Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы. (Женщина в исламе)
Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы.
JannettaДата: Вторник, 2010-02-02, 1:41 PM | Сообщение # 41
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
знаете,женщины сейчас ни в чём себе не отказывают. они на таких же правах,что и мужчины. могут заниматься тем,же что и МП(муж.пол). однако отличие в том,что всё-таки за мусульманками ведется жесткий контроль со стороны её родственников,семьи,т.к. одним из главных черт в воспитании любой мусульманки является скромность,порядочность и верность только своему мужу.
очень обидно,когда забывают об этом девушки. да,мы самостоятельные и независимые,мы стали современными,но отказ от норм веры и её правил -это ни есть становление более продвинутой. можно прекрасно работать и быть уважаемой при этом помня и чтя законы своей веры.

БактериЯДата: Четверг, 2010-02-04, 0:34 AM | Сообщение # 42
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
Quote (ministral)
я не вижу ни чего хорошего в том, что женщины становятся псевдо-мужчинами и всю жизнь посвящают доказыванию своей равности мужчинам.

ministral, это уже перетягивание каната из крайности в крайность cool мужчина остаётся мужчиной в ситуации, когда женщина создаёт условия для этого. факт! однако, мне кажется, эти условия не связаны с её положением в обществе, работой, образованностью, открытыми нарядами и прочим. вам не кажется, что это было бы слишком просто? smile

Добавлено (2010-02-04, 1:34 Am)
---------------------------------------------

Quote (Диляра)
Не стоит верить гиду и сразу соглашаться на предложенный вам поход в общественный хамам. Процедура там поставлена на поток и напоминает заводской конвейер. Гид получает комиссионные за каждого поставленного в хамам клиента, а качество процедуры и соблюдение традиций волнуют его в последнюю очередь. Отправляйтесь в тот хамам, куда местные жители ходят сами – вас там помоют, сделают отличный пилинг и массаж по всем правилам.

не могу пройти мимо. в очередной раз гид предстаёт в образе кровожадного монстра, который охотится за вашими деньгами cool гид как раз отвечает за вашу безопасность и в корне не заинтересован отправлять вас в какие-то "шарашкины конторки". дело даже не в том, что там половину процедуры просто сократят, а в том, что потом домой можно привести букет заболеваний. эти проблемы не нужны ни вам, ни гиду, который потом получит за это по шее.

Диляра, я хотела бы задать вам вопрос: в чём разница между "общественным хамамом" и "хамамом, куда местные жители ходят сами"? cool

OooNadyaДата: Среда, 2010-10-06, 1:04 AM | Сообщение # 43
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (esmergulum)
Любовь между молодыми супругами, если она есть, всегда тщательно скрывается. В деревне, в провинциальных городках считается неприличным проявлять нежные чувства к своей жене на людях. Муж и жена очень редко появляются вместе. Муж даже избегает говорить о своей супруге, упоминать ее имя. И окружающие никогда не спрашивают его о ней.

Возможно это про далекие времена,сейчас это не так вовсе!
Quote (esmergulum)
. В турецких кофейнях "алатурка" никогда не увидишь женщину. Здесь чисто мужские собрания

Это верно и касается не только отдаленных от центра городов.
Quote (esmergulum)
А женщина легко становится объектом сплетен и пересудов, если увидят, как она перекинулась хотя бы несколькими словами с незнакомым мужчиной. Знакомство юноши с девушкой, если она ему понравилась и намерения его серьезны, происходит только через ее родственников. И его родители обычно выступают при этом посредниками. Случайные знакомства на улице, в парке, кино и т. п. сурово осуждаются. Да и вряд ли турецкий юноша заговорит с незнакомой девушкой: он хорошо знает патриархальные нравы, знает, что может встретить резкий отпор мужчин из ее семьи. А если он попытается все-таки, минуя ее родителей или опекунов, навязывать свое знакомство, то в ход пойдут не только кулаки, но и ножи.

biggrin biggrin biggrin если б было б так на самом деле...))вызывает только смех.Но про родителей правда,но зачастую девушки себе могут позволить намного больше,чем те,которых называют волбными славянками.Просто это все тщательно скрывается.А наши не скрывают,тк душа на распашку!
Quote (esmergulum)
Если семья девушки не против этого знакомства, то юноше разрешают приходить в дом, ходить со своей подругой в кино, на прогулку. Они считаются как бы помолвленными. А если дело пойдет к свадьбе, то устраивают и официальную помолвку

Quote (esmergulum)
Горожане попроще - рабочие, ремесленники, мелкие служащие, приказчики, лоточники -не посещают ресторанов "алафранга".

Да,но именно "алфадамы" особо не возражают против подсаживания к их столику,либо приглашения на танец,еслли они одиноки в этот вечер))

Добавлено (2010-10-06, 1:27 Am)

Quote (esmergulum)
В турецкой праздничной толпе, особенно вечером, очень мало женщин и девушек - почти одни мужчины, юноши, подростки. А если и есть представительницы другого пола, то обычно - в сопровождении родственника. В деревнях во время праздников водят хороводы, пляшут народные танцы. Но и хороводы, и танцы - раздельные: в одних мужчины, в других женщины

улыбаюсь))Не только девушки молоденькие гуляют по ночам,но и совсем юные девочки и курить не стесняются..так что..статья очень идиализирована для современного времени.Но очень полезна и интересна,за что спасибо esmergulum, !

Добавлено (2010-10-06, 1:31 Am)

Quote (esmergulum)
Жена, взрослые дочери, сестры находятся как бы под постоянной опекой родственников. Девушку до замужества опекает брат, замужнюю женщину - муж. Многие турки не позволяют своим женам отлучаться из дома в одиночку даже днем хотя бы на несколько минут. Часто женщины ходят по своим делам группами, компаниями - несколько родственниц, соседок или знакомых

верно про опеку,и про одиночные гуляние и пр,но это уже переходит в остаток из прошлого,татких осталось немного,но в дальнихюго-восточных районах есть однозначно!Особенно в деревнях малоизвестных

Добавлено (2010-10-06, 1:40 Am)

Quote (esmergulum)
Целоваться на улице запрещено, но в каждом городе есть особый квартал домов терпимости

biggrin biggrin biggrin наверное это уже кварталы терпимости biggrin biggrin ,но,многие турки придердиваются правил не целоваться на улицах!Это факт.Другое дело насколько это реально в повседневной жизни))
Quote (esmergulum)
Мусульманке также противопоказаны алкоголь, курение, наркотики

В Турции почти 80% женщин курят,причем в очень большом количестве потребляют сигареты,я когда вижу закрытую религиозную особу,сидящую за столом и выдыхающую дым сигареты,меня приводит в ужас эта картина!равно как курение в самом доме!Я в шоке!

Добавлено (2010-10-06, 1:46 Am)

Quote (esmergulum)
Многокилограммовые сумки, которые несут женщины здесь, в нашей стране, - это вовсе не предписание Корана, а остатки языческих адатов.

или по-простому-собственное желание!
Quote (esmergulum)
Красивая одежда делает женщину более красивой, но вовсе не сексуально притягательной

Замечательные слова!
Quote (esmergulum)
Ношение чадры это уж вовсе не признак мусульманства, а изобретение султанства.
Лицо женщины должно быть открыто, ибо она должна услышать, увидеть и обонять окружающее, общаться с людьми, иначе это даже может быть физически опасно для нее, к примеру, при переходе улицы и т.д. А вот волосы, как правило, прикрыты. Кстати, это бережет волосы женщины от разрушительного воздействия пыли, солнца, промышленных и автомобильных газов.
Зато все эти запреты полностью снимаются дома, перед мужем, которого жена встречает с улыбкой, ухоженной, в макияже, с распущенными волосами, в любом платье, в том числе и открытом. С мужем мусульманской жене все дозволено, что приносит им и семье радость и счастье.

Про чадры верно подмечено,это воообще не признак!А про то,что дома можно все-это абсолютная правда,и по-моему это не плохо,что моет быть лучше,ухоженной любящей жены,красиво одетой ,аккуратной и встречающей мужа?!

Добавлено (2010-10-06, 1:50 Am)

Quote (lesyonok)
Об этом мой любимый тоже часто мне говорит, и еще, что у женщины обязательно должны быть длинные ухоженные волосы и желательно распущенные - это признак красоты

А моему наоборот нравятся короткие волосы cool ,но это отходя от темы

Добавлено (2010-10-06, 2:02 Am)

Quote (izabella_orlova)
а вот мне интересно, а наша девушка, русская, воспитанная в русских и европейских традициях, сможет быть хорошей женой мусульманину

А почему нет?Если есть моральные ценности,то они везде одинкавы,традиции и вера тут не при чем.
Quote (Диляра)
Одна из самых популярных услуг в парикмахерских – это выпрямление волос

да)))

Добавлено (2010-10-06, 2:04 Am)

Quote (БактериЯ)
"общественным хамамом" и "хамамом, куда местные жители ходят сами"?

Если позволите ,отвечу от себя на вопрос,это все равное что разница между Сауной на центральной улице,всем известного репутацией района и баней,которая у вас дома.

Весна!Я Счастлива!!!

mali2000Дата: Четверг, 2010-10-28, 8:45 PM | Сообщение # 44
Мимолетный
Статус:
а вот у меня такой вопрос, может кто ответит.
возможно ли такое, что жена будет старше мужа на несколько лет? Меня уверяют что это запрещено в Турции.

mainstreamДата: Пятница, 2010-10-29, 9:29 AM | Сообщение # 45
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Quote (mali2000)
возможно ли такое, что жена будет старше мужа на несколько лет? Меня уверяют что это запрещено в Турции.

А кто вас в этом уверяет?

В каких-то постах на форуме читала, что вроде бы у пророка Мухаммеда была любимая жена на 25 лет старше. smile

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

mali2000Дата: Пятница, 2010-10-29, 5:22 PM | Сообщение # 46
Мимолетный
Статус:
мама моего милого

mainstreamДата: Пятница, 2010-10-29, 10:00 PM | Сообщение # 47
Постоялец
Статус:
mali2000, тогда все понятно. Она хочет отвадить нежеланную невестку. sad

Tatlim-17Дата: Воскресенье, 2011-01-30, 12:00 PM | Сообщение # 48
Продвинутый
Награды: 16
Статус:
Вот из чистого любопытства вопрос (где-то читала,что женщина-мусульманка ходит в платке,а дома мужа встречает с причёской и при параде).Значит,мне интересно как это всё реально осуществляется?Ведь под платком все волосы теряют форму!!!!Мне,к примеру,если платок напялить,то весь объём исчезнет, т.к.волосы мягкие и волнистые(я даже шапку зимой ношу только собрав всё в аккуратный хвостик).
Вопрос больше касается жён-мусульманок,кто уже знает эти тонкости biggrin

Верьте в мечту!!!И всё будет замечательно :)

oxygen5825Дата: Воскресенье, 2011-01-30, 12:09 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Tatlim-17, живу я в Турции уже 2 год и многих закрытых турчанок знаю, и ни одна из них не делает прическу дома, как снимут платок, а там, мама не горюй,я сначала думала это мож от соц статуса зависит, от места проживания, нифига и бедных и богатых видела, но с прической дома ни одной!

Biz mutluyuz!!!

mainstreamДата: Воскресенье, 2011-01-30, 12:14 PM | Сообщение # 50
Постоялец
Статус:
Я тоже себе смутно прически после платков представляю.

Tatlim-17Дата: Воскресенье, 2011-01-30, 1:05 PM | Сообщение # 51
Продвинутый
Статус:
Вот и нифига после платка на голове хорошего не представляю!!!!
Quote (oxygen5825)
как снимут платок, а там, мама не горюй

Жесть surprised surprised surprised Я бы в таком случае платок не снимала или с хвостом зализанным как мышь всё время....
Просто не помню в какой теме читала пост про восточную женщину-в каком прикрасиво виде она дома мужа встречает...несмотря на то,что на улице вся закрытая...

Polly59Дата: Четверг, 2011-02-03, 9:11 AM | Сообщение # 52
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Ну эти правила (первое сообщение) они ещё вроде как остались в не очень цивилизованных городах и деревнях. А в Адане как там??? Я где то слышала что Адана очень верующий город!

oxygen5825Дата: Четверг, 2011-02-03, 11:43 AM | Сообщение # 53
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (Polly59)
Я где то слышала что Адана очень верующий город!
у меня муж из Аданы, очень верующий город, сама видела.

Biz mutluyuz!!!

Tatlim-17Дата: Четверг, 2011-02-03, 12:23 PM | Сообщение # 54
Продвинутый
Статус:
Про Адану слышала,но,даже в Стамбуле ПОЛНО!!! девушек в платках (даже в хиджабах много видела).Я такого зрелища не ожидала,зная,что Стамбул современный sad У них,если не ошибаюсь,сейчас президент взял курс на ввод платков снова.Т.к.в университетах и больницах раньше запрещено было в платках,а недавно он разрешил-вот.

Polly59Дата: Четверг, 2011-02-03, 5:07 PM | Сообщение # 55
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Блин, чё то я боюсь в Адану ехать! Хотя он говорит что никогда не заставит меня носить все эти платки! И что ему самому так жутко не нравится!

Aleksa22Дата: Среда, 2011-04-20, 11:12 AM | Сообщение # 56
А тут интересно
Статус:
Добрый вечер!))
Все 6 страниц перечитала..так и не нашла ответ на тревожащий вопрос((
Вот как прочла конечно успокоилась,но все же-А как же насчет "страха девушек наших перед турецкими обычиями?!"

Добавлено (2011-04-19, 9:19 PM)
подскажите что делать!?-общаюсь с парнем из Турции, он такой милый,но и общаемся давно больше 1,5 лет,но страх,и недоверие..присутствует..(стереотипное влияние на мой мозг(( увы )подскажите- может мой страх ,"перед Турцией",не обоснован!???Буду благодарна за ответ!

Добавлено (2011-04-20, 12:12 PM)
oxygen5825, привет

turkanaДата: Среда, 2011-04-20, 11:27 AM | Сообщение # 57
Постоялец
Награды: 31
Статус:
Aleksa22, не обоснован страх этот и вбит в головы многих стереотипами, как Вы заметили. Всё нормально тут, люди как люди. Чего именно боитесь?

AmirraДата: Среда, 2011-04-20, 11:29 AM | Сообщение # 58
Знаток
Награды: 115
Статус:
Aleksa22, я думаю, у вас страх не перед Турцией, а перед тем, что турок обманет

Возможно всё!

Aleksa22Дата: Среда, 2011-04-20, 9:50 PM | Сообщение # 59
А тут интересно
Статус:
Amirra, Да..я боюсь что он мил не потому ,что я ему нравлюсь а из за какой то ..другой причины((

Добавлено (2011-04-20, 10:50 PM)
turkana, Да боюсь..того что ..я не видела его ни разу.а вдруг он...а вдруг он не хороший человек(((..я очень хочу ..верить в то что он хороший...(что он не такой как в "страшилках,") вот !?

turkanaДата: Четверг, 2011-04-21, 9:16 AM | Сообщение # 60
Постоялец
Награды: 31
Статус:
Aleksa22, вы где познакомились? как общаетесь? Он тебя в Турцию ехать зовет и жить с ним?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Женщины в современной Турции - обычаи, права, нравы. (Женщина в исламе)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии