• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: vetabel  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Клуб любителей турецких фильмов » Забрасывая камнями (Sorayayı taşlamak) (забрасывая камнями)
Забрасывая камнями (Sorayayı taşlamak)
berta_byДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:34 AM | Сообщение # 21
Мечтательница
Награды: 46
Замечания: 0%
Статус:
Yasemin_Sultan, да, фильм тяжелый.. я тоже под впечатлением ходила около недели, если не больше. всем друзьям и знакомым наперебой рассказывала об этом фильме. просила их посмотреть..
просто о таком люди должны знать, а не бояться смотреть дабы не портить себе настроение..
ведь это безобразие, когда в мире творится такое самодурство.
хотя второй раз смотреть этот фильм я не уверена, что смогу. еще свежи воспоминания sad

penadezДата: Четверг, 2011-10-27, 11:01 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 68
Статус:
Quote (berta_by)
Единственное, на что я надеюсь, что сейчас такое варварство уже не происходит. Хотя кто там может знать наверняка, что творится за закрытой дверью отдельно взятой семьи или деревни, как в данном случае..

berta_by, к сожалению,происходят подобные вещи,и в некоторых странах,наоборот,чаще,чем лет 20-30 назад,когда было велико влияние СССР на них,а сейчас варятся в собственном котле,бедности и невежестве,слепо веря разным лжецам (типа муллы в этом фильме,который спасал свою шкуру ценой жизни невиновной женщины),которые безграмотным людям,не умеющим читать,коверкают Коран,исходя из своих гнусных целей.
Передо мной книга об исламе,написанная в соавторстве исламскими богословами,в т.ч. имамом Московской мечети,вот выдержки о браке "Всевышний Аллах заповедал мужу и жене строить семью на основе любви и согласия без какого-то ни было принуждения:"И если женщина опасается сурового отношения или равнодушия со стороны своего мужа,не будет грехом для них,если они придут меж собой к согласию и примирению.Ведь согласие-лучше всего...А если вы творите добро и праведны,истинно,Аллаху ведомы деяния ваши.( Св. Коран),далее..."Сотворил он (Аллах) для вас жен из среды вашей,дабы находили вы успокоение с ними.А также то,что заложил Он в вас любовь и милосердие друг к другу" (Св. Коран).Ну просто глаз радуется,читая все это.На каждой странице проповедуются идеи добра,милосердия,любви,уважения,т.е. обычные,общечеловеческие и гуммманные понятия. Ни слова нет ничего похожего на наш знаменитый "Домострой",изданный спустя несколько столетий после принятия на Руси христианства,где черным по белому написано,как муж должен "поучать "жену,как ее бить,чтобы и следов не было на лице,и действенно чтоб было.Так что,на словах Ислам очень даже гуманная религия.А на деле многие из тех,кто считают себя мусульманами,и в тех странах,которые мы привыкли считать оплотом ислама (тот же обсуждаемый здесь Иран,Ирак,Сауд.Аравия,Йемен,Сирия,Палестина и др.),творятся поистине страшные вещи-насильственные браки (подчас с малолетними девочками 9-12 л,даже не достигшими половой зрелости!-жертвы подобных браков,в т.ч. и умершие от разных осложнений из-за неготовности к интимной жизни,исчисляются тысячами),несправедливые приговоры женщин к смертной казни без суда и следствия,варварский обряд для женщин по достижению половой зрелости,следствием которого,в лучшем случае,является отвращение к интиму и невыносимая боль при каждом контакте даже спустя годы,а в худшем-опять же летальный исход(зато объясняется заботой о нравственности женщин и ограждением ее от измен,а следовательно,заботой об укреплении семьи-большего бреда нельзя и придумать!)и много чего еще. К сожалению,это не выдумки американцев или кого-то еще,желающих очернить ислам,это все страшные и позорные вещи,творящиеся в 21 веке жестокими,алчными и лживыми людьми,у которых язык поворачивается прикрывать свои злодеяния именем Бога. Я общаюсь с мусульманами из разных стран(в т.ч. и из весьма консервативных) и с русскими женщинами,живущими там.Неоднократно замечала,что мусульмане намного острее относятся к тому,что называется "не выносить сор из избы" и весьма неохотно говорят на эти темы,где их традиции и обычаи выставляются в таком неприглядном свете (в отличие от нас,которые адекватно воспринимают критику в адрес своей страны,законов,порядков).Но ни 1 еще не опроверг этих ужасных фактов,все говорили,что "да,есть такое,но это не везде,это в глухих деревнях,это плохо,мы тоже не понимаем людей,которые так поступают".
Вспомнила сейчас,как на одном форуме типа нашего мы обсуждали тему ранних браков.Естественно,все девушки возмущались таким безобразием,когда девочку насильно выдают (а фактически продают,часто,чтобы поправить финанс.положение бедной семьи) за мужика,годящегося ей в деды.И тут вылез 1 МЧ-мусульмнин с нашего Кавказа,и начал на всех наезжать,мол,что мы тут богохульствуем,раздули из мухи слона,и вообще ничего не понимаем в исламе,в отличие от него,и что это наши,западные законы,дикие и т.д.Разгорелся жаркий спор,стали говорить,что гражданские кодексы всего "дикого Запада" устанавливают возраст вступления в брак не раньше 17-18 лет,т.е.,когда кроме физ.зрелости,человек имеет еще и социальную,и моральную хотя бы более-менее.И раз этот всезнайка такой знаток Корана и ислама и считает нормальным такие ужасы,спросили у него прямо-"Покажите,где в Коране написано,что можно выдавать насильно детей замуж за стариков?!"Ответ был потрясающим -"Нигде не написано,что можно,но и не написано,что нельзя.А значит,можно. И не вам судить наши традиции".И это говорил человек,судя по владению русским языком и грамотному построению фраз,образованный и живущий в России.А что творится в головах его ровесников с 3мя классами,в какой-нибудь забытой богом деревушке на Ближнем Востоке... sad
Мдя,вот это я написала сочинение на вольную тему biggrin
P.S. Фильм жесткий,но мое мнение-знать об это надо.Это как фильмы о ВОВ-не менее тяжелые,но надо увидеть хотя бы 1 раз,не для того,чтобы посмаковать сцены насилия,а для того,чтобы оно не повторялось.

"Счастье...-это победа и преодоление"

berta_byДата: Пятница, 2011-10-28, 8:40 AM | Сообщение # 23
Мечтательница
Статус:
Quote (penadez)
Мдя,вот это я написала сочинение на вольную тему

это точно biggrin

Quote (penadez)
Фильм жесткий,но мое мнение-знать об это надо.Это как фильмы о ВОВ-не менее тяжелые,но надо увидеть хотя бы 1 раз,не для того,чтобы посмаковать сцены насилия,а для того,чтобы оно не повторялось.

и тут я с тобой согласна. люди должны об этом знать.
Если бы в нашем мире все было ровно и гладко, то такие бы фильмы бы не снимались и подобные проблемы не обсуждались..

Я вообще не националистка и не расистка. Ко всем религиям отношусь одинаково ровно... Просто становится досадно, когда некоторые невежды не верно истолковывают некоторые вещи. И еще абсолютно уверены в своей правоте. Т.е. их мнение единственно верное и они даже не пытаются логически объяснить его и доказать.. (как в случае с тем мусульманином с Кавказа, про которого ты рассказывала). А фраза "если не запрещено, то значит можно" меня вообще убила.. ну как так? angry

В общем, это вечная дискуссия...

penadezДата: Пятница, 2011-10-28, 1:50 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
Quote (berta_by)
И еще абсолютно уверены в своей правоте. Т.е. их мнение единственно верное и они даже не пытаются логически объяснить его и доказать.. (как в случае с тем мусульманином с Кавказа, про которого ты рассказывала). А фраза "если не запрещено, то значит можно" меня вообще убила.. ну как так?

berta_by, я тоже стараюсь быть толерантной,и среди мусульман знаю много прекрасных людей-добрых,душевных,отзывчивых.(Никогда не забуду,как много лет назад 1 парень-азербайджанец спас от напавшего на меня ублюдка,дал воды умыться и отвез домой на машине,в то время,как наши пьяные менты горланили песни и не слышали мои крики,или не хотели слышать и отрываться от веселья-дело происходило прямо под дверями отделения РОВД!)
Но вот эта их черта
Quote (berta_by)
когда некоторые невежды не верно истолковывают некоторые вещи. И еще абсолютно уверены в своей правоте. Т.е. их мнение единственно верное и они даже не пытаются логически объяснить его и доказать
просто бесит порой angry Ведь в нашей стране тоже полно всяких ужасов и преступлений совершается,и никто это не отрицает.И когда те же мои знакомые из разных стран об этом говорят,я отвечаю,что "Да,у нас есть преступность,проституция,наркомания и т.д.,но это все совершают люди,утратившие духовность и давно перешагнувшие моральные нормы,никак не прекрывающие свои деяния религиозностью.И общество,и наша религия их однозначно осуждают. Почему же у вас многие ужасные вещи прикрываются Кораном и лозунгом "Аллах акбар"? Продажа детей в жены старикам-разве это не та же детская проституция? А самый большой наркотрафик идет к нам из Афганистана,где все в деревнях батрачат на маковых полях местных наркобаронов,которые регулярно ходят в мечеть и считают себя истинными мусульманами-разве это не преступление перед Богом и людьми?!"

berta_byДата: Пятница, 2011-10-28, 8:36 PM | Сообщение # 25
Мечтательница
Статус:
Quote (penadez)
Никогда не забуду,как много лет назад 1 парень-азербайджанец спас от напавшего на меня ублюдка,дал воды умыться и отвез домой на машине,в то время,как наши пьяные менты горланили песни и не слышали мои крики,или не хотели слышать и отрываться от веселья-дело происходило прямо под дверями отделения РОВД!

ужас какой! cry

Quote (penadez)
И когда те же мои знакомые из разных стран об этом говорят,я отвечаю,что "Да,у нас есть преступность,проституция,наркомания и т.д.,но это все совершают люди,утратившие духовность и давно перешагнувшие моральные нормы,никак не прекрывающие свои деяния религиозностью.И общество,и наша религия их однозначно осуждают. Почему же у вас многие ужасные вещи прикрываются Кораном и лозунгом "Аллах акбар"? Продажа детей в жены старикам-разве это не та же детская проституция? А самый большой наркотрафик идет к нам из Афганистана,где все в деревнях батрачат на маковых полях местных наркобаронов,которые регулярно ходят в мечеть и считают себя истинными мусульманами-разве это не преступление перед Богом и людьми?!"

ты действительно права.. идеальных, я бы даже сказала "безгрешных", в нашем мире нет. Но все ж таки надо знать определенные границы, а не творить черте что, ища на все достойные отговорки.
Не хочется переходить на религиозную тему, но все же. Я считаю, что все эти прикрывания своих злодеяний Кораном, Библией, да хоть Упанишадами - подстать слабым, алчным и аморальным личностям. Они просто всегда и во всем ищут свою выгоду..
Просто меня коробит, когда сюда еще и религию приплетают... А ведь ими двигают вполне себе низменные желания, ничего общего не имеющие с добром, любовью, милосердием, состраданием и всем тем, что проповедует религия.

penadezДата: Суббота, 2011-10-29, 2:08 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
Quote (berta_by)
идеальных, я бы даже сказала "безгрешных", в нашем мире нет

Quote (berta_by)
Просто меня коробит, когда сюда еще и религию приплетают... А ведь ими двигают вполне себе низменные желания, ничего общего не имеющие с добром, любовью, милосердием, состраданием и всем тем, что проповедует религия.

Вот-вот. angry Если вернуться к фильму,то из-за чего муж погибшей женщины задумал от нее избавиться?Чтобы осуществить свое похотливое намерение с 14летней девушкой путем женитьбы на ней,а заодно получить вознаграждение за вызволение из тюрьмы ее отца.Правда,пока вершился "суд",вызволять из тюрьмы было уже некого и женитьбу на его дочери "несчастный муж" отменил со словами:"Жаль,а я так ее хотел". И это слова человека,который считает себя мусульманином и сыновей учит брать с себя пример?! Уму непостижимо.
Для меня наиболее страшная сцена в фильме,когда показывают лица сыновей Сорайи во время ее казни,когда отец говорит,что теперь их черед бросить камни в свою мать!И младший отворачивается,жмурится и никак не может сделать это,а старший,желающий показать свою "мужественность" и приобщенность к "миру мужчин",как учил его отец,бросает свой камень.

sweetgirl88Дата: Суббота, 2011-10-29, 8:56 AM | Сообщение # 27
Бывалый
Награды: 235
Статус:
Quote (penadez)
младший отворачивается,жмурится и никак не может сделать это,а старший,желающий показать свою "

не так уж и долго отворачивался и жмурился.. он таки и бросил свой первый камень в мать..концовка фильма затянута когбуд то режиссеру фильму нравилось все происходящие.. angry где то только 40 минут показывали как девушку забрасывали камнями эти сволочи ..кошмар самое ужасное что и в наше время есть такие люди cry

Twist in my Sobriety...

penadezДата: Суббота, 2011-10-29, 3:37 PM | Сообщение # 28
Продвинутый
Статус:
Quote (sweetgirl88)
кошмар самое ужасное что и в наше время есть такие люди

sweetgirl88, да,это ужасно sad Но также поражает позиция многих их сограждан,которые то ли из чувства ложного патриотизма,то ли еще из-за чего все это замалчивают и крайне неохотно,а порой и враждебно реагируют на любые попытки разобраться в этом, "бросить тень на ислам " и т.п. и тем самым поддерживают происходящее зло. sad

olga_tashogloДата: Среда, 2011-11-02, 3:41 PM | Сообщение # 29
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Пусть это только мое личное мнение, я понимаю,что нельзя всех под одну гребенку, но... никак не могу отделаться от этой мысли, что мусульмане, особенно арабские, очень кровожадный народ.
Посмотрела этот фильм - ходила две недели в состоянии депрессии...
Здесь же на форуме скачала книжку, в которой описывалось как мусульманская женщина рожала дочерей и тут же душила их рогожей, за то, что они не мальчики...
Недавно по телевизору показали как поймали Муамара Кадаффи - я не знаю в чем виноват этот человек, но его забили как собаку, без суда и следствия.... И потом еще несколько дней не давали захоронить по человечески. Такое ощущение, что они готовы были разрезать его на кусочки и дать посмаковать каждому желающему....Не думаю, что он был более грешен, чем наши властьимущие политики...

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2011-11-03, 3:45 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (olga_tashoglo)
Пусть это только мое личное мнение, я понимаю,что нельзя всех под одну гребенку, но... никак не могу отделаться от этой мысли, что мусульмане, особенно арабские, очень кровожадный народ.

это мнение, которое навязывают людям, а люди благополучно это мнение принимают! нужно сначала самому разбиратся, а не делать поспешних выводов о религии из фильмов и книг сделаных американцами... ну кончено большинству лень в чем-то разбиратся, лучше посмотреть телевизор и сказать "Ислам - кровожадная религия"...
Quote (olga_tashoglo)
Недавно по телевизору показали как поймали Муамара Кадаффи - я не знаю в чем виноват этот человек, но его забили как собаку, без суда и следствия.... И потом еще несколько дней не давали захоронить по человечески. Такое ощущение, что они готовы были разрезать его на кусочки и дать посмаковать каждому желающему....Не думаю, что он был более грешен, чем наши властьимущие политики...

так поинтерисуйтесь, что он натворил... думаю половину наших политиков ждала бы такая же участь, если бы у людей была возможность... Каддафи был траном и диктатором, когторый держал свой народ в страхе!

Я не стерва, просто у меня такой характер!

KalkanДата: Понедельник, 2011-11-07, 11:48 AM | Сообщение # 31
В поисках правды
Награды: 38
Статус:
Я говорил и продолжу. В самих принципах Ислама нет места ни лжи, ни безвинной крови, ни жестокости, ни ненависти.
Не нужно путать Ислам и обычаи некоторых народностей.

Куль шей фиетаЛлах!

olga_tashogloДата: Вторник, 2011-11-15, 8:36 PM | Сообщение # 32
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
это мнение, которое навязывают людям, а люди благополучно это мнение принимают!

Согласитесь, ведь не каждый желающий разобраться, может поселиться в мусульманской среде и разбираться в тонкостях. Мы можем судить только из рассказов других людей, фильмов, телепередач. И в них, конечно же, и них в большей степени мнение автора... Но, что же тогда нам делать?
Мы делаем выводы из отдельных фактов. Я, например, категорически не принимаю браков стариков с малолетними детьми. Это забирает у детей право выбора. А Господь Бог создал нас со свободной волей.
И считаю, что ни один человек (особенно, женщина, обвиненная, подчеркиваю, обвиненная в измене) не может быть убит другим человеком ради "прикрывания позора", "восстановления чести семьи" и прочей ерунды.
Люди не могут брать на себя обязанности и функции Бога, не могут казнить и калечить других людей из-за правил, ПРИДУМАННЫХ ТАКИМИ ЖЕ НЕСОВЕРШЕННЫМИ ЛЮДЬМИ.

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2011-11-15, 9:18 PM | Сообщение # 33
Продвинутый
Статус:
olga_tashoglo, А разобратся, на самом деле, не сложно...

penadezДата: Четверг, 2011-11-24, 10:02 PM | Сообщение # 34
Продвинутый
Статус:
Quote (Kalkan)
. В самих принципах Ислама нет места ни лжи, ни безвинной крови, ни жестокости, ни ненависти

Kalkan, Согласна,что в ПРИНЦИПАХ нет. Но тогда как Вы объясните,что эти самые принципы так жестоко нарушают те самые "отдельные" народности,представители которых сами себя лично в разговоре со мной (а не только в книгах и фильмах,созданных американцами и прочими "недоброжелателями") называли настоящими мусульманами (те же арабыи другие мусульмане с Ближ.Востока,например)?
Quote (Yasemin_Sultan)
, А разобратся, на самом деле, не сложно

Yasemin_Sultan, ну помогите,пожалуйста,разобраться wink Лично для меня не все так просто на самом деле,хотя давно общаюсь с представителями самых разных мусульманских народностей,т.е. с первоисточниками,так сказать,а не только смотрю фильмы и чиатю книги о них.

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2011-11-25, 5:18 PM | Сообщение # 35
Продвинутый
Статус:
penadez, я не ходжа, поэтому не могу взять на себя такую ответсвенность. Есть куча книг о Исламе и если уж лень прочитать Коран, то хотя бы что-то можно прочитать, а потом уже делать такие выводы...

penadezДата: Суббота, 2011-11-26, 3:42 AM | Сообщение # 36
Продвинутый
Статус:
Yasemin_Sultan, дело в том,что мне как раз не лень повторить,что об исламе я читала книги (и не одну),и написанные не только "врагами-американцами",а нашими востоковедами и представителями исламского духовенства тоже.И Коран тоже читала (правда,пока не весь).Так что,если не знаете,то не говорите и не приписывайте мне лень.Ленивые вопросов не задают,им лень это делать просто.
И свой вопрос как раз-таки и ставлю потому,что в Коране и книгах о нем и об исламе в целом,все замечательно написано о принципах ислама и о том,как ДОЛЖНО БЫТЬ. Но общаясь с разными представителями исламского мира и с теми из наших,кто живет непосредственно в этих странах,вижу,что в их сознании и действиях эти принципы идут абсолютно вразрез с тем,что написано в книгах. (говорю сейчас именно о тех,кто считает себя настоящими мусульманами и не позволяет себе алкоголь,соблюдают посты и другие предписания.)В поступках этих людей часто имеет место быть самая настоящая жестокость (не побоюсь этого слова) к более слабым и беззащитным-к детям,женщинам,что как-то не сочетается с нормами ислама.
Поэтому я и задала свой вопрос-что книги книгами,а в жизни все сложнее намного.Скажите,много ли у Вас знакомых,с кем Вы лично общаетесь (не виртуально) ,например,из стран Ближнего Востока-Ирака,Ирана,Йемена,Палестины,Сауд.Аравии,т.е. стран,традиционно считающихся оплотом ислама?

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2011-11-26, 4:29 PM | Сообщение # 37
Продвинутый
Статус:
Quote (penadez)
И свой вопрос как раз-таки и ставлю потому,что в Коране и книгах о нем и об исламе в целом,все замечательно написано о принципах ислама и о том,как ДОЛЖНО БЫТЬ. Но общаясь с разными представителями исламского мира и с теми из наших,кто живет непосредственно в этих странах,вижу,что в их сознании и действиях эти принципы идут абсолютно вразрез с тем,что написано в книгах. (говорю сейчас именно о тех,кто считает себя настоящими мусульманами и не позволяет себе алкоголь,соблюдают посты и другие предписания.)В поступках этих людей часто имеет место быть самая настоящая жестокость (не побоюсь этого слова) к более слабым и беззащитным-к детям,женщинам,что как-то не сочетается с нормами ислама.

да о чем вы говорите? Типа в мусульманском мире все такие агрессивные и плохие, а в христианском все ок, все живут согласно Библии и соблюдают все заповеди... А тогда почему в христианском мире много алкоголиков, много неверных жен и мужей, воров и убийц?
Quote (penadez)
Yasemin_Sultan, дело в том,что мне как раз не лень повторить,что об исламе я читала книги (и не одну),и написанные не только "врагами-американцами",а нашими востоковедами и представителями исламского духовенства тоже.И Коран тоже читала (правда,пока не весь).Так что,если не знаете,то не говорите и не приписывайте мне лень.Ленивые вопросов не задают,им лень это делать просто.
ну тогда вы должны были заметить, что Ислам не агрессивная религия, а религия, которая учит правильно жить, а если некоторые люди не понимают или понимают по своему, то кто ж выноват? Что теперь все мусульмане выноваты в том, что какие-то недалекие люди, которые в руках подержали Коран и думают, что теперь они ходжи, в своих деревнях сеют агрессию и учат людей всякому бреду??
Quote (penadez)
Скажите,много ли у Вас знакомых,с кем Вы лично общаетесь (не виртуально) ,например,из стран Ближнего Востока-Ирака,Ирана,Йемена,Палестины,Сауд.Аравии,т.е. стран,традиционно считающихся оплотом ислама?

нет, это меняет суть дела? Религию оценивают не по людям, а по ее основным законам!

penadezДата: Воскресенье, 2011-11-27, 1:19 AM | Сообщение # 38
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
ну тогда вы должны были заметить, что Ислам не агрессивная религия, а религия, которая учит правильно

Yasemin_Sultan, Ох..так в моем посте выше вроде кака раз об этом и написано,что в ТЕОРИИ все замечательно выглядит и ислам очень даже мирная религия и даже в некоторых аспектах в плане взаимоотношений в семье и между М и Ж куда более мудрая,чем то же христианство.Еще раз подчеркиваю,что все это я замечала,иначе не возник бы у меня этот вопрос,который возник уже давно и на который я не могу найти ответа sad Вот и Вы сказали вскользь,что это легко понять и много источников,так ,пожалуйста,назовите мне хоть 1,я буду очень признательна!
Quote (Yasemin_Sultan)
Что теперь все мусульмане выноваты в том, что какие-то недалекие люди, которые в руках подержали Коран и думают, что теперь они ходжи, в своих деревнях сеют агрессию и учат людей всякому бреду??

Я не сказала,что все мусульмане виноваты...и дело обстоит не совсем так,как Вы сказали.Т.е. ,к сожалению,сеют агрессию (или молча с ней соглашаются и поддерживают) далеко не только полуграмотные ходжи,которые живут в забытом богом уголках среди безграмотного и забитого деревенского люда,но и не хуже (а порой и лучше нас )образованные мужчины молодого и среднего возраста,выросшие во вполне обеспеченных городских семьях,которые имеют возможность отправлять детей учиться за границу.Да,эти люди соблюдают рамадан,молятся 5 раз в день,не пьют и не курят,не гуляют по клубам с сомнительными девицами,но их суждения и поступки по отношению к женщинам,например, весьма далеки от того,что предписывает ислам.И попробуй такому намекнуть на это...в лучшем случае "одарит" испепеляющим взглядом,и это здесь,а представляю,что было бы у него на родине,где он царь и бог,скажи ему слово поперек...

Quote (Yasemin_Sultan)

нет, это меняет суть дела? Религию оценивают не по людям, а по ее основным законам!

Yasemin_Sultan, так и думала...поэтому Вы и не совсем понимаете меня и я не совсем могу донести до Вас мою мысль sad Если бы Вы сами общались с представителями этих стран,так как я (а это весьма типичные представители стран,которые занимают огромную территорию исламского мира и играют в нем не последнюю роль,в том числе и в плане идеологии),Вам было бы легче меня понять,что я не имею ничего против догм ислама. А хочу разобраться,почему те,кто считают себя истинными мусульманами (и соблюдают все их каноны не формально!) постапают сами или во всяком случае,не осуждают,совершение разных деяний,с точки зрения здравого смысла просто немыслимых?
P.S. Кстати,то что показано в фильме,имеет место быть на самом деле,это не выдумки американцев,желающих опорочить ислам (даже если они и создатели фильма).Об этом мне говорили сми жители этого региона,вот так.

Quote (Yasemin_Sultan)
плохие, а в христианском все ок, все живут согласно Библии и соблюдают все заповеди... А тогда почему в христианском мире много алкоголиков, много неверных жен и мужей, воров и убийц?

Ну где я сказала хоть полусловом,что считаю,что у нас все живут согласно заповедям Божьим? wacko Я такого не говорила никогда,потому что так абсолютно не считаю.И если я высказала критику в адрес даже не ислама,а людей,называющих себя мусльманами,это НИКАК НЕ ОЗНАЧАЕТ,что я думаю теми мыслями,которые Вы мне приписали.Откуда такие выводы?... Но есть небольшая разница.У нас ,к примеру,педофил,надругавшийся над ребенком,вряд ли сам считает себя праведным христианином и уж общество точно не считает его таковым.И место такому у нас в тюрьме.А во многих странах,о которых я сказала выше,мужик,взявший в жены 9-ти летнюю девочку (уж явно не для того,чтобы у ребенка было счастливое детство,а не смерть от разрыва несформированных пол.органов-да,да,статистика на этот счет ужасающая имеется,а скольких несчастных таких жен никто не считал!),считает себя вполне нормальным мусульманином и никому в голову не придет его осуждать,а если и найдутся такие смельчаки,то скорее они окажутся там,где у нас место педофилу было бы.И это тоже правда,жестокая правда,весьма распространенная и к сожалению,не выдуманная американцами (или мной). sad

Добавлено (2011-11-27, 2:19 AM)
---------------------------------------------
Чтобы Вы не подумали,что приведенные факты-это какая-то крайность,совершаемая только единицами каких-то невеж,приведу еще 1 пример,не такой ужасный,но намного более распространенный-заключение брака.
Приведу отрывок из книги,написанной в соавторстве мусльманскими богословами,среди кот-х доктора наук и имам Московской соборной мечети.Итак,"Узаконив добровольный,ненасильственный,основанный на взаимном согласии и любви,осознанный и свободный брак между мужчиной и женщиной,Мудрый и Справедливый Аллах,Дарующий благо,заповедал супругам основополагающие принципы семейной жизни-веру в Бога,покорность Всевышнему и упование на Него,любовь и согласие меж собой,уважение к родителям,воспитание благородного потомства.Именно на таком фундаменте должен зиждиться мусульманский семейный очаг".По-моему,замечательные слова,как говорится,дай Бог,каждому б такую семью.
Читаем дальше главу "Требования,предваряющие заключение брака".
"Исходя из норм шариатского права и исламской традиции,юноша имеющий намерение жениться (т.е. не на конкретной девушке,а в целом),должен соблюсти следующие требования,предваряющие заключение брака:
-обратить внимание на девушку без ее ведома;
-если она произвела внешне благоприятное впечатление,то пообщаться с ней в людном месте;
-предварительно удостовериться,что заключению данного брака нет никаких препятствий,предусмотренных исламским законодательством (напр.,кровное или молочное родство);
-если она подходит по мировоззренческим принципам и ценностным ориентирам,то намекнуть ей о своем намерении жениться на ней;
-если девушка согласна на брак,переговорить с ее родителями (опекуном) для получения их согласия;
-при иполучении полного согласия на брак со стороны девушки и ее родителей,организовать сватовство и помолвку;
-оговорить определенный срок церемонии бракосочентания"
Опять же как все замечательно,прямо учебное пособие-познакомились,ухаживание за девушкой в людном месте,сделать предложение,при согласии девушки познакомиться с родителями,организовать сватовство,помолвку и свадьбу.
И есть у всего этого только 1 большой минус,перечеркивающий все плюсы-то,что в РЕАЛЬНОЙ жизни на огромной территории исламского мира он соблюдается от силы процентов в 30,если не меньше.В словах ученого богослова нигде не сказано,что будущих супругов подбирают родители,невзирая на желание (или нежелание) детей! А на деле именно так и происходит,и в лучшем случае,будущие супруги увидят друг друга раза 2 на том же сватовстве и помолвке,т.е. тогда,когда за них уже все решили родители (которых не волнует,понравились ли молодые люди друг другу хотя бы внешне,какое уж тут сходство мировоззренческих принципов!),и отказаться не имеют права,и все-живите "долго и счастливо".А лет 30-40 назад,т.е. у родителей нынешних молодоженов жених и невеста вообще видели друг друга впервые на свадьбе.И хорошо,если потом их действительно посещала если не любовь,то хотя бы не неприязнь друг к другу...А если нет-каково это жить с абсолютно неприятным и чуждым тебе человеком,как морально,так и физически?! Yasemin_Sultan, если у Вас нет знакомых оттуда,откуда есть у меня,то Вы,конечно,можете сказать,что все это выдумки,почерпнутые из желтой прессы,и что все это давно быльем поросло.Но это жизнь,о которой я знаю не по книгам и фильмам,а от реальных людей,этой самой жизнью живущих. Вряд ли Вы могли беседовать с теми,кто прошел через такие вот навязанные родителями браки.И чего стоит освободиться от такого брака (в прямом смысле стОит),и то,если нет детей,и как люди потом с содроганием отзываются о том времени,когда были в браке, и говорят,что 2ой раз скорее умрут,чем вступят в брак без любви с чужим человеком-Вы тоже вряд ли знаете.В общем,как-то не сходятся принципы,заложенные в исламе,с тем,что происходит в реальной современной жизни.И опять же попробуй сказать таким людям,что как-то неправильно,не по-мосульмански они поступают,заставляя своего ребенка вступать в брак...Никто не скажет,потому что все считают это правильным.А те,кто не считает,будут сидеть тихо и не высовываться,дабы не навлечь гнев соседей,родни и т.д. или...уедут туда,где вступить в брак по любви возможно,например,в нашу страну biggrin
Кстати,еще 1 причина,почему турки (вернее даже не турки,а представители более консервативных исламских стран) хотят жениться и женятся на русских девушках-потому что здесь возможно осуществить то,чего они лишены на родине,а именно жениться по любви.

svsvДата: Воскресенье, 2011-11-27, 2:16 AM | Сообщение # 39
Рад общению
Награды: 7
Статус:
penadez, Я когда лежала в больнице с девочкой с тех самых краев, ей 15 лет! И представте себе, у этой девочки 5 по счету замершая беременность....... А замужем она за своего троюродного брата, ему по внешности лет 40((( Когда он приходил к ней в палату, мы готовы были с девочками его порвать...Но....сами понимаете, что бы было с ней, если бы мы только рот открыли! Не знаю я какой они там веры, но судя по полумесяцу..... Для меня это извените, извращение!
Не помню уже где читала чудесное пояснение любой вере, : - В мире существовало только три человека со здоровой психикой. Иисус, Магомед и Будда."
Для меня дети- это самое святое! И никогда и ни при каких обстоятельствах я даже понимать не хочу, как это брать в жены девочку которой и 15 лет нет!

Добавлено (2011-11-27, 3:16 AM)
---------------------------------------------
Да ... и эта девочка рассказывала о сватовстве... ха.... она жениха в день свадьбы первый раз увидела, а когда распознала в женихе брата своего(((((((
В ообщем продаю за что купила.... Видела подростка в виде девочки в 15 лет, видела мужа, и слышала соответственно, что говорили врачи! А, и полумесяц на шее!

penadezДата: Воскресенье, 2011-11-27, 11:44 AM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
svsv, совершенно верно!Так это ты 1 такую видела девочку и 15ти лет,а не спрашивала,во сколько лет ее замуж отдали?И ведь,раз она с Вами в одной палате лежала,то дело происходило не в глухой деревне. А например,очень консервативный Йемен,где днем с огнем не сыщешь ни алкоголя,ни сигарет,где мечетей больше,чем у нас торговых павильонов, "славится" тем,что там в порядке вещей жениться на 9-12 летних девочках,естественно,мнение девочки никто не спрашивает.Есть потрясающая книга об одной девочке,которая умудрилась освободиться от уз такого брака "Нуджуд.Мне 10 лет и я разведена".Почитайте,содрогнетесь!А каково это женщинам в 40* жару ходить в черной одежде до пят и в черном хиджабе и в никабе (для иностранок допускается только хиджаб),и по другому никак! Мдя...я живу в тех краях,где летом бывает 35,а иногда 40 и представить не могу,что со мной было бы,если бы в такую жару я во все черное облачилась,это ж тепловой удар обеспечен,как минимум,черный цвет притягивает лучи,это дети знают со школы.Думаю,мужчины тех стран,которые заставляют ходить женщин в такой одежде,тоже прекрасно это знают,потому что цвет их традиционной одежды белый.А над женщинами значит,можно издеваться?!Ой,чтобы некоторые меня опять не обвинили в том,что я якобы,кроме американских книжек и фильмов,ничего не знаю,скажу,что эту же информацию я слышала из 1ых уст,т.е. опять же от жителей этих стран,как коренных,так и приезжих.В общем,не выдумки американцев все это.
Как объясняются все эти ПРОТИВОРЕЧИЯ постулатов ислама и реальной жизни тех,кто считает себя праведными мусульманами, пока мне никто так и не объяснил cry

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Клуб любителей турецких фильмов » Забрасывая камнями (Sorayayı taşlamak) (забрасывая камнями)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии