• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Презент для турка
Презент для турка
ktybyДата: Воскресенье, 2014-10-12, 5:47 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Добрый день всем). Отдыхали в Сиде, в отеле. Очень все понравилось, улетели в Россию под впечатлением. Подружились с турком - охранником на пляже, ну, насколько это возможно при отсутствии языка. Обменялись фейсбуками, хотели бы ему презент-комплимент небольшой прислать. Но что это может быть? - голову сломали, чем таким интересненьким удивить турка (лет 30 ему), где, как в Греции, все есть...) Мы в Сибири живем.
Красную икру будет он есть?
Не поможете?
ПыСы: Про икру, наверное, неудачная мысль.)
Идеи есть?
ПыСы№2: Товарищи, мне не 20 лет, я хорошо понимаю цену и стоимость, прошу не мое желание отправить презент обсудить, а что бы это могло быть - в качестве сувенира? Пока предложены шапка и водка)

May_TulipДата: Воскресенье, 2014-10-12, 6:13 PM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 44
Статус:
Красную икру - под большим сомнением, что будет есть. Если употребляет алкоголь, водку дожен заценить, но ее по почте не пошлешь... А вообще, я бы посоветовала ничего не слать  dcurtsey

wishappinessДата: Воскресенье, 2014-10-12, 6:21 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Награды: 42
Замечания: 20%
Статус:
Цитата ktyby ()
Очень все понравилось, улетели в Россию под впечатлением. Подружились с турком - охранником на пляже, ну, насколько это возможно при отсутствии языка. Обменялись фейсбуками, хотели бы ему презент-комплимент небольшой прислать

Ничего себе, вы впечатлительные...После небольшого знакомства готовы подарки посылать.
Хотите, я с вами несколько дней на форуме тоже мило поболтаю? Пришлите лучше мне икры. 
А турки икру не едят. Так, могут попробовать для вежливости. А так, чтобы в восторг прийти - нет. Это не их еда.

ktybyДата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:11 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
Цитата wishappiness ()
Ничего себе, вы впечатлительные...После небольшого знакомства готовы подарки посылать. Хотите, я с вами несколько дней на форуме тоже мило поболтаю?
Презент - это ведь не подарок на свадьбу). А человеку - память. С икрой - понятно, под вопросом. А что же, что?

Добавлено (2014-10-12, 8:10 PM)
---------------------------------------------

Добавлено (2014-10-12, 8:11 PM)
May_Tulip, а почему - ничего не слать?

daryadaryaДата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:12 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
Я бы посоветовала вязаную ушанку из Сибири=) Кстати я живу в Турции и вяжу на заказ.
Прикрепления: 5871514.jpg(313.8 Kb) · 2188066.jpg(279.5 Kb)

filyada131Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:15 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 14
Статус:
Цитата ktyby ()
а почему - ничего не слать?
А зачем слать?Во-первых он мужчина и как правило мужчины должны делать нам подарки,во-вторых сделать охраннику подарок,за что?вы молоды и наверное ходите в своём городе на дискотеки,вы в этом случае тоже охраннику дарите презенты?или дворнику .который убирает ваш двор?(ну,это так для примера)

Обожаю слушать ложь,когда знаю правду...

ktybyДата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:20 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Статус:
Цитата filyada131 ()
А зачем слать?Во-первых он мужчина и как правило мужчины должны делать нам подарки,во-вторых сделать охраннику подарок,за что?вы молоды и наверное ходите в своём городе на дискотеки,вы в этом случае тоже охраннику дарите презенты?или дворнику .который убирает ваш двор?(ну,это так для примера)
filyada131 Он подружился со всей семьей, речь не о М/Ж. Мы там 20 дней были, из них 14 общались каждый день, сын заболел - он ему напитки таскал на пляжу. И вообще - вот бывает).

May_TulipДата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:25 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Статус:
ktyby, а зачем? :) Вы сейчас наверняка еще под впечатлением от отпуска,  но что он такого уж сделал хорошего, чтобы ему что-то слали? Он что-нить подарил вам на память, когда вы уезжали?

polinaDДата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:25 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Награды: 25
Статус:
Вот на самом деле, бутылку водки он точно оценит, алкоголь у них дорогой .Это нормальный презент ,даже не дорогую.Они сами часто просят им привезти

Сдаю квартиру в Алании

filyada131Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:31 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Статус:
Цитата ktyby ()
filyada131 Он подружился со всей семьей, речь не о М/Ж. Мы там 20 дней были, из них 14 общались каждый день, сын заболел - он ему напитки таскал на пляжу. И вообще - вот бывает).
Так они там со всеми дружат,напитки таскал?так они там бесплатны и любой из обслуживающего персонала бесплатно это и так сделает,сын заболел(надеюсь уже поправился и всё ок),ну,так охранник же не на личном авто его в больницу отправил или супер лекарства из дома принёс.Хотите сделать подарок.делайте,здесь вас ни кто не убедит или не переубедит не делать этого,икра нет,водка нельзя,шапка на фик надо......спросите у него на прямую.мол хотите отблагодарить и парень у вас попросит ноут или что-то в этом роде,купите?

Добавлено (2014-10-12, 8:31 PM)

Цитата polinaD ()
бутылку водки он точно оценит, алкоголь у них дорогой
Почта не пропустит

May_TulipДата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:34 PM | Сообщение # 11
Постоялец
Статус:
ktyby, ну вы же наверняка сказали спасибо за напитки. И хватит :) таскать напитки по пляжу - это ему, считайте, как развлечение было. нет, ну может к тому же он добрейшей души человек  - Вам виднее. В любом случае, это не что-то такое прямо ах, поэтому слать ничего не нужно. Если в следующем году поедете в тот же отель, тогда уже подумаете о сувенире, если захотите.

Sunny20Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 7:40 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Статус:
Цитата ktyby ()
Он подружился со всей семьей, речь не о М/Ж. Мы там 20 дней были, из них 14 общались каждый день, сын заболел - он ему напитки таскал на пляжу. И вообще - вот бывает).
кхм-кхм.... А вы о чаевых что -нибудь слышали?  обычно ими  рассчитываются  за услуги с персоналом отелей.
ktyby, А вы гостинец почтой специально слать будете из Сибири? Не дороговато получится  за напитки с доставкой? Может все  -таки лучше деньгами было вовремя рассчитаться hirl_sigh2

Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти

ktybyДата: Воскресенье, 2014-10-12, 8:52 PM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
filyada131
я спорить не буду, на мое имхо  - мне виднее). Материальный подарок - дело тонкое, им можно - оскорбить, поставить в неловкое положение, сбить с толку, и т.д. Ну, и порадовать, конечно - в том размере, который никого ни к чему не обязывает. Это называется сувениром, презентом, комплиментом...Завидую вам, если ноутбук у вас числится в разряде никого ни к чему не обязывающего)

Добавлено (2014-10-12, 9:52 PM)
Sunny20 
То есть сидим мы, разговариваем за жисть, как можем через автотранслейт, рядом ходят специально обученные официанты для подноса напитков, наш знакомый, однако, притаскивает какой-то взвар с лимоном, рассказывает про свое житье-бытье, развлекает сыночка, не будучи аниматором - и так две недели, и мы ему - бах, 10 евро в конце...Капец...

wishappinessДата: Воскресенье, 2014-10-12, 9:08 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Цитата ktyby ()
притаскивает какой-то взвар с лимоном, рассказывает про свое житье-бытье, развлекает сыночка, не будучи аниматором - и так две недели, и мы ему - бах, 10 евро в конце...Капец...
 Так дали бы больше, а не 10 евро. У них зарплаты маленькие, им дополнительные деньги не лишние. 
  Наши почему-то по старой привычке продолжают благодарить подарками, это наверное генетическая память. В    советское время одаривали конфетами и алкоголем по одной причине, за конверт с деньгами могли посадить. Так и продолжается до сих пор, весь мир чаевые, наши шпроты, икру, водку и конфеты пытаются впарить. Типа, деньгами можно оскорбить. Обслуживающий персонал деньгами обидеть нельзя, это и есть благодарность в денежном эквиваленте.
 У меня у приятельницы муж акушер-гинеколог в роддоме. И каждый раз ему вручали пакеты с алкоголем и конфетами. А они на тот момент снимали квартиру в Москве и усиленно копили на свою. Она говорила, хоть бы один додумался цену этой бутылки деньгами дать, пусть 500 рублей, пусть тысячу. Нам за квартиру чем, конфетами расплачиваться?

Sunny20Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 9:12 PM | Сообщение # 15
Постоялец
Статус:
Цитата ktyby ()
То есть сидим мы, разговариваем за жисть, как можем через автотранслейт, рядом ходят специально обученные официанты для подноса напитков, наш знакомый, однако, притаскивает какой-то взвар с лимоном, рассказывает про свое житье-бытье, развлекает сыночка, не будучи аниматором - и так две недели, и мы ему - бах, 10 евро в конце...Капец...
кому - как. лично для меня как раз  капец то, что вы сидите себе разговариваете за жизнь с охранником или уборщиком пляжа, пока официанты рядом работают. А ему работать не надо было вообще, и он может свободно  развлекать отдыхающих?
  Интересно, что это за отель такой, где обслуживающему персоналу позволено чуть ли не душой срастись с отдыхающими?

Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти

filyada131Дата: Воскресенье, 2014-10-12, 9:15 PM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
Цитата ktyby ()
Завидую вам, если ноутбук у вас числится в разряде никого ни к чему не обязывающего)
Охраннику на пляжу притащившему стакан воды и болтавшему со мной, от скуки, 2 недели я и дарить ничего не буду(даже мысли такой не возникнет.тем более ноут)

polinaDДата: Воскресенье, 2014-10-12, 9:25 PM | Сообщение # 17
Бывалый
Статус:
Цитата wishappiness ()
У них зарплаты маленькие, им дополнительные деньги не лишние.    Наши почему-то по старой привычке продолжают благодарить подарками,
так вот в этом случае бутылка водки-отличный вариант и героине не дорого и ему приятно  , если он даже не пьет , он ее  за нее в своем же баре нормально  денежек получит .  В отелях  бутылка водки под 100 долларов стоит,  и с барменами  со своими они всегда договорятся

Сдаю квартиру в Алании

wishappinessДата: Воскресенье, 2014-10-12, 9:29 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Цитата polinaD ()
бутылка водки-отличный вариант и героине не дорого

Полина, они уже в Тюмени, как я поняла. Поэтому, как можно из Тюмени бутылку водки в Турцию передать, мне неизвестно. 
Почтой нельзя. Значит, надо искать кого-то, кто летит и передаст. Все слишком геморройно получается.

polinaDДата: Воскресенье, 2014-10-12, 9:31 PM | Сообщение # 19
Бывалый
Статус:
wishappiness,  ну тогда не знаю.... другой то подарок тоже как то передавать надо

Сдаю квартиру в Алании

ktybyДата: Понедельник, 2014-10-13, 9:23 AM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Sunny20 А ему работать не надо было вообще, и он может свободно  развлекать отдыхающих...пока официанты рядом работают? 
Это ко мне претензия?

Добавлено (2014-10-12, 10:38 PM)

Цитата filyada131 ()
Охраннику на пляжу притащившему стакан воды и болтавшему со мной, от скуки, 2 недели я и дарить ничего не буду(даже мысли такой не возникнет.тем более ноут)
filyada131, в  ситуации , изложенной вами, у меня тоже не возникает мысль о благодарности. Не совсем поняла, зачем вы вообще завели разговор о ноутбуке.

Добавлено (2014-10-12, 10:43 PM)

Цитата wishappiness ()
Наши почему-то по старой привычке продолжают благодарить подарками, это наверное генетическая память.
Я хорошо разбираюсь, где дают чаевые , а - где - презенты. Вам не кажется, что смысловая нагрузка этих двух видов материальной благодарности очень разная?

Добавлено (2014-10-13, 10:23 AM)

Цитата polinaD ()
так вот в этом случае бутылка водки-отличный вариант и героине не дорого и ему приятно  , если он даже не пьет , он ее  за нее в своем же баре нормально  денежек получит .  В отелях  бутылка водки под 100 долларов стоит,  и с барменами  со своими они всегда договорятся
Это точно, бутылка водки - вполне себе символ страны). Но почта не пустит, а в отель не сбагрит - разве что в другой какой, в этом - водяра бесплатно наливалась)).

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Презент для турка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость