• Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Удивительные и забавные особенности в Турции
AmirraДата: Четверг, 2011-06-23, 3:48 PM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 115
Замечания: 0%
Статус:
В этой теме предлагаю обсуждать необычные и курьезные ситуации во время посещения или проживания в Турции. Что вас удивило, насторожило или развеселило в их жилищной обстановке, поведении, оформлении рабочих мест, домов? Может какие-то национальные особенности поддались влиянию современности? В общем, что вам запомнилось как смешное и необычное, нетипичное для Турции smile

Вот в мой прошлый приезд в Мармарис наблюдала такую картину: на популярном с прошлого года средстве перемещения - типа электросамоката - ехала гордо так абсолютно закрытая турчанка)) Мило так смотрелось)) Она была в платке, закрытой наглухо длинной тунике, штанах, ехала вдоль набережной smile
К сожалению, фотик я даже не успела бы достать, женщина пронеслась на полных парах)) Могу только привести пример этого друндулета

Прикрепления: 2965753.jpg(10.0 Kb)

Возможно всё!

JuliaritaДата: Четверг, 2011-06-23, 4:18 PM | Сообщение # 2
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Quote (Amirra)
пример этого друндулета
для понимания ситуации - цена его от 5000 зеленых.

Веди меня прямым путем...

LALADAДата: Четверг, 2011-06-23, 5:26 PM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
а меня очень удивило,как такси они вызывают. Возле дома на столбе такая кнопочка (как у нас возле светофоров,когда пешеходы хотят перейти дорогу,жмут на нее и загорается зеленый для пешеходов). Так интересно нажимаешь на эту кнопочку на столбе и такси через пол минуты подъезжает :)может это,конечно,не только в Турции. я просто за границей,к сожалению, больше нигде не была...

AmirraДата: Пятница, 2011-06-24, 12:07 PM | Сообщение # 4
Знаток
Статус:
LALADA, это где такое? confused Вот уж точно даже не видела такого))

Возможно всё!

LALADAДата: Пятница, 2011-06-24, 5:44 PM | Сообщение # 5
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Amirra, В Анкаре rolleyes

TavukДата: Пятница, 2011-06-24, 6:14 PM | Сообщение # 6
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Amirra, в Анталии тоже такие устройства есть, похоже на устройство домофона... Мне кажется, что они везде есть, мы просто на них никогда внимания не обращали, они в основном в жилых районах установлены, в туристической зоне редко... smile

Böses Mädchen

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-06-26, 0:40 AM | Сообщение # 7
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Ой,Маша,молодец,что тему создала!Она нам прям нужна была))Я видела такие штуки для такси и в Стамбуле и в Анкаре)
Ого,самокат))
Так,ну я начну про мною замеченные особенности везде и про все,прям что меня удивило и поразило в первый раз)).
1).Турки едят очень много хлебапо булке чуть ли ни на каждого чел-ка))
2).Они чистят от кожуры и помидоры и огурцы для салата))
3).У них любая простуда,хоть там и не простуда,а аллергический насморк называется словом-ГРИПП(меня это бесит)
4).Их Пилав-это обычный рис,а не то что мы представляем под пловом))
5)Супы в основном перетертые
6).Традиционно едят с утра(завтрак также традиционный изо в дня в день обязательно нужны оливки,помидоры-огурцы,хлеб,какие-наибудь варенья) и вечером.Не перекусывают практически..мне было сложно перестроится,тк мой обед-это их ужин..
ага..продолжаю..
7).Крупные города и только они за искл.некоторых имеют газовое отопление-частные дома редко имеют батареи и отапливаются печами.Так же и с многоквартирными домами те,которые не новостройки..но и те,что с батареями отпливаются печами в коельных на нулевых этажах..
8).Турчанки все подают на подносе))Долго не могла привкнуть,но уже пользуюсь также-удобно,у каждой из них минимум 3 подноса,и есть такие,что в преом двери не пролазят biggrin biggrin biggrin
9).Турки почти все живут в кредит,расплачиваются картами а не наличкоц преимущественно,и на каждую вещь практически две цены-себестоимость и если в кредит.В магазинах вас также спросят при расплате картой как хотите расплатиться..
10).Разговаривают очень громко,пожиоые люди вообще кричат-я думала,что ругаются..но это норм)
11).Мужчины обожают футбол,при знакомставх частый вопрос за какой клую болеешь-если ярые соперники..то вплоть что дружбы не состоится biggrin
12).В Рамазан..ясно что не пьют,не едят,но последнй прием пищи приходится на время утреннего Эзана..это где-то окоо 4-х ночи,значт по улицам буду ходить барабанщики и бить ..бить..бить..чтоб народ просыпалс и поел последний раз))
13)Туалеты вкаждом доме,где есть обычный унитаз 100000% есть отдельная комнатка с дыркой в полу по типу общественного туалета))С водичкой,ковшичком))Как положено biggrin
14).Есть кафе исключительно для мужчин))Там они играют в окей свой,нарды,чаи-маи)))футбол..
15).В домах шторы часто вешаются прям не на ширину только окна,а на ширину всей стены))И часто коротенькие занавески до подоконника длиной и белые перед ними из плотной ткани.
16)Женщины часто чистят свои ковры,да что там часто..каждый день не пылесосом ,а маленькими машинками такими))Меня это бесит тоже,когда ползают biggrin biggrin
17).Балкон большие,не клеточки,а если два балкона,то вообще класс)
18).Квартиры по комнатам расчитываются так:1+1,2+1,3+1,4+1,то есть по-нашему трешка-на самом деле в Турции это четырех-комнатная-тк зал обязтелен и не считается..
Шо еще.. biggrin
19).Везде кошачьи глаза навешаны,на туалетных ершиках даже,что там сглазить можно не знаю biggrin biggrin
20).Я заметила,что турчанки любят по дому и на всей мебели накидать свои салфетки,их у каждой женщины просто миллиард,у меня уже тоже biggrin
21).Перед входом в дом надо снять обувь,а не в прихожей,как мы привыкли..Я не против,но зимой а лестничной клетке,да и на пороге холодно ногами наступать,простывала..Тк коврики не у всех
22).Купив что-нибудь в дом,например тв или будь-то печь..вчером ждите гостей на смотрины.. wacko Причем вопрос о цене и процентов кредита,если таковой имеется обязателньый и вся улица будет об этом знать-это особенность турков,вещь-так сколько стоит,где,как..Я к этому до сих пор не привыкла и раздражаюсь..
23).Любят турки пользоваться своими вязаными мочлками)))Мне не удобно,уже склад дома их..
24).Заходя в магазин продавцы любят преследовать и очень сильно пытаться помочь,даже если уже вы в сотыйраз отказали biggrin
25).По именам редко называют,в основном Аблы,Аби,если зять,так его так и будут звать "зять",я не сразу имена поузанвала)).Приучила называть себя по-имени и мужа так же зову..
26).Пьют чай из стеклянных стаканчиков,для моего папы-это набор стаканов для водки показался biggrin
27).Чайников заварочных тут не используют,здесь они двойные))И зеленый чай редко кто пье,в основном свой черный...
28).Вдомах куча всяких освежителей для воздуха,брызгалок и пр))У меня такой с батарейками пластиковый стоял в туалете в России,но тут смотрю,что в каждой комнате имеется,забавно было))
29).На кухне хозяйки имеют посудомойки как правило,в России я ни у кого из своих не видела и дома руками обычным методом мыла)))У меня тоже есть,скажу,что очень удобно!!Но и ручной метод не забыт)
30).Обои в домах практически не клеят,стен крашеные,а двери почти везде все с ключами,имею ввиду внутри дома)))
31).Хваляться своим турецим кофе,а по мне так он отвратительный,пью свой проверенный,мама привозила,был смешной случай,об этом в другой теме,как раз про их кофе и мой,что сварила,о не турецкий biggrin
В общем,что вспомню,то еще дополню biggrin biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2011-06-26, 1:45 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (OooNadya)
.Мужчины обожают футбол,при знакомставх частый вопрос за какой клую болеешь-если ярые соперники..то вплоть что дружбы не состоится

Ага, и еще мужики почему-то страшно удивляются, когда у них спрашиваешь: "Ты за кого болеешь? За "Фенербахче" или за "Бешикташ"?" Делают круглые глаза и вопрошают, а ты-то, дескать откуда знаешь? На что я всякий раз отвечаю, что умею читать.)))
Quote (OooNadya)
Квартиры по комнатам расчитываются так:1+1,2+1,3+1,4+1,то есть по-нашему трешка-на самом деле в Турции это четырех-комнатная-тк зал обязтелен и не считается..

Да это не только в Турции, это во всей Европе и Америке так считается. У них количество комнат считается по спальням, а гостиная (салон они еще говорят) как бы само собой разумеющееся.

Quote (OooNadya)
Я заметила,что турчанки любят по дому и на всей мебели накидать свои салфетки,их у каждой женщины просто миллиард,

Вот соулмейт показывал мне свой домик и фотографии присылал, но что-то я не заметила засилия салфеточек, да и ковров мало совсем. Зато у мамы егойной в доме этого добра навалом))))

Quote (OooNadya)
.По именам редко называют,в основном Аблы,Аби,если зять,так его так и будут звать "зять",я не сразу имена поузанвала)).Приучила называть себя по-имени и мужа так же зову..

Стоп, то есть и жена мужа называет "коджа" и муж жену "кары"? Без имен? А свекровь обязательно-преобязательно "анне" называть?
Quote (OooNadya)
Туалеты вкаждом доме,где есть обычный унитаз 100000% есть отдельная комнатка с дыркой в полу по типу общественного туалета))С водичкой,ковшичком))Как положено

Аххха, поинтересоваться надо)))) А кстати, дырка в полу ведет в ямку или все же в канализацию?)))

AmirraДата: Воскресенье, 2011-06-26, 1:52 PM | Сообщение # 9
Знаток
Статус:
Снова про туалеты. Я видела кстати в стамбульском аэропорту на одной из кабинок было написано "ала турка", но я не рискнула туда заглянуть. А жаль. Было бы что вспомнить wink

Возможно всё!

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-06-26, 4:46 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)
Снова про туалеты. Я видела кстати в стамбульском аэропорту на одной из кабинок было написано "ала турка", но я не рискнула туда заглянуть. А жаль. Было бы что вспомнить

Ну это и есть вроде такие туалеты,как у нас общественные где унитаза самого нет..
Quote (SvetlanaSvetlana)

Аххха, поинтересоваться надо)))) А кстати, дырка в полу ведет в ямку или все же в канализацию?)))

Думаю в канализацию.
Quote (SvetlanaSvetlana)

Стоп, то есть и жена мужа называет "коджа" и муж жену "кары"? Без имен? А свекровь обязательно-преобязательно "анне" называть?

Да,так оно чаще и есть,карым,,карыджим,коджам и пр,а свекровь-кайнана))Но не обязательно называть аннэ свекровь.Но я свою зову,мне так удобнее что ли.Меня бесит когда меня называют не по имени,а например "гелин"-невестка.Вот оно так и звучит6"Привет ,невестка,давай,невестка и пр".Я сразу говорю свое имя))Кызым..ладно уж..И семью свою представляла просытми именами,например,Таня,Катя.А они старшую давай аблой называть,мы смеемся-абла,как-то одно слово не хорошее напоминает.так она бедняга аблой и осталась ахаха
Quote (SvetlanaSvetlana)

Вот соулмейт показывал мне свой домик и фотографии присылал, но что-то я не заметила засилия салфеточек, да и ковров мало совсем. Зато у мамы егойной в доме этого добра навалом))))

Если ж один мужчина живет,оно ему и не надо))А женщины тут такого добра имеют горыыыы.Мне свекровь надарила и все родственники тоже.Еще чехлы любят для всегго,напр.на стиралку..Ну,я свою прикрыла простым,мы пока в ремонте были,а турчанки в блестки,кружева одевают...жесть)) biggrin biggrin biggrin
Я еще заметила что турки едят фрукты,в смылсе плоды прям зелеными и продают их тут вовсю..Например,что-то вроде алычи нашей...прям зеленые плоды и едят,покупают их такими в маркетах,на рынке.. wacko wacko

Добавлено (2011-06-26, 5:46 PM)
---------------------------------------------

Вот еще одна особенность,даже для помощи скажу.Если вам в одном магазине понравилась какая-либо вещь,например сервиз или вазы,да что угодно..не берите прям сразу и на месте,тк велика вероятность что рядом в магазине будет такое же и в половину дешевле.))Я так один раз "попала",муж наругал и меня и продавцов))Тоже самое в Стамбуле..в центра туристов много,мы там ничего не берем,едем подальше и цены таят))
За искл,там где все фиксированно.
Мне нравится,что в местах парковки есть регулировщики,правда останавливаясь каждый раз надо будет им заплатить))) biggrin Чеки даются))
Проблем с мойкой машины тоже нет,тут они на каждой авто.заправке и повсюду,не так уж и дорого,если обычная мойка.

Весна!Я Счастлива!!!

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2011-06-26, 5:34 PM | Сообщение # 11
Бывалый
Статус:
Quote (OooNadya)
Если ж один мужчина живет,оно ему и не надо)

Неее, он не один, он с благоверной))) Но все равно ничего нету. Ну, оно понятно, во всех общих местах есть исключения. Это как сказать, что все рядовые россияне предпочитают на кухне у себя вместо стульев мягкие уголки ставить. Ну, а что, стоят-то у многих - вот тебе и общее место. ))

mainstreamДата: Воскресенье, 2011-06-26, 10:09 PM | Сообщение # 12
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Не смотря на всю мою нелюбовь к хозяйству, у меня есть один пунктик - люблю гладить. biggrin Причем сколько себя помню - даже до школьного возраста сама гладила себе все эти ситцевые платья с рюшечками. Потом уже во взрослом возрасте гладила все, включая джинсы, футболки, пижамы и т.д. Причем джинсы гладила каждый раз перед тем как надевать. Последние несколько лет меня попустило слегка biggrin , но все равно, я не могу понять - как это , когда нет утюга в доме.
Приезжаю первый раз к своему бывшему в гости. Распаковала чемодан и говорю: давай утюг, гладить буду. А он мне: а у меня утюга нет!! eek eek Я у него спрашиваю - а как ты рубашки и брюки гладишь? А он отвечает: я их отдаю в специальную службу - там мне их гладят и потом приносят поглаженными. Короче, он взял мои вещи и отнес в эту "гладильню". Через пару часов нам их принесли отглаженные и каждую вещь на тремпеле и в полиэтеленовом чехле. Потом гуляя по Стамбу я видела такие службы там посреди комнаты прям гладильные доски и мужчины гладят и постельное белье, и скатерти.
Честно, я в шоке!!!!
Во-первых, потому, что это делают мужики biggrin , а во вторых от того, что свои вещи можно просто так кому-то отдать "погладить". Ну не знаю, брезгую я.

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

SvetlanaSvetlanaДата: Воскресенье, 2011-06-26, 11:29 PM | Сообщение # 13
Бывалый
Статус:
Quote (mainstream)
можно просто так кому-то отдать "погладить". Ну не знаю, брезгую я.

Ну, наверно, не просто так, а на взаимовыгодных условиях, выражающихся в некоей сумме денежных средств.))) А вообще тоже брезгую. Я сама и гладить терпеть не могу, и дом убирать. Для меня суббота - ненавистный день поэтому. Но вот все равно не могу себя переселить и переложить эти обязанности на чужих людей. Так и страдаю)))

mainstreamДата: Понедельник, 2011-06-27, 9:07 AM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
Quote (OooNadya)
30).Обои в домах практически не клеят,стен крашеные

А судя по фильмам - можно стены и не красить. Голые кирпичи - самый писк. biggrin
Quote (OooNadya)
9).Турки почти все живут в кредит,расплачиваются картами а не наличкоц преимущественно

О да, с карточками тоже приколы были. Едем в такси. Таксист останавливается и ждет пока " клиент" сходит к банкомату и деньги снимет.
Как-то пошли в кафе - просто чай-кофе попить на берегу Босфора. Попили, нужно расплачиваться. Подходит официант - видит карточку и говорит: терминала нет. Деньги потом как-нибудь занесете. shock shock Меня потом всю неделю совесть мучила, что мы не расплатились. biggrin И вообще нас в ту мою поездку несколько раз чаем "угощали". Т.е. мы пришли, попили - а нам говорят - это типа от заведения. Я не поняла почему. Это возле Ортакей такие приколы.

birinciДата: Понедельник, 2011-06-27, 11:19 AM | Сообщение # 15
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Quote (OooNadya)
Турки едят очень много хлебапо булке чуть ли ни на каждого чел-ка))

Да, такое тут есть. И потом недоумение в глазах -- откуда кг наросли biggrin

Quote (OooNadya)
Их Пилав-это обычный рис,а не то что мы представляем под пловом))

По моему не только рис, они так называют все каши. И из булгура тоже.

Quote (OooNadya)
Купив что-нибудь в дом,например тв или будь-то печь..вчером ждите гостей на смотрины..

Ой точно! Пока не посмотрят и не пощупают -- не отстанут. При чем прут все кому не лень, не только свои, но и соседи с улицы порой тоже...

Quote (OooNadya)
Заходя в магазин продавцы любят преследовать и очень сильно пытаться помочь,даже если уже вы в сотыйраз отказали

Любят biggrin А я всегда говорю фразу - "Я по-турецки не говорю" и у бедняги возникает тихий ужас. Что ж делать то!!! biggrin

Quote (OooNadya)
Пьют чай из стеклянных стаканчиков,

Мне они страшно не нравятся -- чай горячий, и как это в руки взять?!? Просто нереально, ожоги 1 степени. Я приучила своего мужа пить чай 0,5 л чашками biggrin Все семейство было в шоке -- это же для супа чашки -- чорба, чорба!!! А нам хорошо, не надо 20 раз наливать в мензурки. Теперь это любимый чайный формат дома biggrin хехехе

Quote (OooNadya)
Чайников заварочных тут не используют,здесь они двойные))И зеленый чай редко кто пье,в основном свой черный...

Да, только 2-х этажные чайники, хотя слышала кучу эмоций от турков, какой же вкусный чай, заваренный в нормальном фарфоровом заварнике...

Quote (OooNadya)
Хваляться своим турецим кофе,а по мне так он отвратительный

Тот "турецкий кофе" что пробовала я -- гадость редкостная. Не ожидала такой засады biggrin Ведь все так хвалят знаменитый турецкий кофе.

По поводу туалетов. В типичных турецких, т.е. дырка в полу как на старом вокзале в совковые времена, есть еще и специальные резиновые тапочки для энтого самого дела smile Т.е. когда турок отправляется "на очедной подвиг", перед входом в туалет снимает тапочки, а на пороге в самом туалете одевает специальные резиновые. Я долго не могла понять ЗАЧЕМ??? Набралась смелости спросить, объяснили -- там ведь вода брызгает (т.е. есть маленький краник у пола, под ним пластиковая кружка, туда набирается вода и все шедевры смываются), ноги будут мокрые...

Quote (OooNadya)
По именам редко называют

Зависит от семьи. Сестра мужа, своего мужа так и зовет коджа. А вот невестка своего по имени.

Еще:

Почти все садят цветы в пластиковые ведра из под йогурта или краски, горшки мало кто покупает.

Любят есть жареную картошку типа "фри" как в Макдональдсе, а не нормальную.

Часто консервированные соки разбавляют водой из под крана.

Между женщинами очень популярно дарить друг другу носки, тапочки, заколки для волос и платки.

Кормят маленьких детей наравне со взрослыми жареным, острым, соленым.

В жару любят поливать руки одеколоном, чтобы приятно пахли.

Добавлено (2011-06-27, 12:18 PM)
Quote (OooNadya)
Например,что-то вроде алычи нашей...прям зеленые плоды и едят,покупают их такими в маркетах,на рынке..

Это такой сорт слив. Они когда по-нашему спеют, становятся гадкими на вкус. А в зеленом виде классные, сочные и чуток с кислинкой. Я пробовала и так и так.

Добавлено (2011-06-27, 12:19 PM)
Quote (OooNadya)
Проблем с мойкой машины тоже нет,тут они на каждой авто.заправке и повсюду,не так уж и дорого,если обычная мойка.

Есть много заправок, где мойка вообще бесплатно, если ты у них заправился.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

AmirraДата: Понедельник, 2011-06-27, 11:28 AM | Сообщение # 16
Знаток
Статус:
Люди, вам видимо подают какой-то неправильный турецкий кофе biggrin
Приходите как-нибудь в ресторан к моему турку (ну для этого вам надо приехать в Мармарис) он угостит вас прекрасным кофе smile Правда кофе немного не турецкий (в основном они его привозят из своего Искендеруна),так что турецкий кофе отдает арабским biggrin

Quote (birinci)
Да, только 2-х этажные чайники,

А мне даже нравятся эти двойные чайники)) Я вообще работаю в корпорации по магазинам бытовой техники, так в наших магазинах тоже стали появляться такие чайники.
Знаете почему в основном они такие используют? вот например когда мы отдельно используем заварочный чайник, он у нас во-первых и охлаждается за день, а во-вторых может и не за день, а целых пару дней используем (ну я точно иногда так делаю, т.к. жалко выливать пол заварника и лень заваривать новый). А у них даже неправильно заваренный чай (не та температура, не то количество) считается непригодным и содержимое заварника идет в помои.
Так что чай с использованием 2-этажных чайников всегда свежий, горячий, ароматный.
И "мензурки" мне прям так нравятся biggrin Я к ним привыкла, что стала даже дома у себя наливать чай много меньше. А там,чтобы не обжечься, я просто либо на блюдечко ставила, либо наливала не до края и брала за самый верх (они так все делают)

Возможно всё!

birinciДата: Понедельник, 2011-06-27, 11:44 AM | Сообщение # 17
Постоялец
Награды: 39
Статус:
А еще многие турки удивляюся когда видят, что ты пьешь чай с лимоном или молоком. Для них это кощунство.

У кадого дома минимум 10 пар тапочек.

Часто над входными дверями вешают изречения из Корана.

По поводу покрывал с кружевами и блестками на стиралке -- это да. Я когда впервые увидела унитаз в таком облачении, то испугалась что-то туда делать biggrin biggrin biggrin

В ванной на полочке перед зеркалом мало у кого стоит косметика, все больше всякие статуэтки и искусственные букетики. Вообще у турков страсть к искусственным букетам. При чем, иногда совершенно непостижимого цвета и, как правило, тоже с блестками.

Несмотря на внешнее чистоплюйство, многие турчанки не любят гладить и складывать вещи в шкафах. Видела часто -- шкаф открывается, а там.... wacko

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

AmirraДата: Понедельник, 2011-06-27, 12:41 PM | Сообщение # 18
Знаток
Статус:
Quote (birinci)
Несмотря на внешнее чистоплюйство, многие турчанки не любят гладить и складывать вещи в шкафах. Видела часто -- шкаф открывается, а там....

birinci, ну тогда я турчанка biggrin У меня в шкафу то же самое.
Я думаю, что это не специфика Турции, это личные качества и характер. Например я не считаю, что надо гладить вещь, перед тем как положить ее в шкаф. Т.к. после доставания ее из шкафа все равно придется гладить wink

Возможно всё!

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-06-27, 12:46 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Quote (mainstream)

А судя по фильмам - можно стены и не красить. Голые кирпичи - самый писк.

ага,есть такое,а где и деревяные)))
Я тоже люблю гладить,да и убирать я люблю,а турчанки не все тут имеют не только утюги,но и гладильные доски.Как гладят спраишивается?Утюгом на полу wacko ,я тут насмотрелась))Ко мне соседка повадилась с просьбой одолжить глдильную доску!Так каждую неделю,лень купить?Они тут везде продаются какие хотите.Ну,поняла слава Богу,что достала меня уже и перестала ходить вовсе biggrin
Quote (mainstream)
Как-то пошли в кафе - просто чай-кофе попить на берегу Босфора. Попили, нужно расплачиваться. Подходит официант - видит карточку и говорит: терминала нет

У нас такое было месяц назад,только мы пообедали хорошо прям днем,а на карточку ответили также))Налички недостаточно будет,так официант побежал искать банкомат,снял деньги,принес чек,поблагодарил,колоньей ручки набрызгал и гюле-гюле biggrin biggrin biggrin
Мне еще нравится как идешь по улочке,тут выскакивает чел-к с подносом-пробуй лукум,баклаву))Чтобы купить)0Пока всю улицу пройдешь,то наешься уже biggrin biggrin biggrin Это у нас в Сафранболу в истоорической части города так,а че?Клево!Мой папа как разошелся ахаха,так и чайку еще налили biggrin biggrin biggrin
Quote (birinci)
Да, такое тут есть. И потом недоумение в глазах -- откуда кг наросли

Я на них смотрю и по-моему их все равно что там наросло,даже и не страдают,только комментируют:"Вааай,чок кило бааак"И меня эо раздражает,а че ЧОК КИЛО??На себя глянь,очень любят рассказывать за столом что и как полезно из продуктов,прям как их доктор по телеку скажет,так и надо,при этомломоть хлеба бац в салатницу общую и чав-чав..ОООООООО angry Я после этого уже не ем,либо сразу кидаю себе все в тарелку,чтоб потом не брать,тк все это из общей чаши любят есть....
Quote (birinci)
Мне они страшно не нравятся -- чай горячий, и как это в руки взять?!? Просто нереально, ожоги 1 степени. Я приучила своего мужа пить чай 0,5 л чашками Все семейство было в шоке -- это же для супа чашки -- чорба, чорба!!! А нам хорошо, не надо 20 раз наливать в мензурки. Теперь это любимый чайный формат дома хехехе

Да,я эти стаканчики даю только ярым приверженнцам,сами пьем из чашек,свекровь у меня только из чашки чай пьет..Тоже не люблю по сто раз наливать в мензурки чай..
Quote (birinci)
.е. когда турок отправляется "на очедной подвиг", перед входом в туалет снимает тапочки, а на пороге в самом туалете одевает специальные резиновые

ахахах,дааааа!!!Точно!!!!!Я их называю одним словом,но боюсь замечание дадут biggrin biggrin biggrin
Quote (birinci)
Это такой сорт слив. Они когда по-нашему спеют, становятся гадкими на вкус. А в зеленом виде классные, сочные и чуток с кислинкой. Я пробовала и так и так.

Ого,надо же,а я пакет выкинула целый,чееерт biggrin Думала,что это такое ?!жесть biggrin biggrin biggrin
Amirra, ,ты знаешь,я кофеманка,и на цену хорошего кофе никогда не смотрела,покупая его в России,и если кофе гадкий,то я его даже пить не могу,так вот мы и Стамбуле брали на их рынке и там и сям и варю я сама..так оно у меня и стоит,я из него скраб для тела делаю))А мама мне из России привезла называется "Кения",на развес покупает либо "Колумбийский"..вот только их могу,к сожалению.Берату и маме своей варила "Кению",так нахвалил..ага..второй раз-турецкий бахнула..так он его и недопил.Но прикол в том,что я ему не сказала,чтоэто два разных)))И нахвалали он то первый,а турецкий сам и забраковал biggrin
Quote (birinci)
Почти все садят цветы в пластиковые ведра из под йогурта или краски, горшки мало кто покупает

А у нас тут наоборот горшки гребут как хотят,остаются лишь самые большие такие,но и в пластиковые емкости тоже любят))
Quote (birinci)
Любят есть жареную картошку типа "фри" как в Макдональдсе, а не нормальную

Ага.джипс))На завтрак,либо рядом с кефте стандартный набор-рис,картошка эта и мясо..
Quote (Amirra)
. А там,чтобы не обжечься, я просто либо на блюдечко ставила, либо наливала не до края и брала за самый верх (они так все делают)

тоже так делаю,иначе невозможно его брать..
Quote (birinci)
А еще многие турки удивляюся когда видят, что ты пьешь чай с лимоном или молоком. Для них это кощунство.

О,правда?А мы сечас только с лимоном пьем,я на блюдечко режу,там кто хочет себе кидает..))
Quote (birinci)
У кадого дома минимум 10 пар тапочек.

Часто над входными дверями вешают изречения из Корана.

Мне нравятся тапки по типу туфлей,закрытые такие,удобно и не спотыкаюсь(ну,это я про себя))вообще босиком люблю))
Да,над дверьми и в комнатах,есть дажеспециальные "для кухни" и пр))У меня уже стоит после последнего приезда свекрови wink
Quote (birinci)
Вообще у турков страсть к искусственным букетам. При чем, иногда совершенно непостижимого цвета и, как правило, тоже с блестками.

ООхххх,ту такие страшные эти цветы есть,а некоторые как на кладбищах у нас..Но есть же и красивые,правда,как живые,а берут все равно страшко)))Ниче,Вика,родишь скоро пойдут у тебя искусственные букеты с блестками,с младенцами в голубых перьях в корзинке ахахах biggrin
За детей заговорили-тут на смотрины приходят чуть ли ни с первыйх часов,а как маму выписывают..дома уже может ждать табор,и из улицы соседи заходя ребенка будут хватать,чукикать,руки не вымып,да еще и целовать-ТЬФУ!!!
Я тут сто раз видела это!!!Это ж ужас!!!Я так возмущалась помню..как так..А они:"Да,ты что..бак,бак..клево так""
Ой-ой-ой wacko

Весна!Я Счастлива!!!

mainstreamДата: Понедельник, 2011-06-27, 12:49 PM | Сообщение # 20
Постоялец
Статус:
Quote (SvetlanaSvetlana)
Я сама и гладить терпеть не могу, и дом убирать. Для меня суббота - ненавистный день поэтому. Но вот все равно не могу себя переселить и переложить эти обязанности на чужих людей.

Переложить на других людей тоже можно по-разному. Одно дело, когда в доме домработница - постоянный проверенный человек, а другое - отдавать вещи на глажку каким-то мужикам.
И эта их любовь к приходящим уборщицам несколько раз в месяц. Даже если женщина сидит дома и не работает, все равно вызывает уборщицу - не понять мне. wacko

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость