Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
alexfedorovДата: Четверг, 2010-12-30, 1:11 AM | Сообщение # 21
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Tavuk)
Как жаль, что двойное гражданство запрещено с 2007 года.

Tavuk, здравствуйте! Откуда у Вас такая информация, что двойное гражданство запрещено? Запрещено какой страной? Турция и Россия такого "запрета" не имеют.
Я полагаю, что Вы путаете понятия "двойное гражданство" и "два или более гражданства". Дело в том, что двойное гражданство - это совершенно исключительный случай, когда государства договариваются о том, что признают между собой двойное гражданство частных лиц. А "два или более гражданства" - это когда человек, так или иначе, сумел получить несколько статусов гражданства различных стран, но при этом у соответствующих стран нет между собой договоренностей по этому вопросу, и в этом случае каждое из государств игнорирует гражданство другого государства.

Русскоязычный юрист в Анталье

TavukДата: Четверг, 2010-12-30, 8:32 AM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Все прибывающие на постоянное место жительства в Германию по умолчанию остаются гражданами России. Даже после принятия немецкого гражданства у них остается российское. Россия допускает двойное гражданство, Германия - нет. На практике это означает, что если Вы - гражданин России и приняли гражданство Германии, то это нормально, но если вы после принятия немецкого гражданства примите еще гражданство любой другой страны (например, выйдя из российского, снова его примите), то Вы автоматически теряете немецкое.
•Отказ от прежнего гражданства как условием приобретения гражданства является обязательный отказ от предыдущего(или всех предыдущих) гражданств. Такие нормы имеют законодательство России (с исключением для Туркмении и Таджикистана), законодательство Германии, Дании, Словакии;
Бывшие иностранцы, получившие гражданство Германии, утратят его в случае восстановления прежнего гражданства. Такой прецедент создан 10 января решением Федерального конституционного суда в Карлсруэ. Иск гражданина, потерявшего немецкое гражданство после восстановления прежнего турецкого, не был удовлетворен. Урожденный турок, живущий во Франкфурте, получил в марте 1999 года немецкое гражданство, отказавшись при этом от турецкого. В июне того же года он подал прошение на восстановление турецкого подданства, и в феврале 2001 года оно было удовлетворено. Тем самым он хотел использовать пробел в немецком законодательстве, устраненный лишь со вступлением в силу нового закона «О гражданстве» 1 января 2000 года. До декабря 1999 года у живущего в Германии «нового» гражданина нельзя было отнять немецкий паспорт против его воли, даже если он получил двойное гражданство. В соответствии с новым законом, гражданин Германии перестает быть таковым, если он получает еще одно гражданство. Постоянное местожительство в Германии в этом случае ничего не меняет.

Поскольку данный гражданин получил турецкий паспорт уже во время действия нового закона, в 2005 году франкфуртское ведомство по делам иностранцев лишило его немецкого гражданства. Федеральный конституционный суд признал это решение правомочным.

Böses Mädchen

alexfedorovДата: Четверг, 2010-12-30, 7:45 PM | Сообщение # 23
Статус:
Tavuk, спасибо за разъяснения!

lagvaДата: Вторник, 2011-01-18, 12:16 PM | Сообщение # 24
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Александр, приветствую.
Начала оформлять документы на брак, в процессе возник ряд вопросов:
1. Какой период времени действует справка о незамужестве, выданная в органах ЗАГС?
2. нужна ли справка о том, что я не судима? И если да, где ее взять, как получить (не по запросу же правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела!)
3. нужны ли фотографии их размер, цвет, форма и количество?
4. апостиль ставится на документ на русском языке, а после его перевода на турецкий язык еще раз не надо ли ставить апостиль?

- Свой диплом о получении высшего образования – каким образом легализовать – стоит ли его перевести и поставить апостиль? - это уже отдельная тема - но хотелось бы сразуболжным образом оформить и этот документ.

Добавлено (2011-01-18, 1:16 PM)
---------------------------------------------
5. Каким образом можно сократить бюррократический процесс в Истамбуле, путем более тщательной подготовки в Москве?
По некоторым сведениям, я могу обратиться в Консульский отдел Республики Турция в Москве, где мне могут выдать документ, с которым я уже пойду турецкие госорганы, то есть в Российскойе консульство в Истамбуле мне уже идти не надо будет. Что это за документ?

oxygen5825Дата: Вторник, 2011-01-18, 2:00 PM | Сообщение # 25
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
lagva, если боак будете заключать в Стамбуле, то тут все просто!Ва нужны оба ваших паспорта, их переводить не нужно, свидет о рождении с апостилем, переводить не нужно, его нужно для загса, если там попросят перевод, переведете в Стамбуле. Свид о браке с апостилем если брак был, переводить ничего не нужно, ваши фото, 3 на 4 по 3 шт от вас и от мужа и явка вместе с ним в Ген консульство в Стамбуле, там вам выдадут разрешение на брак, затем его заверите в губернаторстве, все бесплатно, а после в Загс и все!
По поводу диплома, то тут все непросто, легализовать очень трудно, проще здесь вуз их окончить!

Biz mutluyuz!!!

lagvaДата: Среда, 2011-01-19, 9:27 AM | Сообщение # 26
А тут интересно
Статус:
oxygen5825, спасибо большое за помощь.
alexfedorov, Александр, остались открытыми вопросы 1, 2, 5 и в части формы и цвета фотографий - вопрос 3.

oxygen5825Дата: Среда, 2011-01-19, 2:29 PM | Сообщение # 27
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
lagva, фото любого цвета 3 на 4, если в Стамбуле брак то вам справка из Загса о незамужестве не нужна!И справка о несудимости вам тоже не нужна!

Добавлено (2011-01-19, 3:29 PM)
по поводу 5 пункта, то вам ничего не нужно делать в России, кроме как поставить апостили на свид о рож и о разводе, если таковой был, ваши паспорта и фото и все!Все остальное сделает Ген конс в Стамбуле.

Biz mutluyuz!!!

lagvaДата: Четверг, 2011-01-20, 10:57 AM | Сообщение # 28
А тут интересно
Статус:
Так все таки могу ли я избежать посещения улицы Истикляль - посетив консульство Турции здесь?(вопрос 5)Ставятли они штампикздесь в Москве, с которым я уже могу игнорировать наше консульство там?

alexfedorovДата: Четверг, 2011-01-20, 11:47 AM | Сообщение # 29
Статус:
lagva, здравствуйте!
Справку "об отсутствии препятствий к заключению брака" дает консульство РФ в Турции, турецкое консульство в Москве не может дать Вам такую справку.

AydostДата: Четверг, 2011-01-20, 11:50 AM | Сообщение # 30
Бывалый
Награды: 161
Статус:
lagva,
spravka o zamujestve bila obyazatelnoy, naprimer, kogda mi raspisivalis.
ya brala ee po mestu propiski v RF i stavila apostil.
bolshe zdes v zagse nichego ne prosili drugogo.

JolkaДата: Пятница, 2011-01-21, 0:20 AM | Сообщение # 31
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
И снова здравствуйте!
У меня теперь такой такой вопрос:
Россия и Турция подписали соглашение об отмене виз, то есть теперь суммарный срок пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Если у меня будет оформлен икамет или сделана рабочая на полгода, сколько мне необходимо будет находиться вне Турции, по окончании данных документов, для того что бы вновь въехать в страну, но уже как турист?

alexfedorovДата: Пятница, 2011-01-21, 8:39 AM | Сообщение # 32
Статус:
Jolka, здравствуйте!
Если будет икамет (на основании рабочей визы или по любому другому основанию), то по окончанию его срока действия не надо будет выжидать какое-то время за пределами Турции, можно будет сразу въехать в страну как турист.

JolkaДата: Пятница, 2011-01-21, 9:41 AM | Сообщение # 33
Мимолетный
Статус:
спасибо! и еще вопросик, если я захочу продлить именно туристическую визу ну допустим на 1 или 2 месяца? это реально будет сделать и как?

alexfedorovДата: Пятница, 2011-01-21, 9:58 AM | Сообщение # 34
Статус:
Jolka, туристическую визу можно продлить максимум на 3 месяца, раз в году. Граждане Украины не могут продлить туристическую визу таким образом. Для продления туристической визы (получения ВНЖ/икамета "с туристической целью") необходимо обратиться в Отдел по работе с иностранцами (Ябанджилар Шубеси) до истечения срока действия туристической визы. Заявление и анкетная форма заполняются там же. Необходимо предоставить справку об обмене валюты из расчета 500 долларов на месяц проживания в Турции (на 3 месяца - обмен 1.500 долларов на ТЛ, в справке должны быть указаны имя и фамилия), 4 стандартные цветные фотографии на документы, ксерокопию загранпаспорта (страница с фото и с последней визой), документ с подтверждением адреса, где турист собирается проживать все это время (договор аренды жилья, или выписку из отеля, или заявление от гражданина Турции как от принимающей стороны и его личное присутствие, если гражданин Турции состоит в браке, то необходимо письменное согласие и личное участие его супруга/супруги).

HussainiДата: Пятница, 2011-01-21, 11:58 AM | Сообщение # 35
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте
Уважаемый Александр
Очень ценю Ваше присутствие на этом сайте. Я сама юрист, но турецкое законодательство в оригинале мне недоступно в виду незнания языка, а переводы у меня как у юриста вызывают ряд сомнений. Поэтому основная надежда на Вас. В ответ могу предложить свое знание украинского законодательства, если Вам это потребуется.

H.Viktoriia.

kamilochkaДата: Пятница, 2011-01-21, 12:44 PM | Сообщение # 36
Знакомлюсь
Статус:
Quote (alexfedorov)
Jolka, туристическую визу можно продлить максимум на 3 месяца, раз в году.

Александр, скажите пожалуйста, а сколько будет действовать туристическая виза всего 1 месяц или все-таки 3? Какое максимальное время я смогу находиться на территории Турции, если буду ее продлевать?
После продления смогу ли я снова въехать в Турцию, без ограничений во времени?

Заранее большое спасибо!!!

Добавлено (2011-01-21, 1:44 PM)
чтобы Вам была понятна причина моего вопроса - я планирую работать в Турции в течении всего сезона (без раб.визы).... поэтому для меня крайне важно находится в Турции безвыездно 6-7 месяцев... (максимум выехать на 1-2 дня) возможно ли это?

JolkaДата: Пятница, 2011-01-21, 1:13 PM | Сообщение # 37
Мимолетный
Статус:
alexfedorov, а если икамет мне делает фирма в которой я буду работать, смогу ли я продлить его самостоятельно еще на какое то время уже не работая в данной компании? и имею ли я право просить продления туристической визы сразу после того, как у меня закончится икамет/рабочая виза?

alexfedorovДата: Пятница, 2011-01-21, 5:53 PM | Сообщение # 38
Статус:
Hussaini, здравствуйте! Спасибо, буду рад сотрудничать с Вами.

Добавлено (2011-01-21, 6:51 PM)
kamilochka, если у Вас российское гражданство, то по действующему законодательству Вы получаете туристическую визу на 60 дней. До истечения этих 60 дней Вы можете обратиться в Отдел по работе с иностранцами при местном Управлении безопасности для продления туристической визы или, иными словами, получить вид на жительство (ВНЖ) с туристической целью, сроком максимум на 3 месяца.
Чтобы получить максимальный желаемый срок пребывания с минимальными затратами, можете через первые 2 месяца вылететь, прилететь обратно через 1-2 дня, и ближе к истечению срока второй визы сделать ВНЖ на 3 месяца (получается 7 месяцев). Еще и после истечения срока ВНЖ в течение 15 дней можете вылететь без штрафов и каких-либо последствий. Но должен предупредить, что ВНЖ с туристической целью могут и не дать, это на усмотрение полицейских... Также напомню о риске, что во второй раз при прохождении паспортного контроля могут не пустить в страну...

Добавлено (2011-01-21, 6:53 PM)

Quote (Jolka)
а если икамет мне делает фирма в которой я буду работать, смогу ли я продлить его самостоятельно еще на какое то время уже не работая в данной компании?
Нет.

Quote (Jolka)
и имею ли я право просить продления туристической визы сразу после того, как у меня закончится икамет/рабочая виза?

Да, а полиция имеет право отказать, это в ее компетенции...

JolkaДата: Пятница, 2011-01-21, 9:02 PM | Сообщение # 39
Мимолетный
Статус:
alexfedorov, спасибо большое за ответы!

kamilochkaДата: Суббота, 2011-01-22, 12:21 PM | Сообщение # 40
Знакомлюсь
Статус:
Александр, спасибо!!! Но это только сейчас так, а что будет после отмены виз? Ведь в ближ. время планируется подписание документов о безвизовом режиме...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии