Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить.
Hun_turk_kiZДата: Суббота, 2007-03-24, 12:30 PM | Сообщение # 31
Постоялец
Награды: 9
Замечания: 60%
Статус:
Quote (Subay)
.Такие действия скорее напоминают действия воинствующих атеистов, а не просто малорелигиозных людей

eto politika M.K. Ataturka, a ona ne podlejit obsujdeniyu v Turtsii
i nas4et platkov- ya esli 4esno ne lublu devushek v platkax. nekotorim prosto govoryat semyi tak delat, a sami oni na samom dele daje ne religiozni.mojno uvidet v stambule kak (affedersiniz) devushka v platke gdenibud v kustax v parke .... s parnem. a te kto v platkax xodyat po gorodu opustiv glaza tipa ne podxodite ya veruyushaya, a kogda parni simpoti4niye otvora4ivayutsa tak eti devushki rassmatrivayut vse 4asti tela parney. ujas prosto toshno stanovitsa. ya znayu ku4u istoriy kogda devushki v platke blin takoe vitvorali. tak 4to v platke eto ne zna4it veruyushaya...
a te kto deystvitelno veruyushiye i v platkax- to oni ne poydut v univer u4itsa, oni idut v religiozniye shkoli ili zanimayutsa tixo samoobrozovaniyem.

DostДата: Суббота, 2007-03-24, 2:05 PM | Сообщение # 32
Постоялец
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Subay)
5.Студенты всегда были фрондёрами и протестантами, но почему в данном вопросе они встают на сторону государства? Никогда не поверю, что заветы Ататюрка для них всё равно что цитатники Мао для хунвейбинов.

Мне кажется, дело в том, что со времен Ататюрка, а может быть и раньше турецкое правительство и большая часть населения опасаются внешних и особенно внутренних врагов, которые хотят разделить страну на несколько частей.

Были такие планы у Франции с Англией и Россией в свое время. Затем были мысли о прсоединении части Турции (напрмер легендарная гора Арарат и окрестности) к Армении, затем курды хотели организовать ранее существовавший Курдистан (часть Турции и Сирии), Греция хотела забрать часть островов.
Всем известно, что в древние века эта земля принадлежала не туркам, плюс ко всему этому, Турция владеет стратегически очень важной частью земного шара, подумайте сами, это Черное, Эгейское, Мраморное и Средиземное моря, пролив Босфор и Дарданеллы.
Опасения Турции не беспочвенны, желающих и претендующих на право обладания этой землей не мало.

Так вот Турция, а точнее конституция Турецкого государства всякое проявление сепаратизма, рассматривает как прямую угрозу нац. безопасности.
В их число входит и открытое проявление своих религиозных взглядов.
Таким образом, человек открыто проявляющий и указывающий на свои религиозные взгляды становится потенциальным врагом (не побоюсь этого слова).

Где то, sultan выкладывал статью где объясняется конституционная позиция страны и попытки создать Laik государство.

Таким образом часть политических партий и сознательное население постоянно стоит на страже охраны государства от сепаратистов.
Во время запрета платков и бород в универах я учился на первом курсе посмотрел на бедных студентов, которым пришлось бросить учебу из за этого.

Взгляды на эти события очень разные - были протесты, были демонстрации, много разговоров, но ничего от этого не изенилось.

Видимо до сих пор.

Ne gunlerdi o gunler

sultanДата: Суббота, 2007-03-24, 3:37 PM | Сообщение # 33
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Я КАК-ТО ГОВОРИЛ С ОДНИМ ИМАМОМ НА ЭТУ ТЕМУ,ТАК ЧТО ОН СКАЗАЛ-ЧТО ТАКИЕ ЗАВЕДЕНИЯ КАК УНИВЕРСИТЕТ,ПРАЗДНОВАНИЕ ТОРЖЕСТВ,СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ И Т.Д.,КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕННО НОСИТЬ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕЩИ

SubayДата: Понедельник, 2007-03-26, 3:50 PM | Сообщение # 34
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Quote (Dost)
Таким образом, человек открыто проявляющий и указывающий на свои религиозные взгляды становится потенциальным врагом (не побоюсь этого слова).

Но это ведь МУСУЛЬМАНСКИЕ взгляды, а не иудейские. Тогда каково отношение к исламу в Турции ВООБЩЕ??? Я просто с нашей, российской колокольни (во, скаламбурил biggrin ) смотрю. У нас тоже религия отделена от государства, но...но...но...
Quote (Subay)
...первый шаг к тотальному господству религии, а это отбросит Турцию назад в развитии...

"Религия-это самосознание и самочувствование человека, который либо ещё не нашёл себя, либо уже снова себя потерял." tomato ...ой-ой-ой!-это не я, а Карл Маркс сказал!

То есть получается, что турки "себя нашли", по крайней мере на уровне гос. политики?
Остаётся только позавидовать... На дворе ВСЁ-ТАКИ 21 век...

Birkaç gün içindir dünyada ikamet,
Çöllerde yel oldun, ırmakta su farz et,
Geçmiş, gelecekmiş, hiç kendini üzme,
Yaşamana bak, olmasэn onlar sana dert.

DostДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:08 PM | Сообщение # 35
Постоялец
Статус:
Quote (Subay)
Quote (Dost) Таким образом, человек открыто проявляющий и указывающий на свои религиозные взгляды становится потенциальным врагом (не побоюсь этого слова).

Но это ведь МУСУЛЬМАНСКИЕ взгляды, а не иудейские. Тогда каково отношение к исламу в Турции ВООБЩЕ??? Я просто с нашей, российской колокольни (во, скаламбурил biggrin ) смотрю. У нас тоже религия отделена от государства, но...но...но...

отношение к исламу у государства LAIK, то есть как и к любой другой религии, веришь - пожалуйста верь никто тебе не мешает, но открыто заявлять и выставлять на показ свои убеждения не смей.
Это считается опасным, на почве религии в государстве может произойти разделение общества и затем самого государства.
Например могут отделиться шииты от суннитов, а такое разделение для Турции не допустимо.

Ne gunlerdi o gunler

silverДата: Понедельник, 2007-03-26, 7:40 PM | Сообщение # 36
Знакомлюсь
Награды: 0
Статус:
Quote (Dost)
веришь - пожалуйста верь никто тебе не мешает, но открыто заявлять и выставлять на показ свои убеждения не смей.

эт я считаю, правильно smile согласна

Мечтай осторожно..ты можешь получить это.

sultanДата: Вторник, 2007-03-27, 10:45 PM | Сообщение # 37
Рад общению
Статус:
ВСЕ-ТАКИ РАНЬШЕ В ТУРЦИИ(ДО РЕВОЛЮЦИИ) ОТНОСИЛИСЬ БОЛЕЕ БДИТЕЛЬНО

kris@Дата: Вторник, 2007-03-27, 11:07 PM | Сообщение # 38
Рад общению
Награды: 1
Статус:
sultan, бдительно?ммм....

kris@Дата: Пятница, 2007-03-30, 1:14 PM | Сообщение # 39
Рад общению
Статус:
sultan, wink

ВОПРОСИК: В Турцию нужен заграничный паспорт, а виза????

DostДата: Пятница, 2007-03-30, 1:58 PM | Сообщение # 40
Постоялец
Статус:
kris@, загран паспорт нужен - туристическая виза выдается на въезде на границе.

Ne gunlerdi o gunler

SubayДата: Пятница, 2007-03-30, 2:34 PM | Сообщение # 41
Знакомлюсь
Статус:
Кстати, о визах. Та, что мы получаем в аэропорту (ну, марочка в паспорт)-она одноразовая, или по ней несколько раз можно въезжать-выезжать в течение двух месяцев?

sultanДата: Пятница, 2007-03-30, 7:11 PM | Сообщение # 42
Рад общению
Статус:
kris@,
ДА НУЖНА ВИЗА,ПРАВДА Я НЕЗНАЮ КАК У ВАС,НО У НАС МОЖНО ОТКРЫВАТЬ В ТУРЦИЮ ЛЮБЫЕ ВИЗЫ

kris@Дата: Пятница, 2007-03-30, 7:26 PM | Сообщение # 43
Рад общению
Статус:
sultan, а на Украину если поеду??? biggrin

salimaДата: Пятница, 2007-03-30, 7:28 PM | Сообщение # 44
Постоялец
Статус:
не нужна вроде пока... wacko хотя там давно не была

yaaa hayat guzel millet))

silverДата: Суббота, 2007-03-31, 0:40 AM | Сообщение # 45
Знакомлюсь
Статус:
Quote (kris@)
sultan, а на Украину если поеду???

на Украину и загранпаспорт, и виза нужны?..

Мечтай осторожно..ты можешь получить это.

salimaДата: Суббота, 2007-03-31, 6:56 AM | Сообщение # 46
Постоялец
Статус:
silver, вроде пока нет. но ждемс что скажет наш султан

DostДата: Воскресенье, 2007-04-01, 2:59 PM | Сообщение # 47
Постоялец
Статус:
Quote (Subay)
Кстати, о визах. Та, что мы получаем в аэропорту (ну, марочка в паспорт)-она одноразовая, или по ней несколько раз можно въезжать-выезжать в течение двух месяцев?

Раньше можно было в течении этого времени несколько раз въезжать и выезжать.
Думаю, сейчас тоже можно.

Ne gunlerdi o gunler

DostДата: Воскресенье, 2007-04-01, 3:00 PM | Сообщение # 48
Постоялец
Статус:
Quote (salima)
silver, вроде пока нет. но ждемс что скажет наш султан

По моему все таки загран паспорт нужен, а вот виза еще пока не нужна.

Я прошлым летом ездил на поезде в Молдавию через Украину. Украинские таможенники проверяли загран паспорта.

Ne gunlerdi o gunler

RareGirlДата: Воскресенье, 2007-04-01, 3:04 PM | Сообщение # 49
Постоялец
Статус:
Quote (Dost)
Раньше можно было в течении этого времени несколько раз въезжать и выезжать. Думаю, сейчас тоже можно.

да так оно и есть

sultanДата: Воскресенье, 2007-04-01, 7:59 PM | Сообщение # 50
Рад общению
Статус:
нет ненадо,ты можешь спокойно прехать с русским паспортом,а проверяли загран,когда ехала в Молдавия,из-за того что Украина в этом случае транзитная страна

SubayДата: Воскресенье, 2007-04-08, 8:08 PM | Сообщение # 51
Знакомлюсь
Статус:
С какой авиакомпанией лучше лететь из Москвы в Стамбул: с Аэрофлотом или Турецкими Авиалиниями? Где-то прочитал, что мол "сервис турецкой авиакомпании безупречен", но один мой знакомый летел с Турецкими Авиалиниями из Анталии, так он сказал, что они даже хуже наших чартеров.

RareGirlДата: Воскресенье, 2007-04-08, 8:10 PM | Сообщение # 52
Постоялец
Статус:
Subay, ага Туркиш Эйрлайн очень хорошая компания... Но вот Пан Юкрейн намного дешевле... я летала.. билет в 2 конца всего 280 долларов...

salimaДата: Воскресенье, 2007-04-08, 8:14 PM | Сообщение # 53
Постоялец
Статус:
RareGirl, surprised

SubayДата: Воскресенье, 2007-04-08, 8:22 PM | Сообщение # 54
Знакомлюсь
Статус:
Да вот и я удивился. Они что, из Москвы тоже летают? Ну и опять же при всём уважении к нашим украинским братьям, я бы предпочёл полететь с кем-нибудь ещё...

sultanДата: Воскресенье, 2007-04-08, 10:23 PM | Сообщение # 55
Рад общению
Статус:
Я ЛЕТАЛ И С ТУРКИШ,НО ЧЕСТНО СКАЗАТЬ НАШ AEROSVIT АБСОЛЮТНО НИЧЕМ НЕ ПОСТУПАЕТСЯ ТУРКАМ,ДА И ДЕШЕВЛЕ НАМНОГО

Hun_turk_kiZДата: Понедельник, 2007-04-09, 3:51 PM | Сообщение # 56
Постоялец
Статус:
biggrin a ya letayu ne znamo 4em... v proshlom godu letela i kogda ya bila v turtsii 2 takix je samoleta na kotorix ya letela ruxnulo biggrin nazad kogda letela molilas vsu dorogu biggrin

RareGirlДата: Понедельник, 2007-04-09, 4:50 PM | Сообщение # 57
Постоялец
Статус:
Quote (Subay)
Да вот и я удивился. Они что, из Москвы тоже летают? Ну и опять же при всём уважении к нашим украинским братьям, я бы предпочёл полететь с кем-нибудь ещё...

Кстати неплохо мне очень понравилось.. особенно когда назад летели... biggrin

kris@Дата: Понедельник, 2007-04-09, 9:41 PM | Сообщение # 58
Рад общению
Статус:
У меня вопросик- ВОТ МНЕ НАПРИМЕР МНЕ 17 ЛЕТ, СМОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ(ПОЛЕТЕТЬ) В ТУРЦИЮ ОДНА ИЛИ С ПОДРУГОЙ?

Hun_turk_kiZДата: Понедельник, 2007-04-09, 11:06 PM | Сообщение # 59
Постоялец
Статус:
Quote (kris@)
У меня вопросик- ВОТ МНЕ НАПРИМЕР МНЕ 17 ЛЕТ, СМОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ(ПОЛЕТЕТЬ) В ТУРЦИЮ ОДНА ИЛИ С ПОДРУГОЙ?

naskolko ya znayu esli podruge uje 18 est to roditeli tvoi doljni u natariusa zaverit pismo 4to tebya ey doverili.No na turetskom kontrole mogut vseravno tormoznut.lu4she sovetuyu podojdat.

Nиffи_GaДата: Вторник, 2007-04-10, 11:38 AM | Сообщение # 60
Рад общению
Статус:
а у меня еще вопрос))) - Есть ли в Турции хорошая водка??)) почему все мои слезно просят привезти алкоголь и селедку?))))) понимаю абсент, но водку-то?))))

прекраснейшая из прекраснейших.)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума