• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Российское водительское удостоверение на территории Турции (Российское водительское удостоверение на территории Турции)
Российское водительское удостоверение на территории Турции
AnastasiaHANIMAДата: Среда, 2013-11-20, 2:03 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Привет форумчанкам! Не нашла этой темы в обсуждениях))) Уважаемые автолюбительницы и автовладелицы, обращаюсь к тем, кто реально водит авто в Турции с российским водительским удостоверением (пластиковая карточка, где фамилия и имя дублируется латиницей)! Как обстоит дело на практике? Как реагирует полиция, если попасть на проверку? Делимся личным опытом, так как законная сторона вопроса мне известна)))

AktrisДата: Среда, 2013-11-20, 8:55 PM | Сообщение # 2
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
AnastasiaHANIMA, у меня международного образца росс. права, вожу мало. Здесь трафикполицию днем с огнем не найдешь. По рассказам подруг-автолюбительниц кого один раз проверяли права, кого два лет так за 10)))))Наша права действуют, никто не менял на турецкие))))

bankgirlДата: Четверг, 2013-11-21, 6:33 PM | Сообщение # 3
Рад общению
Награды: 10
Статус:
AnastasiaHANIMA, можно получить турецкие права на основании российских. Но для тех, кто проживает в курортной зоне, не думаю, что это актуально. )

KleineДата: Пятница, 2013-11-22, 11:58 AM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Цитата Aktris
Наша права действуют, никто не менял на турецкие))))

у меня розовая карточка, то есть она действует, менять не надо? а срок действия какой, такой же, как и в правах стоит?

Добавлено (2013-11-22, 12:58 PM)
---------------------------------------------

Цитата bankgirl ()
можно получить турецкие права на основании российских.
что для этого нужно?

bankgirlДата: Пятница, 2013-11-22, 5:47 PM | Сообщение # 5
Рад общению
Статус:
Процесс получения турецких прав на основании российских - процесс муторный)). В принципе имея международные права, можно и по ним ездить, но их продлевать надо (вроде в РФ международные права на год даются). В турецких правах плюс - они бессрочные.
Документы нужны следующие:
1. Вид на жительство (оригинал и фотокопия) Yabancı uyruklular için ikametgah tezkeresi(aslı ve fotokopisi)
2. Ваш будущий номер турецкого гражданства (присваивается вместе с выдачей вида на жительство, отдельно узнаётся в «миграционном» отделе полиции или здесь) Yabancılara ait TC numarası(Yabancılar şubesinden alınacak)
3. Российские водительские права (оригинал и перевод на турецкий язык, заверенный нотариально). Российские водительские права вам отдадут обратно, не переживайте. Tarihi geçmemiş yabancı sürücü belgesi (aslı) (İşlemden sonra iade edilmek üzere), tercümesi ve noter onayı
4. 3 фотографии Üç adet fotoğraf
5. Справка о несудимости (действительна 1 месяц, выдаётся в Управлении юстиции) Sabıka kaydı (aslı) (1 Yıl Geçerli)(Adliyeden alınacak)
6. Медицинская справка (можно получить в государственной больнице или частной клинике, будет стоить 25 лир) Sağlık raporu (aslı) (Devlet Hastanesi veya özel sağlık kuruluşlarından)(25 tl)
7. Справка о группе крови (анализ нужно сделать в частной лаборатории, будет стоить 10 лир) Kan grubu belgesi (aslı) (Özel sağlık kuruluşlarından)(10 tl) С этими документами вы идёте в турецкую дорожную полицию (Trafik Şube Müdürlüğü). В полиции:
8. Платите 250-300 лир за госсборы Maliyeden harç makbuzu (250-300 tl)(Emniyetten yatırılacak)
9. Ещё 10-20 лир за вашу будущую «папку» водителя Şoförler derneğinden ehliyet için dosya (Emniyetten alınacak)(10-20 tl)

Все это сдаете в полицию, они посылают запрос в российское консульство, а те запрашивают МВД, в общем долго-долго ждете ответа и получаете права. Вроде пишут, что месяца через 3 ответ приходит.
Я сама хочу сделать, документы все собрала, но до полиции никак не доеду.

Добавлено (2013-11-22, 6:47 PM)
А по поводу российских прав, если у вас нового образца - т.е. розовая карточка, они на территории Турции НЕ действуют, если старого образца - персиковая карточка, то действуют. Но, повторюсь, если Вы живете в курортной зоне, мне кажется, там по фиг, туристов, наверно, больше чем местных))).

AnastasiaHANIMAДата: Пятница, 2013-11-22, 8:59 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Aktris, благодарю за инфо! Дело в том, что я живу в городе Бурса, у нас тут все серьезно!!! Полиция бдит на каждом шагу, камеры через каждый километр, радары в периметре пригорода)))) Но и движение, благодаря этому, достаточно безопасное)))
Цитата bankgirl ()
Процесс получения турецких прав на основании российских - процесс муторный))
Похоже, легче с нуля сдать здесь на права)))))))

KleineДата: Пятница, 2013-11-22, 9:38 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Статус:
bankgirl, спасибо за подробный ответ. мда... поменять права - практически, как заново расписаться с мужем, по колличеству бумаг :) а справку о несудимости разве не из России надо везти? 
думаю, что все же надежнее поменять раз и навсегда, чем ездить и продлевать международные.

bankgirlДата: Вторник, 2014-01-14, 12:09 PM | Сообщение # 8
Рад общению
Статус:
Kleine, На самом деле не все так сложно, список длинный, но собрать достаточно легко. Вот ждать долго потом, да. А справку о несудимости получать надо именно в Турции, что в Турции Вы не привлекались.

Добавлено (2014-01-14, 1:09 PM)
В моем сообщении выше закралась ошибка. Справка о несудимости действительна 1 год , на турецком верно написано.

31 декабря съездила я наконец в полицию и подала док-ты. Выдают листочек с номером дела и по нему можно отлеживать в интернете, сказали 2-3 месяца обычно. Кстати, при подаче документов, справка о несудимости, о здоровье и фотки не нужны. Они будут нужны уже при получении прав.

KleineДата: Вторник, 2014-01-14, 2:53 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Статус:
Цитата bankgirl ()
Справка о несудимости действительна 1 год , на турецком верно написано.
Спасибо за уточнение.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Путешествия » Путешествия по Турции » Российское водительское удостоверение на территории Турции (Российское водительское удостоверение на территории Турции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость