• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Пару чуть не убили на курорте в Турции! (Избиение русских туристов в Турции)
Пару чуть не убили на курорте в Турции!
МодераторДата: Понедельник, 2012-07-09, 11:36 AM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Прямой эфир

Человек и закон

Интересная передача, так же как и интересная и, не очень приятная история, которая произошла с русскими туристами в Турции.

Кто прав, а кто виноват
пытаются выяснить в программе "Прямой эфир" в котором выступили сами пострадавшие, ихние друзья, юристы, консул Генерального консульства РФ в Анталии Владмири Бирюков, представители турецкой стороны, журналистка Айтач Джартиева, а так же владелец рафтинга на котором произошел инцидент.

Прямой эфир с Михаилом Зеленским

Ведущий:
- Рядом со мной Александр Ушников и его невеста – Алена Кузнецова. Отдых в Турции, о котором они так мечтали, превратился для них в настоящий кошмар.
Александр:
- Ну, мы, в принципе, купили довольно-таки недешевые путевки в Турцию, и я там хотел сделать предложение своей девушке, что я, в принципе, и сделал. Но нас там чуть было не убили!
Алена:
- Нас там просто убивали.
Александр:
- Это ужас для нас был.
Ведущий:
Мы в прямом эфире.
Вместо ярких впечатлений о незабываемом отдыхе Александр Ушников и Алена Кузнецова получили синяки, ссадины и глубокий шок. Молодую пару избили до полусмерти на турецком курорте. Отправляясь в это романтическое путешествие, Александр собирался сделать Алене предложение. Все начиналось действительно красиво. Туристы сплавлялись по горной реке в сопровождении турецких инструкторов, а вот в то, что произошло с ними потом, поверить просто невозможно.
Алена:
- И начинают зверски избивать, просто не бить, а убивать! Потому, что иначе это назвать нельзя.
Ведущий:
- Саша, вот эти синяки под глазами, явно не последствия рафтинга.
Александр:
- Ну да. Ситуация какая была. В принципе, когда начинался рафтинг, те турки, что его устраивали и обеспечивали, скинули лодку с обрыва, обрызгав другую команду, которая была вообще с других отелей, и сразу у них такая потасовка началась тоже. Ну как бы настроены они были как то очень, ну как бы сказать, очень неблагоприятно к любым отдыхающим.
Алена:
- Настроены были очень конфликтно.
Александр:
- И как бы ситуация получается такая, что когда мы приехали на финиш, рассматривали фотографии, так как четыре часа мы были в воде, сплавлялись, ноги обгорели, потому что все были в шортах, и вот Алена мазала себя кремом. Один из турок и говорит Алене: «Давай я намажу тебя кремом». Я в это время смотрел фотографии. Ну, как бы, находился в стороне. А она всегда не обращает внимания на такие ситуации потому, что часто это бывает. Он еще раз сказал, потом я решил подойти. Говорю: «Друг, ты меня намазать кремом не хочешь?» Это моя, в принципе, жена. Человек взбесился.
Алена:
- Причем он прекрасно видел, что мы на протяжении всего времени были вместе, что мы пара, и что его слова были, однозначно, просто провокацией. Потому, что он это повторял неоднократно, просто провоцируя.
Александр:
- После этого он так говорит (была какая-то словесная перепалка), мол иди сюда на минутку. Ну я, в общем-то, человек не робкого десятка, служил в разведке, занимаюсь спортом, не привык никогда бояться. Да я бы просто никогда и не подумал, что мы там драться будем, я думал, что мы сейчас выясним отношения, я человеку все объясню, и все будет нормально. Я иду за ним. Человек берет булыжник огромный, примерно с две ладони такой (у меня есть даже фотографии этого булыжника – я его даже сфотографировал) и с разворота бьет мне в височную часть. Как я сказал потом жандармам, человек пытался меня убить! Потому, что если бы я чуть-чуть не отклонил бы голову, он попал бы в висок, и я был бы сейчас трупом. Он меня бьет в висок. У меня небольшое помутнение. После этого, как мне рассказали свидетели, он меня ударил в другую часть с колена в голову, и после этого со всех сторон налетела целая куча народу – турков – человек 10-15.
Алена:
- Мы не считали их. Их очень много было. Самое интересное, что до этого их никого не было видно, а здесь – откуда они взялись? Можно сказать, из всех щелей вылезли. Больше у меня слов не было.
Ведущий:
- Все эти люди сплавлялись вместе с вами или откуда они появились?
Алена:
- Нет, это были сотрудники рафтинговой компании, это были фотографы, бармены, инструктора, которые непосредственно сплавлялись с нами, спасатели.
Ведущий:
- А наши люди как себя повели?
Александр:
- Ну, в принципе, все стояли и смотрели, единственно с нами была семейная пара – Алексей и Аня, вот она сейчас, кстати, тоже будет здесь свидетель. Алексей оттаскивал по одному турок, но что он один может сделать против толпы?
Алена:
- Он не стал драться, естественно, потому что это была бы просто провокация. Он пытался их оттащить, но он говорит, что это было нереально. Потому что их столько было, и они просто липли. Я его вообще не видела там, я пыталась как-то что-то сделать. Один начал бить даже меня. Получилось, что я уже начала с ним драться, потом Аня помогла мне его оттащить. Смотрю – мужа уже оттащили в другую сторону и просто забивают. Я там только по шортам смогла определить, где он. И дальше просто не знаю как, потому что, честно говоря, просто не помню, это была такая стрессовая ситуация, что просто, никогда бы не подумала, что такое может случиться.
Ведущий:
- А в жандармерию вы обратились?
Александр:
- Да. В жандармерию обратились, вызвали скорую. Сотрудник Интуриста стояла и смотрела на всю эту ситуацию, как будто это шоу. И другие сотрудники Интуриста, водители, они просто стояли и смотрели, как будто это концерт происходит.
Алена:
- Спектакль.
Александр:
- И когда много раз мы просили чтобы вызвали жандармерию, скорую, сразу этого никто ничего не делал. В принципе, рассказывают, что в Турции это нормально. Вот у них, например, там троих парней избили двадцать охранников. Они их вывели. Мы вот почему здесь находимся? Потому, что все русские привыкли прятаться.
Гость студии Александр Радьков (руководитель Федерального агентства по туризму):
- Скажите, пожалуйста, когда вы приобретали тур, вы покупали у российской фирмы. А вот тур рафтинга – он был включен в договор или нет? Или вы приобретали эту экскурсию в Турции?
Алена:
- Туроператор проводит собрания, где рассказывает о предоставлении определенных ими услуг – таких, как рафтинг, экскурсия к восьмому чуду света, еще что-то.
Александр:
- При этом нам сказали, чтобы мы нигде не покупали ничего, только у них. Ведущий:
- То есть, вы брали у своего туроператора, а не где-то на улице?
Александр:
- Нам сказали, что «берите только у нас, т. к. мы за вас отвечаем. Если возьмете где-нибудь в другом месте – мы за вас отвечать не будем! Здесь мы несем полную ответственность за вас!». Мы как нормальные люди купили именно у них. Мы снимали машину у них. В принципе, можно было выехать в Анталию и сделать это гораздо дешевле, но мы как бы не бедные люди, чтобы рисковать своим здоровьем.
Ведущий:
- Смотрите, раньше многие говорили о том, что русские туристы гонятся за дешевизной и именно поэтому попадают в такие ситуации. Пожалуйста. Делали все сознательно. Дорогой отдых у официального представителя. Купили путевку. И что?
Александр Радьков:
- Здесь, конечно же, в данной ситуации, вы имеете абсолютно четкую судебную перспективу, чтобы получить компенсацию за вред, причиненный здоровью и т. д.
Гость в студии:
- Я как раз хотел спросить, а в каком состоянии уголовное дело, которое было возбуждено?
Александр:
- Я вам сейчас расскажу – это вообще просто ужас.
Гость в студии:
- Я думаю, что это отдельная, очень важная часть истории.
Ведущий:
- Секунду. Давайте тогда мы услышим ответ.
Александр:
- Я после избиения, по себе чувствую и понимаю, что могут быть повреждены внутренние органы. Я как бы говорю «Вызывайте скорую. Мне надо хотя бы провериться. Я как бы сильно не переживаю, но хотя бы провериться. В любом случае. Не дай бог кровотечение – я здесь просто у вас умру». Жандарм говорит: «Не надо. Вы сначала езжайте и напишите все необходимые заявления…» Я говорю: «Я ж там у вас умру! Вызывайте скорую. После того, как осмотрят и все зафиксируют – без проблем. Мы поедем в жандармерию, я все напишу без всяких сложностей». Хорошо. Все равно нас отвезли в жандармерию. Приехала скорая – меня забрали. Приезжаем в скорую – сделали снимки, осмотрели. Все знают, что головокружение, рвота – это показатели сотрясения. Мне врач говорит: «Никакого сотрясения у тебя нет. Это из-за глаза». Ну ладно, хорошо. Я прошу: «Ну, дайте мне, пожалуйста, бумаги о том, что вы зафиксировали какие-то побои, еще что-то». Нам никакой бумаги не дали. Мы звоним в компанию «Ресо», чтобы нам оплатили какие-то издержки. Вот, звонила Алена.
Алена:
- Первым делом у меня спросили: «Он пьяный?» Я говорю: «Нет, муж не пьет. Он в трезвом состоянии».
Ведущий:
- Он спортсмен.
Алена:
- И первым делом, когда мы в скорую приехали, ему не помощь оказывать начали, а взяли кровь. Проверили. Есть ли там алкоголь. Хорошо. Потом она меня спрашивает: «А где вы купили путевку? На улице?» Я говорю: «Нет». Она долго думала, а потом говорит: «Ну, в общем так, это не страховой случай, а межличностный конфликт».
Ведущий:
- А вот это мы давайте сейчас у представителя компании «Ресо» и спросим. Татьяна Алексеевна. Так все же страховой или нет?
Гость студии Татьяна Алексеевна Огнивцева (представитель компании «Ресо»):
- Если бы наши застрахованные совершили противоправные действия, это был бы не страховой случай. В ситуации, когда они пострадали – это страховой случай.
Гость в студии Петр Кучеренко (юрист):
- А в консульство вы обращались? Кто-то приехал? Дежурный консул?
Александр:
- В больнице нам ничего не дали. В жандармерии нам ничего не дали.
Алена:
- Причем изначально я сказала что я отсюда не уйду, пока не получу бумаги, свидетельские показания, которые дали свидетели. Я жду. Он говорит: «Не переживайте. Сейчас приедем в больницу. Снимем показания у вашего мужа и тогда мы вам все дадим. После этого что они тебе сказали, Саша?»
Гость в студии (женщина с зала):
- А я вот вам не верю. Почему многие русские ищут отели без русских? Потому, что ребята, мы не умеем вести себя за границей. Вот я не верю вам. Честно.
Алена:
- Хорошо. Скажите, пожалуйста, как мы себя вели? Приехали отдохнуть в свое удовольствие?
- А я с ребятами езжу за границу. Прилично себя веду и не случалось с нами еще ничего ни разу.
Алена:
- Мы рады за вас. Повезло вам, наверное.
Александр:
- А вы знаете, я думаю, что к вам домогаться никто не будет.
Гость в студии (мужчина с зала):
- А я считаю, что вы нормально себя вели. Вы вступились за девушку. Вообще, если бы моей девушке такое предложили, я бы лично вообще просто порвал сам. Я понимаю, что они этого просто ожидали. И поэтому то, что вам булыжником по голове дали, это уже просто от безысходности. Они больше и сделать ничего не могли. Я вас поддерживаю. Вели себя совершенно правильно!
Алена:
- Спасибо большое.
Ведущий:
- Владимир Абрамович, вы что-то хотели сказать?
Гость студии Владимир Долинский (заслуженный артист РФ, телеведущий):
- Я просто хотел сказать. Милая дама, вы простите, ради бога, но вы либо провокатор мелкий, либо просто не умная женщина. Стоять и говорить в глаза людям, смотреть на фотографии – и надо же взять вякнуть: «Наши не умеют вести себя за границей». Это бред сивой кобылы. Красивая девушка. Они позволяют себе такие вещи. Думаю, что это наша российская незащищенность. Думаю, что если бы вы говорили на чистом английском, такого бы не было.
Ведущий:
- Владимир Абрамович! На самом деле получается, что вы подтвердили, так или иначе, слова той женщины, которой вы сейчас возражаете.
Владимир Абрамович:
- Ни в коей мере! Просто наши не умеют себя вести.
Ведущий:
- А почему тогда с нами это происходит?
Владимир Абрамович:
- Проблема только в незащищенности.
- Вы поймите. Это мусульманская страна! Там ходить надо определенным образом! Там девочки ходят закрытые. А когда ты там открытая ходишь, у тебя полностью грудь открытая, и ноги открытые, извини, а что ты хотела другого?
Ведущий:
- Вы на себе не показывайте.
Алена:
- Я вам дала сказать, дайте теперь мне сказать. Я приехала на отдых. Я не живу там. Я не мусульманка. Я не должна на себя чадру их одеть и ходить.
- Вы провоцируете их.
Алена:
- Я приехала загорать и отдыхать! Я что, в шубе там должна ходить?
- Да при чем тут шуба! Но есть какие-то определенные правила приличия.
Ведущий:
- А я хочу пригласить в студию Анну Бокову, девушку, которая видела все своими глазами. Анна, добрый день. Здесь прозвучали упреки в том, что как-то не так Алена была одета. Вы как были одеты?
Анна:
- Так же, как и все отдыхающие на море. Там короткая юбка или короткое платье, шорты - потому, что жарко. Я считаю, что если турки не хотят видеть нас в таком виде, то они должны писать как-то, оповещать нас, туристов, об этом. Либо не приезжайте туда, либо ходите с длинным рукавом, в юбке до пола, как это делают в Арабских Эмиратах.
- Ничего подобного! Турция – светское государство! Не исламское государство. Да, с исламскими корнями, с исповеданием исламской религии, но это не означает, что там такой жесткий шариат. Все прекрасно это знают, кто был в Турции. Это случай, конкретный совершенно, безобразного поведения непосредственного исполнителя услуги и организатора услуги. А почему это происходит? Еще раз повторюсь! Не потому, что там турки плохие, или наши туристы плохие, а потому, что никакого уважения сегодня Россия, к сожалению, ни в Турции, ни в Мире не имеет.
Ведущий:
- Я вернусь все-таки к конкретной истории. Анечка, расскажите, все-таки, пожалуйста, что вы видели? Что там происходило?
- Это был, шок. Это был ужас. Сашу, действительно, чуть не убили. Они, наверное, с неба падали. Их человек десять-пятнадцать было. Они налетели, били Сашу веслами, кулаками. Один ударил Сашу головой об колено. Просто мы с супругом пытались их как-то разнять, оттащить Сашу, но это невозможно было сделать.
Ведущий:
- Аня, а сколько было русских туристов там, в это время?
Анна:
- Было два автобуса. Где-то в районе двадцати человек это точно.
Ведущий:
- И вы кинулись только вдвоем с мужем?
Гость студии (мужчина):
- Мужчины здоровые, наверное, были там?
Анна:
- Мужчины просто стояли и смотрели на все это. Они смотрели фотографии, что их снимали. Смотрели видео.
Ведущий:
- А вы, Анечка, что делали?
Анна:
- Мы с мужем разнимали.
- Ну это ж на рафтинге было. Все ж были трезвые. Это ж вам не 9 мая немцев загнать из отеля и петь «День победы». Вот и все.
Ведущий:
- То есть вы считаете, что два автобуса так и подумали, да?
- Слушайте, это элементарная позиция, которая сейчас в обществе превалирует, что надо тихо-тихо ради себя, а не общества, ради накопления капитала. У нас не осталось ничего от славной советской солидарности! Кроме того, вот выпьем – и в море побежали дружно.
Ведущий:
- Анна, вы простите, извините мне этот вопрос, но вы какого года рождения?
Анна:
- Восемьдесят девятого.
Ведущий:
- Ну, то есть, советскую школу, пионерию…
Анна:
- Я не прошла.
Ведущий:
-Что вас заставило лезть туда, а не отсидеться в сторонке, смотреть с мужем фотографии?
Александр:
- Муж у Ани…
Ведущий:
- Сейчас, секунду. Мне, просто хочется, чтобы Анна ответила на этот вопрос и объяснила.
Анна:
- Ну, во-первых, я просто не могу спокойно смотреть, как избивают моих друзей. А во-вторых, у меня муж – он тоже и Чечню прошел и, естественно, он тоже в стороне не останется. Естественно мы полезли, потому что им было все равно кого бить. Пусть это лезла Алена разнимать, когда она уже просто легла на Сашу, чтоб его только не били. А когда замахнулись веслом – просто они толками, пихались, пытались как-то нас оттолкнуть. Ну, вот, мы пытались.
- Зато представляете, какой крепкий союз сложился? Вот такое вообще! И предложение, и такая любовь, такая буря чувств.
Гость в студии Ярослава Танькова (корреспондент газеты «Комсомольская правда»):
- Хвала Ане с мужем, что они бросились помогать. Это, конечно, просто люди, которые оказались настоящими людьми! Но меня другое интересует гораздо больше! Не люди должны выяснять сами по себе, не туристы! Там должна была стоять полиция, в том числе и турецкая. Возможно, наша какая-нибудь фирма должна...
Гость студии (мужчина):
- Полицию там не поставишь.
Алена:
- Наша фирма стояла и смотрела!
Ярослава Танькова:
- Вот то, что работники стояли и смотрели – вот это уже отдельная тема! Ведь это же вообще, в принципе, уголовное дело!
Александр:
- В принципе, Алексей с Аней – они разнимали! Они не лезли в драку! Никто не заставлял русских лезть в драку! Можно было просто оттаскивать.
Алена:
- Человека убивают и, я понимаю, что если я сейчас ничего не сделаю – его убьют!
Ведущий:
- Саша, предложение сделал до или после всего произошедшего?
Александр:
- Ну, в принципе я сделал до. Двадцать шестого числа я сделал предложение, а двадцать седьмого мне Алена сказала, что ООЧЧЧЕЕНЬ сильно меня любит.
- Русские женщины лечатся от двух вещей: от ушибо и от ожога.
Ведущий:
- Что сказали далее в рафтинговой компании? Они извинились перед вами?
Александр:
- Самое страшное, что я услышал в больнице, когда ребята приехали и сказали, что «Саша, ты знаешь, когда мы уходили, с рафтинговой компании сидели ребята, смеялись и говорили, что «резать вас всех, сук, надо».
Ведущий:
- Что делают с российскими туристами в Турции? Почему их закидывают камнями, и что на это ответит турецкая сторона? Мы в прямом эфире.
Сегодня в прямом эфире мы пытаемся разобраться, как получилось, что средь бела дня на турецком курорте местные жители избивали и забрасывали камнями наших туристов.
У нас на прямой связи Анталия. Вместе с журналистом Айтадж Джариевой стоит директор рафтинговой компании Шефиг Кайа. Скажите, пожалуйста, сотрудников вашей компании обвиняют в избиении российских туристов. Это соответствует действительности? Это правда?
Директор рафтинговой компании Шефиг Кайа (через переводчика):
- Да, такое было. Его сотрудника избили туристы, после этого между нами возник спор. И у нас есть рапорт по этому поводу из больницы, что избили нашего сотрудника.
Алена:
- Что? Я в шоке!
Ведущий:
- За что избили сотрудника рафтинговой компании?
Шефиг Кайа:
- Значит, во время тура, который был организован со стороны нашей компании, некий гражданин, фотографировал всех туристов, которые там были и вообще, у нас фотографии платные. Это платная услуга туристической фирмы. После чего этот гражданин заявил туристам, что, мол, вы не покупайте здесь ни одной фотографии, я вам все бесплатно отдам со своего же фотоаппарата.
Ведущий:
- И после этого началась драка?
Шефиг Кайа:
- Первыми напали туристы, подошли их друзья, напали на нашего сотрудника. Я хочу сказать, что первыми напали туристы.
Ведущий:
- А скажите, пожалуйста, сколько ваших сотрудников было и пришел ли им кто-то на помощь?
Шефиг Кайа:
- С нашей стороны было всего четыре человека, а в общей сложности всего было сорок человек.
Ведущий:
- Сорок человек – это русские туристы имеется в виду? А с вашей стороны, турецкой, было четверо?
Шефиг Кайа:
- Да, да, в общей сложности сорок четыре человека было.
Ведущий:
- Видите, как на самом деле дело было?
Алена:
- Я просто в шоке.
Александр:
- Ситуация какая. Я взял свой маленький фотоаппарат. У меня, в принципе, нормальный фотоаппарат, но я взял маленький с собой. Замотал его в три пакетика и засунул в жилет. Они сказали, что мы будем фотографировать вас по пять долларов за фотографию, и я сказал такую шутку: «Ребят, подходите ко мне, я вас по доллару сфотографирую». Я зарабатываю где-то десять-пятнадцать тысяч долларов в месяц. Как вы думаете – я за двадцать долларов буду тратить свой отпуск на фотографии? Мне что, делать нечего?
Алена:
- Тем более все посмеялись и разошлись.
Александр. Ладно. Хорошо. Дальше после того, как все посмеялись и разошлись, мы ушли на камни (там есть фотографии, где мы сфотографированы вчетвером). Вот мы вчетвером сфотографировались и все. Даже если представить так, что я сфотографировал людей и продал им по доллару фотографии, это же не значит, что меня нужно убить за это!
Шефиг Кайа:
- Парень сказал, что он пошутил, но наш гид сказал, что не делай так, не шути так.
Александр с Аленой:
- Ничего никто не говорил и не предупреждал нас ни о чем.
Шефиг Кайа:
- Парень сказал, что он боксер и первым начал все он.
Александр:
- Извините, пожалуйста, если я все это начал, зачем за меня заплатили в больнице? Полторы тысячи долларов! Почему меня не посадили в тюрьму?
Шефиг Кайа:
- Я не хотел конфликта, я хотел, чтобы на этом все и закончилось. Я хочу задать один вопрос: интересно, в тот день у них в кармане была тысяча долларов, чтобы заплатить за больницу?
Александр:
- У меня была карта, на которой было триста тысяч.
Ведущий:
- Я бы хотел спросить у господина Кайа, не видит ли он необходимости, или может у него внутренняя потребность есть какая-то, извиниться за этот конфликт?
Шефиг Кайа:
- Я опять-таки прошу прощения. Я очень расстроен, что это все вообще произошло в Турции. Несмотря на то, что я не виноват – я прошу прощения!
Ведущий:
- Спасибо большое.
Шефиг Кайа:
- Избиением ничего не добьешься – в Турции есть такая пословица. Я просто не понимаю одну вещь. Вы знаете, здесь в СМИ появилась информация о том, что пытались изнасиловать и вообще, все время во время тура насиловали девочек. А сейчас вы говорите про то, что избивали и вообще про насилие никто не вспоминает. Я, конечно же, от обратной стороны тоже жду извинений, потому что это, все-таки, клевета.
Алена:
- Извинений не будет, так как клеветы никакой не было. Про насилие я ничего не говорила, а что перевели сотрудники Интуриста потому, что я не знаю турецкого я зыка – это уже их проблемы.
Гость студии Александр Радьков (руководитель Федерального агентства по туризму):
- Я думаю, что здесь проблема еще в другом. Вот если бы подрался российский турист с обычным гражданином Турции. Не сотрудником турфирмы – это была б одна история. Недопустимо поведение сотрудников турецкой турфирмы. Они не имели права, при любых шутках, российских туристов и не важно, любых туристов, пальцем трогать. Турист для сотрудников турфирмы это «священная корова».
- Да с этим не спорят. Они жертвы, безусловно. Никто этого не оспаривает.
- Явное нарушение организации туров. Во-первых, вовремя не была оказана медицинская помощь, во-вторых – не была вызвана полиции и так далее. Нами уже сейчас подготовлен запрос в Министерство Культуры и Туризма Турции, чтобы они проверили эту компанию. Насколько она легитимно работает на турецком рынке, насколько она имеет все соответствующие сертификаты и лицензии, и имеет ли она право вообще заниматься обслуживанием туристов, неважно каких.
Ведущий:
- Я хотел бы уточнить еще один момент. Турецкая сторона сказала нам что, оказывается, Александр сам спровоцировал драку. Спросим об этом у друга Александра – актера Алексея Огурцова. Могло ли такое произойти? Вот если бы…
Алексей Огурцов (актер, друг Александра):
- Добрый вечер.
Ведущий:
- Я представляю, если бы Алексей подошел к сотруднику турецкой компании…
Алексей Огурцов:
- Миш, так было… Так всегда было.
Ведущий:
- А, понял.
Алексей Огурцов:
- Но, самое интересное, обычно я всегда присутствовал как эксперт, но когда я узнал, что с моим однополчанином, тем более, что я с ним прослужил огромное количество времени в боевой части, в разведбате, в десантуре, понимаете. Саш, у нас девиз какой?
Александр:
- Все мы друг за друга.
Алексей Огурцов:
- Правильно. Никто кроме нас. И, конечно, я стал на его защиту. Конечно, у меня проблем тоже было – что в Индии, что в Таиланде. Конечно, я мог себя вести, иногда, ну да, подвыпивал. И, конечно, на мою морду никто не лез. Но, понимаешь, они один на один никогда не пойдут, что со мной, что с Сашей. Они постоянно гурьбой, стайная гурьба. Сделать можно просто элементарно. Я, даже в своих депутатских полемиках, буду обязательно настаивать на том, что если косяк произошел, что-то случилось в Египте, в Турции. Да ребята! На три месяца запретите русским поездки туда – и все! Бизнес весь рухнет!
Ведущий:
- Алексей, секунду. Запретить нашим, русским туристам, поездки в Египет или в Турцию?!
Алексей Огурцов:
- Ну не запретить, а призвать…
- Просто бойкотировать!
- Да они дождутся демпинга по ценам и ломанутся по самым низким ценам. Вы что, вот дураки какие-то ехали, а я вот умный дождался.
Алексей Огурцов:
- Вот для этого нужно в СМИ программы вести, чтобы объяснять людям, что уважайте русскую нацию, уважайте своих братьев, уважайте своих соседей!
Нердун Харжиоглу (шеф-редактор корпункта газеты «Hurryat» (Анкара) в Москве):
- Давайте представлюсь потому, как большинство меня не знает – я представитель Турции. Много лет я корреспондент здесь, в Москве. И то, что было сказано сейчас, честно скажу – меня удивило. Почему? Да потому, что это не те россияне, которых я знал двадцать лет назад. Я здесь вижу больше шовинистически настроенных людей. Сама постановка вопроса на передаче в таком виде пахнет шовинизмом, извините меня. То есть сорок человек должны выходить из автобусов и участвовать в какой-то непонятной драке.
Студия многоголосым хором:
- Никто не говорил участвовать в драке, говорилось о том, чтобы растащить дерущихся.
Алексей Огурцов:
- Говорится о том, что они видели, что парень один. Если бы он там стоял не один – они бы не полезли!
Нердун Харжиоглу:
- Давайте пойдем бить морды!
- Вы извините, ради бога, но я полностью понимаю ваши национальные чувства, но Я бы, на вашем месте, в первую очередь, сказал: «Я турок, и я хочу попросить прощения за тех людей и за то, что там произошло».
Нердун Харжиоглу:
- Нет, я не согласен с вами, потому что я не знаю сути дела! Я не был там. Я о другом хочу сказать. Что на самом деле, в этом году Турцию посетили два с лишним миллиона туристов. Это реальные цифры. И стоит ли удивляться, если с кем-то из них что-то происходит? Стоит ли это делать именно в таком формате? В чем подвох тогда, спрашивается? Я уверен, что сегодня на дорогах России избивается двести тысяч человек, в данные секунды, почему не защищаете их?
Алексей Огурцов:
- Да не надо их защищать. Мы защищаем ваших турок, которые работают у нас на стройках, в России. Не дай бог кто-то их обижает – мы становимся за вас.
Нердун Харжиоглу:
- Секунду. Вы не понимаете идею. Я говорю вам о совсем другом. Что человек универсален. Нет русского, нет немца. Мы пытаемся сказать про защиту каждого!
Гость студии Сергей Железняк (депутат ГД РФ, член фракции «Единая Россия»):
- В том то и дело, что ребятам нужны юридическая помощь и поддержка. И я вот, просто, берусь после программы обменяться контактами и я обещаю ребятам помочь потому, что в каждом таком случае необходимо доводить дело до конца и наказывать виновных! Потому, что эти ребята, которые были с той стороны, понимают, что они

МодераторДата: Среда, 2012-07-11, 6:17 PM | Сообщение # 2
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
далеко и думают, что право до них не дойдет. Право до них дойдет и виновные будут наказаны!
Ведущий:
- Очевидец всех этих событий приехал, специально из родного города Алма-Аты, чтобы рассказать, что же там было на самом деле. Мы в прямом эфире.
Петр Федосеев (очевидец событий, съемка перед студией):
- Да я видел избиение, да это было даже не избиение, а убийство, российского гражданина своими глазами.
В последнее время консульство в Анталии уже превратилось в настоящую службу спасения российских туристов. Отравление поддельным алкоголем и смерть пяти россиян в Бодруме, гибель стоматолога из Барнаула Алексея Рогачева, избиения в отелях и на пляжах, следующие одно за другим. Почему нам так дорог берег турецкий и почему мы там так беззащитны?
Ведущий:
- Петр Алексеевич, расскажите, пожалуйста, так что же там все-таки произошло? Потому, что услышали мы, понятное дело, две точки зрения. Вы наблюдали со стороны все это?
Петр Федосеев (очевидец событий):
- Значит, расскажу, как было. Избиение было. И я вам скажу, что это было даже не избиение, а просто убийство. Я очень возмущен тем, что было. С нами были дети. Мы все это видели.
Голос из зала:
- Простите, пожалуйста, а вы вмешались в драку?
Петр Федосеев (очевидец событий):
- Расскажу. Значит, когда закончился сплав, турки вывесили фотографии – там у них такая комнатка, и весь народ побежал выбирать эти фотографии. Когда я услышал женский крик – это вот кричала Алена, как потом выяснилось, и когда толпа начала выяснять, что происходит, и выбегать, то я видел финальную сцену. У вагончика стоят семь, восемь или десять человек, кого-то пинают. Кого – не видно, потому, что все в пыли. И тут все туристы не могли помочь, объективно – не могли помочь. Они не видели начало драки. Туристы наши, которые смотрели, они стояли в соседней комнате. И когда уже все выбежали, все стали подскакивать, тут кто-то одного оттащил, кто-то второго. И когда вся эта толпа вывалилась – турки врассыпную кинулись. Исчезли так же, как и появились.
Ведущий:
- У нас на связи опять Анталья. Журналистка Айтадж Джариева и Консул России в Анталии. Скажите, пожалуйста, Владимир Иосифович, что же все-таки происходит в Турции с нашими туристами?
Владимир Бирюков (консул Генерального Консульства РФ в Анталье):
- Двадцать девятого августа ребята, Алена и Александр, были на приеме у нас в Генеральном консульстве, куда обратились. Я лично с ними беседовал. Да, были следы побоев, как на Алене, так и на Александре, а Александр я вообще, скажу, что был сильно избит. По данному факту Генконсульством направлен запрос в главную прокуратуру города Серик - это рядом с Белеком. По получению мы, конечно, доведем всю информацию до наших ребят.
Ведущий:
- Факт избиения - он все-таки был? Вы его признаете?
- Я не присутствовал там, на рафтинге, я говорю о том, что ребята пришли в Генконсульство, и я попросил их написать заявления. Ребята были избиты на момент обращения в Генконсульство. Все решается цивилизованным путем в двадцать первом веке. Организаторы тура могли пригласить жандармерию, в случае если нарушают, и есть правоохранительные органы, которые должны этими вопросами заниматься. А не так, что если мне не понравилось, что кто-то фотографирует, значит я должен применять силу.
Ведущий:
- Владимир Иосифович, вы очень много получили за это лето сигналов из разных городов Турции о происшествиях с нашими, российскими туристами.
- Ну, в общем-то закон больших чисел, он и предполагает большие проблемы, ибо три миллиона посещающих туристов. И вот в студии у вас кто-то говорил, что не все адекватно ведут себя. Да, есть, к сожалению, такие случаи. И мы в какой-то мере уже сами приводим к тому, что к нам отношение. Ибо смотрят по нескольким, ведущим себя неправильно, а думают о всей общей массе посещающих туристов.
Ведущий:
- Айтадж, у вас есть что добавить?
Айтадж Джариева (корреспондент в Турции):
- Я просто хочу довести до всех, кто нас сейчас смотрит, кто сейчас в студии и кто вообще открыл эту тему. Давайте будем искать ответ в себе. Я не конкретно указываю тем людям, которые пострадали. Вы знаете, в Турции есть такая вот поговорка - я просто очень хочу ее сказать. Я приблизительно постараюсь ее перевести: «Не вините человека, который бьет, спросите, почему его избивают». И я думаю, что в этой ситуации надо винить и ту, и другую сторону. Потому, что в СМИ появилась страшная информация по этому поводу. И вообще, слушая это все, мне, как гражданке Турции, не хотелось приехать в эту страну. А давайте чуть-чуть справедливее. Это страна светская, здесь отдыхают русские, их здесь любят. Конечно же, и немцы иногда плохо себя ведут, и израильтяне плохо себя ведут, и русские плохо себя ведут, но почему-то с русскими проблем больше, чем с другими.
Ведущий:
- Спасибо Айтадж, спасибо, Владимир Йосифович, за ваши комментарии.
Алексей Огурцов:
- Когда я послушал вот этого консула – вот у меня, обычно, два консула есть. Это что турецкий консул, что египетский консул. Ну, друзья. Да, ты должен отстаивать интересы! Да, возьми любую европейскую страну. Да закидают бомбами, минами закидают за любого нашего человека. Здесь консул переворачивается. Его спрашиваешь: «Были факты?» Он перевернулся. Он должен грызться, он за любого русского должен грызться.
Ведущий:
- Леша, о чем мы говорим? Люди, два автобуса русских – из всех вступилась ПАРА! И мы удивляемся, что консул переворачивает слова.
Алексей Огурцов:
- Я прошу прощения. Я уважаю мусульман. Я уважаю их, знаешь за что? За коллективизм, за то, что они уважают старших, за то, что они чтят свои традиции. У нас, у православных, традиций уже нет никаких! Мы все языки засунули в одно место и боимся что-то сделать. Мы зашуганы.
- Возбуждено дело или нет? Как вообще?
Алена:
- На данный момент дело не возбуждено, так как я работаю в юридической фирме, мы составляем сейчас претензию. То есть, все на стадии. Мы ждем документов, которые так мы и не получили ниоткуда. Ни квитанцию с рафтинга, ни с больницы, ни снятие побоев. НИ-ЧЕ-ГО.
- Вот о чем должен был говорить консул, о том, что он дерется за то, чтобы получить эти бумаги.
Ведущий:
- Мы обратимся с этим вопросом к адвокату из клуба защиты прав туристов. Что же все-таки происходит с этими ребятами? Я имею в виду с точки зрения юриспруденции.
Адвокат из клуба защиты прав туристов:
- Вы знаете, для меня вообще странно, что мы обсуждаем исключительно виновную сторону турецкую, но не затрагиваем тему туроператора данных туристов.
Ведущий:
- Вот мне сейчас редакторы говорят о том, что представители Интуриста, которые кормили нас информацией о том, что они едут, что они уже вот в пробке где-то рядышком стоят на проспекте Мира, не смогли приехать.
- О чем речь. На самом деле это достаточно распространенное поведение для представителей туриндустрии. Их понять, конечно, с одной стороны можно. Они коммерческие организации, они борются за свою прибыль и им, конечно же, не хочется расставаться с деньгами и портить себе репутацию.
Ведущий:
- Может быть, они смогли бы защитить свою репутации здесь, у нас на программе, как вы думаете?
- Они должны были защитить свою репутацию еще на месте, в Турции, когда с ребятами произошла такая ситуация.
Ведущий:
- У ребят шансы есть выиграть это дело?
- Безусловно, шансы есть! У нас работают квалифицированные специалисты.
- Наташ, вот вы говорите, что есть шансы, но я то как журналист знаю, что большинство абсолютно таких историй заканчиваются. Мы же даже в этой студии обсуждали, когда женщину убили, когда все доказательства были в Египте, и все это есть, но женщина не отомщена и человек на свободе! Я вам таких случаев могу приводить в течение четырех часов. Ничего не добиваются! Я с сожалением могу сказать ребятам, что я вам очень сочувствую, но вы ничего не добьетесь!
- Нужно идти до конца!
Алексей Огурцов:
- Давайте хотя бы этим очередным примером добьемся, доведем дело до конца!
- Безусловно, нужно пытаться! Спасибо, если Наташа поможет, но проблема здесь еще и в том, что турфирмы не предупреждают о тех вещах, о которых они знают. Знаете почему? Потому, что если наших туристов предупредить, что нельзя того, сего, пятого, десятого, днем алкоголь нельзя, короткие юбки нельзя – то есть в короткой юбке, несмотря на всю светскую страну лучше не выходить – убить могут и изнасиловать могут. И что там еще происходит? То наши туристы, многие, в конце концов, откажутся! Понимаете, почему наши туристы едут? Потому, что вот сидят сейчас ребята и говорят: ужас-кошмар. А другие говорят: да нет, на самом деле соврали. И наши сидят, думают: ну вроде бы дешево, ну вроде бы эти одни, а остальных-то много. Да поеду, наверное. Ничего страшного! И едут! А вот если бы наши рассказывали. А то ж нашим на себя наплевать! Нашим турфирмам на своих туристов наплевать – вот в чем проблема!
- У нас сейчас есть проект очень интересный, как раз, по тому, чтобы сделать карту туристических рисков и обязать туристические компании обязательно инструктировать туристов, уезжающих, и чтобы туристы подписывали ознакомление с этим. На данный момент, сегодня это настолько сложно, что это не работает, а мы должны сделать так, чтобы это работало!
- Поэтому у меня просьба к думцам принять на осенней сессии поправки к нашему федеральному закону поправки об основах туристской деятельности, в которых значительно ужесточается ответственность туроператора. Потому, что на сегодняшний день у нас никакой ответственности туроператор не несет.
- Но очень важно, чтобы информация была доступна очень просто. Чтобы человек без особого образования понимал, что вот, условно говоря, как светофор: вот есть красные страны – куда не надо ехать, там большие риски. Есть желтые – в которых есть те или иные особенности, которые надо знать перед тем, как ехать. Они могут быть разные, связанные и с климатом, и с религией, и с социальным устройством, и с конфликтами, которые есть. И зеленые страны, в которых риск минимален. И эта информация обязательно должна быть доведена до каждого туриста.
Ведущий:
- У Ольги Ивановны хочу спросить. Вот желтый, красный цвет. Скажите мне, пожалуйста, остановит ли это российского туриста?
Ольга Маховская (психолог):
- Вы знаете, наш человек – как танк. Он везде пройдет. Вы видите, как мы агрессивно настроены. И у нас есть такая психология, в последнее время, что вот я заплатил – и отдыхаю на свои. Вот вы говорили, Алена. Вот вы на этом и погорели, понимаете? Потому, что вы считаете, что вы теперь хозяйка положения, приехав в другую страну. Я рада слышать депутата, который нас защитит, рада слышать адвокатов и так далее, но все-таки спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И я хотела бы обратить внимание на то, что мы по психологии люди очень сдержанные. Мы можем выдерживать многие нагрузки и так далее, но когда мы выезжаем за пределы страны – мы отпускаемся на полую катушку. У нас репутация людей, у которых нет границ!
Алена:
- Вы сейчас судите по всем. Почему вы нас под одно гребенку гребете? Мы никого и пальцем не трогали.
Ольга Маховская (психолог):
- Возможно, это замечательные ребята, которым все очень рады. Простите, пожалуйста, во-первых – среди немцев выезжают в основном пенсионеры. Они люди безобидные. Они там живут целый год – в Египте, в Турции и так далее. У нас же действительно есть проблема – мы не умеем солидаризироваться. Мы не знаем как себя вести.
- Я могу вам абсолютно авторитетно сказать, что на курортах злоупотребление алкоголем есть не только со стороны русских, они есть и со стороны немцев, они есть стороны представителей всех стран, которые отдыхают на All-Inclusive.
Алексей Огурцов:
- Друзья, вы бы показали, тогда, когда голливудские актеры приезжают в Россию. Я не буду называть звезд – прыгают, штаны снимают, лифчики на себе рвут. Надо было тоже показать.
- Понимаете, в любой стране есть свои, скажем так, люди, которые ничего не соображают, которые так себя ведут. И свои нормальные граждане. Я считаю, что если бы у нас, скажем, турагентства относились так же, как и немецкие турагентства относятся к своим туристам, то Саша и Алена никогда бы не попали в такую ситуацию. Знаете, почему по-другому ведут себя все-таки немцы в большинстве своем? По одной простой причине. У них страховая компания берет с них деньги и там прописано, что там по пляжу, вдоль бассейна, можно идти только в резиновых тапочках. Там пить, допустим, больше чего-то, нельзя. Понимаете? У нас ничего этого не прописано потому, что страховой компании на туристов все равно. В том то и дело. Они не предупреждают. Им важно, чтобы они купили путевку. И все. Больше им ничего не важно. И совсем не потому, что наши туристы плохие. Там тоже своих плохих полно. Просто наши – и хорошие, и плохие – попадают в страшные истории, а у них только идиоты.
Андрей Кигим (президент Всероссийского союза страховщиков):
- Ну, первое – я согласен с Ольгой. О нашем психологическом настроении. Нам все-таки нужно признать, что здесь мы все-таки более замкнуты. И выезжая в любое место на отдых – не важно Турция или не Турция, можно Россия, мы раскрепощаемся. Хорошо это или плохо, мы должны сами понимать. Мы сами себе являемся судьями. И поэтому я согласен в чем: эмоции надо сейчас снять, ребятам – я согласен с депутатом – нужно оказать помощь, юридически сопроводить.
Ведущий:
- Ну хорошо, если ребят касаться, страховку они должны получить?
Андрей Кигим (президент Всероссийского союза страховщиков):
- Компания сказала «да», и я считаю, что компания показала себя и свою гражданскую позицию. Но есть другой аспект – мы говорим о репутации страны. О том, будем ли мы позволять, как вы правильно сказали, позволять прощать убийства наших граждан за рубежом или наказывать. Вот с этой точки зрения, мне кажется, правильно было бы либо на уровне «Ростуризма», либо на уровне «Межправкомиссии», с привлечением российских и турецких адвокатов, рассматривать конфликтные ситуации. Потому, что мы опять-таки обязаны дать сигнал и той, и другой стороне, что безнаказанным не останется ни один недобросовестный поступок.
Ведущий:
- Спасибо большое.
На самом деле можно сейчас без аплодисментов. Не так давно мы делали программу, о стоматологе из Барнаула, который тоже отдыхал в Турции. И самолетом МЧС вместе с Минздравом, с еще одним туристом, который находился тоже в очень тяжелом состоянии, его эвакуировали в Москву, и здесь ему провели несколько операций. Его состояние было крайне тяжелым. К сожалению, двадцать восьмого августа, Алексей Рогачев умер. Мы приносим соболезнования всем родным и близким. Я думаю, что к этим словам присоединятся и эксперты, которые представляют и страховщиков, и туристов, и журналистскую братию. На самом деле, пока все эти законодательные акты или проекты еще не приняты – депутатами ли, страховщиками ли или еще кем-нибудь, нам пока только самим приходится решать: ехать или не ехать, сколько платить за страховку, и вообще как относиться и как реагировать на то, что происходит перед нашими с вами глазами.

Anastasiya84Дата: Среда, 2012-07-11, 10:46 PM | Сообщение # 3
Скромная мироправительница
Награды: 43
Замечания: 0%
Статус:
А я про эту пару слышала от девочки гида, которая давно работает в разных отелях Алании и хорошо знакома с этими ребятами (Турками). Так вот наши нажравшись, поехали и позже стали требовать алкоголь, мол у нас все включено. Когда им объяснили, что в данное развлечение алкоголь не входит наши стали требовать и оскорблять Турков (охотно в это верю), им сделали предупреждение и вроде как его "искупали" чтоб отрезвить, но после этого наш соотечественник не остановился а стал сыпать оскорблениями затрагивая честь матерей этих турков... в целом я считаю, что нашим "навешали" по заслугам! Не умеешь отдыхать, милости просим на курорты Краснодарского края!
hirl_sigh

With best wishes

ariana2209Дата: Среда, 2012-07-11, 11:32 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 6
Статус:
а я ребятам верю. вообще на рафтинге происходят такие вещи, что волосы дыбом встают. я за полгода работы в турции таких историй наслушалась и от туристов и от гидов про этот рафтинг, что кажется что там какие-то не адекватные люди работаю, особенно эти сопровождающие инструкторы в лодках. конечно в большинстве туристы сами виноваты, особенно если они бухие. но я дура, решила таки прокатиться..и сама там чуть "кони не двинула" (но это отдельная история). и моя подруга годом раньше также. все просто смотрят, всем на всё плевать.

GunesLДата: Суббота, 2012-07-14, 4:31 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Доброго времени суток) Хотела написать о своём наблюдении, т.к. эту историю тоже освещали в "человек и закон"! Мои друзья работали в прошлом году в отеле белека и приехав к ним в гости они поведали историю про русских у которых якобы из чемодана украли деньги(все знают что в таких случаях отель не при чём, не говоря о том что наличие оных трудно доказать)и из чувства "солидарности" на вечернем шоу в нетрезвом состоянии они пытались отобрать микрофон у ведущего и устроить панику среди туристов - "предупредить" (вроде взрослые все, знают где ценные вещи хранить)!!!Так вот я к чему..не думала что из этого можно было высосать целую передачу и не думала что такая передача может так легко использовать непроверенные данные, хотя давно не смотрю центральные каналы теперь точно знаю что "по спросу и цена" очень многие хотят видеть турцию именно в этом свете ИМХО..лично мне очень обидно

gaydeДата: Суббота, 2012-07-14, 5:57 PM | Сообщение # 6
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Честно говоря никогда не была на рафтинге, просто впечатления от этой передачи. Вначале ребята говорили про то, что к турок цеплялся к девушке. Ни слово про фотографии. Потом выплыли фотографии, с которыми решили унизить ту сторону. Мне так показалось. Может быть никакой особой ситуации не возникло бы, но я могу вполне представить, в каком тоне разговаривали наши туристы, вроде не грубые, но невежливые, все это вспыхнуло и вылилось в такую вот историю. Но я больше чем уверена, что те, кто хочет ездить в Турцию- будет ездить, а кому нужны такие "громкие дела"- будет их клепать, каждый свои интересы блюдет dash3

BaksvДата: Суббота, 2012-07-14, 6:52 PM | Сообщение # 7
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (ariana2209)
а я ребятам верю.

Я тоже верю.
Anastasiya84, Настя, так ведь турки тоже могут вывернуть все в свою пользу слова, что мол русские были пьяные и их пытались утихомирить. Двояко всё.
Кстати, многие турки презирают русских именно по причине, что русские не умеют защитить свою женщину. И вот, один русский не стал терпеть и стал на защиту своей женщины, и что получилось...

Мы, принцессы - девушки простые.

КассиДата: Суббота, 2012-07-14, 8:04 PM | Сообщение # 8
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
а я тоже верю. все признают, что жуткое избиение толпой имело место быть. даже если виноваты были русские и прямо нанесли какое-то невероятное оскорбление (это при том, что русский яык все-таки навряд ли турки знают досконально, а тем более если это было в Алании, это не Кемер, там русский не в ходу), которое не смогли стерпеть, так почему же бить толпой? вот тот, которого якобы и оскорбили, вызвал бы на выяснение отношений этого русского, а там уж, если бы вдруг вмешались и начали нападать толпой русские на него, тогда бы можно было и туркам вмешаться. это в худшем варианте.
еще, конечно, кошмар, что никто не помог, стояли и смотрели. поэтому скоро по всему миру будет идти такая "слава", что все можно, никто не вступится за русских, даже свои и представители власти.
и вообще, последнее время я столько историй читаю на эти темы именно в Турции и о Турции....желание ехать туда начинает снижаться при том, что я очень эту страну люблю именно в плане отдыха.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Пару чуть не убили на курорте в Турции! (Избиение русских туристов в Турции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость