• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Жизнь в Стамбуле (что такое жить в другом городе, да к тому же в другой стране)
Жизнь в Стамбуле
katyunya21Дата: Суббота, 2012-02-25, 12:32 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день всем! Думаю не я первая и не я последняя задастся таким вопросом. Прошу помощи у вас. Планирую переехать в Стамбул. Хотелось бы узнать про жизнь в этом городе. Может кто там уже живет подскажет с чего нужно начать в первую очередь. И стоит ли вообще игр свеч? Понимаю, что это такой же большой город как Москва, Лондон, Нью-Йорк. Не строю иллюзий, что все будет легко. Да первая причина переезда молодой человек, но привыкла быть независимой от кого либо и хочу оставаться таковой. Хочу узнать про все-про работу, про жилье, про цены, про жизнь вообще. Заранее благодарю всех за ответы)

От администрации
Цены на недвижимость в Стамбуле вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

ВолчонокДата: Суббота, 2012-02-25, 1:03 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
katyunya21,
если вы переезжаете ради молодого человека,при этом брак пока не рассматриваете,то в первую очередь вам необходимо получить разрешение на работу(т.е сначала найти работу),и в связи с работой вы должны получить вид на жительство в этой стране.
судя по интересам о ценах на аренду квартир,я так понимаю что вы будете жить самостоятельно от вашего молодого человека?
цены как и везде разные,в зависимости от района,от количества комнат и т.п
лучше пускай об этом позаботится ваш молодой человек..

Нас уже четверо!

katyunya21Дата: Суббота, 2012-02-25, 1:08 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Волчонок, а на сколько там реально устроиться на работу? хотелось бы конечно все таки не какой нить левак. где искать например русские представительства в Стамбуле, как туда можно устроиться? на сколько востробованы русские специалисты там? на данный момент меня больше интересует этот вопрос. по поводу жилья конечно он побеспокоится, но все таки нужно знать на что примерно рассчитывать.

ВолчонокДата: Суббота, 2012-02-25, 1:19 PM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
katyunya21,
а на сколько там реально устроиться на работу? хотелось бы конечно все таки не какой нить левак.

я как раз таки писала про официальную работу. только так можно получить внж.
я же не знаю какая у вас специальность,стаж работы,знания языка и т.д. вы напишите поподробнее,а так сложно что то посоветовать
где искать например русские представительства в Стамбуле, как туда можно устроиться? на сколько востробованы русские специалисты там?

искать через интернет-объявляния или через знакомых.вам принципиально нужны российские работодатели?
по поводу жилья конечно он побеспокоится, но все таки нужно знать на что примерно рассчитывать.

можно найти и за 500 лир 2+1 в каком нибудь умрание,а можно и найти на 800 лир 2+1 бахчелиевлер.Вы напишите какой район вас больше интересует,азиатская сторона или европейская,может вы хотите ближе к району где ваш молодой человек живет. можно те же 2+1 снять за 2500 лир в аташехире в новых жилых комплексах агаоглу,или в в фенербахче в кадыкее,так что цены как уже писала разные,районы имеюют большую роль.

Нас уже четверо!

katyunya21Дата: Суббота, 2012-02-25, 1:33 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Волчонок, ответила в личку

ShedДата: Воскресенье, 2012-04-22, 10:41 AM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Переезд в другую страну, это же не переезд в соседний город.
Просто так не приедешь и не поселишься.
Чтобы законно жить требуется икамет (внж) иначе никак.
Если хотите работать, то требуется разрешение на работу. И тут палка о двух концах.
Многие работодатели не желают делать его, даже вполне себе приличные работодатели.
На основании чего вы хотите внж получить?

Стамбул достаточно дорогой город, а зарплаты там не самые высокие, что до сих меня поражает.

Снимаю розовые очки. Бесплатно. Весьма болезненно.

gaydeДата: Воскресенье, 2012-04-22, 3:23 PM | Сообщение # 7
Бывалый
Награды: 75
Статус:
katyunya21,
Какая у вас профессия?
Хорош ли ваш турецкий?
На какую зарплату рассчитываете?

Вижу по вашим ответам, что вы действительно мало знаете про Стамбул и про Турцию. Работу иностранцам найти сложно, разве только у вас какая-то специфиченая работа или вы согласны нелегально работать типа ассистента или продавщией в Лалели. Что не советую. Тем более ради МЧ. МЧелы приходят и уходят, а с проблемами придется разбираться вам одной.

katyunya21Дата: Воскресенье, 2012-04-22, 8:59 PM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
gayde, вот поэтому и спрашиваю, что да, действительно мало знаю про Стамбул и Турцию. И здраво расцениваю свои шансы. И мне для самой себя нужно решить-нужны ли мне такие жертвы.

ksenya_eseninaДата: Понедельник, 2013-01-07, 7:10 PM | Сообщение # 9
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте! Я собираюсь переехать в Стамбул, навсегда. Ну мечта такая. И вот хотела бы спросить, кем там можно устроиться? Где искать жильё? Дорогое ли там проживание? И вообще стоит ли? Очень бы хотелось узнать подробнее все за и против. Заранее Спасибо!

AktrisДата: Понедельник, 2013-01-07, 7:35 PM | Сообщение # 10
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
ksenya_esenina, на основании чего вы хотите жить в Стамбуле? Просто так, я приехала тут жить - не получится.
Стамбул очень дорогой город, все дорого, продукты, жилье и тд.
Работу для иностанца найти сложно, своих хватает, если вы только не супер специалист в узкой области, плюс зание языка, желательно не одного.
Рабочу визу получить проблематично, если только см. выше.
Законы строгие к нелегалам.
Можно купить жилье, на этом основании сделать вид на жительство.
Можно выйти замуж за турецкого мужчину.
Без знакомых, связей, поддержки и главное денег - ох как просто проблем огребсти.
Вот кратко и все!

Добавлено (2013-01-07, 8:35 PM)
---------------------------------------------
да, еще можно поступить в турецкий ВУЗ, и сделать ученическую визу.

ksenya_eseninaДата: Понедельник, 2013-01-07, 7:36 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
Стоит ли вообще туда рваться?

AktrisДата: Понедельник, 2013-01-07, 7:47 PM | Сообщение # 12
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
ksenya_esenina, стоит, если:
у вас есть деньги на первое время, примерно месяцев на 6, на 6 месяцев можно сделать тур. визу
искать работу, ооочень искать .
нанять репетитора для изучения языка
снять квартиру или комнату
найти знакомых
Вот , если в этом случае, то можно и попытаться.
Но работать в Турции, это мрак, в основном один вых - воскресенье, 14 дней первые года - отпуск, болеть не желательно, начальники-турки - очень многие любят приставать к симпатичной иностранке, часто бывают самодурами по работе. Ненормированные графики работы. Да и еще всего полно.
Уж если ехать, то замуж за турка с деньгами и не работать. :D

ksenya_eseninaДата: Понедельник, 2013-01-07, 7:51 PM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
Понятно, спасибо большое! Будем знать теперь))))

ПчелкаДата: Понедельник, 2013-06-17, 5:43 AM | Сообщение # 14
Всем привет
Статус:
Обустроиться самой в Турции будет очень тяжело.  Если вы переезжаете,  из-за МЧ так пусть тогда он вас сам обеспечитквартирой.  А там и работу со временемнайдете. Я живу  не в Стамбуле конечно –в Анкаре, но смысл один.  Переехала клюбимому мужчине.  :give_rose2:  Он работает, а я с детьми дома. Думаем, что к зиме, и я ужевыйду на работу.  А вообще если решили,то езжайте.  Все сразу конечно неполучиться, но со временем думаю, вы своего добьетесь! 

tatarin_23Дата: Суббота, 2013-07-20, 12:32 PM | Сообщение # 15
Знакомлюсь
Награды: 95
Статус:
Если я куплю квартиру в Станбуле, то с видом на жительство я получу без проблем так?
А чалышма изини я сам получить смогу или только через компанию????

justmeДата: Суббота, 2013-07-20, 1:42 PM | Сообщение # 16
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Цитата (tatarin_23)
А чалышма изини я сам получить смогу или только через компанию????

разрешение на работу оформляет только компания-работодатель,оформление внж на основании приобретения недвижимости в этой теме /forum/173-4613-1

ВБДата: Суббота, 2013-07-20, 1:48 PM | Сообщение # 17
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Цитата

а я вот с Киевом сравнила и поняла что здесь не цены на жилье а игрушки. В Киеве на подобные квартиры цена в 2,5-3 раза выше. Продукты - цены те же. Одежда - в 4-5 раз дороже. И еще учесть что 8 месяцев холода.
Вид на жительство дает право на работу? Или только в одностороннем порядке - разр. на работу дает право на икамет?
Цитата (Aktris)

KoçДата: Суббота, 2013-07-20, 2:04 PM | Сообщение # 18
Рад общению
Награды: 10
Статус:
ВБ, работать вы можете при наличии рабочей визы или икамет+разрешение на работу. Икамет сам по себе права работать не дает.

ВБДата: Суббота, 2013-07-20, 2:10 PM | Сообщение # 19
Рад общению
Статус:
Цитата (Koç)
работать вы можете при наличии рабочей визы или икамет+разрешение на работу. Икамет сам по себе права работать не дает.

спасибо!
Я уже вычитала на другом форуме что икамет дает право обращаться в министерство труда и они уже дают разрешение на работу

tatarin_23Дата: Суббота, 2013-07-20, 3:53 PM | Сообщение # 20
Знакомлюсь
Статус:
Цитата (justme)
Цитата: tatarin_23 )А чалышма изини я сам получить смогу или только через компанию???? разрешение на работу оформляет только компания-работодатель,оформление внж на основании приобретения недвижимости в этой теме /forum/173-4613-1

спасибо я уже спросил. Азербайджанцам не так как русским. Я и сам могу получить чалышма изини. Надо получить отурма изини собрать документы и сделать запрос в министерство

kolbaskinaДата: Суббота, 2013-07-20, 5:55 PM | Сообщение # 21
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата (tatarin_23)
Я и сам могу получить чалышма изини. Надо получить отурма изини собрать документы и сделать запрос в министерство

быть такого не может. Чалышма изни на работника получается по запросу работодателя - не зависимо от гражданства. Сами Вы его себе сделать не сможете. Разве что после 5 лет проживания и работы в Турции. Называется это независимое рабочее разрешение - bağımsız çalışma izni.
Цитата (ВБ)
а я вот с Киевом сравнила и поняла что здесь не цены на жилье а игрушки

Ага, а коммунальные? Не столкнулись ещё?
Сравнивая с Киевом, город дороже однозначно.
Цитата (ВБ)
Я уже вычитала на другом форуме что икамет дает право обращаться в министерство труда и они уже дают разрешение на работу

не любой, а только как минимум шестимесячный - даёт право обращаться из Турции. Без икатема тоже каждый имеет на это право. Только потом надо получить рабочую визу в Турецком диппредставительсве на родине.
А вообще раздел о визах не тут.
/forum/183

tatarin_23Дата: Суббота, 2013-07-20, 6:13 PM | Сообщение # 22
Знакомлюсь
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Цитата: tatarin_23 )Я и сам могу получить чалышма изини. Надо получить отурма изини собрать документы и сделать запрос в министерство быть такого не может. Чалышма изни на работника получается по запросу работодателя - не зависимо от гражданства. Сами Вы его себе сделать не сможете. Разве что после 5 лет проживания и работы в Турции. Называется это независимое рабочее разрешение - bağımsız çalışma izni.

Девушка мне это турок сказал.
И притом я покупаю квартиру в Станбуле, это я беру тапу получаю внж а чалышма изини получить не могу и че я там делать буду??

kolbaskinaДата: Суббота, 2013-07-20, 6:36 PM | Сообщение # 23
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата (tatarin_23)
Девушка мне это турок сказал.

Молодой человек, почитайте закон о получении рабочего разрешения. Или хотя бы порядок подачи на сайте министерства труда.
Цитата (tatarin_23)
И притом я покупаю квартиру в Станбуле, это я беру тапу получаю внж а чалышма изини получить не могу и че я там делать буду??

Это не проблема турецкого законодательства.

tatarin_23Дата: Суббота, 2013-07-20, 6:44 PM | Сообщение # 24
Знакомлюсь
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Молодой человек, почитайте закон о получении рабочего разрешения. Или хотя бы порядок подачи на сайте министерства труда.

возможно вы правы я не спорю. В понедельник еще один человек узнает. Я не боюсь не найти работу там знаю 4 языка, просто на всякий случай узнаю могу ли я без работодателя получить это разрешение

kolbaskinaДата: Суббота, 2013-07-20, 7:03 PM | Сообщение # 25
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
tatarin_23, так почитайте законодательные акты с 4-мя языками. А то вон один турок уже сказал.

Сообщения о рабочем разрешении перенесу в соответсвующую тему.

tatarin_23Дата: Суббота, 2013-07-20, 7:37 PM | Сообщение # 26
Знакомлюсь
Статус:
Цитата (kolbaskina)
tatarin_23, так почитайте законодательные акты с 4-мя языками. А то вон один турок уже сказал.

возможно он имел ввиду с деньгами,деньги решают все и турция не исключение ))

ВБДата: Суббота, 2013-07-20, 7:56 PM | Сообщение # 27
Рад общению
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Ага, а коммунальные? Не столкнулись ещё?
Сравнивая с Киевом, город дороже однозначно.
а где тарифы посмотреть?спс

tatarin_23Дата: Суббота, 2013-07-20, 10:01 PM | Сообщение # 28
Знакомлюсь
Статус:
Цитата (ВБ)
а где тарифы посмотреть

комуналка у них реально дорогая ((, моя девушка когда я про коммуналку в баку рассказал не приезжай к нам я еду в баку сказала. Они только за свет за месяц около 50 долларов платят, газ,бензин,вода все это дорого.

ВБДата: Воскресенье, 2013-07-21, 9:02 AM | Сообщение # 29
Рад общению
Статус:
Цитата (kolbaskina)
не любой, а только как минимум шестимесячный - даёт право обращаться из Турции. Без икатема тоже каждый имеет на это право. Только потом надо получить рабочую визу в Турецком диппредставительсве на родине.
А вообще раздел о визах не тут.
/forum/183

спасибо. Я о том что разрешение на работу по этому икамету получить легче чем рабочую визу. я надеюсь что икамет дадут на больше чем 6 месяцев если ребенок здесь пойдет в школу. Я так себе думаю.
Цитата (tatarin_23)
комуналка у них реально дорогая ((, моя девушка когда я про коммуналку в баку рассказал не приезжай к нам я еду в баку сказала. Они только за свет за месяц около 50 долларов платят, газ,бензин,вода все это дорого.
Хотелось бы посмотреть тарифы. Я 14 лет назад здесь жила в триплексе и коммуналка была недорогая. К слову, моя мама живет в провинции в России и за малюсенькую квартиру у нее выходит 180 долларов, причем она жестко на всем экономит.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Жизнь в Стамбуле (что такое жить в другом городе, да к тому же в другой стране)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии