Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить.
BenKurtДата: Понедельник, 2010-06-21, 7:30 PM | Сообщение # 391
пашА Албании
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус:
biggrin Magda, s'ka gje!

TavukДата: Пятница, 2010-10-15, 12:15 PM | Сообщение # 392
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
По сравнению с турками албанцы в моих глазах очень много теряют. В жизни они очень любят быстрые деньги, где их можно получить? Проституция, вымогательство и наркотики. С женщинами они жестоки, турки себе этого не позволяют. Хотя тоже как бы мусульмане. Но на русских они женятся охотнее турков. Часто предлагают и брак за деньги, чтобы остаться в Германии. Семьянины довольно таки хорошие, любят детей, много лапши не вешают... Почти всегда говорят всё как есть. У многих остались семьи в Косово, но возвращаться они не хотят. Ездят пару раз в году в отпуск на родину и снова возвращаются. Одного знаю лично уже 12 лет, семья, дети, внуки... Наши балконы почти напротив, как не выйду, так он весь из кожи лезет, особенно когда его жены дома нет. Но, по-моему все мужики такие, есть конечно исключение из правил, но они наверное уже в красной книге... biggrin Подружка моя замужем за одним из них, тоже пляшет, пепельницу с одним окурком каждые 2 минуты выносит, чай на стол подаёт, сидит в сторонке и молчит. Но муж о ней заботиться, её это устраивает, ребёнок растёт. Муж русский язык выучил, она албанский. У каждого своё счастье...

Böses Mädchen

BenKurtДата: Пятница, 2010-10-15, 6:11 PM | Сообщение # 393
пашА Албании
Награды: 22
Статус:
Tavuk, ясно, спасибо biggrin

lagvaДата: Вторник, 2010-11-09, 3:21 PM | Сообщение # 394
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
у меня куча вопросов накопилась!:
1. можно ли купить в Стамбуле гречку, манку,черный хлеб и как дорого се это удовольствие стоит?
2. если я не легализую брак на своей Родине - какие могут быть юридические последствия?
3. ставится ли штамп в загранпаспорт о заключении брака и придется ли на Родине менять все документы (включая загранпаспорт из-за смены фамилии)?
4. какие платья принято надевать на свою помолвку, во сколько обойдется кольцо для жениха и кто за него платит?

Добавлено (2010-11-09, 4:21 PM)
---------------------------------------------
5. если не менять паспорт - то какие могут быть проблемы при идентификации моей личности в Турции, а также каким образом в этом случае въезжать - выезжать из страны

qweenДата: Понедельник, 2010-11-29, 7:20 PM | Сообщение # 395
Продвинутый
Награды: 77
Статус:
А вот мой мч живет на Черноморье,и говорит что,кто там живет,тех лазами называют?Как это понять?

МодераторДата: Понедельник, 2010-11-29, 7:44 PM | Сообщение # 396
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (qween)
А вот мой мч живет на Черноморье,и говорит что,кто там живет,тех лазами называют?Как это понять?

В основном на черноморском побережье Турции живут Лазы.
Лазы это одна из национальностей разделенная на две части. Часть из них живут на территории Грузии, и называются Мегрелами, но по сути это один и тот же народ.
Цитирую из Википедии.
Ла́зы (Лазский Lazepe / ლაზეფე (Лазепе); грузинский ლაზები (Лазеби); турецкий Lazlar (Лазлар)) — кавказский народ проживающая на территории исторической области Лазистан (Лазика, Лазети), бо́льшая часть территории которой в настоящее время входит в состав Турции (район Ризе).
Лазы говорят на лазском языке картвельской семьи языков, родственном мегрельскому, грузинскому и сванскому. Различают три лазских диалекта: хопский (с чхалским говором), вице-аркабский и латинский (с арташенским и булепскими говорами).
[4] Для сохранения и популяризации лазской культуры в Грузии создан Международный Центр Колхской Культуры, радио «Колха», которое ведет передачи на лазском языке. В Турции также имеются подобные организации. Несмотря на это, по обеим сторонам границы сильны ассимиляционные процессы, размывающие традиционную культуру лазов.

Более свободный пограничный режим между Турцией и независимой Грузией позволил возобновить контакты между родственниками, которые живут по обеим сторонам границы.

Более полную информацию о Лазах Вы можете прочесть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D1%8B

oxygen5825Дата: Понедельник, 2010-11-29, 7:57 PM | Сообщение # 397
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (lagva)
1. можно ли купить в Стамбуле гречку, манку,черный хлеб и как дорого се это удовольствие стоит?
да можно, гречка стоит 4 с половиной лиры за кг, манка 1 кг 1.5 лиры, черный хлеб 1.5 лиры
Quote (lagva)
если я не легализую брак на своей Родине - какие могут быть юридические последствия?
вы на родине будете холостой.по приезду на родину нудно в течение месяца подать на смену документов иначе может быть штраф ха несвоевременную смену.
Quote (lagva)
ставится ли штамп в загранпаспорт о заключении брака и придется ли на Родине менять все документы (включая загранпаспорт из-за смены фамилии)?
в загран паспорт не ставиться и в РФ паспорт не ставиться тоже, но если хотите за этим после замужества нужно обратиться в консульство РФ, но можно и без штампа. И да все документы на родине придется менять. Здесь можно поменять только загран паспорт при консульстве или в посольстве, но только после смены российского паспорта на родине.
Quote (lagva)
какие платья принято надевать на свою помолвку, во сколько обойдется кольцо для жениха и кто за него платит?
какие хотите, кольца тоже покупают так как решили молодожены, но чаще это делает жених!цены разные от 150 лир за кольцо и выше.
Quote (lagva)
если не менять паспорт - то какие могут быть проблемы при идентификации моей личности в Турции, а также каким образом в этом случае въезжать - выезжать из страны
никаких будете летать по своему загран паспорту пока не истечет срок его действия, если будете оформлять ВНЖ в Турции то вам выдадут спец документ отурма, по ней и будете летать, виза с ней не нужна, в ней будет та же самая фамилия, что и в вашем паспорте.

Biz mutluyuz!!!

lagvaДата: Вторник, 2010-11-30, 1:51 PM | Сообщение # 398
А тут интересно
Статус:
oxygen5825, спасибо большое за ответы.
Я тут выяснила,что фамилию уже менять оказывается необязательно.
Насчет легализации : то есть я не обязана стремглав через день после свадьбы лететь в прямом и переносном на Родину, чтобы уложиться в месячный срок, а месяц начинает исчисляться с момента моего возвращения на Родину? Правильно я Вас поняла?
И насчет гречки и черной горбушки: а в каких магазинах эта радость моей жизни продается? В обычных я не видела что то. Наверное, в специализированных каких -то? И можно ли творог купить? Я очень люблю готовить запеканки,которые испокон веков в нашей семье пекли и называли ватрушками.

qweenДата: Вторник, 2010-11-30, 2:32 PM | Сообщение # 399
Продвинутый
Статус:
Quote (Аркадий)
турецкий Lazlar (Лазлар)) — кавказский народ проживающая на территории исторической области Лазистан (Лазика, Лазети), бо́льшая часть территории которой в настоящее время входит в состав Турции (район Ризе).

Вот-вот он как раз в Ризе и живет. Аркадий, СПасибо за ответ!!!!

oxygen5825Дата: Вторник, 2010-11-30, 2:49 PM | Сообщение # 400
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (lagva)
то есть я не обязана стремглав через день после свадьбы лететь в прямом и переносном на Родину, чтобы уложиться в месячный срок, а месяц начинает исчисляться с момента моего возвращения на Родину? Правильно я Вас поняла?
да не нужно сразу лететь, и да месяц начитается со дня вашего приезда на родину.
Quote (lagva)
И насчет гречки и черной горбушки: а в каких магазинах эта радость моей жизни продается?
гречка в Мигросе. Черный хлеб, ну там где хлеб, так сказать в хлебном))
Quote (lagva)
И можно ли творог купить?
у нас можно, у нас из деревень привозят, а так есть так называемый лор пейнири, он есть в супермаркетах, но он лишь отдаленно напоминает наш творог.
Quote (lagva)
что фамилию уже менять оказывается необязательно.
а мы узнавали когда зарегистрировали брак т вот когда мне ВНЖ продлевали и нас сказали фамилию в браке меня обязательно согласно тур законам на фамилию мужа или на двойную своя +его.

Biz mutluyuz!!!

OooNadyaДата: Вторник, 2010-11-30, 5:55 PM | Сообщение # 401
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Quote (oxygen5825)
мы узнавали когда зарегистрировали брак т вот когда мне ВНЖ продлевали и нас сказали фамилию в браке меня обязательно согласно тур законам на фамилию мужа или на двойную своя +его.

Я тоже вроде такое знаю,может что-то изменилось?Хорошо,если менять не обязательно!

Весна!Я Счастлива!!!

kolbaskinaДата: Вторник, 2010-11-30, 6:11 PM | Сообщение # 402
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Quote (OooNadya)
Хорошо,если менять не обязательно!

обязательно. Если брак регистрируется в Турции - обязательно. Если где-то в другом месте, где менять фамилию не обязательно, а в Турции брак только легализируется согласно тем документам, где у супругов остались свои фамилии, тогда можно не брати фамилию мужа

OooNadyaДата: Вторник, 2010-11-30, 6:54 PM | Сообщение # 403
Продвинутый
Статус:
kolbaskina, ,спасибо!Тогда,буду с двойной)

Весна!Я Счастлива!!!

lagvaДата: Среда, 2010-12-01, 10:31 AM | Сообщение # 404
А тут интересно
Статус:
Барышни, насчет отсутствия обязательной необходимости менять фамилию мне со стопроцентной уверенностью сообщил мой жених, когда встал вопрос о необходимости уезжать на Родину посл свадьбы для замены всех документов. Он также сообщил, что это нововведение и относится к последнему году законодательной работы. Также он пояснил, что в случае желания невесты при заключении брака не менять свою фамилию, она должна заблаговременно об этом уведомить государственный орган. Я его попозже попрошу дать мне ссылочку на нормативно-правовой акт,если он сможет найти.

Добавлено (2010-12-01, 11:31 Am)
Тем не менее, своими глазами я этого нормативно-правового акта пока что не видела. Из чего прошу сделать выводы.

OooNadyaДата: Среда, 2010-12-01, 1:13 PM | Сообщение # 405
Продвинутый
Статус:
lagva, ,меня этот вопрос продолжает интересовать.Если это нововведение,тогда я уточню еще раз все через ашкыма,да и когда полечу,потом отпишусь!

Весна!Я Счастлива!!!

lagvaДата: Вторник, 2010-12-07, 11:19 AM | Сообщение # 406
А тут интересно
Статус:
OooNadya, Спасибо заранее. Для меня этот вопрос, очевидно, тоже очень важен.Жду инфу.

MoiselleДата: Воскресенье, 2011-02-06, 1:35 PM | Сообщение # 407
Всем привет
Награды: 0
Статус:
скажите,пожалуйста,какая температура в Стамбуле начиная с 15го марта?с середины марта?
сколько,примерно,градусов?во что,в это время,одеваются там?пальто или ужеможно одевать плащ или ветровку??

Tatlim-17Дата: Воскресенье, 2011-02-06, 4:07 PM | Сообщение # 408
Продвинутый
Награды: 16
Статус:
Quote (qween)
Вот-вот он как раз в Ризе и живет.

surprised
surprised surprised surprised Мой тмч тоже в Ризе ))) То-то я смотрю он не типичной турецкой внешности (нос слишком выдаётся) Но лазом себя не называл турок говорит(ну,наверное,там понамешаны турки с лазами biggrin )

Верьте в мечту!!!И всё будет замечательно :)

kseniy811Дата: Понедельник, 2011-02-07, 3:36 PM | Сообщение # 409
Постоялец
Награды: 13
Статус:
Quote (Moiselle)
скажите,пожалуйста,какая температура в Стамбуле начиная с 15го марта?с середины марта?
сколько,примерно,градусов?во что,в это время,одеваются там?пальто или ужеможно одевать плащ или ветровку??

вы знаете, точно никто не скажет...
это надо ближе к тем числам ориентироваться...
а вообще, в марте бывает очень даже холодно.....

Добавлено (2011-02-07, 4:36 PM)

Quote (lagva)
можно ли купить в Стамбуле гречку,

гречка была, сейчас ее, к сожалению нигде нет....
Quote (lagva)
черный хлеб и как дорого се это удовольствие стоит?

если имеете в виду черный хлеб как у нас, то такого нет, есть похожий - немецкий.... стоит около 5 лир или чуть больше....
ну еще в Стамбуле вроде есть несколько пекарень, вот там тоже можно найти похожий хлеб...

qweenДата: Понедельник, 2011-02-07, 7:58 PM | Сообщение # 410
Продвинутый
Статус:
Tatlim-17,
Quote (Tatlim-17)
То-то я смотрю он не типичной турецкой внешности (нос слишком выдаётся) Но лазом себя не называл турок говорит(ну,наверное,там понамешаны турки с лазами

Ну мой не очень смуглый,даже можно сказать не смуглый.Я бы не сказала сразу,если б только увидела что он турок)))Ну просто лазами называют тех,кто живет на черноморье.Мой мч говорит не отрицает что лаз,но часто может сказать что он турок! wacko короче смешанные они уже какие-то)

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-02-14, 3:55 PM | Сообщение # 411
Продвинутый
Статус:
Отвечаю на вопрос про смену фамилии-менять обязательно на фамилию мужа или двойную(девичья+фамилия мужа турецкая).Это 100%!!В ЗАГСЕ меня спрашивали желаю ли я и какую .

Весна!Я Счастлива!!!

kseniy811Дата: Понедельник, 2011-02-14, 4:39 PM | Сообщение # 412
Постоялец
Статус:
Quote (OooNadya)
про смену фамилии-менять обязательно на фамилию мужа или двойную(девичья+фамилия мужа турецкая).

вообще-то в Турции и не спрашивают хочет ли девушка оставить свою фамилию...т.к. по закону жена должна быть на фамилии мужа...
а вот про двойную верно, могут спросить...

AydostДата: Понедельник, 2011-02-14, 5:33 PM | Сообщение # 413
Бывалый
Награды: 161
Статус:
u menya dvoynaya familiya v kimlike.
smile
v oturme bila devich'ya. ya po ney do graj-va jila.

kseniy811Дата: Понедельник, 2011-02-14, 5:41 PM | Сообщение # 414
Постоялец
Статус:
в отурме фамилию то с паспорта пишут, поэтому и девичья, а потом либо фамилия мужа, либо двойная... это уже по выбору...

AydostДата: Понедельник, 2011-02-14, 6:35 PM | Сообщение # 415
Бывалый
Награды: 161
Статус:
kseniy811,
da imenno tak.

OooNadyaДата: Пятница, 2011-02-25, 6:43 PM | Сообщение # 416
Продвинутый
Статус:
kseniy811, вообще-то это был ответ на вопрос,интересовавший форумчан.А про законы я и так осведомлена.

Весна!Я Счастлива!!!

kseniy811Дата: Пятница, 2011-02-25, 8:30 PM | Сообщение # 417
Постоялец
Статус:
Quote (OooNadya)
вообще-то это был ответ на вопрос,интересовавший форумчан.А про законы я и так осведомлена.

ну и замечательно....
я просто вас дополнила....
чтобы другие тоже были осведомлены....

marinamarininaДата: Четверг, 2011-08-18, 7:05 PM | Сообщение # 418
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте всем! Не знаю к какой рубрике относиться мой вопрос поэтому пишу сюда. Мой турецкий друг курд до Стамбула жил в районе mardin, может кто-нибудь рассказать о нравах и обычаях, людях этого края и хотя бы примерно где это?

маринамаринина

GülistanДата: Пятница, 2011-08-19, 12:20 PM | Сообщение # 419
Рад общению
Награды: 50
Статус:
Quote (marinamarinina)
и хотя бы примерно где это?

Мардин - провинция на юго-востоке Турции на границе с Сирией. Административный центр - город Мардин с населением 83.847 человек (данные 2008 года, Википедия); известен архитектурными строениями в арабском стиле, а также своим расположением на скалистой местности с видом на северные равнины Сирии. По данным той же Википедии население провинции составляют турки, курды, арабы, ассирийцы и армяне.

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2011-08-20, 2:03 PM | Сообщение # 420
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
marinamarinina, мой тоже недалеко оттуда! что могу сказать... люди там очень традиции уважают, очень! особенно курды! например, знаю случаи когда мужчины имеют по 2 жены (при том что это запрещенно законом, но они просто себе живут и плевать хотели на закон) они вообще плевать хотели на закон, потому что их закон - традиции. Также знаю случаи, когда за честь семьи и убить хотели (Слава Аллаху обошлось). В той стороне совсем не так как в Стамбуле, это как две разные страны, ничего страшного конечно нет, но нужно быть готовой к такой разнице.

Я не стерва, просто у меня такой характер!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума