• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » О турецкой свадьбе (Из блога Яны Темиз)
О турецкой свадьбе
tanyaborhesДата: Понедельник, 2010-09-20, 9:43 PM | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 78
Замечания: 0%
Статус:
Из блога Яны Темиз biggrin
Думаю, многим будет интересно почитать

Свадьба с приданым.

Жениться в Турции - дело серьезное.
Почти такое же, как замуж выйти, помните?
Там я рассказывала о приданом невесты - но ведь и жениху несладко приходится.
Ему тоже нужно иметь приданое.
Не в смысле выкупа - хотя на востоке страны и он пока живет и процветает: в прошлом году у соседей на даче работал маляр, которому надо было заработать определенное количество золотых монет, чтобы заплатить за невесту.* Монеты тут специально выпускаются государственным монетным двором, они не имеют хождения, но их можно в любой момент обменять на настоящие деньги - в банке или в любой ювелирной лавке. Благо ювелирных лавок у нас не меньше, чем булочных, и лишь чуть меньше, чем дамских парикмахерских.
Но сыну нашего знакомого повезло: приглянувшаяся ему девица была не с самого востока, а все-таки с запада нашего востока.
Поэтому путь его лежал не за золотыми монетами и слитками, а... все равно в ювелирную лавку.
Потому что жених должен невесте золото. Не просто кольцо, а... возможны, конечно, варианты.
Вариант эконом-класса: кольцо с бриллиантом, серьги к нему, кулон, браслет; кольцо обручальное себе и невесте; еще что-нибудь, а то ей будет стыдно перед подружками.
Родители, имеющие сыновей, как правило, начинают копить деньги, едва расплатятся с долгами, в которые влезли, чтобы устроить мальчику достойный обряд обрезания. И на то золото иногда ухитряются накопить.
Но наш восток, сошедшийся с западом, дело тонкое.
Кроме золота... наш приятель и его сынок составили список... немаленький списочег всего, что нужно турецкому юноше, обдумывающему житье(с).
Ему надо иметь достойную квартиру - если нет собственной, то снять. Так тот учитель вроде уже жил в какой-то квартире, робко начали было мы.
Нет: ту квартиру нельзя считать достойной.
В квартире молодоженов все должно быть, как у больших: гостиная, спальня, будущая детская, жилая комната (не сметь приравнивать к гостиной - она в Турции строго для гостей!) - и все эти комнаты должны быть обставлены.
Новой мебелью.
Чтобы молодой было куда класть ее кружевные салфеточки.
И вся жизнь молодой должна быть обставлена: стиральной машиной, посудомоечной машиной, холодильником, телевизором, пылесосом (желательно моющим, а то как же домработница будет ковры-то мыть, вручную, что ли? откажется ведь!)... дальше списочег тянулся, и еще тянулся, и завершался чем-то вроде соковыжималки или машинки для приготовления мороженого.
Понятное дело (и папаша с сынком это понимали), что без микроволновки или даже тостера свадьба не состоится.
Да, родители невесты тоже подсчитывали стоимость: перин и подушек, покрывал и занавесочек, ковров и пледов, но они хоть могли что-то из тех тряпочек и вилочек прикупить заранее.
А вот покупка мебели на целую четырехкомнатную квартиру и бытовой техники на всю оставшуюся жизнь сваливается как снег на голову.
Особенно в Турции, где со снегом напряженка.
Наш приятель посидел под своим деревом, подумал, подсчитал-прослезился, а потом встал и пошел, солнцем палимый.
В банк, вестимо.
Взял кредит, купил все, что положено... свадьбу сыграли.
По подсчетам моего мужа, приятелю еще года два надо будет выплачивать ежемесячно две трети своей пенсии, а жить при этом на оставшуюся треть и небольшую пенсию жены.
"А что же сын-то? - спросите вы. - Мог бы и сам из своей зарплаты, раз уж женился-то!"
А ползарплаты молодого мужа теперь пойдет на погашение кредита, взятого на празднование свадьбы.
Расходы на свадьбу в Турции - со стороны жениха, и про одну такую свадьбу я вам завтра расскажу отдельную историю, оставайтесь с нами... а как вам картинка такого семейного счастья-то?
Всё схвачено, за всё заплачено - у меня до сих пор нет машинки для мороженого, а семейного счастья почему-то есть, странно, да?

*Золотая монета пробой 24 карата (999.9) продается во многих ювелирных магазинах Турции.

Прикрепления: 7282076.jpg(10.7 Kb)

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

tanyaborhesДата: Понедельник, 2010-09-20, 9:44 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Статус:
... продолжим

Скромная турецкая свадьба.

Турецкая свадьба - это очень серьезно.
В старину свадебные торжества продолжались целую неделю, и на каждый день приходились какие-нибудь специальные мероприятия.
Например, осмотр приданого.
Или девичник. Или мальчишник с непременным прилюдным бритьем жениха: чтобы убедиться, что у него уже растет борода. Не обходилось и без застолья со стрельбой в воздух, торжественного проезда закутанной с ног до головы невесты по всей деревне, вывешивания простыни в доказательство... кстати, меня, безнравственную и ехидную, всегда искренне поражали невесты, которым не хватило ума испачкать роковую простыню хоть какой-нибудь кровью, особенно если она предполагала, что той самой крови там может вдруг не оказаться... да жениха укусить можно в порыве страсти... пойди потом разбери, где там чья кровь... ой, извините, отвлеклась.
В некоторых деревнях бытовал обычай класть перед невестой барана, чтобы она через него переступила, в других невеста должна была вползти в дом жениха между ног будущей свекрови... сей трогательный обычай символизировал рождение новой дочери у той свекрови и признание невестой ее своей второй матерью, но чего не видела, того не видела, потому что не фольклором всяким жива ехидна, а жива она пока только потому, что живет в большом городе.
И свадьбы я видела исключительно городские и современные.
Никто не брился на площади, не вывешивал простыней и никуда не вползал.
Итак, по порядку. Утро начинается с рассвета, свадьба в Турции начинается с помолвки.
Это в том случае, если молодые действительно современные ребята и сами между собой уже обо всем договорились. А то раньше-то и сговор бывал, и смотрины, и прочие переговоры в верхах.
Когда-то давно старшая сестра моего нынешнего мужа решила его женить.
И договорилась о смотринах. Взаимных смотринах: мой муж тогда работал в другом городе, с найденной кандидатурой был незнаком, да и девушка потенциального жениха не видела. Поэтому оба семейства, как современные люди, решили молодых познакомить... сейчас же не те времена, когда совсем уж не глядя. Мой муж не горел желанием жениться, потому что ему через несколько лет предстояла встреча с ехидной, но сестра сватала ему уже пятую или шестую девицу и надоела. На тех он и смотреть не ходил, а на эту решил глянуть - а вдруг?
За столом сидело столько народу, внимательно разглядывающего и его, и девицу, что муж был уже не рад, что явился... впрочем, девица была красивая. Девица ему понравилась. О чем он вежливо сообщил ее папаше и попросил разрешения с той девицей поговорить, и желательно наедине.
А то она молчала, а образ будущей ехидны, которая и при смерти молчать не станет, а сказанет что-нибудь интересное, видимо, уже стучал в его сердце.
Папаша невесты был возмущен так, как будто он попросил разрешения с ней переспать.
"Как?! Говорить с моей дочерью? Наедине?!" - "Ну, не то чтобы вот совсем наедине... не в том то есть смысле... но в кафе можно сходить... или в кино... пообщаться и подумать... вдруг ей не понравится мой образ мыслей? или мне ее? и мы поймем, что друг другу не подходим?"
Сваты были изгнаны с позором, старшая сестра еще долго поминала братцу ту историю: как ты мог такое предложить-то? приличным людям! - а если она дура набитая?! - ну и что, зато из хорошей семьи, я с трудом договорилась! - больше не смей насчет меня договариваться! я и сам как-нибудь!
Потом он, и правда, сам договорился с ехидной - и раз пять рассказал ей эту страшную историю о сватовстве.
Сейчас все упростилось: многие молодые знакомятся сами, а потом раз - и помолвка.
Она по традиции проводится в доме невесты, куда должна явиться родня жениха с заявлением в духе "У вас товар, у нас купец". Чем больше родни явится, тем лучше: уважают, значит. Родни со стороны невесты тоже должно быть побольше - иначе той стороне неуважение.
Наша турецкая племянница лет этак несколько назад собралась замуж. Видели бы вы, сколько родни с обеих сторон толклось в довольно большой квартире!
С ужасом вспоминаю собственные проходы с подносами кофе между этими сциллами и харибдами... а что поделать? Я тогда моложе и хуже поэтому была: кофе разносят молодые родственницы невесты, увы. Сейчас я уже могла бы сидеть себе, поглядывать, как молодки с теми подносами... а я вот проходила, не зря годами на катке убивалась, равновесие держу и проскальзываю... и чай, и еще раз чай, и сладости...
В какой-то момент в коридоре вдруг остались только дети, я влетела в гостиную с очередным подносом, но на меня зашикали. Оказалось, что на помолвку, как правило, приглашают имама, а поскольку наши вольнодумные родственники об этом не позаботились, то старый дядя самых честных правил со стороны жениха принялся читать молитву сам. Публика толерантно замерла и культурно помалкивала. Чай и кофий нетолерантно остывал, мы с девушками его вылили и разлили новый.
Потом на сцене, то есть в с трудом освобожденном центре одной комнаты, появился маленький подносик с кольцами. Кольца те были связаны красной лентой, и так, связанными, их надели жениху и невесте на безымянные пальцы правой руки и, сказав все положенные слова и пожелания, ленточку ту разрезали ножницами.
В двух местах.
Тут же одна из родственниц подхватила упавший кусочек ленты, завладела ножницами и принялась кромсать его на маленькие красненькие кусочки. После чего раздала те кусочки всем присутствовавшим девушкам: по традиции, если у девушки будет кусочек той ленты с помолвки, у нее и самой скоро случится помолвка, что есть несомненный хэппи-энд девушковой жизни.
Мне выдали несколько кусочков: для всех моих дочерей, даже для остутствующей Мышиллы. Мышилла, как вы знаете, замужем, так что кусочек красной ленточки, видимо, действует. Меня несколько настораживает то, что один кусочек остался и для меня... еще, что ли, раз? на те же грабли? впрочем, приметы действуют на тех, кто в них верит, так что, может, все еще и обойдется.
На помолвку родственники жениха приносят подарки невесте, а родные невесты, соответственно, дарят подарки жениху. Там все сложно и регламетировано. Не скажу точно, что входит в список, но наши долго искали часы для жениха - почему-то среди подарков должны непременно быть часы - а потом женщины что-то пересчитывали в коробке, принесенной будущей свекровью. Там был какой-то пеньюар, и дамы дискутировали, нужное ли там количество еще каких-то дамских штучек... я была при подносах, сами понимаете.
На помолвке не пили спиртного, не включали музыки, не кричали "горько!" - все было чинно, чайно-кофейно и довольно скучно.
Впоследствии мне довелось побывать еще на нескольких помолвках - везде то же самое.
Между помолвкой и собственно свадьбой в современных семьях может пройти сколько угодно времени. От месяца-двух - исключительно для приличия и организации свадьбы, до года-двух - для заработать, все обустроить, проверить свои чувства... не знаю, еще зачем.
От недельных торжеств сельской фольклорной свадьбы в городе на сегодняшний день осталось всего ничего: осмотр приданого - ибо турецкие дамы, разумеется, не упустят случая нарядиться, потусоваться, потрепаться и поесть курабье; девичник, вернее, как его здесь называют, "ночь хны", и параллельный ему мальчишник - без всякой хны.
"Ночь хны" когда-то проводилась накануне свадьбы: девушки собирались и украшали тело невесты хной. Разрисовывали. Заодно пели, танцевали, сами той хной красились, ели сладости... старшие женщины присматривали тут невест для своих сыновей или знакомых, благо девушки были с непокрытыми головами и не так строго одеты, как при выходе в люди: мужчин-то сюда не пускали.
Так что девушки старались и наряжались - и старшим на тех посиделках всячески угождали. Сейчас, конечно... но вечернее платье мне пришлось купить.
Вообще, свадьба племянницы обошлась мне в два вечерних платья и два нарядных костюма: в одном я разносила подносы с кофием и чаем, а во втором ходила на церемонию бракосочетания. Одно из вечерних платьев ходило на ту самую "ночь хны".
От традиционной "ночи хны" мало что осталось - разве что сама хна и куча нарядных (очень-очень нарядных!) девушек и дам - дамы теперь тоже не расслабляются, мало ли, какой старик Державин их приметит, да?
"Ночь хны" происходила в ресторане большой и дорогой гостиницы.

Прикрепления: 3885621.jpg(28.6 Kb)

tanyaborhesДата: Понедельник, 2010-09-20, 9:45 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Статус:
Ночь хны.

Продолжаем веселиться на турецкой свадьбе, да?
Кто еще не с нами - присоединяйтесь.
Когда турецкие свадьбы праздновались неделями, ночь хны, как правило, приходилась на среду.
Невеста должна была быть очень нарядной и печальной: это ее последняя или иногда предпоследняя ночь в родительском доме.
В разных районах Турции существовали различные правила проведения той самой ночи.
В некоторых местах считалось, что невеста должна быть непременно в красном, символизирующем цвет той самой хны, платье; в других ей предписывалось надевать не платье, а что-то вроде национального костюма с шароварами, и одна наша знакомая девушка печалилась в красной шелковой пижаме (хорошо, что не в ресторане); третьи районы вослед классику твердили: я вас представляю на бале в лиловом(с), и невесты наряжались в непременно лиловое платье с золотым шитьем.
Сейчас невесты отдают предпочтение всем оттенкам красного или бордово-лиловым тонам. Ни одна невеста ни за что не наденет на ночь хны голубого, зеленого или желтого - не комильфо.
Обязательный атрибут ночи хны - красный, шелковый, расшитый золотом до блеска платок, которым накрывали голову невесты.
Так, с лицом, закрытым этим платком, она выходила к ожидающим ее подругам и родственницам. Иногда ее выводила за руку мать или другая старшая родственница. Она усаживала невесту на стул в центре комнаты, и собравшиеся женщины начинали петь свадебные, как правило, довольно печальные песни.
Девушки танцевали вокруг сидящей со склоненной головой и закрытым лицом невесты, потом одна из старших родственниц выносила разложенную на тарелке хну, вокруг которой зажигали свечи, и все присутствовавшие, следуя за ней, несколько раз обходили вокруг невесты.
Затем одна из родственниц (как правило, замужняя женщина, счастливая в браке) просила невесту протянуть и раскрыть ладони, но невеста должна была раскрыть их только после того, как будущая свекровь вложит ей в них золотой браслет.
Приняв подарок и надев его, невеста раскрывала ладони, и две старшие родственницы красили их хной.
Ах, какие рисунки в старину наносили невесте, глаз не отвести!
Сейчас же, как правило, на ладони просто ровно наносят хну - никакой красоты, на мой личный ехидный взгляд.
Кстати, в Турции в любой лавке, торгующей специями, и на любом базаре вы всегда увидите мешки с зеленеющей хной. На них обычно написано: "хна для волос" и "хна для рук".
Торговцы утверждают, что хна для рук имеет другой оттенок и еще всякие разные особенные свойства... но совсем недавно я средь шумного базара, случайно, в тревоге мирской суеты набрела на удивительного торговца, у которого не было... нет, хны-то у него было сколько угодно, а не было у него никакой фантазии.
Общаться с торговцами я всегда выпускаю ехидну. Потому что я могу с ходу ляпнуть: "Дайте хны для волос!", а ехидна сначала спросит: "Это какая хна?" и будет повторять свой вопрос, не реагируя на "ихнее" "А вам какую надо?"
"Это какая хна?" - спросила ехидна.
"Просто хна, - ответил торговец. - Неужели вы, ханым-эфенди, тоже верите, что бывает разная хна? Да ее из одного мешка в два рассыпают, а потом пишут на каком попало "для рук" и "для волос". Еще и цену могут разную написать."
"А вы почему же не рассыпете в два?" - решила вникнуть ехидна.
"А на фига оно мне? - пожал плечами торговец. - Чего зря врать-то?"
Скучный какой-то человек.
Но его хна покрасила мне и волосы и руки, так что, видимо, он был прав.
А ведь я не раз водила русских дам по нашим базарам и хвасталась эрудицией: "Эту хну не берите, эта для рук" - а вот оно все, оказывается, как... ой, вернемся же к свадьбе, все пропустим!
Чуть не пропустили, да: вот невесте закончили красить руки, и родственницы, ответственные за вынос хны, теперь обходят со своими тарелками остальных - как правило, все присутствующие женщины тоже красят себе ладони, так принято. Потом неделю ходят с грязными руками и гордо демонстрируют их соседкам: чем ближе родство с невестой, тем больше повода для гордости.
Вообще, приглашение на свадьбу к родственникам - это здесь очень важная и серьезная вещь.
Этим гордятся, приглашение (а сейчас здесь в ходу красивые, напечатанные приглашения) ставится на самое видное место в гостиной и показывается всем, заглянувшим с визитом; вот и руки с хной - тоже доказательство причастности к такому важному действу, как чья-то свадьба.
Затем всех обносят подносом, на котором лежит та же хна, но упакованная в маленькие пакетики. Пакетики красиво завязаны ленточками, украшены бисером и чем-нибудь, что блестит, и вы должны прихватить с собой такой пакетик - на счастье и все той же причастности ради.
Берите скорее и смотрите: невесте надевают на руки расшитые красные рукавички, чтобы не испортить узор и дать хне просохнуть, она снимает с головы платок, подруги и родственницы расступаются... и вот он - ее звездный час.
Сейчас невеста должна станцевать - так, чтобы и свекрови понравилось, так, чтобы матери было чем гордиться, так, чтобы потом не было мучительно больно за когда-то отвергнутые уроки балета...
Мы были в ресторане, который весь был арендован под это мероприятие; у нас был оркестр, наша невеста была в красном, и она специально ходила на занятия народным танцем.
Так что стыдно за нее не было, она станцевала достойно.
Вполне народно, хоть и в мини... у нас самый запад востока, у нас все позволено.
И вот танцевать уже можно и нужно всем; на столах стоит угощение: сладкие напитки, вроде шербета и соков, орехи и сладости. Ночь хны начинается не рано, и предполагается, что все гостьи поужинали дома, так что вас ждет только обилие орехов и сладостей - полное счастье обожающих их полных женщин востока.
А потом к нам присоединились мужчины во главе с женихом... да-да, это против классических правил, но сейчас, особенно в тех местах, где стирается грань между западом и востоком, городом и деревней, мужчиной и женщиной, те правила стараются соблюдать так, чтобы... ну чтобы не лишь бы правила соблюдать, а еще и повеселиться.
Пока дамы заморачивались с выносом хны, покраской ладоней, танцами и сладостями, наши мужчины тусовались отдельно - в баре на другом этаже гостиницы. Он тоже был в этот вечер закрыт на спецобслуживание, потому что гостей на той ночи хны было человек сто двадцать... широкой этой свадьбе было места мало... на ночь хны собираются только близкие родственники.
Вот через день будет свадьба - так там и знакомые, и друзья, и коллеги будут, а тут так... ближний круг.
Кстати, танцевали мы на той ночи хны, как положено, почти до утра, и было весело.
Для меня лично этот вечер ознаменовался еще тем, что я потащилась танцевать явно восточные танцы и преуспела, чем вогнала в культурный шок мать невесты, а мою старшую золовку. Ибо, с одной стороны, ехидны она никогда не любила на правах отсутствующей свекрови, а с другой, все тетеньки, которым надлежало пустить пыль в глаза той шикарной свадьбой, так явно радовались успехам иностранки, что впору было иностранкой гордиться... и потом - это что же: каждая русская, что ли, вот так может постигнуть наши, сугубо восточные танцы? Обидно, Вань.
А за мной тут же потянулись мои девчонки - четырех и восьми лет - и тоже вполне профессионально отожгли несколько восточных танцев, и на нас показывали пальцами и гордились: вот до чего можно довести иностранок, если долго кормить баклавой, красить хной и ежедневно наносить им удары визиты.
Вся ночь хны - с момента выхода невесты из парикмахерской и высадки ее из машины до ухода последнего гостя, доедающего последний орешек, - была запечатлена на пленку.
Это две или три старинные видеокассеты, не просите меня выкладывать видео с ориентальными плясками ехидны: я все равно не сумею этого сделать. Те кассеты были потом вручены всем самым-самым близким родственникам, и их любят периодически включать и смотреть - как мы "Иронию судьбы".
Впрочем, наша племянница через два года поспешно развелась, так что определенная ирония во всем этом таки есть, увы.

Прикрепления: 2539464.jpg(13.7 Kb)

tanyaborhesДата: Понедельник, 2010-09-20, 10:06 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Статус:
Турецкая свадьба продолжается...

Итак, выбор сделан, жребий брошен, кредиты взяты, приданое подготовлено, помолвка когда уже была, ручки покрашены хной - участь моя решена, я женюсь(с)... женюсь, какие могут быть игрушки?
Никаких.
Игрушки будут гораздо позже, а пока обойдетесь побрякушками... из золота.
Их будет много. Золото - один из лейтмотивов турецкой свадьбы, без золота свадьба здесь не свадьба, а нонсенс... да и не бывает таких.
А вы думали, что обручальными кольцами, теми украшениями, что подарил жених, да золотым браслетом, врученным ей свекровью на ночи хны, все закончится?
Вот и нет: это было только начало.
Как и все это: помолвка и ночь хны - было только прелюдией к свадьбе.
Следующий ее этап - это совершение бракосочетания.
То есть запись акта гражданского состояния.
Состояться та запись может где угодно: как в специальном, отведенном для этого мэрией каждого городка месте, так и там, куда жених с невестой соизволят пригласить совершающего ту запись чиновника. Некоторые совмещают это с застольем, и тогда бракосочетание происходит в том же ресторане или специально снятом для этой цели зале... здесь есть такие специальные помещения, да-да, а что делать? не всякий ресторан может вместить по триста-четыреста человек. Но большинство предпочитает сначала провести саму церемонию - днем, а потом уже, к вечеру, двигать на застолье.
Официально в Турции брак регистрируют с восемнадцати лет.
Однако на востоке страны до сих пор принято выдавать девушек замуж гораздо раньше: четырнадцатилетней невестой и пятнадцатилетней мамашей тут никого не удивишь. По закону такой ранний брак заключить тоже можно: если на него получено согласие родителей несовершеннолетней стороны.
Очень часто родители банально продают дочь богатому претенденту - жених обычно намного старше и договаривается с ними при помощи денег. Родители радуются: и дочь пристроена, и у них дела поправятся, всем полное счастье... а при чем тут девочка? о ней и речи не идет... потерпит, привыкнет... все наши женщины всегда так... эх.
Если же согласия родителей нет... тогда все непросто. Местные Ромео и Джульетты вынуждены сбегать из дома, скитаться по домам друзей, скрываться от родни и пока еще действующей кровной мести... им на помощь часто приходит не официальный, а церковный, то есть совершаемый имамом обряд бракосочетания.
Его, как и венчание в России, не признают официальным совершением брака, но для общественного мнения, особенно на востоке страны, это все-таки лучше, чем "сожительство во грехе", за которое, кстати, равно как и за растление несовершеннолетних, можно и срок получить. Если соседи знают, что знакомая пара совершила хоть такой обряд - к ней будет определенное снисхождение, и никто не станет звонить в полицию.
Иначе могут, нравы тут в некоторых местах суровые.
Тем парадоксальней кажется лично мне то, как бракосочетание, совершаемое имамом, часто используется не по назначению.
Ислам ведь допускает четыре жены - а раз так... немолодой, женатый господин захотел обновить штат гарема, он приходит к родителям девочки, которая может быть моложе моей Аски, делает предложение, приносит хорошее количество золота... но родители же не могут вот просто взять да продать дочь - что соседи-то скажут?
Для того, чтобы и капитал приобрести, и невиннность - свою соблюсти, а дочкину продать, призывают имама, тот совершает обряд... да, по закону девочка не имеет прав жены, но кто об этом думает? Если ее муж "порядочный", по местным понятиям, господин, то содержать он ее и ее детей будет - чего ж вам боле? Если он ее через год выгонит... она может вернуться к родителям, считаться "вдовой" или "разведенной", и какой-нибудь вдовец, или разведенный, или нуждающийся в третьей жене еще может сделать ее родителям выгодное предложение.
Иногда - да, и такое бывает, можете мне поверить! - имам может скрепить брак буквально на несколько дней... как зачем? чтобы господин мог купить ту невинность без угрозы попасть в ад. И родители за себя спокойны: ад все-таки неприятное место, а дочь продать очень хочется.
Впрочем, что это я вас... в такие дебри... но вот так тут бывает, приятного мало - пошли лучше на нормальную, современную, городскую свадьбу, да? все веселее...
Для совершения бракосочетания тоже есть специальные залы, больше всего они напоминают актовый зал любой школы: сцена, стол для президиума, ряды стульев для зрителей.
Ах, сколько набирается тех зрителей, вам и не снилось - на турецких свадьбах всегда аншлаг! Сюда обе стороны приглашают столько родных и знакомых, сколько могут вспомнить, зовут всех-всех-всех... ибо, с одной стороны, тем самым оказывают честь, а с другой стороны, выгода налицо.
Потому что именно здесь, после записи акта, все пришедшие будут дарить невесте золото.
Обязательно золото.
Никаких других подарков турецкая свадьба не признает. Хотя близкие могут по договоренности подарить сервиз, пылесос или еще что-то полезное, но... золота это не отменяет, не надейтесь.
Чем ближе родство, тем больше должно быть принесенного золота. Все подношения строго фиксируются: сам процесс вручения записывается на пленку, к поднесенному куску золота принято прикреплять имя дарящего, так что потом все будут знать, сколько именно граммов вы принесли.
Как-то раз меня пригласили на свадьбу к соседям, и я спросила подругу, сколько я должна... ответ меня поразил: ты ничего не должна, или самую-самую малость - разве они дарили тебе золото на твою свадьбу? а на рождение детей? нет? вот и нечего тогда. А если ты сейчас им подаришь большую монету, то тебе придется их звать на свадьбу дочери, чтобы они принесли такую же ей... а они же тебе не родня, вдруг переедут? Оно, конечно, логично, но... не знаю, неприятно как-то.
Все точно знают, что и кому они должны подарить.
Золото бывает двух видов: в монетах, которые приравниваются к просто деньгам, и в изделиях.
Среди изделий особо выделяются простые золотые браслеты: оценка работы в них очень низкая, то есть фактически их тоже легко сдать в любую ювелирную лавку и превратить в деньги. Бриллианты и прочие поделки особым успехом не пользуются: шику много, толку мало - за ту же цену не продашь.
Особым презрением пользуются украшения того типа, которые, например, ношу я: белое золото вообще презренный металл, а если они вдобавок тоненькие, да со всякими выкрутасами, да матовые... только то золото, что блестит - в Турции это аксиома.
Итак зрители, шуршащие упаковкой и проверяющие коробочки с золотом, расселись по местам; с одной стороны в зал заходят жених и невеста - сейчас они, как правило, приезжают вместе, хотя раньше, конечно же, невесту привозил отец... а еще тут невесты часто ходят в парикмахерскую непосредственно перед церемонией.
Да-да, прям вот в местную, ближайшую, договорившись, разумеется, заранее с парикмахером.
Очень иногда бывает занятное зрелище: выходит из подъезда невеста, вся уже при полном параде, но... без макияжа и прически. Одной знакомой семье невеста из Казахстана заявила, что пойдет в парикмахерскую в обычной одежде, чтобы не пачкать платье, а потом вернется домой, оденется и накрасится сама, и у всех был культурный шок. Тут почему-то либо парикмахер вызывается на дом, что логично, ежели по средствам, либо невеста своим ходом тащится к цирюльнику в кринолине. Их нравы, ноу коммент.
Иногда жених и невеста подъезжают на разных машинах, иногда на одной - это тут не строго, ибо золотым аршином не измерить, и вот они поднимаются на сцену нашего актового зала... им аплодируют; затем появляется чиновник в мантии и иногда специальной шапочке, вроде судейской или профессорской, я видела в этой роли как мужчин, так и женщин; чиновник приносит книгу, в которой будет записан акт гражданского состояния, и все действующие лица садятся за стол.
На турецкой свадьбе не приняты свидетели и подружки невесты, зато, как правило, есть посаженные отцы - эту роль выполняет старший и самый уважаемый родственник, и обычно это не отец невесты и жениха.
Когда наша племянница выходила замуж, этим отцом-свидетелем был мой муж, и нас везде сажали на самые почетные места, что было очень удобно... и мое платье всем хорошо видно, не зря же я его покупала, да?
Чиновник обращается к свидетелям и присутствующим, не знает ли кто какой-нибудь гадости, которая могла бы помешать пожениться этим милым молодым людям, все помалкивают, и тогда он задает им традиционный вопрос: согласны ли вы стать?..
Я уже как-то рассказывала, что в Турции обычно первой спрашивают невесту. Из по-своему понятой вежливости, как объясняют это местные жители.
И вот все сказали свое ожидаемое "да", невеста, жених и посаженные отцы-свидетели поставили свои подписи в амбарной книге... чиновник объявляет нашу пару мужем и женой и удаляется - вас много, а он один, скоро следующие явятся, или ему еще куда-нибудь ехать. Наша племянница, например, устраивала свадьбу в "Принцесс-отеле", и чиновник был вызван прямо сюда, в специальный зал. Потом, после церемонии, гости разъехались до вечера, у жениха и невесты была фотосессия в парке отеля, а вечером гости собрались обратно - уже на банкет... да, все непросто, турецкая свадьба вообще сложная штука.
Словом, чиновник удаляется, а жених с невестой, ставшие уже мужем и женой, спускаются со сцены, и на них навешивают широкие красные ленты через плечо.
На эти-то ленты вся вскочившая и выстраивающаяся в очередь публика сейчас и начнет прикреплять свое золото - монетки продаются уже с булавочками, все учтено могучим ураганом... а если у вас браслет, то его, конечно, на руку невесте.
В последнее время стало модно и прикреплять той же булавочкой просто деньги - обычно конвертируемые купюры. Их чаще прикрепляют на ленту жениху, потому что невеста должна быть все-таки в золоте - по старинке.
Все гости ждут своей очереди. Каждый подходит, поздравляет-прикрепляет-целует в обе щеки, улыбается в камеру и проходит... и так все триста человек.
Мы с мужем должны были надеть невесте на руку по браслету... я, бестолковая, думала, что золотая лихорадка будет вечером, и браслеты те оставила дома - представляете, какой пассаж?!
Муж был в полуобмороке: до этого случая я всегда была вполне адекватная и вменяемая ехидна, а тут?!
Он только накануне прибыл из Питера и не знал, что вся эта свадебная круговерть круговертелась в нашей квартире и вокруг меня, и у меня ум зашел за разум: маменька невесты жила у меня, и считалось, что невеста тоже живет у меня...
А вот зачем и почему и как я выкрутилась с браслетами - завтра, в следующей серии! smile

OooNadyaДата: Пятница, 2011-04-01, 8:10 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Я читала ее рассказ в инете,достаточо реально все описано..но вот у меня подарок мужа на свадьбу был именно из белого золота,с выкрутасами))Браслет,серьги и колье)) biggrin
Турчанки кидаются на него,если по случаю его одеваю))
Кстати у них кольца с белым золотом популярны тоже и в миксе с обычным цветным золотом.
Купюры цепляют,правда в основном жениху,но мне кто-то все же прицепил.
Про парикмахерскую точноо)) biggrin Меня все в припадке спрашивали почему это я не в свадебном платье пришла на прическу,и чуть ли ни на меня посмотрят и сами определят,что делать.Я все пресекла,косметику дала свою,точно в цветовой гамме какой мне надо было,я зараннее закупилась и проэкспериментировала с макияжем и прической в России.
Показала на фото,что мне надо сделать на голове.Фату дома одевали.Так что они в недоумении были..
Жених меня из дома забирал,а вместе в ЗАГС.Хоть и предлагалось из парикмахерской забрать..затем в фото-салон,потом регистрация..Вот это стандарт.
Золото и деньги дарят,Нам надарили монет,браслет мне подарила тетя(сестра аннэ),он у меня один единственный,остальные дарили деньги,монеты и подарки в виде чашек всяких,блюдцев,подносы..Короче браслеты мне зажали cool
Нишана по-турецки у нас не было,Ночи Хны тоже))

Весна!Я Счастлива!!!

murajjaДата: Пятница, 2013-09-27, 1:48 AM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Удалось мне побывать на турецкой свадьбе, которая проводилась в деревне. Невеста была родом из города, а вот жених родом из деревни посему ночь хны отпраздновали по-городскому, а саму пирушку с колой и семечками с орешками уже в деревне. Конечно как и все турецкие свадьбы все проходило очень скучно и наконец-то закончилось.
Опишу как же заканчивается турецкая свадьба.
Наплакавшись и натанцевавшись родственники усадили жениха и невесту в машину и колонной повезли их до дверей дома молодых. Подъезжая ближе к дому уже из всех машин орали народные напевы и все машины гудели не умолкая . Приехав к месту назначения молодые остаются в машине, а все сопровождающие выходят из машин, окружают машину молодожен и совершают молитву, после чего перед машиной разложили сухие веточки какой-то травы и подожгли их ,чтоб дымили и "пахли".
Я конечно удивилась такому языческому действию и направилась к мужу разузнать что же это все значит, муж отправил меня к маме, ибо сам ответа не нашел на мои вопросы. В итоге мама мужа мне разъяснила, что это от нечистой силы и сглаза которым именно сейчас подвержены молодожены перед их вступлением в новую жизнь,я сказала,что я не припоминаю чтоб в Коране говорилось о таких методах борьбы со сглазом,толпа любопытных возле нас рассеялась,да и мама почему-то решила прикрыть мое любопытство словами - В Коране говорится что существует сглаз и точка.
Короче правды я не добилась ,да и проводить расследование и допросы глубже не стала,хотя сомнение закралось, как-то не по-мусульмански все эти действия мне показались ...ну да Бог с ними.
Молодые во время дымовухи вышли из машины прошли сквозь дымящих трав прямо в дом, а за ними побежали все парни чтоб побить молодого перед тем как он зайдет на порог.
И снова мое любопытство выслало меня в разведку к знатокам что происходит, спросила у прибежавшего, только что ударившего жениха, мужа, но тот сказал что это такое развлечение и истинного смысла он не знает.
Пришлось снова расспрашивать его маму, та и пояснила отведя меня в сторонку,что невеста перед 1 брачной ночью очень взволнованна и вот чтобы жених был взволнован тоже, его побивают, от чистого сердца конечно, друзья и родственники мужского пола.
Типа так они оба будут на взводе перед 1 брачной ночью.
После все разъехались по домам.
Если сама свадьба прошла традиционно скучно ,то вот завершение меня впечатлило конечно.

ladyKalinaДата: Воскресенье, 2014-02-16, 9:22 PM | Сообщение # 7
Всем привет
Награды: 0
Статус:
вот это жесть!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » О турецкой свадьбе (Из блога Яны Темиз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость