Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
Alnik9Дата: Среда, 2013-09-25, 10:13 AM | Сообщение # 581
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Подскажите пожалуйста,мне очень нужно.Я гражданин Украины.Не могу понять сколько дней я могу еще быть в Турции,Стамбул.Я прилетел 15 сентября.Но до этого был месяц в июле,и месяц в августе с вылетом на Украину между этими датами.Плюс пару дней в мае и пять дней в апреле.Позвонив в посольство мне сказали посчитать от 15 сентября пол-года,то есть 6 месяцев, назад и сложить прожитые дни,до 15 сентября.У меня вышло 63 дня тогда и сейчас уже 10 дней.Итого 73 дня.Выходит мне осталось 17 дней и последняя дата нахождения здесь-10 октября?Это правильно?У меня уже крышу рвет от этих подсчетов....Я не могу понять как это?-"Общий срок пребывания граждан Украины на территории Турции не должен превышать 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда."Что является датой первого въезда?!!!Какая именно дата?Я за последние полгода,от сегодня,раз пять въезжал и выезжал.А за год так вообще раз 20...С какого числа отсчитывается срок -180 дней?Обьясните пожалуйста я уже куда только не обращался,в шубеси мне тоже толком ничего не обьяснили или я такой тупой...Пожалуйста помогите,не хочется нарушать законы Турции.

kolbaskinaДата: Среда, 2013-09-25, 7:15 PM | Сообщение # 582
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 527
Статус:
Alnik9, Вам правильно сказали в посольстве. Отсчитывете назад 180 дней от даты предполагаемого выезда. А дальше в этом промежутке вычисляете 90 дней.
Не знаю, откуда цитата о последнем въезде, я даю ответ по тому, что написано в турецком законе.

doctor15Дата: Пятница, 2013-09-27, 4:03 PM | Сообщение # 583
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пролистала множество тем, но так сущного ответа не нашла. Дело в том, что в феврале месяце я отправляюсь в Анкару (Я гражданка Кыргызской Республики),еду одна, останавливаться буду у друзей. Собираюсь быть там три недели. Нужно ли мне делать приглашение, можно ли без него как-нибудь обойтись? Заранее благодарю за ответ

obrinenДата: Суббота, 2013-09-28, 8:34 PM | Сообщение # 584
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Меня интересует следующий вопрос, есть ли в Турции закон или постановление относительно выгула собак? Надоели мне уже хозяйские доберманы и овчарки, гуляющие в любое время суток без поводков, намордников, да еще и без сопровождения хозяев. Просто мирные разговоры на эту тему хозяевами не воспринимаются, как всегда один ответ "не бойтесь, она (он) не кусается". Что в таких случаях можно предпринять?

AktrisДата: Суббота, 2013-09-28, 8:48 PM | Сообщение # 585
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
obrinen, обратитесь в местное беледие с жалобой по поводу выгула собак без наблюдения. Должны приехать - разобраться. Сочувствую((((

lomticcДата: Вторник, 2013-11-05, 11:28 PM | Сообщение # 586
Мимолетный
Статус:
Существует ли в Турции закон или постановление о том, что турецкие поставщики не могут (не имеют права) экспортировать продукцию не получив за нее 100% предоплату? или это миф, который придумали поставщики не желающие переходить на отсрочку платежа...

NisaДата: Четверг, 2013-11-21, 3:30 PM | Сообщение # 587
Рад общению
Награды: 35
Статус:
Добрый день. У меня вопрос по поводу Закона об охране труда Турецкой республики 2012 года. Я пишу статью на тему системы охраны труда в турции. Закон на турецком нашла. Певожу сама т.к. без перевода закона статью не напишеш. Но перевод нормативного акта дело достаточно сложное. Я увидела здесь много законов на русском. Может есть уже этот закон переведенный на руский? Буду благодарна за любой ответ. :) все ж если перевод уже есть это ускорит мою работу, а если нет то буду зать хоть что не зря трачу время.

elizabetdancerДата: Воскресенье, 2013-11-24, 1:26 PM | Сообщение # 588
Мимолетный
Статус:
Добрый день.Меня интересует вопрос про апостиль.Я гражданка Украины.собираюсь выйти замуж в Измире.у меня на руках все документы но без апостиля могу ли я где либо в Турции поставить апостиль?и сколько это может стоить или это необходимо делать только на Украине.Разные сайты и посольства дают разную информацию.Последняя была что в Стамбуле это возможно

МодераторДата: Воскресенье, 2013-11-24, 4:30 PM | Сообщение # 589
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата elizabetdancer ()
Я гражданка Украины.собираюсь выйти замуж в Измире.у меня на руках все документы но без апостиля могу ли я где либо в Турции поставить апостиль?
Сколько будет стоить апостиль сказать не могу, но то что документы желательно переводить и апостилировать в Турции, это факт. На остальное думаю смогут дать более точный ответ те люди, которые уже заверяли свои документы.

LyubanyaДата: Понедельник, 2013-11-25, 10:35 AM | Сообщение # 590
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Апостиль ставится только в той стране, которая выдала документ. То есть документы надо апостилировать в Украине. А вот переводить и заверять в нотариате их надо в Турции.

ANTREAL

elizabetdancerДата: Понедельник, 2013-11-25, 10:45 AM | Сообщение # 591
Мимолетный
Статус:
я нашла вот такую информацию как можно получить документы в Турции в Стамбуле и поставить апостиль
 Как гражданин Украины, необходимо иметь при себе нотариально заверенное заявление о семейном положении, грубо говоря, нотариально заверенный документ о том, что вы не замужем на территории своей страны. Это заявление можно сделать как на территории Украины, так и в консульстве Украины в Стамбуле ( или Анкаре). Если данный документ оформляете в консульстве в Стамбуле, оно располагается в районе Флория на европейской стороне, что довольно далеко от центра города, потому учтите трафик и расстояние при посещении посольства, т.к. украинских граждан по таким вопросам они принимают только до 11 30 утра, после чего вам скажут, что приходите завтра ( чувствуется местный менталитет  ) Нам добратся туда на машине из Кадикей потребовалось около 2,5 часов в одну сторону. При том использовали GPS, т.к. здание консульства располагается в жилом районе с виллами, и найти его удалось только по одинокому флагу. Итак, там заполняете какие то бланки, при том при себе нужно иметь копии и оригинал загранпаспорта, свидетельства о рождении, и если были в браке, то свидетельство о разводе. При том, сейчас по нговым правилам, нужно свидетельство о рождении нового образца, то, которое у меня было с советских времен в моем случае получилось использовать, хотя они были не очень довольны, но было это почти полтора года назад, сейчас возможно они ужесточили свои требования. После заполнения бланков вам дают бумажечку с реквизитами, оплачиваете 40 долларов в ближайшем банке, приносите квитанцию обратно в  консульство, и все надо успеть примерно до 11 30. Потом наверно они идут пить чай с плюшками  . В итоге выдают вам после некоторых мучений долгожданное заявление, заверенное нотариусом при консульстве.2). Полученное заявление нужно перевести на турецкий язык в официально зарегестрированном бюро переводов, т.к. они там ставят специальную надпись о том, что гарантируют правильность перевода. Внимательно  проверьте переведенный текст, особенно написание и транслитерацию всех имен, фамилий, места жительства и т.д. После того, как они вам выдали на официальном бланке перевод, заверяете его в ближайшем местном турецком нотариальном бюро, где вам ставят кучу печатей. После этого, везете данную кучу бумажек в губернаторство Стамбула, располагающееся недалеко от Топкапы дворца ( İstanbul Valiliği – Ankara Caddesi 34410 Cağaloğlu-Fatih/İstanbul) , там в специальном кабинете с надписью Апостиль вам ставят печать апостиля ( в этот раз слава богу бесплатно). Наконец-то ваше заявление готово к использованию.Это одна девушка отписалась как она оформляла документыМуж тоже прочитал на турецком сайте про Стамбул.

LyubanyaДата: Понедельник, 2013-11-25, 12:43 PM | Сообщение # 592
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Не путайте одно с другим. Апостиль в Турции на украинские документы Вам никто не поставит.
Вы брали справку из консульства о семейном положении. И так как эту справку выдало консульство, ее апостилируют в  Турции, но если у девушки украинские документы, полученные в Украине, никто их не апостилирует здесь.

ANTREAL

olenka87Дата: Воскресенье, 2013-12-08, 7:13 PM | Сообщение # 593
Мимолетный
Статус:
Доброго времени суток! у меня есть один вопрос,и куда его написать я точно не знаю. можно я его вам задам? вдруг вы сможете мне помочь)) 
в общем я сходила в яш 24сентября,чтоб мне в икамете поставили иптал на раб.визу. 29сентября я вылетела в Израиль. 1октября я снова прилетела в Анталию. никаких проблем на выезде-въузде не возникло. 13ноября я улетала в Россию, и тут началось самое интересное. на паспортном контроле мне говорят,что типа икамет у меня был закрыт 25сентября. а вылетела я 29сентября. повели меня в полис офис в аэропорту. полицейский взял у меня паспорт и икамет и что-то проверял в компе по системе. потом говорит,что да,в икамете у меня указано,что вид на жительство до 1октября. нт т.к. я уволилась, его закрыли и с 25 по 29сентября я находилась нелегально.я начинаю ему объяснять,как такое возможно??что 24сен.я была в яш и полицейский мне сказал,что я могу находиться до 1октября,потом я должна буду выехать из страны. 29сен. я спокойно вылетаю,на пасп.контроле меня спокойно выпускают. 1октября я обратно залетаю и меня снова спокойно пропускают. и тут, спустя полтора месяца мне говорят,что я нарушила визовый режим??? почему тогда 24сентября в яш меня обманули?почему спокойно дали выехать и заехать в страну в октябре?? этот полисмен сам не понмает,как так полкчилось.что меня должны были оштрафовать и запрет на въезд 1мес.а сейчас он не знает что делать. я ему говорю,что типа давайте,я оплачу штраф. он промолчал. поттом встает и показывает мне взглядом на выход. отдает мне паспорт и и икамет и говорит,что должен бы оштрафовать меня. но не будет. что проблем нет и я могу лететь домой. я его спрашиваю,когда я снова смогу приехать в турцию и могут ли возникнуть у меня проблемы с этим штрафом? он сказал,что хоть хоть завтра могу прилететь и никаких проблем нет. 
у меня вопрос,так ли это? не мог ли он мне в компе в системе депорт поставить лет так на 5? если он не поставил и все ок,не вылезут ли снова эти просроченные дни визы по системе,когда я снова приеду в турцию??где это можно точно проверить,что есть ли за мной какие-либо штрафы? или может я зря себя накручиваю?просто тот мент в яш мне тоже сказал что проблем йок,что икамет до 1октября....

Елена28Дата: Четверг, 2014-04-03, 1:22 AM | Сообщение # 594
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте,  по причине сложной ситуация прошу вас проконсультировать меня о законах и правах, которые я имею находясь в Турции. Я Гражданка украины (1985 г. рождения) в 2009 году вступила в законыый брак с гр турции ( все док о браке есть) прожив. В Анкаре,  в 2010 году у нас родился сын ( по паспорту на отцовской фамилии хотя я свою не меняля, ) я в укр. Посольсве сделала малышу двойное гражданство,  по закону до 18  лет имеет право, в браке мы уже 4,5 года но муж лишь продливает мне вид на жительство , чеснопризнаться живем только ради ребенка, я сама по професии врач стоматолог,  именнно по этому муж открыто не желает давать мне гражданство( мол получу  гражданство устроюсь на работу, заберу ребенка по закону и разведусь, открыто говорит чего боиться :) вобщем уже 4, 5 года доммоседства надоели хочу работать и получить гражданство, я вроде уговорила его но кагда  мы пошли потовать на гражданство в кабинет заходили отдельно, и при последнем скандале он высказался, сказал что за моей спеной подал ходатайство, что мол он не желает чтоб его жене выдавали гражданство и что мол я его шантажир ую ( былобы чем)  ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО , И ВООБЩЕ КАК Я МАГУ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО  И КАКИЕ ИМЕЮ ПРАВА, может ли он меня дипортировать и забрать ребенка, ии по мере того что я знаю я имею право получить гражд. Сама ровно через пол года ( т.е 5 лет прожив. На теретории турции)  моя цель это чтоб моего ребенка ничто не смог отнять и жатажировать меня , устроится на работу , получить гражданство ссамой если есть возм. , И МОЖНО ЛИ СДЕСЬ НА МЕСТЕ ПОЛУЧИТЬ ГОС АДВОКАТА, если не бесплатно то хоть не дорогого. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ :(((((

Добавлено (2014-04-03, 2:22 AM)
---------------------------------------------
Здравствуйте,  и еще один вопрос, как нужно водтвержать диплом врача стоматолога, в какие местные органы обращаться и с какими документами, и нужно ли для этогь быть гражданкой турции или нет, и какое приблизительно время занимает подтв. Диплома, и нужно ли сдавать какиелибо экзамены? Зарание огромное спасибо!

Ellien

Нежный_persikДата: Понедельник, 2014-05-19, 11:56 AM | Сообщение # 595
Постоялец
Награды: 10
Статус:
:D Приветствую) надеюсь тут еще консультируют.

Подскажите пожалуйста. Если Жена сама была инициатором развода в Турции, детей нет, то должен ли будет бывший супруг платить ей содержание? А если она уедет в другую страну после развода?

Любовь к еде - самая надёжная.

AktrisДата: Понедельник, 2014-05-19, 4:53 PM | Сообщение # 596
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Цитата Нежный_persik ()
Подскажите пожалуйста. Если Жена сама была инициатором развода в Турции, детей нет, то должен ли будет бывший супруг платить ей содержание? А если она уедет в другую страну после развода?
не имеет значения кто подал на развод, судья будет смотреть из-за чего супруги хотят развестись, если будет доказано, что супруга изменила, не занималась домом-мужем-детьми, то судья может не только не пойти ей на встречу ( содержание) но и детей может оставить мужу. Каждое судебное разбирательство разбирается индивидуально.
После развода - да хоть на Луну))))

Нежный_persikДата: Понедельник, 2014-05-19, 6:57 PM | Сообщение # 597
Постоялец
Награды: 10
Статус:
Цитата Aktris ()
судья будет смотреть из-за чего супруги хотят развестись, если будет доказано, что супруга изменила, не занималась домом-мужем-детьми, то судья может не только не пойти ей на встречу
хм... может ведь быть не так экстремально всё. просто выяснилось что он не любит. или сама разлюбила и не сможешь прижиться там никогда. Или знаешь что он изменил но не сможешь доказать

Но спасибо хоть за общие правила.

Любовь к еде - самая надёжная.

SmartyДата: Среда, 2014-05-21, 1:09 PM | Сообщение # 598
Постоялец
Статус:
Добрый день. Такой вопрос!   до 28,04,204 по рабочей визе была в турции. сейчас в россии меняла паспорт из за окончания срока действия! могу ли я сейчас заехать туда как турист по путевке? или ждать 3 месяца. Документы на новую рабочую визу поданы но визу мне делает мужик в Анталии и забирать мне ее все равно в ябанджи шубеси в турции уже. Не могли сделать визу сразу т к кончался паспорт в августе а до августа только делать визу толку нет. В системе даже при выезде из страны мне сказали что визу рабочую новую у меня уже видно но она там пока без дат была. Смогу ли я сейчас заехать в страну или нет - вот такой первый вопрос!

И второй вопрос о ввозе собак. У меня 2 собачки. Щенок 1,5 месяца и девочка год и 8.  Оба вместе килограмма 3. Маленькие той террьеры.  Их разлучить то никак нельзя. Смогу ли я их обоих завести или не дадут!

Mariya_YildirimДата: Пятница, 2014-05-23, 8:20 PM | Сообщение # 599
Всем привет
Статус:
Это снова я и снова у меня вопрос про развод. Правда ли, что можно развестись на расстоянии? Если муж-турок в Турции, а его жена-русская в РФ. Он правда может пойти и сказать, что мы хотим оба развод, они там что-то запишут, отправят жене доки, она подпишет и отправит обратно к ним и их разведут дней за 10? и что мол ей не надо будет ехать туда. это правда что ли так?
или меня вводят в заблуждение?

NataMariaДата: Воскресенье, 2014-06-22, 5:11 PM | Сообщение # 600
Мимолетный
Статус:
Добрый день! 
Прошу проконсультировать по порядку возврата товара надлежащего качества.
Я приобрела товар, который хочу вернуть в г. Кемер. Оплата была произведена банковской карточкой.
При попытке вернуть товар обратно в магазин мне было отказано. Продавец сказал, что не может вернуть мне деньги, потому что оплата была по карте.

Мне хочется верить, что в Турции все-таки существуют и действуют законы по защите прав потребителей. Скажите каким образом я могу произвести возврат товара? 

Товар куплен 20/06. Готова заплатить вознаграждение за помощь по возврату при положительном результате.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость