Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Консультации
turkanaДата: 2011-04-13, 2:56 PM | Сообщение # 151
alexfedorov, Александр, доброго времени суток! Хотелось бы уточнить, правда ли, что, имея внж в Турции, нельзя находиться за ее пределами больше, чем 1 месяц? Дело в том, что хочется поменять все документы в одну поездку в Россию, получится ли?

alexfedorovДата: 2011-04-13, 3:03 PM | Сообщение # 152
turkana, нет, это неправда.
ВНЖ дает Вам право находиться в Турции, но не обязывает к этому.

Diana2010Дата: 2011-04-15, 1:12 PM | Сообщение # 153
Уважаемый Александр!
Скажите, пожалуйста, чтобы узаконить свое пребывание в Турции, можно ли до истечения 30-дневного срока выехать в Северный Кипр, а потом вернуться? Будет ли это считаться новым 30-дневным сроком и ставится ли кипрская виза в загранпаспорт?
Хотелось бы получить от Вас совет, как оптимально решить проблему с минимальными потерями. Оформлять туристический вид на жительство дорого и не хочется заниматься этим на отдыхе из-за каких-то дополнительных 25 дней, а у знакомой вообще 2 лишних дня получается.

РуДата: 2011-04-15, 8:05 PM | Сообщение # 154
скажите,пожалуйста:вылетаем 23 мая, обратно 5 июня действие паспорта заканчивается 31 августа(менее 3-х мес получается,просрочка на 5 дней),какие возможные осложнения нас ждут в аэропорту при вылете и обратно?спасибо !все кто был в похожей ситуации напишите пожалуйста!!

MariaSSSДата: 2011-04-17, 11:44 AM | Сообщение # 155
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. В скором времени планирую переехать в Турцию(брак с турецким гражданином). Я имею дочь, свидетельство о расторжении брака с гражданином РФ (срок давности 6 лет). Я и моя дочь граждане РФ.Какие документы необходимо подготовить перед переездом
1.Для заключения брака с турецким гражданином
2.Для вывоза и проживания моего ребенка в Турции(лишь согласие бывшего супруга на вывоз ребенка за границу?)

mishetaksaДата: 2011-04-18, 12:31 PM | Сообщение # 156
alexfedorov, Подскажите пожалуйста изменилась ли стоимость икамета для гражданок России, которые замужем за гражданами Турции!? вот ссылка - хттп://www.antalya.pol.tr/yabanci....ri.html

AmirraДата: 2011-04-18, 12:48 PM | Сообщение # 157
mishetaksa, так уже ведь это обсуждали. Да, изменилась. И неважно, что только на анталийском сайте. Цены действуют по всей Турции))
Стоимость книжки вроде не изменилась, либо очень несущественно

mishetaksaДата: 2011-04-18, 12:55 PM | Сообщение # 158
Amirra, извините видимо пропустила обсуждение! sad

sakuradamaДата: 2011-04-23, 3:19 PM | Сообщение # 159
Доброго дня, Александр! Очень хотелось бы получить вашу консультацию по поводу брака и развода турецкого гражданина. Ситуация такая, турок развелся со своей турецкой женой в ноябре 2010, распространяется ли на него правило 300 дней. Что он не может заключить новый брак до истечения этого периода. Я совсем запуталась, так как не могу найти где об этом почитать, а на разных форумах мнения расходятся. Кто-то говорит что это только для разведенных турецких женьщин, а не для мужчин. Заранее спасибо

TavukДата: 2011-04-23, 3:52 PM | Сообщение # 160
sakuradama, я думаю это правило действует на всех турецких граждан, у моего бывшего мужа, он турок будет запрет на 1 год после легализации нашего развода в Турции. Хотя мы разведены в другой стране уже 4 года. Это правило турецкого государства...

kunduzzДата: 2011-04-28, 11:53 PM | Сообщение # 161
Здравствуйте! Раньше аниматорам часто делали икамет на туроператора, в прошлом году вдруг нам решили уже посреди сезона поменять на акробата, но в икамете в итоге записано вместо туроператора просто calicma... Это все полулегально или все же с этой салышмой мы точно могли работать аниматорами?

asya_yojikДата: 2011-04-29, 11:52 PM | Сообщение # 162
Здравствуйте Александр и все участники форума!у меня такой вопрос!мой мч находится в состоянии бракоразводного процесса!он турок!в августе 2010 года закончилось три года с момента первой подачи его на развод,вместе они все это время не жилион был прописан в другом городе!в августе 2010 же года он подал на равзод,сначала она согласилась и назначили слушание на 5 октября!а потом она резко решила отказаться от развода!мой мч нанял адвоката,процесс проходит в Измире!вот уже 7 месяцев как...в суде предоставили все доказательства того,что вместе он не проживали,заслушали свидетелей!детей у них нет!есть имущество-совместно нажитая квартира,на которую он не претендует вовсе!но судья не может принять никакого решения!подскажите пожалуйста какие могут быть дальнейшие действия и в чем здесь может быть проблема!заранее благодарна если кто то хоть чем то поможет!

volshebnayaДата: 2011-05-10, 4:57 PM | Сообщение # 163
здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие документы для трудоустройства в Турции, кроме справки о несудимости, нужно переводить на турецкий и ставить апостиль?
и еще... если мой школьный диплом лежит в личном деле в университете, а университетский диплом я получу только к осени, то мне нужно копию школьного диплома проапостилировать или какая-то справка с места учебы нужна?

victoriadetorriДата: 2011-05-10, 5:28 PM | Сообщение # 164
Добрый день.

Пожалуйста посоветуйте как лучше smile

У меня стоит 60ти дневная виза, заканчивается 30 мая.
- Могу ли я продлить её на 3 месяца через полицию, как вы описали это "Tyрецкому другу", с паспортом, 4мя фото, выпиской со счета, поручителем и 350 тлр?
- Если да, то могу ли я выезжать и вьезжать в Турцию в эти 3 месяца (я получаю диплом об образовании в июле)?
- После окончания этой 'гостевой визы' могу ли я вьехать 3 раза по 30ть дней подряд и по окончанию 3го месяца продлить "гостевую визу" ещё на 3 месяца? Схема: 3 месяца -> 30 дней -> 30 дней -> 30 дней -> 3 месяца -> 30 дней -> ...

P.S.
Я собираюсь создавать ячейку общества с Турецким подданным, но пока присматриваюсь. В связи с принятием новых правил не знаю, что лучше: гостевая виза, разрешение на работу или замужество (реальный брак).

МодераторДата: 2011-05-11, 0:33 AM | Сообщение # 165
Quote (victoriadetorri)
У меня стоит 60ти дневная виза, заканчивается 30 мая.
- Могу ли я продлить её на 3 месяца через полицию, как вы описали это "Tyрецкому другу", с паспортом, 4мя фото, выпиской со счета, поручителем и 350 тлр?

Можете, если вам не откажут в гостевой визе.
Quote (victoriadetorri)
После окончания этой 'гостевой визы' могу ли я вьехать 3 раза по 30ть дней подряд и по окончанию 3го месяца продлить "гостевую визу" ещё на 3 месяца? Схема: 3 месяца -> 30 дней -> 30 дней -> 30 дней -> 3 месяца -> 30 дней -> ...

Нет, не сможете! По окончании гостевой визы Вы не сможете въезжать на территорию Турции 30 или 90 дней, зависит от вашего гражданства.

melisДата: 2011-05-12, 11:51 AM | Сообщение # 166
dobrii den.podskazhite pozhalusta,svidetelstvo o rozhdenii vidano v sssr,seychas v turcii deystvitelno??ya grazhdaninka ukraini.ranshe vse dokumenti v turcii oformlyalis so svidetelstvom o rozhdenii..a seychas idut sluhi chto ego uzhe ne prinimayut,hotyat novogo obrazca.eto pravda.mne skoro na grazhdanstvo podavat,boyus stolknutsya s etoi problemoi:(((spasibo...

annnДата: 2011-05-12, 2:12 PM | Сообщение # 167
Здравствуйте, в собственности моего мужа есть кваритра в Турции, год назад мы ее сдали турецкой семье, полгода оплата был вовремя, потом платить перестали. На протяжении всего времени, и арендатор и риелторы кормили завтраками, что вот-вот заплатим. С марта месяца мы его просили съехать, сначала в корректной форме по телефону, потом отправили ему письменное уведомление (которое он до сих пор отказывается получать), продолжает говорить, что заплатит. Также наш знакомый, владеющий турецким неоднократно звонил ему по телефону с просьбой съехать. Срок договора заканчивается в мае. Вчера риелторам, пришедшим в квартиру, он заявил, что съезжать ему некуда и никаких уведомлений он не получал. У меня к вам след. вопросы.
1.Каким образом убедить его покинуть квартиру в ближайшее время
2.Если он не съедет, то на момент приезда нашей семьи в конце мая(билеты уже на руках), могу ли я вселиться в свою квартиру, не смотря на его присутствие.
3. Как действовать правильно, что бы в короткий срок он уехал
4. Расписки на руках риелоторов (которым я уже не очень верю), есть ли возможность взыскать с него эти деньги (хотя это уже дело десятое)

МодераторДата: 2011-05-12, 6:16 PM | Сообщение # 168
Quote (annn)
1.Каким образом убедить его покинуть квартиру в ближайшее время
2.Если он не съедет, то на момент приезда нашей семьи в конце мая(билеты уже на руках), могу ли я вселиться в свою квартиру, не смотря на его присутствие.
3. Как действовать правильно, что бы в короткий срок он уехал
4. Расписки на руках риелоторов (которым я уже не очень верю), есть ли возможность взыскать с него эти деньги (хотя это уже дело десятое)

1. Обратиться в правоохранительные органы или подать в суд.
2. Вселиться Вы можете только в том случае если он не оплатит за квартиру, в таком случае контракт будет анулирован.
3. Воспользуйтесь первым пунктом
4. Так же первый пункт, ну или же нанять бандитов которые смогут выбить с него деньги.

annnДата: 2011-05-13, 11:32 AM | Сообщение # 169
Спасибо большое, деньги не платит и контракт кончился. Окончание срока контракта влияет на то, что я могу вселиться в квартиру?
Если он будет там, имеет смысл вызывать полицию?
Какая доказательная база неоплаты, кроме сенетов? У меня вообще сомнения, что они есть. Договор заключался риелтором, без нашей доверенности, т.е. наше согласие на словах. Деньги раз в три месяца передавались в Москву, с их знакомыми. Полгода он не платит вообще. Спасибо
Ну и как в принципе оградить себя от подобных моментов. Мы все же собираемся ее сдавать и дальше. Заключать по приезду договор лично с агентством? Возможно ли внести пункт, о том, что срок аренды строго ограничен или это противоречит турецкому законодательству и не будет иметь смысла.
Как долго длятся судебные тяжбы по подобным делам, т.е. сколько придется ждать с момента моего обращения в суд до его выселения.

my_mysteryДата: 2011-05-13, 1:26 PM | Сообщение # 170
Zdravsvujte Aleksandr, u menya k vam vot takoj vot vopros - ya zamuzhem za grazhdaninom turtsii u menya est vid na zhitelstvo - v ukraine u menya est mashina - na kakoj period ya smogu na nej vyezhat na teritoriyu turtsii?
i 4to dlya etogo nuzhno - mozhno kak -to na bolee dlitelnyj period i zhelatelno bez denezhnyh zatrat

Zaranee blagodarna!

МодераторДата: 2011-05-14, 7:34 AM | Сообщение # 171
Quote (annn)
Спасибо большое, деньги не платит и контракт кончился. Окончание срока контракта влияет на то, что я могу вселиться в квартиру?
Если он будет там, имеет смысл вызывать полицию?
Какая доказательная база неоплаты, кроме сенетов? У меня вообще сомнения, что они есть. Договор заключался риелтором, без нашей доверенности, т.е. наше согласие на словах. Деньги раз в три месяца передавались в Москву, с их знакомыми. Полгода он не платит вообще. Спасибо
Ну и как в принципе оградить себя от подобных моментов. Мы все же собираемся ее сдавать и дальше. Заключать по приезду договор лично с агентством? Возможно ли внести пункт, о том, что срок аренды строго ограничен или это противоречит турецкому законодательству и не будет иметь смысла.
Как долго длятся судебные тяжбы по подобным делам, т.е. сколько придется ждать с момента моего обращения в суд до его выселения.

1. Окончание срока контракта влияет, так как контракт создается для того что бы квартирант мог не беспокоится о досрочном выселении его из квартиры.
2. Смысл есть, но есть один факт, вы платили налог на сдачу в аренду жилья? Вы имели право сдавать жилье в аренду? Если да, то можете смело обращаться. Если нет, то вам все равно придётся обратиться, не будете же вы без жилья. Но это уже на ваш страх и риск...
3. Оградить себя от таких моментов Вы сможете только доверив ваше жилье надежным риэлторам.
4. При заключении договора, Вы можете указать срок на который Вы будете сдавать квартиру, при окончании срока, Вы можете продлить контракт или же не продлевать, все зависит от Вас.
5. Для его выселения в суд обращаться нет необходимости, обращение в полицию достаточно. Но, если Вы хотите изъять деньги, то тогда придется обращаться в суд. Сколько будет длиться суд, никто не может предугадать.

my_mysteryДата: 2011-05-16, 12:39 PM | Сообщение # 172
Quote (my_mystery)
u menya k vam vot takoj vot vopros - ya zamuzhem za grazhdaninom turtsii u menya est vid na zhitelstvo - v ukraine u menya est mashina - na kakoj period ya smogu na nej vyezhat na teritoriyu turtsii?
i 4to dlya etogo nuzhno - mozhno kak -to na bolee dlitelnyj period i zhelatelno bez denezhnyh zatrat

Zaranee blagodarna!

o4en vazhno otvette - skoro uezzhayu i o4en polu4it otvet 4toby zabrat mashinu

annnДата: 2011-05-17, 12:09 PM | Сообщение # 173
Спасибо, налог не платили, можем заплатить или его каждый месяц нужно платить. И про право сдавать квартиру в аренду, это что такое? Почему я не имею права сдавать свою квартиру? Спасибо

МодераторДата: 2011-05-17, 8:23 PM | Сообщение # 174
Quote (annn)
Почему я не имею права сдавать свою квартиру?

Потому что Вы зарабатываете на этом деньги, то-есть это определенная часть бизнеса и естественно обязаны платить налог государству. Сдача аренды без уплаты налога, является нарушением законодательства той страны в которой вы совершаете данное действие. Это не только в турции, но и в других странах тоже. По поводу остального ничего не могу ответить так как не являюсь юристом и не могу дать исчерпывающего ответа. Но, по прибытию в турцию, советую Вам обратиться в соответствующие инстанции, где вам смогут дать ответ на ваш вопрос.

МодераторДата: 2011-05-17, 8:26 PM | Сообщение # 175
Quote (my_mystery)
o4en vazhno otvette - skoro uezzhayu i o4en polu4it otvet 4toby zabrat mashinu

На территории Турции машина может находиться то ли до трех, то ли до шести месяцев, точно не могу ответить. Если есть желание могу дать номер телефона таможенника, он сможет ответить на ваши вопросы. Ну или же, если от Вас есть недалеко Gumruk musafirligi можете обратится туда.

lagvaДата: 2011-05-24, 2:33 PM | Сообщение # 176
annn, в качестве совета хочу обратить Ваше внимание на вид мошшенничества, практикующегося в России: арендаторы несколько месяцев не платят - а когда хозяева взламывают дверь и вселяются - в милиции оказывается заявление от арендаторов о пропаже их имущества на большую сумму (с чеками о покупке - на медель, бытовую технику). Будьте внимательны.

karalale11Дата: 2011-05-24, 4:28 PM | Сообщение # 177
здравствуйте!!у моей подруги такая ситуация .она гражданка россии развелась с турком(у нее кимлика нет) .хочет снова замуж за турецкого мужчину.ее новый мужчина тоже развелся с гр.украины.скажите через какое время после развода можно женится в турции на иностранных гражданах? через какое время после развода можно женится в россии на иностранных гражданах?

GreenletoДата: 2011-05-25, 3:21 PM | Сообщение # 178
Добрый день! У меня вопрос: хочу отправить ребенка в летний лагерь в Турции на 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы (доверенности, справки и т.д.) для продления визы, находясь на территории Турции. Ребенку 12 лет, едет без сопровождения. заранее благодарю за ответ.

МодераторДата: 2011-05-25, 10:14 PM | Сообщение # 179
Quote (Greenleto)
Добрый день! У меня вопрос: хочу отправить ребенка в летний лагерь в Турции на 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы (доверенности, справки и т.д.) для продления визы, находясь на территории Турции. Ребенку 12 лет, едет без сопровождения. заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. А как вы отправляете ребенка не зная какие документы ему необходимо? Что там за лагерь который не может предоставить вам информацию и как Вы можете доверить ребенка в чужие руки, да еще и в чужую страну не имея никакой информации?

Kroshka-KsuДата: 2011-05-25, 10:59 PM | Сообщение # 180
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста!!!У меня заканчивается срок действия загранпаспорта 05.08.2011года. Я планирую поездку в Турцию с 03.07.2011 по 13.07.2011!!!У меня возник вопрос?Смогу ли я пройти паспортный контроль в Москве? и пропустит ли меня паспортный контроль в Турции? Заранее спасибо!!!!!!!!!!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Полезная информация и консультации » Консультации (Вы можете задать свои вопросы по законам Турции)
Поиск:
Последние комментарии