Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Удивительные и забавные особенности в Турции
May_TulipДата: 2015-02-22, 2:26 PM | Сообщение # 661
Irinaa, ну как, опять-таки проявление того, что у них в принципе личные границы гораздо теснее, чем у нас. То есть как бы часто считается, что внутри семьи секретов быть не может. Ну и во-вторых ( как я это понимаю) отправить невестку одну на осмотр - это айип, что люди скажут? Что им на нее плевать? :) вот и идут, чтобы показать, что волнуются, поддержать так сказать))  ( не хочу сказать, что это обязательно наигранно и неискренне) 
Но не у всех в семье так. Меня всегда спросят ( мама и сестра мужа) нужна ли помощь, сходить ли со мной, но понимают деликатность вопроса и поэтому не обижаются, когда я благодарю, но отказываюсь от помощи в данном вопросе ( хожу с мужем :))  Это одна из причин, по которой я искренне считаю, что мне с турецкими родственниками повезло. Любят, заботятся, но при этом у них в семье принято уважать личное пространство. :)

AnnaMadnessДата: 2015-02-22, 3:54 PM | Сообщение # 662
Цитата May_Tulip ()
Это одна из причин, по которой я искренне считаю, что мне с турецкими родственниками повезло. Любят, заботятся, но при этом у них в семье принято уважать личное пространство. :)
Согласна, у нас тоже так в семье. Может, со своими турецкими невестками они так и ходят, не знаю, но со мной ведут себя совсем по-другому, потому что знают, что иностранка, и уважают это)) Я прям тоже радуюсь. А то как начиталась тут, что и в гости без спросу ходят, и по ящикам шарятся... Слава богу, меня от этого избавила моя турецкая родня))

IrinaaДата: 2015-02-22, 4:01 PM | Сообщение # 663

Цитата May_Tulip ()
Любят, заботятся, но при этом у них в семье принято уважать личное пространство.
Меня тоже любят, но мне кажется такая забота через чур.  Думаю вопрос "разрешил ли нам врач заниматься сексом или нет" её уж точно никак не касается. :D Я привыкла заботиться о себе сама, моя мама с такими личными или интимными вопросами никогда бы ко мне не полезла. Так что личное пространство у нас не соблюдается, но я борюсь как только могу :D . Когда есть возможность, хожу с мужем на контроль. Пару раз ходила одна, и так мне спокойней,чем со свекровью. Но так как у меня немного тяжело беременность проходит и в основном нужно лежать, на автобусе теперь ехать не могу. Каждый раз везёт меня брат мужа, да и свекровь приклеивается к нам.
Цитата May_Tulip ()
То есть как бы часто считается, что внутри семьи секретов быть не может
Вот именно так она и считает, но это ведь не значит, что у нас с мужем нет от неё секретов. Даже не то что секретов, а просто мы не обязаны ей всё рассказывать.
Цитата May_Tulip ()
но при этом у них в семье принято уважать личное пространство.
May_Tulip, вот вам однозначно с этим повезло.

Добавлено (2015-02-22, 5:01 PM)
---------------------------------------------

Цитата AnnaMadness ()
Я прям тоже радуюсь. А то как начиталась тут, что и в гости без спросу ходят, и по ящикам шарятся... Слава богу, меня от этого избавила моя турецкая родня))
Но вот за это мне тоже надо сказать спасибо свекрови. Так как если кто-то решил прийти ко мне в гости, посмотреть как поживает "невестка", так они звонят к свекрови и спрашивают могут ли они прийти или нет". Она спрашивает меня, потом перезванивает к ним. А в шкаф у меня даже свекровь боится залезть. Если поможет мне с глажкой, например, выложит всё на кровать, чтоб я сама всё разложила. И я думаю так и должно быть.

MarcanДата: 2015-02-23, 3:47 PM | Сообщение # 664
А у нас так и ходили без спроса, пока я на мужа не наорала по этому поводу. А то однажды пригласили его родителей и сестру и вместо 3 ожидаемых человек пришли 11.
А муж не понимал, что это я так разозлилась. Да и правда почему? Я приготовила угощения к чаю из расчета на нас 5, а пришло на 8 человек больше, а мне кроме чая и предложить нечего....

AktrisДата: 2015-02-23, 5:33 PM | Сообщение # 665
Marcan, с пустыми руками пришли? аип.....

Anna-vostaДата: 2015-02-23, 8:57 PM | Сообщение # 666
Aktris, А к родителям моего мужа аме-лер (тётки) с курицей приходят :))) сырой или мороженой. К чаю особо не подашь  :D

berta_byДата: 2015-02-23, 10:45 PM | Сообщение # 667
Marcan, слава богу у нас такого не было, если уж идут гости, то я знаю, сколько их будет  :D
У нас тут другая беда. Уже замужем с июля месяца прошлого года.. А еще до сих пор некоторые идут к нам, как к молодой семье в гости. И несут... Посуду  :D Тарелки, формы для выпечки, чайные наборы.. Я скоро магазин дома открою  :D Причем муж уже тоже просек эту фишку, и говорит, мол, никаких ужинов. Только на чай пусть приходят. А то их тарелка, купленная максимум за 10-15 лир, не окупается нашими затратами. На днях вот должны прийти 2 семьи, к которым муж ходил на свадьбы и дарил золотые монетки. Сказал, что позвонит им, и скажет, чтоб без золота не приходили  :D :D :D И тарелки не несли ))))))))) А если с тарелкой очередной придут, то только чай. А если с монеткой золотой, то тогда можно и ужин сделать  :D :D :D В общем, да, мы меркантильные, но и кормить на халяву задолбалось всех...

AnnaMadnessДата: 2015-02-24, 9:45 AM | Сообщение # 668
Цитата berta_by ()
В общем, да, мы меркантильные, но и кормить на халяву задолбалось всех...
Я вообще еще не коримила никого ни разу))) поставила условие, что если кто-то приходит, то только на чай. Вот приходят, чай погоняют, ну если в доме есть орешки или какая-то еще мелочь, то выставлю. А если нет, то извиняйте, пейте просто чай  :D вот такая я гостеприимная  :D :D

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 1:28 PM | Сообщение # 669
Цитата AnnaMadness ()
Я вообще еще не коримила никого ни разу))) поставила условие, что если кто-то приходит, то только на чай. Вот приходят, чай погоняют, ну если в доме есть орешки или какая-то еще мелочь, то выставлю. А если нет, то извиняйте, пейте просто чай  вот такая я гостеприимная

ой а я обожаю их любовь к орешкам. У нас к чаю должны быть конфетки, тортик, пироженки. А тут купила 5 пакетов разных орешков, пришли гости, чай заварила, орешки по пиалочкам раскидала, и все счастливы  :D

А у родителей здесь арахис вообще свой, вместе собирать его ходили, так и лежит мешками на веранде. Придет кто то в гости, свекровь, на противень вываливает их, жаже не чищенные, в плотной этой кожуре непробиваемой, и в печку минут на 5 -10. Достала и все прям так с противня и едят, шкорлупки на скатерочку бросают  dash2

AktrisДата: 2015-02-24, 2:17 PM | Сообщение # 670
berta_by, вы потом эти тарелочки еще кому-то подарите))))) или им же самим через годик, я всегда так делаю.

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 2:21 PM | Сообщение # 671
Цитата Aktris ()
berta_by, вы потом эти тарелочки еще кому-то подарите))))) или им же самим через годик, я всегда так делаю.

А не обидятся, если их тарелочки обратно передарить?

AktrisДата: 2015-02-24, 2:27 PM | Сообщение # 672
Who_is_She, ну не лично им, другим)))) да они и не вспомнят, что вам дарили год назад)))) ну предположим мне свекровь любимая дарит ночнушку на 4 размера больше чем я, ну куда мне ее)))) я честно говорю, что она большая, но спасибо, как нибудь одену, но плиз больше такие не покупай)))) А сама дарю или своей семье по крупнее кто или им же, тоже не худышкам. так и со стаканами-тарелками. Или их вязанные мочалки, я ими не пользуюсь, но отдаю маме они на даче им применение находит.

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 3:04 PM | Сообщение # 673
Цитата Aktris ()
Who_is_She, ну не лично им, другим)))) да они и не вспомнят, что вам дарили год назад)))) ну предположим мне свекровь любимая дарит ночнушку на 4 размера больше чем я, ну куда мне ее)))) я честно говорю, что она большая, но спасибо, как нибудь одену, но плиз больше такие не покупай)))) А сама дарю или своей семье по крупнее кто или им же, тоже не худышкам. так и со стаканами-тарелками. Или их вязанные мочалки, я ими не пользуюсь, но отдаю маме они на даче им применение находит.

Удобно конечно)) Но вязанные мочалки мне жалко, свекровь их своими руками делает. Муж пользуется, так что с эти проблем нет, у меня своя привычная мочалка, у него своя

elena19031981Дата: 2015-02-24, 3:08 PM | Сообщение # 674
Цитата Aktris ()
Или их вязанные мочалки,
Ох спасибо!!! вот только  сейчас я поняла , что ЭТО такое!!!)))) Соседка маме моей подарила вязаные изделия, мы с мамой долго голову ломали для чего Они - единственное до чего догалались , что возможно это варежка для горячего и вязаная подставка под горячее , но какие то странные если подставка еще пойдет то варежка вся в дырочку и опасно что то ею прихватывать... а это мочалки))))) надо маму обрадовать, а то она не знала что с подарком делать)

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 3:12 PM | Сообщение # 675
elena19031981, Да , это мочалка, мыло внутрь засовываете и готово)))

berta_byДата: 2015-02-24, 4:11 PM | Сообщение # 676
Цитата Aktris ()
вы потом эти тарелочки еще кому-то подарите))))) или им же самим через годик, я всегда так делаю.
У нас с мужем тоже такая мысль возникла  :D Главное, не перепутать, кто что принес, чтоб тем же людям не подарить )) Хотя через год может и забудут.. 
Я еще кое-что на Родину отвезу, тоже на подарки раздам  :D :D :D

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 4:37 PM | Сообщение # 677
Цитата berta_by ()
Главное, не перепутать, кто что принес, чтоб тем же людям не подарить

Подпиши что от кого  :D

berta_byДата: 2015-02-24, 4:46 PM | Сообщение # 678
Цитата Who_is_She ()
Подпиши что от кого
  Смех смехом, а наверное так и буду делать  :D А потом перетасую и опять раздарю ))))))))))))))))

AktrisДата: 2015-02-24, 5:12 PM | Сообщение # 679
Цитата Who_is_She ()
Но вязанные мочалки мне жалко, свекровь их своими руками делает.
моя свекровь тоже раньше вязала всякую ерунду , типа салфеток или мочалок, но я ее однажды попросила шали-шарфы связать, типа палантина, пряжу привезла и дело пошло ... и подарок приятный, яркие молодежи  нравится, у самой такая шаль, удобно зимой и полезнее в качестве подарка. Еще связала пледики сыну, удобно в коляску там или в холод укрыть. 

Who_is_SheДата: 2015-02-24, 8:44 PM | Сообщение # 680
Цитата Aktris ()
моя свекровь тоже раньше вязала всякую ерунду , типа салфеток или мочалок, но я ее однажды попросила шали-шарфы связать, типа палантина, пряжу привезла и дело пошло ... и подарок приятный, яркие молодежи  нравится, у самой такая шаль, удобно зимой и полезнее в качестве подарка. Еще связала пледики сыну, удобно в коляску там или в холод укрыть.

Ой моя тоже увлекается и у неё реально хорошо получается, сейчас вот у среднего сына пополнение в семье намечается, так она целыми днями кофточки вяжет, а то тоже всякие салфеточки , мочалочки и хлам вязала....

AleninДата: 2015-02-25, 0:40 AM | Сообщение # 681
Моя свекровь тоже вяжет и у нее так быстро получается... Мы как-то вместе с ней были в гостях у пары с новорожденным ребенком, были там от силы часа 2. За это время свекровь успела обвязать по периметру детской кофточки узорчик, связать пуговки из ниток и пришить их, и еще пумпончики сделать. А полностью детскую кофточку она за день может связать. Я уже боюсь ))) Сейчас в семье брата мужа ожидается пополнение, но муж сказал, что зная невестку, свекровь не будет пытаться навязать ей ворох кофточек и пинеток ) Я надеюсь, она потом на нас с этим вязанием не оторвется ))

Anna-vostaДата: 2015-02-25, 10:23 AM | Сообщение # 682
Alenin, а чего плохого? Заказывайте, что хотите, пусть вяжет! Моя свекровь связала мне домашний кардиган, простенький, но тёплый и мягкий. Всю беременность в нём проходила - греет на раз! Муж мёрз, а я - как королевна. Так что от сердца - эллерине салык ей :)

AleninДата: 2015-02-25, 11:12 AM | Сообщение # 683
Anna-vosta, просто это не мой стиль ) Можно было бы заказать что-то под меня, но это нужно быть рядом, чтобы и мерки снять, и в процессе следить, чтобы выглядело, как я хочу. Но она на расстоянии всей страны от меня. Я-то против её рукоделия ничего не имею. Она и бижутерию из бисера делает, я с благодарностью всё принимаю, но не ношу, т.к. это не моё.

IrinaaДата: 2015-02-25, 1:24 PM | Сообщение # 684
Цитата Anna-vosta ()
Заказывайте, что хотите, пусть вяжет! Моя свекровь связала мне домашний кардиган, простенький, но тёплый и мягкий. Всю беременность в нём проходила - греет на раз! Муж мёрз, а я - как королевна. Так что от сердца - эллерине салык ей :)
У меня свекровь тоже вяжет, но только салфеточки, и меня пыталась приучить, чтоб мне скучно не было. Можно сказать заставила меня попробовать, потом каждый день спрашивала вязала ли я сегодня или нет. А я ей постоянно отвечаю, чтоб не скучать у меня есть телевизор, интернет и книги, и мне не интересно их занятие вязания салфеточек. Потом вроде от меня отстала, видит, что толку нет навязывать. А как-то спросила, а чё она салфетки то вяжет, вот бы свитер связала, а она, сказала, что может вязать только салфетки никому не нужные.

Who_is_SheДата: 2015-02-25, 1:41 PM | Сообщение # 685
Цитата Alenin ()
она потом на нас с этим вязанием не оторвется ))

Если врасиво делает, то чего бы и нет?

MarcanДата: 2015-02-25, 3:42 PM | Сообщение # 686
У моей свекрови руки не из того места для рукоделия, она и шьет 2хсантиметровыми стежками и не вяжет, еще и меня отговаривает, когда я шапки себе вяжу с носками теплыми, типа купить можно. То то я вижу у них столько теплых носков закуплено, что всю зиму мерзнут... :D

Добавлено (2015-02-25, 4:42 PM)

Цитата Who_is_She ()
Да , это мочалка, мыло внутрь засовываете и готово)))
Внутрь??? Правда что ли???? Я вот тоже долго голову ломала, что бы это могло быть... а потом предположила, случайно, что может быть мочалка, так как дырка с завязочками есть, думала может на руку одевается как рукавичка. А это для мыла оказывается...
Прямо глаза мне открыли, спасибо.

IrinaaДата: 2015-02-25, 4:13 PM | Сообщение # 687
Цитата Marcan ()
думала может на руку одевается как рукавичка. А это для мыла оказывается...
И я думала, что на руку одевается :D Отстали мы от реальности :D :D :D

Добавлено (2015-02-25, 5:13 PM)
А мне почему-то с других городов знакомые свекрови и турецкие родственники, которых я не знаю, передают вязанные следки и вязанные салфетки. Реально можно продавать :D , так только они никому наверное не нужны. Большую половину следков я отдала сестре, чтоб она раздала своим знаком или подругам. А салфетки отдать некому :D

AleninДата: 2015-02-25, 4:32 PM | Сообщение # 688
Цитата Who_is_She ()
Если врасиво делает, то чего бы и нет?
Не на мой вкус. А на ребенка - потом посмотрим, когда собственно ребенок будет.

AktrisДата: 2015-02-25, 4:36 PM | Сообщение # 689
Irinaa, а я тааак люблю следочки , всегда их ношу, так как тапок не признаю, наоборот прошу привезите, свяжите)))) они такие красивые , вывязанные цветы, украшены камушками и бусинками, МММ красота))))) Вот для меня это самый лучший подарочек, даже когда в гости к кому нибудь едим, я не одеваю их тапочки , а свои следочки. протерлись, выкинула, у меня много))))

AktrisДата: 2015-02-25, 4:42 PM | Сообщение # 690
Вот еще хохма была)))) Приехала свекровь, выложила подарочки, и дает мне белый с цветами огромный берет с помпоном по середке. dash2 Ну все думая, мать, за кого ты меня держишь, чтобы яяяя такое одела. Подхожу к зеркалу и одеваю его, а он как блин растекается, думаю, наверно как обычно большой связала, нитка тянется. Ну дара дурой в нем, мои ржут, муж упал от смеха на диван))))
 Короче -это не берет, а накидка вязаная на стульчак туалета))))) С резинкой, чтобы натянуть)))) 
Вот до сих пор он украшает наш тубзик, на нем выглядит очень красиво, ежели чем на моей голове. :D

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Поиск:
Последние комментарии