• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Образование в Турции » Школы в Стамбуле
Школы в Стамбуле
mooraДата: Понедельник, 2014-01-27, 10:21 PM | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
Мамочки, поделитесь опытом, кто что знает про школы в Стамбуле. Интересуют как хорошие государственные, так и частные школы. Где учатся ваши дети?

gaydeДата: Вторник, 2014-01-28, 6:36 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
moora, Начинать надо с того, где вы живете? К какой государственной школе прикреплены? Пройдите туда, посмотрите, поговорите с мудюром, сколько человек будет в классе, где предполагается обучение вашего ребенка.

Государственные школы разные бывают, я думаю, что зависит от конкретного учителя, который преподает тот или иной предмет.

Частных школ полно и они дорогие. Я писала на другом форуме, собирала инфу району, где предполагаю жить, там там их штук 5-6..  а цены? Начинаются от 16 тысяч долларов для первоклашек. Коч колледж- 35 тысяч долларов в старших классах. Британская школа- 26 тысяч долларов в год. У каждой частной школы есть сайты, загляните и почитайте их прайсы.

Большинство стамбульчан отдают детей в гос. школу+ дерсхане ( это типа репетиторы).

Я слышала про Галатасарай колледж, он вроде государственный, но поступление туда организовано в форме лотереи, кто попал, то платит единовременный взнос ( 500-600 лир, точно не знаю). Там дают хорошие знания, но попасть туда- только на удачу.

Все это я подчерпнула из рассказов других, дочка в  сентябре пойдет в турецкую школу в первый класс, буду делиться впечатлениями.

mooraДата: Вторник, 2014-01-28, 10:37 PM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Koc по описанию мне очень понравилась, но находится очень далеко от нас и дороговато, я уже много сайтов просмотрела, склоняюсь к международной школе, т к ни я, ни ребенок по турецки не бум-бум, в международной- преподавание на англ, я хотя бы с уроками смогу помочь ребенку, муж настаивает на турецкой школе, язык быстрее выучит, и я так поняла турецкие частные школы дешевле, говорит Doga хорошая, вы что-ниб слышали о ней? Столько рекламы кругом, что-то не очень я этому доверяю. В голове пока каша.

UyuşturucuДата: Вторник, 2014-01-28, 10:44 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 421
Статус:
Цитата gayde ()
Я слышала про Галатасарай колледж,

Школы, которые называются колледж, не могут быть государственными. Это частные школы, ведущие образование на иностранном языке.
В названии Галатасарайских школ слова колледж нет. Для средней школы и лицея уже экзамены.

My anger management class pisses me off!

gaydeДата: Среда, 2014-01-29, 1:43 AM | Сообщение # 5
Бывалый
Статус:
Uyuşturucu, Вы правы, он лицей. Вот его сайт, но про условия поступления я что-то не нашла , плохо искала наверно со своим турецким.
http://www.gsl.gsu.edu.tr/html_tr/Main.asp
moora
Про Дога я не слышала ничего, но как частная школа у нее с первого класса английский, и больше всяких доп. прибамбасов. Да и в классе меньше учеников, есть гос. школы, где до 50 в классе доходит. Вам просто нужно, повторюсь, ознакомиться с ближайшей гос. школой, может быть не все так страшно, как кажется. Ну а если есть деньги, то выбирайте частную. Дога колледжи- это огромная сеть школьных учреждений. У нас в Сарыере есть. Вот расценки по ним
http://www.dogakoleji.com/meta-navigation/dogaya-kayit/fiyat-listesi/

Конечно, хотелось бы не потерять английский дочкин ( хотя он в очень зачаточном состоянии , с сентября начала учить). Но мы не потянем частную, пойдем в обычную местную гос. школу, тем более там она не сильно загружена. Плюс буду искать доп. занятия по языку и т.д.

UyuşturucuДата: Среда, 2014-01-29, 1:58 AM | Сообщение # 6
Постоялец
Статус:
Цитата gayde ()
Вы правы, он лицей.

Лицей - это то, что у нас называют старшими классами.
То, о чём Вы говорите сейчас, это Галатасарайская начальная школа - Galatasaray İlkokulu.
Вот тут описано, как проходит запись и лотерея.
http://www.gsi.gsu.edu.tr/kura.html
Участие в лотерее оплачивают все, деньги идут на развитие школы, само обучение бесплатное.

gaydeДата: Среда, 2014-01-29, 4:56 PM | Сообщение # 7
Бывалый
Статус:
Uyuşturucu, Почитала их сайт, получается с первого класса они изучают французский.. Да мне далековато будет возить ребенка, если она попадет в эти 50 человек. Разве только снимать там жилье? Не знаю, не знаю, создавать себе трудности... вначале посмотрю местную гос. школу, она у нас прямо на соседней улице, место очень приятное, такая манзара открывается со школьного двора. Но про уровень знаний = не знаю...

Единственно, надеюсь, что по 50 человек в классе не будет- район этот старый, новостроек нет...
Прикрепления: 5879876.jpg(212.3 Kb)

БуськаДата: Вторник, 2014-02-18, 2:35 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Награды: 55
Статус:
Всем привет. Девочки подскажите пожалуйста есть ли в Стамбуле Беларуские школы или школы с русским языком. Мои дети не знают турецкого языка.Я  много где уже смотрела нашла только две русские школы и одна при консульстве России. Если кто-то что-то знает подскажите!!!

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем !!)))

МодераторДата: Вторник, 2014-02-18, 2:42 PM | Сообщение # 9
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Буська, Беларуских школ в Стамбуле нет, русская есть, но и то не знаю где она находится. Как то нашел в интернете их сайт, позвонил, предложил выложить информацию на нашем форуме об их школе, но видать они не посчитали нужным.

БуськаДата: Вторник, 2014-02-18, 3:41 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Статус:
Спасибо большое Аркадий!! give_rose Значит только две две русские школы в Стамбуле. А адреса этих школ я скину здесь на сайт. Может кому тоже понадобится информация такого рода.Еще раз огромное вам спасибо!!!!!! give_rose

Добавлено (2014-02-18, 4:41 PM)
---------------------------------------------
Я почему-то не могу скачать адрес(((( Школа  находится непосредственно на территории консульства, охраняется. Школа при Генеральном консульстве Российской Федерации в Стамбуле.

Адрес: Rusya Federasyonu İstanbul Başkonsolosluğu, İstiklal Caddesi, 219-225А 34430, Beyoğlu, İstanbul.
Телефон: +902122931898

Русская школа в Стамбуле..............Адрес: Sıraselviler Cd, No: 30, Güney İş Hanı, No: 306: Taksim – Beyoğlu, İstanbul
Телефон: +905321790509............Школа при организации "Rus Dayanışma Derneği".

Телефон: +902122430314, +905321790509

Международная школа имени Тараса Шевченко (при Украинском культурном обществе)

АНКАРА

Школа при Посольстве Российской Федерации

Адрес: Karyağdı sk. 5, Rusya Federasyonu Başkonsolosu, Ankara
Телефон: +903124406976

АНТАЛЬЯ

Русская школа в Анталье

Телефон в Турции: +902423242407, +905333356045, +905548310200
Телефон в России: +74997030236

Частная Московская Международная школа

Адрес: Güzeloba Mah. Havaalanı Cad. No: 112 Muratpaşa / ANTALYA
Телефон: +902423494242

ДЕТСКИЕ САДЫ

СТАМБУЛ

Детский сад и Центр всестороннего развития "Весёлая радуга"

Телефон: +905547117706

Детский сад «Золотая рыбка»

Адрес: Akatlar Mah 6. Gazeteciler sitesi Menekşe sok. No:11 Levent/İstanbul
Телефон: +902122780880

Это все что нашла dcurtsey Рада буду если моя информация хоть ому -то поможет.. Ах да школы не из дешевых!!!

gaydeДата: Вторник, 2014-02-18, 5:51 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Статус:
Буська, А где вы будете жить в Стамбуле? Детям все равно придется учить турецкий, дети быстро все схватывают , это не проблема. А вот возить через весь город- проблема.

БуськаДата: Пятница, 2014-02-21, 4:20 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Статус:
gayde Я буду жить в районе аэропорта. Не далеко от него. К сожалению мои дети совсем не знают турецкого языка, я сама знаю только не много. Я не знаю как поступить в такой ситуации! blush2 Может только год поучится в Российской школе от посольства, потом перевести в Турецкую. Про Украинскую школу при посольстве Украины отзывы пишут не очень хорошие, а в Российской цена за месяц учебы не маленькая, зависит от класса.Да, и район Таксим далеко от нашего дама. Рядом есть школа турецкая я ходила туда смотрела, вроде нормальная. Да и у моего ашкыма заплата средняя, думаю мы не потянем школу при российском консульстве. Не знаю что делать, может кто тоже был в такой ситуации, посоветуйте как поступить. Ведь для своих детей мы желаем всегда лучшего!!!

AktrisДата: Пятница, 2014-02-21, 4:31 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Буська, не беспокойтесь и отдавайте деток в обычную турецкую школу, языком они быстро овладеют.

UyuşturucuДата: Пятница, 2014-02-21, 4:44 PM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
Сколько лет детям? Если как раз граница средней школы или лицея, пусть на английском учаться, поступив в подготовительный класс. За это время в середе турок и турецкого нахватаются.

YYДата: Пятница, 2014-02-21, 4:57 PM | Сообщение # 15
Рад общению
Награды: 11
Статус:
Буська, Я уже писала на форуме, что привезла свою дочку в Турцию после 3 лет обучения в средней школе в Беларуси. Турецкого она не знала и мы отдали ее в 1-й класс турецкой школы. За год она выучила язык почти что в совершенстве, поэтому я вам посоветую смело отдавать детей в Турецкую школу. Единственная наша ошибка состояла в том, что мы отдали дочку в первый класс. Мы-то надеялись, что по окончании учебного года она сдаст экзамен и прыгнет сразу в четвертый класс, но как оказалось по турецким законам ребенок имеет право по результатам экзаменов перепрыгнуть сразу через один класс и только 1 раз за четырехлетку. В итоге мы потеряли 2 года и сейчас ходим в только в четвертый класс((.

БуськаДата: Пятница, 2014-02-21, 5:09 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Статус:
Спасибо большое всем за совет за помощь!!! give_rose Старшей летом будет 12 лет она сейчас заканчивает 6 класс. Младшей 9-й год заканчивает второй класс, занимается волейболом , баскетболом,профессионально поет на сцене точнее ( вокал).

Добавлено (2014-02-21, 6:09 PM)
Старшая знает английский язык на базе школы. Младшая тоже знает но она ходит у меня на платные курсы, не вытерпела до 3- го класса.

gaydeДата: Пятница, 2014-02-21, 8:00 PM | Сообщение # 17
Бывалый
Статус:
Буська, Вы уже переехали в Турцию или планируете после окончания школьного года? На лето можно взять репетитора, чтобы начать с азов, а потом просто отдаете в турецкую школу и язык они быстро возьмут. Если есть разница в программе турецкой и российской-белорусской, тогда смотрите по обстоятельствам, может быть на год младше. И задайте себе вопрос- для чего вам нетурецкое образование, вы планируете детей отправить учиться в родные институты или же они будут жить и учиться в Турции.  Если хотите сохранить, то нужно поспрашивать про дистационное обучение, знаю, что в России это практикуют.

Посмотрите, к какому беледие относят то место, где будете жить. На их сайте можно найти про развивалки детские, также бывают всевозможные курсы для взрослых. Опять же, мне кажется, в той стороне много наших русскоязычных турецких жен живут, и могут быть разные клубы по интересам, может быть воскресные школы, не знаю, нужно поспрашивать локально. В Таксим вы не наездиетесь, это время и деньги и главное- для чего? Чем быстрее дети вольются в турецкую среду, тем быстрее схватят язык.

БуськаДата: Понедельник, 2014-02-24, 9:47 AM | Сообщение # 18
Постоялец
Статус:
Всем доброе утро!! Планирую после окончания учебного года. Сейчас живу в Беларусии. Ели дети захотят вернуться в Беларусию не хочется что бы были проблемы.Я смотрю всегда далеко в перед. Как дети решат так и будет, я препятствовать не стану. Младшая хотит поступить в ветеринарную академию. А вообще из- за детей боюсь таких перемен, не знаю смогут -ли они там жить как здесь дома. Всем огромное спасибо за понимание и советы!!! give_rose give_rose give_rose

gaydeДата: Понедельник, 2014-02-24, 6:18 PM | Сообщение # 19
Бывалый
Статус:
Цитата Буська ()
А вообще из- за детей боюсь таких перемен, не знаю смогут -ли они там жить как здесь дома. Всем огромное спасибо за понимание и советы!!!
 Как дома- не смогут. Здесь другая страна, другой язык, 5 раз эзаны, тут Ислам, свои причуды...
 Я не знаю про беларусские реалии, но развивать детей в Турции намного сложнее, чем дома. Нужны деньги на всевозможные курсы. Или на частную школу. Хотя и государственные есть неплохие, но если вы не хотите терять нить с Родиной, значит будут доп. расходы и денег ( на те же книги) и времени( дистанционное обучение) и прочего.

Переезжать в другую страну с другим языком, религией и менталитетом для взрослого человека- большой стресс. Для детей- тем более. Хотя бывают исключения.

БуськаДата: Вторник, 2014-02-25, 9:38 AM | Сообщение # 20
Постоялец
Статус:
Я с вами полностью согласна! Спасибо за понимание и помощь!! give_rose give_rose

PanterkaElifДата: Пятница, 2014-04-18, 6:14 AM | Сообщение # 21
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Статус:
Девочки, подскажите пожйлуста! У меня дочка заканчивает второй класс, какие документы нужны чтобы отдатьв турецкую школу? Я на другом форуме читала что нужно дело со школы, а надо на него апостиль ставить? Переводить ? И что еще понадобиться? Турецкий только начали. Пока вообще не представляю как что будет.

gaydeДата: Пятница, 2014-04-18, 6:18 PM | Сообщение # 22
Бывалый
Статус:
PanterkaElif, Честно, не знаю, что нужно для школы, моя в первый класс пойдет, я беру только список прививок. Никаких апостилей деать не буду, да и переводить ( с английского ) тоже не буду, они сами подскажут, что делать.

PanterkaElifДата: Суббота, 2014-04-19, 6:28 AM | Сообщение # 23
Влюбленный в Турцию
Статус:
Попрошу чтобы мой ТМЧ сходил в школу и узнал он как раз сейчас в Турции может что то проястнится.

Tiffany_yanaДата: Среда, 2015-06-24, 9:16 PM | Сообщение # 24
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Добрый день!
Подниму немного тему. Очень хочется узнать про азиатскую часть Стамбула. Ребенку идти в 8-й класс и поэтому вариант с турецкой школой никак не подходит. Очень нужна русская. Найдены только 2 варианта, один из которых при посольстве, а второй Московская школа в Гаджиосманпаша. Район совсем не нравится. Никак не можем понять почему в Азиатской части ничего нет?? Очень чисто там и красиво. Либо район Бейликдюзю, но до школы на примерно 30-35 км. Это нереально.
Никак не можем решить эту головоломку. В бейликдюзю говорят много русских и это было бы очень хорошо, если бы там была школа.
Может кто-нибудь подскажет?

Добавлено (2015-06-24, 10:16 PM)
Оставлю здесь данные школы в Гаджиосманпаша, вдруг кому пригодится
Mevlana Mah. 832 Sokak No 20 Gaziosmanpaşa/İSTANBUL (Рядом с TEM AVRUPA KONUTLARI) Телефон: +90 (532) 366-51-28, эл.почта: shkolarus@hotmail.com
Сами там были, стоимость около 5000 дол в год + питание.
Небольшие классы, на 6-10 человек.
Уроки с 9.30 до 15.30

julikizДата: Среда, 2015-07-22, 3:08 PM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
Подскажите, пожалуйста,где в Стамбуле находится отдел образования,чтобы взять denklik belgesi для школы.

ADIANAДата: Среда, 2015-12-23, 1:19 PM | Сообщение # 26
Мимолетный
Статус:
Девочки, напишите, кто решил проблему со  школой, дочке 5 лет, язык не знает. Район Бакыркёй, понимаю, что надо отдавать дитя на курсы перед школой. Пока еще не решила обычная школа или частная. Муж говорит о государственной, но боюсь, как бы ребенку не было сложно.

gaydeДата: Среда, 2015-12-23, 2:01 PM | Сообщение # 27
Бывалый
Статус:
ADIANA, вы можете отдать дочку в крэш или в анаокулу, это как раз подготовительный для пятилеток. В школу можно отдавать и в 6 и в 7 лет, советую перед этим показать ребенка психологу, он скажет- готов ребенк к школе или нет. В Анаокулу и язык будет учить и с детьми подружится. Анаокулу бывают частные , а бывают при школах ( в нашей, например, платят 50 лир в месяц). Я бы на вашем месте прошлась бы по ближайшим частным и гос.школам и посмотрела бы на условия. Если деньги позволяют- то можно и частную. Если нет, то илькокул можно гос., а потом попробовать бурс выиграть в частную школу.

ADIANAДата: Среда, 2015-12-23, 3:46 PM | Сообщение # 28
Мимолетный
Статус:
gayde, спасибо огромное за информацию, и можно поподробнее  о "бурс".

Добавлено (2015-12-23, 4:30 PM)
Кстати, кто-нибудь знает о русской школе им. Пушкина в Стамбуле, только что наткнулась, но адреса нет и неизвестно продолжает ли она работать в связи с политической ситуацией?
https://www.youtube.com/watch?v=02l37kvOxzQ

Добавлено (2015-12-23, 4:46 PM)
Вот нашла, может кому пригодится
http://www.rusobraz.com/

gaydeДата: Четверг, 2015-12-24, 0:28 AM | Сообщение # 29
Бывалый
Статус:
ADIANA, ну вам до "бурсы" еще далеко, где-то в средней школе, с 4 класса можно пробовать. Если ребенок успешно сдает тесты, проходит экзамены, то его бесплатно принимают в частную школу, ну или частично оплачиваешь, каждый колледж имеет свою программу, сроки и требования, нужно у них на сайтах это выискивать. Вот один из примеров: http://www.okyanuskoleji.k12.tr/okyanus....akkinda

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Образование в Турции » Школы в Стамбуле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума