• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Реалии Турции (Рассказываем о повседневной Турции, без прикрас и масок)
Реалии Турции
MaryammДата: Среда, 2009-06-10, 9:20 PM | Сообщение # 81
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус:
Вообще, хочу сказать, что я люблю наблюдать за людьми, за их поведением, так вот, что меня поразило больше всего, так это то, как турки-мужчины любят детей, не важно своих или просто чей то ребенок рядом. Они его принимают как за своего, в отеле официанты за обедом сюсюкаются, где бы ни увидели детей, все внимание сразу на них, выражение лица меняется, улыбка на весь рот. Начинают пытаться развеселить ребенка, рожицы корчат. В общем подобные картины я наблюдала везде, где создавалась такая ситуация. Что касается женатых мужчин, то создается такое ощущение, что они ограждают своих жен от излишнего внимания к совим детям, либо просто их жены из дома не вылазят. Выглядят турецкие мужчины (да и парни тоже) как няньки. В принципе, я считаю что это не так уж и плохо. По крайней мере в России я такого не видела, чтобы мужчины такое внимание уделяли детям, все их внимание уходит на распитие спиртных напитков в сопровождении своих друзей, и на бесконечный просмотр телевизора.
Турецким мужчинам - большой РЕСПЕКТ!!!

Знали бы вы, как я люблю Турцию!!!!

anna1156Дата: Среда, 2009-07-22, 8:57 PM | Сообщение # 82
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Начиталася)) Смешно до жути))) Очень хочется высказаться про статью из газеты. "В Турции мне многое не понравилось 12 МАРТА, 20:07 // Константин " . Скажу сразу, такое впечатление создалось , что он туповатый в жизни )) Очень хотелось бы взглянуть на него. Может подскажите что за газета?? И на будущее кто собирается ехать почитайте, а то что было написано в газете - бред. Итак поэтапно:

"С турфирмой, продававшей путевки, мы общались меньше всего, поэтому и разочаровались в ней меньше всего. Одним из наших требований к отдыху было наличие песчаного (не галечного) пляжа. В Алании, куда мы поехали, отельный пляж был чисто галечным".

- Мне кажеться когда человек когда куда-то едет, найдет в интернете в посиковике самое первое это обычаи и культуру той страны куда едет, далее море фоток отеля, пляжа и т.д, поднимает форумы, в конце концов спросит на мейл ру smile в ответах. Вот тут мне непонятно почему общался мало с турфирмой, язык русский забыл он что ли?? Я так думаю, он эту поездку просто выиграл)))

"Теперь – про принимающую сторону в Турции.
Крайне неприятное впечатление оставил гид от принимающей стороны. Человек, сначала представился гидом, потом сказал, что он совмещает это с работой в полиции, а ранее вообще работал стоматологом. На следующий день после приезда в Турцию он встретился с нами для т.н. «информационного коктейля». Т.е. он должен был дать нам всестороннюю информацию о стране, сориентировать по ценам, дать полезные советы и т.п. В основном же общение свелось к активным попыткам продаж нам всякого рода экскурсий. "

- Вообще в Турции с работой очень хреново и все вертятся как могут, поэтому тут нечего удивляться, кушать хочется всем!!! Работа в гостинице самая популярная работа.

"После того, как мы попросили время подумать над тем, какие экскурсии нам выбрать и сравнить его цены с ценами конкурентов, разыгралась комедия. Гид демонстративно обиделся, потом сказал, что раз мы выбрали его компанию, то ему должны доверять «как родному отцу», и вообще, именно он сообщает нам о точном вылете из Турции. Т.е. он вывешивает на доске объявлений отеля точные данные о чартере, и за это ему мы должны быть особенно благодарны. В принципе это выглядело как шантаж, поэтому мы решили не портить с ним отношений и купили одну из самых дорогих экскурсий у него. "

- Мда...тут вообще слов нет... зачем нужно было говорить гиду, что вы будите сравнивать цены?? Любой бы обиделся... Пипец...тут слов просто нет... точнее УМА :)) По поводу шантажа... это не шантаж, а слабость, А константин со своими товарищами по разуму повелся....что значит портить отношения?? Не нравиться можно просто к нему не подходить либо уволить...но при таком отношении Константину бы ни 1 гид не поравился бы...

"Теперь про отель. Пить бесплатную воду/соки из кулеров можно, а набирать хотя бы воду в бутылку и пить уже в другом месте (например, в номере отеля) уже нельзя! Это вообще за гранью добра и зла. Регулярные скандалы по этому поводу, наблюдаемые на ресепшн, ни к чему не привели. Непонятно, зачем причинять лишние сложности из-за такой мелкой услуги, которая к тому же стоит так дешево. "

- такой бред... я каждый день с бутылкой подходила к кулера набирала, сколько влезала в бутылку и шла на море (кулер стоял рядом с ресепшеном ну или в других местах, в столовой например), такая же ситуация была вечером...когда я шла в номер...я набирала в бутылку, либо брала стакан и несла в номер... когда мои друзья ездили на экскурсии, они спрашивали у барменов пустые бутылки и перед поездкой стояли и заполняли их соком из кулера...

"Вот еще некоторые странности в отеле.
Нельзя проносить в отель еду и напитки, купленные за пределами отеля. Это вообще отель или тюремная камера? "

- почему то человек считает, что может делать все за свои деньги...либо просто считает, что может делать все в этой жизни... Помоему это не красиво\не прилично приходить с шаурмой или курицей гриль в отель и есть перед туристами

"Меню для шведского стола довольно разнообразное (30-40 блюд). Но оно одинаковое, для КАЖДОГО дня! Что в принципе после 2-3 дней проживания несколько… надоедает. "

- У нас было все разное... ну конечно колбаса , сыр, салаты были каждый день...а основное (теплое менялось)

"Подавляющее большинство персонала знает только турецкий язык. Общение чаще сводилось к языку жестов. "

- Если бы официант, бармен, на ресепшене, уборщица знали бы как минимум языка 4...я думаю отель разорился бы на таких)))

"В рекламе отеля было сказано о трех бассейнах на территории отеля. Это оказался один бассейн, части которого была отгорожены. Это и были т.н. «отдельные» бассейны. "
- реклама всегда действовала на человека...опять же можно было посмотреть фотографии

"Аниматоры были вялые, неинтересные.
Обещанные ими «шоу», как правило, были очередными попытками продать что-либо (кожу или «золото», на которое местный ювелир давал гарантию аж на 5 лет). "

- вообще в это никогда не поверю... за ними следит шеф аниматор, директор отеля наверняка блюдет, а вялых депортируют обратно и ищут новых)))

"Вода в кране мало чем отличается от обычной морской – такая же соленая и явно не питьевая. "

- смеялась до слез, я даже дома воду из под крана не пью

"Непрофессиональность экскурсовода.
Мало информации о предмете экскурсии, недружелюбное поведение, крайняя усталость от туристов и от жизни вообще. ОК, я понимаю, что человек одну и ту же экскурсию проводит уже много месяцев подряд. Но если тебе за это платят деньги, отношение к работе должно быть другое. "

- я так думаю гид устал от вопросов Константина ))

"Чаевые – это просто песня.
Первый раз я засмеялся, когда гид в автобусе объявил, что т.к. водитель нас довез до отеля без происшествий, надо бы его отдельно отблагодарить. "

- любому человеку приятно когда его работу, заслуженно ценят, кем бы он ни был, тем более зарплаты маленькие там

Что мне в Турции понравилось.
Очень теплое море. Временами, температура воды поднималась до 40 градусов! Красивая природа. Море, горы, экзотические растения и прочая и прочая. Нет назойливых насекомых (комары, бабочки, мухи и т.п.).

- ну хоть чем-то Турция угодила Константину. Но 40 градусов вода - это жесть! По моему нужно ехать раньше)

qwe

oxygen5825Дата: Понедельник, 2010-05-10, 2:18 PM | Сообщение # 83
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Вот пишу вам про отношения турецкий полов. Вчера пошла гулять с собакой вечером в 8 часов и наблюдала вот что: местные тетки кинулись куда-то бежать с криками «Кavga var lütfen yapma...», то есть там драка началась и приличная, потом я вижу следующее: Бежит необъятная толпа мужиков и в центре двое лупят друг друга на чем свет стоит, ногами палками, прям как в каменном веке, совсем не весело было, я скажу честно испугалась!
Многим проходящим людям было пофиг, посмотрели, на камеру сняли и пошли дальше! Я вообще тут заметила они многие на мобильный все снимают. Вот в таком равнодушном мире мы подчас живем! Затем моя соседка кинулась в эту толпу мужиков и не побоялась же! А тут и другие тетки и мужики на помощь подтянулись, прям такое ощущение, что им все допинг нужен был в лице кого-то, чтобы начать помогать остановить все происходящее.
Ну вроде разняли, но ни тут то было, один из мужиков сбегал домой за ружьём и начал махать им, а топом и выстрелил пару раз. Слава Богу ни в кого не попал! Оказывается в Турции без проблем можно держать дома огнестрельное оружие! И тут появляется та, которая все это дело начала, да да ЖЕНЩИНА! И один из мужиков начал ее так бить что просто ваще..., это тот, что с оружием был! Короче с черепно мозговой травмой, переломами и ушибами она щас в больнице.
Я как дура чес слова всем на из грабеном турецком говорю, нет почти кричу позвоните в полицию, а им блин всем шоу нужно!! Говорят еще немного и позвоним, ага когда они друг друга поубивают последний вывозит полицию)))). Короче позвонили они все таки в полицию, приехала минут через 5-7, что-то там порешали и уехали.
А что случилось-то, в чем сыр бор как говориться! Дело было так: один мужик начал обрывать у себя в саду кусты со сливой, всякие там ненужные ветки, так как он еще и пчел разводит и эти самые ветки мешают пчелам пыльцу собирать и все это дело увидела соседка турчанка ясное дело и начала на него орать мол не обрезай, мол так красиво и прочее, а он ей все объяснил, так та не поняла и с кулаками на него полезла, так он недолго думая тоже начал ее бить только сильнее, ясное дело, ведь мужик типа)) и тут ее родственники увидели как они дерутся и вступились так сказать за нее! Хотя за него вступаться нужно было))) Короче и понеслось поехало! Блин вот если они из-за пустяка так себя ведут, то про измену я ваще молчу, поубивали бы нафиг всех!!!вот так прошел день матери в одном отдельно взятом месте)))
P.S.прибываю в небольшом шоке от всего увиденного, и вот решила с вами поделиться, что происходит на турецком берегу, и хочется верить, что это всего навсего единичный случай, а не закономерность!И все это рядом со Стамбулом. Всем доброго дня))))

Biz mutluyuz!!!

yagnurДата: Вторник, 2010-05-25, 2:16 PM | Сообщение # 84
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
всем привет! читала ту историю девушки которую попросили показать деньги на паспортном контроле в аэропорту.. со мной было тоже самое и с половиной нашего самолета из молдовы.. очень унизительно.. пришлось стоять в очередях три сача.. полицейский на английском ни бум бум, спросил сразу return ticket, cash, hotel reservation.. кстати с собой нужно иметь по 100 евро на каждый день прибывания.. никак не могу понять их причину отбора на контроле, кому в полицию, а кому просто пройти паспортный контроль.. я никак не отделялась от толпы , прилично одета, с минимальным количеством косметики.. с рюкзаком.. видно что еду осматривать достопримечательности.. а вот дувушку на шпильках и полураздетую пропустили.. вот скоро опять ехать через стамбул.. а меня аж трясет

krasopetkaДата: Вторник, 2010-05-25, 3:57 PM | Сообщение # 85
Рад общению
Награды: 9
Статус:
Quote (yagnur)
спросил сразу return ticket, cash, hotel reservation.. кстати с собой нужно иметь по 100 евро на каждый день прибывания..

что это так в Стамбуле?а если без отеля я лечу и не по 100 евро на каждый день-что не пропустят что-ли? blink fear

Белая и пушистая:)

yagnurДата: Вторник, 2010-05-25, 4:12 PM | Сообщение # 86
Знакомлюсь
Статус:
зависит от количества дней .. тут как повезет.. могут вообще не проверить.. некоторые и с 200 баксами умудряются проходить.. в принципе я думаю если достаточно денег то можно сказать что отель по телефону заказала и показать бумажку с адресом отеля любого .. почти все отели на своих сайтах имеют онлайн резервацию.. просто можно написать им заполнить анкету на сайте и тебе на емайл вышлют ответ что для тебя есть свободная комната на дату приезда.. я и показывала такую бумажку .. просто письмо это распечатала

МодераторДата: Среда, 2010-05-26, 0:54 AM | Сообщение # 87
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (yagnur)
всем привет! читала ту историю девушки которую попросили показать деньги на паспортном контроле в аэропорту.. со мной было тоже самое и с половиной нашего самолета из молдовы.. очень унизительно.. пришлось стоять в очередях три сача.. полицейский на английском ни бум бум, спросил сразу return ticket, cash, hotel reservation.. кстати с собой нужно иметь по 100 евро на каждый день прибывания.. никак не могу понять их причину отбора на контроле, кому в полицию, а кому просто пройти паспортный контроль.. я никак не отделялась от толпы , прилично одета, с минимальным количеством косметики.. с рюкзаком.. видно что еду осматривать достопримечательности.. а вот дувушку на шпильках и полураздетую пропустили.. вот скоро опять ехать через Стамбул.. а меня аж трясет

Я не хочу обидеть граждан Молдавии, но к молдованам на таможне в Стамбуле относятся особо. И дело тут вовсе не в нации. Просто очень много молдованок проживают в Стамбуле и многие из них не выезжают годами, а если и выезжают (по своей воле или без) то пытаются опять проникнуть в страну, сделав фальшивый пасспорт. Из за этого введен жесткий контроль на таможне.

МодераторДата: Среда, 2010-05-26, 0:57 AM | Сообщение # 88
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (oxygen5825)
Вот пишу вам про отношения турецкий полов. Вчера пошла гулять с собакой вечером в 8 часов и наблюдала вот что: местные тетки кинулись куда-то бежать с криками «Кavga var lütfen yapma...», то есть там драка началась и приличная, потом я вижу следующее: Бежит необъятная толпа мужиков и в центре двое лупят друг друга на чем свет стоит, ногами палками, прям как в каменном веке, совсем не весело было, я скажу честно испугалась!
Многим проходящим людям было пофиг, посмотрели, на камеру сняли и пошли дальше! Я вообще тут заметила они многие на мобильный все снимают. Вот в таком равнодушном мире мы подчас живем! Затем моя соседка кинулась в эту толпу мужиков и не побоялась же! А тут и другие тетки и мужики на помощь подтянулись, прям такое ощущение, что им все допинг нужен был в лице кого-то, чтобы начать помогать остановить все происходящее.
Ну вроде разняли, но ни тут то было, один из мужиков сбегал домой за ружьём и начал махать им, а топом и выстрелил пару раз. Слава Богу ни в кого не попал! Оказывается в Турции без проблем можно держать дома огнестрельное оружие! И тут появляется та, которая все это дело начала, да да ЖЕНЩИНА! И один из мужиков начал ее так бить что просто ваще..., это тот, что с оружием был! Короче с черепно мозговой травмой, переломами и ушибами она щас в больнице.
Я как дура чес слова всем на из грабеном турецком говорю, нет почти кричу позвоните в полицию, а им блин всем шоу нужно!! Говорят еще немного и позвоним, ага когда они друг друга поубивают последний вывозит полицию)))). Короче позвонили они все таки в полицию, приехала минут через 5-7, что-то там порешали и уехали.
А что случилось-то, в чем сыр бор как говориться! Дело было так: один мужик начал обрывать у себя в саду кусты со сливой, всякие там ненужные ветки, так как он еще и пчел разводит и эти самые ветки мешают пчелам пыльцу собирать и все это дело увидела соседка турчанка ясное дело и начала на него орать мол не обрезай, мол так красиво и прочее, а он ей все объяснил, так та не поняла и с кулаками на него полезла, так он недолго думая тоже начал ее бить только сильнее, ясное дело, ведь мужик типа)) и тут ее родственники увидели как они дерутся и вступились так сказать за нее! Хотя за него вступаться нужно было))) Короче и понеслось поехало! Блин вот если они из-за пустяка так себя ведут, то про измену я ваще молчу, поубивали бы нафиг всех!!!вот так прошел день матери в одном отдельно взятом месте)))
P.S.прибываю в небольшом шоке от всего увиденного, и вот решила с вами поделиться, что происходит на турецком берегу, и хочется верить, что это всего навсего единичный случай, а не закономерность!И все это рядом со Стамбулом. Всем доброго дня))))

Вам посчастливилось что видели такое только один раз. Я такие случаи видел не раз. И еще прибавлю, что в Стамбуле есть и такие районы куда многие из таксистов боятся ехать. А насчет Вашего случая, как не странно но и в моих случаях полиция всегда бездействовала. Приедет, посмотрит, попытается разогнать (в редких случаях) и уезжала smile

yagnurДата: Среда, 2010-05-26, 10:22 AM | Сообщение # 89
Знакомлюсь
Статус:
да к сожалению Аркадий прав.. люди изворачиваются как могут.. и из-за них страдают другие которые просто хотят поехать отдохнуть

yagnurДата: Среда, 2010-05-26, 10:28 AM | Сообщение # 90
Знакомлюсь
Статус:
вот кстати вспомнила.. гуляя по стамбулу увидела как продают огурцы.. просто мужщина чистит из , разрезает на 4 части , солит и продает за пол лиры или за одну.. не помню.. но почемe-то этот факт мне показался очень смешным )) потому что продают их как мороженное для утоления жажды наверное.. щас фотку постараюсь прикрепить
Прикрепления: 7404261.jpg(245.4 Kb)

ChelДата: Суббота, 2010-05-29, 1:10 PM | Сообщение # 91
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Quote (Юлик)
А вот это придорожный, ну просто СУПЕР маркет! (Отдельное спасибо Талюше за взаимодействие по уменьшению фотографий)

Породовали этой фоткой, знакомая картина

RadonitДата: Суббота, 2010-05-29, 4:04 PM | Сообщение # 92
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (oxygen5825)
Вот пишу вам про отношения турецкий полов.

Мне это еще не о чем не говорит.
Такое я и в России наблудала между соседями.

oxygen5825Дата: Воскресенье, 2010-05-30, 11:42 AM | Сообщение # 93
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (Radonit)
Мне это еще не о чем не говорит.
а мне о многом, живя здесь не на курорте многое по другому открывается!и у меня в России в Иркутске таких ужасов я не видела.

Biz mutluyuz!!!

RadonitДата: Воскресенье, 2010-05-30, 11:56 AM | Сообщение # 94
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (oxygen5825)
а мне о многом, живя здесь не на курорте многое по другому открывается!и у меня в России в Иркутске таких ужасов я не видела

Может потомуOxygen ,что в квартире жила...А в деревнях такое сплош и рядом,когда делить надо водопровод или дерево загараживает зелень от солнца и она не растет и так далее.И еще уже ближе чем Иркутск.Мою сестру в Москве избили двое молодых парней русских,так она 2 недели в больнице лежала...и когда ее во дворе били тоже никто не заступился.А случилось это из-за того что она заступилась za своего сына подростка.
На еденичные случаи не надо обращать внимания.Сейчас в мире жестокость перешла все границы и бежать от этого некуда.Если лично нас не заденет такой инциндент, то можно сказать что нам повезло...

ChelДата: Вторник, 2010-06-01, 11:45 AM | Сообщение # 95
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Quote (Radonit)
Сейчас в мире жестокость перешла все границы и бежать от этого некуда.Если лично нас не заденет такой инциндент, то можно сказать что нам повезло...

Согласен, не попадал пока в подобные передряги.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Реалии Турции (Рассказываем о повседневной Турции, без прикрас и масок)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Реклама
Последние комментарии