• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Конкретные вопросы по самостоятельному путешествию (по итогам прошлогодней поездки)
Конкретные вопросы по самостоятельному путешествию
zxenonДата: Воскресенье, 2012-02-05, 11:34 AM | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Прошлым летом мы вдвоем провели интересные три недели в Турции. После трех дней в Стамбуле, уехали поездом в Анкару, взяли машину в HERTZ и поехали по стране. Анкара - Гереме (три дня пожили в гостинице, погуляли) - Демирказык - Эрджияс - Капузбаши - Козан -Адана - Анталья - Караин - Гойнюк - Патара - Эфес – Измир. Ночевали когда в кемпинге, когда у дороги в палатке. От Измира автобусом до Стамбула и домой. Очень понравилось. Следующим летом снова собираемся, теперь в восточную часть. Маршрут пока не придумали, было бы интересно морем до Трабзона проехать, но вроде бы туда скоростной ferry не ходит от Стамбула. Придумаем еще.

Однако по прошлому году остался ряд вопросов, на которые хотелось бы узнать ответ, чтобы не ошибиться в планировании.

1. 11 и 26 августа в Стамбуле что-то праздновали; после заката солнца людям выдавали (?) бесплатно (?) еду в огромных матерчатых павильонах; около Голубой мечети было полно народа на газонах, все ели. Что это было? Почему всех кормили? Так принято – придти в сквер и поужинать семьей на одеяле на газоне?

2. Можно ли ночевать в палатке в лесу, не разжигая (естественно) никакого огня, кроме газовой горелки? Как точнее перевести HATIRA ormani (сувенирный?)? Каков законный режим посещения (ночлега) тех участков леса, которые не огорожены колючей проволокой?

3. Можно ли (теоретически) поставить палатку и переночевать, например, в оливковом саду, конечно, ничего не трогая и не пакостя? Как к этому могут отнестись хозяева?

4. С какой скоростью по закону можно ездить по трассе в городе, если нет знаков? То есть синий знак с названием города проехал, а трасса на вид остается трассой, вплоть до разграничительных заборов. В Анталии стоят знаки 70, в других городах не приметил. С какой скоростью можно ехать по не платной трассе вне города? Я до 110 разгонялся, но меня уверенно многие обгоняли…

5. Почему в обед в локантах полно мужиков? Сидят, бездельничают – они не работают?

Буду очень благодарен знатокам за ответы…

AmirraДата: Воскресенье, 2012-02-05, 2:04 PM | Сообщение # 2
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (zxenon)
1. 11 и 26 августа в Стамбуле что-то праздновали; после заката солнца людям выдавали (?) бесплатно (?) еду в огромных матерчатых павильонах; около Голубой мечети было полно народа на газонах, все ели. Что это было? Почему всех кормили? Так принято – придти в сквер и поужинать семьей на одеяле на газоне?

Не знаю насчет 11, а 26-го праздновали скорее всего начало шекер-байрама. А также в ночь с 26 на 27 отмечалась ночь Предопределения.
В байрамы принято бесплатно раздавать еду. В Шекер-байрам в основном сладости, а в Курбан - мясо.

А что касается "есть в сквере" - ну бывает у них так, что семьи едят прям на газонах)) Мне кажется, в Стамбуле я это видела даже в обычные выходные.

Quote (zxenon)
. Можно ли ночевать в палатке в лесу, не разжигая (естественно) никакого огня, кроме газовой горелки? Как точнее перевести HATIRA ormani (сувенирный?)? Каков законный режим посещения (ночлега) тех участков леса, которые не огорожены колючей проволокой?
Не пустят вас в лес с палаткой. Жандармы всех оттуда гоняют, не важно в колючей проволоке или нет. Как вы сможете доказать жандарму, что вы не собираетесь разжигать костер? (кстати, жандармы по-английски не говорят)

Quote (zxenon)
5. Почему в обед в локантах полно мужиков? Сидят, бездельничают – они не работают?

Это время по всех жарких странах называется сиестой. В это время (с 13 до 16) никто не работает. Такое принято и в Греции и в Испании и других странах.

Возможно всё!

МодераторДата: Воскресенье, 2012-02-05, 2:25 PM | Сообщение # 3
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Здравствуйте!

Quote (zxenon)

Вероятнее всего вы попали на Ифтар, он наступает вечером в святой для мусульман празднике Рамазан (Рамадан). Подробнее об этом празднике вы можете прочесть тут - Рамазан (Рамадан) А кормили всех бесплатно так как в этот праздник, те кто имеет возможность помочь бедным, все помогают. Дата начала Рамазана (Рамадана) может меняться и попадать как на конец августа так и на начало сентября, а длится этот праздник месяц (все зависит от календаря).
В Турции часто можно увидеть когда семья из нескольких человек устраивает пикник где нибудь в парке. Но, только в дозволенных для этого местах.

Quote (zxenon)
2. Можно ли ночевать в палатке в лесу, не разжигая (естественно) никакого огня, кроме газовой горелки? Как точнее перевести HATIRA ormani (сувенирный?)? Каков законный режим посещения (ночлега) тех участков леса, которые не огорожены колючей проволокой?

Можно, но обязательно нужно за собой убирать абсолютно все что может остаться.
HATIRA ormani - дословный перевод - лес памяти (искусственный лес). То-есть его могут в честь кого-то или чего-то возвести. Там бы я вам не советовал останавливаться, это охраняемая территория. Вообще в Турции места где можно отдохнуть, расставить палатку и т.д обязательно помечаются знаками PIKNIK YERI (место для пикника) или KAMPING YERI (место для лагеря). Вам больше нужен - KAMPING YERI (место для лагеря) Советую обращать особое внимание на это.

Quote (zxenon)
3. Можно ли (теоретически) поставить палатку и переночевать, например, в оливковом саду, конечно, ничего не трогая и не пакостя? Как к этому могут отнестись хозяева?

Можно, если хозяева позволят. Без их ведома соваться туда не советую, это частная территория. А так же, не забывайте что в таких местах водятся змеи и хамелеоны, которых в оливковых рощах не мало. Хамелеоны хоть и не ядовиты, но укусить могут. Но, если вы собираетесь в восточную часть Турции, Ризе, Трабзон и т.д то об оливковых рощах можете забыть, так как в тех районах их просто нет.

Quote (zxenon)
4. С какой скоростью по закону можно ездить по трассе в городе, если нет знаков? То есть синий знак с названием города проехал, а трасса на вид остается трассой, вплоть до разграничительных заборов. В Анталии стоят знаки 70, в других городах не приметил. С какой скоростью можно ехать по не платной трассе вне города? Я до 110 разгонялся, но меня уверенно многие обгоняли…

Зависит от трассы. Если это автобан то там стоит минимальная скорость. Она может быть как минимум 70 км/ч так и 100км/ч. А вообще в Турции везде стоят знаки минимальной и максимальной скорости. К стати, сами турки очень любят скорость wink

Quote (zxenon)

Сложный вопрос.
Вообще-то локанта это общепит, что-то типа столовой. Скорее всего у них перерыв. Но, если это чайхана, то это другой вопрос. Там обычно собираются безработные, те кто любит поиграть в карты и т.д Они сильно отличаются даже внешним интерьером, и атмосфера в них царит разная.

zxenonДата: Вторник, 2012-02-21, 5:39 PM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Статус:
Большое спасибо!
Стало понятнее. Не зря мы вставали так, чтобы с дороги не видно было.
Можно, но обязательно нужно за собой убирать абсолютно все что может остаться.

Если позволите, я еще раз уточню. Это мне важно. На других форумах, как и Amirra, единогласно утверждают, что нельзя ни под каким соусом.
Так, например:
Ставить палатку и ночевать в лесу запрещено. Кроме специально отведенных мест палатку можно ставить вдали от деревьев (леса)-на открытом месте.

Насчет турецкого у меня не очень, но все же какое-то бир гедже ююйорсуз, хич атеш йок я лесникам сказать смогу. И тут вопрос, можно или все-таки совершенно никак нельзя - снова подымается. Как и - можно ли вообще заезжать по проселочной дороге в лес (который не хатыра) на машине, если шлагбаума и т.п. нет?

И по скорости на трассе. Я правильно понял, что если даже не платная скоростная трасса (типа Адана - Мерсен), но есть несколько полос в одну сторону, то можно 120? А то, говорят, штрафы за скорость уж слишком высокие...

AmirraДата: Среда, 2012-02-22, 10:32 AM | Сообщение # 5
Знаток
Статус:
Quote (Аркадий)
Вообще в Турции места где можно отдохнуть, расставить палатку и т.д обязательно помечаются знаками PIKNIK YERI (место для пикника) или KAMPING YERI (место для лагеря). Вам больше нужен - KAMPING YERI (место для лагеря) Советую обращать особое внимание на это.

zxenon, вот этим руководствуйтесь.
В обычном лесу вам не дадут остаться, если увидят. Его патрулируют жандармы, а с ними даже не поговоришь.

Возможно всё!

zxenonДата: Среда, 2012-02-22, 10:54 AM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Статус:
И что, просто прогонят или оштрафуют?
А въезд по грунтовке машине разрешен (если знаков нет)? То есть что будут выгонять: палатку или машину?

На кампинговых местах за**ано по уши, сколько я их ни видел, или платные они...

Правда, мы допрятались в прошлое лето. Где-то под Мендересом заехали по дорожке в лес глухой, всю ночь какая-то холера вокруг бегала, топала. Когда часа в три неподалеку в кустах кого-то сожрали, мы не выдержали и перебрались в машину...

AmirraДата: Среда, 2012-02-22, 11:52 AM | Сообщение # 7
Знаток
Статус:
Quote (zxenon)
И что, просто прогонят или оштрафуют?

Сначала просто попросят удалиться wink Если сопротивляться или вернуться, то могут и оштрафовать или задержать.
В принципе,можете конечно попробовать уговорить wink Но если скажут нельзя, то лучше не провоцировать.
Quote (zxenon)
На кампинговых местах за**ано по уши

К сожалению, мусорят сами турки на своей же территории. Свалка та еще.
Но есть хорошие места, просто надо их искать))
Quote (zxenon)
Правда, мы допрятались в прошлое лето. Где-то под Мендересом заехали по дорожке в лес глухой, всю ночь какая-то холера вокруг бегала, топала. Когда часа в три неподалеку в кустах кого-то сожрали, мы не выдержали и перебрались в машину...

biggrin А вы кстати не боитесь змей? волков? wink Я вообще не представляю, как ночевать в лесах Турции в палатке))) Вот экстремалы!))

Возможно всё!

zxenonДата: Среда, 2012-02-22, 11:59 AM | Сообщение # 8
Знакомлюсь
Статус:
Хорошо, что "гит бурадан", а не сразу "пара версин лютфен".

Боюсь, как не боюсь.

Но орманистов и перерасхода бюджета - больше.
Нам очень понравилось. Ночевали где-то на перевале на пустоши, где-то у самой дороги в поле (не на культурных растениях), особенно понравилось в "сосновых" лесах - хвоя мягкая, душистая...

RadonitДата: Среда, 2012-02-22, 2:16 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (zxenon)
2. Можно ли ночевать в палатке в лесу, не разжигая (естественно) никакого огня, кроме газовой горелки?

zxenon, Мне кажется вам надо обратить внимание на то что летом огонь в лесу никакой нельзя разжигать.Ни газовую горелку ни что-то еще.Этот запрет из-за пожаров.Горит не толЬко лет,но и сухая трава.Потому там есть специальные участки с встроенными печами прямо на пляжах или парках.За это вас могут аштравовать.Выбирайте место для огня где только скалы вокруг или асфальт.Безопасней. smile

zxenon, Вот насчет скорости.Мы были в декабре в Турции и тоже брали машину.Везде было ограничение скорости до 80 километров и не болЬше.Дорога по побережью тоже 80 километров в час.Но из-за зигзагов между морем и скалами мы еле 60 километров ехали.Может есть дороги где можно и быстрее ехать,но мы их не встречали.А я бы не привышала скорость так как штрафы большие там.

насчет ночлега. Я видела что на пляже в Анталии ночевало много народа прямо на пляжных стульях.Пляж там общественный.И спали многие там в спальных мешках.Там всю ночь ходят охранники и никого не трогают.Машину можно там же поставить на паркинг пляжа.Удачи вам в следующем путешествии.

AmirraДата: Среда, 2012-02-22, 3:11 PM | Сообщение # 10
Знаток
Статус:
Quote (zxenon)
Хорошо, что "гит бурадан", а не сразу "пара версин лютфен".

Ну что полиция, что жандармы в Турции если и останавливают , то действительно для проверки, не просто так. Поэтому на деньги и сами не намекайте. Могут посадить.
Хотя слышала я истории про "алчных" турецких ДПС-ников biggrin

Возможно всё!

zxenonДата: Среда, 2012-05-16, 7:03 PM | Сообщение # 11
Знакомлюсь
Статус:
Увы, ни про что намекнуть я и не смогу. Не мой уровень.

Спросить "уджретлы? кач пара?" и в потоке слов попытаться уловить числительные - вот это да, вполне достойный меня подвиг.

Вдоль моря западнее Анталии да, не разгонишься, но по плоскотинам хороших дорог много... я уяснил только, что (30) зря не вешают, и если висит, лучше задуматься и соблюдать.

Добавлено (2012-05-16, 8:03 PM)
---------------------------------------------
Еще вопрос возник. Я снимаю в Турции лиры в банкомате с "визы", потом ими расплачиваюсь.
По распечаткам прошлого года не могу понять, в банкомате какого же банка снимать выгоднее??

Yasemin_SultanДата: Среда, 2012-05-16, 8:41 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
мы вот тоже собираемся машиной путешевствовать curtsey с ребенком и родителями моими. Будем ехать через Румынию, Болгарию, остановимся в Стамбуле на пару дней, потом в Газиантеп к родителям, потом на море (куда еще не решили) ну и ествевтвенно, что по дороге попадеться везде посмотрим)) очень в Бурсу хочу! и в Дженнет-Джехеннем и в Памуккале (сколько была в Турции ни разу не видела)... Ночевать конечно в отелях будем. Раньше ездили машиной, очень понравилось! Куда хочешь едешь, где хочешь останавливаешся и всю Турцию видишь и если в отелях ночевать, то совсем не утомительно, кароче к кого есть возможность, всем советую!

Я не стерва, просто у меня такой характер!

gaydeДата: Четверг, 2012-05-17, 0:43 AM | Сообщение # 13
Бывалый
Награды: 75
Статус:
А не страшно на машине? Вот у меня муж турок ( заграничный), но , приезжая в Стамбул, в постоянном стрессе от турецкой манеры вождения, хоть и в качестве пассажира, его будет сложно уговорить взять машину напрокат, хотя я хотела бы поездить по долам турецким....

zxenonДата: Четверг, 2012-05-17, 5:34 AM | Сообщение # 14
Знакомлюсь
Статус:
Так не ездите по Стамбулу.
Турция-то велика.
Я этим летом буду брать машину в Кайзери, возвращать в Измире. Уже заказал :)

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-05-17, 12:12 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (gayde)
А не страшно на машине?

а че страшно?? ничего страшного нет, едешь себе, отдыхаешь (у меня муж именно отдыхает). Он даже сам ездит иногда на машине. Первый раз когда ехали, страшновато было, через Румынию Болгарию, но сейчас уже все знаем... Да и в Турции без машины трудно. Последний раз самолетом летели, так пришлось без машины обходиться, нам с ребенком не очень удобно...
Quote (zxenon)
Так не ездите по Стамбулу.

так а че не ездить... едь сабе правильно, в Стамбуле машиной СУПЕР!!

Я не стерва, просто у меня такой характер!

gaydeДата: Четверг, 2012-05-17, 6:57 PM | Сообщение # 16
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Мы в этот раз хотив снова в Измир поехать, попробую уговорить мужа машиной, а не самолетом...... За пределами Стамбула- еще куда ни шло, а вот в самом Стамбуле- не для нервов моего мужа.

MazdaCX7Дата: Пятница, 2012-10-19, 5:54 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
в итоге съездил кто-нибудь на машине в турцию?
мы вот оч хотели, тем более имеем приличный опыт автопутешествий.
но вот транзит через румынию нас как-то напрягает.

Чего б еще разумного посеять?(с)

DilyarockaДата: Пятница, 2012-12-21, 3:39 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Мой молодой человек турок, я гражданка России, мы хотим поехать в Стамбул самостоятельно купив билеты и забронировать отель через крупный сайт системы бронирования отелей, и жить соответственно в одном номере.
Насколько я слышала в Турции не разрешают селить вместе неженатые пары, если один из них гражданин Турции.
Если я забронирую отель через такую систему и оплачу кредитной картой, нам не могут отказать в размещении при приезде в отель?
Заранее спасибо за ответ! :)

SandieДата: Пятница, 2012-12-21, 6:18 PM | Сообщение # 19
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Некоторые отели разрешают селиться неженатым, некоторые - нет, если не захотят вас селить - не заселят. Лучше всего связаться с этим отелем и выяснить у них заранее. А еще лучше вообще свалить все хлопоты на молодого человека-турка :) ему будет полезно.

s_95_tanagozovДата: Пятница, 2013-02-22, 4:07 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Салам всем!!! Народ хочу узнать про образования в Турции! Кто знает об универах где есть факультет Международных отношений?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Конкретные вопросы по самостоятельному путешествию (по итогам прошлогодней поездки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость