• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Интересы, обряды, взаимоотношения турок с людьми (Культура отношений в Турции.)
Интересы, обряды, взаимоотношения турок с людьми
OleshkaДата: Четверг, 2009-03-12, 0:53 AM | Сообщение # 21
Рад общению
Награды: 28
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Gatinha)
Hun_turk_kiZ, скажи пожалуйста это только маме нужно целовать руку или отцу тоже???
И как это правильно сделать???

Вот мне тоже это интересно, только добавлю от себя: а сестрам молодого человека надо руку целовать? smile

Hello Turkey...халло туркей, хуйхе морхен :)))

RadonitДата: Четверг, 2009-03-12, 1:05 AM | Сообщение # 22
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (Oleshka)
а сестрам молодого человека надо руку целовать?

Вопросик хороший sad я вот не знаю подождем может кто-то знает.
А вот родителям надо.И насколько я знаю это делают при знакомтве,
приятным старым людям.Кажется женщины женщинам,мужчины мужчинам.
Но опят не утверждаю

загорелаяДата: Среда, 2009-05-06, 4:26 PM | Сообщение # 23
Всем привет
Награды: 2
Статус:
У меня вопросик!
А девушек можно приглашать в баню?
То есть... Имеет ли это такой же подтекст, как скажем у нас приглашение в сауну -
водка, пиво, девки, секс ))) ?

Так много слышала о банях турецких, мечтаю побывать...

Быть лучше одному, чем вместе с кем попало. Омар Хайам

LesikДата: Воскресенье, 2009-05-10, 4:04 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Награды: 15
Статус:
Quote (Oleshka)
а сестрам молодого человека надо руку целовать?

Уже пройдя через это, могу сказать, что сестрам целовать руку не надо. Подобным образом так приветствуешь только маму. Я с сестрами своего милого просто здоровалась, спросила как дела. После, кое-как говорили на ломаном английском (одна сестра знала хорошо английский, вторая как и я на 3 балла). А с мамой только через милого. Но, правда, когда знакомые турецкие слова слышала и уже по смыслу догадывалась, что она говорит, тогда только и отвечала Tamam, Peki smile biggrin
загорелая, я знаю, что в баню ты идешь, как на сеанс, по записи. Не слышала, чтобы турецкий парень приглашал девушку в баню. Баня это всеравно, как ты записалась на массаж и пошла, или в сауну. Это услуги отеля. Моим подружкам очень нравиться. Очень много турецких мальчиков в полотенцах и все тебя обслуживают.

Hoş Geldin Yeni Hayatım...

KsufaДата: Пятница, 2009-07-17, 4:06 PM | Сообщение # 25
Рад общению
Награды: 12
Замечания: 20%
Статус:
Могу сказать одно девочки, целовать руку старшим,прикладывая ее сначала к губам, потом ко лбу,чисто мусульманская мулька.
Я своему сказала, что я этого делать не буду,тк я истинная христианка и для нас,христиан -это грех! На что он мне сказал,что он и не настаивает, не хочешь- не надо. Потом он сказал, что у него семья не из деревни, а все нормальные и цивилизованные современные люди и никто на меня косо смотреть не будет. И вобще он сказал,что мне все равно, кто ты по национальности, хоть буддистка, главное что нам с тобой хорошо и мы счастливы,а главное чтобы мы просто уважали веру друг друга!

AsmatДата: Пятница, 2009-07-31, 1:59 PM | Сообщение # 26
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
Турецкие суеверия

- Нельзя есть, положив ногу за ногу, это означает неуважение к столу, и рассматривается как признак скудности поданной еды.
- Разбитое зеркало, принесет неудачу,говорится, что в доме , где было разбито зеркало также не будет иметь удачи в течение семи лет.
- Тринадцатый день месяца считается плохим предзнаменованием; ничего не делается в этот день.
- Нельзя проходить спереди автомобиля.
- Также рассматривается как плохое предзнаменование, что кролик пробегает перед автомобилем.
- Надевать штаны, вставая является признаком бедности.
- Молоко нельзя давать никому ночью,считается, что, если так сделать, то корова не даст больше молока .
- Всякий раз, когда большой урожай айвы, считается, что зима будет тяжелой.
- Любой ребенок, который играет с огнем, писается в кровати по ночам. biggrin
- Это рассматривается как предзнаменование смерти, когда сова поет на крыше жилого дома.
- если вы что-то повторите сорок раз, то это сбудется.
- Нельзя никого называть свиньёй; тот, кто говорит так, считается, не будет имеет аппетита в течение сорока дней.
- Если дают кому-то молока, в него кладут кусочек угля или зеленый листок, в противном случае считается, что животное не будет больше давать молоко.
- Если вороны летают вокруг дома, это рассматривается как плохой знак.
- Нельзя отправляться в путь во время пятничной молитвы.
- Нельзя работать в период между "Сала" и "Эззан" (призыв к молитве) в пятницу.
- Нельзя стирать по субботам и вторникам.
- Ребенка нельзя оставлять одного, если это необходимо, то метла ставится рядом с ребенком.
- Нельзя долго кипятить белье для стирки, а то кто-то умрет в этом доме.
- "Назар Бонджук" (бусина, которую носят для того, чтобы предотвратить порчу) прикрепляют к одежде детей, чтобы предотвратить сглаз.
- Если на сосне слишком много шишек, это признак того, что зима в этом году будет проходить трудно.
- Тот, кто накрывается лоскутным одеялом в среду, заболеет. wacko
- Это запрещено перепрыгивать через ребенка, а то он не вырастет. biggrin
- одежда детей, остающаяся на улице до заката делает ребенка заколдованным.
- Нельзя подметать по ночам, которые считаются религией святыми.
• Считается неправильным приходить в гости к женщин, родившим ребенка, по вечерам.
• Считается, что любой, кто найдет клевер с четырьмя листьями, будет удачлив.
• Считается, что если собака воет во время "Эззана" , то это предвестие смерти.
• Если ребенок дрожит, гость придет. biggrin
• Руки не должны быть сложены вместе, так так человек становится неуспешным.
• Нельзя одновременно постригать ногти на руках и ногах, а то можно столкнуться с одним печальным и одним радостным событием. surprised

Добавлено (2009-07-31, 2:59 Pm)
---------------------------------------------
У зевающих рот должен быть закрыт, иначе считается, что лицо, которое зевает, не закрывая рта, читает молитву дьявола.
• Ножницы не могут быть переданы из рук в руки, потому чтоножницы считаются врагом.
• Дрожжи не дают соседу после "Ezan".
• Первые волосы, отрезанные у мальчика, помещаются в карман отца, так как полагают, что это принесет удачу.
• Кусочки хлеба не выбрасывают, их собрирают и едят, считается, что таким образом в доме будет много удачи и достатка.
• тот кто складывает руки, становится бедным и неудачливым, а его / ее мать умирает.
• Ногти нельзя стричь по ночам
• Не следует смотреть в зеркало по ночам
• Вода наливается за свадебным автомобилем невесты, чтобы она могла вернуться в свой родной дом, человек, вылив воду из ведра (или другого сосуда) , переворачивает его и сидит на нем. wacko
• Нельзя жевать жвачку по ночам, считается, что тот, кто жует жвачку по ночам он ест мясо трупа. surprised
• Считается, что тот, кто болтает ногами в ночное время, его / ее отец или мать умрет.
• Нельзя свистеть по ночам, кто так делает, тот зовет дьявола.
• Ловить пауков ночью считается грехом.
• Говорят, что считать звезды по ночам нехорошо.
• Пепел нельзя выбрасывать ночью на улицу, горячую золу нельзя поливать водой, те, кто совершает это получит с проклятие джинна.
• Лоскутное одеяло не используют ночью
• Нельзя проходить там, куда вылили воду после стирки вечером, нельзя наступать на воду после стирки
• Нельзя сидеть позади двери ночью, если так делать, то этот человек подвергнется клевете.
• Имена девушек пишут на подошве обуви невесты; считается, что девушки, чье имя не стерлось до конца свадьбы, скоро выйдут замуж.
• Никто не должен проходить перед свадебным кортежем.
• Считается плохим предзнаменованием, когда петух кричит до ночи.
• Считается, что тот, кто сможет пройти под радугой, изменит его / ее пол. biggrin biggrin biggrin
• Если кто-то икает, говорится: "кто-то упоминается ваше имя", а затем произносят: "Если это друг упоминает мое имя, пусть вспоминает, а если враг - пусть он лопнет )) biggrin
• Считается, что если заключенный носит кольцо покойного, он может быть вскоре освобожден из тюрьмы.
• Свадебные церемонии не проводят между двумя Байрамами.
• Не занимаются ремеслом после дневной молитвы.
• Белье ребенка нельзя вешать после дневной молитвы
• Нельзя зашивать на себе
• Никуда нельзя выбрасывать пепел после дневной молитвы

Ağlamayan çocuğa meme vermezler.

kuzu-kuzuДата: Четверг, 2009-08-13, 9:08 PM | Сообщение # 27
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
Откровенный бред, не знаю даже почему это причислили к турецким суевериям, ни одному из них не верю,
Quote (Asmat)
Тот, кто накрывается лоскутным одеялом в среду, заболеет.
полная галиматья wacko
если верить в суеверия они на тебе и отразятся, я в ето все не верю!

AsmatДата: Понедельник, 2009-08-17, 11:21 AM | Сообщение # 28
А тут интересно
Статус:
Я тоже не верю )) Всем сразу, конечно, вряд ли кто верит Но тем не менее все эти суеверия на сайте министерства культуры Турции приведены ))
То есть, там даже намного больше их.

Ağlamayan çocuğa meme vermezler.

LesikДата: Понедельник, 2009-08-17, 3:41 PM | Сообщение # 29
Рад общению
Награды: 15
Статус:
Могу сказать по-своему опыту, что, когда сидишь, например, в гостинной, то при маме его мне нельзя было сидеть "нога за ногу", он сказал, что именно, когда мама в комнате, а когда ее нет, то можно.
А вот ночевать с ним в его комнате можно было, потому что серьезные отношения. Он так и сказал "все серьезно, поэтому можно" biggrin :D biggrin
Настольгия что-то взяла tongue

Hoş Geldin Yeni Hayatım...

TurkishWifeДата: Суббота, 2010-01-16, 8:14 PM | Сообщение # 30
Знакомлюсь
Награды: 8
Замечания: 40%
Статус:
Мне на свадьбе, лучший друг моего Ашкыма подсказал, что по традиции, когда меня спросят на турецком готова ли стать законной женой, я должна сказать ЭВЭТ и совсей силы наступить (топнуть) правой ногой ему на ногу, если скривится значит жена будет главной в семье, т.е. Он должен не подать виду. Ну а мой Медвежонок, не знал, что меня друзья всему научили, я как топнула ему!!! А он как ЗАОРЁТ!! biggrin biggrin biggrin biggrin Там все РЖАЛИ КАК ЛОШАДИ!! А мне стало жалко моего Медвежонка, он ведь не знал.... Зато друзей теперь он зовёт шакалами!! biggrin

Добавлено (2010-01-16, 9:14 Pm)
---------------------------------------------
И ещё один обычай. Прежде чем пустить молодых в спальню, девушку пускают первую, а мужчину задерживают друзья мужа, чтобы как следует побить!! Бьют и кулаками и ногами!! А всё для того чтобы девственницу жену в первую ночь не замучил!!!
Ну и там мы с моим Ашкымом опозорились, я услышав маты мужа и шум за дверью, открыла дверь и увидев драку, кинулась спасать своего любимого, начала лупить всех подряд, чуть платье не порвала. А они снова все со смеху попадали при виде меня!!! Я то привыкла что наши русские подопьют, а потом "бодаются", у меня даже мыслей не было, что это традиция такая!!

ministralДата: Воскресенье, 2010-01-17, 6:12 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
TurkishWife, biggrin весело у вас свадьба прошла

TurkishWifeДата: Вторник, 2010-01-19, 10:44 AM | Сообщение # 32
Знакомлюсь
Награды: 8
Замечания: 40%
Статус:
Про поцелуй.
Девочкам и сестрам целовать руку в знак уважения и почитания не нада. Приветствуют сестёр, кузин поцелуем в обе щёки. Тёть-Дять приветствуют в поцелуем в обе щёки, а по религиозным праздникам и в особых случаях поцелуем руки и прикладыванем ко лбу. Маме и папе нужно целовать руку, затем прикладывать ко лбу. НО всё зависит от того, на сколько семья верующая. А вобще совет: Обратите внимание как ведёт себя ваш Ашкым. И просто повторяйте за ним. Не ошибётесь.
Мой Баба(его папа) не даёт целовать мне руку, но пару раз было такое- 1 раз когда мы не виделись пол года, я просто повторяла за своим Ашкымом, а 2 раз на Курбан Байрам во время поздравления. Он был счастлив. Анне вобще стесняется, смущается говорит мол не нада, ну на Байрам всё же я ей руку поцеловала, а она расцеловала меня в обе щёки по 2 раза. happy
Этот ретуал лишь показывает ваше уважение, почтение, признание. Вот на нашей свадьбе ко мне подошли дети его старшего брата т.е. племянники мальчику 11 лет, девочки 6. Они поцеловали мою руку и приложили ко лбу. Это означало, что они приняли меня как тётю.
На каждый Байрам я поздравляю своего мужа словами и таким поцелуем. Это показывает уважение к его религии и признание его как мусульмана.

МодераторДата: Вторник, 2010-01-19, 1:08 PM | Сообщение # 33
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Asmat)
Нельзя никого называть свиньёй; тот, кто говорит так, считается, не будет имеет аппетита в течение сорока дней.

Не то что бы нельзя, но и не советуется, это очень большое оскорбление и может повлечь серьезные последствия.

ministralДата: Вторник, 2010-01-19, 10:58 PM | Сообщение # 34
Продвинутый
Награды: 40
Статус:
Аркадий, biggrin гыыы... а я по привычке, когда роняла что-то за столом-полом, говорила "вот я свинюшка". хорошо что ни кто не понимал

LA_NAДата: Среда, 2010-01-20, 9:54 AM | Сообщение # 35
Рад общению
Награды: 30
Статус:
ministral,
Quote (ministral)
а я по привычке, когда роняла что-то за столом-полом, говорила "вот я свинюшка". хорошо что ни кто не понимал

ооооо представила эту картину, smile smile smile да уж повезло, а вот у моего все русский понимают, а слово "свинтусик" бывает и употребллю....в хорошем смысле smile

не отрекаются ЛЮБЯ...

UltraGadДата: Воскресенье, 2010-04-04, 3:09 AM | Сообщение # 36
Мимолетный
Статус:
Интересные приметы, некоторые совпадают с русскими
Обходить авто спереди просто небезопасно, учитывая турецкий стиль вождения.

Живу недолго в пригороде Алании, поэтому сужу по этому региону.

Вообще, сложилось хорошее впечатление о народе: стараются помочь, даже если не просишь, объяснят, найдут переводчика, проводят если надо...
Нигде не встречал такого доброжелательного отношения к детям. Дочку постоянно чем-то угощают, дарят всякую всячину....Может из-за того, что она 3-х летняя блондинка? Есть, правда, момент: стараются прикоснуться к волосам, что её несколько напрягает.

Не сказать, что очень уж обязательный народ: кладут и ложат сплошь и рядом. Не важно, в отношении кого это делается: себя или окружающих.
Любители "включить дурака", особенно если возникают претензии. Только что прилично говорил на английском, понимал русский, и тут же "мая твая непанимай".
Жуткие оптимисты.
Сплетники. Все обо всём в курсе: кто, кого, где и как. (а где и кого, похоже, не важно)
Мужчины следят за собой больше женщин.

Да много ещё чего...
Не жалею, что переехал, тока с работой засада.............

mutluyumДата: Понедельник, 2010-04-05, 8:21 PM | Сообщение # 37
Рад общению
Статус:
Quote (TurkishWife)
я услышав маты мужа и шум за дверью, открыла дверь и увидев драку, кинулась спасать своего любимого, начала лупить всех подряд, чуть платье не порвала.

smile TurkisshWife, вот это свадебка, ахаха, я под столом!!!!

5559655Дата: Понедельник, 2010-04-26, 9:38 AM | Сообщение # 38
А тут интересно
Статус:
Цветочные традиции в Турции
Турецкие мужчины и женщины сотни лет назад посылали цветы друг другу в качестве сообщения. Тот, кто знал этот "язык" мог, ничего не говоря вслух, все-таки доносить свои чувства другому человеку. И молчаливая беседа о любви была понятна обоим. И на сегодняшний день в Турции каждому цветку придают особый смысл и передают из поколения в поколение свои знания цветочного этикета.

Чтобы расположить к себе турков, создать атмосферу доброжелательности, радушия и не попасть в нелепую ситуацию — необходимо знать определенные рекомендации и традиции при выборе букета в этой стране.

Самым почитаемым цветком и символом страны является тюльпан. Тюльпаны в Турции считаются цветами любви и дружбы. Их принято дарить счастливым людям и тем, кому горячо желают счастья, и не важно, по какому поводу – на праздник или просто так. Ведь тюльпаны принесут получателю хорошее настроение, а что может быть важнее для дружелюбных и открытых турков?

Особое место в Турции занимает роза. Роза - символ поклонения, пламенной любви и преданности. Пышно распустившаяся роза над двумя бутонами обозначает "тайну". Красные розы означают "Я люблю тебя". Красные и белые розы в одном букете означают единство, розовые - грациозность и элегантность, а желтые - удовольствие или радость общения. Темно-красные или бордовые скажут вашей любимой из Турции о том, что она безумно красива.

Свою любовь в Турции можно передать и при помощи других цветов: красные хризантемы, тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя". Маргаритки сделают комплимент красоте вашей возлюбленной, а элегантные цветки лилии о том, что красота эта просто неотразима. В Турции не принято дарить бело-синие букеты, так как они символизируют печаль, зато очень понравится получателю в Турции букет из цветов красных оттенков с декоративной зеленью, такие букеты означают радость и дружелюбие.

Женщинам в Турции выбирают изящные, раскрытые цветы: розы, герберы, нарциссы, орхидеи, астры, а вот девушкам все-таки предпочтительнее выбирать букеты из цветов с нераспустившимися бутонами, как символами чистоты и непорочности.

Очень любят в Турции гиацинты. Этот ароматный цветок занимает в турецком языке цветов одно из самых почетных мест. Гроздеобразный гиацинт называется в Турции "мушируми", что означает "ты получишь все, что только я могу дать".

И последнее, но не менее важное – не стоит дарить туркам букеты из фиолетовых цветов, этот цвет в Турции является траурным и используется на похоронах.

Dikensiz gül olmaz

sirmaДата: Воскресенье, 2010-05-30, 10:59 PM | Сообщение # 39
Мимолетный
Статус:
ухх))ну и традиции)) а вот еще:
Детей в Турции буквально обожают и всячески балуют biggrin . Здесь вполне допускается спрашивать у бездетных пар, когда они планируют завести детей, а затем буквально часами обсуждать эту "проблему". Даже в обычном разговоре между мужчинами, например, дети будут занимать место не менее важное, чем футбол или цены на рынках. Сыновья пользуются особой любовью, поскольку увеличивают статус матери в глазах мужа и родственников со стороны супруга. Сыновья до 10-12 лет проводят много времени с матерью, а затем как бы переходят в "мужской круг", и их воспитание уже более доверяется мужчинам семьи. Дочери же обычно живут с матерью вплоть до замужества. Вообще, отношения отцов и дочерей здесь довольно формальны, а их привязанность (часто ничуть не меньшая, чем к сыновьям, кстати) редко демонстрируется публично. Хотя дочь или сын могут на людях спорить или шутить с матерью, они почтительны в присутствии отца и никогда не решатся ему перечить на людях. wink

ChelДата: Вторник, 2010-06-01, 1:40 AM | Сообщение # 40
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Да традиции у них не ахты но многое можно и нам у них позаимствовать

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Интересы, обряды, взаимоотношения турок с людьми (Культура отношений в Турции.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость