Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
kolbaskinaДата: Воскресенье, 2014-06-22, 5:17 PM | Сообщение # 601
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Замечания: 0%
Статус:
NataMaria, скажите, что за товар и по какой причине Вы его возвращаете?
В Турции нет такого, что покупатель может вернуть товар в течение двух недель только потому, что передумал.

NataMariaДата: Воскресенье, 2014-06-22, 5:33 PM | Сообщение # 602
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Товар - сумка. Причина возврата - просто передумала. Хочу вернуть деньги.

Как-то странно. Почему покупатель не может вернуть товар?!

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2014-06-22, 5:38 PM | Сообщение # 603
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
В таком случае решение остаётся на усмотрение продавца.
Потому что в законе нет такого положения. Если грубо высказаться, то возврату подлежит бракованный товар, мебель-техника и покупки, сделанные в интернет-магазине.

NataMariaДата: Воскресенье, 2014-06-22, 5:50 PM | Сообщение # 604
Мимолетный
Статус:
Понятно. Мягко говоря, я удивлена. Вы уверены, что такого закона нет? Не могу в это поверить. Обычно этот закон называется законом о защите прав потребителей. 
Т.е. если, например я купила туфли, а они мне оказались неудобными я не смогу их вернуть и получить деньги? 
Жесть...

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2014-06-22, 6:25 PM | Сообщение # 605
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
NataMaria, ну, где я написала, что такого закона нет? Закон есть, просто в нём нет такого пункта, на который вы пытаетесь ссылаться, в этом законе возврат товара описан иначе, такое иногда случается в законах разных стран.
На одном турецком юридическом форуме читала такие же возмущения турчанки, живущей заграницей. А тут она на исторической родине решила себе что-то прикупить. Юристы приводили разнообразные выдержки, но она и в общество защиты прав потребителей обращалась, ей ответили - в таком случае по нашим законам у Вас нет возможности вернуть товар, миль пардон.
Естественно, это не мешает многим брать товар обратно - исключительно из личных побуждений, чтобы не терять клиентов.
К слову, замечу, что сама была удивлена таким поворотом, пока кто-то на форуме не поднял данныую тему.

NataMariaДата: Вторник, 2014-06-24, 2:53 PM | Сообщение # 606
Мимолетный
Статус:
kolbaskina, спасибо за Ваши ответы. Я не возмущаюсь, а скорее высказываю свое недоумение по поводу  отсутствия такого, принятого, наверное, во всех цивилизованных странах правила.

AktrisДата: Вторник, 2014-06-24, 3:02 PM | Сообщение # 607
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
NataMaria, а что вы удивляетесь? что вам не понравились туфли или сумка через 2 недели? и есть повод их вернуть?
и в России такого нет.

elena19031981Дата: Вторник, 2014-06-24, 3:23 PM | Сообщение # 608
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
NataMaria, вот здесь тема есть /forum/136-10257-1#510638 правда без конкретики, но может спишитесь с девушкой Ani_veik, она утверждает, что закон на обязательный возврат денег есть. 
А что вас обмен не устроить, чтоб компромиссно решить, обязателен возврат денег? Деньги возвращают так то в крупных маркетах, но как написала на усмотрение продавца, например, я лично сдавала покупки назад в Мигрос, в Вайкики, в СалыПазары (был обмен, но мы и не просили деньги) и в  H&M вот недавно, которые были надлежащего качества, просто я передумала, деньги возвращали без проблем, также без проблем меняют на др товар с доплатой.

Добавлено (2014-06-24, 4:23 PM)
---------------------------------------------
Aktris, Девушка пишет, что две недели еще не прошло. Я, кстати, в России часто пользовалась законом на возврат, особенно когда в примерочную очередь, я на себя примерно прикину не меряя, куплю, а дома уже нормально померив, мне не нравится, ну и соответственно возвращала в теч 2х недель...

AktrisДата: Вторник, 2014-06-24, 5:30 PM | Сообщение # 609
Завсегдатай
Статус:
elena19031981, я тоже возвращала вещи а обмен, с чеками и этикетками, проблем не было, но например в техникой, фиг вернешь, он отправят в сервис они и установят сам прибор сломался или нет. Я , например , купила пылесос, через день он начал, скажем так, не пылесосить, покупку отнесла обратно в Технозу))))) обменять или вернуть деньги отказались, даже муж с маенеджером разговаривал, все без толку, правда на сервис забрали и привезли через неделю, уже исправный пылесос, но... нервы....
а тут,мол пришла  барышня и говорит хочу вернуть деньги за сумку, кот. я носила 2 недели, ну или 2 дня, а в чем проблема? просто разонравилась..... ну что тут сказать, не один продавец не вернет деньги, а уж за ношеную обувь, воообще др. разговор.

gaydeДата: Вторник, 2014-06-24, 6:42 PM | Сообщение # 610
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Aktris, девушка наверно с загнивающей Европой сравнивает, или с Америкой. В последней меняют и деньги возвращают, и даже ношеную, и даже пылесос  с пылью... hirl_sigh

elena19031981Дата: Вторник, 2014-06-24, 9:52 PM | Сообщение # 611
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Aktris, Ну техника то понятно, даже в России ее назад не принимают, только через сервис. А вот если это не техника, не предметы личной гигиены, не трусы, носки и т.д. по списку из закона по защите прав, ну вы и сами знаете в общем знаете, если вещь не использовалась, то возврат в течение 14 дней осуществляется без проблем и с любой причиной (не подошел размер, цвет...) в России. Здесь закон не читала, хотя интересно было б ознакомиться для общего развития, кто б его еще на русский перевел...

А вот здесь в Турции кстати по поводу техники. Купили мы недавно холодильник в местном фирменном магазине Бош. В магазине долго я мучила консультанта по поводу уровня шума данного агрегата, так как старый меня как раз своим шумом меня раздражает (у нас американский салон, поэтому для меня любые шумы принципиальны). Консультант заверила, что работает вообще бесшумно, у нее такой же...  Привезли нам на след день наш холодильник, включили и ... он работает чуть тише чем мой старый((( я тут же начала психовать, а техник главное говорит - это нормальная работа холодильника, все ТАК работают... я говорю мужу я НЕ ХОЧУ, ладно бы еще дешевый был, а за такие деньги, чтоб он меня раздражал постоянно... в общем техник звонит хозяину магазина говорит клиенты передумали... передает трубку мужу, тот разговаривает с хозяином и хозяин решает забрать холодильник и вернуть деньги!!! нонсенс конечно, так как холодильник исправен и он не обязан его забирать, но факт фактом, забрали и деньги отдали. А кстати кто виноват - техник! - не смог объяснить мне, что громко он работать будет первые несколько часов пока набирает температуру, а потом тише травы будет, но это уж я потом уже сама вычитала, а мастер видать только подключением и занимался всегда раз не знает как в действительности работают приборы ... в итоге и я без холодильник и хозяин магазина без прибыли, да еще и не известно, что они с этим холодильником сделали, так как и гарантию уже шлепнули и упаковку сняли и что там еще делается при установке и подключении... так что и в Турции все возможно..

laverackДата: Среда, 2014-06-25, 0:16 AM | Сообщение # 612
Мимолетный
Статус:
Добрый день. Существуют ли в Турции система защиты беременных женщин, в т.ч. иностранок, туржен? Как можно понять статус "лицо с особыми потребностями"- это только включает понятие ограничения запрета на депортацию? Или можно рассмотреть это понятие шире?

just believe in your dreams

murajjaДата: Среда, 2014-06-25, 0:55 AM | Сообщение # 613
Рад общению
Награды: 3
Статус:
laverack, когда -то на просторах интернета нашла
неофициальный перевод «Законаоб иностранцах и международной защите»
может вам чем поможет, там упомянуто в 3 разделе , 2 части про лиц со специальными потребностями.

debenciДата: Среда, 2014-06-25, 1:42 PM | Сообщение # 614
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Скажите, по закону сколько календарных дней длится ежегодный отпуск местных жителей в Турции?

Наверное, зависит от сферы деятельности?
Конкретно интересует служба безопасности Ar Güvenlik http://arguvenlik.com.tr/
(Вдруг кто-то с этим знаком)

МодераторДата: Среда, 2014-06-25, 11:31 PM | Сообщение # 615
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата debenci ()
Скажите, по закону сколько календарных дней длится ежегодный отпуск местных жителей в Турции?

По закону, отпуск длится 30 дней. Сотрудник может использовать его в течении года как по 15 дней, так и сразу тридцать дней. Но, 30 дней отпуска получают тут единицы, а в некоторых фирмах и вовсе не дают отпуска из за нехватки персонала, но оплачивают его в двойном объеме - отпускные+зарплата. Некоторые сами не выходят на него, что бы получить побольше денег.
Жизнь тут не дешевая, так что каждый живет так как может.

АксанаДата: Пятница, 2014-06-27, 10:53 AM | Сообщение # 616
Мимолетный
Статус:
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Мы с мужем скоро переезжаем жить в Турцию. У нас есть друг турок , и вместе мы будем открывать совместный бизнес. Вопрос, оформив страховку, имеем ли мы право ( тк мы не турки ) на скидку при проведение эко ( экстакорпоральное оплодотворение ) или же на медикаменты или же на проведение анализов? Какой % этой скидки? Какие в Турции есть страховые компании? Возможно я смогу найти какую нибудь информацию на их сайтах? Спасибо Вам большое!!!

AktrisДата: Пятница, 2014-06-27, 12:11 PM | Сообщение # 617
Завсегдатай
Статус:
Аксана, страх. компаний много, по приезду оформите, в той кот. больше понравятся условия и выплаты. По поводу ЭКО, на сколько я знаю, вроде бы страховка не покрывает, но все меняется, может уже и есть возможность, узнавайте конкретно в страх. компании.

АксанаДата: Пятница, 2014-06-27, 12:16 PM | Сообщение # 618
Мимолетный
Статус:
Aktris [size=20] Спасибо большое! А анализы или медикаменты страховка покрывает или так же не все?

AktrisДата: Пятница, 2014-06-27, 12:35 PM | Сообщение # 619
Завсегдатай
Статус:
Аксана, страховки есть разные, есть минималки, а есть те что оплачивает все операции, обследования и посещения докторов-профессоров.

АксанаДата: Пятница, 2014-06-27, 12:52 PM | Сообщение # 620
Мимолетный
Статус:
Aktris [size=20] Спасибо большое!!!Если можно еще один вопрос, какова примерная цена страховки НЕ "минималки" в месяц?

Simo4kaДата: Пятница, 2014-06-27, 4:45 PM | Сообщение # 621
Всем привет
Статус:
Добрый день
Я сейчас приехала в Турцию на 2 месяца к своему жениху.
Я профессиональный грумер (стригу собачек и котиков).
Во время пребывания я хотела-бы заодно и поработать. Я могу стричь как и у себя дома (у жениха), так и выезжать на дом к клиентам. Как я могу это делать легально ? Мне не нужен работодатель, но я и боюсь попасть под статью нелегала...
P.S. Хотя , если кто подскажет адреса ГРУМЕР САЛОНОВ  в Стамбуле, буду очень признательна.
Спасибо.

gaydeДата: Пятница, 2014-06-27, 5:33 PM | Сообщение # 622
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Без рабочего разрешения работать вы будете нелегально.

Simo4kaДата: Пятница, 2014-06-27, 6:38 PM | Сообщение # 623
Всем привет
Статус:
Да я понимаю, что это нелегально. Но уж совсем мне боязно нарушать законы в чужой стране. (В Украине это совсем не страшно). А существуют какие либо патенты на индивидуальную деятельность.?

МодераторДата: Понедельник, 2014-07-07, 5:01 PM | Сообщение # 624
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата Simo4ka ()
А существуют какие либо патенты на индивидуальную деятельность.?

Никаких патентов на индивидуальную деятельность для иностранцев нет. Вы можете заниматься своей деятельности на территории Турции, в том случае, если она не нарушает турецкое законодательство и не вредит экономике страны.
Вы можете заниматься стрижкой собак как у себя на дому, так и на дому у клиента, но с учетом того что все это вы будете преподносить как хобби.

Simo4kaДата: Понедельник, 2014-07-07, 5:21 PM | Сообщение # 625
Всем привет
Статус:
Аркадий, спасибо огромное за ответ.

СашаМДата: Суббота, 2014-07-12, 11:41 AM | Сообщение # 626
Мимолетный
Статус:
Уважаемые юристы форума,очень нужна ваша помощь и граммотная консультация.одна надежда на вас . В 2012 году вышла замуж за турецкого гражданина. Проживаем в турции, родилась у нас дочь , ей сейчас1,5 года. Дочь помимо турецкого гражданства имеет и гражданство РФ ( я ее прописала в своей квартире на территории РФ). Я имею вид на жительство в турции , до принятия гражданства  турции остался год. На данный момент нахожусь на территории России, в виду разноглассий в нашей семье муж подает на развод. В связи с эфтим у меня возникает ряд вопросов.

1. Если я приеду одна без ребенка в турцию, какие меры могутбыть приняты ко мне (арест, деппортация или штраф)?
2. Если я приеду с ребенком может ли он установить запрет на вывоз ребенка ?
3. Может ли суд вынести решение о том, чтобы ребенком проживал с отцом?
4. Если мы будет жить в турции на каком положении буду находится там я, после оформления развода?
В период совместного проживания расходы на содержание ребенка ( питание одежда, медикаменты) были оплачены с моей банковской карты (есть выписка с банковского счета).
5. Могут ли при наличии запрета на вывоз,вывести моего ребенка родители (при наличии доверенности оформленной в рф) по рф паспорту.

У мужа это второй брак, от первого брак дочь он планирует забрать ее, после того как первая жена выйдет замуж ,по его словам у них был заключен договор  о том , что ребенок после заключения брака будет проживать с ним, а не с его первой женой.

kisyaДата: Среда, 2014-08-27, 2:52 PM | Сообщение # 627
А тут интересно
Статус:
Здовствуйте!Помогите пожалуйста, могут ли снять с личного счета деньги за долги мужа (состоим в браке, муж- турок, я - украинка).Фамилию не меняла! спасибо за ранее!!

2517Дата: Среда, 2014-08-27, 10:58 PM | Сообщение # 628
Всем привет
Статус:
Здравствуйте господа юристы.нужна ваша консультация.Ситуация такова...я развожусь с мужем,гражданином Турции.Есть общий ребёнок,который проживает с ним несмотря на то,что суд присудил временную опеку мне.Так получилось долгая история.Бывший выкрал его у меня и поменял место жительства...Вообщем суть такова-у супруга недавно умер отец,который являлся по документам хозяином 5-ти квартир.Одна из которых досталась супругу.Но этот дом отдали под снос и сейчас там идёт стройка.На этом месте на данный момент строится элитная многоэтажка,в которой муж получит квартиру за счёт того что его дом снесли.Могу ли я претендовать на это жильё при разделе имущества?Повторюсь,нас пока окончательно не развели,процесс длится уже более года,и видимо затянется не на один год.Т.к. мы оба претендуем на опеку над нашим сыном.Ещё один момент,на кого сейчас записана эта квартира я не знаю.возможно он схитрил и записал на кого-то из родственников.
Благодарю за внимание.

AktrisДата: Четверг, 2014-08-28, 9:16 AM | Сообщение # 629
Завсегдатай
Статус:
2517, обращайтесь к турецким юристам. Здесь , вы врядли найдете точный ответ, на вашу ситуацию.

RadonitДата: Четверг, 2014-08-28, 11:35 AM | Сообщение # 630
Бывалый
Награды: 65
Статус:
2517, вы имеете право на половину от жилья мужа , даже после развода,
тем более общий ребено у вас.на родительский дом не знаю, может если вы прожили
с родителями какое-то время, но это к турецким юристам надо обратиться.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума