• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Поездка через почти всю Турцию (этим летом)
Поездка через почти всю Турцию
ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-10, 6:07 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус:
Quote (zxenon)
Зачем??? Уж вот с чем в Турции полнейший порядок, так это с указателями, куда ехать...

Дык я же буду еще пешком ходить. :D Вы , наверное, не поняли, я про пешеходный навигатор .

zxenonДата: Понедельник, 2012-09-10, 6:23 PM | Сообщение # 22
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Зачем??? ИМХО вот уж в Стамбуле он вообще ни к чему. Если пешком да в центре города, зайдите в данишму у вокзала и возьмите бесплатную карту центра, больше ничего и не надо... А проулки в окрестностях Базара - там никакой ГПС не поможет.

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-09-10, 6:29 PM | Сообщение # 23
Продвинутый
Статус:
Да я по базару разгуливать не намерена, у меня - культурная программа. Боюсь заблудиться, на карте ведь мелких улиц нет.

zxenonДата: Понедельник, 2012-09-10, 6:33 PM | Сообщение # 24
Знакомлюсь
Статус:
Культурная программа, обычно, не предусматривает мелких улиц...

Да возьмите, конечно, если есть что взять, лишний-то не будет.

ИрэнкаДата: Вторник, 2012-09-11, 3:09 PM | Сообщение # 25
Продвинутый
Статус:
Quote (zxenon)
Культурная программа, обычно, не предусматривает мелких улиц..

Да-да! С транспорантами по главным улицам! :D Я просто не знаю еще, сомневаюсь. По опыту использования в машине, теряюсь в догадках. Всякие косяки видела (типа того, что в Польше со мной было). Представляете,иду я по улочке, а из сумки громким голосом :"Поворот налево!" :D

Добавлено (2012-09-11, 3:31 PM)
---------------------------------------------
zxenon, какую машину брали и почему?

Добавлено (2012-09-11, 4:09 PM)
Залезла на ваш отчет. На новом Фокусе ездили? Сколько км проехали? Не напряжно на этой машине? Все таки не близкая (я думаю) дорога. Вы еще по проселкам-грунтовкам ездили?

zxenonДата: Четверг, 2012-09-27, 9:16 AM | Сообщение # 26
Знакомлюсь
Статус:
Что-то давно не заходил, а уведомления почему-то отключились.

Фото с 2012 года здесь: http://fotki.yandex.ru/users/bkristall/album/253124/
Фото с 2011 года здесь: http://fotki.yandex.ru/users/bkristall/album/252921/

Как пачками в здешние альбомы заливать, не нашел, да и не понял, в какой именно надо.

Брали в hertz самый дешевый дизельный автомобиль - это оказался форд-фокус. Новый (пробег был 3000), но то ли в коробке, то ли в крестовинах люфт уже был, чувствовалось. Не понравились "мозги" - даешь газ, он полсекунды-секунду еще размышляет, только потом прибавляет. Совершенно нехарактерное для дизелей полное отсутствие тягучести на низких оборотах: представляете, как это мешало на крутых грунтовках! Временами приходилось откровенно жечь сцепление, да простит меня херц... А в целом, легковушка как легковушка. Проехали 5445 км со средним расходом чуть больше 5 л/100 км. Самая плохая грунтовка была в Каврун из Чамлыхемшина, ну и на разных яйлах тоже не сахар. Местные очень сомневались, что мы проедем, когда рассказывали нам про дороги...
Выяснил, кстати, что на гугль.мапе ошибка - там из Чамлыхемшина в Юсуфели показана дорога, а ее нет, на самом деле - через Качкарский хребет только тропы.

ИрэнкаДата: Четверг, 2012-09-27, 10:43 AM | Сообщение # 27
Продвинутый
Статус:
zxenon,
Вы - герой! На Фокусе да по бездорожью! Он же низкий, не цапали брюхом? :)
Интересно, если на своей двинуть в Турцию? Какие там на границе препоны? Сейчас сгоняю в Стамбул, если понравится, то на следующий год буду думать насчет автопутешествия.
Насчет навигатора я что-то малеха недодумала. Я же с другом-айпадом еду! Вот тебе и навигатор. Только надо симку нормальную 3g приобресть гденить, чтобы на бабки не влететь.
А то приятель один во Францию сгонял, на 56тыс.по роумингу попал cray

zxenonДата: Суббота, 2012-09-29, 7:00 AM | Сообщение # 28
Знакомлюсь
Статус:
Цапарал, конечно, но не брюхом, а декоративной планкой. Старался колесом по камням попадать, чтобы они под нее не уходили, но не всегда успевал. Особенно плохо на длинных подъемах было: надо газовать "в пол", на низких-то оборотах не тянет, и следить, чтобы камни больше кулака под машину не шли. На УАЗике дома значительно проще http://fotki.yandex.ru/users/bkristall/view/996712?page=0 :)

Про границу ничего не скажу. Не проезжал.
Про роуминг тоже ужастиков наслушался, на телефоне было на всякий случай 2000 руб, держал выключенным.

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-09-29, 4:14 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
zxenon, еще "вести с передовой". Приехал один герой из путешествия, в Голландию ездил с другом-айпадом, зарядил навишатор через интернет, 65тыс. ему выкатили наши.
А чего за движок был у фокуса? Небойсь какой-нибудь 1,4?

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-09-29, 7:26 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Статус:
Ну да, 1.4. Городская машинка, а вы на ней по горам! :D Таки, выдержал Фокус-то.

zxenonДата: Суббота, 2012-09-29, 8:33 PM | Сообщение # 31
Знакомлюсь
Статус:
Я его любил и жалел изо всех сил :)

ИрэнкаДата: Суббота, 2012-10-06, 10:00 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Статус:
:D

Добавлено (2012-10-06, 11:00 PM)
Посмотрела я , как ездят в Стамбуле, и хочу сказать, что снимаю шляпу перед стамбульскими водителями! Хаоса не заметила, пешеходы тут только как коровы, ходят где взбредет. А попробуй ка поезди и поманеврируй по горкам и крутым склонам...

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2012-10-08, 10:43 AM | Сообщение # 33
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Ирэнка)
Хаоса не заметила,

))) я тоже не заметила, когда на общественном транспорте ездила. А вот покатались на авто и прониклись прелестями туръезды.

DilbarДата: Понедельник, 2012-10-08, 12:23 PM | Сообщение # 34
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Хаоса не заметила
Конечно, культура вождения здесь присутствует.И как сказал zxenon, на светофоре не срываться,т.к. здесь многие заканчивают маневр даже на красный свет,про желтый даже не упоминаю.Нет спешки, злобы, неуважения,большинство водителей доброжелательны, терпеливы,особенно если видят иностранные номера.В данном случае я говорю про дороги Анталии.

gaydeДата: Понедельник, 2012-10-08, 4:59 PM | Сообщение # 35
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Все в мире относительно. После Америки турецкая культура вождения кажется бескультурьем полнейшим. Пешеходов игнорируют, зебра пешеходная вообще никем не замечается, гудки и ругань, знаки тоже игнорируются, дорожной полиции не видно и не слышно. У нас тут поблизости есть дорога односторонняя, по которой ходит долмуш, так постоянно в пробку попадаем, бо очередной идиот едит против движения...

zxenonДата: Понедельник, 2012-10-08, 5:03 PM | Сообщение # 36
Знакомлюсь
Статус:
Quote (gayde)
дорожной полиции не видно и не слышно

Да-да, самое замечательное достоинство Турции.
А аварий (зрительно) меньше, чем в России.

DilbarДата: Понедельник, 2012-10-08, 5:40 PM | Сообщение # 37
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Quote (gayde)
Все в мире относительно.

Вы правы!

ИрэнкаДата: Понедельник, 2012-10-08, 9:04 PM | Сообщение # 38
Продвинутый
Статус:
Не знаю. Здесь (в Стамбуле) я рассуждаю как водитель без руля, т.е. Временный пешеход. Насчет зебры скажу я вам, что никакиого адского водительского терпения не хватит пропускать всех, кто по зебре, кто не позебре идет. В других странах пешеходы мирно стоят, когда красный горит и начинают движение на зеленый. Тут у пешеходов дальтонизм, здоровы только иностранцы. Так что понимаю стамбульских водителей. Но по- русски никто себя не ведет, т.е. Не орет в окно , не наезжает, не сигналит гневно. Сегодня видела пробку на крутом подъеме, все терпеливо стояли. Интересно, гололед здесь бывает? Как оно по оркам-то вверх-вниз кататься в гололед?

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2012-10-08, 10:25 PM | Сообщение # 39
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Ирэнка)
Но по- русски никто себя не ведет, т.е. Не орет в окно , не наезжает, не сигналит гневно.

Может, на них осень умиротворяюще действует? Потому как летом я все видела и слышала - и вопли, и клаксоны перманентные. Наш приятель, у которого мы останавливались, говорил мне за несколько недель до нашего приезда, что курить собрался бросать. Приезжаем, а он как дымил так и продолжает. Ну че, спрашиваю, не сподобился. Ты, говорит,проехалась сейчас со мной по этому кошмару. А теперь вот скажи, как тут курить бросить?)))

МодераторДата: Вторник, 2012-10-09, 0:24 AM | Сообщение # 40
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Ирэнка)
Сегодня видела пробку на крутом подъеме, все терпеливо стояли. Интересно, гололед здесь бывает? Как оно по оркам-то вверх-вниз кататься в гололед?

Здесь это где, в Стамбуле? Или во всей Турции?
Если про Стамбул, то, бывает! Очень редко, и не очень сильный, но бывает! В таких случаях общественный транспорт почти не ходит, а всем тем, кому нужно куда либо доехать, цепляют цепи на колеса.
Когда я жил в Стамбуле, для меня это был самым счастливым днем! :)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Поездка через почти всю Турцию (этим летом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость