• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Информирование о двух гражданствах
Информирование о двух гражданствах
NadyaBДата: Суббота, 2014-06-07, 1:17 AM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день. У моего ребенка есть гражданство как Республики Турция, так и РФ. В свете очередного шедевра наших законодателей не очень понимаю, должна ли я сообщать об этом куда-либо. если да - то когда и как. не могу найти подтвержденной информации о принятии закона. может ли кто-то подтвердить, проект это пока только или уже принятый акт нормотворчества))?

и вопрос терминологии  - двойное гражданство и два гражданства, не суть ли разные вещи?
Заранее благодарю всех за комментарии по теме.

NEVAДата: Суббота, 2014-06-07, 9:54 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
может ли кто-то подтвердить, проект это пока только или уже принятый акт нормотворчества))?
Это уже Закон, 4.06.2014 он был подписан Президентом РФ. Теперь, по Закону РФ данный закон в течении 7 дней должен быть офиц опубликован, затем по истечении 10 дней он вступает в зак силу. НО, насколько я поняла у данного закона особый порядок вст в зак силу. Он вступит в зак силу по истечении 60 дней после офиц опубликования. Т.е. если он был опубликован 5.06, то в силу закон вступит 5.08, грубо говоря. Как образом нужно будет опевещать УФМС о 2х гражданствах закон не уточняет. Думаю, для этого на местах разработают и примут подзаконные акты.
Двойное гражданство имеет место быть если м/у государствами заключен соотвествующий договор. 2 гражд-ва - когда такого договора нет и для РФ вы только гражданин РФ. В данном законе речь именно о 2х и более гражданствах. Название закона О сокрытии ДВОЙНОГО гражданства дали СМИ.
И еще данный Закон не касается граждан РФ постоянно проживающих за пределами РФ. При чем законодательно понятие таких людей не раскрывается. Но по сложившейся практике можно сделать вывод, что это те, кто не имеет постоянной регистрации на тер-ии РФ и, возможно, состоит на консульском учете в др государстве.

Удача сопутствует смелым

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-07, 10:17 AM | Сообщение # 3
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата NEVA ()
Но по сложившейся практике можно сделать вывод, что это те, кто не имеет постоянной регистрации на тер-ии РФ и, возможно, состоит на консульском учете в др государстве.
Постоянно проживающим за пределами РФ, считается гражданин, выехавший на пмж в др страну, о чем в его паспорте должна стоять соответствующая отметка ФМС.

Добавлено (2014-06-07, 11:14 AM)
---------------------------------------------

Цитата NEVA ()
Он вступит в зак силу по истечении 60 дней после офиц опубликования.
В СМИ его еще не опубликовали. Обычно это делается в Российской газете

Добавлено (2014-06-07, 11:17 AM)

Цитата NadyaB ()
У моего ребенка есть гражданство как Республики Турция, так и РФ.
Кстати, даже если во время не успеем сообщить о втором гражданстве наших детей, то штраф предполагается не большой от 500 до 1000 руб. Так что думаю переживать особо не стоит. Другое дело конечно если это касается полученного второго гражданства родителями, в этом случае я думаю надо  постоянно мониторить инфу по поводу введение в действие данного закона.

NEVAДата: Суббота, 2014-06-07, 11:50 AM | Сообщение # 4
Продвинутый
Статус:
Цитата elena19031981 ()
Постоянно проживающим за пределами РФ, считается гражданин, выехавший на пмж в др страну, о чем в его паспорте должна стоять соответствующая отметка ФМС.
В каком законе раскрыто это понятие?
Про РГ я в курсе. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", в журнале "Собрание законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Опубликовали или нет не знаю, для примера написала.

Удача сопутствует смелым

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-07, 12:26 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Статус:
Цитата NEVA ()
Опубликовали или нет не знаю, для примера написала.
я поняла, что для примера, просто заметила, что еще не опубликовали.

NEVAДата: Суббота, 2014-06-07, 12:35 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Цитата elena19031981 ()
я поняла, что для примера, просто заметила, что еще не опубликовали.
да, на право.ру точно еще нет. мне вот интересно у закона реально особй порядок вст в зак силу, правильно я все поняла, а то на однокл-х адвокат говорит, то до 4.08 нужно уведомить о наличие 2го гражд-ва, хотя закон еще даже к зак силу не вступил...странно...

Удача сопутствует смелым

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-07, 12:41 PM | Сообщение # 7
Продвинутый
Статус:
Цитата NEVA ()
В каком законе раскрыто это понятие?
не раскрыто, я работала до декрета в банке, у нас внутренние пояснения  были о понятиях резидента и нерезидента -  если человек приходил к нам с паспортом, в котором стоит отметка о выезде на пмж, он признавался нерезидентом РФ, давались и ссылки на законодательные акты, но все размыто конечно, как и все наши законы, был бы хороший юрист и повернуть можно в любую нужную сторону любую букву закона.
Но в любом случае не зря ж написали, что сообщать не надо тем кто постоянно проживает за границей, думаю исходя из того, что они УЖЕ в свое время СООБЩИЛИ о том, что выехали за рубеж и поставили в паспорте об этом отметку.

Добавлено (2014-06-07, 1:41 PM)
NEVA, а вы о себе или о ребенке переживаете?
Я звонила в Консульство в Анталии, им еще информация не поступала.

NEVAДата: Суббота, 2014-06-07, 12:47 PM | Сообщение # 8
Продвинутый
Статус:
Цитата elena19031981 ()
все размыто конечно, как и все наши законы, был бы хороший юрист и повернуть можно в любую нужную сторону любую букву закона
Вот и меня этот "правовой вакуум" смущает, потому какон дает повод властьимущим портить нам кровь. У меня, к примеру, нет никаких отметок в загране, но я и дочка сняты с регистр учета в РФ.
Беспокоюсь и за себя и за ребенка. Я не помню при оформлении заграна указывала ли я о наличии еще одного гражданства у ребенка. И напрягает то, что Закон не поясняет КАКИМ ОБРАЗОМ граждане РФ, находящиеся за пределами РФ должны уведомлять о наличии 2го гражданства.

Удача сопутствует смелым

NadyaBДата: Суббота, 2014-06-07, 12:55 PM | Сообщение # 9
Всем привет
Статус:
у меня ребенок рожден был в Измире. гражданство РФ оформили в Консульстве. В Москве мы живем временно, и прописку у себя в Питере я ребенку не делала. Мне непонятно,  в такой ситуации я все равно должна сообщать в ФМС о наличии у него 2х гражданств? и как это сделать? по месту фактического проживания или мне все же придется ехать и прописывать его у себя? 
и еще вопрос - если штраф 500-1000 руб., это не проблема. но я читала о суммах в пределах 100-300 тысяч рублей). мы через неделю летим за границу с пупсом, не остановят ли меня с ним с вопросами о гражданствах (хотя, если такое и вероятно, то только по  имени - я же нигде не показываю его кимлик, и билеты покупаем по загранпаспорту РФ)?

NEVAДата: Суббота, 2014-06-07, 1:02 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
NadyaB, ну вот как я понимаю, сли у ребенка нет постоянной регистрации в РФ, то на него этот закон не распространяется, но опять же в законе нет четкого понятие на этот счет. Наказание за несвоевременное сообщение - штраф (маленький), это в административном порядке; за сокрытие - до 200 тыс руб или обяз работы до 400 часов, это уже уголовное наказание. Думаю, что через неделю Вас еще никто нигде не остановит, т.к. Закон даже в законную силу еще не вступил.

Удача сопутствует смелым

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-07, 1:24 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Статус:
Цитата NEVA ()
Я не помню при оформлении заграна указывала ли я о наличии еще одного гражданства у ребенка.
это я думаю проблемы ФМС, которые если вы галочку не поставили о наличии другого гражданства выдали вам паспорт. А санкции если и будут, то будут распространятся на деяния, совершенные после вступления в силу закона, я так думаю по своей логике.

NEVAДата: Суббота, 2014-06-07, 1:31 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
Цитата elena19031981 ()
то будут распространятся на деяния, совершенные после вступления в силу закона, я так думаю по своей логике.
Да,закон обратной силы не имеет. Не думаю,что придется в Россию ехать с тем,чтоб УФМС оповестить.Будем ждать,когда закон на практике заработает.

Удача сопутствует смелым

NadyaBДата: Суббота, 2014-06-07, 10:43 PM | Сообщение # 13
Всем привет
Статус:
NEVA, спасибо.  в общем, как обычно- принять приняли, а как исполнять - разбираться придется по ходу пьесы....

PanterkaElifДата: Воскресенье, 2014-06-08, 6:11 AM | Сообщение # 14
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Статус:
Порядок уведомления фмс скорее будет тот же, что и при вступлении с иностранным гражданином на его территории, через конусульские учреждения, путем оформления заявления, которое направляют в фмс. А регистрация ребенка на территории рф для этого не нужна. Это же уведомление органов а не получение каких=либо льгот и пособий

elena19031981Дата: Воскресенье, 2014-06-08, 8:32 AM | Сообщение # 15
Продвинутый
Статус:
Цитата PanterkaElif ()
А регистрация ребенка на территории рф для этого не нужна.
тоже думаю регистрация ребенка не нужна (моему уже полтора и я его пока прописывать в РФ не планирую), уведомлять будем по месту прописки матери. Другое дело те кто снялись с учета, им вот скорее всего вообще уведомлять не надо, раз не имеют постоянной регистрации на территории РФ.

FistikovaДата: Понедельник, 2014-06-09, 2:59 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Награды: 9
Статус:
девочки, вот тут все пишут о втором гражданстве детей и тд... а ведь у нас всех есть как минимум еще вид на жительство... 
"Закон обязывает граждан России уведомлять Федеральную миграционную службу (ФМС) о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другом государстве, и вводит уголовную ответственность за сокрытие этого факта."

вообще, конечно, хотелось бы сам закон почитать.

elena19031981Дата: Понедельник, 2014-06-09, 3:29 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Статус:
Цитата Fistikova ()
Вот вот, а пока его даже не опубликовали... и похоже еще нормально не доработали, еще кучу поправок внесут и комментариев...

NEVAДата: Понедельник, 2014-06-09, 4:41 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
регистрация ребенка на территории рф для этого не нужна. Это же уведомление органов а не получение каких=либо льгот и пособий
Вы в данном случае путаете причину со следствием
elena19031981, Права в том, что
 те кто снялись с учета, им вот скорее всего вообще уведомлять не надо, раз не имеют постоянной регистрации на территории РФ.
Читайте http://www.garant.ru/hotlaw/federal/546426/

Удача сопутствует смелым

FistikovaДата: Понедельник, 2014-06-09, 5:20 PM | Сообщение # 19
Постоялец
Статус:
NEVA, спасибо! осталось только разобраться, кто входит в категорию граждан постоянно проживающих за пределами РФ и как это должно быть подтверждено.

ВБДата: Суббота, 2014-06-28, 12:12 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Насколько я поняла еще не установлен порядок информирования родителей детей, имеющих не двойное(!, это важно) а два гражданства. Поскольку турецкое гражданство для РФ не входит в список двойного гражданства, а является просто вторым гражданством. 
Знаю что когда собирают списки в школе для оформления внутреннего паспорта РФ ребенка, то тогда интересуются - есть ли еще какое гражданство. ИПТ. Сейчас в школах России собираются документы для оформления паспорта РФ (внутреннего)

hacibebekДата: Суббота, 2014-06-28, 1:32 PM | Сообщение # 21
Рад общению
Награды: 3
Статус:
я была в уфмс неделю назад и спросила, что мне нужно сделать, т.к. новый закон вышел , а ребенка 2 гражданства. там на меня посмотрели так буд-то они вообще не слышали никогда об этом, развели руками и сказали, что не знают

FistikovaДата: Суббота, 2014-06-28, 1:56 PM | Сообщение # 22
Постоялец
Статус:
Цитата ВБ ()
Поскольку турецкое гражданство для РФ не входит в список двойного гражданства, а является просто вторым гражданством.
формулировка двойное гражданство не из закона, в законе формулировка звучит: " гражданин РФ, имеющий также иное гражданство".

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-28, 3:17 PM | Сообщение # 23
Продвинутый
Статус:
Цитата Fistikova ()
формулировка двойное гражданство не из закона
Это СМИ почему то некорректно так называют ... может потому что простому обывателю понятнее именно данная формулировка..

ВБДата: Суббота, 2014-06-28, 4:44 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Статус:
в объяснении к закону очень хорошо прописаны процедура и порядок подачи заявления а так же категории граждан (в самом законе тоже)

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-28, 5:01 PM | Сообщение # 25
Продвинутый
Статус:
Цитата ВБ ()
в объяснении к закону очень хорошо прописаны процедура и порядок подачи заявления а так же категории граждан (в самом законе тоже)
ссылку дайте, пожалуйста, на закон и на пояснения, а то вон выше hacibebek пишет, что в уфмс вообще не в курсе про закон...

ВБДата: Суббота, 2014-06-28, 10:35 PM | Сообщение # 26
Рад общению
Статус:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/546426/

elena19031981Дата: Суббота, 2014-06-28, 11:06 PM | Сообщение # 27
Продвинутый
Статус:
ВБ, спасибо. Вот только опять не расшифровали а кто же это такие граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ, и не обязанные согласно поправок уведомлять...???

NEVAДата: Воскресенье, 2014-06-29, 8:29 AM | Сообщение # 28
Продвинутый
Статус:
Цитата ВБ ()
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/546426/
Я эту ссылку уже выше давала.Но у меня после прочтения данного дока вопросы: 1. Кто такие граждане РФ,постоянно проживающие заграницей 2. Если я фактически на ПМЖ заграницей,а юрид. все же не подпадаю под это понятие то каким образом мне уведомлять УФМС РФ.

Удача сопутствует смелым

elena19031981Дата: Воскресенье, 2014-06-29, 9:04 AM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Цитата NEVA ()
2. Если я фактически на ПМЖ заграницей,а юрид. все же не подпадаю под это понятие то каким образом мне уведомлять УФМС РФ.
я так поняла по почте.

Добавлено (2014-06-29, 10:04 AM)
хотя вот насколько я знаю внутренний паспорт при изменении в нем данных или окончании срока действия надо обменять в первый приезд в России, тогда штрафа не будет, может и здесь так - когда приедешь, тогда и подашь заявление...

ВБДата: Воскресенье, 2014-06-29, 10:07 AM | Сообщение # 30
Рад общению
Статус:
это те граждане у которых есть вид на жительство в других странах, все имущество вне РФ и нет постоянной регистрации в РФ(и имущества в РФ), нет регистрации в пенсионном фонде РФ, нет регистрации в налоговом органе РФ

это я так думаю, но нужно узнавать в консульстве или в УФМС

Добавлено (2014-06-29, 11:07 AM)
http://www.fmspenza.ru/doc/28/
подать заявление в электронном виде

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Информирование о двух гражданствах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума