Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
alex_111966Дата: Суббота, 2011-01-22, 3:44 PM | Сообщение # 41
А тут интересно
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус:
здравствуйте. помогите. ответьте, пожалуйста. я заключила брак с турком в Украине. 12.06.2010. сейчас ситуация в семье резко изменилась в связи со смертью моего отца, который нас содержал. видимо, нам (мне вместе с котом,которому 15 лет - это часть моей жизни, не улыбайтесь - не до шуток, бросить животное я тоже не могу) придется ехать жить к нему. не могу сказать, что оч хочу жить с его родителями, но выхода нет. мне надо содержать маму. я могу работать? в августе 2010 г.мы ездили в одессу - сдали документы, чтобы уведомить тур сторону, что мой муж женат на мне. Вопросы: 1.когда я получу тур гражданство?когда я смогу легально работать в турции, чтобы отсылать деньги матери на содержание?(придется родить) как сделать, чтобы ребенок имел 2 гражданства? огрормное спасибо, если поможете с советом

alexfedorovДата: Суббота, 2011-01-22, 4:57 PM | Сообщение # 42
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Статус:
alex_111966, здравствуйте!
1. турецкое гражданство сможете получить через 3 года после заключения брака с турком
2. чтобы легально работать, необходимо получить разрешение на трудоустройство.
3. турецкое гражданство у ребенка будет сразу по рождению, его зарегистрируют в семейной книге отца. для оформления украинского паспорта надо будет обратиться в консульство Украины.

Русскоязычный юрист в Анталье

alex_111966Дата: Суббота, 2011-01-22, 6:33 PM | Сообщение # 43
А тут интересно
Статус:
Я Вас благодарю за оперативность. Не ожидала. Я записала все. Еще раз спасибо. Скажите, 1)если я (не прожив 3 года в Турции и/или в Украине в браке с турком, имея только полугодовой брак с турком,заключенным на Украине)буду работать у тети мужа в её магазине в Турции - это можно назвать просто помощью тёте? не работой, чтобы как-то объяснить проверяющим что я делаю за прилавком её магазина (это пишет чел с 3-мя высшими образованиями.Советскими.Последнее-госуправление-украинское.Но я не нужна Украине, скоро моя должность сократится,т.к.президент Украины объявил сокращение на треть госчиновников.Видимо, очень много нас)))))и я останусь не только без отца, но и без работы. А мне мать (у котрой 700 грн пенсия)и сына (который заканчивает 5-й курс института - 5-й курс - 10 тыс грн стоит - и похороны отца по минимуму в 13 тыс грн обошлись) содержать надо.Не обращайте внимания - это так....сопли.....Я выживу, хотя и не знаю, как, - благо есть муж-турок.Любит) 2) Не можете подсказать, какие мои документы тут, в Украине, надо нострифицировать, чтобы я там могла работать, дипломы все или достаточного 1-го?И вообще...Ваше мнение - если уеду - что мне там светит ... по-большому счету?

Добавлено (2011-01-22, 7:33 PM)
---------------------------------------------
А какс получить разрешение на трудоустройство? Заранее благодарна.

РустамДата: Суббота, 2011-01-22, 8:54 PM | Сообщение # 44
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Здраствуйте,я хотел узнать.Можно ли вывозить самолётом ручные часы(десятки) из турции,если они без чеков и документов??

RaksolanaДата: Понедельник, 2011-01-24, 1:55 PM | Сообщение # 45
Мимолетный
Статус:
Александ, подскажите пожалуйста как с вами связатся?

yuklyaДата: Вторник, 2011-01-25, 10:13 AM | Сообщение # 46
Мимолетный
Статус:
Добрый день Александр! Я прочитала много статей данного форума, однако возникли некоторые вопросы: по бракосочетанию и трудоустройству. На данный момент я въехала по студенческой визе, икамет имеется. университет и икамет заканчивается в мае. С МЧ хотели расписаться в марте. Так вот после бракосочитания, могу ли я подать на икамет по замужеству (ведь у меня уже один есть, но он до мая)? или мне нужно будет выехать, анулировать икамет а потом въежать и получать новый???
Второй вопрос: на этом форуме о получении икамета, я увидела такую информацию, что в течении 3 лет после получения икамета НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ (если поймают будет штраф, развод и депортация). Но могу ли я получить в это время нормальную рабочую визу как украинская гражданка? и соответсвенно разрешение на работу?
и третий вопрос: на форуме также прочла, что в течении 3 лет (после получения икамета по замужетсву) я не могу находиться за пределами Турции больше чем один месяц. Если я нахожусь больше месяца - какие последствия?
Заранее большое спасибо!

alexfedorovДата: Вторник, 2011-01-25, 11:23 AM | Сообщение # 47
Статус:
alex_111966, здравствуйте!
1) работа/помощь в магазине тети в Турции без разрешения на трудоустройство - на Ваш страх и риск; если не будет недоброжелателей, то все будет нормально.
2) все свои дипломы (неизвестно заранее, что из них пригодится) заверьте штампом Апостиль (для международной легализации), в Турции при подаче документов на разрешение на трудоустройство надо будет сделать их нотариально заверенный перевод. О получении разрешения на трудоустройство/рабочей визы читайте Получение рабочей визы в Турции
3) Турция стала вторым домом для многих наших соотечественников, все в Ваших руках!

Добавлено (2011-01-25, 12:23 PM)
Рустам, здравствуйте! Вывозить товар из Турции не запрещается, многие частные предприниматели (челноки) собственно этим и занимались/занимаются. Скорее, проблема может быть в стране прибытия, российские таможенники могут просветить багаж и объявить товар скрытым импортом, будете решать вопрос на месте...

kamilochkaДата: Среда, 2011-01-26, 4:07 PM | Сообщение # 48
Знакомлюсь
Статус:
Александр, помимо нововведений с продлением виз, у меня к Вам еще вопросы по открытию бизнеса в Турции. Можно ли как-то переговорить с Вами в личке или писать прямо здесь?

alexfedorovДата: Среда, 2011-01-26, 7:40 PM | Сообщение # 49
Статус:
kamilochka, если Вы считаете это возможным, то прошу к открытому обсуждению, т.к. это может пригодиться и другим. Если информация конфиденциальная, то можете обратиться ко мне лично. мои контакты даны на форуме: Юрист в Турции - как связаться?

za-za-zuДата: Среда, 2011-01-26, 8:34 PM | Сообщение # 50
А тут интересно
Статус:
ДД! Скажите пожалуйста, а если мне на паспортном контроле при выезде из Анталии не проставили штампик на визе, что бы это значило? получается я не выехала ещё? ((( (виза вклеяна 60 из 180)

бабочки в моем животе...

kamilochkaДата: Среда, 2011-01-26, 10:48 PM | Сообщение # 51
Знакомлюсь
Статус:
Александр, очень нуждаюсь в Вашей консультации вот по какому вопросу:
планирую открыть небольшой магазин в курортном городке Турции. О регистрации фирмы (ООО с уст.капиталом 5000 лир) я уже консультировалась, перечень необходимых для этого документов у меня есть, от меня потребуется действующий паспорт и фото, остальное все оформляется на месте в течение 30-ти дней, ориентировочные расходы на все про все - 2000 лир.
Однако разрешение на работу при этом мне не дают, необходимо брать на работу продавца (кассира). Скажите, все правильно пока?

Дальше вопросы...
1.Смогу ли я продлить визу на основании того факта, что у меня имеется бизнес?
2.Смогу ли я без каких-либо ограничений находится в магазине и общаться с покупателями, не имея разрешения на работу? (не получая самостоятельно деньги от покупателей).
3.Нужно ли официально оформлять продавца и как это сделать?
4.Нужно ли платить какие-то налоги? если да, то с какой частотой?
5.Как вести учет, потребуются ли услуги бухгалтера или можно вести книгу доходов и расходов самостоятельно?
6.C какими возможными проблемами на Ваш взгляд можно столкнутся в этом деле?

PS: конкурентный рынок мною изучен, поставщики найдены, продажи рассчитаны в большей части на туристов... верю в успех smile но боюсь что-нибудь упустить...

Заранее большое спасибо за помощь!!!

alexfedorovДата: Пятница, 2011-01-28, 1:03 PM | Сообщение # 52
Статус:
kamilochka, здравствуйте! Спасибо, что написали свои вопросы в тему форума. Ответы я дам завтра, в течение дня. С уважением, Александр

Добавлено (2011-01-27, 7:36 PM)
za-za-zu, штампик о выезде могли забыть поставить, но в компьютерной системе все четко регистрируется. виза не "60 из 180", а просто на 60 дней, при такой визе можно вылететь, пока виза не закончилась, и вернуться обратно через денек, хоть каждые два месяца. а вот если соглашение об отмене визового режима вступит в силу, тогда будет ограничение: "суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней".

Добавлено (2011-01-28, 2:03 PM)
kamilochka, ответы на Ваши вопросы я перенес в соответствующую тему форума: Учреждение фирмы (ООО) в Турции -

kamilochkaДата: Пятница, 2011-01-28, 2:24 PM | Сообщение # 53
Знакомлюсь
Статус:
Спасибо большое, Александр!!! Я внимательно ознакомлюсь и задам еще вопросы smile

lagvaДата: Понедельник, 2011-01-31, 12:42 PM | Сообщение # 54
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
В сообщении № 46 подняты актуальные вопросы,но так на них никто до сих пор не ответил.

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-01-31, 2:31 PM | Сообщение # 55
Статус:
lagva, здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на пропущенные вопросы.

Добавлено (2011-01-31, 3:31 PM)

Quote (yuklya)
На данный момент я въехала по студенческой визе, икамет имеется. университет и икамет заканчивается в мае. С МЧ хотели расписаться в марте. Так вот после бракосочитания, могу ли я подать на икамет по замужеству (ведь у меня уже один есть, но он до мая)? или мне нужно будет выехать, анулировать икамет а потом въежать и получать новый???

Об изменениях семейного положения иностранец, проживающий в Турции по ВНЖ, обязан сообщить в Отдел по работе с иностранцами (Ябанджилар Шубеси) в течение 15 дней.
Выезжать не надо, икамет остается действителен до мая, и до окончания его срока действия или в течение 15 дней после этого Вы можете обратиться в Ябанджилар Шубеси и продлить этот же икамет, но уже "на основании замужества", а не "с целью получения образования".

Quote (yuklya)
Второй вопрос: на этом форуме о получении икамета, я увидела такую информацию, что в течении 3 лет после получения икамета НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ (если поймают будет штраф, развод и депортация). Но могу ли я получить в это время нормальную рабочую визу как украинская гражданка? и соответсвенно разрешение на работу?

Конечно, можно работать, предварительно получив разрешение на трудоустройство. О порядке подаче документов и о критериях оценки можете почитать здесь: Получение рабочей визы в Турции

Quote (yuklya)
и третий вопрос: на форуме также прочла, что в течении 3 лет (после получения икамета по замужетсву) я не могу находиться за пределами Турции больше чем один месяц. Если я нахожусь больше месяца - какие последствия? Заранее большое спасибо!

Для получения турецкого гражданства "на основании нахождения в браке с гражданином Турции" достаточно чтобы брак был действительным и длился не менее 3 лет, при этом совершенно неважно, где проживали или проживают супруги. Более того, документы на получение гражданства можно подать, даже проживая в другой стране и не выезжая для этого в Турцию, - а именно, в турецкое консульство.

Примечание: Возможно, в некоторых постах на форуме публикуется неверная информация, и ответственность за это лежит только на авторах этих постов. yuklya, пожалуйста, сообщите мне или администратору (Аркадий), где находятся посты, на которые Вы ссылаетесь в вопросах №2 и №3, чтобы их можно было исправить.

kamilochkaДата: Понедельник, 2011-01-31, 9:56 PM | Сообщение # 56
Знакомлюсь
Статус:
Александр, переношу свой вопрос сюда:
Скажите пожалуйста, когда новое соглашение о безвизовом режиме вступит в силу, нужно будет выезжать из Турции и заново въезжать каждый месяц в течение 90 дней или можно будет находится 90 дней безвыездно? Возможно ли будет по истечении этих 90 дней как сейчас сделать икамет? Или пока рано задавать такие вопросы, т.к. ничего еще не известно?

alexfedorovДата: Вторник, 2011-02-01, 9:33 AM | Сообщение # 57
Статус:
kamilochka, по этому вопросу я открыл отдельную тему: Когда можно будет въехать в Турцию без туристической визы

simkaДата: Среда, 2011-02-02, 6:48 PM | Сообщение # 58
Мимолетный
Статус:
Александр, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти закон о туризме Турции? И есть ли законы или ГОСТы об экскурсионной деятельности в Турции? Заранее спасибо!

alexfedorovДата: Четверг, 2011-02-03, 12:07 PM | Сообщение # 59
Статус:
simka, здравствуйте! Насколько мне известно, на иностранных языках эти законы не опубликованы. На турецком языке все законы можете найти на государственных сайтах: Министерства юстиции Турции, Министерства культуры и туризма Турции или Официальной газеты Турции. В Турции существует очень много законов, регулирующих туризм, туристические инвестиции и туристическую деятельность. Если Вы скажете, зачем Вам это нужно (чтобы сузить поиски), то я смогу Вам помочь. Если хотите, можете написать в "личку". С уважением, Александр

alex_111966Дата: Суббота, 2011-02-05, 1:02 PM | Сообщение # 60
А тут интересно
Статус:
Quote (alexfedorov)
3) Турция стала вторым домом для многих наших соотечественников, все в Ваших руках!

Большое спасибо,Александр, за советы, обсуждаем в семье, сведения ценные

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость