• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Образование в Турции » Средняя школа в Турции
Средняя школа в Турции
AmadorДата: 2010-11-17, 2:01 PM | Сообщение # 1
У кого-то наверное есть дети обучающиеся в обычных, средних, школах Турции. Расскажите, плз, чем турецкая средняя школа отличается от российской?

турчанка75Дата: 2010-11-24, 2:47 PM | Сообщение # 2
ну во-первых по учебной программе. школы в Турции дают 8-летнее образование. потом дети здают экзамены в лицей . У каждого лицея свой проходной бал. От набранных баллов и зависит в какой лицей попадет ваш ребенок. Это касаеться гос.образования.
Кроме всего этого есть и другие отличия русской и турецкой системы обучения.

AmadorДата: 2010-11-25, 5:40 PM | Сообщение # 3
Quote (турчанка75)
есть и другие отличия русской и турецкой системы обучения.

Вот об этом я и спрашиваю.

YildizTasДата: 2012-09-09, 12:25 PM | Сообщение # 4
Подниму тему. Вопрос сейчас для меня более чем актуальный. Есть ли мамочки, у кого дети ходят в обычную школу ??? Расскажите, поделитесь впечатлениями. give_rose

DilbarДата: 2012-09-25, 9:16 AM | Сообщение # 5
Quote (YildizTas)
у кого дети ходят в обычную школу ??? Расскажите, поделитесь впечатлениями.

У меня сын ходит в государственную турецкую школу.Мы сразу решили отдать его в частную,но нас отговорили знакомые,т.е.уровень знаний там не высокий,дети знают,что их родители оплачивают обучения ,поэтому учителя не могут себе позволить требовать от ученика больших знаний.Да,и проходной бал между классами не дает полной оценки знаний.В государственных школах спрос по полной,ученики не набравшие баллы остаются на второй год.И в тоже время у них нет огроменных домашних заданий,в основном хорошая работа в классе и закрепление пройденого материала.Начну с самого начала.Если Вы живете рядом со школой и у Вас все документы в порядке,то Вашего ребенка обязательно примут,могут официально попросит в фонд школы оплатить N-сумму,но это все обговаривается,по Вашему усмотрению.У каждой школы имеется свое ателье, где шьют форму для учащихся,также подгоняют по размеру.Мы купили 2 трикотажные финки,шорты,2 трикотажные рубашки,брюки,спортивный костюм,спорт.шорты,футболку,утепленную куртку.И это все нам обошлось около 200 лир.Все учебники и учебные пособия нам выдали бесплатно,в частных школах за учебники отдельно оплачиваешь.Качество книг и пособий отличное,красочное,детям очень понравилось.Если у Вас есть интерес,я могу дальше поделиться своими мыслями об учебном процессе.

YildizTasДата: 2012-09-25, 4:42 PM | Сообщение # 6
Dilbar, спасибо большое за столь подробный ответ. give_rose
Вы описали всё, как и у нас в школе. Мои дети только первый год в школу пошли - в первый и третий классы. Форма обошлась тоже около 200 лир(3 футболки, 3 кофты с длинным рукавом, спортивный костюм из 4 предметов, тёплый жилет и тёплый свитер). Учебники - пособия тоже бесплатно. И сумму в фонд школы тоже мы обговаривали. :) Скинули 50% от изначально затребованной. :)
Нам пока всё нравится. give_rose2
А Ваш ребёнок (дети) в какой класс ходят? Вы из какого города?

DilbarДата: 2012-09-25, 5:54 PM | Сообщение # 7
Quote (YildizTas)

Мы живем в Анталии, сын учиться в 6 классе, дочка в лицеи. Учебные заведения хорошо технически оснащены, учителя относятся доброжелательно, всегда подбодривают,объясняют,уделяют внимания.Да и одноклассники с большим интересом,любопытством,по-дружески относятся,дети очень довольны.

Добавлено (2012-09-25, 6:54 PM)
---------------------------------------------

Quote (YildizTas)

Хотела узнать,а Вы в каком городе живете?

YildizTasДата: 2012-09-25, 8:59 PM | Сообщение # 8
Quote (Dilbar)
Хотела узнать,а Вы в каком городе живете?

Мы в Алании.
Мои дети тоже школой, учителями и одноклассниками очень довольны. give_rose2

DilbarДата: 2012-10-29, 10:18 AM | Сообщение # 9
Quote (YildizTas)
Мои дети тоже школой, учителями и одноклассниками очень довольны.

Прошла первая неделя, как с турецким языком, быстро освоились, не сложно им.По Вашему имени я поняла, что Вы тоже из тюркоязычной страны. Мои дети самостоятельно учили дома язык, сейчас конечно есть сложности, т.к. у них уже сложный учебный материал.Переводчики в интернете не всегда правильно переводят смысл задач по математике,наш папа сейчас в командировке(он свободно говорит и понимает на турецком языке),нам приходится больше работать над переводом.У дочери тоже много текстов,где надо отвечать на каверзные тестовые вопросы.Конечно,дети много трудятся,занимаются, но один вечерний поход на море быстро возвращает былой оптимизм и желание познать язык.

Добавлено (2012-10-29, 11:18 AM)
---------------------------------------------
Перед выходными на Курбан Байрам дочка заявила, что у них в этом году будут готовить виньетки,т.к. 2 курс лицея- это выпускной класс школы, у нас аттестат школы (9 классов) + 1 курс Восточного лицея имеется, значить в этом году получим аттестат об окончании турецкой школы и остается 2 года обучения в лицеи,после чего выдается аттестат о среднем специальном образовании. Для нас эта новость!

YildizTasДата: 2012-10-29, 10:51 AM | Сообщение # 10
Dilbar, пока сложностей нет никаких. Язык дети учили сами - по словарям, мультфильмам, передачам по телевизору. И , конечно, общение-общение с моим мужем и с детьми на улицах-площадках... А сами мы из России, из Петербурга. Дети язык стали учить с переездом в Турцию (младший с января, старший с мая).
Программа у нас в школе очень лёгкая. В первом классе раскрашивают картинки и пишут палочки-кружочки в прописях. В третьем классе на математике проходят сотни-десятки-единицы и учат счёт этими самыми десятками, на уроке турецкого читают небольшие тексты и переписывают их в тетрадь.
На выполнение домашнего задания у них уходит не больше 20 минут.
Итог за первый месяц обучения - младший сын лучший в классе по всем дисциплинам, старший - лучший в классе по математике (что неудивительно после российской программы).
Я очень довольна. :)

DilbarДата: 2012-10-29, 2:22 PM | Сообщение # 11
Quote (YildizTas)
Программа у нас в школе очень лёгкая.
Детки Ваши молодцы, рада за них.Я с Вами полностью согласна, программа легкая, мы с мужем думаем, когда дети нагонят 100% язык, то позаниматься и перебросить экстерном через один класс. Моим детям легче с языком, они тюркоязычные.У сына в школе учаться наши соотечественники его возраста,уже в 8 классе,но они несколько лет здесь живут и учиться,главное в совершенстве знают язык.Мы тоже к этому стремимся,т.к.12 лет для среднего специального образования- много.

sweetly82Дата: 2013-01-15, 0:47 AM | Сообщение # 12
добрый вечер девочки, вот привезла сына в турцию ему 8 лет, в украине заканчивали 2-клас бы сейчас. мы живем сейчас в стамбуле, пожалуста подскажите как мне его подучить и чему подучить что б он пошол в первый класс здесь, знание языка ноль. очень переживаю, я очень мало язык знаю, говорим на английско турецком, а хочу что б пошол в турецкую государственную шеолу. от переживаний уже аолосы сыпаться начали, а вдруг не потянет....... буду рада любому совету

YildizTasДата: 2013-01-15, 1:44 AM | Сообщение # 13
sweetly82, здравствуйте.
Как я уже писала - мои оба сына (6,5 и 11 лет) ходят в обычную турецкую школу. Приехали в Турцию (младший в январе, старший в мае) тоже с нулевым знанием языка. К сентябрю уже оба достаточно прилично говорили по-турецки. Учили язык сами в основном - по словарикам, мультфильмам, общались с детьми на улице. Ну и муж учил языку, как мог.
Проблем в школе не возникло, сейчас оба болтают вовсю, грамматически правильно. По промежуточным итогам - они одни из лучших в своих классах.
Вы не переживайте, дети в таком возрасте легко и быстро учатся. Купите ему словариков разных с картинками, пусть больше общается с детьми на площадках и в парках. Мультики смотрите (нам очень "Pepee" помог). И на курсы можно походить, если есть возможность и желание.
В первом классе вообще программа лёгкая - пару месяцев палочки рисуют и картинки раскрашивают, к школе привыкают. Так что у вас всё получится. give_rose

ZosiaДата: 2013-01-31, 5:23 PM | Сообщение # 14
Девочки, государственные школы платные или бесплатные? Во сколько обходится обучение? Давно хочу переехать в стамбул, но из-за сына боюсь, как будет ходить в школу и хватит ли денег ( мне сказали что школы платные, и довольно дорого- может о частных школах речь?)
Еще вопрос - в порядке документы - что имеется в виду? Вид на жительство или какое то разрешение на проживание?

AktrisДата: 2013-01-31, 5:39 PM | Сообщение # 15
Гос. школы бесплатные, частные - от 1000 лир в месяц.
Цитата (Zosia)
Еще вопрос - в порядке документы - что имеется в виду? Вид на жительство или какое то разрешение на проживание?

Вопрос вообще не понятен.

YildizTasДата: 2013-01-31, 9:43 PM | Сообщение # 16
Цитата (Zosia)

Цитата (Aktris)
Вопрос вообще не понятен.

Присоединяюсь к Aktris, - вопрос не понятен.

ZosiaДата: 2013-02-02, 1:59 AM | Сообщение # 17
Цитата
Если Вы живете рядом со школой и у Вас все документы в порядке,то Вашего ребенка обязательно примут,могут официально попросит в фонд школы оплатить N-сумму,но это все обговаривается,по Вашему усмотрению.
писал Dilbar. Я об этом спрашивала, что имеется ввиду - если документы в порядке

YildizTasДата: 2013-02-03, 2:58 PM | Сообщение # 18
Zosia, требуется икамет (ВНЖ) ребёнка.
Для младшего сына (ему 6,5 лет было на тот момент, школу в Петербурге не посещал) из документов потребовались икамет, перевод св-ва о рождении, фото и заполненная анкета.
Дополнительно - мой старший сын окончил в России третий класс , у нас спросили его личное дело (из петербургской школы) и справку-направление из комиссии по образованию. Мы живём в Аланье, наша комиссия находилась в Анталии, пришлось съездить.

DilbarДата: 2013-02-06, 11:41 AM | Сообщение # 19
Цитата (Zosia)
писал Dilbar. Я об этом спрашивала, что имеется ввиду - если документы в порядке

Не переживайте,мы по своему усмотрению выбрали школу(она находится не в нашем районе),взнос в фонд учебного заведения,каждый родитель может сам определить,мы оплатили 500 лир.В течении полугодия,в школах сборы на ремонт крыш,охрану,и т.д. не велись,по желанию родителей предлагают экскурии в аквариум, в зоопарк и т.д.Цены нормальные-в день 25 лир за 2 мероприятия(транспорт включен).Интересная система оценок,все баллы Вы можете просмотреть в интернете на учебном сайте (школы,лицеи) вбив ТС номер и номер ученика,также там отмечены дни проводимых контрольных работ.Для закрепления материала в канцтоварах продают тесты по каждому предмету,надо только выбрать класс.Здесь отпала необходимость закупать шариковые ручки килограммами и замаску к ним,всё пишут карандашами с простым грифелем,в тетрадях и книгах чистота,почерк поменялся и само отношения в учебе.Никто не вымогает за оценку,не относится предвзято в ребенку,не действует отрицательно на детскую психику.Сам народ очень доброжелателен,добр,внимателен.

Ляля-ханумДата: 2013-03-07, 11:39 PM | Сообщение # 20
Всех с праздником 8 марта !Скажите плз.,хотим переехать на ПМЖ.в Турцию,но сперва попробуем снять квартиру на год-другой,примут ли ребенка (5,5)в школу на основании договора об аренде,или без собственного жилья ни как ?

kolbaskinaДата: 2013-03-07, 11:46 PM | Сообщение # 21
как писалось выше, примут на основании вида на жительство.

Ляля-ханумДата: 2013-03-08, 9:52 PM | Сообщение # 22
Спасибо :give_rose: .Тогда придется покупать жилье сразу.,чтобы получить вид на жительство.

vyhДата: 2013-03-14, 12:48 PM | Сообщение # 23
Здравствуйте,
Ребёнок заканчивает в этом году 10 класс (останется последний год обучения в Украине).
Хотим на осень переехать в Турцию.
Что посоветуете?
Возможно ли проучиться последний год в турецкой школе или там другая система (порядок) обучения?
Язык пока не знает.
Буду благодарен за любые советы. :)

AktrisДата: 2013-03-14, 1:56 PM | Сообщение # 24
vyh, советую закончить школу на Родине. Система обучения здесь другая. Да и еще без знания языка. После окончания школы на Украине, можете свободно поступить в турецкий университет. Для иностранцев система экзаменов вступительная облегченная. В течении года походите на курсы турецкого языка.

DilbarДата: 2013-03-14, 2:30 PM | Сообщение # 25
Цитата (vyh)
Ребёнок заканчивает в этом году 10 класс (останется последний год обучения в Украине). Хотим на осень переехать в Турцию.
Здесь 11 класс - соответствует 3 курсу лицея (обучения в лицеи 4 года), Вашего ребенка могут принять, но если он в течении года не сможет сдать все текущие контрольные работы по проходному баллу, то может остаться на повторный курс.Самый сложный здесь 9 класс,т.к. проходят все общеобразовательные предметы, далее уже выборочно по специализации.Учителя очень доброжелательные, во всем помогают, если они видят, что ребенок старается, то могут немного и подтянуть балл, все зависит от отношения учащегося к учебе. Процесс обучения очень интересен, дочка учиться на факультуте иностранных языков,и могу заверить, что таких результатов я не ожидала.Свободно говорит на турецком языке (первый год обучения),сильно подтянула английский язык (15 часов в неделю),начала с нуля немецкий язык (4-6 часов в неделю). Лицей летом планируют учащихся вывезти в Германию, для практики. Здесь я спокойна за неё и поняла, что мы приняли правильно решили.

kolbaskinaДата: 2013-03-14, 2:35 PM | Сообщение # 26
Цитата (Dilbar)
дочка учиться на факультуте иностранных языков

Это Вы уже об универе или о специализациях лицейных?
Кстати, я своё впечатление напишу, что такие успехи для меня поразительны. Так как обычно тут на иностранном могут только в тестах ответы проставить, а как дело доходит до разговора, то им связать два слова вместе сложно.

gaydeДата: 2013-03-14, 4:35 PM | Сообщение # 27
vyh, Я бы оставила свою дочь доучиться в украинской школе, а потом поступать в турецкий вуз, вначале подготовив турецкий язык. Как у вас жизнь сложится в Турции- неизвестно. Тем более у девочки, которая ни языка не знает, ни друзей нет... для нее может быть огромный стресс и от этого может быть и отторжение турецкого. Не знаю нюансов , но все может быть в этой жизни, вполне возможно, что и дочь захочет поступать в украинский вуз- а как потом?
Вами движет любовь к мужчине ( просто мое предположение), а у нее - ради чего такие жертвы?
Согласна с Колбаскиной- потом она сможет поступить в турецкий вуз, если захочет....

vyhДата: 2013-03-14, 5:43 PM | Сообщение # 28
gayde, :) я мужчина :) и речь идёт о переезде всей семьи...
да и ребёнок 10-классник тоже мальчик... :)
но, во всяком случае, благодарю за совет :)

gaydeДата: 2013-03-14, 7:08 PM | Сообщение # 29
vyh, вах=вах... или мусульманин или тюркских кровей? Ну тогда другие приоритеты... в любом случае желаю найти правильный путь и без особых стрессов для детей..

vyhДата: 2013-03-14, 10:50 PM | Сообщение # 30
gayde, :) :) ...не то, не то... просто ищем благоприятное место для проживания и ведения бизнеса :)

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Образование в Турции » Средняя школа в Турции
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии