• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Образование в Турции » Курсы турецкого языка Tömer (Yabancılar için Türkçe/Турецкий для иностранцев)
Курсы турецкого языка Tömer
kolbaskinaДата: Воскресенье, 2009-06-07, 2:54 AM | Сообщение # 1
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Замечания: 0%
Статус:
Центр изучения турецкого и других иностранных языков Томер (Tömer) был создан в 1984 году как отделение университета Анкары по аналогии с такими международными организациями как British Council, Goethe Institut, Cervantes ve Alliance Française. Основная цель на тот момент была дать возможность иностранным гражданам выучить турецкий язык. В последующие годы к турецкому добавились английский, немецкий, французский и другие языки, а Томер получил мировую известность как официальный центр изучения иностранных языков в Турции.

Официальный сайт курсов: http://www.tomer.ankara.edu.tr/

Томер был создан еще и как подготовительное отделение для иностранных студентов для поступления в турецкие университеты.

Обучение на всех уровнях ведётся на турецком языке.

Обучение:

У языковых курсов ТОМЕР есть 12 филиалов в Турции: Анталья, Аланья, Бурса, Измир, Анкара Кызылай, Анкара Туналы, Самсун, Стамбул Кадыкёй, Стамбул Таксим, Трабзон.

Самые дорогие - Стамбул и Анталья

Обучение ведется по учебникам ХИТИТ (I, II, III).

Процесс обучения турецкому языку разделяется на 3 уровня: базовый (temel), средний (orta) и высший (yüksek). Каждый уровень включает 4 курса. Таким образом, существует всего 12 курсов.

Обучение не обязательно начинать с первого курса. Если у вас есть некоторые начальные сведения по турецкому языку, вы можете пройти экзамен на определение уровня (Seviye Tespit Sınavı) и начинать обучение соответственно вашим знаниям.

Экзамен на определение уровня состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержит 120 вопросов тестового типа, нужно выбрать один правильный ответ из четырех. Вопросы идут в порядке возрастания сложности. Задания в основном на грамматику (выбрать правильный грамматический вариант) и на понимание прочитанного текста (ответить на вопросы к тексту).

После письменной части ученик беседует с преподавателем, возможно еще написание сочинения.

Этот экзамен проводится в любом из отделений ТОМЕРа 7 дней в неделю с 9:00 до 16:00. Стоимость экзамена 10 турецких лир (эта сумма позднее вычитается из стоимости обучения).

Обучение на курсах ведется по ускоренной и «нормальной» программе.

Ускоренная программа предусматривает занятия 5 раз в неделю (в будние дни), по 20 часов в неделю. Всего на 1 курс приходится 4 недели (80 учебных часов). Таким образом, полный курс турецкого языка вы пройдете примерно за год. Стоимость одного курса обучения 340 долларов США (для Анкары, Измира, Бурсы, Самсуна, Аланьи, Трабзона) или 380 долларов для Антальи и Стамбула.

«Нормальная» программа: уроки 3 раза в неделю, по 12 часов в неделю. Всего 1 курс содержит 96 учебных часов и на него отводится 8 недель. Срок обучения для 12 курсов, таким образом, составляет около двух лет. Стоимость одного курса обучения соответственно 408 и 456 долларов США.

Начало курсов есть каждый месяц, дату можно уточнить на сайте ТОМЕРа.

Кроме того, создаются еще различные специальные группы, которые формируются по запросам учащихся и стоят несколько дороже.

Учащиеся базового и среднего уровня могут получить, сдав экзамен по окончании курсов, именной сертификат за подписью директората ТОМЕРа. Те, кто не смог сдать экзамен, получают документ о посещении курсов.

Учащиеся, сдавшие экзамен после 12 курса, получают дипломы переводчиков, заверенные Анкарским университетом. Данный диплом действителен в Турции в некоторых официальных учреждениях и при поступлении в университет. Студенты-иностранцы, имеющие этот диплом, освобождаются от года обучения турецкому языку на подготовительных факультетах (которое опять же проводит ТОМЕР).

Сертификаты выдаются через 2 недели после окончания курсов, диплом – через 2 месяца (в реальности диплом бывает готов за 3-4 месяца, так как его оправляют в Анкару на подпись).

Сертификат:

Диплом:

Чтобы поступить на курсы в Томер:

Прежде всего нужно связаться с отделом международных связей ТОМЕРа (TÖMER Uluslararası İlişkiler Birimi), там вам сообщат номер банковского счета, на который нужно будет перевести 250 долларов США. После этого нужно попросить выслать вам уведомление о зачислении (akseptans belgesi). После получения уведомления вам нужно обратиться в посольство Турции в вашей стране и подать документы для оформления ученической визы. Уведомление о зачислении также можно получить в любом отделении ТОМЕРа при посредстве родных или знакомых, проживающих в Турции. Получив визу, студент приезжает в свое отделение ТОМЕРа, где его регистрируют. 250 долларов, заплаченных за уведомление, позднее вычитаются из платы за обучение.

После регистрации в ТОМЕРе в отделе по делам учащихся (Öğrenci İşleri) вы получаете студенческий билет (öğrenci belgesi), с ним вы можете, обратившись в отделение внутренних дел провинции (İl emniyet müdürlüğü), получить разрешение на проживание в Турции (ikamet izni). Его необходимо продлевать каждые 6 месяцев.

Экзамен:

Всего экзамен содержит 5 типов заданий.

1. Задание на понимание прочитанного текста: дается один или несколько текстов, нужно ответить на вопросы к ним (в форме теста). Для того, чтобы это задание было зачтено, нужно набрать 15 баллов из 25 возможных.

2. Sözlü anlatım: прочитав некоторый текст, нужно ответить устно на вопросы к нему, которые задает экзаменатор (эти вопросы даются вместе с текстом, и есть некоторое время на подготовку), затем нужно выразить свое мнение по поводу какой-нибудь проблемы по теме текста (это тоже дается заранее). Требуется умение выражать свои мысли на турецком языке. Необходимо набрать 15 баллов из 25.

3. Karşılıklı konuşma: здесь смотрят на ваше умение вступать в диалог и общаться с другими людьми. Двум студентам дается задание составить и разыграть диалог на некоторую тему (например, диалог хозяина квартиры со студентом, который желает снять квартиру, студенту нужно найти аргументы, чтобы хозяин квартиры снизил цену, а хозяину квартиру не нужны беспокойные студенты и т.п.) Нужно набрать 9 баллов из 15.

4. Dinleme: ученики прослушивают аудиозапись несколько раз. Нужно ответить (письменно) на вопросы теста. Из 25 баллов достаточно набрать 15.

5. Yazılı anlatım: ученики пишут небольшое сочинение (или эссе) из 100 слов, дается несколько тем на выбор. Необходимо грамотно выражать свои мысли письменно. Особое внимание уделяется построению рассказа: необходимо, чтобы сочинение четко содержало вводную часть, основную часть и вывод. За сочинение можно получить максимум 10 баллов, необходимо набрать 6.

Таким образом, из 100 баллов нужно набрать 60.

На экзамене словарем и т.п. пользоваться запрещается.

Проверка заданий совершается по ходу экзамена. После проверки сочинений вам сразу скажут результат. Если вы сдали экзамен, то от вас требуется 2 фотографии для диплома, а также адрес, куда выслать диплом (в пределах Турции, за границу не посылают). Также диплом может забрать из ТОМЕРа и выслать вам ваш знакомый или родственник, никаких официальных бумаг при этом не требуется. На время, пока диплом еще не готов, выдается официальная бумага, что вы сдали экзамен и приобрели право на получение диплома. Эта бумага действительна в Турции, но в России у нее нет никакой ценности.

Скидка 25%:

- работникам иностранных посольств и членам их семей
- изучающим турецкий или тюркологию в университете на родине
- гражданам Турции и тем, кто замужем/женат на гражданине/гражданке Турции
Прикрепления: 9999838.gif(104.3 Kb) · 0341777.jpg(53.1 Kb) · 9812079.jpg(41.4 Kb) · 4371643.jpg(242.5 Kb) · 2134068.jpg(42.0 Kb)

OooNadyaДата: Понедельник, 2009-12-28, 1:39 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Классно,через год мне это предстоит=)Поделюсь!

Весна!Я Счастлива!!!

NatalyaNatДата: Понедельник, 2009-12-28, 1:39 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Добрый день! Очень хороший и интересный сайт, благодаря ему собрала много полезной информации. У меня вот какой вопрос-предложение Я летом хочу поехать в Анталию на изучение английского языка в Томер , так вот может кто нибудь тоже хочет поехать туда поучиться на один или два месяца , и для экономии (и по курсам там дают по моему скидку если вдвоем приходишь и вместе снять квартиру ) и вообще вместе веселее. Если кто заинтересовался давайте свяжемся nataliag2007@yandex.ru меня зовут Наталья. Планирую на июль занятия начинаются 5 числа т.к на июнь уже думаю опоздали там начинается все 31 мая.

crazy_dieselДата: Понедельник, 2010-08-23, 7:16 PM | Сообщение # 4
А тут интересно
Статус:
всем првиет....а кто знает примерные расценки на обучение?

kolbaskinaДата: Вторник, 2010-08-24, 10:58 AM | Сообщение # 5
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Если собраться с духом и прочесть первое сообщение темы, то все цены там указаны.
вот подробнее

это стоимость исключительно курсов. Проживание, питани и так далее - ваша личная забота. Хотя варианты проживания всё-таки предлагаются за дополнительную плату - в отелях или турецкой семье

Прикрепления: 5546578.jpg(60.3 Kb)

crazy_dieselДата: Вторник, 2010-08-24, 11:32 AM | Сообщение # 6
А тут интересно
Статус:
спасибо огромное...дешевле выучить с репетитором или при помощи этого сайта :))))

mainstreamДата: Вторник, 2010-08-24, 1:03 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Quote (crazy_diesel)
спасибо огромное...дешевле выучить с репетитором или при помощи этого сайта :))))

Дешевле то - да, а вот быстрее и качественнее, думаю, не получится smile
Главное ведь системные знания - особенно в начале.
Ну ты представь интенсив- 4 часа в день 5 дней в неделю wacko . Сама себя так не заставишь заниматься. Я думала, например, пройти базовый курс, может часть среднего, а оптом уже на этой базе самой учить.

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

kalina13Дата: Вторник, 2010-08-24, 1:37 PM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Привет всем! Подскажите где находится Томер в Анкаре. Адрес? Pleaseeeeeee
Хочу записаться на обучение.
Спасибо

Sen benim aşkımka ))) Seni seviyorum!!!

crazy_dieselДата: Среда, 2010-08-25, 5:37 PM | Сообщение # 9
А тут интересно
Статус:
согласен...сам себя не заставишь 4 часа в день заниматься ... там будет эффективнее выучить турецкий.
а мне вот что еще интересно - 4 часа в день занятия, а остальное время чем заниматься...сидеть домашнее задание делать? :)))
вообще чем люди занимаются в прободное от занятий время? если кто знает скажите...просто меня интерес распирает biggrin

LelebatДата: Четверг, 2010-09-02, 7:14 AM | Сообщение # 10
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Ребят, привет всем!

СОбираюсь в 2011году пройти обучение в Томере в Анкаре или Стамбуле
Ищу тех, кто тоже хочет, для того что бы можно было вместе снимать жилье, да и не так страшно и скучно в незнакомой стороне будет вместе =)
ПРОСЬБА писать в ЛС

ЖДУУУУ happy

Добавлено (2010-09-02, 8:14 Am)
---------------------------------------------
МОгу еще рассмотреть вариант обучения в Измире

З.Ы. Предпочтительно: Измир, Анкара =)

ХОЧУ ЗАМУЖ ЗА ЛЮБИМОГО ТУРЧОНКА!!!!! =))

tyfelkaДата: Пятница, 2010-12-03, 10:06 AM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
привет! я тоже собираюсь поехать учиться в Томер в этом году. хочу поехать на 1-2 месяца в летний период. в измире я уже училась. в плане городов, хочу или измир, или стамбул. если вас это интересует, пишите.

BogdiДата: Пятница, 2010-12-03, 12:03 PM | Сообщение # 12
А тут интересно
Награды: 9
Статус:
курсы Томер - это то, что надо, я сама их закончила. что касается репетиторов и курсов на своей територрии, то как сами понимаете, находясь в среде и обучаясь у турецких профессиональных преподавателей, вы быстро, а главное правильно освоите язык. У вас будет турецкий, турецкий и еще раз турецкий. это вам не полтора часа несколько раз в неделю, это самая настоящая школа турецкого языка. и она дает результат, а при наличии желания и мотивации, уже через несколько месяцев вы будете говорить. Всем желаю удачи.

CathrineДата: Понедельник, 2011-01-10, 9:51 AM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
а на каком языке ведутся занятия?

я хотела бы поехать на месяц, а если понравиться то тогда уже оформлять ученическую визу!так возможно?

pumajamaikaДата: Понедельник, 2011-01-24, 10:27 AM | Сообщение # 14
А тут интересно
Статус:
я хочу на эти курсы в стамбул! летом 2011. только понять не могу что делать с документами! как оформлять?! куда кому отправлять!

Love is a Rhythm

Saikin79Дата: Среда, 2011-01-26, 1:19 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Lelebat,
Привет! Прочитала твое сообщение по поводу изучения курсов турецкого языка. Я живу в Москве, зовут Саида, тоже планирую поехать на курсы "Томер" изучать турецкий язык и плюс английский, из городов предпочтительно Стамбул, Измир или Анталия. Ты когда планируешь ехать на курсы и на какой срок? Если ты планируешь менее чем на три месяца, то оформлять визу нам не нужно, если на дольше, то мы могли бы вместе начать готовить доки и связываться с Томер об условиях обучения и оплаты.
Очень жду ответа, пиши на мой email: stibragimova@gmail.com
Саида smile

Saida

pumajamaikaДата: Четверг, 2011-02-03, 11:08 AM | Сообщение # 16
А тут интересно
Статус:
слушайте, а какие доки надо для оформление студ.визы? я из россии.
кто знает, подскажите плииз?

Love is a Rhythm

AnnamelekДата: Четверг, 2011-02-03, 1:10 PM | Сообщение # 17
Мимолетный
Статус:
Приветки! Я тоже хотела бы поехать в Томер, в Стамбул! Сначала бы хоть на месяц ,потом посмотрим:) Но как там с проживаем?
да вот и одной не охото,с кем-то веселее и надёжнее:) И тоже интересует вопрос документов,но из Украины .спс:)

анна

pumajamaikaДата: Четверг, 2011-02-03, 1:17 PM | Сообщение # 18
А тут интересно
Статус:
про украину - хз...мне бы с россией разобраться))

Love is a Rhythm

AnnamelekДата: Четверг, 2011-02-03, 1:24 PM | Сообщение # 19
Мимолетный
Статус:
ясно smile хз:) А ты на сколько планируешь поехать?Желаю удачки с док-ми smile

анна

pumajamaikaДата: Четверг, 2011-02-03, 1:29 PM | Сообщение # 20
А тут интересно
Статус:
планирую - на сколько денег хватит) скорей всего я все таки доки делать не буду, студенческие. буду там по ходу продлять пребывание...

Добавлено (2011-02-03, 2:29 PM)
хочу с июня поехать.

Love is a Rhythm

kolbaskinaДата: Четверг, 2011-02-03, 1:47 PM | Сообщение # 21
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (Cathrine)
я хотела бы поехать на месяц, а если понравиться то тогда уже оформлять ученическую визу!так возможно?

а почему нет? Только вам придётся вернуться и оформить её уже в России. Если привяжетесь к группе, то будет обидно)
Quote (pumajamaika)
я хочу на эти курсы в стамбул! летом 2011. только понять не могу что делать с документами! как оформлять?! куда кому отправлять!слушайте, а какие доки надо для оформление студ.визы? я из россии.
кто знает, подскажите плииз?

просто позвоните в консульский отдел посольства Турции
Quote (Annamelek)
Приветки! Я тоже хотела бы поехать в Томер, в Стамбул! Сначала бы хоть на месяц ,потом посмотрим:) Но как там с проживаем?
да вот и одной не охото,с кем-то веселее и надёжнее:) И тоже интересует вопрос документов,но из Украины .спс:)

Томер предоставляет общежития (по цене получится дороже, чем если снимать с кем-то вместе) или предоставляет относительно дешёвое проживание в турецкой семье. Самому снять квартиру на такой небольшой срок (без помощи знакомых в Турции) очень и очень непросто
Студвизу в Томер в Украине вам не откроют, вероятность этого неприлично мала

pumajamaikaДата: Четверг, 2011-02-03, 2:38 PM | Сообщение # 22
А тут интересно
Статус:
а почему студ визу в Томер так трудно получить? я слышала не только для украинцев но и для русских

Love is a Rhythm

kolbaskinaДата: Четверг, 2011-02-03, 3:08 PM | Сообщение # 23
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (pumajamaika)
а почему студ визу в Томер так трудно получить? я слышала не только для украинцев но и для русских

потому что много кто стал пользоваться этим способом, чтобы получить визу и по ней не учиться в Томере, а ехать нелегально работать. Поэтому от греха подальше визы предпочитают просто не выдавать

anzhelika555Дата: Четверг, 2011-02-10, 1:29 PM | Сообщение # 24
Мимолетный
Статус:
еду в стамбульский тёмер в марте на пол года может больше, ищу девушку для совместной аренда жилья в таксиме

по поводу документов для студ визы
Список документов для московского посольства:
1- копия паспорта (заграна и российского, оригинал тоже нужен без него в посольство не пустят)
2- справка о несудимости (делается 3 недели, но мне сделали быстрее)
3- Справка с места жительства (брала в домуправление 10 мин.)
4- Справка о регистрации в TOMER (платите не знаю сколько сейчас, до подоражания курсов было 250 баксов (платить только в лирах), при себе иметь паспорт или копию)
5- справка об оплате за курсы (также выписывают счёт об оплате тех самых 250, кстати в посольстве на него только посмотрели и вернули)
6- нотариально заверенное приглашение от лица, по адресу которого будешь проживать (нужен гражданин турции и его кимлик и ваш загран паспорт и к нотариусу, занимает пол часа стоит около 25 лир, но я брала бумагу из общаги)
7- 1 цв. фото (возьмите на всякий случай 2)
8- выписка из банка (сейчас вроде не нужна, во всяком случае у меня не взяли, но раньше вроде требовали), а вообще звоните в посольство и уточняйте потому что что-то может измениться
виза делается в течении 2 месяцев, потом надо сдать паспорт в посольство на неделю что бы её поставили

pumajamaikaДата: Четверг, 2011-02-10, 2:31 PM | Сообщение # 25
А тут интересно
Статус:
капец столько мороки
поеду турестической)
я еду в стамбул.томер в июне (раньше не могу изза работы)
на 3-5 мес.
можем сростись))

Love is a Rhythm

anzhelika555Дата: Четверг, 2011-02-10, 3:32 PM | Сообщение # 26
Мимолетный
Статус:
ну на самом деле морока только с 6 документом и то если нет знакомых в нужном городе, ну и выписки из банка, хотя тут тоже всё неодназначно, в питерском консульстве требует 50 баксов на день проживания, в москве у меня эти выписки даже брать не захотели сказали не нужны и всё, хотя до этого вроде тоже требовали

по поводу сростись можем конечно, потому что как раз до июня у меня вроде есть недорогой вариант общаги, возможно если никого не найду там и буду жить, а вот с июня они будут сдавать комнаты уже посуточно и совсем за другие деньги так что если есть желание пишите в личку познакомимся обменяемся контактами

LubimayaДата: Среда, 2011-02-16, 7:47 AM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
Всем привет! smile Я тоже очень хочу поехать на курсы Томер, рассматриваю Стамбул и Анталию. До того как еще не прочитала о студенческой визе, планировала на месяц или два. Хотела бы разобраться с оформлением, оплатой, где проживать. Сейчас изучаю турецкий в России, моя преподавательница рассказала о курсах Томер, но как я поняла, в стоимость обучения входит и проживание. Буду рада обсудить все в ближайшее время:)

Добавлено (2011-02-16, 8:47 Am)
Еще хотела спросить у pumajamaika...как ты поедешь на 3-5 месяцев по туристической визе? разве такое возможно?

kolbaskinaДата: Среда, 2011-02-16, 8:56 AM | Сообщение # 28
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Quote (Lubimaya)
но как я поняла, в стоимость обучения входит и проживание.

проживание в стоимость обучения не входит

anzhelika555Дата: Суббота, 2011-02-19, 9:14 AM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
Lubimaya, как уже было сказано выше проживание в стоимоть не входит, тёмер может подыскать вам семью для проживания раньше месяц проживания стоил 400 евро, но такой семьи может и не быть тёмер тут ничего не гарантирует и даже если такая семья будет приглашение (документ №6 в списке) они вам не сделают

olla3dДата: Понедельник, 2011-03-07, 2:38 PM | Сообщение # 30
Мимолетный
Статус:
Девчонки ... планирую с декабре 2011 начать обучение в Томер Анталия ... 5 месяцев по ускоренной системе ... Есть желающие вместе арендовать квартиру? Я из Москвы, в Мае поеду в офис все конкретно узнавать ... есть возможность снять дешево Отель или попрошу друзей найти дешевую аренду, но хотелось бы не одной. Пишите!!!

Добавлено (2011-03-07, 3:38 PM)

Quote (olla3d)
Девчонки ... планирую с декабре 2011 начать обучение в Томер Анталия ... 5 месяцев по ускоренной системе ... Есть желающие вместе арендовать квартиру? Я из Москвы, в Мае поеду в офис все конкретно узнавать ... есть возможность снять дешево Отель или попрошу друзей найти дешевую аренду, но хотелось бы не одной. Пишите!!!

Пишите на e-mail: a.gorod-3d@mail.ru

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Образование в Турции » Курсы турецкого языка Tömer (Yabancılar için Türkçe/Турецкий для иностранцев)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума