Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы. (Женщина в исламе)
Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы.
RadonitДата: Пятница, 2009-09-18, 1:40 AM | Сообщение # 21
Бывалый
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус:
Quote (esmergulum)
Эту статью я нашла в инете.И тоже не совсем согласна с ней.

А надо было просто выбросить из статьи слова которые говорят,что женщине не уступают место и все!На нашем форуме не должно быть лжи.
Я сама была удивлена не раз, когда мне вставали в автобусе.Я как раз к этому не привыкла ни в России ни в Голандии.Я так удивилась когда увидела в автобусе молодого парня лет 18 который прямо вскочил с места ,когда вошла девушка лет 16-18.Где такое еще есть?

qweenДата: Пятница, 2009-09-18, 6:38 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Награды: 77
Статус:
А смотрите какая турчанка,на фоточке!!!у них это уже нормально?
Прикрепления: 5266259.jpg(17.6 Kb)

MegatetkaДата: Пятница, 2009-09-18, 6:41 PM | Сообщение # 23
Рад общению
Награды: 14
Замечания: 20%
Статус:
просто везде есть исключения!!Турчанок,которые ведут вполне фривольный образ жизни достаточно много!!!но в общей массе,они приличные,воспитанные девушки,которые считают непозволительным то,что мы делаем без задней мысли...

aşkımla)))))

izabella_orlovaДата: Воскресенье, 2009-09-20, 3:24 PM | Сообщение # 24
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
а вот мне интересно, а наша девушка, русская, воспитанная в русских и европейских традициях, сможет быть хорошей женой мусульманину? если она сама не мусульманка...кто то имеет такой опыт?

HayalperestДата: Воскресенье, 2009-09-20, 4:08 PM | Сообщение # 25
Всем привет
Награды: 7
Статус:
у меня знакомая христианка, вышла замуж за мусульманина, скоро ребенок появится, пока идиллия... тут не религия роль играет а отношение самого мусульманина к жене другой веры, либо он примет ее такую как есть, либо будет пытаться переделать под себя...

KreativvvДата: Вторник, 2009-09-22, 11:35 AM | Сообщение # 26
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Интерсные посты up
Хорошо, что в крупных городах Турции люди более европизировны, нежели в деревнях, и имеют свежый взгляд на современную жизнь

penadezДата: Четверг, 2009-10-22, 1:17 AM | Сообщение # 27
Продвинутый
Награды: 68
Статус:
Прочитала все и подумала еще раз,насколько же эта страна контрастная!И какова же огромная пропасть между городом и деревней!Неужели в турции до сих пор в порядке вещей (в деревне) отношение к женщине,описанное в книге Суад"Сожженная заживо"?Кто-нть читал эту книгу?Я после прочтения 2 дня ходила в депресняке,побеседовала с молодыми,образованными мусульманами-мужчинами и поняла,что в душе они одобряют все эти дикие традиции.описанные в книге,хотя и старались не показывать это открыто.Вот и не укладывается у меня в голове это-с одной стороны,женщина,защищенная законом,которой муж не даст поднять тяжелую сумку,а с другой-бесправная скотина,как описано в книге.Помогите разобраться!!!!

"Счастье...-это победа и преодоление"

LesikДата: Четверг, 2009-10-22, 4:49 PM | Сообщение # 28
Рад общению
Награды: 15
Статус:
Вот как получается. Некоторые судят и я в том числе по тому, что знают и что видели, что сказано местными турецкими друзьями. Исключения и какие-то свои осебенности в силу отношений тоже допускать надо, типа "не так как у всех". Но penadez, я думаю, на самосм деле подскажет тот человек, который живет именно в Турции по ее законам. Но за основу принимаются, конечно, по-моему мнению, отношения личные т.е. Ваше уважение, понимание, любовь, отношение к вере и т.д. Одно дело - как принято, как можно, а другое - как считает нужным, как хочет, как чувствует. Закон не везде имеет силу... Да и все одинаковыми не могут быть и относиться к женщинам одинаково, обобщать не стоит. Весь "ассортимент" есть как и в Турции, так и в странах СНГ.

Добавлено (2009-10-22, 5:49 Pm)
---------------------------------------------
Еще хочу сказать, что большую роль играет воспитание и то, как относятся к женщинам в семье Вашего избранника. По каким принципам воспитали его родители и что заложили, а после уже как "обточил" это он все сам.

Hoş Geldin Yeni Hayatım...

penadezДата: Четверг, 2009-10-22, 9:51 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Lesik, я поняла твое мнение,правда,не поняла,читала ли ты книгу,ну да ладно.Просто у меня не укладываетсмя в голове вот что-вроде по канонам ислама(сама читала коран,его толкования,и т.д.) женщине почет и уважение,она защищена материально и ее дети,взамен требуется быть верной женой,хорошей матерью и хозяйкой,даже сексуальная жизнь приветствуется во всем ее разнообразии(разумеется с мужем,но нет никаких запретов на какие-то позы и т.д.,как в Библии),вроде бы все хорошо,живи да радуйся!Но откуда же тогда эти дикие вещи,такие,как убийство новорожденных девочек,только потому,что нужен мальчик,а девочек и так хватает в семье,убийство девушки,чтобы смыть"позор" с ее семьи и т.д.Да,вроде это все происходит в глухих деревнях,но ведь именно глухомань у нас считается консервативной,где наиболее сильны религиозные нормы.Так что же получается,то ли эти явления являютя следствием невежественностя этих "мусульман",которые эти дикие пережитки язычества (в доисламском мире у кочевников было обычным закапывание в песок новорожденных девочек) выдают за истинный ислам и бьют себя кулаком в грудь-мол,мы настоящие мусульмане,то ли я чего-то не понимаю? wacko Попросила объяснить мне эти вещи знакомого дагестанца,прожившего долго в Турции,образованного молодого человека,медика!,так он ваще не понял моего возмущения,кроме по поводу убийств девочек,а во всем остальном так и сказал даже:"Мол,лучше умереть,чем принести позор своей семье(позор в рождении ребенка без мужа),я б своей дочери сам киллера нанял"!И это грит городской житель,не только спустившийся с гор!!!!При том,сам ведет весьма свободный образ жизни обычного курортного человека с алкоголем,женщинами и считает это вполне нормальным,но к поведению женщин своей семьи требования по всей строгости angry Вот эта двойная мораль мужчин-мусульман меня очень бесит!Хотя неоднократно слышала,что если б можно было,женились бы на русских,так как в интимном плане их женщины никакие(холодные,зажатые и слишком гордые),не умеют любить,как мы,им нужны только деньги мужа.Вот тут меня берет гордость,знай наших! ;)Все-таки молодцы наши женщины!И опять вопрос-если ислам более либеральная религия в интимных вопросах,чем наша,что ж их женщины такие примитивные в этом плане и их мужья при первой же возможности бегают налево поголовно?Короче,вопросов,хоть отбавляй.Тока не подумайте,что я какая-нть мусульманоненавистница,нет,сама встречаюсь уже год с женатым турком,у него жена сидит в Турции с сыном,он видит их раз в год во время отпуска.У его земляков аналогичные ситуации.Спрашиваю,а что же ваши жены не едут с вами сюда(при том,что их фирма дает отдельную квартиру сотруднику!и другие блага,которые нам и не снились,живи да радуйся вместе с мужем на всем готовом)?В глазах недоумение-а зачем ей сюда ехать,я деньги исправно высылаю.Ну а как же,неужели жена не скучает,не хочет быть рядом с мужем,как сделала бы русская (тактично молчу про ревность и про сексуальные потребности жены)-тут у них ваще полные непонятки,мол чего ей скучать,я звоню домой раз в 3 дня,опять же деньги высылаю,она должна быть довольна.Понятно,что мужчины здесь не скучают,жены будут только помехой,но ведь и женщины сюда не рвутся!Вот это в голове не укладывается-как можно годами жить вдали от собственного мужа и довольствоваться только деньгами и статусом жены?!Спрашиваю,неужели ваши жены не знают,что в России полно красивых свободных женщин,не боятся отпускать,не совсем же они наивные?Мне отвечают:"А у нас принято верить друг другу"Объясните мне,пожалуйста,эти особенности исламского менталитета !А то я совсем запуталась wacko

БактериЯДата: Воскресенье, 2009-11-22, 9:32 PM | Сообщение # 30
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
Quote (esmergulum)
В провинции до сих пор встречается такое экзотическое для европейцев явление, как полигамия (многоженство).

насколько я знаю, многожёнство в Турции запрещено законом ещё со времён Ататюрка. это явление давно вышло за рамки нормальных вещей.

devrimdptДата: Среда, 2009-11-25, 9:34 PM | Сообщение # 31
А тут интересно
Награды: 5
Статус:
хачу что-то сказать. в турции люди сами не знают что такой коран. они его читают на арабском языке не понимая. я сам учился так, на арабском. потом решил читать на турецком и патом решил что это хорошо они не читают на своим языком. потому что книга вообще мешают жизню. всем решает и много противоречия. у турках есть свои мантелитет жизна и эта лучше корана. пуст они не знали что в коране пишут. хотите еще 2 падуруги своим дома :). турецкие люди не магут отказывать ни свою религию и ни свою жизню каторая они привыкали жить. думают они живут по мусульманского. если хотите видеть настаешию страну мусульманскую смотрите на иране или сууди арабию. вот там закон коран. славо богу у нас закон не коран.

деврим

БактериЯДата: Среда, 2009-11-25, 11:38 PM | Сообщение # 32
Знакомлюсь
Статус:
думаю, через несколько поколений турецкие женщины по своему поведению и образу жизни мало чем будут отличаться от западных. всё к этому идёт. причём, этот процесс необратим в условиях существующей политики государства.

ministralДата: Четверг, 2009-11-26, 8:30 AM | Сообщение # 33
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
Quote (БактериЯ)
через несколько поколений турецкие женщины по своему поведению и образу жизни мало чем будут отличаться от западных
и вот это страшно. мужчин скоро на планете не останется

БактериЯДата: Четверг, 2009-11-26, 2:28 PM | Сообщение # 34
Знакомлюсь
Статус:
Quote (ministral)
мужчин скоро на планете не останется

а в чём связь? простите, не совсем понимаю ход ваших мыслей.

ministralДата: Четверг, 2009-11-26, 7:24 PM | Сообщение # 35
Продвинутый
Статус:
БактериЯ, то что турецкие мужчины, которых мы любим за то что они мужчины, превратятся в подобие западноевропейских овощей.

БактериЯДата: Суббота, 2009-11-28, 6:06 PM | Сообщение # 36
Знакомлюсь
Статус:
в очередной раз тема, поднятая в адрес турецких женщин плавно перетекла в рассуждение о турецких мужчинах smile
следуя вашей логике, "западноевропейские овощи"-не что иное, как результат деградации западноевропейских женщин. так что в срочном порядке надеваем паранжу и учим своих (в этом контексте я имею в виду не турецких) мужчин быть настоящими biggrin

возвращаясь к теме, я не вижу ничего парадоксального, ненормального и тем более страшного в тех изменениях, которые уже сейчас существуют в Турции. турчанки вполне заслуженно получают права, которыми пользуется большинство женщин в цивилизованном мире, становятся образованными, целеустремленными, современными и ухоженными. что в этом плохого? или вы боитесь честной конкуренции? happy

penadezДата: Суббота, 2009-11-28, 8:52 PM | Сообщение # 37
Продвинутый
Статус:
БактериЯ,
Quote (ministral)

и вот это страшно. мужчин скоро на планете не останется

Хочу немного продолжить мысль ministral, думаю,что она имела ввиду,что турки именно потому и ведут себя,как настоящие мужчины по отношению к женщинам и детям,что турчанок мало коснулась женская эмансипация,что сплошь и рядом у нас и в Европе.А там,где женщина прет все на себе,сильный мужчина остается не у дел.Турецким же мужчинам с детства родителями(а потом их женами) вбивается мысль,что они должны быть добытчиком,опорой,защитой жене,детям и родителям в старости,и вбивается крепко.Поэтому,они если и могут уйти из семьи,то никогда не оставят без средств бывшую жену и детей.А у нас что?Жена и дети нужны,пока любимы и не доставляют особых хлопот,о пожилых родителях уж вообще молчу.Так что,именно благодаря таким турецким женщинам,турецким мужчинам прививаются те качества,которые так нам в них импонируют wink

ministralДата: Среда, 2009-12-09, 10:57 PM | Сообщение # 38
Продвинутый
Статус:
penadez, спасибо большое за продолжение моей мысли. все правильно написала. smile

Quote (БактериЯ)
что в этом плохого? или вы боитесь честной конкуренции?
ни чего плохо в оцивилизовывании по западным меркам турецких женщин нет. только не надо забывать, что цивилизация не ограничивается западноевропейскими устоями и традициями. тем более, что они сами не так давно дали женщинам свободу и равенство. как пример: до 60-х годов 20 века в ФРГ муж мог запретить жене работать, она должна была сидеть дома и воспитывать детей.
я не вижу ни чего хорошего в том, что женщины становятся псевдо-мужчинами и всю жизнь посвящают доказыванию своей равности мужчинам.

честной конкуренции за что? за кого? или это риторический вопрос? biggrin

ДиляраДата: Понедельник, 2010-02-01, 4:40 PM | Сообщение # 39
Бывалый
Статус:
Красота по-турецки

В современном турецком обществе идеалы женской красоты далеки от пресловутой формулы 90-60-90. Турецким мужчинам нравятся пышнотелые женщины с аппетитными формами. Наличие животика и полные бёдра у женщины никого не смущают – это не повод впадать в депрессию и садиться на жёсткую диету. Однако, несмотря на лояльность турецких мужчин в вопросах женской красоты, турчанки уделяют заботе о своей внешности массу времени и внимания.

В Турции много парикмахерских, они расположены буквально на каждом шагу. Интересен тот факт, что подавляющее большинство работающих там мастеров – мужчины. Одна из самых популярных услуг в парикмахерских – это выпрямление волос. Волосы у турчанок, как правило, длинные и густые, грубоватые по структуре, а им так хочется иметь гладкие и блестящие волосы, как у моделей на страницах глянцевых журналов. Волнистые волосы парикмахеры довольно быстро превращают в идеально прямые, виртуозно используя для этой цели лишь фен и щётку, не прибегая к помощи щипцов и разглаживающих средств для укладки. В парикмахерских можно часто встретить мальчиков-подмастерьев – это ещё одна характерная особенность индустрии красоты по-турецки. Подмастерья в течение двух-трёх лет внимательно наблюдают за работой парикмахера, помогают своему наставнику: смешивают краски для волос, нагревают щипцы, подают фен, могут приготовить чай для клиенток. Поднабравшись опыта, эти мальчишки сами станут парикмахерами, и, может быть, однажды даже откроют свой собственный салон.

Последние 10-15 лет туризм в Турции развивается бурными темпами. Каждый год только на анталийском побережье строится десяток новых отелей, а количество туристов, приезжающих в Турцию отдыхать, неуклонно растёт. Большое количество белокурых женщин со светлыми глазами на улицах курортных турецких городов не могло не отразиться на вкусах турецких мужчин. Турки всё чаще берут в жёны иностранок, не говоря о многочисленных курортных романах. Турчанки стремятся не отставать от славянок и скандинавок и осветляют волосы – это сейчас модно. В небольшой турецкой деревеньке, в которой всего-то десять домов, мне удалось насчитать ровно десять крашеных блондинок – по одной на каждый двор.

Муж моей турецкой подруги Айше попросил её, от природы жгучую брюнетку, осветлить волосы. На поход к парикмахеру он даже выделил необходимую сумму из довольно скромного семейного бюджета, так сильно ему хотелось видеть собственную жену блондинкой. Айше охотно отправилась к парикмахеру, так как сама уже давно хотела изменить цвет волос. Результатами окраски остались довольны оба: и муж, и жена. Уже через несколько дней муж, стесняясь и робея, попросил Айше купить линзы для глаз голубого цвета. Она с негодованием отвергла предложение мужа. Устраивать скандал, а турецкие женщины умеют это делать, Айше не стала. В ответ она предложила мужу записаться вдвоём на курсы русского языка и разговаривать дома исключительно по-русски. С тех пор о голубых линзах муж больше не заикается, по крайней мере, пока. А Айше регулярно ходит в парикмахерскую, чтобы подкрасить отросшие корни волос.

Не менее забавная история случилась с моей русской подругой Ксенией. Ксения приехала в Стамбул, чтобы навестить своего бойфренда. Молодой человек сделал ей предложение, познакомил с родителями, дело шло к свадьбе. Мама жениха предложила Ксении сходить вместе в хамам (турецкая баня). Девушка согласилась, ведь о хамаме она мечтала ещё в суматошной Москве, да и возможность поближе познакомиться с будущей родственницей её обрадовала. В назначенный день собралась большая компания: мама жениха, его бабушка, родные и двоюродные сёстры, маленькие племянницы, тёти. Всего человек двадцать. В хамаме, как только Ксения разделась, все присутствующие дамы стали внимательно разглядывать её фигуру и громко нахваливать её ноги, грудь и ягодицы. Настолько откровенных комплиментов Ксении в своей жизни не приходилось слышать. Надо ли говорить о том, как сильно она была смущена. По возвращении домой, мужской части семьи было объявлено, что невеста хороша, хоть куда. Оказалось, что это были смотрины. Инициатором сего мероприятия выступила бабушка жениха. Она считала, что необходимо соблюдать традиции.

Традиция выбирать будущую невесту для своего сына, внука или брата в хамаме сохранилась в Турции с давних времён. В хамаме можно было беспрепятственно разглядывать обнажённых девушек, ведь там не скроешь под чаршафом и обширными одеждами несовершенства фигуры. Общение – такая же важная часть хамама как пилинг или массаж.

В хамаме турчанки пьют чай, лакомятся сладостями, обмениваются новостями, делятся проблемами и сплетничают от души. Хочется предостеречь туристов, отправляющихся на отдых в Турцию впервые. Не стоит верить гиду и сразу соглашаться на предложенный вам поход в общественный хамам. Процедура там поставлена на поток и напоминает заводской конвейер. Гид получает комиссионные за каждого поставленного в хамам клиента, а качество процедуры и соблюдение традиций волнуют его в последнюю очередь. Отправляйтесь в тот хамам, куда местные жители ходят сами – вас там помоют, сделают отличный пилинг и массаж по всем правилам.

Aşk ruhun değil, kelimeler

ДиляраДата: Понедельник, 2010-02-01, 4:41 PM | Сообщение # 40
Бывалый
Статус:
продолжение...

В искусстве эпиляции турчанкам нет равных. Эпиляцию турчанки делают примерно раз в месяц, нередко эпиляции подвергается всё тело полностью, а не только традиционные зоны (ноги, подмышки, бикини) – в условиях жаркого климата это ещё и вопрос гигиены. Удаление волос при помощи воска считается самым древним способом эпиляции. Восковая масса наносится на кожу, сверху накладываются полоски из хлопчатобумажной ткани, затем застывший воск быстрым движением сдёргивается вместе с волосками. Турчанки используют воски со специальными добавками. Например, для обработки обширных областей применяют натуральный пчелиный воск, для чувствительной кожи – воск с добавлением азулена и ромашки, для деликатных зон подмышек и зоны бикини – розовый воск. Процедура восковой эпиляции довольно болезненная, но неприятные ощущения длятся всего несколько секунд, ради красоты можно и потерпеть.

Ещё один весьма интересный способ эпиляции, к которому прибегают турецкие женщины, называется шугаринг. Для этого вида эпиляции необходимы тростниковый сахар и вода, их кипятят до загустения. Смесь должна немного остыть, загустевшую смесь наносят на тело и ловко удаляют нежелательные волосы. Часто в такую смесь добавляют лимонный сок, оливковое масло, эфирные масла, а также мёд, который считается натуральным антисептиком. Как видите, это средство готовится исключительно из натуральных продуктов. Вот в каких пропорциях готовится состав для эпиляции: 3 стакана воды, 3 стакана сахара, сок одного лимона, одна столовая ложка мёда, можно добавить немного оливкового масла и несколько капель эфирного масла.

В маникюре турецкие женщины не признают полутонов и оттенков, они предпочитают лаки ярких и насыщенных цветов: алый, бордовый, вишнёвый, коралловый. В салонах красоты маникюр делают неважно, это признают и сами турчанки. Если с классическим маникюром мастера ещё справляются, то с французским маникюром дела обстоят хуже, не говоря уже об оригинальном дизайне ногтей или о процедуре наращивания ногтей. Хорошие мастера по маникюру в Турции очень ценятся, их координаты женщины передают друг другу под строжайшим секретом. Мастер по маникюру с хорошей репутацией никогда не сидит без дела, работа для него всегда найдётся. В равной степени всё вышеизложенное относится и к педикюру.

Густые чёрные брови правильной формы делают взгляд турецких женщин очень выразительным. Процедура коррекции бровей заслуживает внимания. Нить скручивают особым образом и зажимают её концы между пальцами, затем быстрыми ловкими движениями удаляют все лишние волоски, придавая бровям идеальную форму. Женщине, впервые отважившейся на коррекцию бровей при помощи нитки, эта процедура покажется довольно болезненной, слёзы невольно так и текут из глаз. Но если постоянно поддерживать форму бровей таким способом, то последующие процедуры уже не будут доставлять неприятные ощущения. Форма бровей сохраняется значительно дольше, чем при использовании обычного пинцета. При помощи нитки можно также удалить все нежелательные волоски на лице.

Если после прочтения статьи у вас сложилось впечатление, что для ухода за своей внешностью турчанки используют только секреты красоты, дошедшие до наших дней из глубины веков, то это не совсем так. Турецкие женщины хорошо знакомы с достижениями пластической хирургии, с инъекциями Ботокса, с лазерной шлифовкой кожи лица и с прочими современными бьюти-процедурами. В Турции услуги клиник эстетической медицины и салонов красоты востребованы как никогда. На улицах крупных городов всегда можно встретить красивых, стильных, одетых по последней моде и ухоженных турецких женщин – настоящих восточных красавиц.

Aşk ruhun değil, kelimeler

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы. (Женщина в исламе)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии