• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Переезд в Стамбул на пмж (жизнь в Стамбуле)
Переезд в Стамбул на пмж
AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 10:11 PM | Сообщение # 31
Завсегдатай
Награды: 106
Замечания: 0%
Статус:
MarinaAisha26, вот и считайте, школы бесплатные государственные, дети в 5 с половиной идут в школу, чаще во второю смену
вот как вы будете работать? питания в школе нет, только буфет и продленок тоже. есть сервис-развоз детей по домам- за плату 200 лир в месяц.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 10:13 PM | Сообщение # 32
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Aktris, я и сама уже работать не хочу...я рано начала работать, поэтому наработалась уже...хочется посвятить себя семье и детям.

Добавлено (2015-02-20, 11:13 PM)
---------------------------------------------
у меня вся надежда на мужа)

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 10:21 PM | Сообщение # 33
Постоялец
Награды: 44
Статус:
MarinaAisha26,
я вам честно скажу про себя, я здесь в таких баккалах почти ничего не покупаю. Мне смысла нет, потому что у меня рядом (что-то поближе, что-то подальше) 4 Бима, 1 Шок, 2 Уджуз и 2 А101 - это туркие маркеты эконом класса, там выбор товаров небольшой, но цены пониже. Помимо этого есть и маркеты подороже с более широким ассортиментом. То есть мне заходить в баккал или частный маленький маркет, где небольшой в общем-то ассортимент, а цены владелец вынужен делать повыше (чтобы что-то заработать) - если только за шоколадкой или бутылкой минералки, если вот захотелось именно здесь и сейчас.
Соотв-но чтобы свой маркет открывать, нужно искать места, где с сетевыми маркетами  напряженка ( только мне кажется они сейчас на каждом углу)

Добавлено (2015-02-20, 11:15 PM)
Открывайте русский мини-детский сад. И ребенок при вас, и денежку заработаете :)

Добавлено (2015-02-20, 11:21 PM)
Вот, еще меня мысль посетила. Если любите спорт - можно попробовать еще вариант спорт салона.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 10:31 PM | Сообщение # 34
Всем привет
Статус:
А если с другой стороны посмотреть, кем может работать мужчина, например тем же продовцом, сантехником)) таксистом, водитель автобуса....что еще..на ум не приходит. Он же может например такую работу найти (это я про своего мужа)?

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 10:32 PM | Сообщение # 35
Постоялец
Статус:
И еще один вариант))) Это продавать тут нашу недорогую косметику ( типа Черного жемчуга, Натуры Сиберики и тп) Я помню, что когда я приезжала в Турцию туристкой, мои русские подружки проили меня провезти им недорогие кремы из России. Может быть, больше доверия к нашей косметике ( хотя понятно, что там никто не ждет какого-то супер эффекта), и по цене получалось выгоднее, чем покупать здесь Гарнье и тп. Знаю, что и сейчас, когда девчонки выбираются в Россию, привозят для себя запасы разным кремов и масочек. Но это опять-таки такой магазин будет интересен  только нашим.

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 10:34 PM | Сообщение # 36
Всем привет
Статус:
Цитата May_Tulip ()
Если любите спорт - можно попробовать еще вариант спорт салона.
Это муж любит))

Добавлено (2015-02-20, 11:34 PM)

Цитата May_Tulip ()
Это продавать тут нашу недорогую косметику ( типа Черного жемчуга, Натуры Сиберики и тп)
не плохая подсказка варианта)))

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 10:36 PM | Сообщение # 37
Постоялец
Статус:
Чтобы работать таксистом, нужно отлично значть язык и город. Сразу, боюсь, не получится. Либо частный трансфер для наших туристов - но это от случая к случаю и только в сезон. А в перспективе " русское такси". ))
Продавец, сантехник, водитель автобуса - смысл туркам нанимать иностранца, я сомневаюсь. Если только сантехником при отеле? но это сезонно...

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 10:39 PM | Сообщение # 38
Всем привет
Статус:
Цитата May_Tulip ()
водитель автобуса - смысл туркам нанимать иностранца, я сомневаюсь
а у меня в принципе муж похож на турка у него прадед турок, язык отлично выучить и можно за своего продать)))

AktrisДата: Пятница, 2015-02-20, 10:42 PM | Сообщение # 39
Завсегдатай
Статус:
иностранец документ для работы в такси не получит((((
языка хорошего нет  - без перспектив......

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 10:47 PM | Сообщение # 40
Всем привет
Статус:
Цитата Aktris ()
иностранец документ для работы в такси не получит((((
а почему с чем это связано? потому что просто иностранец?

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 10:51 PM | Сообщение # 41
Постоялец
Статус:
MarinaAisha26, тут дело не во внешности, а в документах :) смысл морочиться с разрешением на работу для иностранца ( я эти тонкости не знаю, но там еще не каждая фирма имеет право иностранца нанять. Нужно какие-то условия для этого соблюдать), проще нанять водителем автобуса турка. Ну это мое имхо.
вот про такси я не знала даже, что иностранец разрешение не сможет получить...
И что касается отлично выучить язык, гены - это конечно хорошо. Я учила язык до приезда сюда с частным педагогом, в принципе говорю неплохо, с мужем и его семьей общаюсь на турецком. Но при этом не всегда на 100% могу понять местное население ( я еще меньше года здесь). Кто-то говорит невнятно, кто-то коряво, у кого-то местный диалект проскакивает. Но с меня взятки гладки, а вот работать водителем - это мне было бы сложно))

MarinaAisha26Дата: Пятница, 2015-02-20, 10:56 PM | Сообщение # 42
Всем привет
Статус:
я не совсем понимаю, получается, если мы покупаем там квартиру, переезжаем туда на пмж, то мы все равно останемся иностранцами...после покупки недвижимости, через какое то время гражданство мы не получим? Или как в каком статусе мы живем там имея там недвижимость?
У всех кто вчера купил в москве квартиру, они уже москвичи...хотя позавчера были неизвестно кем.
А в турции тогда получается как?

May_TulipДата: Пятница, 2015-02-20, 11:05 PM | Сообщение # 43
Постоялец
Статус:
На общих основаниях можно получить гражданство через 5 лет, если не вру.
В Москве москичами кто становятся? Россияне. А для иностранцев процедура более сложная и долгая.

Добавлено (2015-02-21, 0:05 AM)
Владельцы недвижимости получают отурму ( внж), на основании того, что являются владельцами недвижимости, и проживают в стране на основании внж. Но сразу гражданство никто не дает. Вам лучше изучить этот ворос, думаю, здесь на форуме вы найдете нужную информацию.

AktrisДата: Суббота, 2015-02-21, 9:23 AM | Сообщение # 44
Завсегдатай
Статус:
May_Tulip, вы верно написали, и если вы подадите на гражданство по истечении 5 лет. то от росс. придется отказаться, исключения только для турецких жен и детей.  Вам это надо?
По этому я совету начинать новую жизнь именно в Антальи, рз вы не привязаны кккакому-то месту, тут и жилье дешевле и работу проще найти, миную всяких инстанций, например, девушки у нас тут пекут-соля-варят на заказ. Можно няней, уборщицей ( вы не улыбайтесь, здесь хорошая уборщица приличные деньги может заработать, но и выкладываться нужно серьезно),  в туризм пойти, но на первое время хотя бы турецкий подтянуть.

AnnaMadnessДата: Суббота, 2015-02-21, 9:23 AM | Сообщение # 45
Бывалый
Награды: 53
Статус:
Мне нравится идея открыть Вам русский садик или продавать российскую косметику. Думаю, это неплохие варианты. По крайней мере, если переедете в Анталью, то спрос будет, так как много русских, я бы например с удовольствием покупала. Всегда из России везу полчемодана всякой бабушки Агафьи и Натуры Сиберики)) и своим турчанским родственницам кремы везу, им нравится.

MarinaAisha26Дата: Суббота, 2015-02-21, 1:19 PM | Сообщение # 46
Всем привет
Статус:
Цитата Aktris ()
то от росс. придется отказаться,
вот от этого я бы не хотела отказываться.
Надо поговорить с мужем все объяснить....боюсь он сразу передумает)

AktrisДата: Суббота, 2015-02-21, 2:06 PM | Сообщение # 47
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, вот , я бы на вашем месте , если уж так хочется моря и фруктов , поехала бы в Крым. Там  и язык одной и работу найти и садики-школы и море и фрукты и климат хороший.

MarinaAisha26Дата: Суббота, 2015-02-21, 2:19 PM | Сообщение # 48
Всем привет
Статус:
Aktris, вы просто наверно не так поняли...мы переезжаем не на моря повалятся и фруктов поесть, а хотим жить в той стране где есть мусульмане....потому что у нас только 2 варианта, жить где мои родители в городе где вообще нет мусульман или уехать жить в исламскую страну.
Мы даже если будем рассматривать где то квартиры, то подальше от моря.

AktrisДата: Суббота, 2015-02-21, 2:25 PM | Сообщение # 49
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26,  чем вам плох Татарстан И Башкирия? 
 Чеченская республика?

MarinaAisha26Дата: Суббота, 2015-02-21, 2:38 PM | Сообщение # 50
Всем привет
Статус:
В россии жить не хотим, у мужа брат с женой в чечне живет, если бы вы только знали какое там отношения, если вы не чеченец.

AktrisДата: Суббота, 2015-02-21, 2:42 PM | Сообщение # 51
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, откровенно говоря я вас не понимаю, езжайте в Казань тогда, но уж точно не в страну , где исповедую ислам, только из-за этого.

MarinaAisha26Дата: Суббота, 2015-02-21, 2:49 PM | Сообщение # 52
Всем привет
Статус:
Сейчас такое двоякое чувство, так как до этого не на этом сайте, а на другом переписывалась с девочками, которые тоже живут в Стамбуле и у них были совсем другие наставления, полные противоположности, кроме конечно работы, они тоже сказали, что будет сложновато....но все давали совет, что все таки если вы надумали переехать стоит. Кто переехал они не жалеют.

AktrisДата: Суббота, 2015-02-21, 2:52 PM | Сообщение # 53
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, ну тогда переезжайте, но....... грабли-то  они рядом.

AktrisДата: Суббота, 2015-02-21, 2:55 PM | Сообщение # 54
Завсегдатай
Статус:
MarinaAisha26, скорее всего они замужем за турками и скорее всего с деньгами.

May_TulipДата: Суббота, 2015-02-21, 2:57 PM | Сообщение # 55
Постоялец
Статус:
Ну, думайте... Я вот тоже переехала в Стамбул и не жалею, но я уже писала, что у меня дргая история. На другом форуме девочки какие не жалеют? Которые замужем за турками? Или они самостоятельно в Стамбул переехали?
Здесь нет ни у кого цели вас отговорить просто так. Я, кстати, согласна, что если для вас основной момент - это жить в исламской стране, то почему не Татарстан, например?
Знаю здесь 1 пару, оба русские, живут в Стамбуле. Есть, наверное, свои трудности, но раз не уезжают, значит довольны. Но в этой паре муж - учился в Турции в университете, то есть он уже лет 20 здесь, конечно, это уже его дом.
Вы приезжайте, посмотрите, походите не по туристическим местам, а постарайтесь окунуться в жизнь местных. Конечно за пару недель сложно будет составить для себя четкое мнение, но это лучше, чем ничего. У всех разные мнения и представления о жизни.

MarinaAisha26Дата: Суббота, 2015-02-21, 2:59 PM | Сообщение # 56
Всем привет
Статус:
Цитата May_Tulip ()
Которые замужем за турками? Или они самостоятельно в Стамбул переехали?
  есть которые замужем за турками, есть которые сами переехали, оба русские.

May_TulipДата: Суббота, 2015-02-21, 3:08 PM | Сообщение # 57
Постоялец
Статус:
MarinaAisha26,
здесь правильно писали: в Стамбуле хорошо жить с хорошей зп. Я бы на вашем месте, поподробнее расспросила этих людей об уровне зп и цен: сколько уходит на жилье, на питание, на бензин, на развлечения и тп. И уже плясать от конкретных цифр и своих приоритетов.
Понятие "мне в Стамбуле замечатльно, и я не жалею о перезде" - оно же такое, эфемерное. Если человек по природе своей позитивен и оптимистичен, то он и будет видеть больше плюсов, и не зацикливаться на минусах. Грубо говоря, он может перебиваться с воды на хлеб, но при этом быть счастливым и не жалеть. А кто-то может жить в супер дорогом районе, не исытывать финансовых проблем вообще, и при этом ему будет все плохо. Поэтому я вам просто советую отталкиваться от конкретики: сколько уходит на то и на это. Что нам нужно, чтобы быть довольными и счастливыми в другой стране. Хватит ли нашей зп на это.

MarinaAisha26Дата: Суббота, 2015-02-21, 3:17 PM | Сообщение # 58
Всем привет
Статус:
Спасибо вам, мы возьмем все советы к сведению...хорошо подумаем и примем решение.

May_TulipДата: Суббота, 2015-02-21, 3:17 PM | Сообщение # 59
Постоялец
Статус:
Я уже тоже запуталась))) Вы говорили, что хотели бы уехать в город, который тише и спокойне Москвы, это был один из главных моментов для вас. Я не знаю человека, который бы сказал, что Стамбул тихий и спокойный. Да, есть районы близкие к центру, так скажем (и  очень недешевые) где тише, чем в других местах. Или жить, так сказать в Пристамбулье, удаленных спальных районах ( например Бейликдюзю в Европе или Тузла в Азии) Но даже живя там, люди из дома выходят, едут на работу и по другим делам - а это пробки, переполненный транспорт.  При всем при этом я обожаю Стабул, мне нравится его ритм ( может, потому что я не вынуждена каждый день ехать на работу, кстати :)). Но вот совершенно 100% это не тихий город.

vlad666777Дата: Пятница, 2015-07-31, 0:21 AM | Сообщение # 60
Мимолетный
Статус:
Мы жили в Стамбуле 3 года. К сожалению не сложилось, сам город нам очень нравился и климат подходил. Но как сказали выше, что бы хорошо жить в Стамбуле нужно иметь очень хорошую заработную плату. В целом впечатление о городе и переезде хорошее, с переездом все было легко и просто, сами мы нижегородцы, обращались за помощью в компанию " 1-я Транспортная", они нам помогали как и  с переездом туда, так и обратно. Все было на высшем уровне. 
Само проживание в городе тоже радовало, если бы не трудности и отсутствие стабильности в бизнесе, остались бы.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Переезд в Стамбул на пмж (жизнь в Стамбуле)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии