• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: vetabel  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Клуб любителей турецких фильмов » Забрасывая камнями (Sorayayı taşlamak) (забрасывая камнями)
Забрасывая камнями (Sorayayı taşlamak)
LuchiataДата: Суббота, 2012-02-04, 10:02 AM | Сообщение # 41
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
фильм жесток.
а по поводу ислама и народностей, так прочтите библию ибо Иисус спас Марию-магдалену именно от забития камнями за супружескую не верность. и причем тут ислам я не понимаю, это обычаи просто, и не ужели они возможны в 21 веке..... вот это удивляет.

Поэтому я и задала свой вопрос-что книги книгами,а в жизни все сложнее намного.Скажите,много ли у Вас знакомых,с кем Вы лично общаетесь (не виртуально) ,например,из стран Ближнего Востока-Ирака,Ирана,Йемена,Палестины,Сауд.Аравии,т.е. стран,традиционно считающихся оплотом ислама?

с этими народами я не общалась, а вот с нашими киргизами, узбеками и таджиками очень даже плотно общалась, и вот что увидела. киргизы очень европеизированы по отношению к женщинам, у них жены и учатся и работают и в институтах , в отличие от узбекских и таджикских женщин, удел которых дом и дети. а жестокости и у нас хватает, наших женщин мужья тоже до смерти забивают, и в деревнях женщин травят как могут. это не от религии зависит.
я очень уважаю ислам, т. к. он вообще по большому счету мало отличается от христианства.
просто большая часть людей считают себя истинно верующими, но наврятли они таковыми являются. а толковать библию и коран можно по всякому, каждый видет свое в том что там написано. иначе не было б столько религий и ответвлений от них.

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-02-04, 12:20 PM | Сообщение # 42
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (Luchiata)
и не ужели они возможны в 21 веке..... вот это удивляет.

возможно, к сожалению...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

penadezДата: Понедельник, 2012-03-26, 11:20 PM | Сообщение # 43
Продвинутый
Награды: 68
Статус:
Quote (Luchiata)
. а жестокости и у нас хватает, наших женщин мужья тоже до смерти забивают, и в деревнях женщин травят как могут. это не от религии зависит

Luchiata, хватает,согласна.Но есть очень большая разница,на мой взгляд,в отношении к этой жестокости людей ее совершающих и отношения к ней общества.Многие злодеяния,которые у нас общество и церковь осудит,в исламском мире будут или поощряться,или как минимум,не пресекаться обществом и духовенством (или властью,опирающаяся на духовенство,те же "муттава" в Сауд.Аравии).
Luchiata, таджики с узбеками там и рядом не стояли,к счастью.
Девушки, вам и трудно меня понять,потому что вы не общались с представителями тех стран и народов,которые у нас считаются оплотом ислама,не общались с иностранцами,которые живут среди них в этих странах.

Добавлено (2012-03-27, 0:20 AM)
---------------------------------------------

Quote (Luchiata)
Иисус спас Марию-магдалену именно от забития камнями за супружескую не верность.

Luchiata, вот видите,Вы процитировали из Библии,что Иисус (символ христианской веры,если можно так сказать)спас женщину от того самого действия,которое в фильме совершается с именем Аллаха на устах и во имя его.Вот что ужасно,что именем Бога прикрывается совершаемое зло.
В истории христианства был такой период,растянувшийся на несколько веков,когда якобы во имя Бога завоевывались новые территории и уничтожались непокорные народы и инакомыслящие,это Крестовые походы и инквизиция,называемая святой,когда полыхали костры по всей Европе и за ее пределами.Там имя Христа звучало так же часто для прикрытия ужасных преступлений,как имя Аллаха в перечисленных мной странах.Только в Европе последний костер инквизиции полыхал много веков назад,а в исламском мире,как мы видим,это и сейчас весьма распространено.Почему так?Вот в чем вопрос ...

"Счастье...-это победа и преодоление"

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-03-27, 12:16 PM | Сообщение # 44
Продвинутый
Статус:
Quote (penadez)
Девушки, вам и трудно меня понять,потому что вы не общались с представителями тех стран и народов,которые у нас считаются оплотом ислама,не общались с иностранцами,которые живут среди них в этих странах.

то что эти страны считаються "оплотом Ислама" не значит, то там правильно понимают Ислам!
Quote (penadez)
совершается с именем Аллаха на устах и во имя его.Вот что ужасно,что именем Бога прикрывается совершаемое зло.

ну так и при чем тут Ислам??? Это люди не умные просто прикрываются им! Это не значит, что Ислам этому учит!

penadezДата: Вторник, 2012-03-27, 11:17 PM | Сообщение # 45
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
ну так и при чем тут Ислам???

Yasemin_Sultan, хотя бы при том,что все те ужасные факты,которые мы тут обсуждаем,происходят,как минимум,с согласия тех,кто наделен в этих странах властью и обязан проповедовать законы ислама среди населения.Причем властью не в какой-то заброшенной деревушке (как в фильме),где легко задурить головы неграмотным крестьянам (хотя встает вопрос-а не потому ли они неграмотные,чтобы их головы можно было легко задурить..?),а в масштабах целых стран и регионов.И происходят с именем Аллаха на устах,ссылаясь на его волю!
Yasemin_Sultan, скажите,Вы не читали,напримр,книгу "Мемуары принцессы"?

Добавлено (2012-03-28, 0:17 AM)
Тогда,может быть,Вам будет легче ответить на вопрос-"при чем здесь ислам"...

Yasemin_SultanДата: Среда, 2012-03-28, 3:27 PM | Сообщение # 46
Продвинутый
Статус:
Quote (penadez)
скажите,Вы не читали,напримр,книгу "Мемуары принцессы"

читала читала... очередной комерческий проект... такой же как и "Паранджа страха" и еще кучу таких книг перечитала. Только не забывайте, что они написаны американками!...
Quote (penadez)
хотя бы при том,что все те ужасные факты,которые мы тут обсуждаем,происходят,как минимум,с согласия тех,кто наделен в этих странах властью и обязан проповедовать законы ислама среди населения.Причем властью не в какой-то заброшенной деревушке (как в фильме),где легко задурить головы неграмотным крестьянам (хотя встает вопрос-а не потому ли они неграмотные,чтобы их головы можно было легко задурить..?),а в масштабах целых стран и регионов.И происходят с именем Аллаха на устах,ссылаясь на его волю!

так и что?... То что эти люди имеют определенную власть, но не имеют ума, не значит, что они живут по законам Ислама! Вы это не можете понять или что?... Это обычные люди, которым свойтсвенно ошибаться! Есть религия Ислам, которая учит добру и справедливости, а есть люди называющие себя мусульманами, но не понимающие основных принцыпов своей религии!

ministralДата: Среда, 2012-03-28, 4:29 PM | Сообщение # 47
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
penadez, читала я и мемуары и "Соженую заживо" . Yasemin_Sultan правильно пишет, все написано амерами. А они как известно очень любят промывать мозг и выращивать в мозгах обывателей образ врага. И чем будут красочнее, ужаснее и анатомичней подробности - тем лучше. Сейчас они демонизируют ислам,в прошлом это был СССР и коммунизм. Вспомните как они преподносили голодомор в СССР. Фотками американской великой депрессии. Пока не разоблачили смогли части граждан мозг промыть. Поэтому все делим на 10 -))

Вообще тенденция любой властной структуры- это путем оболванивания населения получить как можно больше власти и влияния. Это конкретно к Исламу не имеет ни какого отношения. То же самое можно про любую другую религию сказать. Вот почему не снимают фильмы про ужасы Тибета времен Далай Лам ? Вот где страсти-то, все фильмы и книжки про "ужасны" Ислама покажутся цветочками.
Проблема не в Исламе, а в огромной массе недумающего населения, которым легко управлять -)

penadezДата: Среда, 2012-03-28, 11:32 PM | Сообщение # 48
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
читала читала... очередной комерческий проект... такой же как и "Паранджа страха" и еще кучу таких книг перечитала. Только не забывайте, что они написаны американками

Yasemin_Sultan, прекрасно помню об этом,но кем бы они ни были написаны,это не просто "коммерческий проект",а рассказы о жизни людей из тех стран,о которых я писала выше.В отличие от меня,Вы там не жили и не общались с жителями этих стран,(и с мужчинами,и с женщинами,выданными замуж в 14лет,впервые увидевшими мужа на свадьбе)но почему-то с непонятным упорством утверждаете,что все это выдумки американцев.Так может сначала стоит пообщаться,или хотя бы посетить соответствующие форумы,чтобы не утверждать голословно,что "
Quote (Yasemin_Sultan)
Есть религия Ислам, которая учит добру и справедливости, а есть люди называющие себя мусульманами, но не понимающие основных принцыпов своей религии!
?
Я еще могу понять тот факт,что этих принципов не понимают простые обыватели.Но когда человек,получивший образование в соответствующем заведении,где он несколько лет учил эти самые принципы,дает разрешение на такие преступления,как в фильме,или на те же браки стариков с 10летними девочками,ссылаясь при этом на волю Аллаха,то о чем тогда вообще можно говорить?Думаю,Вы не будете спорить,что если бы к нашему священнику пришел какой-нибудь педофил,возжелавший взять себе "в жены" ребенка,то он получил бы гневную отповедь?!На практике в современном исламском мире все эти принципы добра и справедливости остались в глубокой теории,а те,кто должен их нести и учить им,1ые же их и попирают,уж про остальных молчу вообще.Причем,вот какая наблюдается закономерность:в тех странах,где населением строже соблюдаются столпы ислама в отношении поста,запрета на алкоголь,5ти кратного намаза,одежды и т.д.,т.е. внешние или обрядовые атрибуты религии,и суровее наказание за отступление от этих норм,там в более бесправном положении находятся женщины,с детского возраста и до смерти (та же обязательная черная одежда с головы до пят,минимум хиджаб,максимум никаб и паранжа,те же насильственные браки,часто подростков с теми,кто им годится в отцы и деды)-пр. Йемен,Афганистан,Иран. (общалась с представителями этих стран,а не только в книгах читала).И наоборот,где внешние каноны ислама не так строго соблюдаются,а многие жители вообще считают себя мусульманами только по происхождению,и женщины находятся в более свободном положении.Пр-наша любимая Турция,Казахстан,Азербайджан. Как это можно объяснить?

Yasemin_SultanДата: Четверг, 2012-03-29, 10:39 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Статус:
Quote (penadez)
Я еще могу понять тот факт,что этих принципов не понимают простые обыватели.Но когда человек,получивший образование в соответствующем заведении,где он несколько лет учил эти самые принципы,дает разрешение на такие преступления,как в фильме,или на те же браки стариков с 10летними девочками,ссылаясь при этом на волю Аллаха,то о чем тогда вообще можно говорить?

кто вам сказал, что он получил какое либо образование??? Ходжой можно быть и без образования...
penadez, не могу вам объяснять, честно... вы бы изучили основные положения Ислама, а тогда бы мы поговорили... а так, вы с кем-то там общались, что-то там слышали... и что?? Мне нужно ориентироваться на то, что вам кто-то там рассказал, или на то что вы где-то прочитали... Да, я не жила ни в Йемене ни в Азербайджане и не знаю как там живут, но кто вам сказал, что там живут правильно???

penadezДата: Пятница, 2012-03-30, 0:47 AM | Сообщение # 50
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
но кто вам сказал, что там живут правильно

Yasemin_Sultan, люди,там живущие! Причем,все,с кем я общалась,были людьми образоваными (а многие и не с одним образованием)и у них все эти ужасные реалии не вызывали такого возмущения и недоумения,как у меня,они у этому относятся спокойно,а некоторые так и вообще одобрительно. Вот об этом я и говорю-если образованный человек,знающий Коран и соблюдающий его заповеди,может спокойно относиться к таким вещам (а возможно,и участвовать в них),то это по меньшей мере странно.
Вспомнила рассказ одной русской девушки,которая жила в Йемене,будучи замужем за йеменцем.Так вот она рассказала случай,как вскоре по приезду на родину мужа 1 раз при выходе из дома забыла надеть платок (для иностранок допускается не надевать никаб,но платок обязателен даже в 45* жару,и все это черного цвета) и не стала возвращаться,думая,что ничего страшного,ведь она вышла всего лишь в магазин в 2х шагах о дома.Так вот бедная девушка еле добралась до дома,т.к. каждый встречный счел своим долгом ее оскорбить,а какие-то уроды даже попытались запихнуть в машину и увезти в неизвестном направлении.С тех пор она никогда не забывала покрываться. Yasemin_Sultan, как Вы объясните поведение этих людей?Откуда они решили,что имеют право так поступать с ней?!А ведь они, в отличие от меня, уж точно изучали основные положения ислама,и мечетей там на душу населения больше,чем у нас торговых центров.Только что-то не наблюдается в действиях этих людей ни доброты,ни справедливости,которую они,будучи такими усердными в своей вере,должны были бы по идее впитывать с молоком матери.А происходит все с точностью до наоборот.Чем более фанатично там человек относится к своей вере,тем более нетерпим он к иноверцам и к тем,кто внешне отличается от него.Сама это наблюдала в поступках и суждениях некоторых таких людей.Где же доброта,справедливость и такое понятие,как толерантность?

Добавлено (2012-03-30, 1:47 AM)
Среди моих знакомых мусульман есть люди разной степени религиозности-от просто считающих себя таковыми по месту рождения,до весьма консервативных,которые соблюдают пост,5ти кратный намаз,совершали хадж в Мекку,никогда в жизни не пробовали алкоголь и сигареты.И среди последних почему-то куда большему количеству людей присущи такие качества,как заносчивость,сомовозвеличивание,нетерпимость к инакомыслящим,высказывания о женщинах,как о подчиненных,второсортных людях после мужчины (причем,понятно,что здесь эти высказывания и действия носят куда более сдержанный характер,чем у себя на родине),а среди первых знаю куда больше людей дружелюбных,открытых,простых в общении.Как Вы объясните этот факт?

LuchiataДата: Пятница, 2012-03-30, 9:06 PM | Сообщение # 51
Мимолетный
Статус:
Quote (penadez)
так и что?... То что эти люди имеют определенную власть, но не имеют ума, не значит, что они живут по законам Ислама! Это обычные люди, которым свойтсвенно ошибаться! Есть религия Ислам, которая учит добру и справедливости, а есть люди называющие себя мусульманами, но не понимающие основных принцыпов своей религии!

полностью согласна, это относиться ко всем религиям .

ВосточнаясказкаДата: Пятница, 2012-03-30, 11:34 PM | Сообщение # 52
Постоялец
Награды: 6
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
и половина мира, точно, думают, что все мусульмане такие и что Ислам такая жестокая религия... а вот это уже очень обидно...

Признаюсь я одна из них.По крайней мере долго так думала!Сейчас очень итерестно,впитываю всю информацию об исламе,читаю,ищу...и вижу его другими глазами.
Мне очень понравилось одно выражение.Что мусульманам не нужно психологов и такой науки как психология,потому что ответы на все вопросы они найдут в коране!

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-03-31, 0:09 AM | Сообщение # 53
Продвинутый
Статус:
penadez, я вам устала уже объяснять одно и тоже... честно... фанатизм в Исламе не приветсвуется... Если в Йемене принято женщинам покрывать голову платком, то это их право, это их культура и иностранцы, которые там живут обязаны это уважать... их туда никто не звал... Конечно мужики, которые женщину без платка в жизни не видели, будут так реагировать! А как они могут еще реагировать?? В конце концов Йемен не такое уж развитое государство...

Добавлено (2012-03-31, 1:09 AM)

Quote (Luchiata)
полностью согласна, это относиться ко всем религиям .

безусловно!
Quote (Восточнаясказка)
Признаюсь я одна из них.По крайней мере долго так думала!Сейчас очень итерестно,впитываю всю информацию об исламе,читаю,ищу...и вижу его другими глазами.

а вот это уже приятно! но к сожалению, большинство людей ленивые и им легче сформировать свое мнение из услышанного по телевизору...

penadezДата: Суббота, 2012-03-31, 10:04 PM | Сообщение # 54
Продвинутый
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
... их туда никто не звал

Начнем с того,что большинство женщин,живущих там,в том числе и та,о которой я написала,замужем и позвали их как раз туда их мужья,так что Вы в корне не правы.

Yasemin_Sultan,
Когда в российском городе происходит подобное явление (избили или убили какого-то иностранца из-за того,что он отличался от большинства цветом кожи,например),то это приобретает широкую огласку,обсуждается и осуждается на всех уровнях,а виновные несут заслуженное наказание в соответствии с УК РФ,и срок за это немалый.
А про приведенный мной пример Вы,образованная мусульманка,спокойно так говорите
Quote (Yasemin_Sultan)
... Конечно мужики, которые женщину без платка в жизни не видели, будут так реагировать! А как они могут еще реагировать
,мол,ну что тут такого,не развитая страна,в конце концов сами виноваты,что поперлись туда!Действительно,что тогда можно ожидать от менее образованных,но зато считающих себя более ревностными!

Добавлено (2012-03-31, 11:04 PM)
Вот подобное оправдание тех вещей,которые никак не вписываются в общечеловеческие цивилизованные нормы,к сожалению,является очень распространенной чертой многих моих знакомых мусульман.

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2012-03-31, 10:44 PM | Сообщение # 55
Продвинутый
Статус:
Quote (penadez)
А про приведенный мной пример Вы,образованная мусульманка,спокойно так говорите
Quote (Yasemin_Sultan)
... Конечно мужики, которые женщину без платка в жизни не видели, будут так реагировать! А как они могут еще реагировать
,мол,ну что тут такого,не развитая страна,в конце концов сами виноваты,что поперлись туда!Действительно,что тогда можно ожидать от менее образованных,но зато считающих себя более ревностными!

О, Боже, вы опять не поняли... я не говорю, что такая реакция нормальна для мусульман!! Она нормальна для обычного мужика, который в своей жизни ничего не видел, не слышал, не читал и не хочет ( а может и видел и слышал, но мозгами Бог обидел)! Но при чем тут религия?? Согласно Исламу, каждый живет как считает нужным, окружающие могут только предупредить о последствиях, но не гнобить вот так вот!

g_n_kДата: Понедельник, 2012-04-30, 11:42 AM | Сообщение # 56
Знакомлюсь
Награды: 6
Статус:
прочитала все страницы этой ветки...разговор слепого с немым...если проецировать ваши ответы друг другу ,то становиться понятно и нынешнее отношение европейцев к исламу и мусульман к европейцам..к великому сожалению... а вот я выросла в семье ,где отец мусульманин,а мать христианка и уверяю и Вас уважаемые и могла бы уверить весь мир...что лад всегда возможен...надеюсь,что такое случится ,не может быть по -другому..дай Бог и блогославит это Аллах

N@tiДата: Понедельник, 2012-05-21, 12:27 PM | Сообщение # 57
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Хочу сказать пару слов по поводу просмотренного фильма.
Ужасающий фильм, про человеческую подлость, как со стороны мужчин, так и женщин.
И религия тут не причем, ей садисты, просто напросто оправдываются, если бог не подал знака, значит ему это угодно.
Если само общество допускает такое зверское убийство, будь то деревня или город, это все ужасно, человека не просто убили, а зверски замучили, убивали медленно и мучительно, и нет никаких оправданий этих поступков.
Лично мое мнение, что все эти люди кто делает и допускает в своем обществе такие действия просто напросто больные и трусливые люди, которые пойдут на любую подлость и дикость.

Друзей не надо иметь, с ними надо дружить

olja4030Дата: Среда, 2014-04-30, 10:14 AM | Сообщение # 58
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Хотелось бы несколько слов все же о фильме. Я смотрела его давненько, но ,увидев тему, пройти мимо не смогла, очень уж глубокое впечатление оставил. Страшный фильм. Напрасно вы спорите о преимуществах той или иной религии. Для меня это фильм о человеческой жестокости, дикости, нравственной нечистоплотности. Хотя да, фильм претенциозный, ислам, как бы это помягче сказать, не одобряется,  возможно, по чьему-то заказу. Такое впечатление сложилось. Было неприятно от этого. Словно он (фильм) будил во мне агрессию что ли. А я убеждена, что истинное искусство этого чувства будить не должно. Невольно сравнивала его с другим фильмом "Страсти Христовы", по моему Мела Гибсона. Тоже, знаете, жестоких сцен хватало. Показан путь Христа на Голгофу, мучительный и страшный. Смотрела один раз, просто на разрыв аорты. Там людская толпа ничем не лучше, насмешки, плевки, терновый венец ,каменюки. Но поразительное лицо матери, полное такой боли...и этот дьявол в черном в толпе как символ всего гадкого, что только может быть в человеке. И нет потом после просмотра агрессии, хотя фильм тоже долго не отпускал. Задумайтесь, почему так?

МиссДата: Среда, 2014-04-30, 12:30 PM | Сообщение # 59
Всем привет
Статус:
По мне религия здесь совсем не причем. Все от людей зависит. А у нас как людей подставляют и ломают, и религия нам не мешает. olja4030, я придерживаюсь Вашего мнения. У нас тоже христиан жестокости хватает. Не важно какой ты веры, в семье не без урода. Есть атеисты, как святые люди, живущие по заповедям, сами того не осознавая. Просто такие люди, нормальные люди. Ведь все заповеди они созданы для нормальной жизни, соблюдая их это есть норма, в которой нужно жить, каждому человеку. Кто то писал по поводу психологии у мусульман. Лично для меня самый лучший психолог это священник. Ни один человек или психоаналитик не даст более мудрого совета чем батюшка в церкви. Людей любить нужно. Тогда они будут к тебе так же относиться.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Клуб любителей турецких фильмов » Забрасывая камнями (Sorayayı taşlamak) (забрасывая камнями)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии