• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vetabel  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Клуб любителей турецких фильмов » "Гость" (Misafir), 2011 (о лицемерии в родственных отношениях)
"Гость" (Misafir), 2011
Leyla_leylaДата: Воскресенье, 2013-04-07, 3:16 PM | Сообщение # 1
Рад общению
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус:
У турков можно поучиться заботе и вежливости внутри семьи и в кругу друзей. Но как видно из этого фильма, иногда эти "высокие" отношения бывают не более чем лицемерием. Один человек становится дойной коровой, а другие, его родственники, под благовидным предлогом святости семейных уз тянут из него, как только могут. В фильме "Гость" как раз показана такая ситуация.

Существует миф о неприступности турецких женщин. Сейчас он почти уже развеян благодаря живому общению с турками большого количества россиян. Если однако же вы до сих пор придерживаетесь той точки зрения, что турчанки отличаются от нас сексуальной закрепощённостью, то этот фильм изменит ваше мнение. Но, разумеется, речь не идёт о провинциях и семьях, где всё ещё придерживаются правил ношения традиционной одежды (так называемых "закрытых" женщинах).

В главной роли Халит Эргенч (Сулейман из "Великолепного века"). Актриса Лале Мансур здесь классно сыграла роль стервы. Выражение лица такое притворное, что просто начинаешь её ненавидеть. Молодец!

Некоторые моменты кажутся немного наивными, как это часто бывает в турецком кино. То что у нас не вызывает особых эмоций, в их фильмах по замыслу должно вызывать бурную реакцию. Видимо, это связано с горячим турецким темпераментом. Вот, например, Октай несёт ведро воды на балкон, надрывая спину. Спрашивается, если это такая проблема, нельзя понемногу 2 раза принести, а не один полным ведром. Мелочь, а всё таки создаёт атмосферу какой-то несерьёзности, детскости.

В целом фильм неплохой. Смотреть можно.

gaydeДата: Вторник, 2013-04-09, 10:38 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Leyla_leyla, Посмотрела я фильм... как же наши восприятия разнЯтся, интересно, а у других какие впечатления были после просмотра фильма?
Один человек становится дойной коровой, а другие, его родственники, под благовидным предлогом святости семейных уз тянут из него, как только могут.
Не заметила этого момента. Если это касается семьи брата, так никто особо с гостем не лицемерил. Брат , конечно, удивился, чего это гость помогает сестре, а не им. Но там, как я поняла, старая обида на отца, что нечестно поделил наследство между детьми... и уж лицемерия там и не было, все отнеслись к гостю очень холодно и отсужденно.
Существует миф о неприступности турецких женщин. Сейчас он почти уже развеян благодаря живому общению с турками большого количества россиян. Если однако же вы до сих пор придерживаетесь той точки зрения, что турчанки отличаются от нас сексуальной закрепощённостью, то этот фильм изменит ваше мнение. Но, разумеется, речь не идёт о провинциях и семьях, где всё ещё придерживаются правил ношения традиционной одежды (так называемых "закрытых" женщинах).

Миф придумали сами россияне, чтобы с помпой его развенчивать... Измены были во все времена и у всех народов. Другое дело, что секс до брака не привествуется в Турции и многие девушки выходят замуж девственницами, намного больше, чем в России. Но есть которые "балуются", а как без этого. По поводу лесби... интересно получается. Если на Западе есть лесби, потому что там "швобода попугаям" и никто на это особо внимания не обращает, а в некоторых кругах даже чуть ли это бОлее нормально, чем наоборот. То в Турции становятся, потому что скрытничают... да еще от ленности домохозяек. Чем эта Айше занимается целый день? Варка-жарка-уборка? Посмотрела бы я на нее, когда она как наши мамочки в две смены отработав, да на базар, придя еще жрать готовить, и детками уроки подучить... :D
Про "капалы" тоже миф. Там тоже есть разврат, платочек- не показатель целомудрия женщины, впрочем как и отсутствие его- распущенности.

Актриса Лале Мансур здесь классно сыграла роль стервы.

Ну совсем я не увидела "стервозность" у героини Мансур. Захотелось женщине сексу, мужа долго нет, да и грубиян он, как я поняла. Вот и "покувыркалась" с родственничком.
А вот последний- ну как списан точно с некоторых "заграничных" турков. Приехал и ждет, что все будут к нему, как к султану обращаться. И это бесконечно питиееееееее, алкаш одним словом. И обиды, типа я ко всем со всей душой, а они? Ну так как ты к ним, так и они к тебе, даже 2 шоколадки детям зажал... Зато как повеселел после того, как трахнул. Сразу ритм фильма другой пошел... Но все равно обломилось. Неудачник по жизни, от армии не "откосили", к женщине , которую уже готов в "чумадане" провезти через границу, приехал муж. Поэтому и рыдал в конце от бессилия, потому что жизнь "ишачью" выбрал, а не человеческую...

Leyla_leylaДата: Среда, 2013-04-10, 10:41 AM | Сообщение # 3
Рад общению
Статус:
Действительно, как по-разному люди оценивают одни и те же ситуации! В особенности когда речь идёт и семейных темах и деньгах.

Цитата (gayde)
Приехал и ждет, что все будут к нему, как к султану обращаться. И это бесконечно питиееееееее, алкаш одним словом. И обиды, типа я ко всем со всей душой, а они? Ну так как ты к ним, так и они к тебе, даже 2 шоколадки детям зажал...

Гайде, по-моему, он ничего подобного не ждал, просто хотел увидеть отца, и то что к нему давно относятся как к источнику денег ему было неприятно. Он же привёз какие-то подарки, но не взял их с собой, так как предполагал, какой будет разговор с братом. Так что ничего он не зажал, здесь специфическая турецкая гордость или не знаю что. Я имею в виду, что большое значение придаётся таким вещам как гостинцы (и теми, кто дарит и теми, кому дарят), например, хотя вообще-то это только жест и ни о чём не говорит.

---------------------------------------------

Добавлено (2013-04-10, 10:05 AM)
Цитата (gayde)
И это бесконечно питиееееееее, алкаш одним словом.

Не сильно разбираюсь в этом, но вроде алкаши по-другому пьют, до опьянения разом. А он, как я поняла, или боль в пояснице снимает так или в качестве успокотельного. вообще не поняла до конца, что это значит.

Цитата (gayde)
Зато как повеселел после того, как трахнул. Сразу ритм фильма другой пошел...

Гайде, вы меня рассмешили! Неужели обычно бывает наоборот? :) это я о "повеселел". А если серьёзно, то по замыслу он человек, страдающий от одиночества. И после близости с Айше тон фильма стал более жизнерадостным, потому что у Октая появилась надежда на счастье, любовь и т.п., в общем, что на всё противоположное одиночеству.

Добавлено (2013-04-10, 10:39 AM)

Цитата (gayde)
Неудачник по жизни, от армии не "откосили", к женщине , которую уже готов в "чумадане" провезти через границу, приехал муж. Поэтому и рыдал в конце от бессилия, потому что жизнь "ишачью" выбрал, а не человеческую...

Он не собирался "косить" от армии. Он собирался не идти туда по совершенно законному основанию - по состоянию здоровья. И справку ему дали с отметкой "годен", потому что не дал взятку, то есть не пытался "откосить". Коррупционное государство, как и Россия. Наслышана от турком, кто бизнесом занимается, об этом.

Неудачник? Возможно. Какая ж тут может быть удача, если нет здоровья? Но я сочувствую ему (это однако, не значит, что он мой идеал). Гайде, мне кажестя. я поняла, почему вы не смогли смотреть "Сезон носорогов" - там всё про душевные муки. И актёры играют большую часть фильма глазами и мимикой в отсутсвие динамичного действия. Играют боль. Вам это, наверное, скучно.

Добавлено (2013-04-10, 10:54 AM)

Цитата (gayde)
По поводу лесби... интересно получается. Если на Западе есть лесби, потому что там "швобода попугаям" и никто на это особо внимания не обращает, а в некоторых кругах даже чуть ли это бОлее нормально, чем наоборот. То в Турции становятся, потому что скрытничают... да еще от ленности домохозяек. Чем эта Айше занимается целый день? Варка-жарка-уборка? Посмотрела бы я на нее, когда она как наши мамочки в две смены отработав, да на базар, придя еще жрать готовить, и детками уроки подучить... :D

Вот это я вообще не поняла. Становятся лесби потому что скрытничают? И от скуки? Ну ладно, может быть... Хотя.. сколько бы уже лесбиянок было вокруг!

Добавлено (2013-04-10, 11:06 AM)
Кстати, я не поняла сцену в кровати, точнее разговор. Когда она спросила у него, почему ты нормально относишься к тому, что в Европе так делают, но тебе не нравится, что так делаю я (это примерно, точно уже не помню). Это о чём? Возможно, в том варианте, что я смотрела, какие-то слова пропущены.

Добавлено (2013-04-10, 11:29 AM)

Цитата (gayde)
Ну совсем я не увидела "стервозность" у героини Мансур. Захотелось женщине сексу, мужа долго нет, да и грубиян он, как я поняла. Вот и "покувыркалась" с родственничком.

Кувыркаться - это одно, а играть на чувствах людей, развеивать скуку засчёт чьих-то переживаний - совсем другое. Она ведь понимала, что у Октая появились серьёзные планы насчёт неё, и она подогревала их вместо того, чтобы сказать, что этот секс ничего не значит. Блин! Если окажется, что такое поведение нормально для большинства женщин (например, по комментариям к фильму), то я тогда вообще себя ангелом почувствую или очень сильно странной. Просто ... ну я не знаю, как можно видеть, что для человека эти отношения - что-то серьёзное (раз) и он в поганом и так душевном состоянии и не тольком душевном (два) и так похренуистически относиться к его чувствам (стараюсь непафосно но фиг получается по-другому). Она же его, мелкая пакостница, и поимела в плане денег. Мне, кажется, это изначально была её задумка: авось что полезное с него получу плюс секс. Он дал ей деньги на расходы, она их не и не собиралась тратить на паспорт и приготовления, но была рада им, пусть это и мелочь (говорю ж "мелкая поскостница"). Если бы она хотела, она могла бы их вернуть легко.
А стервозность у неё на лице. Притворство. Такое овечье притворство, беззащитненькое слабенькое созданьице, которое, конечно, должен пожалеть гость из европы, от которого, может, что-то перепадёт. Да и на жалости его эмоции были к ней отчасти. на мой взгляд, хорошо она сыграла эту роль. Мне мимика понравилась.

Добавлено (2013-04-10, 11:41 AM)
Насчёт развенчания мифа о закрепощённости турецких женщин я больше имела в виду не то, что она изменила мужу или захотела мужика другого, а то КАК она его совращала! Её не хотят - а у неё на это методы. Массаж и всё остальное, крутилась вокруг так, что вообще только мёртвый бы устоял. Я не знаю никого из моих подруг, знакомых, кто бы навязывал себя мужику, так как это делала она. Может, я ещё не дожила до этой стадии старения... чтобы понять её. И я думаю (поспорьте со мной или согласитесь), что ТАКАЯ настойчивость в соблазнении мужика присуща турчанкам намного больше, чем русским женщинам. Точнее нам она вообще не присуща. Либо нас сами захотели, либо вообще не захотели. Если не брать в расчёт, конечно, манеру одеваться.

gaydeДата: Среда, 2013-04-10, 7:09 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Цитата (Leyla_leyla)
Так что ничего он не зажал, здесь специфическая турецкая гордость или не знаю что.

А для меня показательно было поведение детей, пусть брат что-то ждет от него, ну а дети? Им то шоколадки можно было подарить, или гордость свою выпячивать перед детьми? Так вот у него у самого отношение с родственниками были только на уровне денег. Ни с племянниками, ни с отцом он о другом не разговаривал, соответственно и отношение такое к нему. Эта тема "турки-курбаны за рубежом" очень для меня знакома и близка...
Цитата (Leyla_leyla)
А он, как я поняла, или боль в пояснице снимает так или в качестве успокотельного.

Не знаю, что он там снимал, но он сам признался, что как вернется в Париж, пить бросить, только в Турции в отпуск будет "оттягиваться". И еще за рулем. Я вообще к таким алкажам отношусь с жутким презрением....
Цитата (Leyla_leyla)
потому что не дал взятку, то есть не пытался "откосить". Коррупционное государство, как и Россия.

Не поняла про взятку, вроде такого я не услышала в фильме. Это ваши догадки? Если да, то ошибочные. В Турции тоже есть коррупция, но не таких масштабов. Если он действительно годен- то и должен идти, а не бежать с женщиной в "чемодане". Все мои знакомые турки прошли армию, пусть позже, пусть короткий срок, причем сейчас можно официально "откосить"- платишь деньги за пропущенный срок. Но все это романтика. Даже если была взятка ( хотя я про нее там не слышала), все равно неудачник- не смог накопить и всунуть...
Цитата (Leyla_leyla)
Это о чём?
Так это про лесби и ведется разговор, значит вы не поняли в чем там соль...

Цитата (Leyla_leyla)
А стервозность у неё на лице. Притворство. Такое овечье притворство, беззащитненькое слабенькое созданьице, которое, конечно, должен пожалеть гость из европы, от которого, может, что-то перепадёт

Ну не видела я всего того, что видели вы. Нравился он ей издавна, ведь он- родственник ее мужа. Мужа нет и долго нет, вот и захотелось женщине секса и ласки. И на фоне мужа , конечно же, он МАЧО, повез ее в какой-то ресторан, флер такой зарубежный, начал петь про жизнь красивую, а не эту пресную с перепихом с соседкой. Конечно она размечталась. И наверняка бы поехала бы с ним в первом варианте. Не качаком, а нормально с паспортом... Но обломилось, потому что нежданно муж приехал. Может соседка вызвала, а может быть стечение обстоятельств... кто знает, вот такой тесадюф...
Цитата (Leyla_leyla)
КАК она его совращала!

Да хотели ее, просто скромничали... я так поняла, у них дАвняя игра в кошки-мышки....

Ну про навязывание себя... есть это, и у наших девушек есть, вешаются даже при рядом стоящей жене на женатого мужчину. Кто больше стервознее или просто несчастнее- не знаю...

Leyla_leylaДата: Среда, 2013-04-10, 8:03 PM | Сообщение # 5
Рад общению
Статус:
Цитата (gayde)
Не поняла про взятку, вроде такого я не услышала в фильме. Это ваши догадки? Если да, то ошибочные. В Турции тоже есть коррупция, но не таких масштабов. Если он действительно годен- то и должен идти, а не бежать с женщиной в "чемодане". Все мои знакомые турки прошли армию, пусть позже, пусть короткий срок, причем сейчас можно официально "откосить"- платишь деньги за пропущенный срок. Но все это романтика. Даже если была взятка ( хотя я про нее там не слышала), все равно неудачник- не смог накопить и всунуть...

Про взяту не было, это мои чисто логические рассуждения. Пафос фильма таков, что он несчтастен, одинок и правда, болен. Так что должны были дать справку. Но не дали.

Добавлено (2013-04-10, 9:03 PM)
Наверное, неудачник. Да. Но я сочувстсвую. Хотя он не мой герой. Какой-то весь общипаный.

mainstreamДата: Воскресенье, 2013-06-09, 10:05 AM | Сообщение # 6
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Посмотрела фильм. Нудновато слегка, но мне понравился. ВОсхищена Халитом Эргенчем. Все-таки он прекрасный актер! До этого видела его в ролях успешного бизнесмена и султана. :D А злесь, в роли опыстившегося сломленного человека он выглядит очень органично. Респект!

Цитата (Leyla_leyla)
Актриса Лале Мансур здесь классно сыграла роль стервы. Выражение лица такое притворное, что просто начинаешь её ненавидеть. Молодец!

Не согласна! Совсем не стервы!! Женщина в период своей возрастной "осени" встретила мужчину, который, возможнно, дал ей любовь впервые в жизни.
И у нее происходит мучительный внутренний конфликт выбора - уехать, бросить все, нарушить традиции, но быть любимой или остаться и потерять, возможно, последний шанс на счастье. Ибо в провинциальном маленьком городке изменений в жизни можно ждать годами.
я бы не рассматривала фильм как "захотелось турку сексу". тут глубокая личностная драма с обеих сторон.
Эдакий турецкий арт-хаус.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкое кино » Клуб любителей турецких фильмов » "Гость" (Misafir), 2011 (о лицемерии в родственных отношениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии