• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: tanyaborhes  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » История Турции » История символики Турции » История символики Турции (Флаг, Герб и т.д.)
История символики Турции
tanyaborhesДата: Суббота, 2010-01-16, 7:29 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Награды: 78
Замечания: 0%
Статус:

У Турецкой Республики отсутствует официально утверждённый государственный герб. Вместо герба многими государственными учреждениями в Турции используется полуофициальная эмблема — красный овал, в котором изображён вертикально ориентированный полумесяц и звезда, аналогичные изображённым на государственном флаге страны, и расположенное по верхней кромке овала официальное название страны на турецком языке.

Прикрепления: 5398003.jpg(18.8 Kb)

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

tanyaborhesДата: Четверг, 2010-02-04, 8:42 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Quote (tanyaborhes)
Примечательно что первоначально звезда находилась внутри месяца, что с точки зрения астрономии неверно (звезда в этом случае закрывалась невидимой частью Луны) поэтому в начале XX века по требованиям астрономов она была вынесена за пределы месяца.

Флаг Османской Турции

Герб Османской Турции

Мысль о гербе Османской империи возникла в 19 веке. Исследуя историю османов, профессор доктор Зеки Кушоглу пришел к выводу, что весы, пика, книга были изображены на гербе по замыслу падишаха Абдулмечита. А эскиз был сделан его братом Абдулгазизом. Кушоглу поясняет, что некоторые символы на гербе означают силу и особенности в Османской империи, которые внедрил в жизнь Султан Абдулхамид Второй. Солнце, которое изображено в центре герба олицетворяет господство Османской империи, которая освещает своим могуществом весь мир. На гербе также можно увидеть две книги. Одна из которых – книга знаний, а другая Коран- священная книга для мусульман.

Весы- это символ справедливости, Коран- символ исламского государства. Зеленый цвет знамени на гербе – это цвет, который символизирует религию, а красный цвет знамени символизирует весь турецкий народ. Пики и пушки говорят о силе государства. Щит- это символ защиты от внешних врагов. Внизу на гербе изображены медали и ордены, которыми награждали отличившихся и падишахов. Надпись внутри некоторых экземпляров герба означала Помощь Всевышнего Аллаха Османскому государству.
Нихаль Ипек- Стамбул

Прикрепления: 1814162.gif(1.0 Kb) · 5947598.png(95.9 Kb)

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

kolbaskinaДата: Вторник, 2010-02-16, 0:48 AM | Сообщение # 33
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Такую версию развития турецкого флага и обретения им нынешнего вида можно найти в крепости Бодрума, в английской (если я ничего не путаю) башне. Фотка моя, поэтому извините за криворукость))

1. 16 век, Флаг алжирских корсар
2. 1289, Белое полотнище было даровано Осману Гази Султаном Гыйясеттином ІІ Местуном, сельджукским императором
3. 16 век, флаг военно-морского флота Оттоманской Империи
4. 16 век, флаг пехоты
5. 18 век, флаг Османской армии
6. 19 век, флаг Османской армии
7. 20 век, флаг Османской армии
8. 20 век, флаг Республики Турция

Прикрепления: 7613284.jpg(103.6 Kb)

Osman-PashaДата: Четверг, 2012-07-12, 5:11 PM | Сообщение # 34
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Мустафа Ата-отец Тюрк-Турков.Он ввёл фамилии обязательно после революции и запрет прозвищ а фамилии у него как у многих и не было после распада Оттоманской Империи Вот Турки его е прозвали Ататюрк Отец Турков.Флаг я тоже склоняюсь что я появился в лужи крови.Я думаю был полумесяц и звезда на небе и всё отразилось в крови.

Осман Победоносный

TopchubashiДата: Среда, 2012-07-18, 3:03 PM | Сообщение # 35
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
А была ли какая-то особая символика у артиллерии? Особенно в XVI-XVII веках?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » История Турции » История символики Турции » История символики Турции (Флаг, Герб и т.д.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума