Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить.
AsmatДата: Воскресенье, 2009-11-22, 4:43 PM | Сообщение # 381
А тут интересно
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Quote (oxygen5825)
за отдельную плату хоть на корабле!я серьезно!

biggrin Спасибо. А за какую плату? dry

Ağlamayan çocuğa meme vermezler.

oxygen5825Дата: Воскресенье, 2009-11-22, 4:49 PM | Сообщение # 382
Продвинутый
Награды: 41
Статус:
Quote (Asmat)
biggrin Спасибо. А за какую плату? dry

ну здесь как договоритесь)))

Biz mutluyuz!!!

МодераторДата: Воскресенье, 2009-11-22, 6:27 PM | Сообщение # 383
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (БактериЯ)
возник другой вопрос)) в таком случае, кто такие болгарские турки? тоже очень интересно smile

Обыкновенные Турки,Родившиеся в Болгарии и после развала советского союза переехавшие в Турцию,хотя малая часть из них все-таки осталась на территории Болгарии..

БактериЯДата: Воскресенье, 2009-11-22, 9:18 PM | Сообщение # 384
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
anladim smile

mutluyumДата: Понедельник, 2010-04-05, 6:42 PM | Сообщение # 385
Рад общению
Награды: 2
Статус:
по поводу, "может ли турок жить в одном номере с девушкой (не турчанкой)" - может, мы так жили, проблем не было, на ресепшине заполнили анкетку какую-то и все.

ChelДата: Суббота, 2010-05-29, 1:09 AM | Сообщение # 386
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Хотел давно спросить, а правда что в Турции мужики с женщинами вместе моются?

RadonitДата: Суббота, 2010-05-29, 10:50 AM | Сообщение # 387
Бывалый
Награды: 65
Статус:
Quote (Chel)
Хотел давно спросить, а правда что в Турции мужики с женщинами вместе моются?

Нет не правда.
В саунах женских работают мужчины в мужских отделах.В женских-женщины.

ChelДата: Вторник, 2010-06-01, 12:27 PM | Сообщение # 388
Всем привет
Статус:
ок буду знать, хотел когда-то спросить у знакомого турка, потом подумал может это неуважительно.

BenKurtДата: Четверг, 2010-06-03, 11:09 AM | Сообщение # 389
пашА Албании
Награды: 22
Статус:
У меня есть пара вопросов:
1.Много ли в Турции живет албанцев?
2.Есть ли албанцы среди ваших знакомых, друзей, соседей и т.д.? Что про них можете сказать?

Заранее благодарен. smile

MagdaДата: Понедельник, 2010-06-21, 4:05 PM | Сообщение # 390
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Есть ли албанцы среди ваших знакомых, друзей, соседей

знаю одну албанку. каждый день ее вижу... в зеркале
Что про них можете сказать?

про себя только хорошо

З.Ы. а за албанскую музыку тебе flm smile

BenKurtДата: Понедельник, 2010-06-21, 7:30 PM | Сообщение # 391
пашА Албании
Статус:
biggrin Magda, s'ka gje!

TavukДата: Пятница, 2010-10-15, 12:15 PM | Сообщение # 392
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
По сравнению с турками албанцы в моих глазах очень много теряют. В жизни они очень любят быстрые деньги, где их можно получить? Проституция, вымогательство и наркотики. С женщинами они жестоки, турки себе этого не позволяют. Хотя тоже как бы мусульмане. Но на русских они женятся охотнее турков. Часто предлагают и брак за деньги, чтобы остаться в Германии. Семьянины довольно таки хорошие, любят детей, много лапши не вешают... Почти всегда говорят всё как есть. У многих остались семьи в Косово, но возвращаться они не хотят. Ездят пару раз в году в отпуск на родину и снова возвращаются. Одного знаю лично уже 12 лет, семья, дети, внуки... Наши балконы почти напротив, как не выйду, так он весь из кожи лезет, особенно когда его жены дома нет. Но, по-моему все мужики такие, есть конечно исключение из правил, но они наверное уже в красной книге... biggrin Подружка моя замужем за одним из них, тоже пляшет, пепельницу с одним окурком каждые 2 минуты выносит, чай на стол подаёт, сидит в сторонке и молчит. Но муж о ней заботиться, её это устраивает, ребёнок растёт. Муж русский язык выучил, она албанский. У каждого своё счастье...

Böses Mädchen

BenKurtДата: Пятница, 2010-10-15, 6:11 PM | Сообщение # 393
пашА Албании
Статус:
Tavuk, ясно, спасибо biggrin

lagvaДата: Вторник, 2010-11-09, 3:21 PM | Сообщение # 394
А тут интересно
Статус:
у меня куча вопросов накопилась!:
1. можно ли купить в Стамбуле гречку, манку,черный хлеб и как дорого се это удовольствие стоит?
2. если я не легализую брак на своей Родине - какие могут быть юридические последствия?
3. ставится ли штамп в загранпаспорт о заключении брака и придется ли на Родине менять все документы (включая загранпаспорт из-за смены фамилии)?
4. какие платья принято надевать на свою помолвку, во сколько обойдется кольцо для жениха и кто за него платит?

Добавлено (2010-11-09, 4:21 PM)
---------------------------------------------
5. если не менять паспорт - то какие могут быть проблемы при идентификации моей личности в Турции, а также каким образом в этом случае въезжать - выезжать из страны

qweenДата: Понедельник, 2010-11-29, 7:20 PM | Сообщение # 395
Продвинутый
Награды: 77
Статус:
А вот мой мч живет на Черноморье,и говорит что,кто там живет,тех лазами называют?Как это понять?

МодераторДата: Понедельник, 2010-11-29, 7:44 PM | Сообщение # 396
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (qween)
А вот мой мч живет на Черноморье,и говорит что,кто там живет,тех лазами называют?Как это понять?

В основном на черноморском побережье Турции живут Лазы.
Лазы это одна из национальностей разделенная на две части. Часть из них живут на территории Грузии, и называются Мегрелами, но по сути это один и тот же народ.
Цитирую из Википедии.
Ла́зы (Лазский Lazepe / ლაზეფე (Лазепе); грузинский ლაზები (Лазеби); турецкий Lazlar (Лазлар)) — кавказский народ проживающая на территории исторической области Лазистан (Лазика, Лазети), бо́льшая часть территории которой в настоящее время входит в состав Турции (район Ризе).
Лазы говорят на лазском языке картвельской семьи языков, родственном мегрельскому, грузинскому и сванскому. Различают три лазских диалекта: хопский (с чхалским говором), вице-аркабский и латинский (с арташенским и булепскими говорами).
[4] Для сохранения и популяризации лазской культуры в Грузии создан Международный Центр Колхской Культуры, радио «Колха», которое ведет передачи на лазском языке. В Турции также имеются подобные организации. Несмотря на это, по обеим сторонам границы сильны ассимиляционные процессы, размывающие традиционную культуру лазов.

Более свободный пограничный режим между Турцией и независимой Грузией позволил возобновить контакты между родственниками, которые живут по обеим сторонам границы.

Более полную информацию о Лазах Вы можете прочесть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D1%8B

oxygen5825Дата: Понедельник, 2010-11-29, 7:57 PM | Сообщение # 397
Продвинутый
Статус:
Quote (lagva)
1. можно ли купить в Стамбуле гречку, манку,черный хлеб и как дорого се это удовольствие стоит?
да можно, гречка стоит 4 с половиной лиры за кг, манка 1 кг 1.5 лиры, черный хлеб 1.5 лиры
Quote (lagva)
если я не легализую брак на своей Родине - какие могут быть юридические последствия?
вы на родине будете холостой.по приезду на родину нудно в течение месяца подать на смену документов иначе может быть штраф ха несвоевременную смену.
Quote (lagva)
ставится ли штамп в загранпаспорт о заключении брака и придется ли на Родине менять все документы (включая загранпаспорт из-за смены фамилии)?
в загран паспорт не ставиться и в РФ паспорт не ставиться тоже, но если хотите за этим после замужества нужно обратиться в консульство РФ, но можно и без штампа. И да все документы на родине придется менять. Здесь можно поменять только загран паспорт при консульстве или в посольстве, но только после смены российского паспорта на родине.
Quote (lagva)
какие платья принято надевать на свою помолвку, во сколько обойдется кольцо для жениха и кто за него платит?
какие хотите, кольца тоже покупают так как решили молодожены, но чаще это делает жених!цены разные от 150 лир за кольцо и выше.
Quote (lagva)
если не менять паспорт - то какие могут быть проблемы при идентификации моей личности в Турции, а также каким образом в этом случае въезжать - выезжать из страны
никаких будете летать по своему загран паспорту пока не истечет срок его действия, если будете оформлять ВНЖ в Турции то вам выдадут спец документ отурма, по ней и будете летать, виза с ней не нужна, в ней будет та же самая фамилия, что и в вашем паспорте.

Biz mutluyuz!!!

lagvaДата: Вторник, 2010-11-30, 1:51 PM | Сообщение # 398
А тут интересно
Статус:
oxygen5825, спасибо большое за ответы.
Я тут выяснила,что фамилию уже менять оказывается необязательно.
Насчет легализации : то есть я не обязана стремглав через день после свадьбы лететь в прямом и переносном на Родину, чтобы уложиться в месячный срок, а месяц начинает исчисляться с момента моего возвращения на Родину? Правильно я Вас поняла?
И насчет гречки и черной горбушки: а в каких магазинах эта радость моей жизни продается? В обычных я не видела что то. Наверное, в специализированных каких -то? И можно ли творог купить? Я очень люблю готовить запеканки,которые испокон веков в нашей семье пекли и называли ватрушками.

qweenДата: Вторник, 2010-11-30, 2:32 PM | Сообщение # 399
Продвинутый
Награды: 77
Статус:
Quote (Аркадий)
турецкий Lazlar (Лазлар)) — кавказский народ проживающая на территории исторической области Лазистан (Лазика, Лазети), бо́льшая часть территории которой в настоящее время входит в состав Турции (район Ризе).

Вот-вот он как раз в Ризе и живет. Аркадий, СПасибо за ответ!!!!

oxygen5825Дата: Вторник, 2010-11-30, 2:49 PM | Сообщение # 400
Продвинутый
Статус:
Quote (lagva)
то есть я не обязана стремглав через день после свадьбы лететь в прямом и переносном на Родину, чтобы уложиться в месячный срок, а месяц начинает исчисляться с момента моего возвращения на Родину? Правильно я Вас поняла?
да не нужно сразу лететь, и да месяц начитается со дня вашего приезда на родину.
Quote (lagva)
И насчет гречки и черной горбушки: а в каких магазинах эта радость моей жизни продается?
гречка в Мигросе. Черный хлеб, ну там где хлеб, так сказать в хлебном))
Quote (lagva)
И можно ли творог купить?
у нас можно, у нас из деревень привозят, а так есть так называемый лор пейнири, он есть в супермаркетах, но он лишь отдаленно напоминает наш творог.
Quote (lagva)
что фамилию уже менять оказывается необязательно.
а мы узнавали когда зарегистрировали брак т вот когда мне ВНЖ продлевали и нас сказали фамилию в браке меня обязательно согласно тур законам на фамилию мужа или на двойную своя +его.

Biz mutluyuz!!!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Что вы хотели узнать о Турции, но не у кого было спросить. (Задаём вопросы и получаем ответы "из первых рук".)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии