• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Свадебная церемония (обряды)- Свадьба в Турции (Традиции свадебной церемонии в Турции)
Свадебная церемония (обряды)- Свадьба в Турции
berta_byДата: Пятница, 2011-12-16, 8:39 PM | Сообщение # 81
Мечтательница
Награды: 46
Замечания: 0%
Статус:
Amirra, спасибо за разъяснение smile

olaokДата: Понедельник, 2011-12-19, 5:18 PM | Сообщение # 82
Принцесса на горошине
Награды: 11
Статус:
Quote (berta_by)
что, правда что ли, что могут предложить сменить имя на турецкое? surprised
Да! Свекровь с ее братом хотели, чтоб я имя сменила, :)я сразу сказала будущей свекрови, что это тоже самое если бы я своего любимого звала русским именем smile тогда она спросила : ну ради любви не поменяешь свое имя?)) тогда я ответила что люблю свою страну, свое имя и люблю своего жениха ( все турки очень патриотичны) . Вопрос исчерпан smile P.S. в любой ситуации главное быстро сориентироваться и сказать именно тот нужный аргумент, после которого никто не сможет возразить wink

Yasemin_SultanДата: Среда, 2011-12-21, 3:44 PM | Сообщение # 83
Продвинутый
Награды: 20
Статус:
Quote (Amirra)
А вообще имена дают когда ислам принимаешь.

имя нужно менять если в Исламе оно что-то плохое означает, а если нормально, то необязательно, точнее нельзя, потому что это имя дали родители, тоже касается и смены фамилии при замужестве. Если женщина меняет фамилию, то она как бы уходит из семьи отца, то есть не видно кто ее отец. Вот только какой мужчина скажет об этом?... все же требуют менять фамилию

Я не стерва, просто у меня такой характер!

AmirraДата: Четверг, 2011-12-22, 1:27 PM | Сообщение # 84
Знаток
Награды: 115
Статус:
Странно. Я много где читала что именно при принятии ислама имам предлагает принять новое имя. Как-то там особо не заморачивались, что значит русское имя. У них таких значений может и не быть вообще.
А про фамилии тоже где-то чуть ли не на коран ссылались, что женщина обязана взять фамилию мужа.
По законам - никто ничего не обязан в части имен. А вот религиозно - есть у кого-то свои заморочки и непонимания

Возможно всё!

SvetlanaSvetlanaДата: Четверг, 2011-12-22, 7:53 PM | Сообщение # 85
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Amirra)
Я много где читала что именно при принятии ислама имам предлагает принять новое имя.

Да это и в христианстве распространено также. Даже если ты из католика, скажем, ортодоксом захотел стать, тебя при крещении нарекут именем какого-нибудь православного святого. Простите, офф-топ это, наверно. Просто хотела сказать, что ничего такого уж нового, странного и дикого в этой традиции нет.

Yasemin_SultanДата: Пятница, 2011-12-23, 7:42 PM | Сообщение # 86
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)
А про фамилии тоже где-то чуть ли не на коран ссылались, что женщина обязана взять фамилию мужа.

не не,это точно неправильно

Miranda82Дата: Пятница, 2011-12-23, 10:51 PM | Сообщение # 87
А тут интересно
Награды: 1
Статус:
Призадумалась на тему смены-не смены фамилии и поняла что в действительности не знаю ни одной женщины,которая после замужества оставила бы себе девичью фамилию. Да и у нас в семье это кажется не принято, так как моя бабушка после развода со вторым мужем вернула себе не девичью фамилию, а фамилию первого мужа. biggrin Даже в голову никогда не приходило, что менять фамилию это не правильно.

'Cause I'd surrender everything

Yasemin_SultanДата: Суббота, 2011-12-24, 6:57 PM | Сообщение # 88
Продвинутый
Статус:
Quote (Miranda82)
Даже в голову никогда не приходило, что менять фамилию это не правильно.

и мне не приходило, но если задуматся, то ведь правда при смене фамилии как бы причисляешь себя к другой семье, а нужно чтоб все знали из какой ты семьи на самом деле и кто твои родители! вот в чем смысл.

BaksvДата: Воскресенье, 2011-12-25, 0:00 AM | Сообщение # 89
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (Yasemin_Sultan)
и мне не приходило, но если задуматся, то ведь правда при смене фамилии как бы причисляешь себя к другой семье, а нужно чтоб все знали из какой ты семьи на самом деле и кто твои родители! вот в чем смысл.

Почему это нужно? Терпеть не могу слово "нужно", "надо". Вообще то это жизнь самого человека и только ему решать, что нужно, а что нет. Менять ему фамилию или нет.
Если это принадлежность к семье. То дети твои имеют принадлежность прямую к семье отца детей, а следовательно и ты напрямую имеешь такую принадлежность, так как твои дети, это часть тебя, а значит ты уже часть этой семьи. А то получается, что после развода фамилия у ребёнка отца, а твоя фамилия девичья, и ты к своему собственному ребёнку не имеешь никакого отношения. wacko

Мы, принцессы - девушки простые.

ShedДата: Понедельник, 2012-01-09, 6:05 PM | Сообщение # 90
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
В общем, первый раз выходим в свет %)))
Идем на помолвку. Что-то боюсь я.
Дарят ли чего-нибудь? Что да как?
Еще напугали танцем хорон smile кто, что знает. Подсобите.
Только по делу, пожалста. wacko

Снимаю розовые очки. Бесплатно. Весьма болезненно.

helen0710Дата: Вторник, 2012-04-03, 4:16 PM | Сообщение # 91
Рад общению
Награды: 75
Статус:
Были на свадьбе знакомых. Пара встречалась до свадьбы на протяжении 7-ми лет. На свадьбе (никяхе) все как обычно, роспись, фото, никях шекери. Вот что меня прям бесит так это красная ленточка на поясе невесты символизирующяя невинность!!! Ему 33, ей 26, встречаются 7 лет. Какая красная ленточка??? к чему вся эта показуха, возмущает это, ну да традиция натянуть ее на пояс, а что на самом деле невинна что ли?! да и не в селе, а в Стамбуле все живут..

bankgirlДата: Вторник, 2012-04-03, 5:17 PM | Сообщение # 92
Рад общению
Награды: 10
Статус:
helen0710, Ленок, рассмешила))))))) Не знаю, у нас тоже фата - типа символ невинности, а мне кажется, это просто аксессуар. )) Может, у них с лентой также)
Вспомнился фильм Сбежавшая невеста - "Бабуля, я уже давно приучила одноглазого змея")

Yasemin_SultanДата: Вторник, 2012-04-03, 9:20 PM | Сообщение # 93
Продвинутый
Статус:
Quote (bankgirl)
Ленок, рассмешила))))))) Не знаю, у нас тоже фата - типа символ невинности, а мне кажется, это просто аксессуар. )) Может, у них с лентой также)

ну да, у нас фата тоже самое символизирует, но какая невеста без фаты?... разве что когда второй раз свадьба. так и у них ленточка.
Quote (bankgirl)
"Бабуля, я уже давно приучила одноглазого змея")

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

МелиссаДата: Вторник, 2012-04-03, 10:08 PM | Сообщение # 94
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Девчонки а свадебное платье где лучше покупать в Турции или в России? где покрасивее и подешевле обойдется?
Я еще заметила что они любят именно белое платье,а мне нравятся такие цвета шампанского, а мой сказал у них это типа не модно и не считается красивым такой цвет(((
У кого какое платье было расскажите?

NurdanДата: Вторник, 2012-04-03, 10:13 PM | Сообщение # 95
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Хотела отписаться по поводу смены имени – как раз увидела, что в этой теме подобное обсуждалось ранее.. Меня вот мама ашкыма спросила при первой встрече, может ли она меня называть созвучным тур. именем.. Я сказала, что не против, если ей так удобнее (но позже она все же меня не переименовывала).. Как-то мы вернулись к этой теме разговора с любимым - он говорит, что вроде можно оставить свое и взять второе, турецкое.. Я правда не уверена, реально ли это... Мой привел пример: знает пару, где жена-турчанка, а муж- француз, так вот до женитьбы он был Марком, а после - стал Муратом)). Может он просто сменил имя, а не добавил, без понятия.. Я свое родное менять точно не собираюсь, а вот второе турецкое, немного похожее на мое, в будущем могла бы взять, хотя опять-таки не знаю, разрешается ли это юридически.

helen0710Дата: Среда, 2012-04-04, 8:38 AM | Сообщение # 96
Рад общению
Награды: 75
Статус:
bankgirl
Quote (bankgirl)
у нас тоже фата - типа символ невинности, а мне кажется, это просто аксессуар. )) Может, у них с лентой также)

так вот меня и раздражает эта лента на невестах. Фата во всем мире фата и у турчанок она есть на свадьбе..
Quote (bankgirl)
Вспомнился фильм Сбежавшая невеста - "Бабуля, я уже давно приучила одноглазого змея")

и чего делать показуху с этой лентой!?? Раз уже не невинна
Мелисса
Quote (Мелисса)
Девчонки а свадебное платье где лучше покупать в Турции или в России? где покрасивее и подешевле обойдется? Я еще заметила что они любят именно белое платье,а мне нравятся такие цвета шампанского, а мой сказал у них это типа не модно и не считается красивым такой цвет((( У кого какое платье было расскажите?

Мелисса, в разделе Турецких Жен есть целая тема "Русски-Турецкая Свадьба", /forum/127-3847-36 совсем недавно я там писала про наше бракосочетание и подготовку. Почитай там, есть много постов девочек. Все цвета здесь считаются модными, но, конечно, предпочтение отдается белому цвету, на вкус и цвет как говорится. Продается и шьется здесь все что угодно из любых тканей и камней. Мы шили мне платье в Стамбуле, белого цвета, обошлось не дорого, по сравнению с готовыми платьями, а вообще знаю, что в России или на Украине можно не дорого купить платье. Все дело твоего вкуса и фантазии.

Добавлено (2012-04-04, 9:38 AM)
---------------------------------------------
Nurdan

Quote (Nurdan)
Меня вот мама ашкыма спросила при первой встрече, может ли она меня называть созвучным тур. именем.. Я сказала, что не против, если ей так удобнее (но позже она все же меня не переименовывала)..

Ира, ну какое второе имя! У тебя красивое имя, что им трудно выговорить твое имя Не соглашайся на это, а то как назовут так потом и будет называть.. не понимаю, зачем все это. Имя дается 1 раз в жизни мамой и папой и символизирует судьбу ребенка. Я бы никогда не согласилась, если бы меня называли чужим именем.

NurdanДата: Среда, 2012-04-04, 2:43 PM | Сообщение # 97
Знакомлюсь
Статус:
helen0710, Лен, мне мое имя нравится, и любимому тоже – о серьезном намерении сменить его речь не шла у нас, просто он предложил, хотел узнать мое мнение. Понимаю, что даже с турецким именем я всегда буду ябанджи в Турции, какой смысл тогда.. Отказываться от родного имени я не собираюсь 100%..

МелиссаДата: Среда, 2012-04-04, 8:48 PM | Сообщение # 98
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
helen0710, Спасибо!!!!! почитаю)

Добавлено (2012-04-04, 9:48 PM)
---------------------------------------------

Лен, мне мое имя нравится, и любимому тоже – о серьезном намерении сменить его речь не шла у нас, просто он предложил, хотел узнать мое мнение.

А я сменила имя в паспорте, меня зовут зарина, а они меня стали называть зехра. Особенно сам мой мч меня так называл долгое время и я реально стала привыкать))теперь у меня 2 имени я ни откого их не скрываю, для домашний и друзей так и осталась зарина а в Турции зехра)))

NurdanДата: Среда, 2012-04-04, 9:50 PM | Сообщение # 99
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Мелисса)
А я сменила имя в паспорте, меня зовут зарина, а они меня стали называть зехра

Маму моего мч тоже зовут Зехра).
Для любимого я всегда Ира. Ну а турецкий вариант имени придумала его мама - Ирем, но она не навязывает, конечно..

bankgirlДата: Четверг, 2012-04-05, 6:03 PM | Сообщение # 100
Рад общению
Награды: 10
Статус:
Мелисса, Ваш жених хорошо разбирается в свадебной моде?? Насколько я знаю, наоборот белоснежные платья уходят в прошлое, сейчас в моде разные оттенки. Но разумеется, каждая невеста выбирает на свой вкус. И у нас у всех разные мечты были на эту тему))) Да, турецкие невесты любят белые, очень пышные платья и много-много блесток. Это не значит, что в самый счастливый день Вы должны выглядеть как чучело, извините за резкость. Ну просто вкус у них своеобразный и надо "шоб было богато".

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Свадебная церемония (обряды)- Свадьба в Турции (Традиции свадебной церемонии в Турции)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии