• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Свадебная церемония (обряды)- Свадьба в Турции (Традиции свадебной церемонии в Турции)
Свадебная церемония (обряды)- Свадьба в Турции
RyattДата: Понедельник, 2008-05-05, 11:07 AM | Сообщение # 41
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Много странных высказываний прочитала.. Я в шоке!... Турция - обычная, можно сказать - адекватная страна, без всяких экзотических прибамбасов или шокирующих традиций.. Может, сохранились где-то какие-то обычаи и обряды - так я думаю, что они достойны уважения и не подлежат осуждению никем, а уж придерживаться их или нет - выбор всегда за нами.. Насильно, думаю, никто не заставит выполнять какой-то обряд.. Я полгода замужем за турком, до этого 3 года встречались.. И свадьба была - свадебный кортеж, прогулки по городу /на авто/, регистрация в ЗАГСе, банкет в ресторане, никаких обычаев - ни наших, ни турецких.. Мне было 25, ему 28 на тот момент, и мы оба никогда не любили и не придерживались никаких обычаев - поэтому и свадьба была "светская", и родители наши не возражали - потому что это было событием в нашей жизни в первую очередь.. Кстати, на свадьбе свекровь буквально обвешала меня золотом отличного качества, не ожидала, и было очень приятно.. Почти весь вечер и полночи - мы протанцевали, тост - и танцы, тост - и песни/на русском, казахском, турецком языках/, почти половина гостей спели. Гости были в соотношении примерно 50:50, 50% - турки, 50% - казахи и русские. Летом будет свадьба в Афионе /на его родине/, символическая, просто празднование - для родственников и друзей, которые не смогли приехать.. Хочу добавить, что моей девственностью /или ее отсутствием/ никто не интересовался, ни явно, ни скрыто.. И многие, кто был - говорят, жаль, нельзя повторить эту свадебку!! smile

RyattДата: Понедельник, 2008-05-05, 2:19 PM | Сообщение # 42
Мимолетный
Статус:
Подарки дарят везде, например у нас родственники обычно дарят деньги или мебель/бытовую технику, в зависимости от возможностей семьи, танцы и песни - тоже везде, где умеют веселиться, а к родственникам едем - так еще же подарков охота... хочу лишь добавить - что туркам, по крайней мере тем, кто был на нашей свадьбе - больше по душе были именно русские песни, народные или застольные - не знаю, как правильно.. Они даже подпевали, изо всех сил коверкая слова.. Это надо было видеть и слышать.. wink

RyattДата: Понедельник, 2008-05-05, 3:31 PM | Сообщение # 43
Мимолетный
Статус:
Маму называю "Анне", папу - папой. Я к ним очень привязана, даже можно сказать, что люблю их, как будто вторая пара родителей появилась у меня victory .. А вообще я жена младшего сына в семье, поэтому - я разбалованная невестка. После свадьбы я еще не ездила к ним, а до свадьбы - жила у них в гостях, как у себя дома.. То есть спала до обеда, говорила и делала - что хочу, папа с мамой (его) только поддакивали мне и баловали как могли.. Сильно подозреваю, что все остальные - невестки и золовка - люто меня ненавидели cool , но мне своего отношения не показывали... Авторитет папы/мамы подавлял их в этом плане.. Все-таки они /старшие снохи/ в свое время старались вести себя по каким-то правилам, и моя дерзость и детскость, и легкость общения с папой/мамой им вряд ли понравилась.. Близкое и доверительное общение сложилось только с одной сестрой мужа /у него 2 сестры/, она прямолинейна, позитивна и немного цинична, я всегда сильно по ней скучаю... Сама не знаю, что ждет меня летом, когда я приеду в качестве законной невестки, посмотрим..

allaДата: Понедельник, 2008-05-05, 8:12 PM | Сообщение # 44
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Quote (Altinka)
Видела , что часто вместе с женами и детьми гуляют на детских площадках...

а я наоборот видела только детей, причем маленьких, которые сами гуляют на детской площадке без родителей happy

Добавлено (2008-05-05, 9:12 Pm)
---------------------------------------------
Скажите мне, кто знает?.... Кольца помолвочные на НИШАН и обручальные на НИКЬЯХ одни и теже?

slonyarkaДата: Понедельник, 2008-05-19, 3:07 PM | Сообщение # 45
А тут интересно
Статус:
Девочки, может наивный вопрос, но сколько обычно дарят золотых монеток? Понимаю, что зависит от финансового положения, но если и положение не очень и облажаться не хочется cry ?! есть какой-то допустимый минимум? wacko

и еще подскажите плз где можно найти видио чтоб посмотреть как это все проходит, как гости одеты и т.д. Обыскалалсь sad

Elen__rДата: Среда, 2008-08-13, 3:29 PM | Сообщение # 46
Рад общению
Статус:
Вопрос к турецким женам или к тем, кто собирается ею стать.Хотелось бы узнать как проходят турецкие свадьбы, в частности интересует материальная сторона - кто за что платит? что вообще требуется от девушки? какие принято дарить подарки молодым и если деньги, то сколько?

divitaДата: Среда, 2008-08-13, 3:55 PM | Сообщение # 47
Бывалый
Награды: 131
Статус:
вот у моей сестренки например все расходы оплатил новоиспеченный smile муженек...приехал сюда к нам....сыграли свадьбу, человек на 60...правда он один приехал...потом в стамбул сопровождал ее отец. а там не было свадьбы...только регистрация.Вот так!

Elen__rДата: Среда, 2008-08-13, 4:06 PM | Сообщение # 48
Рад общению
Статус:
я вот так подумала, а что если свадьба там? это же получается, что с твоей стороны почти никого не будет. мало того ,что перелёт, так ещё ж и подарок надо! wacko

natellaДата: Четверг, 2008-08-14, 10:53 AM | Сообщение # 49
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
ВОТ С КЕМ ИЗ ТУРКОВ НЕ ГОВОРИЛА НАСЧЕТ СВАДЬБЫ ВСЕ ЖАЖДУТ ЕЕ В РОССИИ ДЕЛАТЬ.И ЕСЛИБ НЕ РОДИТЕЛИ ТО В ТУРЦИИ ВООБЩЕ БЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ))))) biggrin ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС НА ТУРЕЦКОЙ СВАДЬБЕ(ДЛЯ НЕВЕСТЫ) ТАК ЭТО ТО ЧТО ДАРЯТ ДОВОЛЬНО МНОГО ЗОЛОТА biggrin

Не стоит боятся перемен,главное не опускать руки...

Ni-kaДата: Вторник, 2008-08-26, 7:30 PM | Сообщение # 50
Завсегдатай
Награды: 5
Статус:
Турецкая свадьба

За один или два дня до свадьбы проводится "ночь хны" - обряд, на котором обычно присутствуют только женщины. В этом обряде главная роль отводится общепринятым обычаям. В "ночь хны" невеста надевает особенное платье, специально подобранное для этого обряда. Предпочтение отдается наряду из лилового бархата, украшенному золотым шитьем. Обряд начинается вечером и длится до глубокой ночи, и приглашаются на него женщины любого возраста. Самым важным моментом считается обряд зажигания хны. Заранее подготовленную хну (порошок хны смешивают с водой, получая густую массу) кладут в специальную тарелку, гасят свет и на хну ставят свечи, которые затем зажигают, и проносят хну со свечами вокруг невесты, которая сидит в центре комнаты. Голова невесты накрыта красным блестящим платком. В это время гости поют традиционные народные песни. Невеста и мама невесты плачут, так как это последняя ночь, которую девушка проводит в своей семье.

Девушку просят раскрыть ладони, но она раскрывает их только после того, как гости со стороны жениха подарят ей золотой браслет. После подарка две взрослые родственницы невесты красят ей ладони хной, желая ей счастливого замужества. Потом невесте надевают красные рукавички и приглашают танцевать со своими подружками. Гостям также предлагают украсить руки хной. Затем гостям предлагаются различные угощения. Обряд заканчивается поздно ночью. Обычно эту ночь невеста проводит вместе со своими незамужними подружками.

Следующий день очень важен. Жених вместе с одним-двумя своими близкими родственниками идёт в дом невесты, забирает ее и отвозит в парикмахерский салон. После того, как невесте сделают причёску, ее сажают в машину, украшенную цветами, и будущие молодожёны едут в фото студию. Потом молодые люди отправляются на небольшую прогулку по городу, после чего невесту отвозят домой. Позже за невестой приезжает большой свадебной кортеж, и ее забирают из девичьего дома. В это время отец невесты завязывает три раза на талии невесты красную ленту, носящую название "gayret kusag?" (дословно "пояс усердия"). Этот обычай проводится для того, чтобы семейная жизнь девушки была крепкой и прочной, чтобы в ней было место терпению. Затем невесту украшают фатой и отдают жениху. Все вместе едут туда, где будет праздноваться свадьба. На все машины, входящие в свадебный кортеж, привязываются полотенца. По дороге дети, а иногда и взрослые, часто останавливают машину невесты - жених должен дать им денег.

Свадебное торжество проводится при участии всех гостей. Приходит представитель Управления Регистрации Брака и в присутствии двух свидетелей проводит официальную регистрацию. Потом начинается само свадебное торжество: звучит музыка, гости поют и танцуют. Потом проводится обряд вручения подарков, когда семья жениха дарит невесте часы, золотые браслеты, колье и другие дорогие украшения. В зависимости от степени родства гости поздравляют молодожёнов и дарят им золото или деньги. После вручения подарков празднование продолжается: гостям снова предлагается угощение, а жениху и невесте традиционно желают прожить долгую семейную жизнь, полную счастья.

troiaДата: Среда, 2008-09-24, 3:13 PM | Сообщение # 51
Мимолетный
Статус:
Милые девушки! Могу со всеми поделиться своим опытом. Муж у меня турок. Что бы все было по честному у нас было две свадебные церемонии: первая в России + регистрация брака, вторая в Турции. Поэтому две стороны довольны.
Родители у моего мужа очень современные, поэтому и свадьба была в европейском стиле. Ко мне они относятся с большим уважением, поэтому не стали напрягать своими традициями :).
Церемония началась в 8 часов, пока гости рассаживались, мы ждали в комнате жениха и невесты ( Господи, какой у меня там был мондраж...). Потом в зале с гостями начали показывать клип, так сказать нашу историю любви: фотографии слайдом под очень красивую турецкую музыку. ( Кстати, кто замуж собирется, всем советую, от восторга гостей не было предела! biggrin ). Потом под первый танец был наш выход ( песня была русская! ). После танца прошли к нашему столу и начали обход всех гостей, а их было около 150 человек. Все складывали золотые монетки ко мне в специальную сумочку. Ну а дальше все как у нас: танцы, торт, шампанское.... только поцевильнее конечно :D.
Кстати на свдьбу приезжала моя мама и ей все очень понравилось. Отношения между родителями сложилось отличное.
Поэтому можно сделать вывод, что все зависит от нрава и устава жизни семьи.
Всем желаю взаимопонимания с семьей жениха, ну и конечно незабываемой СВАДЕБНОЙ ЦЕРЕМОНИИ!

ol4ik1412Дата: Вторник, 2008-12-23, 0:31 AM | Сообщение # 52
Мимолетный
Статус:
а вот кто знает поводу золотого браслета под названием ADANA BURMASI !? который по традиции дарится невесте на свадьбе!?
или это мне "налапшал" турок!?

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

kuzu-kuzuДата: Пятница, 2009-04-24, 9:41 PM | Сообщение # 53
А тут интересно
Награды: 4
Статус:
troia, очень интересный и милый рассказ!!! Счастья вам вместе! hands

divitaДата: Суббота, 2009-04-25, 1:59 AM | Сообщение # 54
Бывалый
Награды: 131
Статус:
ol4ik1412, obyçno braslety eti daryat zhenşiny...tebya ne obmanuli smile

delikizДата: Четверг, 2009-04-30, 9:30 PM | Сообщение # 55
А тут интересно
Статус:
Была пару лет назад на турецой свадьбе, точнее на самом застолье... Ничего традиционного... Наверно потому, что свадьба богатая была и больше не европейский манер. В закрытом комплексе, обслуживали официанты, петь пригласили двух звезд очень известных, а так небольшой оркестр. Тамада был,точнее больше похож на аниматора... Торжественное вручение подарков и пожелания молодым...

KsufaДата: Пятница, 2009-07-17, 4:32 PM | Сообщение # 56
Рад общению
Награды: 12
Замечания: 20%
Статус:
фото на стр.2 наверное из деревни)))

emgenyaДата: Суббота, 2010-06-12, 2:58 PM | Сообщение # 57
Мимолетный
Статус:
У кого была недавно свадьба,расскадите почему в Турции бракосочетание так дорого!!!Ведь на столе в основном будет только торт,сладости и напитки!Мой сказал что обойдеться примерно в 20 тысяч лир!Это за что?!

TarkitaДата: Воскресенье, 2010-07-04, 6:00 PM | Сообщение # 58
Мимолетный
Статус:
Девчёнки, подскажите где проще регистрировать брак в плане бумажной волокиты - на Украине или в Турции?

влюблённая в Турцию

allaДата: Вторник, 2010-07-06, 7:36 PM | Сообщение # 59
Рад общению
Статус:
emgenya

Ваш молодой человек просто хочет шикарную свадьбу, поэтому и говорит, что уйдёт 20 000 лир.
А так свадьбы все устраивают согласно своему бюджету.
Кто обходиться простой регистрацией в турецком ЗАГСе (nikah), а кто ещё помимо устраивает и саму свадьбу с гулянками на теплоходах, в ресторанах и т.п. (düğün)
tongue

Добавлено (2010-07-06, 8:36 PM)
---------------------------------------------
Tarkita,

Quote (Tarkita)
Девчёнки, подскажите где проще регистрировать брак в плане бумажной волокиты - на Украине или в Турции?

А где Вы собираетесь в дальнейшем проживать с мужем? Если Брак на Украине, а жить в Турции, то надо будет потом легализировать его в Турции и наоборот.

tanyaborhesДата: Среда, 2010-10-13, 8:15 PM | Сообщение # 60
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Прикрепления: 4618660.jpg(89.9 Kb)

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Свадебная церемония (обряды)- Свадьба в Турции (Традиции свадебной церемонии в Турции)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии