Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы. (Женщина в исламе)
Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы.
gaydeДата: Воскресенье, 2013-07-14, 2:07 PM | Сообщение # 201
Бывалый
Награды: 75
Замечания: 0%
Статус:
Aktris, Опять вы со своим мнением большинства. Мне оно глубоко безразлично, я "кошка, гуляющая сама по себе". Большинство курортных турок тоже могут считать, что славянки-оруспу, и приведут тысячу аргументов, почему они так считают, начиная от приличий в одежде и заканчивая приличиями в поведении. И будут правы, потому что по их нормам приличия никак не вписываются славянки в когорту ханум-эфенди. Ну так и что?

И где вы это Большинство увидели? Несколько форумчанок поддерживают вас и не поддерживают меня? Ну так я могу найти свою группу поддержки, и что? Будем мериться? Откуда у вас уверенность, что именно ваше мнение большинства действительно правильное? Не признак ли это той самой деревенской ограниченности, что только то, что является правильным в моей деревне- есть Истина. Да наш с вами диалог на русскоязычном американском форуме вызвал бы только смех, насколько тут толерантно относятся к понятиям приличий, вкуса, культуры. Заметьте, опять же у ваших соотечественников, который живут по другую сторону океана.
Или же у славянок, которые родились и выросли в Средней Азии...
Ладно, больше спорить с вами по поводу приличий не буду. Каждый выводы сделали для себя сам- ха ха.

Опять вы смешали мух и котлет. Я с вами согласна, что нужно мыть ноги, волосы и другие части тела и одевать чистую одежду, и не только когда выходишь за порог дома, но и в доме тоже. Но при чем тут шальвары? Повторяюсь, это национальная одежда и одевать поверх их юбку, только потому, что какая-то русская соседка считает это камильфо- пусть соседка со своими тараканами разберется...ИМХО.

Radonit, Да нет, вы не правы, есть вонючие турчанки, или курдянки, или цыганки, или действительно только что с гор спустившиеся, фиг их разберешь. Как впрочем и среди любого народа есть чистоплотные и есть жуть какие грязнули. И грязными кофточками ходят, и что такое дезодорант не знают,несет от них потом.... и пятки нечищенные и прочие прэлести необразованного быдла. Но при чем тут шальвары? Вот в чем вопрос...

А этот великоевропейский шовинизм и у американцев есть, опять же у местного быдла, который дальше, чем отметка об окончании их городка на трассе и не выезжали. Такая вот "просвещенная " американка спрашивала у своей помощнице по хозяйству грузинке " А у вас тоже есть такая туалетная бумага?".

AktrisДата: Воскресенье, 2013-07-14, 2:56 PM | Сообщение # 202
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
gayde, "И тут Остапа понесло", вот именно , что котлеты и мухи отдельно. Сути вы так и не поняли. Я предлагаю закрыть дискуссию о шароварах. Я тоже в каких-то вопросах толерантна, но никогда мне не понять, ни неряшливого вида, ни неприятного запаха тела, ни пофигистического отношения к своему внешнему виду, да и еще гордиться этим.

Добавлено (2013-07-14, 3:56 PM)
---------------------------------------------

Цитата (gayde)
Несколько форумчанок поддерживают вас

Вы так думаете? Я не имела ввиду форум, а за русскоязычное население города Анталии. Ни один из моих знакомых не в восторге от таких нарядов, в том числе и мой муж. Он аж кривится видя такую вот барышню, и ему наверно также стыдно, как и мне при виде русо-туристо а-ля я на панель.
Все, больше писать об этом не хочу.

RadonitДата: Воскресенье, 2013-07-14, 3:46 PM | Сообщение # 203
Бывалый
Награды: 65
Статус:
gayde, А этот великоевропейский шовинизм и у американцев есть, опять же у местного быдла, который дальше, чем отметка об окончании их городка на трассе и не выезжали. Такая вот "просвещенная " американка спрашивала у своей помощнице по хозяйству грузинке " А у вас тоже есть такая туалетная бумага?".

gayde, а зачем далеко ходить? Я когда приехала в Голландию , нам показывали как пользоваться унитазом и спрашивали есть ли у нас унитазы. Я похожа была на артистку из театра и не шальварах была. Если кто- то хочет опустить нацию или человека то сделает это все равно.
Только мне не понятно, что девки русские гоняясь за турками необыкновенными забыли что такими их делают мамы, а не тетки заграничные.Вот вроде и все.

mooraДата: Воскресенье, 2013-07-14, 4:13 PM | Сообщение # 204
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Цитата (Radonit)
Я почему про голландцев заговорила, потому что мы были со своим в Питере и сошли на послеедней остановке метро.
Так гуляли мамааши с детьми во дворе.Так голландец мне говорит :-" вот такими я русских женщин представлял"
Тетка была в легинсах старых и какой- то футболке которой лет 15.Короче выглядили как женщины с сельскохозяйственный работ.
Вот тоже стериотип русской, в халате засаленном и рюмкой водки в руке.
Так же и о турчанках думают , только из-за их одежды.

В том то и дело, что он так думАл. Но побывав в России понял, что не часто такое увидишь, а Aktris живет там и видит это каждый день, а не думает. Вонючих я там, кстати, не встречала. Мне кажется они там в большинстве чистоплотные, просто на внешний вид им пофигу.

Добавлено (2013-07-14, 5:13 PM)

Цитата (gayde)
Такая вот "просвещенная " американка спрашивала у своей помощнице по хозяйству грузинке " А у вас тоже есть такая туалетная бумага?".

я слышала от одной итальянки, что она замучилась объяснять своей помощнице грузинке какой порошок для какого белья нужно использовать и тож самое со средствами,они думают, что у нас ничего такого нет, поэтому и объясняют им все сразу, начиная с туалетн бумаги и унитаза, чтобы казусов не было, а не потому, что хотят унизить. Я, например, когда первый раз была в америке не знала как включить кран, так как такого никогда не видела. Вряд ли эта американка или итальянка когда-ниб были в Грузии. Там бы им тоже многое пришлось бы объяснять.

gaydeДата: Воскресенье, 2013-07-14, 4:55 PM | Сообщение # 205
Бывалый
Статус:
Цитата (moora)
я слышала от одной итальянки, что она замучилась объяснять своей помощнице грузинке какой порошок для какого белья нужно использовать

Так это ведь проблема не в разности культур или уровня жизни, а в элементарном знании итальянского языка. Вполне допускаю, что домработница еще не научилась на лету схватывать быстроговоряшую итальянку, а письменный итальянский еще хуже. Вот и получается непонимание. Но в случае американки было наоборот. Конкретно она любопытничала, есть ли такая туалетная бумага или чем же пользуются дикари-грузины.. потому что вообще не знала, что есть такая страна, а не только штат в Америке.

Добавлено (2013-07-14, 5:55 PM)

Цитата (Aktris)
Ни один из моих знакомых не в восторге от таких нарядов, в том числе и мой муж. Он аж кривится видя такую вот барышню, и ему наверно также стыдно,

"kestane kabuğundan çıkmış da kabuğunu beğenmemiş"

AmarteДата: Понедельник, 2013-07-15, 10:43 AM | Сообщение # 206
Рад общению
Награды: 21
Статус:
justme, moora, Согласна с вами полностью.

Krik-ston, Да, алкоголичек здесь не видно. Вот это радует, что народ не пьет, ну кто пьет - тот втихаря наверное, а вот курят по-страшному, молодежь и старшее женское поколение.

Мы не обсуждаем красивые или не красивые люди, а ухоженные ли, следят ли за собой турчанки?! Надо ли им это? Большинству пофиг.

Цитата (Radonit)
.Ну уж совсем опускать турчанок не надо.
Есть всякие среди них и ухоженный тоже много.

Никто никого не опускает, говорим про то, что есть. Да у турчанок так, а у русских так. И с внешним видом как и мы так и они здесь могут переборщить. Речь о том, что вцелом, турецким женщинам все равно на себя и особо не заботит внешний вид. А причин у этого множество. Странно, что даже учится выглядеть более красиво и привлекательно желаниях у них нет.

gayde, Не говоря о шельварах, что прилично что нет, что думаете о стиле жизни, вкусе в одежде, манерах женщин в современной Tурции?

RadonitДата: Понедельник, 2013-07-15, 1:28 PM | Сообщение # 207
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Amarte, Никто никого не опускает, говорим про то, что есть. Да у турчанок так, а у русских так. И с внешним видом как и мы так и они здесь могут переборщить. Речь о том, что вцелом, турецким женщинам все равно на себя и особо не заботит внешний вид. А причин у этого множество. Странно, что даже учится выглядеть более красиво и привлекательно желаниях у них нет.

Amarte, мне кажется что каждый видит то, что хочет.
Такое ощущение что мы о разных народах говорим.
Я вот удивлялось их вкусу и прическам, особенно зимой , когда там не было туристок.
Расфуфыренными их не назвать, но шарм у них( турчанок есть)

krik_stonДата: Понедельник, 2013-07-15, 7:19 PM | Сообщение # 208
Рад общению
Награды: 37
Замечания: 20%
Статус:
Цитата
Мы не обсуждаем красивые или не красивые люди, а ухоженные ли, следят ли за собой турчанки?!

Ох, так и я вроде об этом :)
По-моему, все женщины мира делятся на тех, кто следит за собой, и тех, кто не заморачивается по поводу внешнего вида. Есть лишь определенные тенденции, в зависимости от страны. Например, немки почти не красятся, но при этом волосы всегда чистые, ногти не грязные, кожа в порядке. У нас зачастую ухоженость - это наличие всевозможных искусственных дополнений. Пожалуй, по искусственности - у нас явно первые места.
Что касаемо турчанок, то какой-то вопиющей поголовной неухоженности я опять же не заметила. Разве что да, ухоженных дам в возрасте, именно в возрасте, не так и много. Но молодые девушки посещают тренажерки, эпиляции и т.д. Ну или это мне такие в основном виделись.
Цитата

мне кажется что каждый видит то, что хочет.

вернее и не скажешь.

gaydeДата: Понедельник, 2013-07-15, 7:41 PM | Сообщение # 209
Бывалый
Статус:
Цитата (Amarte)
gayde, Не говоря о шельварах, что прилично что нет, что думаете о стиле жизни, вкусе в одежде, манерах женщин в современной Tурции?

Извиняюсь заранее, без сравнений не обойтись. Особенно сейчас, когда я только что вернулась из Турции и Крыма. Первое сравнение, которое бросается в глаза- наши женщины более ухожены в своей массе и более нарядны, если можно так сказать. Более сексуально одеты- касается молодых девушек и которым 30-40+.

А про турчанок... они - отражение того самого сильного контраста, которым пропитана вся Турция. Есть ну супер современные турчанки, из когорты турецкого бомонда, богатых турков, которые и маникюр-педикюр делают как чистят зубы, и очень богатые и красивые наряды себе покупают, едя на выходные в Италию или во Францию.

Масса молодежи не отличаются от своих современников европейских или американских, эдакая небрежность, многослойность в одежде... те же топики и шортики. Что отличает от крымских? Нет явно выраженнго сексуального вызова. Да, топик, но сиськи не наружу, да , шорты, но не трусов виднеющихся. Еще бросаются в глаза длинные ухоженные волосы...

Недавно была в Едитепе университете, племянница мужа заказчивала свой юр.фак. Очень красиво одетая молодежь, умные, сильные, амбициозные...

Что неприятно? Многие курят, и девушки в том числе. Много красной памады и красного лака... Макияж был в меру...

Ездили с сестрой мужа ( она сама из Измира) в Аквариум во Флорию, походили по местному торговому центру. Опять же, нас окружали вполне современно одетые женщины.

А теперь вернемся в родной Сарыер. Не Кильон или Зекирьякой,где живут хорошо обеспеченные стамбульцы, а старый меркез, где в прошлом веке в середине большинство ныне живущих сарыерцев- выходцы из Карадениза.

Наши соседи- одетые в традиционные юбки или шальвары ( хаха) женщины, с длинными туниками и поверх их безрукавками. Зачастую цвета подобраны в тон, но иногда такое все кричащее, напоминает родимый Узбекистан. Вообще, турки больше похожи с узбеками, чем с моей нацией, можно сказать...такое вот ощущение.
Но и тут- разноцветье. Была на однодневном базаре, и капалы в пердесю, и просто в платках, и рядом в топике и капри... никто никому не мешает, все в гармонии с друг другом. Но то, что турчанки многие еще одеваются в традиционную национальную одежду- это да. Даже в Стамбуле. Не говоря про другие регионы.

Пару лет назад ездила в Трабзон и окресности. Там, где мы остановились ( Арсин) за весь день я насчитала двух женщин без платка. Это одна проходящая девушка-соседка ... и я. Поехали в село к мужниной родне. То же самое. В самом Трабзоне разноцветье, есть современно одетые, есть традиционно. Еще там женщины интересно платок завязывают, похожи на грузинок. А уж шаровары- наше все- ха ха.

Еще зарисовок?
Были в прошлом году в Измире у сестры мужа. Они очень современные, никаких платков и прочего. Побывали у двоюродных братьев мужа. Первый- инженер в Телекоме, жена- в банке работает. Пришла с работы в брючном костюме, живут современно, дочь- будущий архитектор, и мини носит и открытые кофточки.

После поехали к другому брату. Жена на свадебных фотографиях была открытая красивая невеста. А сейчас капалы ... После ужина мужчины стали говорить на очень интересные ( для меня) темы... хотела присоединиться по нашей старой советской привычке... но жена увела на балкон, типа в мужские разговоры не нужно вмешиваться. Хотя неглупая, и с ней можно о многом, кроме кухни и уборки поговорить... но вот так. И это Измир... где я также видела капалы и в шароварах и не только что с гор спустившихся...

Ну и напоследок... племянницы моего мужа. Молодые +-30летние замужние турчаночки, до родов работающие бухгалтерами, сейчас воспитывающие годовалых деток. У одной муж- повар, у другой- что-то с финансами...
Чаще носят джинсы и майки, на свадьбы - платья в длину и декольте.
Не носят платок, но делают намаз и читают Коран по-арабски. Вот они какие- традиционные или современные считаются? Не разберешь.

Турция и турецкие женщины настолько разнообразны, невозможно их как-то одним определением охарактеризовать. Многие работают, а многие- по старинке дома сидят. Вот одна знакомая моей свекрови , ей уже за 70, носит платья чуть выше колен, шикарный макияж для ее лет, шикарный маникюр, бабуля -мать ее, которой за 90 напоминает мне знакомую американку. Вообще, я часто ловила себя на том, что многие турчанки ведут себя как американки- минимум внимания к своему внешнему виду, главное, чтобы было удобно и комфортно.

Вот как -то так... не знаю, насколько я смогла удовлетворить ваше внимание, у меня много всяких таких наблюдений за окружающей жизнью... спрашивайте :give_rose:

AmarteДата: Суббота, 2013-07-20, 1:40 PM | Сообщение # 210
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Цитата (gayde)
без сравнений не обойтись

В сравнении и наблюдаем

Я думаю, что контраст в Турции сплошь и рядом, и это отражается на стиле жизни турецких женщин, есть много современных, как вы сказали, но в большинстве, если взять Турцию в общем - то более примитивный стиль одежды и ухоженности. Да разнообразные они все, поэтому и не скажешь одним словом, не красивые, или не ухоженные. Всему есть причина, это и воспитание и среда где они растут и учатся. У меня примеров стильных, ухоженних турецких женщин не много. К примеру на работе, женщина (директор отдела) 40 лет, полная, курит, макияж ноль, волосы красит раз в з мес.закатывая их в пучок или хвостик. Казалось бы, почему бы ей не выглядеть более симпотичнее, не замужем, забот особо нет!? наверное потому, что лень, ведь ухаживать за собой, выглядеть красиво - это большой труд, не каждому под силу.

Но я искренне радуюсь, когда вижу других молоденьких сотрудниц на работе, с макияжем и прической, и в душе желаю видеть таких побольше!

Еще я заметила, что мало кто носит туфли на каблуках. Все спортивная обувь, кеды, кеды, кеды..

По поводу вашего высказывания:
Цитата (gayde)
"kestane kabuğundan çıkmış da kabuğunu beğenmemiş"

Знаете, хоть эти турчанки и мамы нашим мужьям, но не один муж (наверное, это мое мнение) не сказал бы о своей маме или (если она из тех, кто попроще и в шелварах), что она красавица и супер модная и ухоженная, просто кпму-то смелости хватает, сказать такое о своих же женщинах, а кто то просто так думает молча.

Насчет работающих и не работающих женщин. Многе, кто вышел замуж и родил ребенка, не выходят на работу. Даже при наличии ВО. Сидит себе спокойно с ребенком, которому 8 лет, забот особо нет, выходи на работу, чем дальше тянешь тем потом вообще не устроишься, после сорока. Нет, сидят. на вопрос почему, ответ: у меня же ребенок! Ну да, 8 лет, крахотулька прям, титю сосет..
И очень, очень многие поступают так же, кого не спроси вокруг - домохозяйка, дети. А до, была работа, высшее образование или лицей. Среди наших знакомых очень много семей, где женщина домохозяйка, а слыша про меня, что я русская, знаю язык, да еще и работаю, удивляются как это! А я даже не представляю как можно по-другому.

kimoshaДата: Понедельник, 2013-07-29, 12:16 PM | Сообщение # 211
Постоялец
Награды: 7
Статус:
Цитата (gayde)
Особенно сейчас, когда я только что вернулась из Турции и Крыма

Цитата (gayde)
Что отличает от крымских?

Гайде, вы так выделаете Крым,я уже испугалась не стал ли он отдельным от Украины государством?))

gaydeДата: Понедельник, 2013-07-29, 4:37 PM | Сообщение # 212
Бывалый
Статус:
kimosha, А чем же вас Крым напугал, если отделится от Украины? Поверьте, станет там намного лучше... :D

А я не выделяю, а просто действительно была последние несколько лет ТОЛЬКО в Крыму, как живут на Западенщине или в Киеве- не знаю, наверно по-другому, поэтому не хочу обобщать...

kimoshaДата: Понедельник, 2013-07-29, 6:17 PM | Сообщение # 213
Постоялец
Награды: 7
Статус:
Что значит отделится??? Это часть государства Украина и не надо его отделять никуда?
Или вы думаете,что его оставят в покое и он будет самостийным? не Украина,так Россия прихватит быстренько.

AnnAngelДата: Понедельник, 2013-07-29, 11:16 PM | Сообщение # 214
Постоялец
Награды: 42
Статус:
kimosha, так они и так там в большинстве своем мечтают быть в составе России. А вообще так же там живут как и на востоке Украины. Одна страна все таки...
сорри за оффтоп

helgyДата: Вторник, 2013-09-24, 8:05 PM | Сообщение # 215
Рад общению
Награды: 5
Статус:
В турции живу недавно, но до замужества сезон работала вместе с турецкими девочками и жили мы вместе в общаге. Обратила внимание и тогда, и сейчас на очень малое количество уходовой косметики. То есть декоративки много, а вот маски, сыворотки, крема, тоники представлены дай бог в единственном экземпляре. Кто вхож в турецкие дома настолько, чтобы подсмотреть косметичку турецкой женщины, скажите - везде так??

gaydeДата: Вторник, 2013-09-24, 10:47 PM | Сообщение # 216
Бывалый
Статус:
helgy, Так везде по-разному. И деление такое же, как у нас или у других. В деревнях меньше используют, в городах- больше. Те, кто в городах, но из деревни- меньше, те, кто работают на "приличных " работах- очень даже пользуют. Те, кто хай-социатик постоянно интересуются новинками. Но по моим личным впечатлениям- не такое трэпетное отношение к тому, как они выглядят, больше естественности что ли. И думаю, что внешний вид не столько от количества или качества косметики зависит, а от внутренного физического и душевного состояния. ну и от генетики...

mooraДата: Среда, 2013-09-25, 0:09 AM | Сообщение # 217
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
все эти кремы абсолютная фигня, максимум, что они делают- это увлажняют кожу, но для этого не обязательно покупать дорогой крем, я раньше безумные деньги тратила на кремы, лосьоны, маски и т д, думала чем дороже, тем лучше, просто помешана была на косметике, но чуда не происходило, потом на органику перешла, кое-что подобрала для себя, но большинство выбросила сразу, потом пришла к выводу, что все-таки надо с косметологом советоваться, что именно подходит моей коже, но в результате и это меня не успокоило, т к средства, которые мне подобрали вроде не плохие, но ничего особенного, продолжала пользоваться, но как-то я познакомилась с женщиной, у которой кожа в 50 лет просто супер, но она вообще ничем никогда не пользовалась, только недавно начала пользоваться каким-то дешевым кремом, но при этом она правильно питалась,я думала, ну наверно ей просто повезло с генетикой, потом перечитав кучу всего про кожу и пообщавшись с хорошими косметологами поняла, что главное-правильное питание! и поменьше трогать лицо, не загорать и не курить, вот, что действительно помогает, ну и вода, конечно. А большим набором уходовой косметики кожу можно перегрузить, что я когда-то и сделала. Так что турчанки может и правильно делают, что ничем не пользуются. Сейчас из всего арсенала средств оставила только умывалку, ну и крем для лица, но пользуюсь им без фанатизма и очень довольна, питание-это супер штука

KleineДата: Среда, 2013-09-25, 8:37 AM | Сообщение # 218
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Цитата (helgy)
Кто вхож в турецкие дома настолько, чтобы подсмотреть косметичку турецкой женщины, скажите - везде так??

и я не наблюдала, сначала думала, может, только у нас так.

Цитата (moora)
потом перечитав кучу всего про кожу и пообщавшись с хорошими косметологами поняла, что главное-правильное питание! и поменьше трогать лицо, не загорать и не курить, вот, что действительно помогает, ну и вода, конечно.

я бы даже выделила генетику на первое место. а вот от загара у меня кожа гладкой становится.

Цитата (moora)
Так что турчанки может и правильно делают, что ничем не пользуются.

не соглашусь с вами. все же до 30 это прокатит. а вот потом результат будет на лице. коже нужно очищение и увлажнение.

helgyДата: Среда, 2013-09-25, 10:07 AM | Сообщение # 219
Рад общению
Награды: 5
Статус:
gayde, думаю, да, многое зависит от региона, но девчонки были из большого города, а как-то меньше думали об ухоженности (естественность скорее относится к отсутствию декоративки и нарощенных ногтей, чем к ухоженности).
Просто забавно было бы подсмотреть, кто чем пользуется в Турции, может у них секреты местные есть :)

moora, генетика в этом деле очень важна, но на одну нее полагаться не следует. Я пользуюсь органической и близкой к натуральной косметикой и флаконов у меня не 20-30 на полке. Вопрос был в процессе ухода за собой, как минимум, нужно очищение и увлажнение, а это 3-4 средства.

Цитата (Kleine)
все же до 30 это прокатит. а вот потом результат будет на лице. коже нужно очищение и увлажнение.
к сожалению, да, даже хорошая генетика не помогает 100%тно, если не работать в этом направлении.

В общем, вывод пока как и во всем по турции - все зависит от региона и внутренних традиций семьи.

AktrisДата: Среда, 2013-09-25, 10:55 AM | Сообщение # 220
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Чем обеспеченей турчанка - тем чаще - косметологи, маски-крема,очень популярен ботекс и всякие мезатерапии, а обычный контингент - забиваает на все это, редко кто просто кремом пользуется. У меня у золовок, а их 3 - ни каких кремов нет, привозила им в качестве подарков "Чистую линию" - им нравилось, ну чтобы, как у нас лосьоны, маски, крема, скрабы и тому подобное не видела в таком кол-ве, пару штук ну максимум.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы. (Женщина в исламе)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии