• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Свадьба в Турции (обычаи на свадьбе)
Свадьба в Турции
papatya45Дата: 2014-09-26, 8:55 AM | Сообщение # 1
Добрый день,дорогие друзья! Хочу поинтересоваться у знающих об обычаях на свадьбах в Турции. Подруга из Латвии выходит замуж за турка из Стамбула. Мы приглашены на свадьбу.Что обычно заведено дарить в Турции?Я слышала,что золото или деньги?Тогда такой вопрос.Сколько денег?У нас очень дорогой перелёт и хотелось бы узнать,кто сколько дарит?И ещё такой вопрос.Может быть,кто то сталкивался?Обычно родители невесты не оплачивают ли гостям из её страны перелёт?И ещё один вопросик.Платье с оголённой спиной будет ли уместно в Турции на свадьбе среди родни жениха?

helgyДата: 2014-09-26, 9:05 AM | Сообщение # 2
могу ответить только по поводу платья: тут все зависит от семьи жениха, пусть невеста обязательно спросит про платье, а то будет  традиционная турецкая свадьба, припрутся 150 теток в платках, а у вас - хопа! спина открыта ))
по поводу денег - кто сколько дарил на нашу свадьбу точно не помню, но количество возрастало по мере приближения родственников к семье, совсем близкие дарили золотые браслеты, к сожалению, не в курсе, сколько грамм, ну такой обычно золотой тонкий обруч, без гравировки и изысков.

papatya45Дата: 2014-09-26, 9:25 AM | Сообщение # 3
Спасибо.Семья нормальная,современная.

KoçДата: 2014-09-26, 9:59 AM | Сообщение # 4
Про оплату перелетов установленных правил нет. Все по договоренности. Подруга может войти в ваше положение и предложить, что одного  вашего присутствия будет достаточно, если нет, то купите в турции  золотую монетку чейрек алтын, цена около 150 лир, думаю этого будет достаточно. 
Платье. Узнайте, где будет проходить свадьба, в какое время, какая основная масса гостей. Семья может быть и современная, а родсьвенники из деревень на свадьбу понаедут, и вам неуютно от взглядов будет и невесте неловко.

papatya45Дата: 2014-09-26, 11:06 AM | Сообщение # 5
Спасибо за ответ!А сколько это в долларах ?

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-09-26, 1:05 PM | Сообщение # 6
Цитата papatya45 ()
А сколько это в долларах ?
1 доллар - примерно пара лир

papatya45Дата: 2014-09-26, 1:32 PM | Сообщение # 7
То есть 75 долларов?Это не мало для свадебного подарка?И где такие монетки можно купить?

KoçДата: 2014-09-26, 1:38 PM | Сообщение # 8
papatya45, нет, ну вы по финансам смотрите, вы говорите перелет дорогой, если есть возможность, можете браслет подарить, или монетку побольше. Это я так, по минимуму написала, в основном так и дарят, а продается это все дело в магазинах где золото

papatya45Дата: 2014-09-26, 6:14 PM | Сообщение # 9
Спасибо большое!

May_TulipДата: 2014-09-26, 8:38 PM | Сообщение # 10
papatya45,  в  принципе если не хотите заморачиваться с покупкой монеток, можно и  деньги подарить. ( доллары или евро, необязательно на лиры менять). Учитывая, что ( как уже писали) как минимум дарят четвертинку золотой монеты стоимостью примерно в 70-75 долларов, можно подарить денежный  эквивалент ( исходя уже из своего бюджета, больше дарить не возбраняется :)) . Часто у невесты есть что-то типа сумочки, куда кладут монетки и деньги.

AleninДата: 2014-09-26, 9:06 PM | Сообщение # 11
Цитата May_TulipЧасто у невесты есть что-то типа сумочки, куда кладут монетки и деньги.

Ещё можно встретить вариант, когда на невесту и жениха надевают по ленточке, и гости прикалывают купюры и монетки на ленточку маленькими булавками. Золотую монетку можно купить уже с булавкой.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Свадьба в Турции (обычаи на свадьбе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии