Модератор форума: Aktris  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Удивительные и забавные особенности в Турции
OooNadyaДата: Вторник, 2011-06-28, 3:11 PM | Сообщение # 41
Продвинутый
Награды: 48
Замечания: 0%
Статус:
Я сапоги тоже заметила,но только лишь на прае девочек и это было неделю назад,они тут расставаться ни с чем не спешат))Про легкую одежку зимой правда тоже)))Мало кто тепло прям как мы одевается))
Вот за форму школьную заговорили-тут это тоже особенность Турции.И подростки и мелкие все в форме ходят,мне нравится,честно)Но не все формы))А колготы девчонки одевают тут,чтобы ноги голыми не были,именно из этих соображений)белые мне тоже нравится))Кстати зимой кто видел обувь у девочек,такие полуботинки вроде и не сапожки,вот они классные!!!!!Мы сестре такие купили,так в них тепло,ноги не мокнут,выглядят хорошо,я себе такие ж на зиму возьму!!!Под джинсы,штаны..очень удобно!
Турция-страна торгашей!Это факт и в связи с этим есть особенность продать все и любым способом.Хотела купить себе легкие сапоги но чтоб голень закрывали,а тк она у меня из-за спорта не узкая,то не всегда застегивается обувь в голенище..так вот мне турки ни в одном магазине говорят:"Не проблема))мы вам растянем,если покупать будете))ахаха а то,что там замша идет и деформация модели будет ниче так" :D.
При магазинах есть свои мини-ателье,там вам все и подошьют,если по длине не совпадает с ростом и ушьют) и что захотите))Мужу недавное брюки от делового костюма не то что подшили,а обрезали на на 4 см короче!Менять или деньги возвращать отказались,нагло наврав,что они сел так после стирки.А он по-глупости и доверчивости не стал их мерить,когда забирал!!Так что будте бдитльны!
В маркетах тут часто к продуктам дают подарки,например,2л фанты и стаканы к ней с логотипом,к коле банки для сыпучестей)))Я в России такого не встречала))К шоколадному крему полотенечко от Нестле))Прикольно,мне нравится))
Хочу заметить также,что турки очень любят играть в различные лотереи,лото!!!

Весна!Я Счастлива!!!

irascorpДата: Четверг, 2011-06-30, 8:38 PM | Сообщение # 42
Рад общению
Награды: 3
Статус:
девочки, хелп, подскажите, очень надо знать!! про полотенца. они используют по 2 полотенца - это я уже поняла. но вот какое-куда, подскажите! и это правило "двух полотенец" распространяется на всех или только на мужчин?
и пардон, после похода в свои специфические санузлы - ритуал осушения вымытого - еще одно полотенце,третье что-ли???

все просто...

SvetlanaSvetlanaДата: Пятница, 2011-07-01, 10:56 AM | Сообщение # 43
Бывалый
Награды: 33
Статус:
Quote (irascorp)
и пардон, после похода в свои специфические санузлы - ритуал осушения вымытого - еще одно полотенце,третье что-ли???

О, про спецсортиры.... Я тут соцопрос провела небольшой по этому поводу. Оказалось, что никто из респондентов в здравом уме, трезвой памяти и при наличии евронужника в традиционный не пойдет. Так что, может, Вы напрасно беспокоитесь. Или точно знаете, что именно таким туалетом предпочитает пользоваться Ваш эфенди?

irascorpДата: Пятница, 2011-07-01, 8:45 PM | Сообщение # 44
Рад общению
Статус:
то что успела понять я - они могут быть вполне довольны евростандартом, но чтобы в нем была возможность полоскаться, то есть маленький душ и я так поняла - отдельное полотенце для осушения вымытого))) а вот как же два полотенца после принятия душа вообще - я совсем запуталась....

все просто...

OooNadyaДата: Пятница, 2011-07-01, 11:09 PM | Сообщение # 45
Продвинутый
Статус:
Девочки,вы меня совсем запутали с этим туалетом.Я не знаю как там в мужских,но вроде в домах есть и наши "унитазы" и их по типу наших же ,но "общественных",те что с дыркой в полу.Краны есть везде и при тех и других,а вместо полотенец-бумажные они,и часто пользуются салфетками для интимной гигиены(влажные салфетки)..вот что знаю.У кого еще варианты?Расскажите biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

irascorpДата: Воскресенье, 2011-07-03, 5:43 PM | Сообщение # 46
Рад общению
Статус:
"а вместо полотенец-бумажные они,и часто пользуются салфетками для интимной гигиены(влажные салфетки).."

воотт, я тоже к этому склоняюсь после наблюдений..
а что все же с полотенцами после душа, два или одно как у нас?

все просто...

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-07-03, 8:44 PM | Сообщение # 47
Продвинутый
Статус:
Quote (irascorp)
"а вместо полотенец-бумажные они,и часто пользуются салфетками для интимной гигиены(влажные салфетки).."

воотт, я тоже к этому склоняюсь после наблюдений..
а что все же с полотенцами после душа, два или одно как у нас?

Так и есть с бумажными,у нас дома также и в общественных местах они есть,в домах где ни была..
Полотенца у нас по два на чел-ка,одно банное,второе поменьше для лица,для ног на пол,ну а для рук само собой..Другого не знаю.
Вот еще особенность в Турии-это кафе только для мужчин.Так вот бывая в разных городах,заезжая в совсем ебольшие сталкивались с ситуацией когда мне просто поесть негде,тк все для мужчин,везде мужчины..Ужас.Честно,меня это бесит,я понимаю конечно,что есь такие кафе,но не все поголовно в некоторых городишках..
Заметила,что в каф часто есть места для семей,где детям маленьким детские стульчики предлагаются,очен удобно.В России може такого не замечала,но тут везд это есть.Хорошо.

Весна!Я Счастлива!!!

irascorpДата: Воскресенье, 2011-07-03, 9:21 PM | Сообщение # 48
Рад общению
Статус:
ох, спасибо, теперь, кажется понятно)))
ничего особенного нет,а я то переживала))
а чем внешне отличаются кафе для мужчин? как внешне отличить? только по тому что посетители только мужчины?

все просто...

OooNadyaДата: Воскресенье, 2011-07-03, 11:13 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Статус:
Да,они одинаковы,как и все обычные кафе,но я напрмер не различаю по каким-то признакам,разве что одни мужчины сидят внутри..Но такое и в обычных бывает.В своем городе-то знаю уже какие,а вот в других мужа спрашиваю.И у нас неделю назад получилост так что оба без обеда остались,тк забрели в городок с населением 9 тыс чел,поселок точнее,до пункта покрупнее км 90,а без завтрака были,голодные,в общем и съели по симиту,да поехали,все в машине.Помню в этот момент возненавидела такие кафе))))

Весна!Я Счастлива!!!

mainstreamДата: Воскресенье, 2011-07-03, 11:50 PM | Сообщение # 50
Постоялец
Награды: 19
Статус:
Quote (OooNadya)
Вот еще особенность в Турии-это кафе только для мужчин.Так вот бывая в разных городах,заезжая в совсем ебольшие сталкивались с ситуацией когда мне просто поесть негде,тк все для мужчин,везде мужчины..Ужас.Честно,меня это бесит,я понимаю конечно,что есь такие кафе,но не все поголовно в некоторых городишках..

Чем больше узнаю о Турции, тем больше поражаюсь... Куда они со своим мужским шовинизмом в Европу туляться?

Неповторимое ощущение - быть чьим-то счастьем

birinciДата: Понедельник, 2011-07-04, 12:19 PM | Сообщение # 51
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Quote (OooNadya)
Помню в этот момент возненавидела такие кафе))))

Я тоже их не перевариваю. Такое впечатление, что женщина не человек.

Еще у нас в городке на каждом шагу парикмахерские для мужчин. Для женщин только в центре можно найти. Раздражает...

В Турции хлеб и пекут и продают в одном месте, не так как в Украине на хлебзаводе, а потом развозят по магазинам. Конечно, в Украине, в последнее время, тоже открылось много мини-пекарень, но все равно массовые продажи идут не через них.

А что еще меня удивило, так это когда едешь в общественном транспорте или находишься в общественном месте, женщины всегда стараются сесть рядом с женщинами, а мужчины с мужчинами. У нас все проще -- где свободно, там и плюхнулся smile А тут целая наука smile

Добавлено (2011-07-04, 1:19 PM)
---------------------------------------------
Еще вспомнила. Если открывается какое-то новое заведение (магазинчик, парикмахерская, стомат. клиника), то турки устраивают на улице своего рода фуршет -- вешают кучу флажков и шариков, накрывают мини столики и приглашают к угощению всех прохожих. На столиках могут быть сладости, канапе, безалкогольные напитки. Но вот что меня поразило, так это то, что по центру каждого столика стоит бокал с нарезанными соломкой огурцом и морковкой, нарезка по типу карандаша... wacko Может я темная, но такой закусон к пепси и фанте тут увидела впервые biggrin

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

AmirraДата: Понедельник, 2011-07-04, 12:20 PM | Сообщение # 52
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (birinci)
А что еще меня удивило, так это когда едешь в общественном транспорте или находишься в общественном месте, женщины всегда стараются сесть рядом с женщинами, а мужчины с мужчинами

Сразу подправлю, что речь идет об обычных городах Турции.
В туристических поселках, а также в демократичных районах Стамбула - все садятся так же: кто успел - того и место biggrin
А вот на междугородних автобусах половое разделение - четкое правило. Там специально билеты так продают.

Возможно всё!

birinciДата: Понедельник, 2011-07-04, 12:24 PM | Сообщение # 53
Постоялец
Статус:
Quote (Amirra)
А вот на междугородних автобусах половое разделение - четкое правило. Там специально билеты так продают.

Да, с билетами есть такое. Уже сразу, если покупаешь через интернет, видно на плане -- М и Ж biggrin

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:04 PM | Сообщение # 54
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)

да и не сядут вместе.Также правило есть и в машине,на самом деле,вот если три мужчины и женщина,то женщина будет скорее всег впереди рядом с водителем,а мужчины сзади.Если два на два biggrin То женщины с женщинами,а там сами знаете)))
А в автобусах чай,нескафе и сладкое дают,это на междугородних biggrin И если рейс от 3-х часов,то после первых 1,5-ра,водитель автобуса может осановиться,чтобы отдохнуть,перекусить))В спинки сиденьев иногда телевизоры такие маленькие есть.
Рамазан в августе,так вот есть общественные обеды,когда все люди вместе собираются устраивают трапезу.
Есть в Турции также платные дороги наряду с беслпатными,они конечно же лучше по качеству,удобству и часто даже по безопасности.
Распространены кафе с бассейном))Там не плавают,но типа у воды))Есть прям огромные чуть ли ни проф.для плавания biggrin biggrin biggrin
Если увидете машины с перевязаннми полотенцами на боковом окне,то это свадьба либо суннет))Там инициалы виновников торежства))ГГостям раздаются на память.
Когда невесту забирает жених,то по пути в Загс(по-нашему) из оконо машины должны раздаваться деньги проходящим на улице.

Весна!Я Счастлива!!!

birinciДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:11 PM | Сообщение # 55
Постоялец
Статус:
В метро и трамваях во всех абсолютно вагонах стоят кондиционеры. Для меня, как для киевлянки, после нашего метро, которое скорее похоже на братскую могилу, это было удивительно...

Добавлено (2011-07-04, 2:11 PM)
---------------------------------------------
С позиции беременной biggrin -- во всех торговых центрах есть туалеты, БЕСПЛАТНЫЕ, с мылом и бумагой smile В Киеве все платное... и порой без бумаги...

AmirraДата: Понедельник, 2011-07-04, 1:56 PM | Сообщение # 56
Знаток
Статус:
Quote (birinci)
С позиции беременной biggrin -- во всех торговых центрах есть туалеты, БЕСПЛАТНЫЕ, с мылом и бумагой smile В Киеве все платное... и порой без бумаги...

birinci, Боже ж мой)) ну приезжай ко мне,у нас в ТЦ тоже бесплатные хорошие туалеты biggrin
P.S. все равно тема к туалетам сводится

Возможно всё!

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-07-04, 2:45 PM | Сообщение # 57
Продвинутый
Статус:
Quote (Amirra)
у нас в ТЦ тоже бесплатные хорошие туалеты

Ох,и мы дожили до такого момента,но приятно что и в Турции зайти не страшно.А зимой запомнилось,что "приспичило",пошла на авто.заправке,боялась,честно признаться))А там и чистота и освежители и для всех мест бумжные полотенца и мыло и даже обогреватель стоял!О как!!Я б там жить осталась biggrin biggrin biggrin

Весна!Я Счастлива!!!

AmirraДата: Понедельник, 2011-07-04, 2:51 PM | Сообщение # 58
Знаток
Статус:
OooNadya, ага,мне тоже их заправки нравятся)))

Возможно всё!

JuliaritaДата: Понедельник, 2011-07-04, 3:25 PM | Сообщение # 59
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Меня удивила отдушка или обеззараживающее средство в виде ароматизированных шариков, которые кладутся в раковину в туалетах. При попадании на эти шарики воды, они начинают приятно пахнуть...Что это такое, как называется - не знаю....Видела на автозаправках, на яхте, в магазине, в пиццерии....

Веди меня прямым путем...

OooNadyaДата: Понедельник, 2011-07-04, 3:32 PM | Сообщение # 60
Продвинутый
Статус:
Juliarita, ,ОООООО!!!!ТОЧНОО!!!Первый раз такое увидела гостях и говорю своему-там че-то в раковине))Ну,потом поняла что это))кстати прикольные шарики,у нас в туалете и в ванной тоже есть.

Весна!Я Счастлива!!!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Культура Турции » Культура и традиции Турции » Удивительные и забавные особенности в Турции (в домах и на улице)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии