• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Восточная мудрость в интерьере
Восточная мудрость в интерьере
RadonitДата: Четверг, 2009-03-12, 1:16 AM | Сообщение # 21
Бывалый
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Mearika)
Я давно хотела комнату свою оформить в арабском стиле.

мне очень нравится этот стиль.
Мечтаю иметь все в этом стиле!!!

lagvaДата: Вторник, 2010-11-09, 3:40 PM | Сообщение # 22
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
как в Турции с мебелью осбтоят дела? с ценами? Мой говорит - что все очень дешево. Но вот
насколько?

juliajuliaДата: Воскресенье, 2010-11-21, 5:28 PM | Сообщение # 23
Продвинутый
Награды: 25
Статус:
lagva, полно тут мебели и текстиля на любой вкус и цвет, особенно меня радуют шторы. Можно мебель под шторы подобрать, можно наоборот, с этим полный порядок)))) Насчет дешево-ну не сказала бы, мы в салон шторы заказали, так простите 1800 лир насчитали. Но правда красивые))) Ща если фотка есть-выложу.

AydostДата: Понедельник, 2010-11-22, 1:17 PM | Сообщение # 24
Бывалый
Награды: 161
Статус:
lagva,
как в Турции с мебелью осбтоят дела? с ценами? Мой говорит - что все очень дешево. Но вот
насколько?
u kajdogo svoe ponyatie deshevo smile
mne vot deshevim ne kajetsya. smile

ДиляраДата: Пятница, 2011-01-21, 4:24 PM | Сообщение # 25
Бывалый
Награды: 14
Статус:

Восточный (арабский) стиль имеет глубокие арабские корни, базируется на исламских традициях и может именоваться также берберским, мавританским, марроканским (марракеш).

Самой узнаваемой чертой арабского интерьера является тонкая вязь орнаментов (арабесок), в которых строгие геометрические фигуры украшены растительными мотивами. Арабески выполняют в технике росписи или мозаики и наносят на оштукатуренные стены, сводчатые потолки. Стены отделываются деревянными панелями, драпируются дорогими тканями (бархатом, парчой, шелком, муаром, органзой) или коврами. Пол обычно выложен плиткой и застелен пестрыми коврами из овечьей шерсти – келимами. Свободное движение воздуха обеспечивают решетчатые двери, обрамленные дверными проемами в форме стрельчатых арок или подков с росписью, резными наличниками, мраморной мозаикой.

Не в традициях арабских народов, бывших кочевников, щедро обставлять свои жилища мебелью. Главный предмет восточного интерьера – низкий и широкий диван, обитый шелком, атласом или кожей верблюда. Излюбленное место отдыха – низкая, покрытая ковром оттоманка, которая может использоваться и в качестве кровати. Шкафы обычно тоже невысокие, иногда их заменяют стенными нишами с резными или наборными дверцами. Распространены этажерки, стоячие и подвесные буфеты, комоды, консоли, трюмо, сундуки, низкие столики с многоугольными или круглыми столешницами в виде медного блюда.

Вся мебель изготавливается из твердых пород дерева и богато декорируется изящной резьбой, резными накладками из ливанского кедра или туи, инкрустациями из кости и перламутра. Традиционно мебель украшают латунными вставками с чеканкой, ручной росписью, позолотой, перегородчатой эмалью, мозаикой из мелкой плитки или смальтой на столешницах. Уникальная отделка арабской мебели – мозаика из тонких деревянных палочек. Выкладывают из них рисунок, закрепляют на деревянных пластинах, делают перламутровые вставки, а затем покрывают лаком и полируют.

В восточном интерьере широко используются тканевые драпировки на окнах, на стенах, над кроватями в виде балдахинов и пологов. Оттоманки и кресла обычно застилают покрывалами из верблюжьей шерсти, где прекрасно смотрятся парчовые и бархатные подушки и валики, украшенные кистями, вышивкой, бисером. Шелковая парча, затканная золотом и серебром, которую до сих пор выделывают по средневековым образцам, пользуется особой популярностью. Она не выглядит слишком яркой благодаря мелкому узору и мягкому мерцанию металлической нити.

Среди предметов, украшающих арабские интерьеры, нельзя не упомянуть разнообразные кальяны, курильницы для благовоний, коллекции оружия, зеркала в костяных рамах, инкрустированные доски для шахмат и нард, глиняную, стеклянную, медную и деревянную посуду. По традиции глиняные изделия лепят вручную, сушат на солнце и полируют камнем, затем некоторые обтягивают кожей, инкрустируют латунью и костью. Мелкую посуду размещают в буфетах, нишах, открытых полках, а большие вазы, кувшины, чаны ставят на пол. Чеканные металлические и резные деревянные блюда развешивают по стенам.

В традиционных арабских жилищах особое место занимают светильники, поражая разнообразием форм и декора. Часто это кованые из железа, латуни или медного сплава, вырезанные из кожи, с круглыми или многогранными латунными колпаками модели. Кованые изделия покрывают коричневым лаком, а кожаные тонируют хной или соком граната.
Светильники в форме звезд, фонарей с гранями из цветного стекла, изящные позолоченные или чеканные подсвечники наиболее характерны для восточного стиля. Люстры обычно подвешивают к потолку на цепях. Красочная стеклянная мозаика и сложные ажурные узоры наполняют пространство необычными световыми эффектами и создают сказочную атмосферу “Тысячи и одной ночи”.

Прикрепления: 9993329.jpg(23.7 Kb) · 2373759.jpg(64.5 Kb) · 7769584.jpg(102.7 Kb)

Aşk ruhun değil, kelimeler

YulchonaДата: Пятница, 2011-05-06, 4:14 PM | Сообщение # 26
Постоялец
Награды: 20
Статус:
Девочки, фотки просто супер!!!!
Я заметила, что турки не клеят обои. У них они однотонные, без рисунков. Ну и ковры конечно же smile
Еще вспомнилась одна фраза "Человек,который покупает новую мягкую мебель из-за понравившейся расцветки,а потом пользуется ею,накрыв сверху покрывалом. Этот человек-турок" smile
Desenlerini çok beğenerek aldığı yeni bir oturma grubunun üstüne başka bir örtü örterek kullanan kişi Türk'tür

OooNadyaДата: Пятница, 2011-05-06, 8:03 PM | Сообщение # 27
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (Yulchona)
Девочки, фотки просто супер!!!!
Я заметила, что турки не клеят обои. У них они однотонные, без рисунков. Ну и ковры конечно же
Еще вспомнилась одна фраза "Человек,который покупает новую мягкую мебель из-за понравившейся расцветки,а потом пользуется ею,накрыв сверху покрывалом. Этот человек-турок"
Desenlerini çok beğenerek aldığı yeni bir oturma grubunun üstüne başka bir örtü örterek kullanan kişi Türk'tür

да..что-то в этом есть,но в большинстве случаев не замечала,чтоб накрывали..И обои мало то клеит,в основном красят стены,мне так тоже нравится,в России тоже обои все ободрали,ссори и покрасили стены..ковры отличные и на любой цвет и вкус,со шторами проблем никаких,тут и не настолько дорого это даже..Мебель хорошая,дизайн отличный...полно..цены радуют!
В общем, я болею предметами декора и лампами в восточном стиле,особенно в Стамбуле как в магазине увижу,так прям больная становлюсь..Но семья моя в Россию парочку увезла,кстати в ручной клади и никто не придрался..Теперь моя очередь..)

Весна!Я Счастлива!!!

OmutДата: Суббота, 2011-05-07, 2:21 PM | Сообщение # 28
Постоялец
Награды: 15
Статус:
OooNadya, А мы вот шторы выбирали не долго, только гардины искали очень долго. Но нашли - заказали из Стамбула.
Что радует комната сама по себе получилась очень светлая, не смотря на то, что стены красили не совсем светлым тоном.
Офомление домой и квартир мне тут нравится больше. Захотел сменить цвет - хоть каждый месяц smile
Не то, что с обоями мучаться. wacko
Единственное мне не нравится, что на полу везде плитка, хоть и застелили все коврами wacko По мне лучше паркет biggrin

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-05-08, 1:43 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Omut, плитку они изначально выкладывают в квартирах,например..а потом можно и паркет и ламинат и все что хочешь..Мне нравится в квартирных домах большие балконы,а есть вообще произведения такие..,что я б в жизни не представила такое..и как может быть.Крашеные стены мне тоже нравится,а со шторами мы не определялись,у нас занавески обычные,тк переезжать будем скоро,вот я все планирую))Но мне не нравятся их занавески в половину стены(длину) и на ширину всей стены..А еще классно камины на балконах..мы тоже хотим так,надеемся на проект компании!

Весна!Я Счастлива!!!

OmutДата: Воскресенье, 2011-05-08, 4:51 PM | Сообщение # 30
Постоялец
Награды: 15
Статус:
OooNadya, унас большие окна, поэтому мы купили шторы чтоб не просвечивали, они у нас не длинные, второй слой у нас обычные длинные и гардины, а в спальне третие в тон стенам - в общем красота.
я безума от того, что делают огромные окна, особенно с утра когда просыпаешься smile
Камины тоже нравятся, но я люблю больше в доме smile

Не беспокойте абонента ... он счастлив без вас ...

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-05-08, 7:41 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Статус:
Quote (Omut)
OooNadya, унас большие окна, поэтому мы купили шторы чтоб не просвечивали, они у нас не длинные, второй слой у нас обычные длинные и гардины, а в спальне третие в тон стенам - в общем красота.
я безума от того, что делают огромные окна, особенно с утра когда просыпаешься
Камины тоже нравятся, но я люблю больше в доме

О,да!!Большие окна -это супер!У нас проект дома как будет разрабатываться так мы хотим свои идеи внести,чтоб под нас комнаты сделали,за исключением главного..и такое можно,так что имейте ввиду...А камины на балконах прикольно и удобно для барбикю,либо что-то типа мангала с решетками прийдется брать,а то м ж привыкли в своем дворе..))В общем,уже интересуюсь всем что для ремонта и предметы декора,люблю лампы,светильники..

Весна!Я Счастлива!!!

angel-sofiaДата: Среда, 2011-07-06, 12:31 PM | Сообщение # 32
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Quote (OooNadya)
А камины на балконах прикольно и удобно для барбикю,либо что-то типа мангала с решетками прийдется брать,а то м ж привыкли в своем дворе.

а можно? огонь на балконе?! соседи полицию не вызовут? surprised

Добавлено (2011-07-06, 1:31 PM)
---------------------------------------------

Quote (Yulchona)
турки не клеят обои. У них они однотонные, без рисунков.

ну не знаю... у нас обои, и с рисунком...не во всех комнатах, конечно, но в спальне и в детской есть...в салоне пока бело, в кабинете - да, покрасили...и плитка только в коридоре и на кухне, ну и в ванной и туалете... smile

DonnaAnnaДата: Воскресенье, 2011-08-21, 6:28 PM | Сообщение # 33
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Quote (OooNadya)
Большие окна -это супер

biggrin А зимой дискомфорта от такой ба-а-альшой прелести нету?А в жару? wink

Ще не вмерла Украина!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Восточная мудрость в интерьере
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии