Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Удивительные и забавные особенности в Турции
JuliaritaДата: 2011-07-04, 3:34 PM | Сообщение # 61
OooNadya, а они имеют название? где можно их приобрести и по какой цене?

OooNadyaДата: 2011-07-04, 4:54 PM | Сообщение # 62
Quote (Juliarita)
OooNadya, а они имеют название? где можно их приобрести и по какой цене?

KOKU GİDERİCİ TABLET называется.Они продаются везде-везде в отделе чистящих средств прям в упоковках их видно,у меня пачка на 100 грамм,точно не знаю цену..но не более 3 лир мои,хватает на долго на два сан.узла пользуюсь 1,5 мес.уже.

birinciДата: 2011-07-04, 9:55 PM | Сообщение # 63
Quote (Amirra)
birinci, Боже ж мой)) ну приезжай ко мне,у нас в ТЦ тоже бесплатные хорошие туалеты
P.S. все равно тема к туалетам сводится

Да, самое главное место biggrin biggrin biggrin

NEVAДата: 2011-07-04, 10:13 PM | Сообщение # 64
Про сидение женщин рядом с женщинами, мужчин рядом с мужчинами, так это даже на посадочные места в самолетах Тур.авиалиний распространено.
С позиции мамы - в каждом ну или почти в каждом ТЦ есть уютная комната для того чтобы покормить ребенка, поменять ему памперс, в поликлиниках то же самое.

AmirraДата: 2011-07-05, 12:01 PM | Сообщение # 65
Quote (NEVA)
так это даже на посадочные места в самолетах Тур.авиалиний распространено.

Я так раньше тоже и читала, и сама летала: меня с девушками сажали. А в этом году с мужчинами летела... Пожилые какие-то, не интересно)))

angel-sofiaДата: 2011-07-06, 12:20 PM | Сообщение # 66
Quote (NEVA)
это даже на посадочные места в самолетах Тур.авиалиний распространено.

года 4 назад знакомая турчанка летела посередине, а два мужика по бокам... так она развопилась - ну могууу я так! стюардессы пересадили её с эконом в бизнесс!!! а я в этом году возвращалась на коронном 12 месте - где запасный выход и ни прилечь - так через сиденье парень турок был, ну я-то свернулась кое-как на соседнее кресло кошечкой, а ему некуда было, не ко мне же.. так столбиком и просидел все 6 часов... biggrin

OooNadyaДата: 2011-07-06, 12:26 PM | Сообщение # 67
angel-sofia, поорать что ли для бизнесс класа тоже biggrin biggrin biggrin

Cennet87Дата: 2011-07-07, 5:18 PM | Сообщение # 68
А еще у них на свадьбах дарят венки,которые мы используем на похоронах...я когда это увидела ужаснулась,и все мои подружки пришли в шок surprised

OooNadyaДата: 2011-07-07, 7:08 PM | Сообщение # 69
Quote (Cennet87)
А еще у них на свадьбах дарят венки,которые мы используем на похоронах...я когда это увидела ужаснулась,и все мои подружки пришли в шок

Да,слава Богу у меня венков на свадьбе не было,может тк мы зимой расписывались..но такие венки не только на свадьбы,например,идешь по улице..венки около магазина,значит открытие и там на ленте от кого..Жесть,конечно.Часто дарят вместо живых цветов искусственные будь то розы,я что-то не понимаю такого wacko Вот еще:в домах часто вешают занвески на всю ширину стены,чаще до уровня подоконника,мы вешаем в пол и по ширине окна..тоже интересно мне было первое время.В парках в теплое время собираются на пикник,так вот заметила такие типа самовары,но на углях внутри,в них чай готовят,они с краником biggrin

birinciДата: 2011-07-07, 7:26 PM | Сообщение # 70
Что еще интересно, многие турецикие хозяйки ставят мусорное ведро не на пол, а на рабочей зоне возле крана с водой. Вначале мне было как-то дико -- мусор и на столе..., а теперь и сама так ставлю, удобно smile

OooNadyaДата: 2011-07-07, 9:07 PM | Сообщение # 71
Да,а ведерочки такие маленькие,а у меня так на полу и стоит

birinciДата: 2011-07-08, 0:07 AM | Сообщение # 72
Следующий пункт -- отсутствие форточек. А на кухне вот такая штуковина посреди окна для вентиляции. Не красиво... wacko

Cennet87Дата: 2011-07-08, 0:14 AM | Сообщение # 73
Birinci!!!Да , эта штука действительна полный biggrin Еще по поводу еды: они жарят каштаны и кушают их,раньше я не понимала этого,но попробовав влюбилась))) действительно интересный вкус.А так же турки любители кушать всякую траву,видела даже как маман моего мч, листья одуванчиков нарезала и на сковороду с томатной пастой и всякой другой травы нарежут потушат и едят.и сасое интересное кайфуют кричат , как это вкусно,а так же все их нии родственники..это полный пипец...я их называю: Семейство кроликов biggrin biggrin biggrin

birinciДата: 2011-07-08, 0:21 AM | Сообщение # 74
Cennet87, ну одуванчики и у нас лопают, есть даже салат из листьев одуванчика biggrin Да и каштаны тоже, правда редкость. А по поводу травы-муравы, то да, они очень любят готовить травку всякую и везде почти один и тот же рецепт -- томатная паста, риса чуток, лук, протушить, иногда помидоры еще кладут. Едят потом это с йогуртом.
А еще турецкие хозяйки не любят сами тесто делать, покупают в супермаркете готовые смеси для пудингов и т.д. -- развела, в форму и духовку и готово.

SvetlanaSvetlanaДата: 2011-07-08, 1:49 PM | Сообщение # 75
Quote (Cennet87)
они жарят каштаны и кушают их,раньше я не понимала этого,но попробовав влюбилась)))

А я каштаны с детства люблю, хотя тогда ни о какой загранице даже мыслей не было. Так здорово их щелкать в дождливый осенний вечер. Кстати, во Франции они тоже весьма распространены.

narinДата: 2011-07-09, 1:49 PM | Сообщение # 76
Quote (birinci)
А еще турецкие хозяйки не любят сами тесто делать, покупают в супермаркете готовые смеси для пудингов и т.д. -- развела, в форму и духовку и готово.

когда я приношу с собой из дома свои пирожки или пиццу, мои турчанки отведав спрашивают где тесто беру))) сказала сама делаю, удивились. Я люблю с тестом возиться.

А еще я столкнулась с ситуцией с кофе. Как-то к шефу на работе гости пожаловали, он попросил кофе сварить, один из гостей сказал кофе без пенки, второй с пенкой но без сахара, третий с пенкой и "ортащекер" )))
ИЗДЕВАЮТСЯ ЧТО ЛИ...

BaksvДата: 2011-07-12, 5:50 PM | Сообщение # 77
Quote (Amirra)
Могу только привести пример этого друндулета

На таких самокатах очень часто ездят в Европе, они не редки. Даже группы есть экскурсионные на таких самокатах.

Quote (OooNadya)
1).Турки едят очень много хлебапо булке чуть ли ни на каждого чел-ка))

Это да, очень много белого хлеба едят. Я вообще заметила, не только турки, но все южные, восточные так едят, загребая куском белого хлеба. Но бывают исключения. У моей подруги турок в Стамбуле практически не ест хлеб. smile

Quote (OooNadya)
Развиваться также не хотят и книги тут никто почти и не читает.В домах я по пальцам могу пересчитать где видела хотя бы подобие дом.библиотеки...

Вот точно! Когда мой турок ко мне приехал, то первым делом спросил - зачем тебе так много книг, и при генеральной уборке моего дома так и норовил их все упрятать в дальний угол, куда-нибудь на антресоли. А у меня напротив всегда мечта была иметь большую библиотеку...

Quote (Juliarita)
В кинотеатре при показе фильма оооочень много рекламы, в середине фильма перерыв на 10 мин для тех, кто устал:))))

Перерыв в кино для тех, кто хочет покурит, у них очень много курят.

Quote (Juliarita)
Необычно было видеть то, что мусор в доме фасуется в кулечки "растительный", "банки, бутылки", " упаковки, бумага". Видела на улице и урны с указанием под какой мусор они предназначены.

Это по всей Европе так.

Quote (Tavuk)
зря девочки вы так, в России родственники тоже собирали приданное, может это сейчас не модно стало, но когда я выходила первый раз замуж у меня тоже такое было, мне мама и бабушка собирали, там полотенца кухонные, ночнушки, постельное белье и прочее, в общем для уюта молодоженов...

Мне тоже собирали приданное так сказать - полотенца, постельное бельё, чайные наборы и т.д. Так что и нас это не редкость, единственно в сундуки не кладут. А мне так даже и хочется иметь какой-нибудь сундучок, так прикольно и необычно это. smile

OooNadyaДата: 2011-07-13, 10:12 AM | Сообщение # 78
Слушайте,а и правда форточек я не замчала,но тут везде пласткиковые окна ж...
Про тесто самодельное,да они правда предпочитают готовое покупать,но,видать,у меня тут такие в окружении женщины,что тесто ставят обалденно!!!!!И пекут все что угодно..
Одуванчики очень полезны кстати)))Хотя я не представлюя как их есть,они вкусные? biggrin
Quote (Baksv)

Вот точно! Когда мой турок ко мне приехал, то первым делом спросил - зачем тебе так много книг, и при генеральной уборке моего дома так и норовил их все упрятать в дальний угол, куда-нибудь на антресоли. А у меня напротив всегда мечта была иметь большую библиотеку...

Да,я вот тут приметили такое отсутствие,но Берат у меня тоже читать любит,особенно исторические книги,биографии..сейчас читает книгу русско-турецких войнах.А мне так интересно что там пишут,но он прям остановиться не может..Мы собираем тут библиотеку нашу, также.

BaksvДата: 2011-07-13, 1:41 PM | Сообщение # 79
Quote (Juliarita)
Удивительно было видеть в 20 числах апреля так одетых молодых девченок в Анталии...

Вот это, честно говоря, не удивительно. Я уже привыкла смотреть в Европе поголовно так одетых молодых девушек. Помню в Ницце иду, жара +30 и мне навстречу девушка в коротеньких шортиках, маечке и в сапогах по колено. И так сплошь и рядом. Это мы в России так не оденемся - у них это в порядке вещей. cool

Quote (OooNadya)
Хочу заметить также,что турки очень любят играть в различные лотереи,лото!!!

Это да, первым делом, приехав в Россию, мой турок купил лотерейный билет. biggrin

Quote (OooNadya)
но Берат у меня тоже читать любит,особенно исторические книги,биографии..сейчас читает книгу русско-турецких войнах.

На историческую тему и о войнах - это они любят. Но мой турок не читал, а любил в основном кино про это смотреть. Сил не было у меня, так как я про войну не могу смотреть. smile Книги художественные, если не считать учебную программу и по работе, он прочитал всего две штуки. biggrin

Туалет это всегда была больная тема для нас. smile Мой турок очень огорчался, что в моём доме не стоит унитаз совмещённый с бидэ. Но потом оказалось, что у нас таких унитазов и не продаётся, и не сыщещь в России такой, даже в Москве, когда мы хотели поменять на совмещённый у меня дома. Так и ходил с ковшиком в туалет. И в наши туалеты в России он заходил и выбегал, ужасался. biggrin Так что это здорово, что в Турции такая цивилизация бесплатная. biggrin

OooNadyaДата: 2011-07-13, 9:05 PM | Сообщение # 80
Quote (Baksv)

Вот это, честно говоря, не удивительно. Я уже привыкла смотреть в Европе поголовно так одетых молодых девушек. Помню в Ницце иду, жара +30 и мне навстречу девушка в коротеньких шортиках, маечке и в сапогах по колено. И так сплошь и рядом. Это мы в России так не оденемся - у них это в порядке вещей.

На самом деле вот такие сапоги есть именно летнего варианта,они и в России продают,повиду обычные,а на самом деле материал изделия там другой.А вот у тех турчанок,что видела,вряд ли такие сапожки

BaksvДата: 2011-07-14, 8:28 AM | Сообщение # 81
Quote (OooNadya)
На самом деле вот такие сапоги есть именно летнего варианта,они и в России продают,повиду обычные,а на самом деле материал изделия там другой.А вот у тех турчанок,что видела,вряд ли такие сапожки

Ничего не летнего. Что я отличить не смогу что ли? Она со мной рядом в кафе села, так что я могла подробно рассмотреть. Обыкновенные кожаные ботфорты, да ещё на толстой подошве, как у кирзовых. biggrin И так сплошь и рядом. Вот у нас да, летние, это сразу видно.

birinciДата: 2011-11-01, 12:40 PM | Сообщение # 82

Такое я видела только в Турции......

AmirraДата: 2011-11-01, 1:15 PM | Сообщение # 83
Quote (birinci)
Такое я видела только в Турции......

birinci, "такое" какое? confused что обувь перед входом?
Оооо, на эту тему у меня есть страшная история, как у меня украли новые ботинки. когда я придя в гости к сестре ашкыма оставила обувь за порогом. С тех пор фиг оставлю tongue

-------
Или ты про стоптанные задники?)) Ну такое я и у нас в России видела...

BaksvДата: 2011-11-01, 1:23 PM | Сообщение # 84
Quote (Amirra)
как у меня украли новые ботинки. когда я придя в гости к сестре ашкыма оставила обувь за порогом. С тех пор фиг оставлю

Вот-вот. И у нас крали новую обувь. Так что могу только на пороге квартиры оставить, ну уж никак не за дверью. biggrin А то придёшь так в новых босоножках от Дольче Габанна и всё - нету босоножек. biggrin

birinciДата: 2011-11-01, 2:20 PM | Сообщение # 85
Я имею ввиду стоптаные задники в туфлях. У нас я как-то не встречала мужиков в костюмах и таких туфлях biggrin Кстати, стоптанные кроссовки тоже тут видела.... жесть.....
У нас же обычно стоптанные тапочки старые по домам, но обувь для улицы нормальная.

AmirraДата: 2011-11-01, 3:31 PM | Сообщение # 86
birinci, ага) у меня турок тоже иногда так ходил в кроссовках, топча задник))
Но там жара, курорт) там можно tongue
Да что греха таить, я так в некоторых ситуация, в зависимости от обуви и обстановки, тоже хожу))
Я вообще иногда думаю,что я турок biggrin

svsvДата: 2011-11-01, 4:57 PM | Сообщение # 87
Автомобильный знак "Осторожно уступите дорогу коровам"! Знак, как наш "уступите дорогу", а внутри него нарисована корова!

Добавлено (2011-11-01, 5:57 PM)
---------------------------------------------

Quote (Amirra)
в зависимости от обуви и обстановки, тоже хожу))
Я вообще иногда думаю,что я турок

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Yasemin_SultanДата: 2011-11-01, 8:11 PM | Сообщение # 88
Quote (svsv)
Автомобильный знак "Осторожно уступите дорогу коровам"! Знак, как наш "уступите дорогу", а внутри него нарисована корова!

а разве у нас нет такого? мне кажется я видела

karina_denizДата: 2011-11-02, 9:49 AM | Сообщение # 89
Prakticheski vse turki pomeshany na loteree İddaa...Muj kak tolko prihodit domoy s raboty,bejit k kompyuteru-proveryat rezultaty.Doshlo do togo,chto i ya nachala igrat.Ranshe ochen chasto smotrela futbol.Tak chto koe-kakie znaniya est smile Paru raz daje vyigryvala smile

BaksvДата: 2011-11-02, 10:22 AM | Сообщение # 90
Quote (Yasemin_Sultan)
а разве у нас нет такого? мне кажется я видела

У нас не уступи дорогу, а знак "внимание домашние животные" и "внимание дикие животные".

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Поиск:
Последние комментарии