Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
AmirraДата: 2012-03-22, 2:53 PM | Сообщение # 391
rinatgara, профессионального юриста на форуме уже год как нет.
Есть люди, которые сталкивались или нет с вопросами и их решением.
Мотопараплан значит никто не приобретал))

rinatgaraДата: 2012-03-23, 3:20 PM | Сообщение # 392
Обидно, в прошлом году был в Каппадокии (без крыльев), влюбился в эти места с первого взгляда, хотел полетать там этим летом...

AmirraДата: 2012-03-23, 4:24 PM | Сообщение # 393
Quote (rinatgara)
В России мотопараплан относится к сверхлегким летательным аппаратам и в силу своего веса (меньше 115 кг), если не заниматься коммерческой деятельностью, то не требуется регистрация аппарата, не требуется удостоверение пилота СЛА, летать можно только в зоне G, без уведомлений и разрешений. А как в Турции?

rinatgara, прям заинтересовали своим парапланом)))
Я просто понять не могу, а где его вообще можно регистрировать и для чего? даже теоретически. Я так понимаю, собственный параплан хотите ввезти? Так для начала надо узнать в части провоза по таможне.
Или вы прям на параплане планируете пересечь границу Турции?
Мне думается, что летать там можно без регистрации (как вы говорите, без коммерческой, конечно, деятельности) только в специальной зоне. О таких зонах в Турции наверно есть инфо в и-нете.

---
Почитала. что-то противоречивая информация даже по России. В конце того года даже по средствам легче 115 кг не было ясно. Даже в те же зоны G требуется подавать уведомление. Иначе штрафы.... Но это уже совсем другая тема...

wowДата: 2012-03-29, 7:17 PM | Сообщение # 394
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что знаете..
Муж был женат, при разводе присудили тазминат бывшей жене выплатить. Но так как он еще до развода все оставил ей, ему платить просто было нечем.
Теперь она не дает жить, не дает ему работать (он врач и не может клинику оформить на себя, т.к. придут все и вынесут).
Не дает жить не только ему, но мне с ребенком!
Вот говорят, пугают, что придем в дом (завтра, т.к. сегодня уже были на раб. месте) и все заберем.
Имеют ли они право забрать то, что находится в квартире? И как мне в таком случае кормить и обогревать ребенка своего, если они все вынесут?( я еще жду 2 ребенка).
Как можно защититься и есть ли какие-то выходы из этой ситуации? Я устала и не знаю что делать..
Мы не можем заплатить ей этот тазминат, поскольку она не дает мужу нормально работать. Сами концы с концами сводим. И цель ее, самое главное, не деньги, а просто издевательство над человеком, просто не дать другому жить.
Что можно сделать?
Еще должен был выти закон о том, что из дома не смогут вынести ничего, вроде с 1 апр должен был вступить в силу.
Об этом что-то можете сказать?

TavukДата: 2012-03-29, 7:23 PM | Сообщение # 395
Quote (wow)
Что можно сделать?
можно оформить всё имущество на ваше имя через нотариуса и при приходе судебных приставов предъявлять эту бумагу, тогда они не имеют права, что-либо забирать из вашего дома. Точно также делают и с открытием какого либо предприятия, а он будет у вас работником на минимальной зарплате. Иностранные граждане имеют право инвестировать и иметь свои предприятия без права работы.

AmirraДата: 2012-03-30, 1:23 PM | Сообщение # 396
wow, ну пусть муж возьмет кредит (или займет у кого) выплатит ей этот тазминат и потом спокойно работает, выплачивая долг.

katerino4kaДата: 2012-03-30, 10:29 PM | Сообщение # 397
скажите, пожалуйста, можно ли поменять загран паспорт в Турции?

AmirraДата: 2012-03-31, 3:12 AM | Сообщение # 398
katerino4ka, в связи с чем? если по замужеству, то сначала надо ехать домой менять внутренний.
А так в принципе можно поменять загран в консульстве России в Турции

matsura1979Дата: 2012-04-11, 0:52 AM | Сообщение # 399
Обьясните,пожалуйста ,в моем случае когда мне можно уехать как можно быстрей (в апреле,когда например если это возможно) и если каждый вьезд открывает новый период тогда какие расчеты у меня и как их на моем примере вычислять?
Спасибо.Вот вьезды и выезды:
29.09.2011-09.10.2011
11.01.2012-17.02.12
26.02.12-25-03.12
не могу ну никак высчитать эти периоды,а ошибиться боюсь потому что еду с ребенком,а это тяжелая дорога вдвойне!
Помогите пожалуйста!

AmirraДата: 2012-04-11, 3:48 PM | Сообщение # 400
matsura1979, на сколько вы хотите ехать?
вы можете въехать в апреле на 22 дня. По новой марке.

matsura1979Дата: 2012-04-11, 4:29 PM | Сообщение # 401
Amirra matsura1979, на сколько вы хотите ехать?
вы можете въехать в апреле на 22 дня. По новой марке.

А почему только на 22 дня,напишите пожалуйста на чем обоснованы ваши расчеты,уж очень хочется понять на своем примере с этими визами...с новыми периодами..
я,конечно хотела на 3 месяца,так как думала что начался мой новый период 180 дней.Вообщем,хотелось бы знать как в далнейшем я могу вьежать в Турцию и на какие периоды?Ну очень нужно и важно знать!

yulia_barsДата: 2012-04-11, 7:24 PM | Сообщение # 402
Подскажите срочно пожалуйста!!!! Сколько точно делают рабочую визу в консульстве Турции в Одессе???! Спасибо

AmirraДата: 2012-04-12, 2:10 PM | Сообщение # 403
yulia_bars, посмотрите темы: /forum/171-4092-1 и /forum/183-2459-1
Где-то не раз именно украинки отписывались, подавшие документы.

AmirraДата: 2012-04-12, 2:18 PM | Сообщение # 404
Quote (matsura1979)
29.09.2011-09.10.2011
11.01.2012-17.02.12
26.02.12-25-03.12

Вчера выкинула бумажку, на которой делала расчет, обидно) Заново:

Первый въезд открыл период 180 дней с 29.09.11 по 28.03.12. За этот период можно пребывать в Турции не более 90 дней в совокупности.

Из него вы использовали в первой поездке 11 дней. Затем во второй поездке использовали 38 дней. И в третьей 29-30 дней. Т.е. в период по дням вы уложились. Период кончился 28.03.12

Вторая поездка открыла 180-тидневный период с 11.01.12 по 10.07.12.
В этот период вы использовали уже отмеченные 38 дней второй поездки, и допустим 30 дней (округляю чтоб не ошибиться) третьей поездки. Итого 68 дней. Таким образом до 10.07.12 у вас есть 22 дня (90 - 68 = 22 )

Возможно я не права. Но все расчеты делаю на основе того, что в другом разделе в теме о периодах давал юрист.

matsura1979Дата: 2012-04-12, 2:45 PM | Сообщение # 405
Спасибо большое,Амирра,сейчас намного ясней!

Третий раз когда я вьехала 26.02.2012 это значит что открылся новый период и от него тоже нужно отсчитывать?Почему только от первых двух?
И когда я вновь могу уехать после использования этих 22 дней до 10.07.2012?

Еще такой вопрос:как же детская виза-все то же самое что у меня?Я же ездила раньше,а дитё первый раз.Расчеты идентичны?

Мне еще интересно,как сами таможенники вычисляют эти периоды,здесь у самой голова кругом идет,но я же в очереди не одна!Или по компютеру пробивают как то по программе..У меня пару раз смотрели паспорт,вертели в разные стороны но я всегда говорила(не знаю слушали ли меня):Сэр,у меня осталось столько то дней..

AmirraДата: 2012-04-12, 3:46 PM | Сообщение # 406
Quote (matsura1979)
Еще такой вопрос:как же детская виза-все то же самое что у меня?Я же ездила раньше,а дитё первый раз.Расчеты идентичны?

matsura1979, а вы хотите дите там оставить?))) Ну чисто теоретически, дите имеет больше дней))

Quote (matsura1979)
как сами таможенники вычисляют эти периоды,здесь у самой голова кругом идет,но я же в очереди не одна!Или по компютеру пробивают как то по программе..

По компу должны по идее. Ни разу мои предыдущие визы не разглядывали особо. Все на компьютере смотрели.

Quote (matsura1979)
Третий раз когда я вьехала 26.02.2012 это значит что открылся новый период и от него тоже нужно отсчитывать?Почему только от первых двух?
И когда я вновь могу уехать после использования этих 22 дней до 10.07.2012?

если бы вы въехали где-то в конце июня, то как раз попали бы на оба действующих периода и в результате и первый бы не нарушили и по третьему бы уже начали пребывать. Но вы же спросили про апрель.

До 10.07.12 у вас только 22 дня.
Если вы их используете в апреле, то можете въехать после 10-го еще на 38 дней.

matsura1979Дата: 2012-04-12, 4:05 PM | Сообщение # 407
''Если вы их используете в апреле, то можете въехать после 10-го еще на 38 дней.''

Спасибо
А если использую этих 22 в начале-средине мая- так же возможно,как и в апреле использовать ,так я поняла?
И после 10.07- 38 дней есть..это хорошо тогда...

Нет,ребенок всегда со мной))

Вот все таки,почему не было бы проще 180 разделить как кто себе хочет этих 90 и дело с концом?Интересно,турки хоть как нибудь обьясняют применение именно этой системы?..Что бы запутать народ и шугануть(штрафануть в смысле) как следует..что ли))

artoshДата: 2012-04-17, 4:09 PM | Сообщение # 408
Подскажите. Мать гражданка ТС. Имею ли я право на турецкое ВНЖ. Уже давно совершеннолетний..
Ну хоть какой то способ, а то въезжать и выезжать совсем в тягость.

antibiotikДата: 2012-04-25, 1:09 PM | Сообщение # 409
Добрый вечер! а можно задать вопрос?
В Турции есть "Федерация журналистов Турции" и "Союз журналистов Турции", а можно где-нибудь прочитать про их деятельность? И ознакомиться с этическими законами турецкой журналистики?

NurdanДата: 2012-04-29, 8:35 PM | Сообщение # 410
Здравствуйте, у меня легкий вопрос - по приезду турка в Украину может ли он в аэропорту без проблем получить визу (планирует 2 дня находится в конце мая) или желательно делать у себя в Турции в тур.агенстве? Он когда-то в 2009 делал через них, а тут я уверила что не обязательно, можно и по прилету.. теперь стала сомневаться.. подскажите, пожалуйста..

AmirraДата: 2012-04-30, 3:59 AM | Сообщение # 411
Nurdan, если не ошибаюсь, это возможно в некоторых городах Украины. На срок до 14 дней может купить визу на границе. Вроде так. Где-то я больше об этом писала, если найду, дам ссылку

---
Не 14, а 15 дней. А в остальном всё так.
/forum/171-2374-296976-16-1319796651
Там есть ссылка на украинское МИД, но я не понимаю по-украински)

NurdanДата: 2012-04-30, 10:09 AM | Сообщение # 412
Amirra, прочитала - спасибо большое за разъяснение!!

Rüya7Дата: 2012-05-04, 11:56 AM | Сообщение # 413
..всё же возвращаюсь к "своим баранам".. Впервые хочу лететь без помощи тур.оператора - т.е. без наличия на руках тур.ваучера. Билет планирую брать в THY Минск-Даламан-Минск, с транзитом через Стамбул. Мед.страховку куплю на время отдыха.. Но, в аэропорту, в Стамбуле, без тур.ваучера, могут спросить о наличии денег? Соответственно по 50 у.е. в день на весь период поездки у меня не будет - т.к. нет надобности. Может быть практически сталкивались с такой ситуацией кто-либо? Просто дилема - не знаю как поступать.. Вариант лететь чартером есть, но НЕ устраивают даты.. мало дней.. Поэтому буду брать билеты на регулярные рейсы.. но с необходимой "законной" наличностью - могут быть проблемы.. Кто поделится опытом? Заранее спасибо..

AmirraДата: 2012-05-04, 12:16 PM | Сообщение # 414
Rüya7, уже много кто отписывались,что далеко не у каждого спрашивают наличие денег. Иногда отделываются просто вопросом "есть ли деньги", если народу много, то не смотрят, да и в целом оценивают по внешнему виду.
Если в Турцию не каждые 3 месяца летаешь надолго, то не прикапаются

Касательно именно Беларуси, моя знакомая тоже из Минска тоже летает через Стамбул в Даламан туркишами , уже несколько раз - ни разу не спросили про деньги.
Я летала минимум 4 раза - не спрашивали ни разу.

Rüya7Дата: 2012-05-04, 12:18 PM | Сообщение # 415
Amirra, Солнышко, ты меня успокоила.. а то боюсь.. curtsey СПАСИБО!!

AmirraДата: 2012-05-04, 12:24 PM | Сообщение # 416
Rüya7, вот если будешь бояться у контроля, тогда и засекут))

Ну ты хотя бы 30 долларов на день-то имей)) Купюры небольшими достоинствами, чтобы побольше их было))
Хотя я знаю, как у вам проблемно с долларами бывает

Rüya7Дата: 2012-05-04, 12:40 PM | Сообщение # 417
Quote (Amirra)
Хотя я знаю, как у вам проблемно с долларами бывает

Уже нет (ТТТ), в свободной продаже.. А я вот - крупные беру.. ок.. Буду иметь на руках хотя бы 300 у.е. Тогда смело буду брать билеты на Туркишы и мед.страховку.. Иншаллах, как говорят турки curtsey
Quote (Amirra)
вот если будешь бояться у контроля, тогда и засекут

знаешь, когда выходишь из самолета в турецкий хаваалани - запах воздуха такой, что все страхи остаются на борту самолёта..

Lyudmila80Дата: 2012-05-04, 3:56 PM | Сообщение # 418
Здравствуйте, меня преследует гражданин Турции, шантажирует, угрожает расправой мне, моей семье, моему ребенку (ребенок не его), в Турции писала в полицию на него заявления, по поводу нападения, ограбления, шантажа и угроз. Сейчас жду суды. На данный момент, если я не заберу заявления из полиции, он грозит приездом в Украину (он знает мой адрес) и рассправой над моей семьей и мной. Подскажите, пожалуйста, как я могу защитить себя и своих родных, боюсь за наши жизни, потому что очень хорошо знаю этого человека? Спасибо за ответ, с уваженим Людмила.

AmirraДата: 2012-05-05, 11:43 AM | Сообщение # 419
Lyudmila80, напишите заявление еще и в Украине на него.
Доказательства есть? (письма, смс, запись звонков, переписка в сети)

sweetly82Дата: 2012-05-05, 12:25 PM | Сообщение # 420
Quote (Nurdan)
Здравствуйте, у меня легкий вопрос - по приезду турка в Украину может ли он в аэропорту без проблем получить визу (планирует 2 дня находится в конце мая) или желательно делать у себя в Турции в тур.агенстве? Он когда-то в 2009 делал через них, а тут я уверила что не обязательно, можно и по прилету.. теперь стала сомневаться.. подскажите, пожалуйста..

визу без проблем оформляем в одессе, кабинка для оформления визы в первом зале перед первым паспорт контролем,срок визы 14 дней,цена 80 дол,мой гражданский муж постоянно так делал, в киеве этого нет,в других городах не знаю.номер агента для страховки что б точно находился в аэропорту могу написать,он одесит говорит по русски. мы сним связывались перед прилетом и говорили когда прилетим,для визы нужны данные для оформления и подготовки документа зарание,отослать можно смс или электроннкой.,после этой процедуры будет без проблем,если зарание не отослать даные или не придупредить о приезде то могут быть проблемы,он встречает и оформляет зарание документы на визу перед предуприждением.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума