• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Разводы в Турции (Интересные факты)))
Разводы в Турции
esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 11:55 AM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 522
Замечания: 0%
Статус:
В этой статейке адвокат Стамбула описывает сам бракоразводный процесс. Нашла в инете.Интересно почитать))

Развестись в Турции можно только через суд. Бракоразводный процесс здесь дело долгое и мучительное, так как суды перегружены до предела. Если учесть, что дело еще осложнено иностранным элементом только переписка (повестка в суд, пересылка документации итд) может занять от 3 до 7 месяцев. При этих обстоятельствах Не согласие жены может затянуть процедуру до бесконечности. Если обе стороны будут согласны на развод судья оформит развод мгновенно. Длительное раздельное проживание играет в вашу пользу суд это учтет. Трудно сказать что то не зная всех подробностей дела. Посоветую обратиться к адвокатским бюро. В Стамбуле есть некоторые юр фирмы предостоляющие услуги на русском языке, хотя зачем вам русский? у вас же турок хочет развестись. А про раздел имущества - В Турции существует 4 режима раздела имущества. Если вы не выбрали один из режимов, не зависимо от того подписали ли вы брачный контракт, действует режим "присоидинения к нажитому имуществу". Это положение действует с 1.1.2002. Если брак заключен до этой даты супруги в течении одного года должны выбрать один из 4-х режимов если нет то действует фиксированный режим "присоидинения к нажитому имуществу". Этот режим защищает супругу (в Турецком обществе до сих пор действует средневековые традиции, патриархат где все имущесто имеет только фадер фамилиас так же лвиную долю от наследства получает наследник мальчик, по этому законодатель этими положениями имеет цель защитить супругу чтобы на случай развода у нее хоть что то имелось). О загруженности судов я уже говорил, интервал между слушаниями по делу может растянуться от 2-х до 7 месяцев.

gamsiz hayat

Ruslan23rusДата: Суббота, 2008-11-08, 1:03 PM | Сообщение # 2
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Да ну и законы у них!!! Неужели много так разводятся? С чем это связанно???

Ласковый и Нежный Зверь

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 1:15 PM | Сообщение # 3
Знаток
Статус:
Quote (Ruslan23rus)
Неужели много так разводятся

у меня много знакомых в разводе и Турции. Раньше было мало переводов. Асчас все больше и больше. Наверно причыны как у нас. Кто его знает.

gamsiz hayat

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 2:28 PM | Сообщение # 4
Знаток
Статус:
Вот еще нашла в инете. smile

Если идти официальным путем - волокита долгая. Ждать очереди придется долго. Но, как и у нас - деньги решают все. Если есть знакомые, за деньги устроят в 2-3 дня. Процедура на несколько часов. С каждым членом семьи беседует психолог /правда, это касается семей с детьми, без детей - не в курсе/. Психолог проверяет даже малолетних детей. В случае, если оба согласны, составляется документ - с кем будут дети, имущественные претензии и вопросы, единовременная выплата на каждого ребенка и т.д. Далее выплачиваются деньги на детей отцом. И все - свободны.
Далее меняются АйДи карты /паспорта ихние/, где меняется семейное положение. Штампы о замужестве-разводе, как у нас, туда не ставятся. Только замена документа.
Это вариант развода с детьми и при обоюдном согласии. Про сложные случаи - не знаю. Наверное, так же как у нас решает суд.
Последствий, собственно говоря, никаких. Развод в Турции - обычное дело.

gamsiz hayat

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 2:36 PM | Сообщение # 5
Знаток
Статус:
вот еще интересненького нашла.Там указано, что русская хочет развестись с турком.Ей адвокат советует.

Вопрос
Эльвира Немова

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить развод с гражданином Турции на территории России? Брак зарегистрирован в Стамбуле,в России не оформлен. Муж находится в Турции и сюда приехать не может.
Могу ли я затребовать алименты на ребёнка, если он родится, пока я нахожусь в браке? Заранее благодарна.

Ответ
Эльвира, согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ расторжение брака между
гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также
брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть
брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его
гражданства в суде Российской Федерации.

В случае, если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
производится в соответствии со ст. 19 СК РФ. Во-первых, такая процедура
расторжения предусмотрена при взаимном согласии на расторжение брака
супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на
срок свыше трех лет.

За исключением перечисленных случаев при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного
из супругов, а также при уклонении одного из супругов от расторжения брака
в органах записи актов гражданского состояния расторжение производится в
судебном порядке.

Надо сказать, что суды могут рассматривать дела и при отсутствии в судебном
заседании одного из супругов. Так, по искам проживающих в РФ граждан наши
суды рассматривают дела о расторжении брака, возбужденные против
иностранцев, проживающих за границей.

Дело может быть рассмотрено и в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы. Это служит гарантией соблюдения прав иностранца,который может принять меры для защиты своих интересов.

Что касается алиментов, то согласно то по российскому законодательству
родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при отсутствии
соглашения об уплате алиментов этот вопрос разрешается в судебном порядке.

Но поскольку ваш брак зарегистрирован в Стамбуле, здесь нужно еще
ознакомиться с турецким законодательством.

Если Вам необходима помощь по Вашему вопросу, звоните и приходите в Коллегию
адвокатов на консультацию.

gamsiz hayat

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 2:42 PM | Сообщение # 6
Знаток
Статус:
Муж-турок отнял у жены-москвички шестерых детей[b]

Это тоже шокирующая статья. sad Хоть и давняя.

Самой младшей из них - девочке - едва исполнилось семь месяцев

Каждый год тысячи россиянок выходят замуж за иностранцев. Они мечтают обрести семейное счастье и материальное благополучие. Но в результате нередко теряют самое дорогое - ребенка. Как показывает жизнь, «заморские принцы» все чаще отсуживают у русских женщин детей. А иногда насильно их отбирают. Как это и случилось у московской учительницы Марии Айдын...

Лав стори обернулась побоями

Маша с Ахметом познакомилась 15 лет назад. Она работала в школе учителем домоводства, а Ахмет неподалеку вкалывал на стройке. Он подошел к ней на улице, осыпал комплиментами и через год красивых ухаживаний стал мужем застенчивой русоволосой красавицы.

После женитьбы дела Ахмета пошли в гору. Он начал торговать в Москве дубленками и быстро раскрутился. В складчину с тестем купил для семьи трехкомнатную квартиру в центре Москвы, а потом еще и дом за городом.

Маша одного за другим родила ему троих детей. И вдруг на восьмом году брака Ахмет заявил:

- Жить в России больше не хочу!

Угрозами и побоями он заставил Машу подписать документы на продажу дома в Подмосковье, а детей повез в Турцию, чтобы не мешались под ногами, пока будет продаваться городская квартира. И заодно чтобы Маша была посговорчивее.

Когда Ахмет вернулся в Москву, жены уже и след простыл...

- Я сбежала к родителям и через пару дней подала на развод, - рассказывает Маша. - С ним я жить не могла. Боялась его. Он ведь угрожал, что расправится со мной и с родителями. А в Турции я не смогу жить. Там все чужое.

Восточный темперамент или... диагноз?

Суд решил: дети после развода должны жить с матерью. Подействовало это на Ахмета или нет, трудно сказать. Но через пару недель после суда он привез детей в Москву - к Маше. Говорил, что ужасно ее любит и жизнь без нее превратилась в ад. Маша пожалела его и снова с ним расписалась.

В вынужденном турецком «плену» Машиным ребятишкам запрещают говорить по-русски.

Но нового счастья не получилось. Ахмет терзал жену и себя беспричинной ревностью: «С кем ты без меня встречалась?!» То скандалил, то был удивительно нежен.

Детей было уже пятеро, и Маша ждала шестого, когда у Ахмета начались серьезные проблемы «с головой». Вернее, проблемы были и раньше, но Маша их принимала то за восточный темперамент, то за страстную без меры любовь, то за ностальгию по Турции... А тут испугалась за мужа не на шутку: ему стали мерещиться джинны. Ахмета положили в Кащенко. Но, пробыв там сутки, он стал проситься «на волю». Маша снова пожалела мужа и настояла на выписке.

Турецкая пленница

После больницы Ахмет стал спокойнее. Весной 2006 года Маша родила шестого ребенка. Жизнь вроде опять наладилась. И в июле они всей семьей полетели в Турцию.

Маша ехала без всякой опаски, потому что вместе с детьми гостила у родителей Ахмета каждое лето. Но на этот раз отдых превратился в кошмар. За две недели до начала учебного года Ахмет заявил жене: будешь с детьми жить здесь. Отобрал паспорта и улетел в Россию на работу.

Родители Маши, узнав, что дочь стала пленницей мужа, обратились за помощью в консульство России в Стамбуле. Наши дипломаты пригрозили Ахмету полицией и потребовали вернуть жене паспорт. Он его тут же отдал, решив, что Маша никуда от него не денется: разве сбежишь из страны с шестью ребятишками - без денег, без документов на детей, из-под охраны родни?

А Маша только и думала о побеге. Она точно знала: в Турции ни у нее самой, ни у детей будущего нет.

Когда Ахмет снова улетел в Москву, Маша позвонила в консульство и попросила о помощи. На следующее утро за ними приехал помощник российского консула. Но его машину окружила толпа родственников Ахмета. Они оттеснили от Маши детей и вырвали из ее рук грудничка.

Несчастная женщина понимала, что, оставшись тут, будет не в силах бороться за своих детей. Вытащить их ей удастся, только уехав в Москву. Поэтому Маша на глазах изумленной турецкой родни села в консульскую машину одна...

Дети без Маши живут в Турции уже два месяца. С мамой общаются по телефону. Плачут. Старшие в школе - в числе отстающих. Они на турецком объясняются с трудом - где уж на нем учиться! А малыши почти разучились говорить по-русски.

- Ты читай младшим русские книжки, - посоветовала Маша старшей дочке.

- Нам не разрешают разговаривать по-русски, - ответила она.

Больше всего душа у Маши болит за семимесячную дочку. Дети говорят, что она все время кричит...

Ахмет не теряет надежды вернуть Машу, он снова полон нежности и страсти. Но у Маши не осталось ни любви к нему, ни жалости, ни веры - одна только саднящая боль.

- Такого предательства я простить не смогу, - говорит она. - Я сделаю все, чтобы забрать детей, и не позволю ему больше ломать нашу жизнь.

ЗВОНОК МУЖУ

Ахмет АЙДЫН:

- Я хочу, чтобы дети жили в Турции, чтобы дать им хорошее образование, привить нашу культуру. С Машей я не хочу разводиться. Я ее люблю. Детям нужна мать. Посмотрим, что суд решит. Кроме российского, еще турецкий суд будет.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Партнер адвокатского бюро «Грант-Право» Шота ГОРГАДЗЕ:

- Мария подала иск в Хамовнический суд Москвы о расторжении брака и передаче ей полной опеки над детьми. К сожалению, после того как судом будет вынесено решение, добиться передачи детей матери будет сложно, потому что они находятся на территории Турции. А между нашими странами отсутствует соглашение о взаимном признании судебных решений. Поэтому мы вынуждены обратиться в Интерпол с заявлением о том, что на территории Турции незаконно удерживаются шестеро малолетних граждан России. И надеемся, что с помощью международных организаций и МИДа дети будут возвращены на Родину.

gamsiz hayat

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 2:44 PM | Сообщение # 7
Знаток
Статус:
ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Что делать будущим женам иностранцев, чтобы в случае развода не потерять ребенка:

учите язык, доводите его до совершенства;

обязательно ищите работу;

заранее узнайте телефоны кризисных служб, адвокатов, поинтересуйтесь особенностями семейного законодательства чужой страны. Возможно, это когда-нибудь пригодится;

по возможности рожайте детей в России, чтобы они получили российское гражданство. Так их легче будет вывезти на Родину, если случится развод;

обговаривайте в брачных контрактах вопрос будущего проживания ребенка в случае развода родителей

gamsiz hayat

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 2:54 PM | Сообщение # 8
Знаток
Статус:
Вот еще нашла...

Вопрос...
Здравствуйте, никогда не думала, что со мной такое произойдет, но тем не менее. Месяц назад я уехала в Дагестан с детьми на отдых, а муж остался в Москве. Не успела я уехать, как муж привел в наш дом свою любовницу и здесь же они зачали ребенка. А когда я приехала, он мне обо всем рассказал и он хотел понимания с моей стороны. Я, конечно, была в шоке и собралась разводиться, а он меня не отпускает, говорит, что не отдаст мне детей. Я не знаю, как мне быть. Мне конечно очень тяжело разбивать семью. Посоветуйте мне что-нибудь.

Ответ...
АсСаляму ‘алейкум! Ваш вопрос очень сложный. Поэтому-то в исламском законодательстве такое строгое наказание за прелюбодеяние, что этот грех не только омерзителен, но и имеет страшные социальные последствия. А в наших условиях трудно дать однозначный совет. Решите сами, или Вы требуете развода, или сохраняйте семью. Может у Вашего мужа была единичная слабость, и его можно простить? Поговорите с ним. А если он будет продолжать совершать зина, да ещё приносить в семью венерические заболевания, то не стоит жить с таким человеком. В таком случае Вы имеете право требовать развод у кади (мусульманского судьи), если сам муж не даёт развод. Он разберётся, выслушает обоих супругов. В наших условиях обязанности кади исполняют муфтий или имам. Кстати, это неправда, что дети обязательно после развода остаются с отцом. Дети остаются с лучшим из родителей. А если Ваш муж прелюбодействует, то он ни в коем случае не лучший.

gamsiz hayat

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 3:03 PM | Сообщение # 9
Знаток
Статус:
Это тоже интересные урывки...

А какова судьба мусульманской женщины после развода?

Если не было последнего развода (в исламе довольно сложный механизм расторжения брака, цель этого - дать ещё шанс на сохранение семьи) то женщина может вернутся к мужу.
Если он был, то она не сможет снова жить с этим мужчиной...
Только если ещё раз не выйдет замуж... и вот после второго развода с другим мужчиной первый муж будет иметь право снова женится на бывшей жене...
Всего до окончательного развода мужчина может дать развод 2 раза, третий раз - окончательный.
После того, как муж произносить "ты разведена" (или что-то подобное) Женщина остаётся в доме 40 дней (точно не помню), для того, чтобы выяснить не беременна ли она.
Т.к. во время беременности разводится НЕЛЬЗЯ.

При заключении брака муж дарит жене "махр", что женщина пожелает в махр (подарок) она указывает это сама, до свадьбы.. Это может быть что угодно от золотого украшения до недвижимости на канарах, или просто сумма денег.
В случаи развода, этот подарок остаётся ей, но только если не она инициатор развода.
Но там ещё и от мужа зависит... если не особо жадный, то и так оставит, даже если развод был её желанием ))

Наверняка она больше не может выйти замуж, да и дети по их законам остаются у мужа, а не у нее.

Да, здесь интересный момент...
На первый взгляд покажется непонятным и диким.. но если посмотреть глубже....
Вообщем, после развода дети остаются с матерью, до определённого возраста (да 2-ух лет однозначно, а потом по-моему до совершеннолетия, совершеннолетие в исламе считается с момента полового созревания детей, т.е. у девочек с приходом минструаций, например), когда они уже будут довольно самостоятельными, то им предоставляется возможость выбрать самим - с кем им жить.
На протяжении всего этого времени муж (уже бывший) должен обеспечивать детей так же как и делал это в браке, кроме того, если бывшей жене нужна помощь, то и ей он дожен помочь по возможности.

НО!
Если женщина выходит замуж... после развода с первым мужем, то дети автоматически остаются с отцом.
Почему?
Потому что неизвестно какой человек станет новым мужем этой женщины, и не всегда это благородный рыцарь.. сколько есть издевательств отчимов над приёмными детьми.. и мать не сможет защитить своего ребёнка от изверга.
С отцом же они в безопасности. Мужчина есть мужчина...

Если честно, я очень больших подробностей не знаю в этой теме, т.к. изначально мы создаём семьи, не для того, чтобы развестись...
В жизни всё бывает конечно... Поэтому развод в исламе всётаки разрешён, но крайне нежелателен, например, в католичестве после венчания не разводят........

Так вот подробностей я не знаю...
Но это не значит, что мать не сможет видеть своих детей и т.п.
Всёравно всё решается так, чтобы никто не был обижен, т.к. в Всевышний Справедлив, и односторонних законов не даёт. Не может быть такое, чтобы один незаслуженно страдал. (ну это в идеале)

Не все люди исповедующие ислам относятся к очень богобоязненным, к сожалению...
К тому же, во многих народах есть обычаи, которые идут в разрез с шариатом, но при этом сохраняются по сей день ((
Вот насчёт отбирания ребёнка и когда женщину возвращяют в родительский дом ни с чем и к тому же с позором...
Это пережитки языческого прошлого... ДОисламской эпохи...
Но не все хотят принимать ислам целиком... всем очень нравятся его права (особенно для мужчин), но слишком часто некоторые забывают, что существют ещё и огромные обязанности (перед женщиной в том числе).

gamsiz hayat

vera_astiДата: Суббота, 2008-11-08, 6:08 PM | Сообщение # 10
Рад общению
Статус:
esmergulum, я сейчас сойду с ума ты мою ситуацию знаешь. прочитав это я даже и незнаю что и сказать.наверное с нашей красавицей развод затянется до бесконечности. Хотя она же это открытым текстом говорила.то что он подал документы это ничего незначит.гы-гы мы женаты и будем женать до конца дней.теперь я понимаю ее слова.

esmergulumДата: Суббота, 2008-11-08, 7:20 PM | Сообщение # 11
Знаток
Статус:
vera_asti, Дорогая, время покажет.

gamsiz hayat

T_princessДата: Суббота, 2008-11-15, 4:57 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Награды: 28
Статус:
Quote (vera_asti)
мы женаты и будем женать до конца дней.теперь я понимаю ее слова.

Её можно понять как женщину. Она, наверное, надеется, что он перебесится, но со временем должна она всё понять. А, может, ей лучше мучить и его и себя, но оставаться замужней НЕРАЗВЕДЁННОЙ женщиной, чем просто отпустить его

vera_astiДата: Вторник, 2008-11-25, 3:28 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Статус:
T_princess, вы знаете я ее очень хорошо понимаю.возможно ВОЗМОЖНО!!!! но не факт вела бы себя так же.

хотя .......нет.гордость непозволила бы.
но и тем немение я имею то что имею и виновата в этом сама...........
ни больше ни меньше

nasstasiaДата: Понедельник, 2009-03-23, 1:21 AM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 1
Статус:
Информация по вопросам гражданства
Полезно знать следующие положения Закона о гражданстве РФ: Заключение или расторжение брака гражданином РФ с иностранцем не влечет за собой изменение гражданства. Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей. Гражданин Российской Федерации может приобретать одновременно гражданство другого государства, с которым Россия имеет соответствующий договор (Россия не имеет такого договора с Турцией, и двойное гражданство в этой связи Россией не признается).

Дети, рожденные в Турции в смешанных браках, заключенных между российскими и турецкими гражданами, становятся гражданами Турции, но они могут приобрести гражданство России при выполнении следующих процедур: при различном гражданстве родителей ребенок в возрасте до 1 года может приобрести российское гражданство по рождению, для этого в консульское учреждение подаются:

совместное заявление родителей о выборе для ребенка российского гражданства;
заверенная нотариусом и в соответствующем Губернаторстве Турции штампом «Апостиль» копия турецкого удостоверения личности ребенка (kimlik);
копии паспортов родителей и свидетельства о браке). За оформление документов о гражданстве взимается консульский сбор в размере 70 долларов США. Дети в возрасте от 1 до 18 лет могут приобрести гражданство РФв порядке регистрации; для этого в консульское учреждение подаются:
заявление родителей о выборе для ребенка российского гражданства;
заверенная нотариусом и штампом «апостиль»(«apostille») в турецком губернаторстве («Valilik») по месту жительства копия удостоверения личности ребенка («kimlik»);
копии паспортов родителей и свидетельства о браке. За оформление соответствующих документов взимается консульский сбор в размере 70 долларов США. Дети, достигшие возраста 18 лет, имеют право на приобретение российского гражданства самостоятельно. Согласия родителей при этом не требуется.

OleshkaДата: Четверг, 2009-03-26, 0:48 AM | Сообщение # 15
Рад общению
Статус:
Вопросы об алиментах при разводе.

1.Какие виды алиментов существует?

Существует 3 вида алиментов. Алименты по соучастию (iştirak nafakası), алименты по бедности (yoksulluk nafakası) и временные алименты (tedbir nafakası).
Алименты по соучастию выплачиваются на детей. В этом случае, виновность сторон не имеет значения. Любая сторона, получившая опекунство над детьми, имеет право обратиться в суд для получения этих алиментов с другого родителя.
Алименты по бедности- это алименты, выплачиваемые супругу(е), который в результате разводе окажется в более низком материальном статусе. На эти алименты может претендовать невиновная или менее виновная сторона. Если стороны одинаково виновны, то алименты по бедности не выплачиваются. Если обе стороны не виновны, супруг(а), который при разводе окажется в более низком материальном статусе, имеет право подать на алименты.
Временные алименты- это алименты, назначенные до оформления развода. Супруг(а) могут обратиться в суд для получения алиментов на себя и на детей одновременно с подачей заявления о разводе. Супруг(а), получивший право проживать отдельно, не начиная бракоразводного процесса, также может обратиться в суд на получения алиментов для себя и для детей.

2.Как определяется размер алиментов?

При рассмотрении каждого дела имеет значение данные конкретной ситуации. Судья принимает решение в зависимости от социальных и экономических возможностей сторон.

3.Возможно ли увеличить, уменьшить или снять алименты?

Сторона, получающая алименты, может обратиться в суд для увеличения суммы, мотивируя экономическими соображениями. Сторона, которая выплачивает алименты, также может обратиться в суд для уменьшения или снятия алиментов, мотивируя своей материальной несостоятельностью. Судья принимает решение в каждом отдельном случае.

4.Когда обязанность по выплате алиментов утрачивает силу?

Алименты по соучастию перестают выплачивать, когда заканчивается опекунство.
Алименты по бедности заканчиваются в результате решения судьи, либо в случае нового брака супруга, получавшего алименты или ведения совместного хозяйства с другим партнёром, а также смерти одного из бывших супругов.
Временные алименты заканчиваются в результате решения судьи.

Hello Turkey...халло туркей, хуйхе морхен :)))

OleshkaДата: Четверг, 2009-03-26, 0:50 AM | Сообщение # 16
Рад общению
Статус:
Часто задаваемые вопросы о праве оставить у себя ребёнка при разводе (Velayet).

1.Что служит критерием для определения с кем будет проживать ребёнок?

Трудно определить единственный критерий. Самое главное, что будет учитываться при суде это защита интересов ребёнка, обеспечение его потребностей(моральных и материальных), воспитание в физически и душевно здоровой атмосфере.

2.Есть ли какие-то ограничения в возрасте?

Официального ограничения в возрасте нет. Однако, на практике дети до 7 лет остаются с матерью. В неординарных случаях, таких как психические растройства, употребление наркотиков и т.п., отец может оспорить это право.

3. Влияет ли пол ребёнка, на то с кем он останется жить?

Нет, не влияет.
4. Можно ли изменить или отменить это право?

Да, можно. Для этого надо подать в суд (Velayetin Nez-i) и доказать,что родитель, у которого проживает ребёнок не выполняет своих обязанностей.

OleshkaДата: Четверг, 2009-03-26, 0:56 AM | Сообщение # 17
Рад общению
Статус:
Брачные имущественные контракты в Турции.

1. Что значит "имущественный режим" (mal rejimi)?

"Имущественный режим"- это вид контракта, который определяет как будет поделено имущество супругов в случае развода, признания брака фиктивным или смерти одной из сторон.

2. Сколько видов имущественного режима существует в турецком гражданском кодексе?

Четыре вида. Это:
-Edinilmiş mallara katılma rejimi, (md. 218- yasal mal rejimi)
режим участия в приобретённом имуществе;
-Mal ayrılığı rejimi, (md. 242)
режим разделения имущества;
-Paylaşmalı mal ayrılığı rejimi, ( md. 244)
режим частичного разделения имущества;
-Mal ortaklığı rejimi (md. 256)
Режим долевого (от слова "доля") разделения имущества; в этом случае есть два варианта:
a) Sınırlı mal ortalığı
Ограниченный режим долевого имущества
б) Edinilmiş mallarda ortaklık
полный режим долевого имущества.

3. Что значит "режим участия в приобретённом имуществе"?

Если стороны при заключении брака или после заключения брака не выбрали какой-то из вышеуказанных режимов, то они автоматически входят в категорию "режима участия в приобретённом имуществе".

4.К какому режиму относятся пары, уже заключившие брак?

Новый гражданский кодекс вступил в силу 1 января 2002 года. То есть имущество, приобретённое в браке до этой даты, принадлежит тому, на кого оно оформлено(на него новый закон не действует). Имущество, приобретённое в браке после 1 января 2002, года входит в "режим участия в приобретённом имуществе".
Сторонам, которые заключили брак до 1 января 2002 года, был дан срок для заключения контракта "по режиму участия в приобретённом имуществе" у нотариуса до 1 января 2003 года, в котором они могли заявить, что принимают "режим участия в приобретённом имуществе" с самого начала своей совместной жизни.

5. Если стороны, заключившие брак до 1 января 2002 года,не составили этот договор, как будет делиться имущество?

Имущество, приобретённое в браке до этой даты принадлежит тому на кого оно оформлено(на него новый закон не действует). Имущество, приобретённое в браке после 1 января 2002 года, входит в "режим участия в приобретённом имуществе" и делится пополам независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

6. Что включает в себя приобретённое имущество?

*имущество, приобретённое на заработанные деньги, начиная со дня супружества.
*доходы, полученные с личного имущества

Личное имущество НЕ входит в приобретённое имущество.
Что включает в себя личное имущество?
*Вещи, которые может использовать только одна из сторон. Например, женские украшения, одежда, мужские запонки.
*имущество, полученное не затрачивая труда. Например, наследство.
*имущество, приобретённое в браке на деньги заработанные до брака.

7. Можно ли в контракте указать, что такое-то такое-то приобретённое имущество будет считаться личным и не будет подлежать разделу в случае развода?
Да.

В случае развода, причиной которого была измена или покушение на жизнь, судья сам определяет степень раздела имущества, вплоть до лишения имущества виновной стороны.

8. Что включает в себя "режим разделения имущества"?

В случае развода стороны остаются с тем, что было на них оформлено.

9.Что включает в себя "режим частичного разделения имущества"?

В этом случае стороны остаются с тем, что на них оформлено и делят то, чья принадлежность кому-то не доказана.

10.Что включает в себя "режим долевого разделения имущества"?

В этом случае, стороны могут распоряжаться только личным имуществом, а всем остальным имуществом могут распоряжаться две стороны только совместно.

В случае смерти одного из супругов при "режиме участия в приобретённом имуществе", другой супруг получает половину имущества и делит вторую половину имущества с детьми из расчёта 1/4. Т.е. в результате получает 3/4 от имущества.
В случае смерти одного из супругов при "режиме разделения имущества", другой супруг получает только 1/4 от имущества, разделяя его с детьми.

Режимы долевого и частичного разделения имущества не многочисленны в юридической практике Турции.

stesДата: Вторник, 2009-06-23, 8:23 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Статус:
моя подруга разводиться и у нее забрали ребенка хотя ему только 1,5 года и с ней не считаются в Турции все решают деньги.

penadezДата: Четверг, 2009-10-22, 0:44 AM | Сообщение # 19
Продвинутый
Награды: 68
Статус:
Selam всем!Подклитесь опытом,есть ли среди вас те,у кого длительные отношения с женатым турком закончились разводом на турчанке?Ситуация такова:мы вместе больше года,познакомились не на курорте,а в моем городе.где он работает.Жена его находится все время в Турции с сыном,он ее видит 1 раз в году.Я с самого начала знала.что он женат,тему развода никто не поднимал,я наслышана,что турки могут хоть всю жизнь бегать по любовницам,но семьей дорожат и не разводятся,да и по мужскому карману вроде у них развод ударяет сильно.Но...прочла статьи и подумала,может есть надежда?Очень нужны ваши отклики!!!!Жду!!!!

"Счастье...-это победа и преодоление"

БактериЯДата: Суббота, 2009-11-21, 9:32 PM | Сообщение # 20
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
такой вопрос: в ситуации, когда муж разводится со своей женой-турчанкой. с кем остаются дети? при условии, что это мальчики. 6 и 9 лет.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Разводы в Турции (Интересные факты)))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии