Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
alexfedorovДата: 2011-02-22, 5:47 PM | Сообщение # 91
kurnaz, здравствуйте!
Читайте статью "Имущественный режим супругов и брачный договор в Турции":
Имущественный режим супругов и заключение брачного договора
Возникнут вопросы - пишите, пожалуйста, в указанную тему.

kurnazДата: 2011-02-22, 5:51 PM | Сообщение # 92
Спасибо огромное! smile

lagvaДата: 2011-02-24, 3:05 PM | Сообщение # 93
alexfedorov, приветствую!
Вопрос следующего содержания: гражданин РФ работает на российского работодателя, получает заработную плату от него же, но место его работы находится в стамбульском филиале - то есть свои непосредственные обязанности гражданин выполняет в Стамбуле. Необходимо ли такому гражданину разрешение на работу в Р. Турция?

Добавлено (2011-02-24, 4:05 PM)
---------------------------------------------
И еще вопросик:
на сайте Генерального Консульства РФ прочитала, что для получения справки на заключение брака необходимо также иметь нотариально заверенное заявление о том, что заявитель не состоит в браке - где я должна оформить этот документ? Могу ли я его оформить в городе своего проживания в РФ? Это документ установленного образца? если да - то где взять этот образец? сколько это нотариальное заверение стоит? как долго оно действует? и как долго действует справка № 35?

alexfedorovДата: 2011-02-24, 6:09 PM | Сообщение # 94
Quote (lagva)
Вопрос следующего содержания: гражданин РФ работает на российского работодателя, получает заработную плату от него же, но место его работы находится в стамбульском филиале - то есть свои непосредственные обязанности гражданин выполняет в Стамбуле. Необходимо ли такому гражданину разрешение на работу в Р. Турция?

Как правило, в таких случаях все же необходимо получить разрешение на работу, и для этого надо оформиться как сотрудник стамбульского филиала иностранной компании.
В статье 55 Подзаконного акта (Yönetmelik) "О разрешениях на трудовую деятельность иностранных граждан" перечислены категории иностранных граждан, которые освобождены от обязанности получать разрешение на работу в Турции:
1) иностранные граждане государств, с которыми у Турции имеются двусторонние или многосторонние соглашения об освобождении от обязанности получать разрешения на трудоустройство;
2) иностранцы, которые постоянно проживают за границей и прибыли в Турцию с целью осуществления научных, культурных или художественных мероприятий, на срок не более одного месяца, или спортивных мероприятий, на срок не более четырех месяцев;
3) иностранные специалисты, которые прибыли в Турцию для того, чтобы осуществить монтажные или ремонтные работы над оборудованием, импортированным в Турцию, или для того, чтобы провести учебные курсы по использованию этого оборудования, - на срок не более 3 месяцев с даты прибытия в Турцию;
4) иностранные специалисты, которые прибыли в Турцию для того, чтобы пройти учебные курсы по использованию оборудования, экспортируемого из Турции или же импортируемого в Турцию, - - на срок не более 3 месяцев с даты прибытия в Турцию;
...
..) представители иностранных туроператоров, на срок не более 8 месяцев,
...
...
Воспользоваться этим правом можно только один раз за календарный год, причем необходимо, чтобы прошло не менее 3 месяцев между завершением последнего срока ВНЖ, полученного на этом основании, и до начала следующего срока ВНЖ по этому же основанию. Для работы в Турции в течение более длительного срока необходимо получить разрешение на трудоустройство.

Иностранный гражданин, освобожденный от обязанности получить разрешение на трудоустройство согласно данной статье Подзаконного акта, должен в течение 30 дней со дня прибытия в Турцию, и, в любом случае, до того, как приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, обратиться в Отдел по работе с иностранцами (Ябанджилар Шубеси) и оформить ВНЖ на требуемый срок, с приложением всех необходимых документов, подтверждающих его статус и основания для освобождения.

Добавлено (2011-02-24, 7:09 PM)

Quote (lagva)
на сайте Генерального Консульства РФ прочитала, что для получения справки на заключение брака необходимо также иметь нотариально заверенное заявление о том, что заявитель не состоит в браке - где я должна оформить этот документ? Могу ли я его оформить в городе своего проживания в РФ?

1) Нотариально заверенное заявление о том, что заявитель не состоит в браке, оформляется у российского нотариуса. Да, можете оформить в городе своего проживания в РФ.

Quote (lagva)
Это документ установленного образца? если да - то где взять этот образец? сколько это нотариальное заверение стоит? как долго оно действует?

2) Образец должен быть у нотариуса. Стоимость и срок действия можете уточнить у нотариуса, и хорошо если выложите здесь эту информацию.

Quote (lagva)
и как долго действует справка № 35?

3) Полгода.

ketrinДата: 2011-03-05, 11:54 PM | Сообщение # 95
Скажите пожалуйста для Украины поменялся список документов для замужества в Турции или нет? Меня интересует документы которые нужно в Анкару подавать.

alexfedorovДата: 2011-03-07, 8:59 AM | Сообщение # 96
ketrin, здравствуйте! Вы будете заключать брак в Анкаре?

ketrinДата: 2011-03-07, 5:56 PM | Сообщение # 97
нет в Анталии. но мне интересно поменялся или нет список документов которые надо в посольство сдавать?

alexfedorovДата: 2011-03-07, 5:58 PM | Сообщение # 98
ketrin, если в Анталии, то смотрите на сайте консульства: http://www.antalya.mid.ru/i_kon3.html

YanikaaДата: 2011-03-13, 8:12 AM | Сообщение # 99
Здравствуйте

1. Я гражданин РФ, а в посольстве Турции думают, что я гражданка Эстонии (а я просто родилась в Таллинне, в ЭССР).
И ведь им не докажешь. Теперь они говорят, что после депорта гражданам Европы не делают рабочие визы 3 месяца и пока не пройдет этот период въезжать нельзя. А русским можно. Но ведь я гражданин РФ, копия паспорта у них.

2. Могу я подать свои документы и разрешение на работу в турецком посольстве в Германии (а не в Москве), т.к. я должна ехать туда через неделю, а мне еще не выслали разрешение. А когда я вернусь (буду в Германии 1.5 месяца) нужно уже начинать работу в Турции, а не делать документы...

FelizДата: 2011-03-21, 8:30 AM | Сообщение # 100
Здравствуйте Александр! Я уже задавала вам этот вопрос, но страничка исчезла почему-то. Поэтому разрешите еще раз спросить.У меня такая ситуация- мой гражданский муж и отец моего ребенка гражд. Турции отбывает наказание в данный момент на территории Узбекистана( я гражд. Узб.) и на родину выехать не может. А мне в ближайшее время надо ехать в турцию и я планирую остаться там больше чем нам разрешено по турист. визе.(30 дней) Как я могу и могу ли вообще имея сына гражд. Турции ( не вывозя ребенка с собой) оформить разрешение на проживание? Спасибо заранее.С уважением Фелиз.

AmirraДата: 2011-03-21, 1:32 PM | Сообщение # 101
Feliz, ваше сообщение никуда не исчезало, вы его запостили вот здесь: /forum/132-4080-11.
Просто 2 одинаковых темы зачем-то в разделе

FelizДата: 2011-03-22, 6:30 PM | Сообщение # 102
Амира, спасибо за помощь, а то совсем запуталась.

niuraraДата: 2011-03-22, 6:46 PM | Сообщение # 103
Aleksandr Zdrastvuyte! Na stranichke o rabochih vizah ya uje zadala etot vopros, no ne bilo otveta. Prokonsultiruyte pozhaluysta, nigde ne mogu nayti etu informatsiu...
U menya est nedvijimost v Turcii i vid na jitelstvo, ya rabotau u turopeatora. kakim obrazom mojno oformit rabochuy oficialnuy vizu ne viezjaya v Rossiu (ya grajdanka Rossii). Mojno li na osnovanii etogo, podavat na rabochuy vizu napryamuy v Turcii?
Zaranee spasibo za otvet.

alexfedorovДата: 2011-03-22, 7:08 PM | Сообщение # 104
Quote (Feliz)
Здравствуйте Александр! Я уже задавала вам этот вопрос, но страничка исчезла почему-то. Поэтому разрешите еще раз спросить.У меня такая ситуация- мой гражданский муж и отец моего ребенка гражд. Турции отбывает наказание в данный момент на территории Узбекистана( я гражд. Узб.) и на родину выехать не может. А мне в ближайшее время надо ехать в турцию и я планирую остаться там больше чем нам разрешено по турист. визе.(30 дней) Как я могу и могу ли вообще имея сына гражд. Турции ( не вывозя ребенка с собой) оформить разрешение на проживание? Спасибо заранее.С уважением Фелиз.

Здравствуйте, Фелиз! Вы сможете оформить ВНЖ, если будете проживать в Турции вместе с ребенком, гражданином Турции. Присутствие ребенка обязательно. С уважением, Александр

Добавлено (2011-03-22, 8:08 PM)
niurara, здравствуйте! да, если у Вас есть действующий ВНЖ сроком не менее чем на 6 месяцев, то можете подавать документы не выезжая. Подробнее об этом написано здесь: /forum/132-4092-1
С уважением, Александр

niuraraДата: 2011-03-22, 7:34 PM | Сообщение # 105
Ogromnoe spasibo, Aleksandr!

FelizДата: 2011-03-23, 6:02 AM | Сообщение # 106
Александр, спасибо большое за ответ!

mishetaksaДата: 2011-03-23, 10:51 AM | Сообщение # 107
Александр,

УК Турции Статья 237. Чиновник по регистрации браков, зарегистрировавший вступление в брак лиц, заведомо не имеющих права на вступление в брак, а также лица, вступившие в брак таким образом, и их законные представители, вынудившие их или давшие согласие на заключение такого брака, наказываются заключением на срок от трех месяцев до двух лет. Чиновник, выдавший без соблюдения законных условий свидетельство о заключении брака, наказывается заключением на срок от одного до трех месяцев. Лицу, исполнившему религиозный обряд по бракосочетанию без документа, свидетельствующего о законности заключения брака, назначается наказание, предусмотренное предыдущей частью. Если мужчина и женщина, не имея свидетельства о заключении брака между ними, принудили исполнить религиозный обряд по бракосочетанию, они наказываются на срок от двух до шести месяцев. Если мужчина уже состоял в браке, он наказывается заключением на срок от шести месяцев до трех лет. То же наказание назначается женщине, которая знала о том, что мужчина состоит в браке. Мухтар (председатель территориального совета), узнавший об исполнении религиозного обряда по бракосочетанию без наличия свидетельства о заключении брака, обязан сообщить об этом в соответствующие органы. Небрежность в исполнении этой обязанности наказывается тяжким денежным штрафом в размере от 5 до 100 лир, а в случае повторного совершения этого деяния наказание дополняется заключением на срок до одного месяца.

Поясните пожалуйста какое имеет отношение религиозный брак к официальному????? они ведь не зависят друг от друга!!!!

Заранее благодарю!

alexfedorovДата: 2011-03-23, 11:01 AM | Сообщение # 108
mishetaksa, УК Турции "обновился" в 2004 году, теперь эта статья выглядит так:

BİRDEN ÇOK EVLİLİK, HİLELİ EVLENME, DİNSEL TÖREN
Madde 230 - (1) Evli olmasına rağmen, başkasıyla evlenme işlemi yaptıran kişi, altı aydan iki yıla kadar hapis cezası ile cezalandırılır.
(2) Kendisi evli olmamakla birlikte, evli olduğunu bildiği bir kimse ile evlilik işlemi yaptıran kişi de yukarıdaki fıkra hükmüne göre cezalandırılır.
(3) Gerçek kimliğini saklamak suretiyle bir başkasıyla evlenme işlemi yaptıran kişi, üç aydan bir yıla kadar hapis cezası ile cezalandırılır.
(4) Yukarıdaki fıkralarda tanımlanan suçlardan dolayı zamanaşımı, evlenmenin iptali kararının kesinleştiği tarihten itibaren işlemeye başlar.
(5) Aralarında evlenme olmaksızın, evlenmenin dinsel törenini yaptıranlar hakkında iki aydan altı aya kadar hapis cezası verilir. Ancak, medenî nikâh yapıldığında kamu davası ve hükmedilen ceza bütün sonuçlarıyla ortadan kalkar.
(6) Evlenme akdinin kanuna göre yapılmış olduğunu gösteren belgeyi görmeden bir evlenme için dinsel tören yapan kimse hakkında iki aydan altı aya kadar hapis cezası verilir.

Quote (mishetaksa)
Поясните пожалуйста какое имеет отношение религиозный брак к официальному????? они ведь не зависят друг от друга!!!!

Одна из целей этой статьи - предотвратить многоженство. Поэтому в Турции религиозный брачный обряд разрешается провести только если официально зарегистрирован брак.

mishetaksaДата: 2011-03-23, 11:03 AM | Сообщение # 109
alexfedorov, спасибо! а если мы заключили данный обряд без официальной регистрации! он считается недействительным?

alexfedorovДата: 2011-03-23, 11:44 AM | Сообщение # 110
mishetaksa, с точки зрения закона он не имеет юридической силы. Турция - светское государство! wink

mishetaksaДата: 2011-03-23, 12:07 PM | Сообщение # 111
Quote (alexfedorov)
с точки зрения закона он не имеет юридической силы. Турция - светское государство!
Тогда почему он оговаривается в Законе? biggrin Турция страна контрастов biggrin

AmirraДата: 2011-03-23, 12:50 PM | Сообщение # 112
Quote (alexfedorov)
Поэтому в Турции религиозный брачный обряд разрешается провести только если официально зарегистрирован брак.

Об этом на форуме вот уже года 2 говорят. И все равно почему-то находятся те, кто заключает религиозные браки без регистрации. Причем спорила даже со знакомым турком из Стамбула (он собирался сделать никах с русской, хотя уже женат на турчанке). так он пытался мне доказать, что ничего не запрещали, все нормально wacko

T_princessДата: 2011-03-23, 1:11 PM | Сообщение # 113
ketrin, pochıtayte ınformatsıyu v sootvetstrvuyuschey teme. Ya kak raz to zhe etim voprosom interesuyus wink . Ochen pomigla birinci, spasibo ey.

mishetaksaДата: 2011-03-24, 7:33 AM | Сообщение # 114
alexfedorov, подскажите как в Турции осуществляют проверку того фиктивный брак или нет? Если мы в июне поженимся... а перееду я на ПМЖ только в 2012 году... Будет это рассматриваться как фиктивный брак? Как часто в течении года я могу находиться на территории России имея икамет?

Заранее благодарю!

alexfedorovДата: 2011-03-24, 9:29 AM | Сообщение # 115
mishetaksa, такую проверку осуществляют, как правило, только когда Вы подаете документы на гражданство.
Вы можете переехать на ПМЖ когда Вам будет удобно, и можете находиться за пределами Турции столько, сколько Вам надо, это не будет нарушением и не будет рассматриваться как фиктивный брак.

FelizДата: 2011-03-24, 4:08 PM | Сообщение # 116
Александр, еще раз здравствуйте! У меня еще такой вопрос - мы с моим гражд. мужем (гр. турции) живем без регистрации уже много лет и имеем 8 летнего ребенка.Когда мы зарегистрируем брак и подадим документы на гражданство в турции нам тоже надо будет ждать 3 года? Или все-таки учтется тот факт, что ребенок уже достаточно взрослый? Ну как-то так. Заранее спасибо! С уважением Фелиз.

alexfedorovДата: 2011-03-24, 5:49 PM | Сообщение # 117
Feliz, 3 года в законном браке обязательно.

FelizДата: 2011-03-25, 10:31 AM | Сообщение # 118
Еще раз спасибо за ответ!

juliagabaidzeДата: 2011-03-26, 9:53 AM | Сообщение # 119
ZDRAVSTVYUTE ,ya grajdanka Ukraini!
skajite pojaluysta
YA V'EHALA V TURCİYU 3.01.2011
PROBİLA 45 DNEY.
V MAE SOBİRYUS ESHE RAZ NA 45 DNEY
V İYULYE SMOGU Lİ YA V'EHAT ESHE RAZ NA 90 DNEY?VED NACHALSYA NOVİY 180 DNEVNİY PERİOD(03.07.2011)??
OCHEN NUJEN OTVET!

P O M O G İ T E cry

alexfedorovДата: 2011-03-26, 12:53 PM | Сообщение # 120
juliagabaidze, здравствуйте! Для граждан Украины, так же как это будет и для граждан России в безвизовом режиме, действует ограничение по сроку пребывания в Турции: максимум 90 дней в течение любого периода в 180 дней. Поэтому надо очень точно рассчитывать сроки, чтобы не было нарушения визового режима.
Вы совершенно правильно посчитали, что 180-дневный период после первого прибытия (03.01.2011) заканчивается 02.07.2011. Но вывод, что с 03.07.2011 начинается новый 180-дневный период - неправильный. Ограничение по сроку пребывания действует в течение ЛЮБОГО периода в 180 дней. Таким образом, Ваш следующий визит в Турцию (в мае месяце на 45 дней) начнет новый период в 180 дней, поэтому в июле нельзя будет въехать на 90 дней, а максимум - еще раз на 45. То есть каждый въезд в Турцию начинает новый период в 180 дней, и общий срок пребывания в Турции в течение любого из этих периодов не должен превышать 90 дней.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Последние комментарии