Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
alexfedorovДата: Суббота, 2011-02-05, 1:11 PM | Сообщение # 61
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус:
alex_111966, всегда рад помочь. Обращайтесь, если будут вопросы...

Русскоязычный юрист в Анталье

alex_111966Дата: Суббота, 2011-02-05, 1:19 PM | Сообщение # 62
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
но вот такой вопрос, не сможете ли ответить? у мужа была с июня 2010г. по янв 2011г. полугодовая приватная виза, мы как законопослушные по истечению 90-та дней в Украине пошли в ОВИР, заплатили 200 грн за пакет документов и продлили визу еще на 90 дн., в янв 2011г. заплатили еще 200 грн и продлили визу еще на 90 дн. (т.к. мы женаты) до апреля 2011г., смогут ли мне продлить еще на 90 дн. визу мужу по истечению срока? сколько раз согласно законодательству может ОВИР продлевать визу? в Украине я имею ввиду. Если сможете ответить, то буду очень благодарна.

alexfedorovДата: Суббота, 2011-02-05, 1:41 PM | Сообщение # 63
Статус:
alex_111966, это вопрос не ко мне, обратитесь к украинскому юристу/специалисту или лучше в ОВИР.

Добавлено (2011-02-05, 2:41 PM)
---------------------------------------------
Публикация на нашем форуме достоверной информации, полученной по этому вопросу, приветствуется! smile

alex_111966Дата: Суббота, 2011-02-05, 2:41 PM | Сообщение # 64
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
понял, спасибо, напишу в апреле, когда обращусь в ОВИР еще раз, продлили или нет, может, кому-то поможет эта информация, а Вам, в любом случае спасибо - очень помогли

IndjiliaДата: Понедельник, 2011-02-07, 11:21 PM | Сообщение # 65
Всем привет
Награды: 10
Статус:
Скажите пожалуйста для регистрации брака в России с гражданином Турции справка о брачной правоспособности и справка по мест жительства какие документы ему необходимо найти и где он их в Стамбуле возьмет.
Как названия этих документов переводятся на турецкий язык

Заранее благодарна Вам за помощь

Indge

alexfedorovДата: Вторник, 2011-02-08, 6:44 PM | Сообщение # 66
Статус:
Quote (Indjilia)
для регистрации брака в России с гражданином Турции справка о брачной правоспособности и справка по мест жительства какие документы ему необходимо найти и где он их в Стамбуле возьмет.
Как названия этих документов переводятся на турецкий язык

"Справку о брачной правоспособности" - "Evlenme ehliyet belgesi" или "Bekarlık belgesi" - можно получить в том органе ЗАГС (Nüfus Dairesi), куда приписан гражданин Турции. При этом могут попросить перевод паспорта невесты.

Справку с места жительства - "Oturma belgesi" или "İkametgah ilmuhaberi" - можно получить там же.

Полученные документы необходимо легализовать, т.е. заверить штампом Апостиль в губернаторстве (valilik).

После регистрации брака за рубежом гражданин Турции должен незамедлительно сообщить об этом в ближайшее дипломатическое представительство Турции, и обновить свое удостоверение личности (nüfus cüzdanı).

sazoДата: Пятница, 2011-02-11, 4:00 PM | Сообщение # 67
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте!
Я гражданка Украины. Многократно приезжаю в Анталию на отдых. 3х месячной визой пользуюсь в течении 6 месяцев, с расчетом прибывания не более 90 дней из 180.
Месяц назад, вылетая на этот раз из Стамбула, сотрудники аэропорта не углубились во все тонкости закона, и по внешним признакам не осведомленные в нем, заставили подписать бумагу о запрете на въезд в течении 3х месяцев. Уплатила штраф. Абсолютно несправедливо на мой взгляд, потому что количество дней пребывания в сумме составляло 90 дней, виза открывалась за полгода- то есть фактически я ничего не нарушила. Как поступить, можно ли оспорить, что делать? Буду рада помощи, в мои планы не входил такой долгий период запрета на въезд на вторую родину)). Ведь в Анталии таких проблем не возникало никогда, и одной визой пользовалась полгода уже многократно!!!
Благодарю.

lika3333Дата: Суббота, 2011-02-12, 2:29 PM | Сообщение # 68
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте, Александр. у меня очень сложная ситуация. я замужем за турком более 4х лет (брак заключен 13.12.2006,есть ребенок 14 месяцев). Подали на гражданство после 3х лет и 3 месяцев....т.е. в марте 2010. В сентябре 2010 пришли из местного отдела и дали направление на отпечатки пальцев и прочее....затем в ноябре 2010 пришло приглашение на комиссию с опозданием на 20 дней. В итоге на комиссию мы попали 15 декабря. Прошли комиссию...сказали ждать(думаю, цто осталось несколько месыцев)...но проблема в том, что с мужем у меня неважные отношения...была просрочка внж сроком на 1 месяц и 1 день...затем я подала документы сама, заплатила штраф и оплатила внж сроком на 3 месяца, но для получения икамета необходимо прийти вместе с мужем....его здесь нет...он уехал,не сказав мне куда....у меня к Вам ряд вопросов....
1.могу ли я получить внж без него?может быть взяв в полизию кого-то из его родственников?думаю они будут на моей стороне.
2.если я не получу внж, будут ли у меня проблемы с получением гражданства?
3.если муж подаст на развод до получения мною гражданства,какие могут быть последствия?
4.могу ли я брать внж за счет ребенка(ребенок родился в Турции и имеет только турецкое гражданство)
Заранее благодарю.

Добавлено (2011-02-11, 5:18 PM)
и еще такой вопрос....у моей мамы тоже просрочен внж,по той же причине..из-за отсутствия денег...до этого в общем она живет здесь с нами 1,5 года...думаю продлить в ближайшее время...будут ли какие-либо проблемы?и нужно ли присутствие мужа?

Добавлено (2011-02-11, 5:19 PM)
просрочен внж на 2 месяца

yavrummДата: Воскресенье, 2011-02-13, 0:35 AM | Сообщение # 69
Мимолетный
Статус:
alexfedorov,

Александр, здравствуйте!
Александр у меня есть вопрос к Вам.
Я гражданка узбекистана хочу выйти за муж за турка.
Но у меня есть дочь и я не была замужем тоесть я мать одиночка.
Какие документы нужно собрать на меня и мою дочь?
В Анталии есть русская школа. как я могу устроить ее туда? какие документы нужно собра в школу и имею ли я право опредилить в эту школу свою дочь после замужества?
С Увежением к ВАМ Ирина

я ВАС люблю

МодераторДата: Воскресенье, 2011-02-13, 12:00 PM | Сообщение # 70
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (yavrumm)
Александр, здравствуйте!
Александр у меня есть вопрос к Вам.
В Анталии есть русская школа. как я могу устроить ее туда? какие документы нужно собра в школу и имею ли я право опредилить в эту школу свою дочь после замужества?
С Увежением к ВАМ Ирина

Здравствуйте.
Отвечу Вам вместо Александра, так как Ваш вопрос не несет юридического характера и на него полно ответов на форуме.

Прочесть и задать ваши вопросы по поводу замужества и необходимых документах вы можете в этой теме - Закон для вступающих в брак с гражданами Турции

yavrummДата: Воскресенье, 2011-02-13, 5:20 PM | Сообщение # 71
Мимолетный
Статус:
Аркадий,
У важаемый Аркадий
дело в том что законы РФ и УЗБЕКИСТАНА разные
и как я уже писала я мать одиночка
какие документы собирать на дочь я незнаю
я не была замужем
С Уважением Ирина

я ВАС люблю

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-02-14, 11:47 AM | Сообщение # 72
Статус:
Quote (sazo)
Я гражданка Украины. Многократно приезжаю в Анталию на отдых. 3х месячной визой пользуюсь в течении 6 месяцев, с расчетом прибывания не более 90 дней из 180.
Месяц назад, вылетая на этот раз из Стамбула, сотрудники аэропорта не углубились во все тонкости закона, и по внешним признакам не осведомленные в нем, заставили подписать бумагу о запрете на въезд в течении 3х месяцев. Уплатила штраф. Абсолютно несправедливо на мой взгляд, потому что количество дней пребывания в сумме составляло 90 дней, виза открывалась за полгода- то есть фактически я ничего не нарушила. Как поступить, можно ли оспорить, что делать?

можно обратиться с заявлением в турецкое консульство, или оспорить уже после прибытия в Турцию, обратившись в полицию (управление безопасности) по месту жительства или там, где была допущена ошибка.

Добавлено (2011-02-14, 12:34 PM)

Quote (lika3333)
1.могу ли я получить внж без него?может быть взяв в полизию кого-то из его родственников?думаю они будут на моей стороне.
2.если я не получу внж, будут ли у меня проблемы с получением гражданства?
3.если муж подаст на развод до получения мною гражданства,какие могут быть последствия?
4.могу ли я брать внж за счет ребенка(ребенок родился в Турции и имеет только турецкое гражданство)

1. Нет, присутствие мужа обязательно, если Вы получаете ВНЖ на основании замужества.
2. Возможно.
3. Гражданство Вы все равно получите.
4. Вообще-то да, можно получать ВНЖ за счет ребенка. Однако в Вашем случае полиция все равно потребует, чтобы Ваш муж явился вместе с Вами. Поэтому, если муж не объявится и не облагоразумится за месяц до завершения срока действия Вашего текущего ВНЖ, то рекомендую подать на развод, на том основании, что он оставил семью. Ваше исковое заявление будет принято во внимание при рассмотрении вопроса о выдаче Вам ВНЖ за счет ребенка.

Добавлено (2011-02-14, 12:38 PM)

Quote (lika3333)
и еще такой вопрос....у моей мамы тоже просрочен внж,по той же причине..из-за отсутствия денег...до этого в общем она живет здесь с нами 1,5 года...думаю продлить в ближайшее время...будут ли какие-либо проблемы?и нужно ли присутствие мужа? просрочен внж на 2 месяца

При просрочке ВНЖ на срок от 16 до 90 дней ставится временный запрет на въезд сроком на 30 дней. Вашей маме придется выехать, заплатив штраф, и заехать в Турцию обратно она сможет только через 30 дней. После этого, если у Вас будет действительный ВНЖ, Вы сможете продлить ВНЖ маме на срок действия Вашего ВНЖ.

Добавлено (2011-02-14, 12:47 PM)

Quote (yavrumm)

Здравствуйте, Ирина!
1) Необходимые документы от Вас:
1.1) загранпаспорт
1.2) справка о "незамужности" - не знаю, какие органы Узбекистана выдают такую справку, это Вам предстоит выяснить на месте.
2) От Вашей дочери:
2.1) загранпаспорт (или вписана в Ваш);
2.2) свидетельство о рождении;
2.3) если в свидетельстве о рождении указано имя отца ребенка, то потребуется документ, удостоверяющий, что Вы являетесь единственным родителем ребенка, имеющим право решать, где она будет проживать.
Документы 1.2 и 2.3 должны быть заверены штампом Апостиль.
Об условиях поступления в русскую школу в Анталье можете узнать, обратившись в школу.

lika3333Дата: Вторник, 2011-02-15, 4:15 PM | Сообщение # 73
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам большое за ответ!
на мой вопрос-если муж подаст на развод до получения мною гражданства,какие могут быть последствия? …вы ответили, что "Гражданство Вы все равно получите"....насколько я слышала, после получения гражданства в случае развода или признания брака фиктивным, граждансво все равно остается...но это после получения....а если бракоразводный процесс будет открыт до ? и если я сама подам на развод до получения гражданства?
Quote (lika3333)
и еще такой вопрос....у моей мамы тоже просрочен внж,по той же причине..из-за отсутствия денег...до этого в общем она живет здесь с нами 1,5 года...думаю продлить в ближайшее время...будут ли какие-либо проблемы?и нужно ли присутствие мужа? просрочен внж на 2 месяца

Ваш ответ: При просрочке ВНЖ на срок от 16 до 90 дней ставится временный запрет на въезд сроком на 30 дней. Вашей маме придется выехать, заплатив штраф, и заехать в Турцию обратно она сможет только через 30 дней. После этого, если у Вас будет действительный ВНЖ, Вы сможете продлить ВНЖ маме на срок действия Вашего ВНЖ.

я слышала такую вещь, что если мама находистя в преклонном возрасте и там не кому за ней смотреть, то мы можем написать бумагу в полицию, что мы обязуемся за ней смотреть и можно будет продлить внж,заплатив штраф, обходимости выезжать не будет. Когда мы брали икамет первый раз, мужа попросили написать подобную бумагу...она должна быть в полиции в ее папке.

и еще вопрос...сегодня мне нужно было забирать внж, муж не появился...мы пошли с его отцом, икамет мне не дали, сказали, как и вы , что обязательно нужно прийти вместе с ним и перенесли срок на получение на 23-е февраля. Если до этого срока муж не появится, какими должны быть мои дейсвия?

yavrummДата: Вторник, 2011-02-15, 4:40 PM | Сообщение # 74
Мимолетный
Статус:
alexfedorov,

Большое Спасибо АЛЕКСАНДР
За Вашу помощь. ВЫ ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГЛИ.

С Уваженнием Ирина

я ВАС люблю

lika3333Дата: Среда, 2011-02-16, 2:12 PM | Сообщение # 75
Мимолетный
Статус:
alexfedorov, .....очень надеюсь на Ваш ответ....

alexfedorovДата: Среда, 2011-02-16, 2:57 PM | Сообщение # 76
Статус:
Quote (lika3333)
а если бракоразводный процесс будет открыт до ? и если я сама подам на развод до получения гражданства?

Согласно статье 25 Подзаконного акта "О турецком гражданстве":
Türk vatandaşlığının evlenme yoluyla kazanılması ve müracaat makamlarınca başvurunun işleme alınmasında uygulanacak esaslar
MADDE 25 – (1) Kanunun 16 ncı maddesinde sayılan şartları taşıyanlar evlenme yoluyla Türk vatandaşlığını kazanmak üzere başvuruda bulunabilir.
(2) Başvuruda bulunan yabancı hakkında müracaat makamlarınca araştırma yapılır. Araştırma sonucunda yabancının;
a) Bir Türk vatandaşı ile üç yıldan beri evli olmadığı,
b) Evliliğin boşanma veya müracaat tarihinden önce ölüm gibi nedenlerle son bulduğu,
c) Herhangi bir suçtan dolayı yargılamasının devam ettiği veya hükümlü ya da tutuklu olduğu,
ç) 26 ncı madde uyarınca istenen belgeleri ibraz edemediği,
anlaşıldığı takdirde başvurusu kabul edilmez ve bu hususta ilgilisine gerekli tebligat yapılır.
(3) Türk vatandaşlığını kazanmak isteyen yabancının eşi, sonradan Türk vatandaşlığını kazanmış ise evlilikte geçen sürenin hesaplanmasında Türk vatandaşlığını kazanma tarihi esas alınır.

Таким образом, если судебное решение о расторжении брака вступит в силу до того, как Советом министров будет принято решение о предоставлении Вам турецкого гражданства, то по закону должен быть отказ. Однако Вы сами пишете, что гражданство должны дать уже скоро, а развод, тем более если есть ребенок и если у супругов какие-то претензии друг к другу - это долгий процесс, может длиться годами. Поэтому я полагаю и надеюсь, что Вы получите гражданство в ближайшие месяцы, и судебный процесс о расторжении брака никак на это не повлияет. Правда, существует вероятность, что Ваш муж может обратиться напрямую в Департамент по вопросам гражданства (Nüfus ve Vatandaşlık İşleri Genel Müdürlüğü) с заявлением о том, что вы разводитесь и он не хочет, чтобы Вам было предоставлено турецкое гражданство. Но и в этом случае можно побороться, т.к. Ваш адвокат может использовать это, указав, что таким образом муж пытается надавить на Вас в бракоразводном процессе...

Если же рассматривать худший случай, что откажут из-за того, что Вы разводитесь, то в этом случае Вы будете продлевать себе ВНЖ, т.к. Ваш ребенок является гражданином Турции, а потом сможете обратиться за турецким гражданством на общих основаниях (5 лет проживания в Турции).

Quote (lika3333)
я слышала такую вещь, что если мама находистя в преклонном возрасте и там не кому за ней смотреть, то мы можем написать бумагу в полицию, что мы обязуемся за ней смотреть и можно будет продлить внж,заплатив штраф, обходимости выезжать не будет. Когда мы брали икамет первый раз, мужа попросили написать подобную бумагу...она должна быть в полиции в ее папке.

Конечно, надо будет попытаться так сделать. У полиции достаточно широкие полномочия по таким вопросам.

Quote (lika3333)
и еще вопрос...сегодня мне нужно было забирать внж, муж не появился...мы пошли с его отцом, икамет мне не дали, сказали, как и вы , что обязательно нужно прийти вместе с ним и перенесли срок на получение на 23-е февраля. Если до этого срока муж не появится, какими должны быть мои дейсвия?

На мой взгляд, в этом случае Вам надо будет подавать на развод в связи с тем, что он покинул семью, и написать в полицию соответствующее заявление (муж нас бросил, я подала на развод, в том числе и из-за того, что по его вине не оформляется ВНЖ мне и маме, живем с ребенком, ребенок гражданин Турции, прошу предоставить мне ВНЖ на основании того, что мой ребенок является гражданином Турции).

lika3333Дата: Среда, 2011-02-16, 3:53 PM | Сообщение # 77
Мимолетный
Статус:
alexfedorov, большое Вам спасибо!....а Вы не могли бы оставить мне ваш номер телефона, на случай если мне все таки понадıбится помощь адвоката. Благодарю.

alexfedorovДата: Среда, 2011-02-16, 3:58 PM | Сообщение # 78
Статус:
lika3333, свой номер телефона я написал Вам в "Личные сообщения".

AiychukДата: Пятница, 2011-02-18, 10:12 PM | Сообщение # 79
Мимолетный
Статус:
Добрый день!
Подскажите, если воспользоваться правом продления туристической визы до 3х мес, нужно ли показывать справку о наличии денег на пребывание детей? Со мной детки 3г и 1г. И обязательно ли вести с собой гражданина Турции, чтоб поручался за нас? Если мы снимаем жилье и дог. аренды есть.. но живем по тур. визам пока, выезжая каждые 2 мес.. Или о том что мы тут живем совсем не как туристы -лучше не сообщать, а заявлять, что гостим у турков? Посоветуйте пожалуйста.
Турков не хотелось бы подключать, т.к. если когда-нибудь наше пребывание в Турции закончится наложением штрафа за какую нибудь просрочку чего нибудь - ведь напрягать будут наших поручителей, я правиьно понимаю? или их ответственность закончится когда закончится этот врем вид на жительство?

И еще вопрос, я уже пыталась продлить так визу, но поздно обратилась, ждат не стала, выехала, но в полиции почему то говорили, о сумме не в долларах, а в евро. 1000 евро на каждый месяц. Это действительно так?

juli_firstДата: Суббота, 2011-02-19, 12:54 PM | Сообщение # 80
Мимолетный
Статус:
Добрый день, alexfedorov!
У меня вопрос в связи с введением нового визового режима с апреля 2011. Если я въеду в Турцию еще по-старому режиму, по истечении 2х мес. пойду продлевать свой икамет уже при действующем новом режиме, то придется ли мне при оформлении ВНЖ платить пошлину при оформлении икамета, как для граждан безвизовых стран? p.s. внж закончился у меня во время нахождения в России

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-02-21, 9:19 AM | Сообщение # 81
Статус:
Quote (Aiychuk)
если воспользоваться правом продления туристической визы до 3х мес, нужно ли показывать справку о наличии денег на пребывание детей? Со мной детки 3г и 1г.

На детей - не надо.

Quote (Aiychuk)
И обязательно ли вести с собой гражданина Турции, чтоб поручался за нас? Если мы снимаем жилье и дог. аренды есть.. но живем по тур. визам пока, выезжая каждые 2 мес.. Или о том что мы тут живем совсем не как туристы -лучше не сообщать, а заявлять, что гостим у турков? Посоветуйте пожалуйста.

Если есть договор аренды, то турок-поручитель не нужен.

Quote (Aiychuk)
Турков не хотелось бы подключать, т.к. если когда-нибудь наше пребывание в Турции закончится наложением штрафа за какую нибудь просрочку чего нибудь - ведь напрягать будут наших поручителей, я правильно понимаю? или их ответственность закончится когда закончится этот врем вид на жительство?

На практике я с такой ситуацией не сталкивался, но теоретически - у поручителя будут проблемы, т.к. он ручается за то, что его гость-иностранец будет соблюдать законы Турции, в том числе и визовый режим.

Quote (Aiychuk)
И еще вопрос, я уже пыталась продлить так визу, но поздно обратилась, ждат не стала, выехала, но в полиции почему то говорили, о сумме не в долларах, а в евро. 1000 евро на каждый месяц. Это действительно так?

Вы, видимо, имеете в виду сумму, которую необходимо показать в наличии, подтвердив это выпиской с банковского счета или же квитанцией об обмене валюты. Эта сумма различается в разных городах. Для Анталии - 500 долларов США/месяц; для Стамбула - 1.000 долларов США/месяц (информация из официальных веб-сайтов Управлений безопасности/Emniyet Müdürlüğü этих городов).

Добавлено (2011-02-21, 10:19 Am)

Quote (juli_first)
Добрый день, alexfedorov!
У меня вопрос в связи с введением нового визового режима с апреля 2011. Если я въеду в Турцию еще по-старому режиму, по истечении 2х мес. пойду продлевать свой икамет уже при действующем новом режиме, то придется ли мне при оформлении ВНЖ платить пошлину при оформлении икамета, как для граждан безвизовых стран? p.s. внж закончился у меня во время нахождения в России

Эта тема обсуждается на форуме /forum/132-4212-1
Если Соглашение об отмене туристических виз вступит в силу, то при оформлении икамета нужно будет оплатить визовый сбор в размере 233.40 лиры (на 2011 год).

lagvaДата: Понедельник, 2011-02-21, 4:05 PM | Сообщение # 82
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
alexfedorov, Интересуюсь, вступление в брак, согласно действующему законодательству, дает право на получение гражданства Турции через 3 года или, все же, через 5 лет?

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-02-21, 4:24 PM | Сообщение # 83
Статус:
lagva, здравствуйте! Ответ: через 3 года.

Вот соответствующая статья Закона №5901 "О турецком гражданстве" (Закон действует с 12.06.2009):

Türk vatandaşlığının evlenme yoluyla kazanılması
MADDE 16 – (1) Bir Türk vatandaşı ile evlenme doğrudan Türk vatandaşlığını kazandırmaz. Ancak bir Türk vatandaşı ile en az üç yıldan beri evli olan ve evliliği devam eden yabancılar Türk vatandaşlığını kazanmak üzere başvuruda bulunabilir. Başvuru sahiplerinde;
a) Aile birliği içinde yaşama,
b) Evlilik birliği ile bağdaşmayacak bir faaliyette bulunmama,
c) Millî güvenlik ve kamu düzeni bakımından engel teşkil edecek bir hali bulunmama,
şartları aranır.
(2) Başvurudan sonra Türk vatandaşı eşin ölümü nedeniyle evliliğin sona ermesi halinde birinci fıkranın (a) bendindeki şart aranmaz.
(3) Evlenme ile Türk vatandaşlığını kazanan yabancılar evlenmenin butlanına karar verilmesi halinde evlenmede iyiniyetli iseler Türk vatandaşlığını muhafaza ederler.

malina7412Дата: Вторник, 2011-02-22, 1:52 PM | Сообщение # 84
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Зравствуйте!
Скажите пожалуйста, существует ли в Турции такое понятие как автомобильная страховка? Если да , то как она применяется? Кто из сторон ДТП оплачивает имущественный урон, или это платит страховая компания?

alexfedorovДата: Вторник, 2011-02-22, 2:38 PM | Сообщение # 85
Статус:
malina7412, здравствуйте!

1) Есть обязательное автострахование (zorunlu trafik sigortası), при которой страховая компания возмещает ущерб, причиненный третьим лицам со стороны застрахованного, но только в том случае, если застрахованный был виновен в ДТП, и размер компенсации ограничен. Если ущерб третьих лиц оказался больше страховой выплаты, то застрахованный должен сам возместить разницу.

2) Есть автострахование "каско", при котором страховая компания возмещает не только ущерб третьих лиц, но и ущерб застрахованного, но тоже в определенных пределах. Здесь есть свои страховые и нестраховые случаи (пьяный за рулем, водитель без прав и пр.). При этом страховая компания может потребовать от третьего лица, ставшего виновником ДТП или причинившего ущерб другим образом, компенсации произведенных выплат.
Чтобы страховка сработала, необходимо сразу же на месте ДТП составить акт. Акт составляется дорожной полицией в следующих случаях:
1- если у водителя нет водительских прав;
2- если водитель находится в нетрезвом или в невменяемом состоянии;
3- если в ДТП попали одно или более общественных транспортных средств;
4- если нанесен ущерб государственному имуществу;
5- если в результате ДТП ущерб нанесен имуществу только третьих лиц;
6- если у одного или более участников ДТП нет обязательной автостраховки;
7- если есть погибшие или раненные в результате ДТП.
В остальных случаях водители совершивших ДТП автомобилей могут по договоренности составить Акт о ДТП без привлечения дорожной полиции, воспользовавшись для этого специальными бланками, выданными страховыми компаниями. С копиями этих актов и желательно с фотографиями пострадавший обращается в соответствующую страховую компанию.

malina7412Дата: Вторник, 2011-02-22, 2:46 PM | Сообщение # 86
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
Спасибо!

mishetaksaДата: Вторник, 2011-02-22, 5:10 PM | Сообщение # 87
Бывалый
Награды: 23
Статус:
Здравствуйте! с 1 апреля 2011 года вступает в силу соглашение о безвизовом въезде граждан РФ в Турцию! Этот договор всегда двухсторонний! подскажите какие "послабления" этот договор несет для граждан Турции желающих посетить Россию! Заранее благодарю!

Kurdistanın rus prensesi ;)

alexfedorovДата: Вторник, 2011-02-22, 5:13 PM | Сообщение # 88
Статус:
mishetaksa, здравствуйте!
Эта тема раскрыта в отдельной ветке форума: Соглашение между Россией и Турцией об отмене туристич. виз

mishetaksaДата: Вторник, 2011-02-22, 5:20 PM | Сообщение # 89
Бывалый
Награды: 23
Статус:
alexfedorov, спасибо!

Kurdistanın rus prensesi ;)

kurnazДата: Вторник, 2011-02-22, 5:44 PM | Сообщение # 90
Постоялец
Награды: 30
Статус:
Добрый день!
Скажите пожалуйста, после офиц.вступления в брак с турецким гражданином на територии Турции, у меня будет вместо визы- временное проживание.
Какое-то имущество (с моей стороны) мы будем покупать до офиц.брака.
Скажите пожалуйста,в случае развода (не дай Бог), как мы будем делить это имущество? и если у меня пока не будет гражданства. На что я могу претендовать?

Каким образом заключается брачный договор?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума