• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Интересы, обряды, взаимоотношения турок с людьми (Культура отношений в Турции.)
Интересы, обряды, взаимоотношения турок с людьми
RadonitДата: Вторник, 2010-06-01, 9:13 AM | Сообщение # 41
Бывалый
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус:
Quote (5559655)
тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя

Quote (5559655)
Роза - символ поклонения, пламенной любви и преданности.

Ой,а я лублю,как раз виолетовые цветы.А мне мой турок дарил розу.А один раз гвоздики краснные-интересно..А вот называл он меня гюлюм-роза..
Спасибо за интересное сообщение.

ChelДата: Вторник, 2010-06-01, 4:41 PM | Сообщение # 42
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Quote (Nazir)
Quote (Romashka-Elen)то должен сделать жених??? выпить и не поморщиться?))))) он должен выпить это соленое кофе как сладкий чай=)))))представьте!!!=)))))

Ради эксперимента один раз положил вместо сахара в кофе ложку соли - никому не советую пить эту гадость! До конца не допил, вылил почти всё.

alesandraДата: Понедельник, 2010-07-19, 3:41 PM | Сообщение # 43
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Ой,а я хочу рассказать какие турки гостеприимные!!!
Договорились мы с любимым встретится в Анталье(он живет в Анкаре,я в россии,в Турции поселилась в Бельдиби в гостинице).Так вот,он в гостинице поселится не смог по материальным причинам-для турков отели очень дороги.Аренловали машину,поехали в Анталью,Надо было где-то ночевать,в машине жарко и тесно,тогда он позвонил своему старому знакомому с которым когда-то учился,служил вместе,поехали к нему домой.Помимо этого знакомого там жила его сестра и ее сын 10 лет.Приехали поздно ночью,встретили нас радостно,сразу предложили чай.
Постелили нас в одной комнате,настелили всего что можно было,это вместо кроватей,так как семья не богатая была.В ванне сами отрегулировали горячую воду,дали полотенце,расческу,принадлежности там всякие.Все это было с такой искренностью!Даже поразило!Культурные,воспитанные турки,не то,что торговцы зазывающие в лавку разными пошлостями.
Завтракали на полу))))))первый раз ела на полу))))так прикольно,не жадные они,ели из общих тарелок,особенно вкусна в Турции шоколадная паста!!!!!!со свежем то хлебушком!!мммммммм!!!объедение!Надо мной даже смеялись как я наслаждалась=)))
Так мы прожили 3 дня в этой квартирке)))в основном только ночевать приезжали,так как в остальное время катались,купались,гуляли...
За это время "сестра" подарила мне подарок,что-то вроде приданного,вышитое полотенце и скатерти на стол))))Такая традиция у них)))
Была очень тронута таким гостериимством

Единственный способ быть счастливой-это быть ей...

hellena22Дата: Среда, 2010-08-04, 12:57 PM | Сообщение # 44
Мимолетный
Статус:
Quote (UltraGad)
Есть, правда, момент: стараются прикоснуться к волосам, что её несколько напрягает.

у них считается что если прикоснуться к светлым волосам ребенка - это принесет удачу!!!! Мы когда семьей в Африке жили - меня все арабы по голове на рынке гладили (у меня были белые кудрявые волосы). хи хи. Так что ваша дочка для них что то типа ангелочка!

KorrinaДата: Четверг, 2010-09-23, 1:05 PM | Сообщение # 45
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Nazir)
это в тур.семьях так...так сказать обычай: это когда отец девушки дает согласие чтоб они поженились, семья девушки должна дать жениху соленое кофе=))))))

А нам в Турции рассказывали другую версию:" Когда семья молодого человека, посещает семью невесты, от которой хотят получить разрешения на брак. Девушка, которую сватают, должна приносить кофе на подносе. При этом она может сделать, как сладкий кофе (или очень сладкий)-это согласие на брак, так и соленый кофе- это отказ. Кофе подается только жениху, и он должен её выпить полностью не подавая вида о вкусе кофе, и только после того как они выйдут из дома, он сообщит ответ своим родителям".

OooNadyaДата: Воскресенье, 2010-10-03, 11:41 PM | Сообщение # 46
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (Nazir)
это когда отец девушки дает согласие чтоб они поженились, семья девушки должна дать жениху соленое кофе=))))))

Жених должен его выпить,как самое сладкое на свете,тем самым показывая свою любовь к будущей избраннице и готовность быть вместе и в прекрасный день и в самый сложный.
Quote (Ainagul)
когда молодожены расписываются, девушка должна наступить на ногу новоиспеченного мужа
откуда взялась эта традиция и что она означает?

Кто первым наступит-тот главный в семье будет,спасибо,что напомнили(я забыла,мне скоро на чеку надо быть happy )
Quote (Ainagul)
нужно ли девушке целовать руку родителям парня?
и вообще откуда взялся этот обычай?

Да,нужно,и не только родителям,но и более старшему поколению(бабушки,дедушки).
Но если семья адекватная и вы не целуете,они понимают(но не все!),тк вы не их религии и целование рук,для вас ничего не значило ранее.

Добавлено (2010-10-04, 0:32 Am)
---------------------------------------------

Quote (Oleshka)
а сестрам молодого человека надо руку целовать

Да,если они старше Вас самой!Но не всегда,надо смотреть на поведение своего мужчины,если он входит в дом и целует руки,то вам просто повторить.
Quote (загорелая)
Так много слышала о банях турецких, мечтаю побывать

))))девочки направо,мальчики налево..гмгм cool
Quote (Lesik)
Подобным образом так приветствуешь только маму.

А папа в сторонке будет стоять и кивать? biggrin Мой баба стесняется сам ,если я его руку целую,говорит,что не надо.Единственный поцелуй-на Шекер Байрам был,когда все с мечети пришли.И то он очень засмущался(больше чем я),обнял мееня,поцеловал! smile
Quote (Asmat)
Считается, что если собака воет во время "Эззана" , то это предвестие смерти.

Ну...вобще собаки очень чувствительны к Эзану wink

Добавлено (2010-10-04, 0:41 Am)
---------------------------------------------

Quote (Аркадий)
это очень большое оскорбление и может повлечь серьезные последствия.

Да!!Я своего как-то назвала Пумбой(из м/ф Король и Лев,такой кабанчиик был),тот смеялся,а потом как разошелся,что я его чуть ли ни свиньей назвала,попросил никогда не говорить так.
Quote (UltraGad)
Любители "включить дурака", особенно если возникают претензии. Только что прилично говорил на английском, понимал русский, и тут же "мая твая непанимай".

хахахахахахаха А меня это смешит безумно,да так,что не стесняюсь biggrin
Quote (5559655)
В Турции не принято дарить бело-синие букеты, так как они символизируют печаль,

Не знаю как про бело-синие,но ннам как-то в цветочном магазине продавщица сказала,что красная роза-символ любви,а синяя роза-очень глубокой любви.(не правда что ли biggrin )
Quote (Chel)
Да традиции у них не ахты но многое можно и нам у них позаимствовать

Очень правильны некоторые традиции,особенно в почитании старших.Нам это надо очень срочно перенять,да вряд ли получится..

Весна!Я Счастлива!!!

Pink-julkaДата: Вторник, 2010-12-28, 5:39 PM | Сообщение # 47
А тут интересно
Статус:
У меня с МЧ недавно состоялся разговор, и я не знаю как реагировать на это:
я ему рассказала что у нас чтоб продвинуться по службе нужно давать взятку начальству ( по крайней мере на моём предприятии,где я работаю), и довольно большую сумму денег. Своими знаниями и умениями тут уже никого не удивишь.
Он был в шоке. Неужели в Турции это не практикуется?
А затем мы разговорились о взятках.И он сказал что если ты когда-нибудь в жизни возмешь у кого-то взятку, то я тебя не хочу знать. Что это плохо.Подарки (шоколад,алкогольные напитки) можно, а деньги нельзя! это на столько неприемлямо для мусульман?
я конечно тоже против взяток, но была напугана его категоричностью. (Это единственный раз, когда он меня напугал своим убеждением.)

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

helen0710Дата: Четверг, 2012-04-05, 10:57 AM | Сообщение # 48
Рад общению
Награды: 75
Статус:
Только сейчас зашла в эту тему, много интересного. давно никто здесь не отписывался.. Pink-julka, как потом развивались ваши отношения с МЧ, или тема про взятки у вас уже была исчерпана?

Pink-julkaДата: Четверг, 2012-04-05, 10:47 PM | Сообщение # 49
А тут интересно
Статус:
ну когда он окунулся поглубже в бюрократические вопросы нашей страны- понял- лучше сунуть и быстренько все сделают) противно а что делать.
но сам не берет и против этого.
И у них рушвет есть, еще какой!

Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

helen0710Дата: Пятница, 2012-04-06, 1:21 PM | Сообщение # 50
Рад общению
Статус:
Pink-julka, да, вы знаете, здесь, в Турции я как то не сильно замечаю, что вопросы решаются с помощью подарков. Наверное это связано с тем, что люди бояться, наказания что ли, или воспитание не позволяет. Здесь везде сплошная бюрократия, но чтобы дать взятку или "подарок" я не встречала.. Люди ходят, мытарствуют, экзамены пересдают как положено.. Может есть и другая сторона медали, но, я встречала..

wifeДата: Понедельник, 2012-04-09, 0:01 AM | Сообщение # 51
Всем привет
Статус:
Насчёт взяток был у меня разговор с моим ТМЧ. Он сказал, что это очень плохо, но если бизнес того требует, то никуда не денешься. Он давал взятки в своей Турции. И я так поняла, что это не афишируется, но бывает.

ДусиндаДата: Воскресенье, 2012-06-03, 7:21 AM | Сообщение # 52
Рад общению
Награды: 13
Статус:
Хм. Т.е. турки против взяток? Но в гостиницах при заселении (для лучшего номера) несколько баксов вложенных в паспорт не повредят?

AmirraДата: Воскресенье, 2012-06-03, 10:22 AM | Сообщение # 53
Знаток
Награды: 115
Статус:
Дусинда, так выше и сказано
Quote (wife)
если бизнес того требует, то никуда не денешься

Отельный бизнес - во главе угла

Возможно всё!

gaydeДата: Воскресенье, 2012-11-18, 4:49 AM | Сообщение # 54
Бывалый
Статус:
Смотрю сейчас первую серию "Беним ичин узульме" про Карадениз. Вот как раз те особенности культуры, которые нам не понять. Отец не может напрямую спросить дочь, принимает ли она предложение парня или есть ли у нее кто-то другой. Он приходит к уважаемому в этом городе человеку ( арендует у него чайные плантации) и тот человек спрашивает девушку. Феодальный строй, однако... :D

NEVAДата: Воскресенье, 2012-11-18, 12:40 PM | Сообщение # 55
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (gayde)
Отец не может напрямую спросить дочь, принимает ли она предложение парня или есть ли у нее кто-то другой.

Семья моего мужа недавно невесту сватали для младшего сына. Так эта девушка тоже как оказалась не может напрямую с отцом обсудить вообще ситуацию, все через мать, она говорит маме, мама передает отцу, отец отвечает жене своей (маме), маме передает дочке. Я, честно, прихренела слегка узнав об этом crazy И они не караденизли.

Удача сопутствует смелым

yağmur_2012Дата: Понедельник, 2012-11-19, 7:42 PM | Сообщение # 56
Всем привет
Статус:
Quote (NEVA)
Семья моего мужа недавно невесту сватали для младшего сына. Так эта девушка тоже как оказалась не может напрямую с отцом обсудить вообще ситуацию, все через мать, она говорит маме, мама передает отцу, отец отвечает жене своей (маме), маме передает дочке. Я, честно, прихренела слегка узнав об этом И они не караденизли.

Прямо как в игре "испорченный телефон". :D

AnnaElgaДата: Воскресенье, 2013-04-21, 2:58 PM | Сообщение # 57
Мимолетный
Награды: 2
Статус:
Цитата (NEVA)
Семья моего мужа недавно невесту сватали для младшего сына. Так эта девушка тоже как оказалась не может напрямую с отцом обсудить вообще ситуацию, все через мать, она говорит маме, мама передает отцу, отец отвечает жене своей (маме), маме передает дочке. Я, честно, прихренела слегка узнав об этом И они не караденизли.

Наверное, это сельские жители.. Муж говорит, что у сельских жителей все возможно, старые традиции, бла-бла-бла.. Конечно, сложно представить насколько традиции должны быть старыми, чтоб дочь с отцом не могла разговаривать, скорее всего просто глупые люди. У меня в районе очень много сельских жителей живет, так вот многие женщины не умеют даже читать.

kitenokДата: Вторник, 2013-06-04, 10:07 AM | Сообщение # 58
Знакомлюсь
Статус:
Не знаю в какой темке спросить
Мой МЧ все время пишет мне "Береги себя" - это как понимать, что я должна быть верна ему и ждать его? Или это как наше - "Всего хорошего", "Будь здоров"? И могу ли я ему писать тоже - "Береги себя"?

gaydeДата: Вторник, 2013-06-04, 10:39 AM | Сообщение # 59
Бывалый
Статус:
kitenok, Скорее второе, чем первое. Хотя первое тоже важно для мужчины.

RadonitДата: Вторник, 2013-06-04, 10:58 AM | Сообщение # 60
Бывалый
Награды: 65
Статус:
kitenok, Не знаю в какой темке спросить
Мой МЧ все время пишет мне "Береги себя" - это как понимать, что я должна быть верна ему и ждать его? Или это как наше - "Всего хорошего", "Будь здоров"? И могу ли я ему писать тоже - "Береги себя"?

kitenok, он наверно говорит seni iyi baksana или seni iyi bak -это одно и тоже. Вы ничего не должны- это просто прощание но в очень дружественной форме. Так обычно говорят тем кого ценя

т или просто с уважением относятся. И это можно сказать другу или отцу и мама сестре и подруге. Береги себя - как вы и поняли.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Интересы, обряды, взаимоотношения турок с людьми (Культура отношений в Турции.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость