Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Удивительные и забавные особенности в Турции
OooNadyaДата: Понедельник, 2011-06-27, 1:01 PM | Сообщение # 21
Продвинутый
Награды: 48
Замечания: 0%
Статус:
Quote (Amirra)
birinci, ну тогда я турчанка У меня в шкафу то же самое.
Я думаю, что это не специфика Турции, это личные качества и характер

да,личное это скорее всего.У меня свекровь раскладывает так,будто только утюгом прошлась и сантиметром отмеряла.Я честно,не люблю все раскладывать то п цветам,то майки к майкам.У меня все в одной стопке biggrin biggrin biggrin
Берата шкаф открывать страшно,роет как хочет,устала складывать уже,но это норм))Не проблема biggrin

Добавлено (2011-06-27, 2:01 PM)
---------------------------------------------

Quote (mainstream)
И эта их любовь к приходящим уборщицам несколько раз в месяц. Даже если женщина сидит дома и не работает, все равно вызывает уборщицу - не понять мне

Знаешь для чего они их вызывают?Для генеральной уборки,когда шторы,окна моются,все из комнаты выноситя.Турчанки это любят.Мне Берат тут собрался такую женщину приглашать,мол лето ж уже,дом надо вычистить..будто у нас такой срач! angry Я в шоке-Зачееем?Вот он и объяснил,а я дом всегда и так в чистоте держу,а шторы постирать и окна вымыть и сама могу без проблем..Вот как надо ,оказывается,девочки!!!
Расскажу про свадьбу и жениться особенность-часто среди молодежи встречаю пары,которые по словам уже и встречаются долго и за 25 лет,и не женятся..оба работают,вроде все ок.Почему не женятся?Отцы девушек против!Просто потому что жених не богат,либо набора "жениха":квартиры,столовой,диванов,а главное кредита нет.Вот так....Оказывается причина в этом.И для девушек это нормально,люблю говорят,но бабоньки главнее.

Весна!Я Счастлива!!!

mainstreamДата: Понедельник, 2011-06-27, 1:12 PM | Сообщение # 22
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Quote (OooNadya)
Знаешь для чего они их вызывают?Для генеральной уборки,когда шторы,окна моются,все из комнаты выноситя.Турчанки это любят.

Ага, тока у нас такие генеральные уборки 2 раза в год, а у них каждую неделю. biggrin Лучше б книги читали.
А еще мне рассказывали, что если женщина в более или менее престижном районе живет, то никогда окна сама мыть не будет - только кого-то нанимать. Не престижно это для определенных кругов. biggrin А когда у меня спросили как часто я окна мою и услышали мой ответ - 2 раза в год, то это было для них eek eek
шоком. Какое кощунство - 2 раза в год!! Окна мыть нужно хотя бы раз в месяц, а лучше - раз в неделю. biggrin
Конечно, когда ж им за такими уборками учиться.

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

AmirraДата: Понедельник, 2011-06-27, 1:13 PM | Сообщение # 23
Знаток
Награды: 115
Статус:
Касательно женитьбы: в семье моего турка все его племянницы (многоюродные тоже))) выходят замуж в возрасте 18 лет.
На мой вопрос "как долго она вообще знает своего суженного?" он отвечал что около года.
Это в деревне в провинции Хатай.

Возможно всё!

mainstreamДата: Понедельник, 2011-06-27, 1:18 PM | Сообщение # 24
Постоялец
Статус:
Quote (OooNadya)
а главное кредита нет.Вот так..

Мне интересно, учитывая, что турки очень склонны к аферизму, у них тоже принято так - в банковском договоре приписочка очень мелким шрифтом, что в случае ..... банк может на свое усмотрение изменять проценты - повышать по кредитам и снижать по депозитам?

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2011-06-27, 1:58 PM | Сообщение # 25
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (Amirra)
Касательно женитьбы: в семье моего турка все его племянницы (многоюродные тоже))) выходят замуж в возрасте 18 лет.
На мой вопрос "как долго она вообще знает своего суженного?" он отвечал что около года.
Это в деревне в провинции Хатай.

В деревне все же проще. У них там в большинстве случаев рано женятся. Чего не скажешь про мегаполисы.

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-06-27, 2:17 PM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
Quote (mainstream)
Какое кощунство - 2 раза в год!! Окна мыть нужно хотя бы раз в месяц, а лучше - раз в неделю.
Конечно, когда ж им за такими уборками учиться.

И я мою 2 раза в год,лето и перед Новым годом biggrin biggrin Больше и не собираюсь,вот мне видать и хотели уборщицу "принести"...Турчанки вообще любят тут,чтоб им по дому помогали именно таким образом,у кого более стабильный достаток,то и дом.работница есть почти всегда.даже если жена и не работает..Я не представляю чем можно целый день заниматься,я от скуки бокалы перетираю,работать хочу,быстреееее,а вот особенность женской половину здесь-не хотять и даже не желают работать,предпочитают быть домохозяйкой,дрыхнуть до 12,часам к 16 ужин готовить,потом чаи до 23 и так каждый день.Это тоже особенность хочу замтить.Развиваться также не хотят и книги тут никто почти и не читает.В домах я по пальцам могу пересчитать где видела хотя бы подобие дом.библиотеки....это еще одна особенность мною замеченная.
Оргинальным парфюмом тут тоже мало кто пользуется,предпочитают подделки в их магазинах.
Я хочу заметить,что турчанки слава Богу,как и любые нормальные женщины любят покупать нижнее белье,но отл.особенностью является блестки,сверкающие синтетические ткани,к сожалению..также(Но есть такие комплекты пикантного характера,что в России еще поискать))(это я на заметку)) cool
Наступил сезон тепла и во дворах,на улицах,везде,везде,везде цветут розы!Причем разных сортов,цветов красивые..арки..заборчики накрывают..вот тут глаз радуется,приятно!

Добавлено (2011-06-27, 3:17 PM)

Quote (mainstream)
банк может на свое усмотрение изменять проценты - повышать по кредитам и снижать по депозитам?

надо узнать)
Quote (SvetlanaSvetlana)
В деревне все же проще. У них там в большинстве случаев рано женятся. Чего не скажешь про мегаполисы

В деревне конечно проще..там за пару овец,деньгу и золотой браслет договорились и ок..такое часто тут!!!Тк свадьба сама как у нас по традиционке-союз любви и двух сердец))не часто увидешь.Тут жена в деревне-атрибут быта,именно атрибут-кухня,поднос и швабра..И довольна,тк другого и не видела,не знала,принимает как должное.Детей рожать как робот,чем больше тем лучше.
Я хочу заметить особенность женского характера турчанок,они более толстокожие что ли,хоть нас славянок и считают грубоватыми,холодными..это видать потому,что мы не лицемерно улыбаемся в тему и не в тему,не скрипим:"Вааай,джаныыым,ёзледим бэээн,люблю тебя"А потом за глаза..

Весна!Я Счастлива!!!

birinciДата: Понедельник, 2011-06-27, 3:44 PM | Сообщение # 27
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Quote (Amirra)
Я думаю, что это не специфика Турции, это личные качества и характер.

Может и так, просто столкнулась с таким я именно тут. Значит мне такие люди попадались просто. smile

Quote (OooNadya)
ООхххх,ту такие страшные эти цветы есть,а некоторые как на кладбищах у нас..Но есть же и красивые,правда,как живые,а берут все равно страшко)))

В том-то и дело, что выбирают ужастики. Я видела потрясающе красивые, точно как живые. Сама хотела купить, но муж не дал biggrin И так полный дом цветов biggrin

Quote (OooNadya)
Ниче,Вика,родишь скоро пойдут у тебя искусственные букеты с блестками,с младенцами в голубых перьях в корзинке ахахах

Да, пылесборников добавится biggrin

Quote (OooNadya)
За детей заговорили-тут на смотрины приходят чуть ли ни с первыйх часов,а как маму выписывают..дома уже может ждать табор,и из улицы соседи заходя ребенка будут хватать,чукикать,руки не вымып,да еще и целовать-ТЬФУ!!!
Я тут сто раз видела это!!!Это ж ужас!!!Я так возмущалась помню..как так..А они:"Да,ты что..бак,бак..клево так""
Ой-ой-ой

Да, я думаю что это специфика Турции. Им все равно, что мама и ребенок еще достаточно слабые в первое время, а они тут как тут. Меня это приводит в бешенство просто.

Еще одно наблюдение. В Турции не продается замороженное мясо, только свежее. На базаре мясо не купишь. Только в специально отведенном магазинчике. Даже если он территориально находится на базаре, то это не так как у нас -- вынесли тетеньки на продажу мяско и положили на полотенце, стоят обмахивают от мух. Все находится в холодильниках, под стеклом. При продаже мяса, часто в пакет кладут и специи для хозяйки.

Quote (mainstream)
Даже если женщина сидит дома и не работает, все равно вызывает уборщицу - не понять мне.

Мне тоже не понять...

Добавлено (2011-06-27, 4:19 PM)
Что еще меня вначале удивило, так это страсть к стеклянным блюдцам всевозможной модификации. Их тут у каждой турчанки в арсенале, наверное штук по 50 так точно. Любят все выкладывать на рефленое стекло. Для меня было удивительно как-то, ассоциировалось с праздничным столом. А здесь это повседневная сервировка.

Добавлено (2011-06-27, 4:44 PM)
Вот, вспомнила еще. Что меня шокировало, так это полностью стоптанные задники в осенних туфлях и кроссовках у некоторых турков. Иногда и молодых тоже. Т.е. носят обувь по типу старых тапок... Зрелище еще то... wacko

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

JuliaritaДата: Понедельник, 2011-06-27, 3:56 PM | Сообщение # 28
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Необычно было видеть то, что мусор в доме фасуется в кулечки "растительный", "банки, бутылки", " упаковки, бумага". Видела на улице и урны с указанием под какой мусор они предназначены.
В кинотеатре при показе фильма оооочень много рекламы, в середине фильма перерыв на 10 мин для тех, кто устал:))))

Веди меня прямым путем...

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-06-27, 4:22 PM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Quote (birinci)
При продаже мяса, часто в пакет кладут и специи для хозяйки

да))
Quote (birinci)
Что еще меня вначале удивило, так это страсть к стеклянным блюдцам всевозможной модификации. Их тут у каждой турчанки в арсенале, наверное штук по 50 так точно. Любят все выкладывать на рефленое стекло. Для меня было удивительно как-то, ассоциировалось с праздничным столом. А здесь это повседневная сервировка.

тожек хотела про стекляную посуду написать))Они тут любят такую посудку и и розеточки стеклянные для орехов для варений для всего))У меня тут после свадьбы их шт.30 точно,надарили)
Quote (Juliarita)
в середине фильма перерыв на 10 мин для тех, кто устал:))))

ТОЧНО!!!!Я еще удивилась помню..подумала по частям что ли..либо так закончился фильм..а на самом деле перерыв,прям как в театре антракт biggrin
Еще один интересный момент-читала про сундуки и приданное при свадьбе..так вот эти сундуки не миф и далеко не деревенская традиция..Я тут у девчонок видела не в комнатах,а в комнатах мам,например такие..там внутри всякие тряпочки,салфеточки,постельно белье с кружевами и вышивкой ручно работы..такого там горы и готовиться чуть ли ни с рождения девочек..Бабушки тут под окнами собираются,готовят чай сидят и вышивают,расшивают)))
По случайности мне достался такой сундук,я хоть и не турчанка biggrin Но невестка одна и единственная,так вот мама передала свое приданное мне,там и бабушки и тетки подключились,в общем там и салфетки и скатерки и фартуки и наволочки вышитые,красиво девочки,не спорю..но такое историческое белье,что не использовала его,хоть все белоснежное и готовилось видно..и для малышей простынки,конвертики,всякие вязаные штучки..Так что это есть тоже))А я такая бесприданница русская,с книжками приехала biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

TavukДата: Понедельник, 2011-06-27, 4:29 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Quote (OooNadya)
приданное

зря девочки вы так, в России родственники тоже собирали приданное, может это сейчас не модно стало, но когда я выходила первый раз замуж у меня тоже такое было, мне мама и бабушка собирали, там полотенца кухонные, ночнушки, постельное белье и прочее, в общем для уюта молодоженов... biggrin

Böses Mädchen

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-06-27, 4:52 PM | Сообщение # 31
Продвинутый
Статус:
Tavuk, ,ну,в России и моей маме и теткам собирали сервизы,полотенички и прсестра замуж выходила тоже самое..но уже просто покупалось что надо ,просто в наше время интересно наблюдать за этим в другой стране именно в сундуке..Я первое время этот сатй когда нашла именно тут и узнала про сундуки и традиции)интересно ж))Так вот такой момент интересный правда есть!

Весна!Я Счастлива!!!

mainstreamДата: Понедельник, 2011-06-27, 5:12 PM | Сообщение # 32
Постоялец
Статус:
Quote (birinci)
Т.е. носят обувь по типу старых тапок...

Вспомнила на тему тапок! biggrin Отношение турков к зиме типа - зачем вещи теплые покупать? да сколько там той зимы!!!
Почему-то больше всего поразило в Анкаре: январь, -3, снежок срывается, все русские как положено в зимней обуви, пуховиках, шапках, шарфиках и перчатках , а турки.....Женщины в шерстяных носках на босу ногу и тапках, дети в школу идут в туфлях (!) eek , легких курточках - горло нараспашку... Я просто в шоке была. Ну мож мы в какой район специфический заехали... biggrin
Потом (это зима 2010 г) в феврале разговаривала с одним турком - у них тогда морозы были по их выражению "сибирские" - аж -5 - он мне жалуется на то как холодно, а я ему говорю - так оденься теплее. У него шок. Зачем? Лучше недельку дома посидеть, а потом же потеплеет. biggrin

Добавлено (2011-06-27, 6:12 PM)
А еще не понимаю зимой этих уличных кафе, где на столбах УФО воздух греют. А потом жалуются на дороговизну электроэнергии.

birinciДата: Понедельник, 2011-06-27, 7:17 PM | Сообщение # 33
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Моя мама мне тоже приданое собирала, по типу -- полотенца, постельное белье. Только я урулила так далеко, что взять с собой невозможно было biggrin
Так что тут, я тоже бесприданница biggrin biggrin biggrin

Добавлено (2011-06-27, 8:17 PM)

Quote (mainstream)
Почему-то больше всего поразило в Анкаре: январь, -3, снежок срывается, все русские как положено в зимней обуви, пуховиках, шапках, шарфиках и перчатках , а турки.....Женщины в шерстяных носках на босу ногу и тапках, дети в школу идут в туфлях (!) , легких курточках - горло нараспашку...

Видела ситуацию, когда мама турчанка идет в теплых ботинках, а ребенок в носках и резиновых шлепанцах... wacko А было холодно еще...

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

SvetlanaSvetlanaДата: Понедельник, 2011-06-27, 7:36 PM | Сообщение # 34
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (mainstream)
Женщины в шерстяных носках на босу ногу и тапках, дети в школу идут в туфлях (!) , легких курточках - горло нараспашку...

Слууушайте, а у нас так цыгане зимой ходят: шерстяные носки и шлепки банные. Правда, у нас сибирские морозы покруче бывают, аж до -25 ))), так что они все-таки куртки теплые и платки пуховые могут в такие холода надевать.
А еще мне знакомый рассказывал, что если вдруг у них снег побольше пойдет, то это равносильно стихийному бедствию - пробки, аварии и даже дети в школу не ходят.))) И ооочень сильно удивляются, что в России есть места, где летом температура может до +43 доходить, а если +35 - так это в порядке вещей. (простите за офф топ)

JuliaritaДата: Вторник, 2011-06-28, 9:09 AM | Сообщение # 35
Рад общению
Статус:
Удивительно было видеть в 20 числах апреля так одетых молодых девченок в Анталии.....
Прикрепления: 7514586.jpg(253.5 Kb)

AmirraДата: Вторник, 2011-06-28, 11:51 AM | Сообщение # 36
Знаток
Статус:
Juliarita, честно говоря, не понятно, что тут удивительного. В апреле иногда уже совсем за 20 градусов. Разве ж это холодно? или что так удивило? одеты они вообще как наши девчонки (во всяком в моем городе совсем далеком от Турции, девочки одеваются именно так)

Возможно всё!

JuliaritaДата: Вторник, 2011-06-28, 12:25 PM | Сообщение # 37
Рад общению
Статус:
Amirra, в том то все и дело, что за 25 градусов, в они в плотных колготках и сапогах....

mainstreamДата: Вторник, 2011-06-28, 1:07 PM | Сообщение # 38
Постоялец
Статус:
Quote (Juliarita)
в том то все и дело, что за 25 градусов, в они в плотных колготках и сапогах....

Особенно прикольно смотрятся колготы и сапоги в сочетании с футболками. biggrin Так быстро потеплело, что и сапоги поносить не успели. lol

AmirraДата: Вторник, 2011-06-28, 1:35 PM | Сообщение # 39
Знаток
Статус:
Да это ж молодежжж, мода такая))
И , кстати, вы видели школьную форму у девочек в Турции? Я была в Мармарисе в конце мая-начале июня, и до конца мая девочки носят колготы. Черные! Старшие классы кстати. А в Мармарисе жара была не меньше 30.

И еще, в ресторан к моему ТМЧ приходили взрослая женщина с пожилой мамой, так женщина почти всегда была в сапогах-ботфортах! И еще пара англичанок молодых тоже в сапогах приходила.
Так что это просто издержки моды или униформы. И уж никак не типично турецкое wink

Возможно всё!

JuliaritaДата: Вторник, 2011-06-28, 2:10 PM | Сообщение # 40
Рад общению
Статус:
Amirra, вам виднее, вы человек бывалый...меня лично этот факт в этой стране удивил, т.к. в моей стране в такую жару так никто не ходит, т.к. это не модно и нет никакой униформы ни у учащихся, ни у студентов....

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии