Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить.
DonnaAnnaДата: Вторник, 2011-08-23, 11:40 PM | Сообщение # 421
А тут интересно
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
biggrin Доброго дня!Кто-нибудь может рассказать об обычае "ич гювейси"(в правильности написания не уверена).Это когда в силу разных причин не мужчина забирает жену к себе в дом,а на оборот. smile

Ще не вмерла Украина!

Innek_13Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 10:39 PM | Сообщение # 422
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Здравствуйте!Не знаю правильно ли пишу в смысле сюда ли...меня интересуют обычаи при смерти человека, нигде не нашла. Сколько его обплакивают и так далее, и сколько в трауре родные???
А еще о традициях при рождении ребенка....(например христиане крестят детей в церкве)

AşkI gerekir inanmak ...

Yasemin_SultanДата: Воскресенье, 2011-09-18, 11:02 PM | Сообщение # 423
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (Innek_13)
А еще о традициях при рождении ребенка....(например христиане крестят детей в церкве)

1. желательно, чтоб в первые часы после рождения, отец ребенка прочитал ему в правое ухо азан.
2. когда дают имя, то например, дедушка, также в ухо 3 раза говорит это имя
3. в христиансте делают крестины, а в исламе мевлют. Ничего особенного, просто собираются люди, домой приглашают ходжу, читают Коран, поют песни специальные, после этого гостей угощают и обязательно что-то сладкое дают.
4. ну и конечно если рождается мальчик, то делают сюннет (обрезание)
Вроде все, но может что-то забыла...

Я не стерва, просто у меня такой характер!

Innek_13Дата: Воскресенье, 2011-09-18, 11:53 PM | Сообщение # 424
Рад общению
Статус:
Yasemin_Sultan, спасиииииииииибо)

AşkI gerekir inanmak ...

МодераторДата: Понедельник, 2011-09-19, 0:33 AM | Сообщение # 425
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Innek_13)
Здравствуйте!Не знаю правильно ли пишу в смысле сюда ли...меня интересуют обычаи при смерти человека, нигде не нашла. Сколько его обплакивают и так далее, и сколько в трауре родные???

В принципе почти на все ваши вопросы вам чуть выше уже ответили. Но, есть одна характерная черта среди христиан и мусульман - 40 дней и годовшина. Они так же соблюдают этот канун.

Anna_Дата: Вторник, 2011-10-18, 0:41 AM | Сообщение # 426
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Доброго времени суток! ) Подскажите такой вопрос - надеюсь, пишу в правильную тему ...
В Турции совсем не принято дарить подарки на Новый Год? И как в Турции отмечают Новый Год?
Мой турецкий любимый едва ли не обиделся, когда я написала, что придумала ему подарок на Новый Год. Говорит: " в исламе не дарят подарки на Новый Год". Пришлось сместить акцент - " хорошо, это будет просто подарок для тебя, потому что я люблю тебя" smile

МодераторДата: Вторник, 2011-10-18, 9:24 AM | Сообщение # 427
Знаток Турции
Статус:
Quote (Anna_)
Доброго времени суток! ) Подскажите такой вопрос - надеюсь, пишу в правильную тему ...
В Турции совсем не принято дарить подарки на Новый Год? И как в Турции отмечают Новый Год?
Мой турецкий любимый едва ли не обиделся, когда я написала, что придумала ему подарок на Новый Год. Говорит: " в исламе не дарят подарки на Новый Год". Пришлось сместить акцент - " хорошо, это будет просто подарок для тебя, потому что я люблю тебя"

Здравствуйте. В Турции отмечают новый год, но не все, так как это не мусульманский праздник а больше христианский, так как календари отличаются. По Исламскому календарю сейчас 1433 год.

Цитата из Викаипедии:

Исламский календарь — лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры (араб. الـتـقـويم الـهـجـري‎‎, ат-таквиму-л-Хиджри).

Хотя в Турции живут по Григорианскому календарю, но праздники этого календаря они не отмечают.
Но, опять же не без исключений.
Тот кто прожил определенное время в Европе, или же часто там бывает, они отмечают, но без особого празднования, как это делается у нас.

AmirraДата: Вторник, 2011-10-18, 1:37 PM | Сообщение # 428
Знаток
Награды: 115
Статус:
Да не, Новый год тоже праздник в Турции. Это Рождество они не отмечают.
А Новый год у них конечно не такой масштабный как у нас (даже в Европе и Америке такого нет, там есть рождественские каникулы), в Турции на НГ только 1 января вроде выходной.
Это у нас принято на НГ подарки дарить, в других странах больше все же на Рождество это делают. А у нас Рождество идет прицепом к Новому году wink

Возможно всё!

BaksvДата: Вторник, 2011-10-18, 4:54 PM | Сообщение # 429
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (Anna_)

Отмечают, но не так масштабно, как у нас. Подарки действительно не принято дарить. Мой турок даже и не подозревал, что на этот праздник делаются какие-то подарки. Если только это корзинка с какими-нибудь сладостями, фруктами или другое из еды.

Мы, принцессы - девушки простые.

OooNadyaДата: Вторник, 2011-10-18, 5:51 PM | Сообщение # 430
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Anna_, ,ваш турецкий м.ч видимо строгий приверженец ислама,Новогодним символом является Дед Мороз или Св.Николас(й),это не просто праздник но и религиозный оттенок на самом деле имеет,поэтому видать он вам так и ответил.А вообще в Турции Новый Год не принято так вот как мы привыкли отмечать,напротив же,другие семьи отмечают.В эти дни и спец.программы в ресторанах,барах и клубах,в отелях..не только для иностранцев,мы вообще в семье елку ставим и наряжаем и празднуем с накрытым столом,подарками и пр))Так что тут индивидуально. Аркадий, ,спс за инфо.
Хочу отметить что многие на самом деле празднуют,может не так с размахом и подарки дарят...ну,в моем окружении так..

Весна!Я Счастлива!!!

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2011-10-18, 9:09 PM | Сообщение # 431
Продвинутый
Статус:
когда я спросила своего мужа, как родственники празднуют НГ, он сказал, что они пекут утку или гуся исмортрят всю нояь телевизор (они соблюдающие мусульмане в основном)... так что особой разницы нет, разве что у нас еще шампанское и прогулки к елке и все это затягивается не на один день biggrin
ПС: хочу Новый Год! biggrin biggrin biggrin

SvetlanaSvetlanaДата: Вторник, 2011-10-18, 9:38 PM | Сообщение # 432
Бывалый
Награды: 33
Статус:
В семьях моих турецких знакомых НГ отмечают - и стол накрывают праздничный, и подарки делают (правда, символические, но все же) Молодежь в клубы идет после ужина, а взрослые дома у телевизора остаются. У соулмейта моего вообще елку принято на НГ наряжать. Они ездят с женой к его маме-папе и там встречают новогодье, а елка наряжена во дворе))).

Anna_Дата: Вторник, 2011-10-18, 10:18 PM | Сообщение # 433
Мимолетный
Статус:
Большое спасибо всем , кто мне ответил ! Я тоже предполагала, что НГ в Турции всё же отмечают, но не так масштабно, как в России.. cool А по поводу МЧ - Он меня пригласил встретить вместе Новый Год на какой-то ( не помню названия) площади в Анталье! Поэтому, зная, как в Москве люди на Красной площади отмечают Н.Г. я решила, что здесь будет что-то похожее biggrin . Я же не знала, что для Турции - Новый Год не праздник wacko Ну и да - у нас Новогодние каникулы до 11 числа - а он мне сказал, что берёт отпуск за свой счёт.

Добавлено (2011-10-18, 11:18 PM)
---------------------------------------------
Я была уверена, что Новый Год - не имеет никакого отношения к христианству! Отдельное спасибо Аркадию за пояснения. Буду теперь читать больше информации про ислам.

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2011-10-18, 11:36 PM | Сообщение # 434
Продвинутый
Статус:
не не, на Новый Год в Турцию я бы точно не хотела... Разве что в новогодний отпуск с романтическим оттенком...

EvaLinskaДата: Пятница, 2011-10-28, 6:24 PM | Сообщение # 435
Рад общению
Награды: 2
Статус:
хотела поинтересоваться, может кто подскажет)))) в Турции видела такой жест: молодой человек проводил ладонью по лицу девушки, от её лба до подбородка, при этом ладонь держал вертикально и пальцы были расставлены. очень интересный жест))) мне интересно, он что-нибудь значит?? biggrin

EvaLinska

BaksvДата: Пятница, 2011-10-28, 6:39 PM | Сообщение # 436
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
EvaLinska, может понабрался из фильмов? В фильмах я часто видела такой жест, в Турции ни разу. smile Часто видела как целовали руку и ко лбу прикладывали, а вот такого - нет.

Мы, принцессы - девушки простые.

EvaLinskaДата: Пятница, 2011-10-28, 7:29 PM | Сообщение # 437
Рад общению
Статус:
эхх, а я думала, что может этот жест что-нибудь особенное значит smile

EvaLinska

AmirraДата: Суббота, 2011-10-29, 5:01 AM | Сообщение # 438
Знаток
Статус:
Я даже знаю, что это за фильм biggrin Это "Без лица" с Траволтой и Кейджем))

Возможно всё!

Innek_13Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 9:25 PM | Сообщение # 439
Рад общению
Статус:
вот у нас к примеру не принято дарить цветы парное колличество(только на похоронах)
а как с этим в Турции??

AşkI gerekir inanmak ...

МодераторДата: Понедельник, 2011-11-14, 0:19 AM | Сообщение # 440
Знаток Турции
Статус:
Quote (Innek_13)
вот у нас к примеру не принято дарить цветы парное колличество(только на похоронах)
а как с этим в Турции??

Точно так же. Правда турки в основном любят дарить один цветок. И было как то раз я сделал замечание одному приятелю турку, когда он подарил девушке одну розу сказав что некрасиво дарить девушке одну розу, он был глубоко удивлен и сказал что у них это нормально.

Innek_13Дата: Понедельник, 2011-11-14, 1:10 AM | Сообщение # 441
Рад общению
Статус:
но почему я написала об этом своему другу и он не понимал почему нельзя дарить парное число (это цветы были в одной из соц.сети)не понимал о чем я...

AşkI gerekir inanmak ...

Yasemin_SultanДата: Понедельник, 2011-11-14, 1:31 PM | Сообщение # 442
Продвинутый
Статус:
Innek_13, у них неважно сколько цветов. У мойе подруги был случай смешной: они с еемужем тогда только начинали встречатся, и вот пригласил он ее на свидание, забрал на машине и в машине подарил 4 розы... она говорит, думала все, капец, сейчас этот турок меня где-то в лес вывезет и капец мне biggrin biggrin biggrin оказалось просто у них нет такого понятия biggrin biggrin

AmirraДата: Понедельник, 2011-11-14, 1:38 PM | Сообщение # 443
Знаток
Статус:
Quote (Аркадий)
некрасиво дарить девушке одну розу,

не знаю, чем обуславливается такая мысль, но очень даже неплохо дарить один цветок. Я даже не только про цветы именно от МЧ говорю. Постоянно получаю в подарок одну розу (розы безумно люблю, а букеты дорогие и жалко когда вянут), люблю герберы по одиночке.
Такие цветы очень трогательно и романтично смотрятся. Это же не одну ромашку подарить или хризантемку.
Quote (Innek_13)
и он не понимал почему нельзя дарить парное число

Абсолютно согласна, т.к. не раз слышала от турок, что для них нормально дарить парное количество. У них это не считается символом смерти или похорон или чего там еще.
В Турции кстати, ни разу не дарили парной количество, дарили по одной розе. И за время пребывания кол-во цветов в бутылке (за неимением вазы) увеличивалось. И для парных я заводила вторую бутылку. На вопрос турка "почему не ставишь в одну?", я так и сказала, что по нашей традиции не принято парное количество. И он удивился, сказав, что у них это ничего не значит.

Что уж ждать от нации,где венки дарят на свадьбу wink Так что у всех свои традиции, и они получаются наоборот.

Возможно всё!

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-11-14, 1:39 PM | Сообщение # 444
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Innek_13, я как и вы не редко наблюдала ситуацию с четным кол-вом цветов. И живя тут в некрупном городе, возможно, это еще больше влияет, но вот и магазинов местных цветочных один-два, и то выбрать нечего. Мои любимые розы - вообще отсутствует этот сорт, как и мелкие такие..Либо так блестками свои цветы забрызгают, в общем страшно (( biggrin Я мужа сразу предупредила, что люблю то, то и так. Либо не дари вовсе biggrin :D Хотя на все праздники дарил красивые сборные букеты и со вкусом, видимо все-таки нашел флориста хорошего! И с нечетным кол-вом!

Весна!Я Счастлива!!!

Innek_13Дата: Понедельник, 2011-11-14, 5:30 PM | Сообщение # 445
Рад общению
Статус:
Ой, спасибо ВАМ всем за обьяснения)на счет венков я в курсе)))

AşkI gerekir inanmak ...

Bebe_GiMДата: Пятница, 2011-12-09, 11:04 PM | Сообщение # 446
Мимолетный
Статус:
Да девочки,очень интересно про цветочки,(как у нас цветочных магазинов на каждом углу,) вообще не видела,если только в ресторанах и в клубах,девушки и парни ходили продавали розы,но это не так здорово,как однажды мой турок удивил меня.Как-то,я возвращалась к своему ашкыму,выхожу из за аэропорта,вообще в упор не вижу его,только смотрю надвигается на меня,большущий букет.А из-за него мой ашкым,очень было приятно т.к букет был просто шикарен(хотя я знаю что у них с флористами туго) Там было очень много средних красных роз(причём нечетное кол-во),обмазанных вроде маслом вроде-еще чем -то,в букете была зелень с бусинками и ещё почти на каждом листике бабки-коробки(самоклеющиеся),и всё это в шикарной плетеной упаковке, обмотанной шёлковой красной ленточкой,это было так удивительно для меня,т.к не просто розы без обертки , а целая композиция.Оказывается и в Турции есть,отличные флористы.

GokissveOlechkaДата: Четверг, 2012-01-05, 2:06 PM | Сообщение # 447
The Sweetest Thing
Награды: 21
Статус:
Ой, а скажите, я в соседней теме прочла, что вроде как в Турции тепло особо никто не одевается, это во всей Турции? В Стамбуле тоже? Я не буду дико там выглядеть в поховике до колена, шапке и шарфе?

Блондинки похожи на ангелов,но гонят такого беса...

EvaLinskaДата: Четверг, 2012-01-05, 2:09 PM | Сообщение # 448
Рад общению
Статус:
я вот в Анталию еду и тоже не знаю, что одевать wacko

EvaLinska

AmirraДата: Четверг, 2012-01-05, 2:12 PM | Сообщение # 449
Знаток
Статус:
nicewitcholechka, если пуховик не сильно плотный - то нормально будете выглядеть. Там прохладно в это время. Бывает и снег, но не часто. В общем, от +5 до -5, шапка и шарф - в самый раз.
EvaLinska, в Анталию полегче. Шапка не нужна wink Берите то, в чем у себя весной-осенью ходите.

Возможно всё!

GokissveOlechkaДата: Четверг, 2012-01-05, 2:13 PM | Сообщение # 450
The Sweetest Thing
Награды: 21
Статус:
Ой, а скажите, я в соседней теме прочла, что вроде как в Турции тепло особо никто не одевается, это во всей Турции? В Стамбуле тоже? Я не буду дико там выглядеть в поховике до колена, шапке и шарфе?
Quote (qween)
короче смешанные они уже какие-то)

Так а мы какие смешанные?!!!Ведь на территории бывших стран СНГ еще со времен Киевской Руси кто только не потоптался... И Наполеон с французами, И Чингизхан с ордой, потом немцы, а потом еще во времена Союза всех взяли да и перемешали между республиками, у меня на юге Украины (Одесса) османы в своё время частенько захаживали... Так что мы все тоже мешаные, перемешанные.

Многие из вас могут похвастаться типичной славянской внешностью ( Светлые волосы, голубые или серые глаза) ? Я родилась вообще с черными, как ночь глазами, и черными волосами, с возрастом посветлело и то и другое до коричневых оттенков, но мне пару раз говорили,что я похожа отдаленно на нерусскую...

Блондинки похожи на ангелов,но гонят такого беса...

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Поиск:
Последние комментарии