• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Открытие счета в банке и аренда квартиры! (Помогите пожалуйста с вопросами!)
Открытие счета в банке и аренда квартиры!
Aksanka_DeebДата: Четверг, 2014-09-11, 10:39 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день! Мы хотим переехать в Турцию с мужем. Я украинка а мой муж палестинец проживающий в Ливане ( у него есть статус беженца ). Хотим жить в Турции. Муж уже там, и его друг поставил его на свое имя , он может пребывать в Турции сколько угодео, НО как скащал друг, мой муж не имеет права арендовать квартиру и работать там в течении года. Скажите пожалуйста действительно ли это так?
1 - может ли мой муж снять жилье с договором об аренде?
2- может ли мой муж открыть счет в банке?
3- и если мой муж найдет работу,где работодатель подаст документы в министерство труда в Турции, сможет ли мой муж работать?
У него хорошее образование и знание английского , так же он работал в doctors without borders в Ливане.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

gaydeДата: Четверг, 2014-09-11, 4:30 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Aksanka_Deeb, что значит поставил на свое имя?

1. Честно говоря, не знаю. В нашем сите полно сирийцев, значит арендуют квартиры, главное наверно- деньги. Может быть бОльший задаток выплачивают.

2. Открыть счет может, почитайте темы , на форуме очень подробно об этом написано

3.Ну если работодатель захочет заниматься рабочей визой- то почему бы и нет. И тут главное- не хорошее образование и знание английского, а подтверждение своего образования и  если он у вас доктор, то должен получить разрешение  заниматься врачебной практикой. Тоже были такие темы на форуме, поищите.

Скорее всего, вам обоим нужно будет оформлять икамет по месту проживания в Турции. Какой именно- вам подскажет ваш турецкий друг.
Я вчера записалась на получение икамета в связи с тем, что у меня муж- гражданин Турции. Так называемый "длинный икамет". Потребовали принести 4 фотографии как на паспорт, сам паспорт и его копии ( с фото и с последним прибытием в Турцию), документ. подтверждающий, что имеются в наличии 300 долларов на месяц.

Почему-то в форме не указана была страховка, будем выяснять по этому поводу.

МодераторДата: Четверг, 2014-09-11, 4:45 PM | Сообщение # 3
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Aksanka_Deeb, Мне не совсем понятен заголовок. Что значит - открывание счета? Это на каком языке?
Он прописан у вашего друга и его друг ответственен за него. Что бы жить в другом месте, ему нужно выписаться от его друга и прописаться в арендованной квартире.
gayde,
Вы путаете обычное пребывание граждан, и граждан со статусом беженец. У нас на форуме подобных тем нет.

Sunny20Дата: Четверг, 2014-09-11, 5:09 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Цитата Аркадий ()
Мне не совсем понятен заголовок. Что значит - открывание счета?
Здесь много чего непонятного.
Цитата Aksanka_Deeb ()
мой муж палестинец проживающий в Ливане ( у него есть статус беженца )
Если я правильно понять то что вы написали на языке похожем на русский, этот статус действует только  в пределах Ливана.  Не знаю  законы  Ливана, но правила предоставления статуса беженца регулируются международной конвенцией поэтому   мало в чем отличаются.
Так вот в большинстве стран, людям получившим этот статус запрещено покидать пределы страны, им надо ходить отмечаться в специальные органы регулярно. Это уже спустя некоторое время пребывания  в этом статусе, а вначале вообще  надо как минимум год жить в  закрытом лагере. И это все до получения гражданства страны принявшей беженцев. В этом и смысл соблюдения законов. А если он свободно перемещается по миру    - то в других странах он обычный палестинец. Как я понимаю им не очень рады нигде.  
Цитата Аркадий ()
Что бы жить в другом месте, ему нужно выписаться от его друга и прописаться в арендованной квартире.
 Аркадий, а можно прописать иностранца без вида на жительство?

Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти

Aksanka_DeebДата: Четверг, 2014-09-11, 5:37 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
gayde спасибо вам! Я точно не знаю что его друг сделал, но муж может пребывать в Турции сколько хочет, только как он сказал не имеет права работать, а он хочет найти работу.
Аркадий Простите/ошибка/ открытие счета :) может ли мой муж открыть счет в банке? И что для этого нужно?.
И мы не хотим проживать в Турции как беженцы. Хотим жить и работать как обычные люди. Просто меня смущает то , что этот "друг" сказал мужу что он не имеет права работать в Турции год и снимать жилье.... По этому я и спросила, если работодатель будет согласен оформить его на работу законно, то мой муж сможет работать? И может ли он снимать жилье, что бы был договор об аренде тк он нужен для открытия счета в банке? Спасибо вам большое!
И простите за такой сумбур.

МодераторДата: Четверг, 2014-09-11, 8:34 PM | Сообщение # 6
Знаток Турции
Статус:
Цитата Aksanka_Deeb ()
И мы не хотим проживать в Турции как беженцы. Хотим жить и работать как обычные люди. Просто меня смущает то , что этот "друг" сказал мужу что он не имеет права работать в Турции год и снимать жилье....
Главное это знать, на каких условиях ему дали статус беженца. Вполне возможно что его друг прав.
И, вы говорите за вас обоих, а Вы сами как представляете Вашу жизнь там? Разрешение на работу не так просто получить, как кажется на первый взгляд.
Цитата Aksanka_Deeb ()
По этому я и спросила, если работодатель будет согласен оформить его на работу законно, то мой муж сможет работать?
Если работодатель сможет оформить его законно, тогда он сможет работать.
Цитата Aksanka_Deeb ()
договор об аренде тк он нужен для открытия счета в банке?

Открыть счет допустим в ZiraatBankasi можно и без договора аренды. Там достаточно  паспорта, налогового номера и адреса проживания.

И хочу подметить еще одну деталь. На этом форуме вам смогут помочь и дать точные ответы только для жителей стран бывшего постсоветского пространства.  Не думаю что бы у кого-то была ситуация подобной вашей. По крайней мере, я еще такой не встречал.
Пусть он сам сходит туда где делали ему статус беженца, и все там разузнает.

МодераторДата: Четверг, 2014-09-11, 8:39 PM | Сообщение # 7
Знаток Турции
Статус:
Цитата Sunny20 ()
а можно прописать иностранца без вида на жительство?
Под словом прописаться, я имел ввиду получить ВНЖ, на основании другого адреса.

gaydeДата: Четверг, 2014-09-11, 9:28 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Аркадий, я думаю, что вы ошибаетесь. Муж является беженцем в Ливане, в Турции такого статуса у него нет и поэтому я и писала об общих правилах оформления ВНЖ или ПМЖ тут.

По поводу аренды и работы. Вам правильно написали . Ваш друг прописал вашего мужа у себя. Для того, чтобы арендовать самостоятельно квартиру, мужу нужно выписаться.

ВНЖ-ПМЖ не дают право на работу. Только когда он станет турецким гражданином, а до этого- только получив рабочую визу.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Открытие счета в банке и аренда квартиры! (Помогите пожалуйста с вопросами!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость