• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Брак по-турецки (Интересные факты)
Брак по-турецки
ВосточнаясказкаДата: Вторник, 2012-03-27, 10:18 PM | Сообщение # 101
Постоялец
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус:
Дедушка моего имел 4х жен.12 дитей и !!!! 36 внуков!
Ужассссссс

obrinenДата: Вторник, 2012-04-03, 1:53 PM | Сообщение # 102
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (Мелисса)
а свадьба за его счет так?

это все от вас с мужем зависит, мы например расписались и пошли в кафе..... небыло у нас никаких помолвок с их обрядами.... и свадьба у нас была нормальная - небыло кучи незнакомых родственников, которых первый раз в глаза видишь.... мы просто пригласили самых близких и друзей и отметили свадьбу в кафе нашими с мужем усилиями... была нормальная еда и спиртное, а не так как обычно - фисташки, курага торт и лимонад...... это все от вас зависит acute

helen0710Дата: Вторник, 2012-04-03, 3:34 PM | Сообщение # 103
Рад общению
Награды: 75
Статус:
Мелисса
Quote (Мелисса)
основное что должно быть из крупного такого? я вот слышала что должны чуть ли ни пол кв обставить)ну там микроволновки ,телики,кровати, мебель- это так? ну по мелочи это понятно как и у нас в принципе.
И еще помолвка делается полностью за счет невесты????а свадьба за его счет так?

Все зависит от вас с супругом, какие у вас отношения, не думаю, что он вам поставит условия обставить вашу квартиру мебелью и электроникой.. По старым традициям конечно мужчина берет на себя съем жилья или покупку квартиры а девушка, сторона девушки уже обставляет жилье.. половники, тазики и т.п.. По мне так это ерунда полнейшая, что значит это ты делаешь это я делаю!!!??? У нас с мужем ничего такого не было. И приданого у меня не было, и никто его не спрашивал... И помолвка у нас была за счет мужа, кольца, угощения. Наверное у вашего любимого очень традиционная семья, и могут с вас спросить приданое и т.п, раз вы задаете такой вопрос!?

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-04-03, 3:44 PM | Сообщение # 104
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (Мелисса)
ну вот основное что должно быть из крупного такого? я вот слышала что должны чуть ли ни пол кв обставить)ну там микроволновки ,телики,кровати, мебель- это так?

ну это смотря в каком вы регионе... у нас все перечисленное вами нужно... И холодильник, микроволновка, посудомойка, плита, кухонный стол и стулья, посуда, потсельное белье, шторы-тюли ... все отсальное обычно жених...
Quote (Мелисса)
И еще помолвка делается полностью за счет невесты????а свадьба за его счет так?

опять же, на Юго-Западе, обычно так!

Я не стерва, просто у меня такой характер!

МелиссаДата: Среда, 2012-04-04, 8:25 PM | Сообщение # 105
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
И помолвка у нас была за счет мужа, кольца, угощения. Наверное у вашего любимого очень традиционная семья, и могут с вас спросить приданое

ну эт хорошо что так было у Вас. он мне не говорил такие вещи про то что мол приданное там все дела, я просто предположила.
Интересно а как эт они будут спрашивать?)))))типа если нет приданного досвидос?))))

Добавлено (2012-04-04, 9:25 PM)
---------------------------------------------

у нас все перечисленное вами нужно... И холодильник, микроволновка, посудомойка, плита, кухонный стол и стулья, посуда, потсельное белье, шторы-тюли ... все отсальное обычно жених...

Ясненько... я так и думала. надо начинать закупать))))))))

obrinenДата: Среда, 2012-04-04, 8:27 PM | Сообщение # 106
Бывалый
Статус:
Quote (Мелисса)
Интересно а как эт они будут спрашивать?)))))типа если нет приданного досвидос?))))

Турки, а особенно турчанки, очень любопытные люди. Они интересуются абсолютно всем - кто ты .... откуда.... что у тебя есть.... кто твои родители.... чем занимаются..... какой у вас доход.... движимое и недвижимое имущество и т.д..... и делают для себя выводы чего от вас можно ожидать))

МелиссаДата: Среда, 2012-04-04, 8:40 PM | Сообщение # 107
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
obrinen, даааа насчет свадьбы с фисташками и лимонадом это пипец конечно, как стремно так все голодные на свадьбе будут. Нафига они столько народу приглашают, мой мч тож собирается все знакомых и незнакомых родственников приглашать,зачем....хочу отговорить.

Добавлено (2012-04-04, 9:40 PM)
---------------------------------------------
obrinen, согласна...уже распросили что надо и ненадо))

obrinenДата: Среда, 2012-04-04, 8:43 PM | Сообщение # 108
Бывалый
Статус:
Мелисса, да у них традиция такая позвать всех родственников которых знаешь и незнаешь. Обычно все приходят. Свядьбы длятся недолго - часа 2: торт... сладости... лимонад..., но вообще если кто то из родственников захочет выпить, то заказывают выпивку за свой счет))
Quote (Мелисса)
Нафига они столько народу приглашают
а приглашают они много потому, что на турецких свадьбах происходит что то вроде обмена золотом)) Если к тебе пришли и подарили, значит в будущем и ты должен прийти и подарить золото, это обязательно. Вы представьте лицо моей свекрови, когда мы сказали, что свадьба будет не традиционной..... уже столько времени прошло, а она до сих пор отойти не может..... как же она ходила по свадьбам всем дарила золото.... думала к сыну ее прийдут подарят, а мы никого не позвали

RadonitДата: Среда, 2012-04-04, 9:32 PM | Сообщение # 109
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (obrinen)

а приглашают они много потому, что на турецких свадьбах происходит что то вроде обмена золотом)) Если к тебе пришли и подарили, значит в будущем и ты должен прийти и подарить золото, это обязательно. Вы представьте лицо моей свекрови, когда мы сказали, что свадьба будет не традиционной..... уже столько времени прошло, а она до сих пор отойти не может..... как же она ходила по свадьбам всем дарила золото.... думала к сыну ее прийдут подарят, а мы никого не позвали

obrinen, Могу представить как ей было,если у них действительно так.Но думаю что золото близкие родственники дарят,а не все преглащенные.Иначе можно разориться и голодовать,чтобы золото всем дарить.А то что у вас свадьба прошла скромно не значит что вы друг друга меньще любите.Я сейчас тоже за минимум триумфа.Деньги можно на что-то другое с умом потратить.На обстановку или просто отложить на будущее.

obrinenДата: Среда, 2012-04-04, 10:14 PM | Сообщение # 110
Бывалый
Статус:
Quote (Radonit)
Иначе можно разориться и голодовать,чтобы золото всем дарить

Конечно можно, ну у нас было около 30 человек, по меркам Турции это маловато, а для меня это нормально. Сразу после нашей свадьбы у мужа друг женился, на свадьбе было около 1000 человек, потратили немало и на угощения и на размещение гостей, даже если снять не отель, а обычный апартамент, то это немало.

nasstasiaДата: Среда, 2012-04-04, 11:00 PM | Сообщение # 111
Рад общению
Награды: 1
Статус:
Quote (obrinen)
ну у нас было около 30 человек,

я вам завидую чес слово свадьба всё таки должна проходить так, чтоб жениху с невестой комфортно было... я вот сейчас со своим бъюсь... я хочу небольшую макс на 50 человек, а он говорит не менее 200-300 с его стороны и это при том, что моих почти никого не будет .. у меня так перед глазами и стоит "я в белом и толпа незнакомых людей"

helen0710Дата: Четверг, 2012-04-05, 8:49 AM | Сообщение # 112
Рад общению
Статус:
obrinen
Quote (obrinen)
у нас было около 30 человек, по меркам Турции это маловато, а для меня это нормально.

Добрый день Марина! Вы кажется еще не писали о своем бракосочетании в разделе турецких жен? Было бы интересно почитать как было у вас!? расскажите если не сложно нам интересно )))

nasstasia
Quote (nasstasia)
я хочу небольшую макс на 50 человек, а он говорит не менее 200-300 с его стороны

Quote (nasstasia)
у меня так перед глазами и стоит "я в белом и толпа незнакомых людей"

У подруги так и было, живут сами в Стамбуле, поехали свадьбу делать на родину мужа в Самсун, 400 человек гостей и ни одного знакомого лица, русская только она. Ей понравилось эта толпа. у кого какие вкусы конечно ))))

nasstasiaДата: Четверг, 2012-04-05, 11:31 AM | Сообщение # 113
Рад общению
Статус:
Quote (helen0710)
400 человек гостей и ни одного знакомого лица, русская только она.

а её родственников не было? мои например не приедут.. я ещё и по этой причине большую свадьбу не хочу..
даже не знаю как его семья к этому отнесётся, что с моей стороны никого boredom

helen0710Дата: Четверг, 2012-04-05, 11:57 AM | Сообщение # 114
Рад общению
Статус:
nasstasia
Quote (nasstasia)
а её родственников не было? мои например не приедут..

не было, и ни разу вообще не приезжали, подруга с мужем сами ездят в гости в РФ к родным. У меня не было ни мамы ни папы на свадьбе. И ничего страшного. Родные мужа просто спросили приедут или нет, я сказала нет, они нормальные и относятся с пониманием! не беспокойтесь, главное, чтобы вам с мужем было удобно, ваш же праздник!

obrinenДата: Четверг, 2012-04-05, 12:29 PM | Сообщение # 115
Бывалый
Статус:
Quote (helen0710)
Добрый день Марина! Вы кажется еще не писали о своем бракосочетании

Хорошо, напишу, если Вам интерестно))

nasstasiaДата: Четверг, 2012-04-05, 2:35 PM | Сообщение # 116
Рад общению
Статус:
Quote (helen0710)
Родные мужа просто спросили приедут или нет, я сказала нет, они нормальные и относятся с пониманием! не беспокойтесь, главное, чтобы вам с мужем было удобно, ваш же праздник!

мы как-то с милым эту тему затронули.. я пояснила, что ехать не близко да и брак у меня второй.. он сначала немного опешал, мол как это вообще никто не приедет... но потом нормально, понял..
хотелось бы, чтоб родственники как в вашем случае понимание проявили)))

helen0710Дата: Четверг, 2012-04-05, 2:54 PM | Сообщение # 117
Рад общению
Статус:
nasstasia, если все таки кто то из родни начнет вам что то говорить, позвольте я вам посоветую как ответить. Бессмысленно доказывать что то или много рассуждать. Скажите прямо и любезно - нет возможности, но родители очень рады нашему бракосочетанию и мысленно будут с нами! Некоторая родня, знаю даже говорит, ах как так, это же такое событие в жизни ребенка, обязательно нужно присутствовать, во чтобы это не стало! По их мнению, это как бы выражение любви и привязанности отцов и детей, но они совершенно забывают или не знают о расстоянии между ТР и другими странами, что РФ это не только Москва, есть еще Сибирь, Дальний Восток и лететь оттуда столько то часов, а стоит это столько то, а родители работают, у них не возможности взять отпуск на неделю и выложить энную сумму за авиабилет.. Важно Присутствие!!! На это тоже можно просто ответить, нет возможности, далеко, как только будет возможность - приедут! Много объяснять не надо, кому надо поймет )))

obrinenДата: Четверг, 2012-04-05, 3:59 PM | Сообщение # 118
Бывалый
Статус:
Quote (nasstasia)
родственники как в вашем случае понимание проявили)))

Поймут... непоймут - не расстраивайтесь по данному вопросу. Если захотят чем то задеть вас - всегда найдеться повод.
Quote (helen0710)
Добрый день Марина! Вы кажется еще не писали о своем бракосочетании в разделе турецких жен

У нас было так - собрались мы расписаться.... собирали документы... летали в Анкару в посольство..... короче наконец то все собрали.... назначили день свадьбы и сообщили родителям. Я их до свадьбы вообще не видела ни разу))) Приехали знакомиться - свекровь со свекром смотрели на меня, как на прокаженную, но бразды правления взяла в руки сестра моего мужа, села за стол и начала меня подробно расспрашивать: кто я... откуда родом... кто мои родители.... братья... сестры.... кем работают родители.... сколько зарабатывают.... какое у меня образование... где конкретно и на кого я училась.... где работала... кем... и сколько зарабатывала..... с кем общаюсь в Турции.... чем занимаются мои подруги, живущие в Турции......... Зачем им это нужно было - незнаю. Вобщем познакомились)) Через пару дней у нас свадьба.... Из приглашенных моя мама (отец у меня умер давно родных братьев и сестре у меня нету), свекр со свекровью, родная сестра мужа со своим мужем и ребенком, а остальные наши с мужем друзья. У свекрови шоке - как так 1 сын и без свадьбы и причитает, а я немогу понять в чем дело???
Говорю ей мол у нас нету столько денег, что бы оплатить 200 человек родни, а она мне - мы бы помогли, я говорю помагайте..... она наверное неожидала от меня такого ответа и замолчала. Вобщем мы расписались, пошли фотографироваться, дальше поехали в кафе.
В кафе была турецкая кухня, из спиртных напитков вино, а кто то захотел пива. Родственнички мужа сидели с недовольными минами, почти ничего не ели, сказали, что вся наша компания пьющая, и домой таких людей водить нельзя))) а когда увидели, что невестка пьет вино и мама невестки тоже выпила 50 гр вина - ой..... свекр сказал: "ВСЕ РУССКИЕ ЛЮБЯТ ВОДКА"....... Хотя мы с мамой не русские и пили вино. Но на них никто не обратил внимания, всем было весело. В кафе мы были часа 2 и люди разошлись. Мы живем в курортном городке, у всех работа с утра до ночи в основном в отелях..... а вечерком все в полном составе пришли к нам домой, дома - мангал... музыка на любой вкус...... но всем была хорошо.
Спустя время, где то через пол года свекровь звонит моему мужу и говорит - я ходила на свадьбы, дарила золото, думала моему сыну тоже подарят, а вы так поступили..... До сих пор занимается самосъедением,
незнаю девочки, не думаю, что все кто пришел бы к нам то все бы подарили золото- не думаю. И потом свадьба не каждый день, а во вторых - если наши мужья выбрали нас в жены, а не турчанок, то почему я должна соблюдать их правила? Нет, я не против турецких традиций, но я по жизни такой человек - никогда не делаю того, в чем не имею представления. И если я не совсемь разбираюсь в их традициях, то мне не обязательно их соблюдать. К примеру на моей родине в деревнях на свадьбу режут дерево вишни и украшают его лентами и в день свадьбы жених залезает на крышу и ставит эту нарядную вишню в дымоход дома...........
В итоге хочу сказать - я не против традиционных свадеб, но если наши мужья взяли в жены нас, а не турчанок, а мы вышли замуж за них, а не за своих соотечественников, то должны относиться уважительно и толерантно друг к другу, к вопросам культуры, религии и прочее.

bankgirlДата: Четверг, 2012-04-05, 5:52 PM | Сообщение # 119
Рад общению
Награды: 10
Статус:
я не против традиционных свадеб, но если наши мужья взяли в жены нас, а не турчанок, а мы вышли замуж за них, а не за своих соотечественников, то должны относиться уважительно и толерантно друг к другу, к вопросам культуры, религии и прочее.

obrinen, Полностью поддерживаю! От себя добавлю, что мой муж был очень рад, что у нас была современная свадьба, без этих странных традиций. И все были рады и получали удовольствие. и пили алкоголь, и ели нормальную еду. Надо сказать, что молодые турки сами в большинстве своем не хотят устраивать свадьбы на 500 чел с кока-колой, но влияние семьи слишком велико, не могут пойти против. В общем-то, в России тоже самое, у наших родителей свое представление о свадьбах - дебильные конкурсы, выкуп, пупс на лимузине))) И они активно это мнение навязывают.
Я считаю, что свадьбу надо устраивать так, как хотите вы и не слушать, что там кому не нравится. всем не угодишь! Это событие - одно из самых ключевых моментов в жизни, и в идеале нужно сохранить положительные эмоции, которые станут зарядом для вашей семьи.))
obrinen, Кстати, про золото, мне муж говорил, что редко кто дарит от души, все дарят и ждут того же в ответ на свадьбу, сюннет и пр. Поэтому даже просил гостей не тащить золото, типа только от близких, но все равно все приперли)) У нас на регистрацию брака пришло человек 150, поздравили за полчаса и потом уже остались самые близкие родственники и друзья, человек 40. )) Так что кому надо поглазели, запаслись темами для сплетен и свалили))). Так что всем советую такой вариант, никто не в обиде, и вас не напрягает куча незнакомых людей целый день.

nasstasiaДата: Четверг, 2012-04-05, 6:46 PM | Сообщение # 120
Рад общению
Статус:
Quote (obrinen)
. К примеру на моей родине в деревнях на свадьбу режут дерево вишни и украшают его лентами и в день свадьбы жених залезает на крышу и ставит эту нарядную вишню в дымоход дома...........
прелесть какя))) это серьёзный противовес))
helen0710, obrinen, девочки, вас читаю и всё проще кажется) спасибо вам

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Брак по-турецки (Интересные факты)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама