• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Пенсии и социальные льготы (Какие льгогы предусмотрены)
Пенсии и социальные льготы
katenok1412Дата: Понедельник, 2014-12-15, 3:28 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Заранее прошу прощения, если не там написала. Может кто сталкивался, собираемся переезжать в Турцию. Я, мама-пенсионерка и ребенок(у ребенка есть инвалидность) мы из Беларуси. При оформлении ВНЖ предусмотрены ли на ребенка какие-нибудь льготы или пенсия. И может у кого-нибудь есть опыт, перестанут ли нам платить пенсию в Беларуси , как ребенку так и маме по возрасту. Заранее спасибо.

FistikovaДата: Понедельник, 2014-12-15, 3:52 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата katenok1412 ()
При оформлении ВНЖ предусмотрены ли на ребенка какие-нибудь льготы или пенсия.

это вы при оформлении ВНЖ должны подтвердить, что у вас есть средства для проживания в Турции, а не наоборот. Турция не заинтересована в новых иждивенцах и своим гражданам то особо льготы не представляет, что уж говорить о не гражданах... 

по поводу пенсий это интересный вопрос. На насколько я поняла, то между странам должен быть заключен договор и ваши пенсионные накопления должны быть переведены в Турцию, тогда Турция и будет платить вам пенсию. На счет Беларуси не знаю, но знаю, что с Россией такого договора точно нет. 

В Турции вообще нет пенсии по возрасту, т.е. пенсии получают только те, кто работает и платит пенсионные отчисления, по-этому вам надо узнавать в Беларуси, но по логике вещей вы гражданство Беларуси не теряете, по идее имеете право на пенсии и льготы...  

но это мое мнение, если кто знает точно, будет интересно послушать.

katenok1412Дата: Понедельник, 2014-12-15, 5:22 PM | Сообщение # 3
Всем привет
Статус:
Fistikova, спасибо. Просто я не правильно выразилась) не для получения самого внж(наличие средств для получения внж есть-это я в курсе).Вот именно интересует меня вопрос если по итогу мы переедем не заберут ли нашу пенсию , если да то при наличии вида на жительство предоставляет ли турция какие либо виды льгот и тд. Просто сужу по законодательству РБ. Пенсия и все льготы предоставляются и не гражданам РБ при отсутствии выплат со стороны родного государства и постоянно проживающих  на территории РБ.Соглашения с Турцией у Беларуси тоже нет. А как пенсионеры РФ пенсию получают? Их не лишают пенсии в России ? Как вообще с этим дело обстоит.

FistikovaДата: Вторник, 2014-12-16, 9:19 AM | Сообщение # 4
Постоялец
Статус:
Цитата katenok1412 ()
Вот именно интересует меня вопрос если по итогу мы переедем не заберут ли нашу пенсию , если да то при наличии вида на жительство предоставляет ли турция какие либо виды льгот и тд.

я достоверно не знаю, но почти уверена, что Турция никакие льготы предоставлять не будет. тут вообще с социальными выплатами дела не очень обстоят. На рождение ребенка (гражданина Турции) дают около 200 лир единовременно. За неработающую жену платят работающему мужу (гражданину Турции) около 150 лир в месяц и все и это при политике государства, что женщина должна сидеть дома. Неработающие женщины пенсию тоже не получают...
я не знаю про Беларусь, думаю это вам там нужно узнавать. В России, на сегодняшний день, девочки, имеющие ВНЖ в Турции или даже гражданство, все равно успешно оформляют социальные выплаты и льготы, наверняка есть и те, кто получает пенсию. Ведь по сути гражданство России они не теряют. Но у нас похоже все идет к тому, чтобы тех, кто живет за границей имея ВНЖ или гражданство лишить прав на социалку в России. Это вопрос не одного года, но думаю, что мы скоро это все увидим. 
я интересовалась вопросом пенсии, т.к. у меня 11 лет рабочего стажа в России при хорошей зарплате... но конечно для пенсии этого недостаточно... получается что и в России я толком ничего получать не буду, так и в Турции надо начинать с нуля, тут важен и стаж и кол-во пенсионных отчислений. В общем, печаль.

katenok1412Дата: Вторник, 2014-12-16, 10:52 AM | Сообщение # 5
Всем привет
Статус:
Fistikova, спасибо за информацию. Надеюсь кто-нибудь еще отпишется по данному вопросу. По крайней мере знаю точно, что льготы на проезд есть-это факт. Об остальном не знаю. Главное конечно, чтоб не отобрали , что положено... Но у нас, как и в России политика

YilmazAlanyaДата: Вторник, 2014-12-16, 11:36 AM | Сообщение # 6
Риэлтор
Статус:
katenok1412
Есть пенсионеры и не одна семья, они пенсию свою снимают с карточки в банкомате, никто пенсии не лишит. Льгот никаких нет для иностранцев и на проезд тоже, пользуются автобусными картами, в том случае проезд дешевле чем за наличный расчет.

Строительная компания Yılmaz Alanya

katenok1412Дата: Вторник, 2014-12-16, 12:46 PM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
YilmazAlanya, спасибо за ответ. Очень надеюсь, что с пенсиями все будет как есть. По поводу проезда льготы для деток с инвалидностью точно есть, но наверно все же с гражданством. Летом мы жили в Анталии и встретили маму с ребеночком таким русскоязычным-она как раз ехала оформлять такую карту. Я не уточняла просто с гражданством они или нет. Но скорее всего вы правы на счет не граждан.Но еще раз спасибо за информацию. give_rose

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Пенсии и социальные льготы (Какие льгогы предусмотрены)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума