• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Зимние сны Мармариса
Зимние сны Мармариса
HayalperestДата: Пятница, 2010-07-30, 11:44 AM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус:
Времена года

У Мармариса их нет. Существуют только два состояния – сезон и не сезон. Город, словно Феникс, возрождающийся из пепла и мусора предыдущего года, просыпается весной.
Словно в прокрученной назад киноленте, Мармарис из умирающего старца превращается в усатого пятидесятилетнего мужчину…

Приезжают бодрые пенсионеры. Они снисходительно прощают оканчивающиеся ремонтные работы в отелях и ресторанах, как обычно проспавших начало сезона, гуляют, держась за руки вдоль побережья, а вечерами, сидя в прибрежных кафе и кутаясь в вязаные кофты, под нежный шепот волн наполняют бокалы воспоминаниями своей молодости …

Еще пара недель – и вот это уже тридцатипятилетний счастливый семьянин. Мармарис снимает меланхолическую грусть и теплые свитера, а жар его тела по ночам с тихим посапыванием свежего ветра проносит над домами спокойные и нежные сновидения…

По тротуарам носятся дети и коляски, пары сдвигают лежаки на пляжах, покупают познавательные и не утомительные экскурсии, а по вечерам, уложив чадо спать, на цыпочках выбираются из отеля посидеть вдвоем у полного звезд и общих мечтаний моря…

Три недели спустя его глаза обретают магический огонь, а сердце-Бар стрит бешено отбивает музыкальный ритм.

Двадцатилетние девушки и парни внезапно наполняют город через край бьющей энергией. Днем пляж превращается в спящее королевство обгоревших тел, а ночью пульсирует старый город, и обзорные площадки становятся декорациями шекспировских страстей…

Он влюблен и молод.
Танцуя всю ночь, а на утро разбудив горячим поцелуем солнца на щеке, заключит в свои крепкие объятия гор, и освежит бирюзовой прохладой моря. С каждым днем его ладони становятся все жарче – он чувствует усталость и знает, что скоро летнему роману придет конец. Так и выходит.
Только когда уезжают последние туристы, Мармарис замечает в густой шевелюре пожухлую листву и тихо плачет – о прошедшей юности и любви. Старея на глазах, он бессильно откидывается на подушку и слушает шум моря, доносящийся из его слабой груди. Закрывая глаза , сквозь сны, мурашками бегущие по красным крышам домов, он снова ждет своего часа… Tatlı rüyalar, aşkım …

Добавлено (2010-07-30, 12:35 PM)
---------------------------------------------
Аллея любви

- Обратите внимание, слева от автобуса знаменитая эвкалиптовая Аллея Любви города Мармарис. Эвкалипт – символ верности и долголетия. Существует легенда, что парень и девушка, прошедшие эту длинную аллею от начала до конца, взявшись за руки, пронесут любовь друг к другу через всю жизнь и никогда не расстанутся, но руки размыкать ни в коем случае нельзя! Скорее, скорее, посмотрите в центр аллеи, видите, какие-то парень и девушка совершают этот необычный ритуал! Я считаю это хорошим знаком для всех нас, первый раз, при въезде в город с туристической группой, нас всех встречает влюбленная пара. Думаю, что и ваш отдых будет теперь полон романтики, не правда ли? Тем временем мы въезжаем в Мармарис, и уже совсем скоро вы сможете искупаться в потрясающе чистом и теплом море…

Вначале эта идея показалась Сердару и Элиф очень забавной. Оба работали в известной компании гидами и сами не раз пересказывали эту байку для туристов, каждый сезон добавляя новые подробности. Проезжая на машине мимо легендарной аллеи, они переглянулись и по хитрым улыбкам друг друга поняли все без слов. Взявшись за руки и ступив на тенистую тропинку, пара бодро зашагала вперед…

К середине пути ладони стали липкими и влажными, а пот тонкой струйкой бежал по спине. Июльский безветренный день и шум машин с трассы одинаково сводили с ума, разговор становился все медленнее и бессвязнее, пока не оборвался ленивым молчанием. Тропинка казалась бесконечной, словно они шли по ленте беговой дорожки, оставаясь на том же самом месте. Сдаваться было стыдно и теперь уже поздно, теперь, если они не выдержат на полпути, это будет уже знак. Шутка чересчур наполнилась смыслом.

Сердару жутко захотелось вытереть ладонь о джинсы, но, расслабив руку, он вдруг увидел взгляд своей девушки и понял, что до конца аллеи освободить или сменить руку не удастся. Только сейчас Сердар почувствовал эту железную хватку.
И ему стало страшно.

Базар

Впервые оказавшись на мармарисском базаре, я пыталась поскорее улизнуть из лавочек добродушных хозяев, где меня поили чаем, забавляли историями и угощали сладостями. Чувствовала себя обманщицей всякий раз, когда после двух часов задушевной беседы уходила с пустыми руками, самозванкой, притворившейся нормальным покупателем …

Российская действительность была проста и понятна – улыбка и комплимент – тем, кто покупает. Тот же, кто тратит время на расспросы и проходит мимо, заслуживает каменный взгляд в спину. Чем больше задержал продавца – тем больший ты негодяй.

Турецкий базар испугал, а затем покорил меня своей неспособностью расстроить любого человека, вошедшего в этот храм товарно-денежных отношений. Даже не совершая покупки в первый день, возвращаешься домой в отличном настроении и с полными карманами советов и визиток с подробными схемами поиска магазинов.

Что это было? – ошарашенно вспоминала я стремительно пролетевшие 6 часов в Чаршах и старом городе, а также 8 стаканов яблочного чая, килограмм съеденного «для пробы» лукума и дружеские советы-разговоры с хозяевами лавочек.
Это был, как я позже поняла, кастинг.

В Мармарисе в магазин ходят не тот, где товары дешевле, а к конкретному продавцу… Он словно семейный доктор переходит по наследству и советуется друзьям. С туристами работает тот же пиар механизм, поэтому самое главное для турецкого дельца не продать, а подружиться… и в ход идут любые средства.

Зазывалы, словно студенты-полиглоты,участвующие в телевикторине, угадывают твою национальность. Впрочем, в отличие от стамбульских на Галатском мосту, за руки-ноги не хватают, а лишь пожимают плечами в ответ на нежелание общаться…
Комплименты придумываются каждый раз новые, с душой и смекалкой…

Если же неопытной туристке случилось заблудиться – ооо! да она может считать себя счастливейшей из смертных, ибо на ее глазах выстраивается очередь из рыцарей, готовых показать выход из сувенирно-продуктового лабиринта. Вообще если хоть в чем-то нужна помощь – лучшего места чем базар не найти. Просить не обязательно. По одному лишь растерянному взгляду местные шерлоки тут же начнут выдвигать версии постигшего вас несчастья и предлагать свою кандидатуру на место героя-спасителя.

Доброжелательное и открытое общение открывает удивительный мир на турецком базаре. Никогда не забуду художницу, продававшую свои работы в небольшом вручную раскрашенном помещении. Черная кудрявая копна волос и выразительные глаза, красивые длинные руки… Она была похожа на созданные ею же портреты грустных девушек с огромными глазами и бледными лицами. На стене за ее спиной на нарисованном дереве висела гитара. Настоящая. Мы разговорились о музыке, турчанка сняла музыкальный инструмент, достала тетрадь с нотами и ее голос наполнил небольшую красочную комнату светом:
«Olmaz, birtanem, olmaaz…»
Я улыбалась солнечному дню и этому волшебному моменту в шкатулке моей памяти, который незнакомая девушка подарила мне совершенно бесплатно. А он был ценнее всего, что только можно купить на мармарисском базаре в старом городе.

Добавлено (2010-07-30, 12:37 PM)
Marmaris Kalesi

Этот странный сон не давал ей покоя уже много лет.
Однажды она просто увидела себя в другом времени и городе,которого, как она считала, больше не существует…

Тогда ее звали Ия. Вплетая свежие цветы в свои черные, вьющиеся от природы волосы, она бежала на причал, встречать Эола, любимого мужа, возвращающегося с рыбаками в город. Узкие улочки были полны ароматами свежей выпечки, оживленными разговорами и слухами. Судя по тому с какой скоростью из города исчезли все персы, дело принимало серьезный оборот. Наконец сквозь толпу Ия увидела знакомый силуэт. Эол не улыбнулся как обычно при встрече, а лишь коротко обнял и, схватив за руку, потащил домой. Ия покорно переоделась в принесенное мужское платье, не задавая лишних вопросов, и сама остригла волосы, бросив их в печь. Огонь жадно слизнул черные локоны, превращая их в пепел… Ия испугалась и закрыла рот рукой.
На площади тем временем собирали всех женщин, детей и стариков и перевозили в городскую крепость, дома обыскивали и даже домашних животных отправляли вслед за хозяевами…
В одном из переулков, где Эол и Ия наблюдали за сборами, он крепко обнял жену и произнес, глядя в ее полные страха и непонимания зеленые глаза, только пять слов: «теперь ты мой немой брат». Ия кивнула.
Она хотела закрыть руками уши, когда шла со всеми мужчинами в горы, чтобы не слышать крики горящих заживо женщин и детей, она хотела собрать травы и заткнуть ноздри, чтобы не чувствовать этого дыма смерти… но Эол сжал крепко ее ладонь и она прочла в его взгляде «я мог спасти только тебя». Надолго ли?…

Когда Настя проснулась, то не могла поверить, что это был просто сон, настолько реальны были ощущения. Проходили годы, но сон не забывался, иногда некоторые отрывки той жизни - грустные и счастливые - приходили по ночам. Подкравшись в темноте, они ложились рядом на подушку, и гладили ее по щеке, убаюкивая песнями на чужом языке…
И вот сейчас, в маленьком курортном городе, стоя на крыше турецкой крепости и наблюдая с высоты за пешеходами-муравьями на длинной асфальтовой полоске побережья, за старыми крутыми улочками и каменными лестницами, за яхтами, рассекающими рябью морщин невозмутимое мармарисское море, она поняла: это случилось именно здесь. Дрожащими руками она открыла туристический проспект: «В 324 г. до н.э. при подходе к Фискосу, Александр Македонский отправил послание с требованием покориться его воле и встречать его с торжеством. Местное население в составе 600 человек, наслышанное о жестоком деспоте не желало принимать его управления, но и не могло противостоять 4000-ной армии. Старейшины города, созвав совет, решили не покоряться. Но времени оставалось мало, а отход предстоял по непроходимым лесам. И тогда было принято жестокое решение. Они собрали все богатство, стариков, женщин и детей в крепости и заживо сожгли, а мужчины ушли в горы и стали оказывать вооруженное сопротивление захватчикам. Застав город пустым, Александр продолжил свой путь…»
Настя заплакала.

Добавлено (2010-07-30, 12:39 PM)

Утро начинается с запаха бёреков - свежих слоеных пирожков с сыром и картошкой - и шелеста промасленного бумажного пакетика, хранящего их тепло. На балконе уже накрыт стол и горячий крепкий чай разливается по стеклянным тюльпанам-стаканчикам. Два вареных яйца, белый сыр, оливки, обжаренная острая колбаска суджук, нарезанные дольками помидоры и свежий батон-облако, мягкий настолько, что его не режем, а разламываем руками, собирая аромат сдобы на пальцы…Все готово.

Завтрак здесь – это традиция. Постепенно отвыкая от российского утреннего чемпионата по пятисекундному проглатыванию яичницы и быстрорастворимого кофе, начинаешь осознавать, что уже как настоящий турок, садясь в 7 утра за стол, встаешь из-за него не раньше 10, увлекшись обсуждением планов на день, политических новостей или проходящей под балконом соседки.

Жители Мармариса уникальные люди.
Собираясь большой компанией или семейным кругом, они могут говорить все разом и на одинаковой громкости и в то же время прекрасно слышать и понимать друг друга.

Суп здесь не едят, а пьют. Нет, конечно его не разливают в бокалы, рассуждая о букете и выдержке, просто так говорят.
Большой популярностью пользуется Доматес чорбасы (томатный суп-пюре), его как правило подают как аперитив к многочисленным закускам из мяса. Впрочем, туркам выражение «когда я ем я глух и нем» не известно, да и вряд ли когда-нибудь станет популярным, посему за разговорами и супчиком может пройти не один час. Так что удивление количеством блюд на столе стремительно убегает от вас вместе с часовой стрелкой…

Еще одна разновидность супов – «лекарственные». Турки-тусовщики свято верят, что выпитые за ночь литры алкоголя не причинят вреда, если перед тем, как с рассветным солнцем появиться дома, закусить супом из говяжьих желудков – Ишкембе чорбасы.

С соседями здесь принято дружить. Если однажды прелестная турчанка, живущая с вами в одном доме, принесет ароматное горячее блюдо - не пугайтесь. Скорее всего в ее планы не входит отравить Вас или соблазнить Вашего мужа восточным приворотным зельем - это действительно еда. Как правило очень вкусная. Но угощая ответно, не переусердствуйте, иначе рискуете ввязаться в негласное соревнование “лучшая хозяйка”, из которого победителем Вам не выйти. Ведь пока Вы играли во дворе в классики или ходили на танцы, маленькая Зейнеп уже получила от мамы секрет семейного счастья - рецепты долмы и кёфтэ.

Турки не любят есть в одиночку.
Еда - это лишь ароматные декорации для выражения чувств. А для этого необходим собеседник. И тогда... под острые пряные соусы, обжигающий язык кебаб, свежие солено-лимонные салаты перед Вами разыгрываются в лицах прошедший день, жизнь, или фантастические планы, которым никогда не суждено сбыться, полные эмоций, приправленных выдуманными подробностями. Турецкая жизнь, как и кухня, не бывает пресной, и так ли уж важно насколько правдива история, если она красиво подана?

Добавлено (2010-07-30, 12:40 PM)
Okey

По вечерам в небольшом открытом кафе у Метина собираются любители турецкого домино – называется здесь эта игра Окей.
Иногда мужчины играют на деньги (и это можно заметить по особо напряженным лицам пожилых усатых турков, не отвлекающихся даже, чтобы сорвать сочный мандарин с ближайшего дерева для витаминной зарядки мозга).

Смысл действа в том, чтобы, меняясь с игроками по часовой стрелке одной из ненужных вам плиток, собрать все плитки с цифрами в группы порядковых номеров одного цвета или одного номера разных оттенков.

Впрочем если правила будут объяснять турки, то прежде чем допустить вас к игре, несколько часов они будут рассказывать как необходимо раскладывать плитки, в каком порядке перемешивать и какому игроку начинать. Европейское сознание обычно пропускает вводную часть, сосредоточившись на конечной цели, что объясняет, почему многие иностранцы с легкостью обыгрывают местных жителей, но ни один из них никогда не сможет правильно разложить плитки домино или перемешать в нужном порядке для раздачи. И тут турки довольно переглядываются и, элегантно бросая кости, колдуют над плитками, выстраивая на столе башенки легкими прикосновениями мастеров Игры.

Добавлено (2010-07-30, 12:44 PM)
Kervansaray

Сентябрьский вечер придирчиво осмотрел желтым лунным глазом накрытые прямо под звездным небом столы.
Капризно расплакавшись, выдавливая редкие капли дождя на мягкие топчаны и разбавляя сухое вино в бокалах, он согнал с насиженных мест туристов под крышу. Промокшие воробьи-курортники, смеясь и отряхиваясь, прижались локтями к новым соседям и погрузились в трапезу. И вот первые звуки традиционных турецких инструментов возвестили гостям о начале Турецкой ночи в Кервансарае.

Для Озана выступления музыкантов, танцоров, акробатов и дервишей менялись как в старом калейдоскопе. Каждый раз пытаясь бросить надоевшую игрушку, он обнаруживал, что та проросла сквозь все его существо и пустила корни. Он был звездой этого шоу и всего Мармариса. Мужчина, танцующий белли данс.
За его спиной всегда ходили слухи об операциях и жертвах, что были принесены им на алтарь искусства, но все было гораздо проще.
Озан иногда и сам подбрасывал в затухающий костер слетен новые искрящие подробности, ведь слухи в Мармарисе как никак самый древний и действенный способ рекламы.

Сегодня очередная ссора с Сулейманом, хозяином заведения.
«Я ухожу» - привычная угроза Озана, за долгие годы так и не приведенная в исполнение.

Он накладывает грим, одевает костюм и профессиональную улыбку, и мягко выплывает на сцену. Дальше существует только белли дансер и танец. Каждое движение - рассказ. Пальцы изображают растущие из земли цветы, чаек, пролетающих над океаном, а по животу бегут настоящие волны, и только лицо остается безмятежно счастливым. Озан кружится и летает по сцене, собирая восхищенные взгляды замерших зрителей… После представления он ходит между столов и фотографируется с гостями. Целует в щеку девочку-инвалида, та смущенно стирает с щеки след, а родители смеются и смотрят безмерно любящими глазами…

Озан по-своему любит это место. Но почему-то ему так важно чувствовать, что еще есть возможность выбора в этом маленьком городе-шкатулке…

OmutДата: Воскресенье, 2010-09-05, 1:53 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 15
Статус:
Как все красиво описано, но к сожалению действительность иногда не такая, особенно если посмотреть глазами местных жителей. А не туристов и сезонников.

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

Smiling_SandraДата: Вторник, 2010-09-14, 10:22 AM | Сообщение # 3
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Неимоверно описано! happy И хоть я тоже турист-сезонник в Мармарисе, я хочу верить в эту сказку...каждый раз я получаю огромное удовольствие от отдыха на этом замечательном курорте! И когда у нас уже ночи становятся холодней и скоро начнёт наступать зима, я знаю, что в Мармарисе,кого-то будет окутывать тёплое солнышко и шум прибоя будет мягко доноситься издали... heart

OmutДата: Среда, 2010-09-15, 10:05 AM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 15
Статус:
Smiling_Sandra,
Quote (Smiling_Sandra)
Неимоверно описано! И хоть я тоже турист-сезонник в Мармарисе, я хочу верить в эту сказку...каждый раз я получаю огромное удовольствие от отдыха на этом замечательном курорте! И когда у нас уже ночи становятся холодней и скоро начнёт наступать зима, я знаю, что в Мармарисе,кого-то будет окутывать тёплое солнышко и шум прибоя будет мягко доноситься издали...

Попробуйте побывать там не в сезон, сами все поймете и увидите.
Но мне все равно зима там нравится намного больше, нет туристов и той суеты, что летом, город отдыхает и набирается сил.

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

HayalperestДата: Вторник, 2011-05-10, 6:34 PM | Сообщение # 5
Всем привет
Награды: 7
Статус:
Другие миниатюры из того же цикла) и кстати про зиму...

Вот и наступила зима

Вот и наступила зима… Последние туристы разъехались и улицы города зияют беззубыми улыбками закрытых магазинов, кафе и ресторанов. В дома проникает сырость и лень, а небо с облегчением размазывает дожди по крышам и тротуарам, смывая золотистый летний макияж из пыли. Иностранцы, живущие в Мармарисе, по привычке выходят на прогулки к морю, которое возмущенно выбрасывает на берег туристический мусор и водоросли и что-то взахлеб рассказывает случайным прохожим.

Наступает ежегодный Великий Ремонт Дороги. Рабочие увлеченно ломают асфальт и ближайшие кафе, старые здания, и из строительного мусора вечером на побережье разводят костры, собираясь группами, завороженно наблюдая за пламенем и рассказывая истории…с приходом эпохи Ремонта в душе каждого оживает османский романтик. Наверное поэтому дорога готовится аккурат к первому заезду. Остальные местные жители впадают в летаргическое состояние, прерывая отдых просмотром новостей и сериалов, и город спит.

Ему снятся летние романы, прогулки под оранжевой луной, детский смех, запутавшийся в морских волнах, кошки, мигрирующие на зиму от отелей и кафе к ближайшим жилым домам, зубочистки-мачты и пенные дискотеки, хвойные ароматы леса, красные черепичные крыши и еще может быть я. Может быть он видит во сне и меня, а я рассказываю сны этого сказочного города. Я прихожу по утрам на смотровую площадку у ресторана Тепе и сажусь на свой камень. Летом это «особое место для первого романтичного поцелуя с понравившейся туристкой» или «особое место для красивого панорамного фото», а зимой – это мое особое место для размышлений. Я прихожу утром, ловлю непривычную тонкую тишину и нанизываю на нее бусины странных снов Мармариса…

Я люблю этот город.

По дороге в Ичмелер

Каждое утро Бахар приходила на этот пляж. Провожала взглядом знакомый женский силуэт – Селин, местного ангела не от мира сего, разносившую по всему побережью еду для кошек, и наслаждалась свежими запахами моря и прохладного песка. Первые лучи солнца приятно согревали и навевали дрему. Земля спросонья поправляла перед зеркалом зеленую челку деревьев, а волны напевали под нос принесенный ветром мотив. Где-то вдалеке шумные туристы, прибрежные бары и белоснежные лежаки ссорились за каждый сантиметр на безраздельно завоеванных территориях.

А этот кусочек рая пока не принадлежал никому, как и сама Бахар.

Иногда на песке оставались написанные ветками и острыми камнями послания влюбленных на разных языках, но море , не читая, спокойно стирало из памяти случайные слова, и люди оставались всего лишь гостями до поры до времени…

Бахар чувствовала эту свободу на кончике языка, смакуя как отравленное мятное лакомство.

Однажды она увидела рядом пару. Девушка читала книгу, положив голову на колени парня, а он, задумавшись, гладил ее по волосам и смотрел на бирюзовую линию горизонта.
Бахар зажмурилась и исподтишка рассматривала их счастливые и безмятежные лица. Девушка вдруг почувствовала взгляд и улыбнувшись, протянула руку.

Ощутив непреодолимое желание быть рядом, Бахар осторожно подошла. Девушка провела рукой по ее голове, спине и белому в рыжих пятнах хвосту. Бахар легла к ней на колени и захотела остановить время, так ей стало невыносимо хорошо.

«А я ведь совсем домашняя» – удивилась кошка, уткнувшись носом в теплые ладони и стыдясь нового чувства, наполнившего ее жизнь новым смыслом.

В тот день они ушли втроем. А море, вздыхая, стирало цветочный узор маленьких следов на песке…

Любовь под мандариновым деревом

- Паркын орада инэбилир миим?... - Долмуш тормозит у парка спортивных тренажеров в Армуталане. Теперь вверх по Синан джаддеси... и наконец остаемся только я и Он. Лес. Распахнет объятия и вскружит голову ароматами хвои и цветов. Быть здесь одной, наслаждаться природой и не делить ее с веселой толпой отдыхающих - почти роскошь. Сажусь на мягкий травяной ковер у обрыва, скрытая ветвями подпирающих небо сосен и слушаю Его. С шелестом деревьев на ветру и легкомысленными разговорами птиц я собираю разноцветные листья только нам двоим понятных образов ...
Что за сказочник этот Армуталанский лес! Вот он встряхивает непослушными зелеными космами и я вижу мандариновое дерево около старого покосившегося дома.

Имена - Эдже и Метин. Два силуэта в темноте звездной ночи - мужской и женский. Он уезжает, она остается. Он долго говорит о будущем. Так долго, что понятно, это будущее - его без остатка, без крупицы возможности стать общим. Она все понимает и тихо плачет. Одна из теней исчезает. Вторая, не двигаясь, стоит у дерева. Теперь так будет всегда.

Время срывает сухие листья с мандаринового дерева и отмечает прошедшие дни и месяцы легкими черточками на женском лице...
Она не ждет. Просто не может быть с другим.
Сметая листву с порога и разглаживая морщинки у глаз, проживает свою жизнь. Есть только этот день, а прошлое и будущее - иллюзии, прекрасные сны для кого-то другого.
...
Эдже разбудил лунный свет и какая-то особая тишина, что невыносимо терзала сердце. За окном росло мандариновое дерево. Оно впервые расцвело и звенело от счастья нежно-пастельными лепестками.
Рядом стоял Метин.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Зимние сны Мармариса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость