• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Bayramlar/Турецкие праздники (Турецкие праздники,их история)
Bayramlar/Турецкие праздники
5559655Дата: Четверг, 2010-01-07, 11:48 PM | Сообщение # 1
А тут интересно
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
MillÎ bayramlar:
1 ocak-yeni yılın ilk günü(новый год)
14 şubat-sevgililer günü(день всех влюбленных)
8 mart-dünya kadınlar günü(международный женский день)
21 mart-nevruz bayramı(день весеннего равноденствия)
1 nisan-dünya sağlık günü
23 nisan-ulusal egemenlik ve çocuk bayramı(день национального суверинитета(независимости) и детский праздник)
8 mayıs-dünya anneler günü(день матери)
19 mayıs-gençlik ve spor bayramı(день спорта и молодежи)
20 haziran-babalar günü(день отца)
30 ağustos-zafer bayramı(день победы)
29 ekim-cumhuriyet bayramı(день республики)
10 kasım-atatürk'ün ölüm yıl dönümü(день памяти Ататюрка)
10 aralık-dünya insan hakları günü(день всеобщей декларации прав человека)

Добавлено (2010-01-01, 10:46 Pm)
---------------------------------------------
Yılbaşı veya Yeni Yıl bir yılın bitiminin ve yeni bir yıla başlangıcın kutlandığı kültürel bir olaydır. Yıllık takvime sahip kültürler tarafından kutlanır. Türkiye dahil Gregoryen takvim'inin kullanıldığı birçok ülkede yılın ilk resmi günüdür. Bir hıristiyan bayramı olan ve İsa'nın doğuşunu kutlayan Noel'den tamamen ayrı olarak kutlanır. Ancak bazı ülkelerde Noel ve Yılbaşı tatilleri birleştirilir. Sanılanın aksine ağaç süsleme ve hediyeleşme gibi aktiviteler yılbaşında değil, Noel'de gerçekleştirilir.

Добавлено (2010-01-01, 10:48 Pm)
---------------------------------------------
Sevgililer Günü, her yılın 14 Şubat günü birçok ülkede kutlanan özel gün. Kökeni, Roma Katolik Kilisesi'nin inanışına dayanan bu gün, Valentine ismindeki bir din adamının adına ilan edilen bir bayram günü olarak ortaya çıkmıştır. Bu sebeple bazı toplumlarda "Aziz Valentin Günü" (İngilizce: St. Valentine's Day) olarak bilinir. Valentine kelimesi, Batı medeniyetlerinde hoşlanılan kişi veya sevgili anlamlarında da kullanılır.Günümüzde, bazı toplumlarda sevgililerin birbirine hediyeler aldığı, kartlar gönderdiği özel bir gün olarak devam etmektedir. Tahminlere göre 14 Şubat günü, tüm dünyada 1 milyar civarında kart gönderilmektedir.

Добавлено (2010-01-01, 10:50 Pm)
---------------------------------------------
Nevruz Bayramı Farslar, Anadolu Türkleri, Kürtler, Zazalar, Azeriler, Afganlar, Arnavutlar, Gürcüler, Türkmenler, Tacikler, Özbekler, Kırgızlar'la beraber neredeyse tüm kuzey yarımküre tarafından kutlanan geleneksel yeni yıl ya da başka bir değişle doğanın uyanışı ve bahar bayramı.Aynı zamanda, Zerdüştlük, hem de Bahailer için de kutsal bir gündür ve tatil olarak kutlanır. Günümüz İran'ında, her ne kadar İslami bir kökeni olmasa da bir şenlik olarak kutlanır.Nevruz, İran ve Bahai takvimlerine göre yılın ilk gününü temsil eder. Bazı topluluklar bu bayramı 21 Mart'ta kutlarken, diğerleri kuzey yarım kürede ilkbaharın başlamasını temsilen, 22 veya 23 Mart'ta kutlarlar.

Добавлено (2010-01-01, 10:51 Pm)
---------------------------------------------
23 Nisan Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı, 23 Nisan 1935 yılından itibaren kutlanan, Türkiye Cumhuriyeti'nin millî bayramıdır. Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti'nin de resmî tatil günü ve millî bayramıdır.23 Nisan 1920 yılında TBMM'nin açılışının birinci yılında kutlanmaya başlanan Hakimiyet-i Milliye Bayramı ile Himaye-i Etfal Cemiyeti'nin 23-30 Nisan'ı Çocuk Haftası ve haftanın ilk gününü de çocuk bayramı ilan ettiği 1929'den itibaren kutlanmaya başlanan bayramdır. Bu iki bayram 23 Nisan 1935 yılında 23 Nisan Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı adı altında bir araya getirilmiştir.Hakimiyet-i Milliye bayramı , Türkiye Cumhuriyeti'nin kuruluşunu gerçekleştiren TBMM'nin açılışını kutlamak amacını taşırken ; Çocuk bayramı savaş sırasında yetim ve öksüz kalan yoksul çocukların bir bahar şenliği ortamında sevindirmek amacını taşımakta idi.Türkiye Radyo Televizyon Kurumu, UNESCO'nun 1979'u Çocuk Yılı olarak duyurmasının ardından, Uluslararası 23 Nisan Çocuk Şenliği'ni başlatarak, bayramı uluslararası düzeye taşımıştır.

Добавлено (2010-01-01, 10:52 Pm)
---------------------------------------------
29 Ekim Cumhuriyet Bayramı, Türkiye Cumhuriyeti'nin ilanı anısına her yıl 29 Ekim günü Türkiye ve Kuzey Kıbrıs'ta kutlanan ulusal bayramdır.Cumhuriyet Bayramı'nın kutlandığı ülkelerde 28 Ekim günü öğleden sonra ve 29 Ekim tam gün resmî tatildir. 29 Ekim günü stadyumlarda şenlikler yapılır. 29 Ekim akşamı ise geleneksel olarak fener alayı düzenlenir.
Türkiye Cumhuriyeti'nin kurucusu Mustafa Kemal Atatürk, cumhuriyetin onuncu yıl kutlamalarının yapıldığı 29 Ekim 1933 günü verdiği Onuncu Yıl Nutku'nda, o günü "en büyük bayram" olarak nitelendirmiştir.

Добавлено (2010-01-08, 0:46 Am)
---------------------------------------------
Праздники сегодняшней Турции - это праздники государственные, религиозные и народные.

Государственные ведут своё начало от 20 века и отмечают, как правило, главные события кемалистской революции. Будучи современными, они привязаны к летосчислению от Рождества Христова и празднуются только внутри Страны. Религиозные же праздники совпадают с общемусульманскими, празднующимися во всём исламском мире и отмечаются по плавающему календарю Хиджры (правда, в нынешней Турции Байрамы включены в григорианский цикл, а их лунные даты с указанием месяцев Хиджры важны лишь для священнослужителей). Народные… Аман-аман. Тут наблюдается такое многообразие, что рассказов и описаний хватит на толстую книгу. Нет, наверное, в Турции района, города, посёлка, да и просто деревни, где бы не было своих собственных праздников!.. Да еще, кроме мусульман, живут в Стране и последователи других религий – и у них тоже есть свои праздники!.. Живут, скажем, в Стамбуле православные, католики, иудеи, другие… И часто получается так, что на Пасху православные угощают соседей-мусульман крашеными яичками, а сами кушают баклаву да локум и прочее кюнефе на Шекер Байрам, знаменующий окончание Рамазана

Новый год (Yılbaşı) – 1 января

По большей части справляется всё-таки в Стамбуле, как наиболее многонациональном городе. Там народ собирается в европейской части Старого города, на площади Таксим и в старинном квартале Пера и Бейолу. И хотя погода в Городе оставляет желать много лучшего (дождь, часто со снегом, туман) – везде шум, гам, музыканты играют прямо на улице, на свежем воздухе... В азиатской части Стамбула самым веселее всего в новогоднюю ночь на Кадыкёе, кстати, исторически в этом месте некогда собирались тайно первые христиане будущей Византии... И всё же, хотя «европейский» Новый год и признан государственным праздником, так отмечают его далеко не по всей Турции. Там, вдалеке от Стамбула-Цареграда, свой Новый год – Невруз Байрам. Но об этом чуть позже… smile

Детский день (Çocuk bayramı) –23 апреля

Покойный отец-основатель Турецкой республики, Мустафа Кемаль-паша Ататюрк, говорил, что все взрослые строители будущего Страны, должны хоть раз в год отойти на второй план пропустив вперед детей – все когда-то были детьми... Этот праздник, как правило, отмечают в школах и колледжах. Ученики выбираются депутатами, министрами, мэрами. Некоторые из них допускаются к работе в отделе кадров. По улицам городов стройными колоннами проходят учащиеся в школьной форме. День Матерей (Anneler günü) - каждое второе воскресенье мая. По сложившейся за многие годы традиции, в Турции в этот день мамам не только дарят цветы и подарки, но и дают отдохнуть от всех домашних дел где-нибудь в уютном и комфортном месте...

День матерей (Anneler günü) - второе воскресенье мая.

Праздник американского происхождения. Легенда гласит, что маленькая девочка, чья мама безвременно покинула этот мир, отправилась на прием к мэру города, чтобы просить учредить праздник всех матерей в память ее матери. Чиновник, тронутый просьбой девочки, согласился, а праздник пришелся по душе жителям города, а потом распространился и на другие места. Кто знает, как пришел он в Турцию... Но, очевидно зерно нашло благодатную почву - ведь в Турции издревле принято чтить женщин-матерей.

День молодёжи (Gençlik bayramı) – 19 мая

Это – годовщина выступления Ататюрка в 1919 году в городе Самсуне. В тот день он объявил всеобщую мобилизацию против чужеземного вторжения в Страну. Тогда на карту было поставлено будущее новой республики, и вся надежда была на молодежь. В честь этого практически в каждом городе Турции есть парк Молодежи. Из светских праздников этот - празднуется наиболее широко: во всех городах проводятся массовые мероприятия, а в Самсуне - традиционное авиашоу . Так как все учреждения и предприятия закрыты на выходной, всем работающим предоставляется случай навестить своих родных в других городах. Так политический праздник переходит в день семьи и друзей.

День Победы (Zafer bayramı) – 30 августа

День освобождения Измира от греческой оккупации (1922 г.) турецкой армией во главе с Мустафой Кемалем, будущим Ататюрком. В этот день по всем городам, под аккомпанемент янычарского марша, призванного укрепить связь времен в массовом сознании, проходят военные парады. Послушаем "Измирский марш" и мы.

День Республики (Cumhuriyet Bayramı) - 29 октября

Отмечается в память о провозглашении республики Турции (1923 г.). В этот день вывешиваются национальные флаги, проходят торжественные мероприятия и демонстрации. В мавзолее Ататюрка (Аныткабир) в Анкаре на особой церемониальной площадке проводятся военные парады. А простой народ просто развлекается, радуясь празднику и вспоминая славное прошлое. Люди устраивают народные гулянья, поют и танцуют на улицах - часто с флагами. Вечером все города освещены праздничной иллюминацией, устраиваются фейерверки и в небо устремляются тысячи разноцветных воздушных шариков.

Добавлено (2010-01-08, 0:47 Am)
---------------------------------------------
ПРАЗДНИКИ РЕЛИГИОЗНЫЕ

Праздник жертвоприношения (Kurban bayramı) - десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря.

Отмечается в память знаменитого жертвоприношения библейским патриархом Авраамом (Ибрахимом) сына своего Исаака (Ицхака). Вы только представьте себе, как это было. По воле Бога Авраам привел сына на жертвенный камень и зажмурившись, занёс нож над головою его… И услышал Авраам блеяние ягненка, и отверз очи свои. И увидал он, что Ицхак стоит рядом, цел и невредим, на камне же лежит белый агнец. И сказал Господь Аврааму: «Вот награда за твою покорность. Не убивай мальчика, Мне достаточно агнца… И да не будет отныне человеческих жертв во имя Моё!..» И заплакал тогда Авраам, и принесли они с Ицхаком в жертву агнца, и помолились. Интересно, что этого дня нет среди иудейских праздников. Его празднуют мусульмане, и на Курбан Байрам принято резать барашков и другой скот. Стол в этот день сугубо мясной, причем треть мяса должна быть приготовлена немедленно, треть роздана нищим, а треть поделена между родственниками и соседями. Вечером, человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает угощение, и кормит всех нуждающихся. Религиозные люди во главе стола сажают духовное лицо или какого-нибудь почетного гостя. Но по обычаю, из туши жертвенного животного должна вытечь вся кровь, но ни одной капли не пролиться. А ведь это правило присуще еврейскому кашруту, то есть своду религиозных иудейских законов питания – а вовсе не мусульманским пищевым традициям! И вот по турецким поверьям, из каждой капли пролитой жертвенной крови восстает новая гурия. Так переплетаются обычаи разных религий…

Новый год по Хиджре - на 11 дней раньше предыдущего.

Мухаррам - так называется первый месяц мусульманского лунного календаря. Отмечать как-то по особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Однако в проповеди имамы непременно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года (григорианского календаря) в городе Медине создалась первая община мусульман, переселившихся сюда из Мекки (поэтому мусульманский календарь называется Хиджра, по-арабски «переселение»). Это событие стало началом новой исламской эры, так как из этой небольшой общины, как из ядра, вырос огромный мир ислама. Счет годам в хиджре ведется от этого события. Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра - лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.Первые десять дней мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний (в том числе и для заключения браков). Как и священный Рамазан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих, на благоустройство мечетей.

День Ашура (Аşure günü) - 10-я ночь священного лунного месяца Хиджры Мухаррам.

Празднуется мусульманами-суннитами в честь дарования Аллахом десяти пророкам десяти мостей, но так же и в честь покаяния Адама во грехах, дня рождения Авраама и освобождения пророка Ионы из чрева китова - а по сути дела, из ассирийского (Аşure) плена (в древней письменности главный город Ассирии Ниневия обозначался символом кита, что и дало тогдашним переводчикам и толкователям тот хрестоматийный образ). И опять видно, как при всех разночтениях духовные истоки-то у нас – общие… Правда, другая конфессия – алевиты - поступают несколько иначе. Они не соблюдают пост во время месяца Рамазан, но постятся 12 суток во время месяца Мухаррам, начиная со Дня Ашура. Это также предполагаемая дата Страшного Суда. В этот день принято готовить специальное сладкое блюдо из злаков, сушеного винограда и орехов, напоминающее нашу кутью, также называемого Аşure.

Рождество Пророка Магомета (Mevlit Kandili) - 12-я ночь лунного месяца Хиджры Раби-уль-Ауаль

Атрибутами праздника являются яркая подсветка и иллюминация мечетей и специальное печенье. В целом же отмечается так, как и в других мусульманских странах.

Зачатие Пророка Магомета (Regaip Kandili) - 4-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб

Ночь Зачатия Пророка или Ночь начала трех лун - один из пяти праздников в рамках турецкого религиозного фестиваля Кандили. Этот фестиваль берет начало в 16 веке, когда султан Оттоманской империи Селим II приказал зажигать на минаретах мечетей свечи в дни зачатия, рождения и вознесения Пророка, а также в день прощения грехов и в день, когда Магомету впервые была ниспослана сура Корана. Оттуда пошло и название фестиваля - "кандили" (свеча).

Ночь Вознесения Пророка Магомета (Mirac Kandili) - 27-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб

Праздник отмечается в память о чудесном путешествии Пророка Магомета из Мекки в Иерусалим (Kudus) и его восхождении (Mirac) на небеса к Престолу Аллаха. Согласно преданию, это событие произошло с 26 на 27 месяца Раджаб 621 года. Пожалуй, наиболее торжественная из ночей Kandili. В ритуальном плане, пост в Ночь Мирадж равен ста ночам поста.

Ночь Отпущения грехов (Berat Kandili) - 14-я ночь священного лунного месяца Хиджры Ша'абан.

В Коране сказано, что именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого, с учетом его просьб, высказанных в мольбах.

Рамазан (Ramazan) - начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца календаря Хиджры и длится 29-30 дней.

Месяц поста. В Турции его называют «Султан одиннадцати месяцев». Это период радости и братства. Пост (oruç) обязателен для всех взрослых мужчин и женщин, кроме умственно неполноценных, инвалидов, больных, путешественников, беременных и кормящих матерей. Это время изъявления покорности законам, изложенным в Коране. Тем, кто не постится, необходимо наделять пищей голодных или перенести пост на другое время, иначе он не будет признан действительным. В течение всего светового дня религиозные люди молчат, не принимают ни пищи, ни воды, не работают (вплоть до того, что имнельзя даже наклеивать почтовые марки на конверты) После захода солнца, с первой звездой наступает час особой трапезы (iftar). Ифтар - это нечто похожее на новогоднее застолье, продолжающееся до рассвета, во время которого принято ходить в гости. При Османской империи, как правило, высшие правительственные чиновники, на закате впускали в свои особняки беднейших жителей своих кварталов. Ныне муниципалитеты, при поддержке бизнесменов, организуют бесплатные обеды для всех желающих. На стол сперва подаются закуски, которые мы обычно видим за завтраком в Турции: хлеб, оливки, маслины, брынза (beyaz peynir), джем, мед, масло. Потом следуют суп, пилавы с мясом и без (pirinç ve bulgur pilavı), овощи, тушеные в оливковом масле (zeytinyağı), айран, и, конечно же, чай. Если Вас пригласили в гости на ифтар, принесите с собой десерт. Это всегда приятно, и, что самое главное, Вы продемонстрируете уважение к традициям хозяев.

Ночь Предопределения (Kadır Gecesi или Kadır Kandili) - 27 число священного месяца Рамазан - Ночь дарования Корана.

Традиция празднования восходит к правлению Селима II. В 16 веке в темное время суток храмы освещались исключительно свечами в подсвечниках – kandil (отсюда, кстати, происходит слово "канделябр"). Ярко иллюминированные минареты указывали людям место, где они могли попросить прощения и облегчить страдания своей души. Вместе с тем, Kadır Gecesi является всего лишь одним из нескольких конфессиональных фестивалей, как и другие Kandil Geceleri. Во все дни Kandili в Турции принято угощать друг друга сладостями. Разносчики сладостей на улицах продают маленькие пирожные, в разноцветных мешочках. Кто-то может вдруг подойти и предложить отведать халвы или локума… Угощение нужно принять с благодарностью и съесть на месте. Отказываться не принято. А еще лучше угостить добрых людей в ответ!.. В дни всех Kandili требуется читать жизнеописание Мухаммеда, после чего нужно нанести визиты вежливости пожилым родственникам.

Праздник сладостей (Şeker bayramı) - знаменует завершение месяца Рамазан и следует за периодом 30-дневного поста.

Три официальных выходных уходят на бесконечный обмен сладостями и пожеланиями счастья. В эти дни принято просить друг у друга прощения. Семьи собираются у старших родственников. Дети приезжают поздравить родителей. Самые молодые из родственников обязаны навещать самых старших. Стол в эти дни исключительно сладкий, сладостями угощают, их дарят, ими обмениваются. В последние годы Шекер Байрам приравнивается к зимним каникулам. Если в эти дни Вы приглашены в гости, будьте морально готовы к неумеренному поеданию сладостей(как правило, это баклава, локум, шоколад и другие лакомства)! Отказываться здесь не принято и обидно для хозяев. Отведав угощения, обязательно поблагодарите – кроме того, высшим проявлением уважения к дому будет поцеловать у хозяйки руку. Форма устной благодарности: Ellerinize sağlık («Здоровья Вашим рукам»). Впрочем, так благодарят за угощение не только за празднчным, но и за любым столом. Шекер Байрам - праздник семейный и тихий. Общественная жизнь замирает. Увеселительные заведения и рестораны закрываются, во всяком случае те, которыми владеют религиозные люди. С транспортом также возможны перебои.

...Поздравить Ваших турецких друзей и знакомых с религиозными праздниками можно с помощью достаточно универсального пожелания: Название праздника + благопожелание: например - Berat kandiliniz (Regaip kandiliniz и т.п.) mubarek olsun!

Добавлено (2010-01-08, 0:48 Am)
---------------------------------------------
ПРАЗДНИКИ НАРОДНЫЕ

Встреча весны – Hıdırellez

По поверьям праздник Хыдыреллез отмечается в день встречи пророков Хызыра и Ильяса (Илии). В некоторых районах он празднуется 5-го, а в остальных 6-го мая. Происхождение его, правда гораздо древнее. Традиция праздновать наступление весны, возрождения природы пришла сюда из стран Месопотамии (весеннее воскресение ассиро-вавилонского божества Таммуза). Ныне это один из самых известных и любимых народных праздников в Турции. В ожидании праздника Хыдыреллез начинается подготовка: уборка дома, в деревнях чистят дворы, режут ягнят, готовят угощение. Это делается для того, чтобы святой Хызыр заглянул в дом в праздничные дни. В некоторых регионах в этот праздник постятся. Празднования проводятся, как правило, в зелены рощах, где есть родники – совсем как в древней Месопотамии. Называют такие места «Хыдырлык» (вспомним башню Хыдырлык в Анталийском парке). Во многих таких рощах находятся кладбища и гробницы, которые считаются священными, проводятся жертвоприношения, загадывают желания, повязав на дерево кусок сукна. Интересен обряд, называемый «игра намерений». Это - гадание молодых девушек о своей судьбе. Делают так: воду, принесенную в тарелках, заливают в корыто, в него девушки кидают кольца, серьги и пряные травы. В канун праздника корыто, накрытое покрывалом, ставят под розовый куст. И запирают на замок. На следующее утро замок отпирается и девушки начинают вытаскивать предметы из корыта, обрядовые песни, каждая из которых содержит предсказание судьбы той, чей предмет вытащили. Среди обычаев празднований есть и такой: накануне праздника готовится йогурт, но в него не кладут закваску, и если в праздничный день йогурт готов - считается, что дом посетил святой Хызыр.

Невруз – 21 - 22 марта

Невруз (дословно означает "новый день") - это праздник весны, который широко распространен не только в Турции, но и на всей территории тюркского мира от севера до юга, и от востока до запада. Дата выбрана выбрана неслучайно, т.к. она приходится на весеннее равноденствие, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца. Для древних тюрков, живших бок о бок с природой, считавших землю «матерью», приход весны был, несомненно, важным событием. У кочевых племен тюрков – мусульман, которые первыми приняли ислам, этот праздник, являлся одним из обычаев, не противоречащих исламу, таких, как большая охота, пир, «юг», и др. Здесь привлекает внимание «время начала весны». Тюрки отождествляли это время с днем «пробуждения земли ото сна». Тюрки, таким образом, отражали эту великую радость в молитвах и просьбах к Богу: «...Ты (отец тюрок) был создан в день, когда в небе впервые загремел гром, когда земля впервые покрылась шестьюдесятью видами цветов, когда впервые послышались голоса шестидесяти видов животных!»

Конечно, все отмечают Невруз по-своему, но у тюркских народов этот праздник связан также с легендами об Эргенеконе или Бозкурте (волк). Рассказывают. например. вот что: Чужие племена, объявившие войну Гёктюркам, хитростью победили их. Оставшиеся в живых Гёктюрки, пройдя через горы Сарп, поселились в плодородной равнине, где никто не мог их найти. И плодились они, и множились на земле, звавшейся Эргенекон. И не стало хватать им земли, и сплавили они огнем железную гору и покинули эти места. И этот день, в который покинули они Эргенекон, и есть первый день нового года. При сельчукском императоре Меликшахе был приготовлен календарь, где Невруз был первым днем года. Этот календарь назывался «Таквим-и Мелики», «Таквим-и Султани», «Таквим-и Джелали». Невруз, известный в Анатолии под названиями «султаны невруз», «невруз султан», «март докузу» и «март бозуму», продолжают отмечать и поныне, соблюдая традиционные обряды. В старой Анатолии 21-го марта тоже устраивались веселья, играли в игры. В прошлом в этот день готовились пастилки, шербеты, особые подарки, которые раздавались всем от мала до велика. Эти обряды до сих пор сохранились под названием «пастилочные гуляния» (Mesir macunu şenlikleri)
Некоторые региональные праздники

Конья. Фестиваль Мевляны

Проходит с 10 по 17 декабря каждого года и посвящается великому философу и поэту Джелалаттину Мехмету Руми (1207-1273), по прозвищу Мевляна (наш повелитель). Конья - колыбель династии Сельджукидов. Именно отсюда началось победоносное шествие тюркских племен, кульминацией которого стало взятие Константинополя. Именно здесь проповедовал Руми. Переосмысленный им в целую теологическую концепцию суфизм (ответвление суннизма), распространился отсюда в Иран и Сирию. И поныне город Конья выступает хранителем древних традиций. Родиной Руми называют различные места, но скончался он именно здесь. Здесь же, в Конье, находится обитель, где похоронены сам Джелалаттин Руми, его родные и соратники (всего здесь 99 надгробий). В музее, строительство которого продолжалось с XIII по XIX столетия, организуется своеобразный поминальный обряд. Фотографии этого музея можно посмотреть в нашей фотогалерее (альбом «Музей Мевляна в Конье»). Таинство древнего танца, именуемого tanura, в котором сливаются воедино музыка, движения и заклинания, длится три часа. Каждое его движение имеет свою мистическую смысловую нагрузку. Говорят, что внимательно наблюдающему за ритуалом зрителю может открыться истина. Трудно сказать, верно это, или нет. Мне, например, всегда казалось, что для этого надо иметь, что называется, «теоретическую подготовку». А там – как знать…

Маниса. Праздники сбора винограда и Mesir Macunu

Город Маниса (историческая Магнезия) испокон веков является одним из важнейших центров виноградарства в регионе. Говорят, что, мол, «виноградники буквально взяли в кольцо весь город». И местные жители еще с языческих времен каждый год в сентябре справляли праздник сбора винограда как величайшее событие. Правда, в наши дни он именуется Фестивалем винограда и культуры. Еще один интересный праздник. Легенда гласит, что как-то раз матушка Сулеймана Кануни, султанша Айше, заболела. Сулейман пригласил самых искусных врачей. Через некоторое время была готова мазь из смеси различных приправ. Назвали эту мазь паста "Месир". И когда королева выздоровела, то эту «пасту» стали считать эликсиром от всех болезней. На радостях Айше велела преподнести эликсир в дар всем болящим горожанам. С тех пор ежегодно в апреле жители Манисы проводят фестиваль "Месир Маджуну". Он проходит под сенью мечети Мурадие, построенной по проекту великого зодчего Синана. В память о чудесном исцелении Айше, с паперти мечети раздают пасту "Месир" всем желающим. После получения чудесного подношения устраивают костюмированные шествия по улицам. А повсюду продаются бутылочки с пастой «Месир», которая, как считается, лечит от всех болезней!.. …Ну, а поскольку край этот виноградный - может, лечит-таки содержимое совсем других бутылочек?..

Бейпазары. Фестиваль Морковки и Гювеча

Полностью праздник этот именуется очень пышно: «Фестиваль исторических домов, прикладного искусства, морковки и гювеча». В эти дни устраиваются народные гулянья в исторических районах города, выставки-продажи ручных изделий, концерты, ну, и конечно, же, дегустации вышеупомянутых блюд и конкурсы на самое вкусное!

Подобных фестивалей и праздников в Турции великое множество. Как я уже говорила в самом начале, они имеются чуть ли не в каждой деревне и связаны с традиционными отраслями хозяйства и культуры (животноводство, земледелие, ремёсла и т.п.). Это и Фестиваль граната в Анталии, и Фестиваль фарфора в Кютахье, и Фестиваль Ходжи Насреддина в Акшехире, и овцеводческие празднества в горах Черноморской яйлы


Dikensiz gül olmaz
 
TurandotДата: Воскресенье, 2010-02-28, 11:08 PM | Сообщение # 2
Мимолетный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
[b]Чуть -чуть поподробнее о празднике НАВРУЗ или как правильно назвать по-турецки "НЕВРУЗ СУЛТАН"[/b]

В Анатолии праздник Навруз известен под названиями «Султан-ы невруз», «Невруз султан», «Девятое марта» и «Конец марта».

Туркмены-плотники, которые приобрели это называние из-за того, что занимались обработкой дерева, живущие на территории Анатолии, называют праздник Навруз «Султан невруз». Туркмены-плотники празднуют Навруз 22- 23-го марта. Они считают, что в этот день усопших кормят и поят. Это объясняется тем, что у них все еще сохранились некоторые традиции тюрков доисламского периода.

За день до 22 марта начинаются приготовления к празднику, стирается одежда, приготавливается пища. В праздничный день среди кушаний, которыми угощают гостей, обязательно присутствуют пироги со шпинатом, крашеные яйца и традиционные сладости. Также в этот день близкие родственники и соседи навещают друг друга и поздравляют с праздником.

23 марта встают ранним утром. Надев самую лучшую одежду, с пищей, заранее приготовленной, отправляются на кладбище. На кладбище варят кофе и ведут беседу. Каждый обязан посетить могилы близких, своих соседей и выпить чай, предложенный соседом. После этого навещающие кладбище собираются вместе и едят пищу, принесенную с собой. Во время обеда играют на сазе, поют песни. На деревьях делают качели, а дети запускают летучих змеев, называемых «байрак».

После обеда женщины, насыпав в глубокую посуду орехи, совершают обряд называемый «хак юлештирир». Они угощают орехами всех присутствующих и читают молитвы за упокой душ умерших. После этого члены семьи по очереди целуют надгробные плиты своих родственников и возвращаются домой.

Вечером начинаются народные гулянья, которые длятся до утра. В этот праздник все должны быть веселыми. Все прощают обиды, нанесенные им до этого. Жители деревни должны присутствовать на празднествах, тех, кто не участвует в празднествах, жители деревни сторонятся и не поддерживают с ними связь.

Ёрюки (анатолийские туркмены) считают Навруз концом зимы и началом весны. В деревнях Навруз празднуется 22 марта, а в городах, если праздник не попадает на воскресный день, празднуют в первый воскресный день, следующий за 22 марта. Деревенское население 22 марта отправляется на пастбища, а часть жителей, прибывших сюда ранее, гостеприимно встречает приехавших родственников. При встрече на пастбище стреляют в воздух и поздравляют друг друга с праздником Навруз. Гостей размещают по юртам и угощают. Чабаны на пастбищах в честь праздника и гостей режут овец, мясо которых идет на угощение всей приехавшей группы. Также в этот день у ёрюков население под предводительством имамов читает молитвы и благодарит Всевышнего. На Навруз молодежь устраивает гулянья, на которых юноши и девушки поют песни, танцуют и веселятся до утра.

Наши граждане, придерживающиеся ислама шиитского толка, последователи общества Алеви–Бекташи считают праздник Навруз:

1. Днем рождения Великого Халифа Али.
2. Днем бракосочетания Великого Халифа Али и дочери пророка Мухаммеда, Фатимы.
3. Концом зимы и началом весны.

Утром праздника Навруз, после прочтения молитв, пьют молоко. После этого читают стихи, называемые «неврузие», и молитву для Великого Халифа Али. После этого угощают друг друга конфетами и шербетом.

В вилайете Газиантеп и в окрестных районах 22 марта называют «Султан невруз». По поверью, бытующему у народа, в ночь, связывающую 21 марта и 22 марта, в неизвестный час по небу с востока на запад проходит прекрасная девушка, которая звенит своими браслетами, а на руках держит пяльцы. По другому поверью, вместо девушки по небу пролетает святой старец, надевший птичью шубу. Также считается, что если в эту ночь не спать, то исполнятся все пожелания.

Поэтому все сосуды, находящиеся в доме, наполняются водой, во двор также ставят корыто, наполненное водой. Население всю ночь проводит молясь. Бытует поверье о том, что если желание будет принято, то вода внутри сосуда, стоящего на улице, превратится в золото. Праздничным утром народ отправляется на природу, где едят различные кушанья и устраивают пышные гулянья.

В городе Диярбакыр, вилайет Диярбакыр, народ отмечает праздник Навруз, устраивая пышные гулянья.

В восточной Анатолии ночь накануне праздника Навруз считается святой. Бытует поверье о том, что в эту ночь все живые и даже неодушевленные предметы молятся Всевышнему. Считается, что именно в это время определяется судьба каждого в будущий год. Еще с вечера все надевают самые нарядные одежды и начинают приготовления к празднованию Нового года. Утром все навещают соседей и родственников, угощают гостей, помогают бедным. 17 марта глава семьи, собрав маленькие камушки, в количестве, равном членам семьи, ставит камушки на трубу дома с внешней стороны. Каждый камушек представляет конкретно одного члена семьи. В праздничное утро идут смотреть на камушки:если под одним из них найдут красного жучка, то считается, что этому члену семьи на протяжении года будет сопутствовать удача.

В марте месяце в некоторых регионах Анатолии по традиции отмечают день под названием «кара чаршанба» (черная среда). Этот день приходится на первую среду марта. В этот день исполняют некоторые обряды, готовят еду, которыми угощают всех присутствующих на празднествах. Ночью этого же дня молодежь, загадав желание, подслушивает у двери своих соседей. Тем самым они по первому услышанному слову пытаются предугадать, как для них пройдет наступающий год. В вилайете Карс кроме этого обычая существует обычай, называемый «баджа – баджа». По традиции в этот день дети селения ходят по деревне, поют песни и пожелания, а их угощают фруктами и сладостями хозяева домов.

В вилайете Тунджели в этот день мужчины мажут себе лоб черной краской и идут к источнику воды. У источника они смывают черную краску со лба и читают молитвы, просят милости у Всевышнего. Кроме этого в этом регионе существует множество обычаев, которые исполняют для того, чтобы избавиться от зла, проблем и грехов.

В «черную среду» исполняют также и другие обычаи. Например, вокруг трубы дома ставят камушки, где каждый камушек представляет одного члена семьи. Ранним утром смотрят под камушки. Если под одним из камушков окажется жучок, то считается, что человеку, которого представлял этот камушек, будет сопутствовать удача.

В этот день также исполняют обряд, называемый «памук игне». Две девушки из деревни после ритуального омовения, взяв в руки жестяной тазик, идут к источнику воды, лед которого еще не растаял. Расколов лед, они окунают в воду тазик и читают семь раз суру «Ихлаас», достают из воды тазик, наполненный водой.

Вечером «черной среды» молодая девушка и парень едят соленую лепешку, называемую «тузлу чёрек», после чего присутствующие пытаются предсказать, кто на ком женится или выйдет замуж.

В центральной части Анатолии праздник Невруз отмечают под названием «Девятое марта» (из-за того, что 21 марта по юлианскому календарю соответствует 9 марта). Как и в других регионах, в это утро встают рано, навещают могилы близких, просят у Всевышнего милости и исполнения желаний. Человек, желающий, чтобы его желание исполнилось, берет с каждой могилы по камушку, пока количество не достигнет сорока. После того, загадав желание, собирают камушки в мешочек и вешают на стену дома, до следующего праздника мешочек не снимают со стены. Бытует поверье, что если исполнится желание, то количество камней в мешочке станет равным сорока одному. Независимо от того, исполнилось желание или нет, на следующем празднике, через год, камни возвращаются на место.

После посещения могил близких готовят различные кушанья, пляшут, разжигают большой костер. В ночь, связывающую 21 марта с 22 марта, празднование продолжается, устраиваются пышные гулянья, длящиеся до утра.

Помимо вышеперечисленных обрядов, на территории Анатолии существуют и следующие обряды: на ветви дерева завязывают ленточки, чтобы солнечные лучи не испортили дерево. Эта традиция называется «март иплиги», а в вилайете Гиресун называют «март бозуму». Во время исполнения этого обряда, после того, как завязана лента на дерево, из родника приносят домой воду и ждут прихода гостя, которому сопутствует удача.
В вилайете Текирдаг праздник Навруз считают концом зимы, приходом весны. Этот праздник в этом регионе празднуют под называнием «Невруз шенликлери».

В вилайете Эдирне 22 марта, на праздник Навруз, народ собирается на пустыре, надев лучшие одежды. Там разжигается большой костер, через который перепрыгивают собравшиеся. Считается, что когда человек перепрыгнет через костер, то зло и несчастья года прошедшего сгорают и он вступает в новый год очищенным. В вилайете Кыркларели праздник Навруз называют «Девятое марта». В этот день приготавливаются различные кушанья и устраиваются народные гулянья.

Невруз в вилайете Измир отмечается под названием «Праздник девятого марта», но в некоторых районах этого региона этот праздник называют «Султан Невруз Байрамы».

В вилайете Ушак также празднуют праздник Навруз. Этот день народ отмечает как конец зимы, первый день весны.

В вилайете Сивас тоже празднуют Навруз. Считается, что если человек в этот день много смеется, то год будет изобильным.

В Шебинкарахисар 22 марта празднование Навруза начинаются с купания в воде, принесенной с источника. Считается, что если человек в этот день искупается в родниковой воде, то в наступающем году будет здоровым и сильным.

Как известно, по старому календарю год начинался в марте месяце. Первые двенадцать дней марта соответствовали двенадцати месяцам года и по этим двенадцати дням судили о том, как пройдет новый год. В этот день, по традиции, пять семейных пар должны были съесть кушанья, названия которых начинались на букву С.

Видно также, что и падишахи Османской империи уделяли внимание празднованию праздника Навруз. В этот день писали восхваляющие падишаха стихи, называемые «неврузие», и поздравляли султана. В этот день главный советник падишаха приносил ему новый календарь на следующий год, а падишах делал ему щедрый подарок, называемый «неврузие бахшиши». В этот день придворные доктора и повара вместе из специй приготавливали специальную пасту, которую преподносили падишаху и членам его семьи. Приготовленную пасту преподносили в фарфоровых чашах, а главному советнику падишаха давали письменные инструкции, какую пасту в какое время есть падишаху в день праздника.

В прошлые времена подарки двора раздавались бедноте, но со временем из-за того, что желающих получить подарок оказалось много, подарки, чтобы никого не обидеть, начали бросать в толпу, собравшуюся перед дворцом. Подобным образом начали раздавать и конфеты со двора.

Несмотря не некоторые отличия между празднествами, устраиваемыми в странах Центральной Азии, Ираном, Балканами и нашей страной, народы всех этих регионов празднуют Навруз в одно и то же время и считают этот праздник своим, частью своей культуры.

В Иране Навруз, который празднуется и в настоящее время, имеет свою легенду. По этой легенде, особая роль уделяется Джемшиту, который добыл огонь. Также в Иране бытует поверье о том, что Всевышний именно в этот день создал Адама и разделил звезды по знакам Зодиака. В Иране праздник Навруз празднуют на протяжении 13 дней.

1 – Азербайджан, 21 марта праздник Навруз (нерабочий день)
2 – Казахстан, 21 марта праздник Навруз (нерабочий день)
3 – Кыргызстан, 21 марта праздник Навруз (нерабочий день)
4 – Узбекистан, 21 марта праздник Навруз (нерабочий день)
5 – Туркменистан, 21 марта праздник Навруз (нерабочий день)
6 – Турция, 21 марта праздник Навруз.
7 – Турецкая Республика Северного Кипра, 21 марта праздник Навруз.

Телеграмма, посланная Премьер-министром Азербайджана Нериман Нериманоглы на праздник Навруз Байрам Мустафе Кемалю Ататюрку от 24 марта 1921 года:
Мы, комиссары Закавказья, студенты военных училищ, служащие турецкого кавалерийского корпуса, поздравляем турецкий народ с праздником Невруз, в этот праздник желаем турецкой армии вместе с революционной армией победить в войне, которая ведется с империалистическими силами, дабы освободить народы востока от гнета империалистических держав. Да здравствует предводитель восточной революции великий Мустафа Кемаль Ататюрк.

Ссылка: http://www.kultur.gov.tr/RU....4B23756tat_turandot
 
irisiyaДата: Суббота, 2012-06-16, 11:56 PM | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Друзья
Сообщений: 903
Награды: 22
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус:
подскажите, что за праздник такой в Турции 16/06/2012 - Kandil
очень интересно...
 
gaydeДата: Воскресенье, 2012-06-17, 1:49 AM | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 2507
Награды: 75
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус:
Исрав-аль-Мирадж — чудесное ночное путешествие Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение к небесному престолу Аллаха, описанные в Коране, — произошли приблизительно в ночь на 27 число месяца Раджаб 621 года по мусульманскому календарю. Тогда Пророку Мухаммеду, который после совершения ночного намаза спал возле Каабы (храм, считающийся главной святыней ислама) в Мекке, явился архангел Джабраил. На необычном крылатом скакуне Бураке (в переводе с арабского — «блистающий») Пророк и архангел отправились в Иерусалим.

Здесь в мечети Аль-Акса Мухаммед стал предстоятелем (имамом) на молитве, участие в которой приняли все жившие до него пророки Ибрахим, Муса, Иса и др. Потом вместе с Джабраилом Пророк Мухаммед вознесся на небо, прошел семь небес, видел небесную Каабу, красоту рая и муки ада.

Когда они вознеслись на Первое небо Джабраиля спросили: «Кто ты?». Он ответил: «Джабраил». Тогда его еще раз спросили: «А кто с тобой?». И он ответил: «Мухаммад». «Он послан?». «Да, он уже послан», — ответил Джабраил. Когда открылись небесные врата, увидели Адама, который поприветствовал Пророка (мир ему и благословение) и просил у Аллаха для него блага.

После этого они вознеслись ко Второму небу. Ему задали те же вопросы, и он ответил точно так же. Подобное происходило на каждом из небес. На Втором небе Пророк (мир ему и благословение) встретил пророка Ису, сына Марьям и Яхью ибн Закарью, на Третьем — Юсуфа, которому была дарована половина красоты мира, на Четвертом — Идриса, на Пятом — Харуна, на Шестом — Мусу, на Седьмом — Ибрахима, прислонившегося к Байтуль мамур, в который каждый день заходят семьдесят тысяч ангелов и больше не возвращаются к нему. После этого он с Джабраилом дошел до местности «Сидратуль Мунтаха»- предела всего, до чего можно добраться. Ни один из ангелов не может перейти этот рубеж. Даже Джабраил, остановившись, сказал: «Тут заканчивается моя степень. О, Любимец Аллаха, если я сделаю еще один шаг, то сгорю».

Пророк (мир ему и благословение) пошел вперед один. Тогда перед ним открылись завесы, и он увидел великое множество таинств и знамений Творца. Он увидел величие и красоту Аллаха. И Всевышний обратился к нему, говоря без посредника и проявляя к нему почтение. Затем Пророк оказался перед престолом Аллаха, который говорил с ним через завесу. Именно тогда Мухаммед получил откровения об обязанности мусульман соблюдать пятикратный намаз и о вознаграждениях для тех, кто совершил добрые дела.

Самый великий урок и назидание для нас в этом путешествии - это установление обязательности намаза. Между предписанностью молитвы и чудом вознесения Пророка (мир ему и благословение) существует тонкая и тесная связь, позволяющая нам назвать намаз духовным ми´раджем. В то время как вознесение Посланника Аллаха (мир ему и благословение) телом и душой было чудом, то, поистине, для его Уммы Аллах сделал намаз духовным ми´раджем, который происходит пять раз в день. В намазе наши души и сердца возносятся к Господу, отстраняясь от страстей и похоти, свидетельствуя о могуществе, величии и единственности Аллаха.

Намаз - это не просто обряды и телодвижения, в которых нет смысла. Поистине, это школа, воспитывающая в верующих добро, любовь и достоинство, несмотря на ничтожность и зло этого мира. Молитва является величайшим деянием в Исламе. Тот, кто будет бережно к ней относиться, осчастливит и многое приобретет для себя. В то же время халатно относящийся к ней станет несчастным и потерпит убыток. Аллах предписал намаз Своим рабам, чтобы он был связью между Ним и Его творениями. Молитва также есть напоминание о величии Аллаха, и благодарность за Его милости. Поэтому она является фундаментом успеха и счастья в этом и в вечном мире, поскольку Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Первое, за что будут отчитывать раба в Судный день, - это молитва. Если она будет полноценной - то будут полноценными и остальные его поступки, а если намаз будет испорченным - то будут испорченными и все деяния раба".

Мусульманские ученые утверждают, что это путешествие Пророк Мухаммед совершил телом и душой наяву, а не во сне. Когда же он вернулся из своих странствий, обнаружилось, что на земле прошло буквально одно мгновенье — его постель еще не остыла, а из кувшина, опрокинувшегося перед началом путешествия, даже не успела вытечь вода…

В 2012 г. эта дата приходится в ночь с 16 на 17 июня. В эту священную ночь мусульмане не спят — читают Коран, молятся и вспоминают предание о чудесах, увиденных Пророком во время путешествия. А пост, который соблюдают верующие в Мирадж, приравнивается к ста обычным ночам поста.
отсюда
 
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Bayramlar/Турецкие праздники (Турецкие праздники,их история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии