• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tanyaborhes  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » История Турции » История символики Турции » Первый и главный символ Турции. (Ататюрк на лезвии клинковой немецкой бритвы.)
Первый и главный символ Турции.
кемальДата: Воскресенье, 2011-03-06, 4:35 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте.У кого какие соображения по поводу увиденного. На немецкой клинковой бритве изображение Ататюрка и надпись не османском "МУСТАФА КЕМАЛЬ ПАША"-это точный перевод надписи с лезвия .

Добавлено (2011-03-06, 5:35 PM)
---------------------------------------------
Ну хотя бы один человек может что нибудь сказать по про данное изображение.? happy

Прикрепления: 4149730.jpg(50.4 Kb) · 0263476.jpg(18.3 Kb)

AydostДата: Воскресенье, 2011-03-06, 5:38 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 161
Статус:
кемаль,
Зависит от истории этой вещицы!
Может это лезвие самого Ататюрка, подписанное, чтобы не перепуталось с чужим. (уж я не знаю насколько оно старое )
Может так же, что какой-то человек от любви, восхищения или уважения сделал надпись.
Вот такие мысли пришли на ум!

СчастьеДата: Воскресенье, 2011-03-06, 7:10 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Награды: 16
Замечания: 20%
Статус:
Quote (кемаль)
У кого какие соображения по поводу увиденного

Прежде, чем сказать свое мнение, хотелось бы узнать какого года бритва. От этого много зависит...

AydostДата: Воскресенье, 2011-03-06, 8:03 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Статус:
Счастье,
vot vot.
i ya o tom!

кемальДата: Вторник, 2011-03-08, 7:13 PM | Сообщение # 5
Всем привет
Статус:
Счастье, Новый алфавит в Турции кажется появился в 1928году.Атаюрк получил извесность ипопулярность в Турции в годы 1 мировой войны. Вот и выходит что бритва изготовлена 1914 - 1928 год. Aydost, А ваши мысли мне очень понравились,но к сожалению эта бритва не Ататюрка и уж точно от люви и уважения к этому человеку он сделал эту надпись. Но вот по какому поводу и более подробно хотелось что бы мне оказал помощь. Поздравляю вас с Международным праздником жнщин и первым днем весны.

военнослужащий

СчастьеДата: Вторник, 2011-03-08, 10:53 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Quote (кемаль)
Вот и выходит что бритва изготовлена 1914 - 1928 год

Не факт. Возможно, что и позже. После выходы нового алфавита, люди все еще пользовались старым. Тем более, если бритва была сделана в Германии.

Ну откуда могла взяться турецкая надпись на немецком лезвии? Наверняка, какой-то турок нацарапал biggrin
Турок-то в Германии полно...
Пыс. За поздравления спасибо))

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 9:05 AM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
Счастье, Подскажи пожалуста этот форум народ из Турции посещает? Я выяснил в Золингене ,это город в Германии,в18 веке было налажено производство очень высококачественных бритв ,ножей,ножниц и т.п. извесных во всем мире. Скорее всего одиночка производитель, выходец из Турции, на бритве извесной фирмы C.Friedriech Ern ставил свое клеймо "МУСТАФА КЕМАЛЬ паша" и перепродавал в Турции уже под своей торговой маркой.

военнослужащий

AydostДата: Среда, 2011-03-09, 9:29 AM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
кемаль,
Скорее всего одиночка производитель, выходец из Турции, на бритве извесной фирмы C.Friedriech Ern ставил свое клеймо "МУСТАФА КЕМАЛЬ паша" и перепродавал в Турции уже под своей торговой маркой.

mne vot tak sovsem ne dumaetsya, pochemu-to. Na sayte britvasolingen mnogo podobnix starinnix britv.
Mne dumaetsya, chto eto lichnaya ch'ya-to nacarapka.
Kak lyudi na kolce vnutri pishut "Petya" "Vasya" smile
tak i tut.
Ya ne dumau, chto podobnoe yzvlenie nosilo massoviy xarakter.
Vladelec britvi sdelal nadpis, ya ne viju zdes kakogo-to osobogo znacheiya.
Kak seychas molodej, lyudi lepyat nakleyki s podpis'yu, s portretami Ataturka na avto, tak v to vremya delali nadpisi smile
Nu eto moe mnenie.

СчастьеДата: Среда, 2011-03-09, 3:31 PM | Сообщение # 9
Продвинутый
Статус:
кемаль, про народ из Турции на форуме-не знаю. Я думаю, лучше администратора об этом спросить.

А насчет бритвы, я согласна с Aydost, скорее всего, какой-нибудь турок, работавший на бритвенном заводе нацарапал себе на память эту надпись

Хотя, чисто теоретически, возможно, к юбилею ататюрка выпустили какое-нибудь ограниченное количество данных бритв, но это вряд ли, так как немцам на ататюрка было явно пофиг. У них в то время дела поважнее были biggrin

Добавлено (2011-03-09, 4:31 PM)
кемаль, если я не ошибаюсь, участник korkut - турок. Попробуйте к нему обратиться smile

AydostДата: Среда, 2011-03-09, 4:13 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Статус:
Ya vot u muja sprosila, on skazal to, chto ya uje pisala.
Drugix soobrajeniy u nego ne bilo.

tanyaborhesДата: Среда, 2011-03-09, 4:49 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
кемаль, может поможет информация. На турецком сайте urun.gittigidiyor.com было объявление о продаже такой же бритвы. Область Анталии.

Прикрепления: 6787396.jpg(41.8 Kb) · 5277295.jpg(37.9 Kb) · 4971191.jpg(25.6 Kb)

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 5:55 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Статус:
tanyaborhes, Здравствуйте.Если бы вы знали какую я испытал радость когда увидел ваше сообщение.Больше года я лазил по разным сайтам и форумам. Общался с разным народом, с коллкционерами, в том числе и из Турции и из Германии. И вот наконец свершилось впервые мне показали такое же изображение только кажется на бритве другой фирмы. Большое вам спасибо. smile Но на указаном сайте я пока ни чего не обнаружил, если можно по подробнее.Я офицер, живу в городе Воронеже . Скажите что нибудь о себе.

военнослужащий

tanyaborhesДата: Среда, 2011-03-09, 6:03 PM | Сообщение # 13
Продвинутый
Статус:
Просто стало интересно - посмотрела по турецким сайтах, нашла еще немного информаци.
Вот ссылка на urun.gittigidiyor.com

И вот еще нашла статью из газеты Sabah (от 3 декабря 2004), о продаже антиквариата времен османской империи, в том числе бритвы "Золинген" Ататюрк

Antika meraklıları için özel bir pazar

5 Aralık'ta yapılacak 'Osmanlı ve Karma Sanat Eserleri Müzayedesi'nde Atatürk'ün kullandığı 'Solingen' marka ustura, teklif usulüyle satılacak.

Birbirinden değerli Osmanlı eserleri 5 Aralık Pazar günü antika tutkunlarını bir araya getirecek. Alif Art Antikacılık A.Ş. tarafından The Ritz Carlton İstanbul'da düzenlenecek 'Osmanlı ve Karma Sanat Eserleri Müzayedesi'nde özel koleksiyonlardan seçilen 300 seçkin eser satışa sunulacak. Saat 14.00'de başlayacak açık artırmada, Atatürk'ün 'Solingen' marka usturası teklif usulüyle satışa çıkacak. Osmanlı tekke ve hat sanatı örnekleri, Kuran-ı Kerimler, tuğralı gümüşler, altın objelerin yer alacağı müzayedede, klasikten çağdaşa uzanan Türk resminin özgün yapıtları da yeni sahipleriyle buluşacak.

DEĞERLİ PARÇALAR
Mustafa Kemal Atatürk'ün, üzerinde Eski Türkçe 'Mustafa Kemal Paşa' ibaresi ve kalpaklı tasviri olan Solingen marka usturasının satış geliri 'TSK Mehmetçik Vakfı'na bağışlanırken, Fransız fotoğraf sanatçısı Jean Weinberg tarafından çekilen fotoğrafından elde edilecek gelir ise 'Eğitim Gönüllüleri Vakfı'na aktarılacak. Müzayedede aralarında Hamdi Görele, Diyarbakırlı Tahsin, Nuri İyem, Eşref Üren, Eren Eyüboğlu, Fikret Mualla gibi resim ustalarının eserleri de açılış fiyatları üzerinden en çok bedeli ödeyenin olacak. Türk ressamların yanı sıra İstanbul hayranı olup, İstanbul'u betimleyen yabancı sanatçıların eserleri de Alif Art Antikacılık A.Ş'nin açık artırmasında yer alacak. Müzayedeyi Mehmet Keskiner yönetecek.

ADI VE TASVİRİ VAR...Üzerinde Eski Türkçe 'Mustafa Kemal Paşa' ibaresi bulunan usturada ayrıca başında kalpağı ile Atatürk'ün tasviri yer alıyor. Satış geliri 'Mehmetçik Vakfı'na bağışlanacak olan bu çok özel usturanın, Atatürk tarafından Afyon'da bulunduğu yıllarda hizmetini gören emektarına hediye ettiği tahmin ediliyor.

Не знаю, правильно ли я поняла, но похоже, что такие бритвы дарились Ататюрком в качестве подарка по службе.

Прикрепления: 4086522.jpg(3.5 Kb) · 3428143.jpg(6.4 Kb)

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 6:19 PM | Сообщение # 14
Всем привет
Статус:
Ern-Rasiermesserfabrik

Расположение: Германия, город Золинген, район Вальд, с 1935 года находилась на Itterbergerstrasse, в 1939-86 годах на Wittkullerstrasse, 51

Год основания: 1873

Дата регистрации: 4 декабря 1874, г.Золинген

Торговые марки: ERN (1896 No.19889), Protector (1897 No.21043), S ESSEX (1898 No.29038), BARBERS PET (1898 No.29634), Primus (1903 No.60076), ATOR (1903 No.60972), The Crown and Sword Razor (No. 109223), Army and Navy, America del Sud, Balance, Bank, Bar, Barden, The Boss, Bur, Cuba, Electro Taban Magnetic, Ern A.-Z., Ern 1166, Ernovo, Em Junior, Ernette, Es-Ex, Farwood, Flaggen, Generale Ameglio, Gong Razor, Gorki, Janissaire, Junk, Justrite, Ka. Ci. Be., The Kid, King George, Knight Commander of the Bath, Kuroki, Laborista, Le Mondain, Lerne, leiste, Liliput, Little Dorrit, Master, Master of Arts, Master of Science, The Michaelin, Mickiewicz, Moustafa Kemal Pascha, The Mussel Razor, Niazi, Nodzu, Oxama, Palmerston, Peer, Perfecto, Persian, Platypus, Put, Raccoon, Roosevelt Razor, Ski, Strandbad, Schwert (sword), Sim-Mart, Suneo, Turban, Tur-ban, Waldern, Waldoo, Wee Macgreggor, Zeibek, Zepp, Barbersone, Bessimar, A. v. Humboldt, А.Newton & Sons A.D.1786 (1910-1912), Craftsman

Логотипы: корона и кривая турецкая сабля (1896 No.13429); ракушка (1898 No.34089); утконос (1899 No.38948); орёл со змеёй (1897 No.21927); маленький орёл со змеёй (1898 No.28614); луна (месяц), веточка с листьями и буквы KP на щите (1898 No.34090); орёл и надпись ERN (No. 160751); скрещенные флаги под короной (No. 173697); карта Кубы (No. 178129); карта Южной Америки и маркировка America del Sur (No.182505); колодец и слово PUT (No. 185152); корона, кривая турецкая сабля и надпись 1166 (No.294584); кривая турецкая сабля под надписью PERSIAN (No.298487); кривая турецкая сабля (No.298488), голова в тюрбане

Экспортная марка: Army and Navy (1899 No.36364)

Wartime code (шифр военного времени): hfu, назначен в 1941 фабрике С Friedr. Ern Metallwarenfabrik, Solingen-Wald, Schliessfach 71

Обсуждение на форуме britva.ru: [ссылка]

Добавлено (2011-03-09, 7:09 PM)
tanyaborhes, Если можно коротко перевидите что там изложено.

Добавлено (2011-03-09, 7:19 PM)
tanyaborhes, То есть на разных бритвах какой то мастер делал гравировку ,а Ататюрк в качестве поощрения дарил солдатам.?

военнослужащий

tanyaborhesДата: Среда, 2011-03-09, 6:20 PM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
Переводчик из меня никудышний, напишите в тему переводов Переводы с русского на турецкий и с турецкого на русский
но если в кратце - речь идет о продаже анкиквариата времен Османской имперрии и д.р произведений искуства. Было выбрано 300 предметов для продажи в частные колекции. Начали аукцион с продажи бритвы "Золинген". Похоже, что бритва очень ценная )))

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 6:30 PM | Сообщение # 16
Всем привет
Статус:
tanyaborhes, Если не секрет как вы нашли сайт urun.gittigidiyor.com инав статью из газеты.?

военнослужащий

tanyaborhesДата: Среда, 2011-03-09, 6:35 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Статус:
Quote (кемаль)
Если не секрет как вы нашли сайт urun.gittigidiyor.com инав статью из газеты.?

Не секрет, в Google, только запрос на поиск писала на турецком языке.

СчастьеДата: Среда, 2011-03-09, 6:44 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Quote (tanyaborhes)
Похоже, что бритва очень ценная )))

Ну все, разбогатеет теперь наш кемаль...
Вам там невесты не нужны? biggrin

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 7:02 PM | Сообщение # 19
Всем привет
Статус:
Счастье, Еще как нужны. tanyaborhes, Не могли бы вы оказать мне помощь ,так как вы знаете турецкий,показать на турецких сайтах мою бритву .

военнослужащий

СчастьеДата: Среда, 2011-03-09, 7:04 PM | Сообщение # 20
Продвинутый
Статус:
Quote (кемаль)
Счастье, Еще как нужны

Ну хорошо... Куда cv высылать? biggrin biggrin

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 7:17 PM | Сообщение # 21
Всем привет
Статус:
Счастье, Надо с бритвочкой определиться, и я на деюсь на помощь tanyaborhes, .Если серьезно я больше года почти лазил по всем форумам искал такого человека как tanyaborhes,Эту бритву я случайно нашел в дедовых старых вещах,он ушел на войну в 1941 ине вернулся погиб.Показал ее студенту из Турции,вот он то мне и сказал что возможно эта бритва ценная.

военнослужащий

СчастьеДата: Среда, 2011-03-09, 7:25 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Статус:
кемаль, да ладно, вы не пугайтесь так, просто у нас тут мужчины на форуме редкость. smile
Удачи в поиске информации!

кемальДата: Среда, 2011-03-09, 8:12 PM | Сообщение # 23
Всем привет
Статус:
Счастье, А я и не думаю что что вы могли бы меня испугать(шутка).Спасибо за удачу.

Добавлено (2011-03-09, 9:12 PM)
tanyaborhes, А я сразу и не понял что общаюсь с модератором.Тем более я надеюсь на вашу помощь.Спасибо.

военнослужащий

tanyaborhesДата: Среда, 2011-03-09, 9:16 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
кемаль, я по турецки всего пару слов знаю, да пару ходовых фраз. Но в меру своих сил, постараюсь помочь.

кемальДата: Четверг, 2011-03-10, 7:51 AM | Сообщение # 25
Всем привет
Статус:
tanyaborhes, Здравствуй! Я очень благодарен Вам,что решили оказать мне помощь.Спасибо.

военнослужащий

tanyaborhesДата: Четверг, 2011-03-10, 9:28 AM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
кемаль, писала вам в личку, но похоже, что письмо вы не прочли.

Есть еще одна статья из газеты Sabah (от 7 декабря 2004), об уже состоявшемя аукционе. (В статье которую я выложила раньше, говорилось о том, что аукцион состоится 5 декабря).

Atatürk tasvirli ustura 22 milyara alıcı buldu

Ritz Carlton Oteli Balo Salonu'nda önceki gün Alif Art Antikacılık A.Ş.'nin düzenlediği 'Osmanlı ve Karma Sanat Eserleri Müzayedesi'nde birbirinden eşsiz 300 eser açık arttırmayla satıldı. 1,5 trilyonluk satış yapılan açık artırmada; özel koleksiyondaki eserler arasında, üzerinde Atatürk'ün tasviri bulunan ustura 22 milyar liraya alıcı buldu. Geliri, Türk Silahlı Kuvvetleri Mehmetçik Vakfı'na bırakılacak olan; 'Mustafa Kemal Paşa' ibareli ve başında kalpağıyla Atatürk'ün tasviri olan usturanın satışı Uğur Antik'in sahibi Uğur Batur'un 5 milyar lira teklif vermesiyle açıldı. Vakıflara yardım müzayedeleri düzenlemesiyle bilinen Batur, her artışta bayrağı kaldırdı ve fiyatı devamlı yukarı çekti. Batur, 20 milyara kadar yükselttiği fiyatı 22 milyar liraya telefonla katılan kişiye bıraktı. Sanatseverler tarafından büyük ilgi gören müzayedede; Osmanlı tekke ve hat sanatı örnekleri, Kuran-ı Kerimler, Osmanlı tekstil örnekleri tuğralı gümüşler, Osmanlılar'ın beğenilerine uygun üretilen Meissen Morcalini, Viyana, Jacop Petit imzalı porselen sahanlar, aşurelikler, buhardanlar, biblolar, murassa kutular, altın objeler, tuğralı gümüş ve bohem nargileler, şekerlikler, Osmanlı yaşam tarzını, mimari yapılarını en gerçek şekilde betimleyen gravür ve oryantal tablolar, klasikten çağdaşa uzanan Türk resminin özgün yapıtları görücüye çıktı. Sosyetenin ünlü isimlerinin kıran kırana mücadele ettiği satışlarda; 45 milyar lirayla Fikret Mualla'nın imzalı, kağıt üzerine guaj, figürlü interieur 'Brasserie' tablosu en yüksek fiyata satılmış oldu. Müzayedenin 80 milyar başlangıç fiyatıyla satışa çıkacak en pahalı eseri 'Osmanlı Tombak Kandil'in satışı ise sahibi tarafından durduruldu.

Бритва с изображением Ататюрка и надписью 'Mustafa Kemal Paşa' была продана за 22 миллиарда турецких лир biggrin , но это состоянием на 2004 год. С первого января 2005 в Турции ввели новые лиры, так одна новая турецкая лира равна 1 млн. прежних турецких лир. Вот и выходит, что бритва была продана за 22 тыс турецких лир.

Прикрепления: 1304570.jpg(10.4 Kb) · 3894326.jpg(3.2 Kb)

AydostДата: Четверг, 2011-03-10, 10:01 AM | Сообщение # 27
Бывалый
Статус:
кемаль,
Эту бритву я случайно нашел в дедовых старых вещах,он ушел на войну в 1941 ине вернулся погиб.
s etogo i nado bilo nachinat. smile

кемальДата: Четверг, 2011-03-10, 12:39 PM | Сообщение # 28
Всем привет
Статус:
tanyaborhes, А бритва которая выставлена на форуме urun. gittigidiyor.com я смотрел и что то не понял стоимость поставлена или нет.И второй вопрос,а мы не можем на этом форуме показать нашу бритву. Aydost, Не понял , а почему надо было именно с этого начинать.

военнослужащий

tanyaborhesДата: Четверг, 2011-03-10, 12:50 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Quote (кемаль)
А бритва которая выставлена на форуме urun. gittigidiyor.com я смотрел и что то не понял стоимость поставлена или нет.

На одной странице написано, что цена фиксированная, а здесь есть Meraklısına SOLINGEN Marka Ustura

Açılış fiyatı (начальная цена) 7 500,00 TL
Şu anki fiyat (текущая цена) 7 500,00 TL

и даты торга разные
на одой странице с 13/12/2010 по 20/12/2010
на второй с 30/12/2010 по 09/01/2011

Quote (кемаль)
второй вопрос,а мы не можем на этом форуме показать нашу бритву.

Честно говоря не знаю, наверное можно. Нужно зарегестрироваться, что бы посмотреть.

кемальДата: Четверг, 2011-03-10, 2:22 PM | Сообщение # 30
Всем привет
Статус:
tanyaborhes, Как говорится попытка не пытка,но спеша когда у вас будет свободное время.Может кто еще поможет.Если бы я соображал в турецком мне не нужна была помощь ,а так извините пожалуста нуждаюсь в ней.

военнослужащий

Форум о Турции | Турция Для Друзей » История Турции » История символики Турции » Первый и главный символ Турции. (Ататюрк на лезвии клинковой немецкой бритвы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума