• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Ночь хны (Праздник хны) (Свадебные обряды Турции)
Ночь хны (Праздник хны)
MsFrostДата: Пятница, 2014-05-30, 3:13 PM | Сообщение # 61
Постоялец
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус:
я видела магазины специальные, где все все именно для ночи хны. У родни жениха можно спросить, наверняка знают где они.

hacibebekДата: Среда, 2014-06-25, 4:12 PM | Сообщение # 62
Рад общению
Награды: 3
Статус:
у меня тоже была ночь хны. правда, в специальный наряд меня не одевали. наверное, потому что я на 8-м месяце беременности) и нетанцевала я тоже по той же причине. но все было очень здорово и весело. мне и мужу налнпили хну на ладонь и водили вокруг нас хороводы) хотели еще и пальцы намазать, но муж их отговорил. зато все бабушки и тетушки были с расписаными в хне руками.

Добавлено (2014-06-25, 5:12 PM)
---------------------------------------------
сейчас вспоминаю и так приятно.... а тогда я мечтала, чтоб это поскорее закончилось

IrinaaДата: Вторник, 2014-11-04, 4:18 PM | Сообщение # 63
Рад общению
Статус:
Вот я и решилась рассказать про свою Ночь Хны.
Начну с маникюра и макияжа. Макияж вроде был ничего, а вот тоналка была красного оттенка, это я заметила только дома, так как освящение в салоне было не совсем уж яркое. На счёт причёски, мне накрутили отличные кудри, о таких я и не мечтала, видела только на картинках. Накручивали феном. Я их заранее предупредила, что у меня не очень то держатся кудри, поэтому попросила получше зафиксировать лаком. Так вот, пока я доехала до дома, переоделась, у меня кудри все спали, остался лёгкий эффект не расчёсанных волос :D Надо было бы просто уложить, было бы и быстрее и не было бы обидно. Ну да ладно.
Ночь Хны у нас была исключительно для женского коллектива. Из мужчин присутствовали только брат мужа, так как он нас фотографировал сам, и ещё  родственника мужа, тоже нас фоткали и снимали на камеру. И ещё был муж.
Вот мы и приехали в дююн салон. Тётки там уже зажигали по полной.  До 9 часов мы с мужем сидели в комнате для невесты. Меня всё родственницы мужа пытались вытащить меня потанцевать. Я еле отвязалась от них, сказала пока не зажгём хну, не выйду туда.
Через какое-то время всё началось... После этих обрядов начались танцульки. Почему-то я себя чувствовала очень скованно. Ловила на себе очень много недовольных взглядов этих тёток. Я всё мечтала когда же это всё закончится. Благо всю ночь хны муж был рядом. В самом конце все начали по очереди с нами фотографироваться, я опять стояла с натянутой улыбкой.
До этого читала тут, что многим девочкам запомнилась ночь хны больше, чем сама свадьба. я ожидала этого же. Так вот у меня всё наоборот. Остался сильный осадок от этих взглядов. Сейчас эту ночь вспоминаю, как о страшном сне.

Добавлено (2014-11-04, 6:18 PM)
Зато многие родственницы после говорили, что эта ночь хны была одна из лучших, так как в отсутствии мужей плясали как сумасшедшие.

Прикрепления: 4879640.jpg(160.3 Kb)

berta_byДата: Вторник, 2014-11-04, 4:36 PM | Сообщение # 64
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
А мы ночь хны делали накануне свадьбы. Дома у родителей мужа. Были только самые близкие и никакого дискомфорта я не чувствовала :) В конце даже весело было ))) Мы специальных костюмов не покупали, одели то, что одевали на роспись. Платье мое было слегка коротковато, это я уже заметила потом на фото  :D Ну и ладно, никто ничего не сказал. Да и чужих не было, только самые близкие родственники. Благо в семье моего мужа нету закрытых женщин, он и его семья алеви. 
Ну а в целом, мне вот нашу свадьбу вспоминать не хочется.. Да и вообще. День росписи все же больше значит, лично для меня :) Все остальное - мелочи жизни  :*
Цитата Irinaa ()
Остался сильный осадок от этих взглядов. Сейчас эту ночь вспоминаю, как о страшном сне.
Не переживайте, это чувство скоро пройдет :) А взгляды.. Ну что поделать.. Турчанки, особенно старой закалки - они такие.. Тут уж смирится нужно. Тем более, судя по фото, у вас в родне и закрытые женщины присутствуют. Плюс Вы для них иностранка и лишний повод пообсуждать.. Не все такие, конечно. Но ооочень многие.

NatulechKaДата: Вторник, 2014-11-04, 5:16 PM | Сообщение # 65
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Цитата Irinaa ()
Так вот у меня всё наоборот. Остался сильный осадок от этих взглядов. Сейчас эту ночь вспоминаю, как о страшном сне.
Тут я с вами полностью согласна. Я вообще в жутком унынии была после нашей ночи хны. Все эти их танцульки под однообразную музыку, в стиле движения ручками шарики-фонарики... Я вообще не танцевала. Но все тетки вроде не осуждали, списали это на "ябанджи", ну вслух по крайней мере это говорили, а уж что они думали - даже знать не хочу. Было жутко думать "а что же на свадьбе будет?". Но свадьба прошла отлично.

Добавлено (2014-11-04, 7:16 PM)

Цитата berta_by ()
Благо в семье моего мужа нету закрытых женщин
а мой-то коньялы... Из всех присутствующих женщин 98% были капалы. Некоторые перед этим важным "событием" еще и молились в отдельной комнате. А с каким удовольствием они себе на ладони хну намазывали, типа на память. В-общем, родственники вроде остались довольны. По сути, я для них только и соглашалась на эту ночь хны.

berta_byДата: Вторник, 2014-11-04, 5:23 PM | Сообщение # 66
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Цитата NatulechKa ()
Некоторые перед этим важным "событием" еще и молились в отдельной комнате. А с каким удовольствием они себе на ладони хну намазывали, типа на память.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Так и они  :D

NatulechKaДата: Вторник, 2014-11-04, 5:30 PM | Сообщение # 67
Знакомлюсь
Статус:
Цитата berta_by ()
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Так и они
они прям кайфовали. А у меня какое-то настроение было упадническое "господи, когда же это закончится"...

IrinaaДата: Вторник, 2014-11-04, 7:27 PM | Сообщение # 68
Рад общению
Статус:
Цитата NatulechKa ()
они прям кайфовали. А у меня какое-то настроение было упадническое "господи, когда же это закончится"...
Цитата NatulechKa ()
Тут я с вами полностью согласна. Я вообще в жутком унынии была после нашей ночи хны. Все эти их танцульки под однообразную музыку, в стиле движения ручками шарики-фонарики... Я вообще не танцевала. Но все тетки вроде не осуждали, списали это на "ябанджи", ну вслух по крайней мере это говорили, а уж что они думали - даже знать не хочу. Было жутко думать "а что же на свадьбе будет?". Но свадьба прошла отлично.
Что-то у нас с вами прошло всё одинаково :D

Добавлено (2014-11-04, 9:25 PM)

Цитата berta_by ()
Не переживайте, это чувство скоро пройдет :) А взгляды.. Ну что поделать.. Турчанки, особенно старой закалки - они такие.. Тут уж смирится нужно. Тем более, судя по фото, у вас в родне и закрытые женщины присутствуют. Плюс Вы для них иностранка и лишний повод пообсуждать.. Не все такие, конечно. Но ооочень многие.
Ооооо, что обсуждают, это уж точно есть. Да и пусть обсуждают, на данный момент я за это не переживаю, а именно в те дни было немножко тяжело, всё таки особенные дни.
Слава богу свекровь моя современная женщина, и всегда на моей стороне. Причём единственная открытая, а остальные тёти, бабули и т.д. все закрытые. Свекровь сказала, что они злятся на неё, что она не женила сына на какой-нибудь девушке из их родни. Сказала мне показать всех, кто косо смотрел, говорит со всеми разберётся :D 
berta_by
, у вас прошла хна по-семейному, вам повезло конечно.
Вот вы наверное из числа тех девушек, кому Ночь хны пришлась по душе больше, чем турецкая свадьба :)

Добавлено (2014-11-04, 9:27 PM)

Цитата NatulechKa ()
А с каким удовольствием они себе на ладони хну намазывали, типа на память.
А мне то как с мужем с хной переусердствовали :D на всю ладонь пятно было, полностью смылось только через 3 недели.

NatulechKaДата: Вторник, 2014-11-04, 7:45 PM | Сообщение # 69
Знакомлюсь
Статус:
Цитата Irinaa ()
А мне то как с мужем с хной переусердствовали на всю ладонь пятно было, полностью смылось только через 3 недели.
а я подержала немного и через 15 минут спросила у свекрови "можно уже смывать?"  :D Она, конечно, возражать не стала, на моем лице не было такой радости, как у турчанок, которые хну до самого ухода домой не смывали.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Ночь хны (Праздник хны) (Свадебные обряды Турции)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии