• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Переезд в Стамбул на пмж (жизнь в Стамбуле)
Переезд в Стамбул на пмж
MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 3:13 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Всем привет! Я новичок, если что то не так не судите строго еще не совсем разобралась что и как тут.
Мы с мужем хотим переехать на пмж в Стамбул, и хотела чтобы вы поделились своим опытом или может советами, подсказками. У моего муж брат жил в Стамбуле, сейчас он уехал в Каир, связь потеряна, знаем только, что он был разочарован, говорил жить там не возможно  и трудно, в чем сложность и трудность для нас не совсем понятно.
Поэтому хотела бы чтоб вы поделились со мной своими историями?

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 3:18 PM | Сообщение # 2
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
MarinaAisha26, деньги нужны и много, и стабильный доход, а если не будет - будете голодать и копейки считать.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 3:29 PM | Сообщение # 3
Всем привет
Статус:
Aktris, а с работой там действительно сложно? мы планируем купить там недвижимость, то есть не просто взять  уехать в некуда.

YYДата: Пятница, 2015-02-20, 3:33 PM | Сообщение # 4
Рад общению
Награды: 11
Статус:
MarinaAisha26, Как по мне, так Стамбул - это место где хорошо быть туристом, но не как не жителем. Мы с мужем жили в районе Румели Хисари - оч. шумное место. Рядом мост через Босфор и постоянные  звуки клаксонов просто убивают. Плюс пробки. Можно три остановки на автобусе ехать сорок минут. Можно ждать автобус час. Цены на продукты кусючие. Аренда жилья так вообще отдельная тема.

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 4:55 PM | Сообщение # 5
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, ну конечно сложно с работой, жить в одном районе , а работать в др., выше уже написали, как там дела с транспортом. да и вам же разрешение на работу нужно будет, а его оформляет работодатель, а ему это на фиг не нужно, своих полным полно. Цены на продукты дорогие, газ, эл-во , вода все дорого, бензин  дорогущий, садики дорогие, ну во общем, ни за какие коврижки я бы не поехала жить в Стамбул.

AmarteДата: Пятница, 2015-02-20, 5:05 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Хорошо жить в Стамбуле если зарплата хорошая, работа не далеко от дома. Все остальное в Стамбуле - местный колорит, природа, исторические ценности это для туристов. Наслаждаться городом в его красках особо не получается так как поглащает мегаполис. Очень многие стамбульчане мечтают съехать в Анталию или Фетхие, туда где тихо и спокойно, нет пробок. Увы, привыкнув к Стамбулу отпустить его не получается.

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 6:29 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 44
Статус:
Здравствуйте, я живу в Стамбуле, это - мой город, мне здесь хорошо, но - я здесь при муже ( он турок, стамбульчанин), а это уже другое, согласитесь. Мне гораздо проще, так как все сложности  берет на себя он. У вас ситуация иная, вы оба иностранцы, это сложнее. Но не значит, что это невозможно. Поделюсь с вами своими соображениями о возможных трудностях.
1. Работа. Где, в какой области планируете работать? Как здесь уже написали, если работать легально, нужно оформлять разрешение на работу. Либо найти работодателя, который будет нуждаться именно в вас, и возьмет на себе оформление разрешения ( что, я думаю, скорее везение) Уровень зп ниже, чем в Москве. По моим наблюдениям, средняя зп для мужчины около 2000-2500 тл. ( это около 800-1000 $ сейчас) Есть зп ниже, есть выше, конечно. На такую зп вдвоем можно жить ( имея свое жилье), но довольно экономно, я бы сказала.

2. Язык. Насколько вы владеете турецким? Без языка, конечно, плохо.

3. Жилье - смотря где решите покупать. Есть очень даже симпатичные и комфортные для проживания районы. А есть ужас-ужас.

4. Жизнь в Стамбуле недешевая ( по сравнению с другими городами Турции). Что дорого: коммуналка, мясо, сигареты, алкоголь, бензин ( соотв-но проезд тоже недешевый) - это по всей Турции так. Так же недешевое медицинское обслуживание ( есть система страховок, по страховке что-то дешевле.)

Что дешево: есть магазины с вполне неплохого качества одеждой по низким ценам; фрукты-овощи дешевле, чем у нас ( я посмотрела ваш профиль, вы тоже из Москвы :)) Вот наверное и все.
Скажу так, когда я приезжала в Стамбул туристкой и сравнивала цены, мне казалось, что все очень дешево ( кафешки и шмотки :)) Теперь я здесь живу и понимаю, что жизнь тут совсем недешевая.

5 Особенности местного менталитета. Об этом тоже нельзя забывать. Бывали ли вы здесь раньше? Общались ли с местным населением?

6. Стамбул действительно огромный, часто шумный город. Но я привыкла к толпам, пробкам и расстояниям, так что для меня это не проблема.

Ну вот пока , навскидку.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 8:39 PM | Сообщение # 8
Всем привет
Статус:
May_TulipAmarteAktrisYY, почему то я себе немного по другому представляла Стамбул, наверно из рассказов тех людей которые там и были в качестве туристов, но сейчас понимаю, действительность немного другая.
По поводу языка муж у меня чуть чуть знает турецкий ему надо чуть подучить, я хотела пойти на курсы вместе с ним, чтобы выучить язык....без знания языка ехать однозначно не хочу, мама мужа отлично знает турецкий язык. На самом деле от московской суеты и пробок и толпы людей мы устали, я как то не подумала, что Стамбул такой же шумный город)
А если открывать свой бизнес, то что можно открыть, чтоб был спрос приносил хороший доход?
И если брать другой город Турции, более тихий и спокойный, какой бы вы посоветовали?

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 9:06 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Статус:
MarinaAisha26, Стамбул же больше Москвы, а если к этому добавить  турецкую эмоциональность ( а это и постоянное "бибиканье" на дорогах, разговоры громким голосом и тд - Стамбул гораздо более шумный))
Мне очень понравился Измир - крупный и красивый город, с самым европеизированным населением :) Он поспокойнее Стамбула, но тоже как и любой крупный город - не самый тихий.
Из маленьких городов относительно недалеко от Стамбула ( около 6 часов на автобусе) - мне понравился Чанаккале. Тихо, спокойно, красиво. Но это мы на несколько дней туда ездили, а как там живется - трудно сказать.
Можете рассмотреть туристические города, где много наших ( Анталия и прилегающие к ней поселки)
Либо что-то на Эгейском побережье.
Что можно открыть, чтобы приносило хороший доход - здесь мне трудно подсказать. Если говорить о крупных городах, где живет много наших - на ум приходит только русский салон красоты, с нашими мастерами ( не все довольны работой турецких мастеров), но насколько это можнет быть прибыльно - не знаю. Или ресторан с русской кухней и русским магазином при нем. :) Русский дет сад с развивающими кружками. Просто из того, что не было бы как-то связано с Россией и русским, мне трудно представить, что это может быть.... чтобы пользовалось спросом у турок.

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:12 PM | Сообщение # 10
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, Стамбул больше Москвы в 5 раз - вот и думайте))))
 и не забываем , что обмануть иностранца в любом деле у турков прям в крови - сплошь и рядом, есть возможность - обманут, кинут еще как. 
Анталия не плохой вариант, тут все таки наших много, и самолеты всегда на москву летают, измир - хороший вариант !

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:19 PM | Сообщение # 11
Завсегдатай
Статус:
Мой совет- купите квартиру в Анталии -  деньги лишние в барк - хоть на девиденды можно хоть что-то иметь, не понравиться всегда можно продать и уехать. На чужбине не так сладко, уж поверьте. Хоть русские друзья будут и дешевле жилье чем в стамбуле и продукты тоже.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 9:22 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Статус:
May_Tulip, в туристических городах, там только жизнь будет от сезона к сезону я так понимаю, что заработаешь на то и проживешь...и то надо знать где заработать. 
Сейчас понимаю всю серьезность переезда в другую страну)
Вот идея с салоном красоты мне нравится, потому что очень давно хочу воплотить это желание в действительность)

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:26 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, думаете турки пойдут в ваш салон? никогда! уж сколько у нас открывалось русских салонов, где русских  долго ни кто не продержался. а в стамбе где на один км - только одна русская - вы клиентов не дождетесь.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 9:28 PM | Сообщение # 14
Всем привет
Статус:
Aktris
Цитата Aktris ()
деньги лишние в барк - хоть на девиденды можно хоть что-то иметь
а что это такое, я не совсем поняла эту фразу?
На самом деле, мы не стремимся к тому, чтобы жить где русские, мы сами мусульмане, поэтому хотим переехать в мусульманскую страну, зная, что  там никто не будет тебя ущемлять и косо смотреть. 
Мои родители хотят чтоб я жила с ними, в том городе в котором родилась (а это белгородская область), там вообще нет мусульман да и люди там не знают что такое ислам и когда я туда приезжала была как белая ворона, у них сразу ассоциации террористка приехала в наш город ужассс, жить там просто не возможно, сейчас живем в москве только из за работы, чтоб заработать деньги купить квартиру и уехать.

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:29 PM | Сообщение # 15
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, Анталья миллионный город, пригороды - да , живут сезонами.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 9:32 PM | Сообщение # 16
Всем привет
Статус:
Aktris, ну если не салон, тогда что то другое...но все таки свое, а что нам пока не приходит в голову.

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:37 PM | Сообщение # 17
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, даже если вы закрытая мусульманка, тут только приветствуют это.
 Бизнес? у меня даже полруга-архитектор - прогорела, потому что не местная, да и еще и женщина причем забрали ее работу а ее кинули.
 я про банк имела ввиду.

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 9:40 PM | Сообщение # 18
Постоялец
Статус:
Турки в русский салон не пойдут, это точно... Да им и смысла нет, если свои турецкие салоны и салончики на каждом углу.
Знаю, что в Стамбуле на нашей Азиатской стороне есть как минимум 1 русский салон. По-моему слышала и о русском салоне где-то в районе Бейликдюзю ( европейская часть Стамбула), но приносят ли хорошую прибыль и стоит ли овчинка выделки - не знаю. Но могу сказать, что наши девочки здесь активно ищут русских мастеров и ездят к ним. 
Поэтому и предложила вам такой вариант. Но повторюсь, ориентироваться нужно исключительно на наших. В Анталии же много наших не только в летний сезон, но и постоянно проживающих там. Так что не только сезонная работа получится.
Если же ресторан, то тоже нужно понимать, что ориентироваться нужно на наших людей ( с блюдами, по которым обычно скучается в Турции, с русской музыкой - а это все затратно) Турки не будут активно ходить в русский ресторан, им в большинстве своем своя кухня интереснее.

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:47 PM | Сообщение # 19
Завсегдатай
Статус:
Цитата May_Tulip ()
Турки не будут активно ходить в русский ресторан, им в большинстве своем своя кухня интереснее.
скажем так, не будут ходить вообще, им везде свинина в продуктах кажется)))))) и не любят они нашу кухню абсолютно.

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 9:49 PM | Сообщение # 20
Завсегдатай
Статус:
хотите работать , то или туризм с 4 языками или в уборщицы, есть еще работа-удаленка.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Переезд в Стамбул на пмж (жизнь в Стамбуле)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии